Парадоксы

PG-13
Завершён
166
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
157 страниц, 51 767 слов, 37 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
166 Нравится 111 Отзывы 36 В сборник

Глава 12

Настройки
— Ты правда сделала аборт? — она взглянула в мои глаза, пытаясь самостоятельно найти правду. — Нет, откуда у тебя вообще такая информация? — стараюсь спокойно отвечать, не подавая виду. Мама встает и открыв холодильник, достает пак сока, разливая мне в стакан. Беру стакан и сделав глоток, продумываю, что ей дальше сказать. — Мне просто знакомая звонила из частной Московской клиники и сказала, что некая Варвара Чистякова приходила на процедуру. — Мам, знаешь сколько Варвар Чистяковых в мире? — с капелькой раздражения смотрю на нее. — Много, мам. И несколько, сто процентов есть в Москве, — мама внимательно слушает и усмехается. — Ты права, но Варя Чистякова с Калужской пропиской одна, — мама ставит шах и мат и победно улыбается. Тяжело вздыхаю и выпиваю весь сок в стакане. — Расскажи мне правду, — нежно просит мама, касаясь до моего плеча. — Я рассталась с Костей, — на одном дыхании говорю и мама резко поднимает свой взгляд. — Как? — удивляется она, шире раскрывая глаза. — Вот так, взяли и расстались. Потом узнала, что беременна. У меня не было другого выхода, — чувствую, как появляются слезы, но стараюсь их сдерживать. Мама это заметила и подсев ближе, заключила в объятия. — Не вини себя, — поглаживает меня мама по спине. — Если ты так посчитала нужным, то значит так должно было быть. — Я не смогла бы содержать ребенка. У меня даже работы нормальной нет, да и Костю впутывать не было желания. Я не хочу, чтобы нас связывал только ребенок, а не чувства. Я хочу нормальной семьи, а не этого. — Тише, тише, я все понимаю, — отстраняюсь и протираю контур глаз, не давая выкатится слезам. Они постепенно исчезают и я выдыхаю. Не люблю плакать на людях. Даже при родных людях. Если у меня происходят загоны на «поплакать», я буду реветь одна, в пустой комнате и под грустные песни. Но не в компании, нет. *** Сажусь в машину и уезжаю из квартиры, где живёт моя прабабушка. Думаю, что сегодня последний день, когда я её вижу. Она тяжело болеет и врачи со скорой помощи говорят, что у неё осталось пару дней. Моя бабушка не отходит от прабабушки и досматривает её в последние дни. Завтра я уже уезжаю, а послезавтра, в пятницу, мне нужно в институт. Я никак не могу провести последние ее дни рядом. Моя прабабушка прошла войну, пережила смерть своего мужа, оставшись при этом беременной. У нее сильный дух и я не представляю, как можно было со всем смириться. После она вышла второй раз замуж и родила мою бабушку. Казалось бы, вот, теперь все будет хорошо, самое страшное позади, но нет. Чуть позже, ее отец покончил жизнь самоубийством на почве алкоголизма. А второй муж разбился. Она опять осталась с двумя детьми у разбитого корыта. Я горжусь своей прабабушкой и мне есть на кого равняться. Она всегда будет самым светлым пятном в моей жизни. Помню, как я с ней учила таблицу умножения. Мы лежали на кровати и я постоянно считывала эти комбинации цифр не понимая, для чего это нужно. Она постоянно учила меня всяким рецептикам и говорила полезные вещи. Например, в блины, когда кладешь яйца, белок лучше отделять от желтка и в самом конце, взбивать белок до пены и только потом добавлять в тесто. Так блины становятся нежнее. Она меня научила держать ножницы в руках и вырезать. До сих пор помню, как я сидела и вырезала из бумаги то, что рисовала моя прабабушка. Так как мама родила меня рано, ей было всего девятнадцать, она не могла сидеть со мной, ей нужно было учиться. Моя бабушка тоже не могла, она работала. Все мое детство со мной провела прабабушка. Меня даже назвали в честь нее. Память о ней будет не только в сердце, но и в паспорте. Осознание того, что ее может скоро не стать, убивает меня. Были моменты, когда она меня не отпускала гулять и о боже, как мне было стыдно, когда я начала с ней ругаться и обзывать ее. Такое было у каждого и понимание, что это ненормально, приходит в сознательном возрасте. Сейчас, я бы отдала все на свете, чтобы вычеркнуть этот момент из ее памяти, да и вообще из бытия. Люди поздно начинают понимать, что нужно беречь близких. Именно тогда, когда их нет в живых. Смахиваю слезы с щеки и успокаиваюсь, восстанавливая дыхание. Выруливаю на главную дорогу и направляюсь на выезд из Калуги. Квартира, где живут родители и младший брат, находится недалеко от выезда из города. Слышу звонок мобильного и отбросив все мысли о том, кто мне звонит с неизвестного номера, беру трубку. — Алло, кто это? — стараюсь отвечать так, как будто минутой раннее, я не плакала. — Как ты могла меня не узнать? — удивляется Егор на том конце. Слышу знакомый голос и по странному стечению обстоятельств, чувствую, как тепло разливается внутри. — Как бы я это определила? По твоему дыханию в трубку или по красивой комбинации цифр твоего номера телефона? — тараторю в трубку и перестраиваюсь на другую полосу. — Подожди-подожди, не так быстро, ладно? У меня была тяжелая ночь, — устало вздыхает Егор. — Кристину в этом вини, — пожимаю плечами, хоть и знаю, что он не видит. — То что у тебя с чувством юмора все в порядке, это я понял. Но хоть раз можно и нормально ответить, — начинает возмущаться он. — Я не с Кристиной был, — после небольшой паузы, он продолжает. — Это невозможно, мои знакомые уже привыкли, — усмехаюсь и сигналю водителю, который меня подрезал. — А с кем ты был или не был, меня уже не касается. — Когда ты приедешь? — вдруг серьезно спросил парень. — Завтра. — Может куда-нибудь сходим? — предлагает он и я чуть ли не теряю управление. — Прости, что? — переспрашиваю, чтобы убедиться в его предложении. — Может мы сходим куда-нибудь после того, как ты вернешься? — сердце падает вниз, в самый низ и с баснословной скоростью. — Ты серьезно? Может ты что-то перепутал, но у тебя есть Кристина и кажется, я тебе давала понять, что… — Дружески, — перебивает он меня с капелькой раздражения. — Без каких-либо намерений. — Вряд ли у меня будет подходящее настроение для дружеских встреч, — отвечаю грустнее, чем рассчитывала, вспоминая бабушку Варю. — Что-то случилось? — Да не бери в голову. Не люблю нагружать людей своими проблемами. — И все-таки? — Уронила телефон в унитаз, — вру ему, но при этом очень уверенно держусь. Егор усмехается и мне это нравится. — Отстой, но это не весомая причина не идти в кино, — так и вижу, как он шевелит бровями. Я никогда не могу удержаться от предложений в кино. Никогда. Я дикий киноман и не пропускаю лишнего похода. Когда Егор замечает длинную паузу, понимает, что я задумалась. — Да, я попал в яблочко, знаю. — Но… — Ни слова больше, настраивай себя на то, что в пятницу увидишь новых Людей Икс: Темный Феникс, — он сбрасывает трубку и я не успеваю возразить.
Примечания:
166 Нравится 111 Отзывы 36 В сборник
Отзывы (2)