Глава третья. Похищение блудной женщины.
25 марта 2020 г., 20:43
Голубые глаза парня ощутили сильное жжение. Йен отвёл взгляд от окна и зажмурился, инстинктивно прикрыв рукой утреннее солнце, поднимающееся из-за домов. В свете игривых лучей даже полупустая парковка выглядела интригующе. Парень снял очки и положил их, на привычное место, чтобы вновь не искать бесценный предмет почти вслепую. Потухшим взглядом он уставился на теперь уже размытую статью, которая была десятой открытой вкладкой браузера. Он выдохнул и проведя пальцем по тачпаду нажал на завершение работы. Йен был настолько уставшим, что сил не было даже тянуться к мыши что лежала в нескольких сантиметрах от руки. Блондин облегчённо откинулся на спинку стула, прикрыв глаза. Десять часов назад он обещал себе, что по окончании подготовки обязательно уберётся на столе. Далтон осмотрел злосчастные конспекты, грязную чашку на дне которой остался кофе, многочисленные записи с пометками для повторения перед самим экзаменом и стопку литературы для успешной подготовки предложенную преподавателем (разумеется под его авторством и разумеется не дешёвую) без которой сдать экзамен не представлялось возможным. И наконец, раскрытая конституция штата Миннесота. Парень ещё раз взглянул на страницу, повествующую о запрете орального секса в родном штате и хмыкнул, закрыв книгу и кинув её в открытую сумку что весела на спинке стула: «Если бы у нас следили за исполнением законов, Эдриан бы уже мотал пожизненное», - подумал Йен и сразу же состроил гримасу отвращения: «Ну и мысли у тебя. Хотя, после бессонной ночи, это неудивительно», - Далтон ещё раз кинул взгляд на беспорядок и кивнул: «На сегодня с меня уборки хватит», заключил Йен.
Настал момент икс. Не слушающимися руками парень включил телефон: «На удивление не так уж и плохо», - обрадовался он. Оставалось полтора часа до выхода, а значит минимум час на сон. Но зайти в беседу группы он был обязан. На всякий случай, мало ли преподаватель заболел или колледж сгорел и экзамен отменяется. И то и другое маловероятно, но надеяться на лучшее Йену никто не запрещал. Помимо привычно раздражающих мемов не о чём и сообщений в стиле «Какого хрена у нас ЭКЗАМЕН по экономике в ОКТЯБРЕ???» не было ничего важного. С комментариями одногруппников парень был согласен, но в то же время понимал, почему преподаватель поступил с ними так жестоко. Нечего было пропускать его пары на первом курсе. Тогда возможно на втором он был бы более благосклонен к многострадальным логистам. Если бы не стеснение и отсутствие связей с сокурсниками Йен бы тоже вставил свои пару ласковых в адрес педагога. Но он как не писал в общую беседу, так и не собирался начинать. Парень поставил телефон на зарядку и протёр слипающиеся глаза. Солнце поднималось всё выше, сил терпеть его было всё меньше. Студент недовольно покосился на дневное светило. Он совсем не любил рассветы и не находил в этом обыденном явлении романтики, которую ему все приписывали. Рассветы нагоняли на парня ощущение пустоты и некой потерянности. Будто он упустил что-то, что никогда не сможет вернуть. Потому Йен предпочитал ложиться до рассвета, чтобы не попадать в этот промежуток, между концом одного дня и началом другого, но на эту ночь у него были планы. Хорошо хоть, что не прохождение сквозь стены и экзистенциальный кризис. Хотя, возможно это было бы интереснее зубрёжки конспектов. Блондин опустил жалюзи и комнату накрыла приятная полутьма. Глаза наконец могли расслабиться и оглядеть рабочее пространство без назойливого света. Обычно, без экзаменационного хаоса на столе было идеально чисто, а предметов было по минимуму. Простенькая настольная лампа, ровная стопка тетрадей с планами для рассказов и романов (такие материалы Йен хранил на всех возможных носителях, в том числе и рукописных), пара кактусов, и рамка в которую было вставлено селфи с не самым лучшим качеством съёмки. На нём двое парней, с первого взгляда даже непонятно что это Йен и Эдриан. Первый широко улыбается, волосы растрёпаны, один локон покрашен в розовый, видимо, чтобы соответствовать цвету волос второго, на голове которого красовался цилиндр нелепой расцветки. Помятая белая рубашка, вместо галстука бабочки украшение в виде мотылька усеянное стразами. Дурашливое выражение лица, язык наружу, один глаз подмигивает, растёртые стрелки и тушь завершают образ городского тусовщика. На Йене пиджак, явно не подходящий ему по размеру, за друзьями виднеется поднимающееся солнце и крыши многоэтажек. Это зернистое дурашливое фото было у Йена любимым. Единственное воспоминание о рассвете, которое вызывало исключительно положительные эмоции. И пусть надписи на обратной стороне фотографии не видно, но Йен знал, что она там есть. «Июнь 2018 г. Лучший выпускной на свете!!!»
В коридоре зазвенели ключи. Уставшие голоса перешёптывались, боясь разбудить друга.
- Только тихо, - шепнул Эдриан. - Он всю ночь готовился.
- Так может он ещё не спит? Сходи, проверь, - предложил Дин, снимая обувь, - А если нет, то ничего страшного. Всё равно в магазин собирался.
Эдриан повесил кардиган на крючок и бесшумно прокрался по коридору к комнате Йена. Медленно открыв дверь, чтобы та не скрипела он увидел блондина, рассматривающего фото в рамке. Парень невольно улыбнулся и, подкравшись к другу сзади закрыл тому глаза.
- Это ограбление! Руки за голову придурок! - Йен дотронулся до руки парня и улыбнулся. Эдриан убрал руку и развернул Йена лицом к себе. - Чего не спишь? Тебе же через час в Колледж.
- "Только закончил подготовку", - жестами ответил Йен. - "Вы всю ночь репетировали?"
- Репетировали. А потом вырубились прямо там. Кстати, Лили теперь в группе, - Йен удивлённо поднял брови и широко улыбнулся, что с его стороны означало полное одобрение этой идеи. - Рад, что ты не против. А теперь ложись спать.
- "Поверь, я хочу этого", - Йен скинул халат и присел на кровать, - "Я всю ночь готовился, но у меня болел живот. Я устал сильнее, чем ты думаешь", - Эдриан уставился на друга. - "Не переживай. Уже всё хорошо" Эдриану ничего не оставалось, как постараться расслабленно кивнуть и улыбнуться. Он накрыл Йена одеялом и заботливо шепнул:
- Поспи. Я разбужу тебя. - и закрыв дверь, не медля вернулся к друзьям.
- Ну что? Спит? – чересчур громко шепнул Дин. Эдриан сложил руки на груди и серьёзно посмотрел на ребят.
- У нас проблемы.
- У нас много проблем. - исправил Дин.
- Йен всю ночь мучился с животом, - Теперь уже все на кухне хмуро переглядывались. - Это просто не может быть совпадением.
- Эта жидкость повлияла на всех нас больше, чем мы думали. - заключила Лили.
- Это нужно прекратить, - Эдриан поднял голову и пронзительно посмотрел на каждого из друзей. – Надо что-то делать.
- И что же? – поинтересовалась Миша.
- Не знаю. Хоть что-то. – обречённо произнёс парень.
Дин, вновь набросив кожаную куртку вышел из квартиры. Миша же отправилась спать. На кухне в тишине квартиры остались только Эдриан и Лили.
- Хочешь спать? - спросил Эдриан.
- А ты?
- Да как тут уснуть. - протёр глаза парень.
- Слушай, Эдриан, у меня к тебе странное дело. - неуверенно сказала Лили. Он заинтересованно выпрямил спину.
- У меня есть кое-что, - девушка нагнулась за рюкзаком и достала из заднего кармашка крошечный ключик необычного вида, напоминающий серебряное украшение на цепочке. - Знаешь, что это?
- Нет, но надеюсь ты знаешь. - улыбнулся парень.
- Мне это дала твоя сестра.
- Ви?
- Нет. Полин.
Эдриан заметно напрягся.
- И зачем?
- Это было очень...странно. Даже немного пугающе, сели честно. Хотя, твои сёстры очень милые, - Лили сглотнула, - Полин дала мне этот ключ и сказала, что он очень важен, и я должна передать его тебе. – Несс протянула другу цепочку и тот с явным скепсисом её принял.
- Забавный способ подарить подвеску. - хмыкнул Эдриан.
- Не думаю, что это украшение, - Девушка замялась. Про шкатулку она решила пока не сообщать. - Она сказала, что ты должен носить это всегда при себе.
- Зачем?
- Я не знаю, но она говорила это очень серьёзно, будто от этого зависит… - из уст девушки вырвался смешок, она сама была удивлена нелепостью своих слов. – Зависит твоя жизнь.
Эдриан тяжело вздохнул и сжал ключ в руке.
- Типичная Полин. Вечно строит какие-то теории заговора. Вечно у неё всякие "тайные знаки судьбы". Обложиться своими оберегами и амулетами и на улицу боится выйти, - он поднял ключ на уровень глаз и рассмотрел внимательнее, - Это видимо один из них, - Эдриан закатил глаза. - Не воспринимай её всерьёз. Она слишком наивная. Двенадцатилетняя в теле девятнадцатилетней.
- Так значит, ты не будешь его носить?
Парень снова вздохнул.
- Буду... Чего уж там, - он застегнул маленький замок на шее и убрал ключик под майку. - Потому что если мы случайно встретимся в городе, а со мной не будет этой штуки она меня со свету сживёт.
Лили одобрительно кивнула. Кому верить она точно не знала, но инстинкты подсказывали, что верить нужно сразу обоим. На всякий пожарный.
- Ты точно её не снимешь?
- Ты же не поверила ей, правда? - хмыкнул он.
- Мало ли что. Просто... носи эту фигню и всё. - засмущалась девушка.
- Даже в душе снимать не буду, - улыбнулся Эдриан. – Обещаю.
***
Пожалуй, единственное место, что в большинстве городов выглядит одинаково - это супермаркет. Нет ни единой причины описывать место столь обыденное и банальное. Никто никогда не занёс бы супермаркет в список своих любимых мест. Тележка, прилавок, ценники с обещанием скидки, замученные продавцы. Таким был один из крупнейших супермаркетов города принадлежащий сети Хол Фудз. Ничего не обычного. Но в юности, когда Дин с друзьями из приюта выбирался в город, первое, что они делали - шли в магазин. За недорогим пивом, чипсами и жвачками. Иногда они задерживались там дольше обычного, смеясь над, казалось бы, ничем не примечательными названиями продуктов, создавая необъяснимые для чужих ушей каламбуры. Пару раз его "банду" даже выгоняли оттуда за неприлично шумное поведение. Конечно сейчас Дин приходит в Хол лишь для покупки необходимых продуктов, которые может себе позволить. Он не сильно взрослый, и уж точно не скучный. Он просто парень, у которого куча дел.
Каштановые волосы, сальные от долгого расставания с душем, то и дело лезли в рот. Парню приходилось отплёвываться от надоедливых прядей. От важной миссии это несомненно отвлекало. В тележку летели хлопья, два пакета молока, хлеб, макароны. Необходимый набор для выживания. В такие времена не до грандиозных блюд. Дин вовсе не смотрел перед собой. В магазине почти не было посетителей, он не боялся столкнуться с кем-то, а потому не обращал внимания на дорогу. Лишь, выбирал продукты и толкал тележку вперёд. "Ой!" услышал перед собой парень и удивлённо поднял взгляд. И, сразу же опустил. Перед ним стояла маленькая девочка со светлыми косичками и детской продуктовой тележкой, наполненной комиксами.
- Извините! - серьёзно произнесла она, круглыми глазами уставившись на великана в жёлтом свитере.
- Ты в порядке? – озабоченно поинтересовался Дин. С его ростом девочка, казалось, была не выше садового гнома. Малютка кивнула и вновь повторила: «Извините», но уже тише, - Ничего, - улыбнулся Дин. - Я сам не смотрел куда еду.
- Тогда не извините. - всё так же серьёзно сказала девочка, делая акцент на "не".
- Любишь комиксы? - хмыкнул Дин заметив содержимое тележки. У малютки был неплохой вкус в литературе.
- Очень! А вы?! - воодушевилась девочка.
- Не особо. Но моя подруга их обожает.
- Я люблю комиксы про супермена. Он спасает людей, борется со злом и врёт только тогда, когда нужно. – произнесла малютка встав в героическую позу. Она совсем не улыбалась, и большую часть времени хмурила брови, но такая серьёзность только прибавляла забавности этой маленькой девочке в розовом пальто.
- Здорово. Вот бы быть, таким же. - широко улыбнулся парень.
- Мам! - закричала девочка. В ответ тишина, - Мам! Иди Сюда!!! Ма-а-а-ам!!! - ещё сильнее завопила она, на что наконец получила ответный крик с другого конца магазина.
- Кэт! Бегу! - через мгновение рядом уже стояла женщина. Немного запыхавшаяся, но всё ещё узнаваемая.
- Сэм? - Дин был удивлён такой встречей. Он постоянно бывал в этом магазине, но ещё никогда не встречал там знакомого светловолосого доктора.
- Это же мой постоянный клиент, - приветливо улыбнулась она и поправила съехавшую шапку на дочке. - Не видела тебя здесь раньше.
- Мам! - прервала беседу Кэт.
- Ну что зайка?
- Этот дядя в меня врезался, но я тоже в него врезалась. Что мне ему сказать?
- Не волнуйся, это не серьёзная ситуация, - улыбнулась Саманта. Девушка посмотрела на содержимое детской тележки, и с ноткой строгости перевела взгляд на дочь. - Опять? Так много? Мы же договаривались. Не больше одного за раз.
- Ну мам!
- Будешь капризничать, я вообще ничего не куплю. - серьёзно произнесла Сэм. Не раздражённо, не повышая голос. Дину она показалась опытной матерью, что контрастировало с внешностью оторвы и большой татуировкой от руки до шеи, но он старался не мыслить стереотипами.
- Ладно... - обиженно протянула Кэт, надув губки и взяла из тележки всего один комикс.
- А теперь отнеси остальные на полки, хорошо? - Кэт кивнула и покатила тележку в другой отдел, оставив незнакомого мужчину и маму в пустом отделе с хлебом.
- Как нога?
- Побаливает.
- Перевязку дома делал? - строго, но заботливо спросила Сэм так, будто Дин был её маленьким сыном.
- Времени не было. - честно ответил Дин.
- Эх ты...здоровый такой, а за собой следить не хочешь. – она улыбнулась уголками губ.
- У меня есть оправдание. Последние дни были просто безумными. - выдохнул парень.
- Ты только тяжести не таскай. - Сэм взглядом указала на полную продуктами тележку.
- А кому ещё их таскать, если не мне?
- А пусть Эдриан таскает! Ему полезно. – шутливо провозгласила она.
- Да он вечно на работе. У него почти не бывает выходных. - Дин, сам не понимая зачем, начал оправдывать друга.
- Может у него поэтому с личной жизнью не складывается? - ехидно улыбнулась девушка.
- Да у кого сейчас всё складывается? - мрачно произнёс он.
Из дальнего отдела послышался грохот и Сэм, будучи матерью восьмилетней девочки знала, что бежать нужно на звук, и бежать быстро.
Пару секунд постояв на месте, обмозговывая ситуацию парень двинул тележку к отделу с комиксами, но увидев, как его знакомые уходят в сторону кассы выдохнул и вернулся за бубликами. Встретились Дин и Сэм снова уже на выходе из магазина. Увидев пакет с продуктами Дин, будучи мальчиком, воспитанным консервативной женщиной с табором детей, сразу же решил предложить девушке помощь.
- Давай помогу! - парень потянулся к пакету в руке женщины.
- У тебя уже есть один. Я же говорю, тебе нельзя. - она отдёрнула пакет в сторону.
- Я же не могу не помочь. - развёл руками парень.
- Не геройствуй, - девушка прикусила губу и взглянула на сильную руку, держащую тяжёлый пакет, - Давай лучше я тебе помогу. - Дин уставился на знакомую и невольно ухмыльнулся.
- Сэм, я тебе не принцесса.
- Ну тебе же нельзя тяжёлое носить! - настаивала девушка. Малютка Кэт, что держалась за свободную руку мамы не вникала в разговор, а изредка потряхивала маму, подгоняя.
- Ладно. Останемся каждый при своём пакете. - улыбнулся Дин.
Вместе они направились к парковке, продолжив разговор о бытовых вещах. На парковке их ждала миниатюрная машина, в
которую Сэм погрузила пакет. Кэт плюхнулась на заднее сидение и впилась в новенький комикс.
- А ногу ты всё-таки обработай, понял? - настояла девушка.
- Да...тут такое дело, - засмущался шатен. - Я так и не понял, как мне это сделать.
- Тогда приходи к нам послезавтра, - без тени смущения предложила Сэм, - Помогу тебе с ногой, а ты поможешь мне с ужином. - она лучезарно улыбнулась.
- Как-то неудобно... Не хочется тебя от дел отрывать.
- Приходи,- вновь настояла девушка и протянула руку. - Давай. Я забью тебе свой номер.
Парень неуверенно достал из кармана смартфон и вручил знакомой, попутно обдумывая, что на самом деле означает её предложение.
- Мне тебе позвонить?
- Если захочешь прийти. - Саманта задержала загадочный взгляд на глазах парня и села на водительское кресло.
Дин ничего не ответил. Он с натянутой улыбкой кивнул и проводил машину девушки взглядом.
Не разобравшись как реагировать на ситуацию парень вставив наушники в уши отправился домой, откладывая размышления о красотке на потом.
***
На корабле под руководством Генерала Мехогани одним из её самых любимых мест было помещение, предназначенное для содержания так называемых «военных животных». Оно напоминало своеобразный заповедник, воссозданный на корабле, для того, чтобы этим преданным помощникам было комфортно и спокойно вдали от дома. Они использовались в качестве компаньонов, для солдат. Их брали не столько для выслеживания целей, сколько из-за их необычных способностей, без которых оставаться незамеченными во время военных операций, было бы крайне затруднительно. Интеллект и физические преимущества этих созданий были бы настоящей находкой для любой армии во вселенной, но их было позволено иметь только Кайлури. Приблизив лицо так, чтобы точки под глазами были чётко напротив сканера Хризалида зашла внутрь «Отсека для содержания компаньонов» и сразу же перенеслась из серого безжизненного корабля в живописный райский уголок. Девушка прошла немного вперёд, оставляя позади единственное напоминание о том, что это на самом деле не настоящий доисторический лес.
Хризалида прислушалась к тишине. Вдалеке, за деревьями шуршала листва высоких деревьев. Здесь не осталось и следа от затхлости корабельных помещений. Воздух был чист и свеж. Хризалида шагнула навстречу высушенной траве, переливающейся под лучами закатного солнца и направилась по вытоптанной дорожке, минуя заросли сухих папоротников. Она наслаждалась припекающим осенним солнцем, пусть даже искусственно созданным для аутентичности. Из-за здешнего климата она почувствовала себя неуютно в обтягивающей форме.
Теперь костюм ещё больше прилегал к телу. Девушка потянула за бегунок на вороте и расстегнула молнию, доходящую до живота, тем самым немного обнажив лифчик и живот, давая им почувствовать приятный ветерок. Теперь ей было немного легче. Хризалиде казалось, что это место единственная настоящая вещь на корабле. Дойдя до леса деревьев гинкго она остановилась, чтобы полюбоваться их золотистыми листьями, причудливой веерообразной формы. В детстве она любила ходить вокруг них, вслух отыгрывая роль строгого генерала. Это место было сложно отличить от реальности. Даже и не скажешь, что специально обученные сотрудники ежедневно следили здесь за порядком. Хризалида, как и все на этом корабле никогда не была на Земле (до недавних пор), но запахи, звуки, ощущения – всё казалось таким настоящим, что у неё не было сомнений. Земля – столь же прекрасна. Побывав в простеньком местечке, именуемым Колфером, что не пестрил разнообразием флоры и фауны девушка даже разочаровалась. Она мечтала увидеть настоящие листья, деревья и воду. Но в реальности, они ничем не отличались от искусственно созданных. Разве что своей недолговечностью. Пройдя ещё немного вперёд Генерал наконец дошла до реки, где её питомец любил проводить время, но не обнаружив его она подошла к одному из отдыхающих у водопада животных: «Знаешь, где Синта?» - спросила генерал существо, покрытое густым чёрным оперением. Оно, приподнявшись, издало пронзительный звук, переполошив тем самым остальных животных. Из янтарных папоротников показалась голова с полосатым чёрно-белым узором. Животное вытянуло шею и завидев хозяйку на всех парах понеслось к Хризалиде. Та сдержанно погладила питомца по макушке и присела на корточки, чтобы оценить внешнее состояние его здоровья. Крупное существо, размером с большую собаку послушно застыло, изредка переводя взгляд выпученных жёлтых глаз то на Генерала, то на сородичей. Хризалида осмотрела обильное белое оперение, покрывающее всё тело в плоть, до крепких когтистых лап, с крупной чешуёй. Провела по длинному хвосту, где оперения было меньше и осмотрела передние лапки, переходящие в крылья. Существа, подобно своим современным сородичам, населяющим Землю, умением летать не отличались, но крылья всё же имели. Девушка подала питомцу знак рукой, и он покорно открыл длинную пасть наполненную острыми клыками. Она мысленно поставила галочку и поднялась на ноги. Где-то неподалёку крикнули: «Лапусик!» Девушка узнала обладателя голоса и отправилась на крик. Синта вприпрыжку последовала за хозяйкой. В месте, где река становилась глубже Хризалида, увидела мужчину, в такой же форме. Его кожа была темнее кожи девушки, а уши напротив –короче и покрыты прелестным пушком, за который она так любила трепать его ещё с армейских времён. У мужчины не было волос, на коже красовались тёмно-синие пятнышки, обрамляющие лицо. Жёлтыми глазами, напоминающими лягушачьи он высматривал своего питомца, но заприметив Хризалиду бросил это дело и подошёл к подруге.
- Генерал. – он всегда мог растопить её сердце своей доброй улыбкой.
- Лейтенант, я погляжу твой питомец никак не найдётся. – над глазами у мужчины было по одной точке.
- Он в последнее время грустит, даже не знаю, с чем это связано. – задумчиво произнёс Лейтенант.
- Синта, найди Лапусика.
Получив команду существо убежало вглубь леса.
- Вы сегодня опять на Землю?
Девушка кивнула, её лицо было безэмоционально, что всегда немного напрягало Лейтенанта, чьи эмоции можно было прочесть по одному лишь взгляду, и это при том, что у него не было бровей.
- У меня есть кое-что, что вас развеселит. – он достал из внутреннего кармана формы устройство, по виду напоминающее флешку и вручил Генералу. Та робко приняла его и посмотрела на друга с небывалой в лице надеждой.
- Это от него? – он кивнул и Хризалида, кажется впервые за долгое время улыбнулась. - Икар, ты же не курьер, чтобы разносить послания.
- Вы же осознаёте, что это не стоило мне усилий, а значит этот разговор бессмысленен. Я бы не упустил шанса увидеть вашу улыбку.
- Ты прав. Приношу свои извинения за пустую болтовню. И, благодарю тебя.
- Расскажете потом, что там дома происходит. – девушка одобрительно кивнула и убрала прямоугольник.
Тем временем питомец Генерала наконец нашёл второго, и привёл его к месту встречи. Покрытое рыжими перьями животное выглядело уставшим и печальным, но увидев Икара оно со всех лап помчалось к нему и набросившись на хозяина принялось длинным языком вылизывать его лицо: «Лапусик, ну сколько раз тебе говорить! Так нельзя», - взмолился мужчина, еле сдерживая смех.
- Икар, твоему компаньону не хватает дисциплины. – строго прокомментировала Хризалида.
- Он просто давно меня не видел. Соскучился. Не сердитесь.
- Это хоть и одомашненное животное, но оно всё ещё животное и должно подчиняться твоим приказам иначе ты потеряешь авторитет.
- Вы правы. Мы над этим поработаем.
Синта игриво посмотрела сначала на реку, потом на хозяйку. Ей не терпелось поплескаться с другом, по которому она так скучала.
- Что малышка, хочешь вместе искупаться?
Хризалида глянула на прозрачную водную гладь, багряное солнце бросало отсвет на эту прекрасную картину, от созерцания которой девушка решила, что начать операцию по захвату чуть позже, чем планировалось и порадовать своего питомца не такая уж и плохая идея.
- Если вы купаться, то и мы с вами. - животные радостно забежали в воду по самые крылья, наслаждаясь прохладной водой.
- Думаю именно этого ему и не хватало. – девушка оглядела существ, резвящихся в воде, и до конца расстегнула молнию костюма, полностью освободив верхнюю часть торса от одежды.
- Дело не только в этом, - мужчина расстегнул свой костюм и снял его, аккуратно откладывая на траву, - Лапусик скучает по миссиям. – полностью оголив рельефное тело и сняв нижнее бельё мужчина зашёл в воду, встречая радостного питомца. Хризалида повторила то же действие с костюмом и расстегнула лифчик. Окончательно избавившись от предметов одежды девушка запустила руки в волосы и медленно погрузилась в воду, чувствуя, как её тело расслабляется. В реке было так хорошо. Беззаботно. Двум военным хотелось позволить себе ненадолго расслабиться, и пусть их тревожные мысли растворяются в подобие земных вод.
В армейские годы они частенько вот так сбегали то вдвоём, то всей шумной компанией к водоёмам. Собрать их всех вновь, к сожалению, уже не представлялось возможным.
- Я рад, что вы смогли немного расслабиться Генерал, - улыбнулся Икар, - Жаль, что у нас всегда так мало времени.
- Ты прав. Полезно иногда устраивать перерывы. – обмякшее тело девушки лежало на воде, впитывая горячие лучи искусственного солнца.
- А может… - Икар украдкой взглянул на животных и, выдержав паузу добавил: Может используем наших питомцев? Ненадолго.
Хризалида вернулась в вертикальное положение.
- Мне напомнить тебе, что это исключительно для миссий и чрезвычайных случаев? – отрезала она.
- Разумеется я помню. Но как же хочется остаться в этом моменте ещё чуть-чуть. – устало протянул Лейтенант.
- И мне. – тихо, с ноткой печали в голосе произнесла девушка, - Но…
- Только для миссий. Я понял, - Икар вновь взглянул на своё животное. – Да и всё равно Лапусик сейчас бы не справился с этим. Он сам не свой.
- Я могу взять его на миссию. Он развеется, а заодно я подучу его дисциплине, – Икар был чертовски рад предложению подруги. - Главное, чтобы не капризничал и не отвлекал меня.
- Он же у меня умничка. Не волнуйтесь, - мужчина мечтательно поглядел на симуляцию облаков. – Вот бы мне с вами. Увидеть людей. Познакомиться с ними.
- Я и сама не вступала в контакт с земными формами жизни. И ты знаешь почему никто не может этого делать. Как бы нам не хотелось.
- Но они же очаровательные, да? Это ведь заповедная нетронутая территория. И легенды... – поняв, к чему в очередной раз ведёт Лейтенант девушка отплыла к берегу и усевшись на песок с отчаянием во взгляде посмотрела на Икара.
- Я знаю, как ты их любишь, но прошу, не сейчас.
- Я понимаю. Это важная миссия. Но ведь это ещё и такая уникальная возможность познакомиться с землянами. С настоящими! Или хотя бы увидеть их. – мужчина вышел из воды и присел рядом, подозвав питомцев на берег.
- Не могу не согласиться. Хотелось бы изучить их получше, но боюсь такой возможности не будет ни у меня, ни у тебя, ни у кого-либо ещё. Ты же знаешь правила. – с досадой прошептала Генерал.
Выбравшиеся на берег компаньоны отряхнулись от воды, обрушивая друг на друга мощный поток брызг.
- Мне пора Икар.
- Удачи с миссией Генерал. – улыбнулся Икар. Он всунув ноги в сапоги и взяв форму дал пару напутствий питомцу и скрылся за густой пеленой леса.
Хризалида потратила слишком много времени на светскую беседу с другом, но и не прослушать сообщение она не могла: «Потерпите ещё немного, скоро отправимся на вашу историческую родину», - ласково произнесла Хризалида почёсывая обоих животных по мягким макушкам. Присев под деревом она взглянула в небо, на котором уже включились звёзды. Конечно, животным была не важна астрономическая точность, но Айвисы были теми ещё перфекционистами, а потому карта звёздного неба соответствовала положению небесных тел во времена, когда эти существа населяли Землю, что по мнению девушки только прибавляло шарма этому месту. Она вынула из кармана сообщение от друга и повертела в руках, поначалу не решаясь использовать по назначению. Хризалида поднесла прямоугольник к лицу и произнесла: «Запрашиваю разрешение на прослушивание аудио сообщения», - устройство засветилось, женский голос ответил: «Генерал Хризалида Мехогани. Разрешение получено», - девушка выдохнула и всмотрелась в темноту: «Включить режим индивидуального прослушивания», - вокруг не было ни души, но рисковать она не любила: «Сообщение от его величества короля Аргестаса для Генерала Хризалиды Мехогани», - механический голос сменился тишиной. Затем лёгкий смешок растворившийся в динамике. До сдавливающей боли в горле знакомый мужской голос. Как же давно она его не слышала: «Приветствую вас Генерал Зануда. Прости, что так долго не отправлял сообщений», - его голос звучал печально, но очень нежно: «Выдалась свободная минута, и я сразу вспомнил о тебе. Хотя, я и так всегда о тебе помню. На Авалонилире всё хорошо. Я сейчас в процессе переговоров с Бухатбой. Проект по облагораживанию территорий непригодных складских помещений. Давно пора. Даже странно, почему родители этим не занимались. Извини, что загрузил тебя скучными подробностями», - он замолчал. В груди девушки неприятно кольнуло. А вдруг сообщение повредилось, и она не сможет дослушать его до конца. Но пауза к счастью была недолгой. Родной голос вернулся: «Я часто навещаю твою маму. Она каждый раз спрашивает, когда я уже найду себе девушку. Тебя она, наверное, теми же вопросами донимает», - Хризалида прыснула от смеха в унисон с записью: «Знаю, ты не любишь, когда говорят очевидные вещи, но я очень по тебе скучаю. Иногда находят мысли... А, может созвать срочный совет, чтобы просто увидеть тебя. Придумать причину. Чтобы у тебя не было выбора и пришлось вернуться домой. Пусть даже на один день. Но за такое Гасайла кинет меня в ров на съедение натахулам», - голос мужчины стал ещё более заботливым: «Ли, я понимаю, что у тебя очень важная миссия. Ты защищаешь всех нас.
Ещё и Калин не в себе. Больше обычного. Но мы то все знаем, кто виноват... Понимаю, как тебе сейчас тяжело. Держись там любимая, хорошо? И, пожалуйста, побудь со мной во время бала. Хотя бы в этом году. Будем с тобой двумя грустными одиночками, как раньше», - от этих слов на глазах навернулись слёзы, но она бы не позволила себе плакать прямо в разгар рабочего дня: «Удачи дорогая», - сообщение закончилось. Девушка любовно прижала устройство к сердцу, мысленно проклиная себя за то, что вновь не сможет поддержать лучшего друга во время бала. Она уже представляла, как ей придётся записать ответное послание, в котором она в очередной раз разобьёт ему сердце. В прочем, подумала Хризалида, если миссия пройдёт успешно она возможно сумеет закончить со всем этим и наконец вернуться домой до бала. Эта мысль подарила девушке второе дыхание, она с полной боевой готовностью подозвала животных и поднялась с земли. На уже подсохшую кожу она натянула полный комплект формы и уверенным шагом отправилась выбивать себе отпуск.
***
Пусть в бизнес районе и проживали самые зажиточные и высокопоставленные граждане Колфера, а улицы тут были самыми чистыми всё же, Мише эти офисные здания без капли эстетики казались какими-то оторванными от реальности. А ведь она там. За их большими окнами. Поэтому, когда сестра в очередной раз просила её не гулять далеко от их дома, девушка уже представляла эту невыносимую прогулку, будто по низко полигональной игре из двух тысячных, где задники делались исключительно по принципу Ctrl+C Ctrl+V.
- И запомни. Никакого шоколада, сладостей и уж тем более хот догов, - строго сказала Женевьева, ожидающей рядом сестре. Девочка угрюмо пялилась в пол, пока мама застёгивала её курточку. – Она наказана.
Миша ещё раз кивнула, закатывая глаза и печально поглядела на ребёнка.
- Ну до парка нам дойти то можно?
Мать из-под бровей взглянула на Мишу, ничего не ответив. Она вновь повернулась к дочке и еле слышно дала последнее наставление.
- Если тётя поведёт тебя туда, где будет мало людей сразу же возвращайся домой. Дорогу запоминай по знакам и вывескам. Если она разрешит погладить кошку, не делай этого. Я запрещаю. Поняла? - Аврора кивнула и взяв тётю, старавшуюся пропустить реплики сестры мимо ушей за руку пошла на прогулку, для которой у неё совершенно не было настроения.
Проходя мимо хорошо знакомых заведений и магазинов тётя с племянницей почти не смотрели на окружение. Небо заволокло белой пеленой, на улицы спустился туман. Антураж был даже серее обычного. Да и людей совсем не было. Видно такая погода была не по душе не только Мише.
- Малышка, ты же не расстроилась, что мы сегодня не в парке гуляем? – ласково спросила Миша. Девочка шмыгнула носом.
- Я…я не специально их промочила. Честно, - она сильнее зашмыгала носом. – Не специально.
- Ну ничего. И здесь можно повеселиться, правда?
- А можно мне шоколадку? Хотя бы маленькую? – она выкатила глаза подобно коту в сапогах и сжала губы, в готовности расплакаться.
- Ты слышала маму.
Аврора злобно топнула ногой. Заметив это девушка хитро прищурилась и резко отпрыгнула на шаг назад, прижимаясь к земле.
- Смотри! Там же приспешник злобного Лорда Каракактуса!
- Где?! - девочка принялась высматривать врагов среди прохожих.
- Да вот же! – Миша спряталась за фонарным столбом и подозвала племянницу, - Давай вести себя тихо, чтобы он нас не заметил... – заговорчески произнесла она.
- Я его вижу, - шептала девочка. – Вот тот в чёрной куртке, чёрных штанах и чёрных ботинках. Точно он!
Мужчина, ставший целью отважных леди копошился в двигателе машины, что так предательски заглох прямо на подъезде к его дому.
- Правильно! Только шестёрки Каракактуса носят всё чёрное, - Миша взяла девочку за руку, не отрывая взгляда от «злодея» и переместилась вглубь подворотни. – Давай разработаем план.
В подворотне стояла пара припаркованных машин, на детской площадке не было ни души, а все дорожки заволокло туманом.
- Давай сначала активируем наши силы. – Аврора сняла резинку с хвоста, и махнув густой копной волос взяла тётю за руки. Они в унисон три раза повторили «заклинание», и их супергеройская сила была вновь готова служить им во благо спасения мира.
- Супер белки вперёд! – Миша уверенно вскинула кулак вверх. Они сложили лапки и выставили зубы вперёд, изображая белок и принялись побеждать зло.
- Ну что, готова поразить его своей магией ультра Белка?!
- Подожди! – Аврора оглядела подворотню, забитую различным хламом, от покрышек до кучи кирпичей, покрытых мхом и заприметила угол другого дома, что уходил вглубь улицы, - А давай я с разбега выпрыгну из угла дома прямо на него и выкрикну заклинание!
Миша понимала, что мужчина вероятно уже закончил свои дела и ушёл, а если и нет, то не сильно испугается кричащей девочки, так что кивнула и рыженькая радостно побежала за угол другого дома. Миша была готова в любой момент начать прикрывать свою напарницу, но услышав пронзительный детский крик она тут же помчалась за девочкой, выкрикивая её имя. Через мгновение Миша уже была за злосчастным углом. Увидев племянницу, лежащую на земле она даже не сразу заметила, как над ней склонилось ужасное существо. Его чёрные острые когти и рот набитый клыками говорили далеко не о мирных намерениях.
Девушка остолбенела. Два огненных глаза уродливого существа прожигали её насквозь. Не в силах пошевелиться она стояла там, подобно соляному столбу, без единой мысли в голове. «Отойди! Лапусик!» - крикнул строгий голос, откуда-то из вне. Миша качнулась в бок, теряя равновесие. В ту секунду что-то большое и рыжее бросилось прямо на девушку. Времени на идентификацию не было. Перед глазами всё потемнело. Сдавленный крик остался где-то в горле, он не успел вырваться наружу. Девушка упала на холодный бетон чувствуя, как силы стремительно её покидают.
Сухость во рту была невыносимой. В полуоткрытые от пробуждения глаза бил холодный белый свет. Он был таким ярким, что Миша снова зажмурилась. Она ещё не пришла в себя, но остро ощущала холод, пробегающий по пяткам.
- Вы понимаете мою речь? – спокойный мужской голос неестественно громко звенел в голове, от чего Миша приоткрыла глаза, навстречу свету и не смогла разобрать то, что видела перед собой. Перед глазами то и дело скакали разноцветные пятна. Распознав ноющую боль в руке она кивнула.
- Что случилось? – выдавила она слабым голоском.
- Вы чувствуете боль? – и вновь, голос был слишком чётким, словно не перебивался внешними звуками. Сумев разглядеть худощавую фигуру, отдалённо напоминающую человеческую, но при этом имеющую непропорционально круглую для человека голову Миша вновь кивнула. Воспоминания о произошедших ранее событиях были погребены под тяжестью препаратов.
- Я в больнице? – робко спросила Миша у фигуры, приобретающей всё больше различимых очертаний.
- Вы в медицинском отсеке. У вас имеются аллергии? – он услужливым тоном продолжал задавать вопросы.
- На кошек.
- Кошек... – высокая фигура всмотрелась в экран. – Такого препарата в базе нет.
Она пыталась прийти в себя, но ей будто что-то мешало. Миша присмотрелась к собеседнику поближе. Фигура в сером костюме закрывающем сто процентов тела. Круглое стекло, почти в пол лица; длинная тоненькая шея. Всё это казалось совсем не настоящим, но наученная опытом предыдущих ночей девушка решила не делать поспешных выводов и резких движений.
- Кто вы?
- Я врач. Это всё, что вам нужно знать. Не волнуйтесь, операция прошла успешно. Никаких осложнений быть не должно.
В помещении показалась новая фигура. Яркое синее пятно, стоящее возле двери.
- Оставьте нас доктор.
- Генерал, при всём уважении, но я буду вынужден сообщить об инциденте в министерство. Вы же это понимаете? - Хризалида сдавленно кивнула.
Врач оставив пациентку наедине с Генералом удалился. Хризалида окинула спутанным взглядом молочно-белое тело землянки, что пыталось приподняться повыше и протереть глаза. Нахождение этого тела здесь означало, что её не только ожидает масса новых проблем даже серьёзнее, чем были до этого, но и то, что теперь ей не избежать очередного разговора с Королём или Королевой.
- Как ты себя чувствуешь? – Хризалида присела рядом с кроватью пациентки.
- Я в заложниках? – Генерал изогнула брови.
- А похоже, что ты в заложниках?
- Ну не знаю. Я там никогда не была. – Миша хихикнула, бросив попытки подняться и разглядеть собеседницу.
- Ты под сильнодействующими препаратами для расслабления. Ты придёшь в себя через какое-то время.
- Он сказал, что мне сделали операцию.
- Твоя рука была атакована. Доктор исцелил тебя, но нужно ещё время до полного выздоровления.
- А зачем?
- Зачем что?
- Атаковать меня? – Миша смутилась, четно пытаясь вспомнить происходящее ранее, – Меня атаковали? – она начала осознавать некоторые вещи. Например, строгий голос, который говорил с ней. Он был женским. - Так вы скажете где я?
- Вы находитесь на борту военного корабля королевства Каи. Я Генерал Хризалида Мехогани. Нападение было непреднамеренным. Я приношу извинения за это недоразумение.
Миша в исступлении глянула на так называемого «Генерала», по виду ничем не отличающегося от косплееров на комик коне.
- Ты синяя. Почему ты синяя? – сморщилась девушка.
- Ты розовая? Почему ты розовая?
- Ну так…родилась такой.
- Я ответила на твой вопрос?
- Ты не пришелец. – хмыкнула Миша.
- Всё верно. На этом борту пришелец не я.
- Почему ты говоришь на английском?
- Неправильный вопрос. – Миша впала в ступор. Даже под сильными обезболивающими её бесила такая высокомерность собеседницы.
- Почему я тебя понимаю? – неуверенно исправилась она.
- Доктор снабдил тебя устройством, подключённым к мозгу. Устройство переводит языки в режиме реального времени. Для удобства общения.
- Как рыбка в ухе?
- Устройство переводящее речь. Ты понимаешь значение этих слов?
- То есть хочешь сказать, что ты реальный пришелец? - Генерал кивнула, – Но это же… - в голове щёлкнуло. Миша в ужасе раскрыла глаза. До неё дошли воспоминания о том, где, а главное с кем она была до всего этого, - Аврора! Где она?! – в ужасе затараторила девушка.
- Ребёнок был доставлен вместе с тобой на борт корабля. – пыталась успокоить её Хризалида.
-Что вы с ней сделали? – Миша умоляюще глядела на незнакомку. С этого момента её волновал лишь один вопрос.
- Она в полной безопасности. Можешь быть уверена, что за неё каждый на этом борту отвечает головой и без раздумий отдаст жизнь. В том числе и я, - Миша, словно сорвавшись с цепи начала ёрзать на кровати в попытках встать, но она была столь слаба, что ноги совершенно не желали двигаться. -Ты не сможешь. Тебе нужно восстановиться, - девушка не слушая чужеродный объект продолжала попытки подняться, - Не пытайся встать. Это бесполезно.
- А ты не лезь ко мне чёртова похитительница детей!
Поняв, что разговора не получится Генерал взяв «человеческий шприц номер три» вколола сопротивляющейся землянке новую порцию расслабляющего препарата. Миша расплывшись на кровати почувствовала, как её сердцебиение медленно приходит в норму. Генерал решила остаться, пока землянка не заснёт.
- Это ты преследовала нас в парке? – хриплым голосом выдавила девушка.
- Это не было преследованием.
- Значит всё-таки ты. Я знала, что что-то видела, – глаза вновь начали слипаться. - Но зачем вам я? И моя племянница. Это из-за бутылки, да?
Не поняв о чём идёт речь Хризалида решила, что землянка вошла в фазу бредового сна.
- Поспи. С ребёнком всё будет хорошо.
***
Обдумывая произошедшее Генерал бы отдала всё, чтобы иметь возможность исправить свою огромную ошибку. Но во время повышенной опасности ей было вовсе не до сожалений. Впервые за долгое время она не понимала, что делать дальше. Дверь за её спиной отъехала в сторону. В небольшом помещении, напоминающем кабинет с подобием дивана в центре и иллюминатором во всю стену практически отсутствовало освещение. Солдат стоял чуть поодаль, от гостьи с другой планеты.
- Генерал, землянка очнулась. – он отдал честь и остался у двери. Повернувшись Хризалида встретилась взглядом с девушкой и указала ей на диван.
- Где моя племянница? – испуганно спросила Миша.
- Приведи ребёнка.
Отдав приказ Хризалида присела на кресло напротив дивана и вновь указала на него. Миша, решив, что сопротивляться инопланетному Генералу – это очевидная стратегическая ошибка (не то чтобы она разбиралась в военных тактиках, скорее напротив) покорно присела на диван, как можно сильнее поджав ноги, плечи и другие особо уязвимые части тела. Ей было страшно, безусловно. К тому-же, она до конца отказывалась верить в правдивость слов незнакомки. Даже после всего пережитого, в ней оставалась капля здравого скептицизма.
Она посмотрела за спину незнакомки, за которой окно выходило не на парковку или на детскую площадку, а на темноту. Миша всматривалась в пустоту, окружающую пространство, в котором она почему-то находилась. Девушка не заметила пристально изучающий её взгляд Генерала. Хризалида не переносила долгих пауз, но даже она понимала, что девушке нужно время, чтобы прийти в себя. Когда на глаза начали накатывать слёзы Миша поняла, что пора брать себя в руки. Она слишком часто плакала без причины. Сейчас причина была. Даже несколько. Но кто знает, что в голове у этой сумасшедшей и что может вывести её из себя?
- Кто вы? – сосредоточенно спросила Миша.
- Я уже представлялась ранее.
- И вы думаете, что я вот так сразу вам поверила? – со всей возможной тактичностью спросила она.
Больше всего на свете Генерал ненавидела кому-то что-то доказывать. Она могла бы в секунду убедить землянку в чём угодно или заставить слушать и отвечать на вопросы без всяких заминок. Но, помимо того что это было бы строжайшим нарушением закона о земной неприкосновенности (который она уже нарушила), Хризалиде хотелось наладить контакт с инопланетной гостьей и сделать это деликатно. Как никак, она и думать не смела, что удостоиться знакомства с кем-то из землян. Пусть даже и при таких обстоятельствах. А значит, придётся переступить через себя.
- Тебе нужны доказательства?
- Вы даже не похожи на пришельца. Ну правда. Я сейчас обмажусь синей краской, нацеплю эльфийские уши и тоже что ли пришельцем стану? – рассуждала Миша, пытаясь держать в голове, что она может быть в заложниках, или, что всё же имеет процент вероятности – это пришельцы, и если она как-то их оскорбит землю могут попросту уничтожить. Ладони девушки вспотели. Она изо-всех сил старалась держать лицо. Подобие уверенного вида. Всё-таки, показывать свою слабость перед похитителями-косплеерами или, тем более пришельцами – верх глупости.
- Моя раса единственная в известной нам вселенной, схожая по виду с землянами.
- А вы подготовились.
- Ты находишься на…
- Космическом корабле, я помню, - перебила её Миша, - Я не такая тупая как вам кажется. Я знаю, как выглядит космос. Там звёзды и космические… - девушка замялась. – Переливы. А у вас за окном темнота. И может это даже не окно, а огромный экран. - мозг кричал ей остановиться, но нервы были на пределе.
- Значит, по-твоему, я похитила тебя, а всё вокруг - декорации? – уточняла незнакомка.
- Или вы тут снимаете какое-то незаконное шоу с похищением людей. – последние два слова Миша произносила почти шёпотом. Пожирающий её взгляд синей девушки был отнюдь не добрым.
Хризалида тяжело выдохнула и подняла руку на уровень со своим лицом. Встретившись с гостьей взглядом она приблизила руку к ней. За считанные секунды ногти превратились в закруглённые когти с острыми кончиками. От неожиданности Миша выпучила глаза, пристально рассматривающие руку похитительницы. Но, верить девушке она всё ещё не спешила.
- Впечатляюще, - мямлила Миша. – Но это может быть трюком.
В кабинет бесцеремонно ворвался доктор. Теперь Миша могла ещё внимательнее рассмотреть его. Высокая, с узкими длинными конечностями и головой в форме шара, на такой же узкой, длинной шее, фигура, была одета в тёмный костюм, покрывающий всё тело. Костюм был на молнии, доходящей до горла. На голове существа в костюме было нечто, напоминающее большой нос и оттопыренные уши.
- Вы вовремя, - с надеждой произнесла Генерал, закатив глаза. – Гостье нужны доказательства нашего внеземного происхождения.
- Вы хотите, чтобы я снял маску? – вкрадчиво спросил доктор.
- Я хочу конструктивного диалога, а не обморока. Доктор, у вас есть идеи получше?
Миша, наблюдающая за незнакомцами-слэш-похитителями пыталась по мимике и жестам понять их намерения. Но оба были до раздражающего спокойны и уверенны. Почти не двигались и не менялись в лице. В отличие от Миши, инстинктивно сдирающей прозрачный лак с ногтей от нервов, и хаотично покачивающейся то назад, то вперёд.
Странная фигура замолчала. Затем подошла к девушке и, снизившись до её уровня нависла над Мишей.
- У вас есть видимые травмы? Порезы, ушибы?
Миша сглотнула. Робко показала ссадину на лодыжке. Ещё свежую, от падения на асфальт.
Под тонированным стеклом на лице доктора появилось фиолетовое свечение. Еле заметное, сквозь стекло, но Миша его увидела.
Взглянув на теперь уже невредимую лодыжку доктор кивнул Генералу. Пока Миша осмысливала произошедшее, усердно потирая лодыжку Хризалида и доктор обменивались сведениями.
- Благодарю доктор. Зачем вы заходили?
- Я доложил о происшествии членам министерства. Они в свою очередь передали информацию судье Гасайле.
Хризалида замерла. Ни один мускул на лице не дрогнул, но на самом деле она была в ужасе. Доктор, тем не менее продолжил: Она созывает совет. И просит сообщить об удобном для вас времени прибытия на Лавинию.
- Будет сделано. Можете идти.
На мгновение она отключилась. Совет. О нём шутил Аргестас: «Наверное он будет очень удивлён, что его шутка, вскоре, станет явью», - подумала Хризалида.
- Так, значит… - боязливый голос землянки наконец прорезался. – Вы действительно пришельцы.
Генералу пришлось вернуться в реальность.
- Надеюсь твой мозг не сильно травмирован открытием существования внеземного. У меня много вопросов. – звучало одновременно заботливо, и в тоже время пренебрежительно: «И как это у неё так получается?» - промелькнуло в голове девушки.
- Магические пришельцы? – у Миши вопросов так же было предостаточно.
- Мы не будем это обсуждать.
- Зачем я здесь? – пробубнила девушка, зажёвывая слово «здесь».
- Потому, что мы собираемся напасть на Землю, – серьёзно отчеканила Хризалида. Рыжая в ужасе выпучила глаза, а её дыхание перехватило столь сильно, что из груди невольно вырвался жалобный писк, - Мне показалось ты напряжена. Я хотела разрядить атмосферу шуткой, - не меняясь в лице и позе пояснила она, - Получилось? – Миша, тяжело выдохнув, яростно взглянула на инопланетянку. Из-за спины донёсся тоненький детский голосок: «Тётя Миша!» - Аврора радостно обняла девушку. Она сжала племяшку, желая никогда больше не отпускать. В отличие от Миши девочка вовсе не выглядела испуганной. Она счастливо улыбалась и была гораздо веселее, чем прежде.
- Солнце! Ничего не бойся, мы скоро пойдём домой.
- Мы в космосе! – Аврора широко развела руки, заставляя девушку ещё раз обратить внимание на вид из иллюминатора. Для племянницы это, очевидно, была игра, но Миша её настрой не разделяла.
- Да детка. Я понимаю, как это странно, но всё будет хорошо. – Миша думала, что успокаивает племянницу, но эти слова, по большей части, должны были успокоить прежде всего её саму.
- Здесь круто. Мы с тётей Генералом играли в игру. Сыграем потом вместе?
- Ей вы тоже вживили переводчик? –угрюмо покосилась Миша. - Аврора, нам с твоей тётей нужно поговорить. Скоро мы вернём вас обратно. А пока можешь поиграть с солдатом.
Охранник, сопровождающий девочку в переговорную взял малютку за руку и ласково нагнулся, дабы быть с ней на одном уровне.
- Детёныш, тебе нравится еда?
- Я люблю хот-доги.
- Я их тоже очень люблю. Позвольте мне накормить вашего детёныша?
- У вас есть хот-доги? – Миша сделалась ещё более озадаченной, - Да. Ну, если они конечно из мяса, а не из инопланетных гусениц. Хотя от куда у вас взяться свинине? – она нахмурила брови.
- Не переживайте на этот счёт. – улыбнулся солдат и увёл ребёнка в соседнюю комнату.
- Отвечая на твой вопрос… - Хризалида тактично вернула диалог в правильное русло, - Да. У ребёнка теперь также есть устройство переводящее речь. Без него ни один существующий организм не способен воспринимать наш язык. Кайлури используют свою речь лишь в качестве пытки.
- Прелесть… - нервно хмыкнула Миша, - Так, что тут происходит?
- Я здесь для того, чтобы защитить землян от инопланетной угрозы.
- Вы космическая полиция?
- Иногда.
- Я кстати Миша. Наверное, стоит познакомиться, раз уж я у вас в плену.
- Ты не в плену.
- Я не хочу здесь находится, а вы меня не отпускаете. Значит я в плену. – как можно более уважительно произнесла девушка, боясь навлечь на себя гнев военной.
- Прошу прощения, за неразъяснённый вопрос. Ты можешь взять ребёнка и уйти. Если конечно способна дышать в открытом космическом пространстве и сможешь доставить себя и ребёнка до Земли в целости и сохранности без помощи наших технологий перемещения. – Миша скривила лицо и приготовилась к неизбежному разговору.
- Я, наверное, должна сказать спасибо, за то, что вы не причинили ей зла. - С чего бы мне так поступать?
- Вы напали на нас.
- Это случайность, - повисла неловкая пауза. Хризалида пребывала в мучительном ожидании потока очевидных вопросов, которые так любила землянка, но не дождавшись начала сама. -Ты недавно уже сталкивалась с инопланетным, не так ли?
- Значит в этом дело? Вы ходите по Земле и отлавливаете тех, кто по вашему мнению причастен к чему-то инопланетному? В этом дело? – девушка заметно занервничала, а вот Хризалида, будучи обладательницей знаний об искусных методиках допроса, напротив, расслабилась понимая, что выудить информацию из землянки будет даже проще, чем она думала.
- Я разыскиваю конкретный объект, угрожающий твоей планете.
- Почему? Зачем вам это? – Хризалида была явно раздражена этим вопросом. Ещё один очевидный ответ на очевидный вопрос, и она не побрезгует нарушить межпланетное соглашение о защите землян.
- Потому что это Земля, - осознав всю бесполезность попыток разъяснить этой женщине прописные истины Генерал приступила к вопросам, интересующим её. – Я не собираюсь посвящать тебя в
подробности своей миссии. Ты здесь для того, чтобы ответить на мои вопросы.
- Как скажете Генерал.
Наслаждаясь отсутствием надоедливого лепетания землянки Хризалида приступила к наступлению.
- Я отслеживала внеземную активность и выяснила, что разыскиваемый мною объект, угрожающий Земле находится в твоём городе.
- Я не пришелец! – начала оправдываться рыжая.
- Я знаю. Речь не о тебе.
Миша задумалась. Её голова не варила даже больше обычного, но сложить два и два она ещё могла.
- Аврора?
- От вас исходила инопланетная активность.
- О боже, - девушка схватилась за сердце. Она поняла, почему именно она здесь находится, - Это из-за меня. Это от меня исходила активность. А она просто была рядом. – затараторила Миша, - Но почему вы подумали на неё, а не на меня? Это я вам нужна! – Миша тут же пожалела о сказанном.
- Это уже не важно. Твой детёныш принадлежит Земле. Как и ты.
- А, - успокоилась она, – Ну, тогда…мы можем быть свободны? – робко спросила девушка.
- Нет.
И на что она надеялась?
- Тогда зачем я вам? Я не понимаю. – блеф никогда не был сильной стороной этого веснушчатого пирожка с клубникой.
- В тебе присутствует сильная концентрация внеземного. Объясни почему. И, вынуждена предупредить, что я обучена пыткам. Я не собираюсь их применять, но надеюсь, что это ускорит наше общение.
Не найдя достойного решения, Миша поняла, что придётся выложить ей всё, как есть. В конце концов, ну что может случится? Не убьёт же она её, в самом деле. Или нет?..
- Недавно мы с друзьями нашли бутылку. Мы думали это вино, но видимо нет. Мы её распили. А потом ночью, - Миша замялась. Рассказывать такое незнакомцу это, пожалуй, самое неправильное решение, в подобной ситуации, но с другой стороны, она рассказывала это пришельцу, так что о рисках речи не шло. - Мы начали проходить сквозь стены. Стали невидимыми. Думали, что умерли, а на утро всё стало как раньше.
Хризалида изменилась в лице. Она больше не смотрела на Мишу испепеляющим взглядом. Теперь уже она выглядела испуганной и озадаченной.
- Сколько человек пили из бутылки?
- Пятеро. Включая меня.
- Тебе придётся привести их сюда.
- Что?! При всём уважении, но я и сама не хочу сюда возвращаться.
- Мне нужно исследовать вас.
- Это же не относится к вашей миссии.
- Я полагаю нет. Но это не менее опасно для вас и окружающих.
- Что это? Что мы выпили?
- Кое-что неизученное и невероятно опасное. Этот инцидент нельзя игнорировать.
- Только понадеялась, что всё уже закончилась, и вот. Я в центре инопланетных событий. Ненавижу быть в центре событий. Можно мне уже домой? – взмолилась девушка.
- Дальнейшие обсуждения будут проводиться в присутствии всех выпивших. А сейчас вы обе можете быть свободны, -Хризалида поднялась и протянула землянке руку, – Этим жестом я выражаю уважение к вам и вашей культуре. Это мой первый контакт с землянином. Если мои слова или действия тебе не угодили я приношу свои извинения. – Миша пожала руку в ответ.
- А ты мой первый пришелец. Надеюсь.
- Приведите ребёнка, и подготовьте телепорт. – отдала приказ Генерал.
Миша с Авророй стояли напротив Генерала. В одной руке она сжимала ладошку племянницы, в другой отданное пришельцем устройство телепортации.
- Мы уже уходим? – малютка жалобно посмотрела на тётю.
- Вы с Мишей отправитесь домой. – ласково объяснила Генерал.
- А мне здесь понравилось, – печально лепетала она, - Не хочу уходить. Давай останемся. – Аврора принялась дёргать Мишу за руку. - Извини зайка. Нам нужно домой. Мама скучает.
Девочка тяжело вздохнула и обернулась к синеволосой.
- Мы ещё поиграем?
- Не думаю, что мы ещё увидимся. Но мы отлично провели время дитя. – печально улыбнулась она.
- А… как мне с тобой связаться?
***
Проходя по вечерним улицам они разучивали общую легенду. Учить детей врать – плохо. Но что поделать, когда правде поверил бы лишь безумец, а конспирологические каналы с гулким причмокиванием взяли бы сей историю на вооружение? Так что, выбор был отнюдь не велик. К счастью, Аврора и сама была заинтересована в сокрытии тайны их времяпрепровождения. Безусловно, Джем не понравится, что они так задержались на прогулке, но терпеть её гнев всяко лучше, чем пытаться объяснить правду. Оказалось, что оправдаться перед сестрой было проще простого. Бизнес Леди была настолько уставшей, что даже не стала их слушать. Сдала племянницу. Оставалось самое сложное. По дороге домой Миша обдумывала сотню версий того, как можно преподнести друзьям новости. Она не нервничала. Девушка, всё ещё не отошедшая от шока, на автомате брела по аллее, еле освещённой тусклыми фонарями. Потерянный взгляд, синяки под глазами. Скомканные мысли. Сказать всё как есть? Или не говорить ничего? Поставить перед фактом. Разве можно вот так скидывать ответственность на невинную девушку? Разве можно вот так скидывать на друзей такой груз?
Ведь это может перевернуть весь их мир. Ей никогда не приходилось сообщать подобные вести. Хотя, подумала Миша, вот она, только что побывала в космосе, и ничего не изменилось. Она всё тот же человек, идёт по тем же улицам, в свой дом. Может быть, это не сильно всё изменит?
Так и не найдя ответа, она решила действовать по ситуации. В квартире было шумно. Забавно, что всего три человека могут создать атмосферу вечеринки. Она на ватных ногах открыла дверь в свою комнату. На её кровати разлёгся Дин, читающий ребятам что то очень смешное. На другой кровати, уютно устроились Эдриан с Лили, энергично комментируя Дина. На компьютерном стуле Йен, поджав ноги наслаждался лапшой быстрого приготовления. Заметив непривычно тихую подругу ребята задорно подозвали её к себе. Так странно. Всё как раньше. Девушка поняла, в каком положении она очутилась. Несмотря на последние события, её друзья казались очень счастливыми и явно хорошо проводили время. Мише не хотелось разрушать эту идиллию. Сейчас лишь она была барьером между нормальной жизнью своих друзей и безумием, поджидающим их где-то сверху, которое ей предстояло обрушить на ничего не подозревающих друзей.
- А вот и наша блудная женщина пришла. Что, вы с Авророй не удержались и забурились на рэйв с блэкджэком и шлюхами? – отшутился Эдриан, притягивая девушку за руку. Та, не сумев сопротивляться присела на кровать, прямо в тёплые объятия парня.
- Как всегда Миша. Ты совсем не меняешься. – покачал головой Дин.
В кармане Эдриана завибрировал телефон. Он изменился в лице. Улыбка пропала. Парень тяжело выдохнул и достав телефон с досадой в голосе произнёс: Опять он.
- Тот чел? - уточнила Лили. - Что пишет?
- Он извинился, - смущённо ответил он, - Правда, не понятно зачем.
- Что за чел? - возможно Мише и правда было интересно, но по большей части, она просто хотела отвлечься.
- Да...просто парень. Вчера познакомились. Он предложил попить кофе.
- То-есть на свидание звал?
- В этот раз мне было как-то даже неловко отказывать... Он вроде бы милый.
- Так не отказывал бы.
- Миша, ты же знаешь. Я не хожу на свидания, - строго пояснил парень. - А, перепихон на одну ночь - это явно не его история.
- Бедный парень. - Дину было особенно жаль незнакомца из фейсбука. Кому-кому, а Дину не раз приходилось переживать отказы.
- Да ладно. Отказ - это не конец света. Переживёт. - Лили о ситуации была другого мнения.
- Вам с Эдрианом легко говорить, - насупилась Миша. - Вы привыкли парней пачками отшивать. А вот мы с Дином на супер моделей не тянем. - Дин закивал, полностью соглашаясь со словами подруги.
Пусть, и в порицательном ключе, но комплимент ребятам всё же понравился.
- И вообще, девушки отказывают гораздо чаще парней. - теперь, полная солидарности к товарищу по несчастью, кивала уже Миша.
- Что это был за парень? Он из местных?
- А это тайна покрытая мраком, - хмыкнул Оливер. - Эд нам даже имя его не раскрывает.
Смутившись ещё сильнее парень решил поскорее перевести тему разговора на что угодно, кроме своего нового знакомого.
- Кстати, Миша, ты так и не объяснила где тебя черти носили? Мы думали ты составишь нам компанию. – красноволосый надул губки.
Спокойной беседе пришёл конец. В этот момент Миша пожалела о том, что не продумала свою речь заранее. Не может же она сначала вести дружескую беседу о проведённом дне, а потом как ни в чём не бывало добавить: «Чуть не забыла. Меня похитили инопланетяне. Кстати, они устраивают вечеринку, и вы тоже приглашены!»
- Миша? Что-то случилось? – Лили выпрямилась и пристально посмотрела на ошалелую рыжую. Затянувшееся молчание даже Йена заставило отложить свой ужин.
«Так. Быстро. Какую тактику выбрать? Загадочность? Непринуждённость? Или…»
- Ребят, - серьёзно начала она, - Нам нужно идти. Прямо сейчас. Собирайтесь. – сосредоточенно отчеканила Миша.
«Тактика секретного агента. Надеюсь сработает»
- Куда? Нам и здесь хорошо. – хмыкнул Дин.
- Надо. Поверьте. Это очень важно.
- Как-то чересчур загадочно. Может объяснишь? – Эдриан рушил весь уверенный настрой Миши.
- Нет времени объяснять.
Кажется, эта реплика окончательно убедила друзей в несерьёзности намерений девушки.
- Если это какой-то пранк, то переходи сразу к панчлайну. – вздохнул Эдриан.
- Нет. Это правда серьёзно. Но я не могу вам сказать. Вы должны сами всё увидеть.
Ребята смущённо переглянулись, но с места ожидаемо не сдвинулись. После долгих уговоров друзья всё же согласились пойти неизвестно куда неизвестно зачем. Уж слишком странно себя вела их подруга. А, точно зная, что дело не в наркотиках или шантаже (на случай шантажа у них было кодовое слово, они пусть и придумали его в шутку, но лучше иметь и не воспользоваться, чем нуждаться и не иметь) они не нашли весомой причины отказаться от прогулки за гаражи.
В это время осенью уже было темно, но соседские дети продолжали играть на площадках, а те, что постарше бегать по заброшенным стройкам. В большом городе на родителей, допускающих такое смотрели бы с осуждением, но в Колфере было много фонарей, мало пристанищ для так называемой «шпаны», а детей там и вовсе никогда не похищали. К тому же эти маленькие пятиклассники, которых ребята предпочитали называть демонами, церберами или орущими под окнами чудовищами, были способны обматерить любого лучше самого заправского работника завода. Так что, на всякий случай, площадку они обошли.
- И что здесь? Место загадочного убийства? – Дин жутко завыл, изображая пальцами большого паука.
- Я хочу вас предупредить, - Миша была не в состоянии стоять на ровном месте, поэтому подобно какому-то обряду наворачивала круги вокруг озадаченных друзей. – Ничего не бойтесь. Я понимаю, что это может…шокировать, но доверьтесь мне народ. Обещаю, что там, куда мы идём решение всех наших проблем.
Будучи бывалым гостем на сомнительных вечеринках Эдриан инстинктивно напрягся. Обычно после этих слов парень в странной шляпе с перьями, который всю вечеринку называет всех вокруг «своими сучками» достаёт из кармана подозрительные таблетки, и тогда ночь теряет всякую пристойность.
- Ладно Кролик. Веди нас к яме. – хмыкнул Дин, даже не осознавая, как близок к истине.
Девушка вынула из кармана устройство простого дизайна. Серый прямоугольник, напоминающий телефон без экрана умещался в руке Миши. Она неуверенно поднесла его к губам. Друзья ловили каждое движение девушки. Она и Сири то особо не пользовалась, а тут инопланетная технология. Пусть даже и кажущаяся простой.
- Давайте возьмёмся за руки, - ребята надменно прожигали рыжую взглядом. – Ну же. Давайте, - они выполнили её просьбу, образовывая круг. Девушка поднесла устройство к губам: «Запрашиваю разрешение на списание», - Миша запнулась: «Запрашиваю разрешение на списание одного перемещения в…заранее указанное место», - закончила она. В ту секунду, как женский голос из устройства ответил согласием друзья Миши скривили лица и заткнули уши руками, ощущая невыносимую боль,
разрывающую их головы. Не успев понять, что происходит они резко почувствовали небывалую лёгкость. На миг мир потемнел. Распавшись на атомы они ощущали всё в тысячи раз сильнее чем обычно, будто ткань мироздания проходила сквозь них. Они танцевали со вселенной невесомый танец, длившийся всего мгновение, и как же сильно не хотелось покидать это состояние всепоглощающего покоя. Друзья бы не смогли объяснить словами, что они испытывали, но ощущения были столь яркими, что забыть их было вовсе не возможно. Это закончилось слишком быстро.
Глаза ребят ослепило так, будто они были вампирами, на пляже в ясный летний день. Кожу жгло, ком в горле не давал возможности спокойно вздохнуть. Эдриан еле поднял руку, чтобы закрыть глаза. Рука. У него снова есть рука. Само её нахождение на его теле сейчас ощущалось отвратительной издёвкой. Как, впрочем, и всё его тело. Его словно и не должно быть. Отдышавшись и немного придя в себя друзья смогли разглядеть очертания друг друга и места, где находились. Лили валялась на полу, Йен держался за голову, Дин протирал глаза, а Миша подпирая стену приводила платье в порядок.
- Извините. У меня в прошлый раз всё было нормально, - затуманенным голосом пробубнила Миша. - Не знаю, что пошло не так.
Эдриан покосился на девушку и попытался подняться. Ощущения были такими, словно он впервые находится в своём теле и ещё никогда не ходил, так что парень скорее подполз к лучшему другу, нежели подошёл.
- Йен. – прошептал он. Парень приоткрыл один глаз, чтобы увидеть друга. Даже самое жёсткое похмелье не ощущалось так болезненно.
Трясущимися руками Эдриан обнял Йена, как смог, а после расплылся по стенке рядом.
- Вы как? – виновато поинтересовалась рыжая.
- Бл*ть, Миша, - держась за голову произнёс Эдриан, - Что…где мы? Что бл*ть произошло?
- Это, наверное, из-за того, что мы руки разжали. Я же вам сказала держать их. И что потом произошло вообще?
Очнувшийся Дин, попытался встать на колено. Не вышло.
- Меня типа…расчленили и собрали заново. – парень еле связывал слова.
- Она не предупреждала об этом. – робко оправдывалась девушка. Почувствовав, что ноги наконец начали её слушать Миша доковыляла до Лили, не подающей признаков жизни, - Эй. Лили. Лили! – девушка трясла подругу за плечо, но та лишь часто моргала и не думала начать шевелится. Наконец, как и обещала Генерал, в помещении появилось несколько солдат, готовых сопроводить гостей в зал, но увидев, что всё пошло не по плану, один из них поднял Лили с пола.
- Куда вы её? – испугалась Миша.
Солдат не отвечая унёс Лили в неизвестном направлении. Второй поднял пытающегося сопротивляться Дина и отправился в след за товарищем.
Когда рука солдата коснулась Йена Эдриан озлобленно схватил её, и перевёл взгляд на женщину с почти выбритой головой. Он не пытался понять почему она синяя, и куда их собираются вести. Последние силы он тратил на сдерживание руки, которая была гораздо сильнее него. Солдат опешила. Она, как и другие солдаты сильно нервничала из-за контакта с землянами, но приказ есть приказ. Солдат многозначительно посмотрела в глаза Эдриана. Она постаралась вложить в свой взгляд всё, что не имела возможности объяснить словами. Понял парень или нет, было уже не важно. Он поддался. Сил сопротивляться больше не было. Когда инопланетяне унесли парней еле стоящая на ногах девушка осталась наедине с солдатом.
- Куда их унесли?
- В комнату отдыха. Вам тоже нужно прийти в себя. – он взял Мишу под руку, та схватилась за неё, чтобы не упасть.
- Можно мне поговорить с Генералом? – робко спросила рыжая.
- Позже.
***
Спустя пару часов земные гости пришли в себя. Попросивший не задавать вопросов и следовать за ним солдат провёл ребят в капитанскую рубку. Вопросов они и правда не задавали. Миша, потому что более или менее понимала, что происходит – остальные, потому что в их головах всё ещё гудело, а кожа горела как после солнечного ожога. Высокая парадная дверь, распахнувшись, открыла их взору широкий зал. По всей видимости, эти пришельцы были сторонниками минималистичного стиля, так как мебель практически отсутствовала. В просторном светлом помещении, с выпуклыми узорами на стенах стояло три ряда стульев, будто растущих из пола, напротив них кресло, с высокой спинкой. За ним, нечто, похожее на панель управления и экран, с множеством подсвеченных данных. Из закруглённых углов зала исходило бирюзовое свечение.
Ожидая гостей Хризалида стояла в своей стандартной позе. Руки за спиной, подбородок вверх, идеально ровная осанка. Она сделала несколько шагов вперёд.
- Приветствую вас гости с Земли. Я Генерал Хризалида Мехогани. Присаживайтесь. – она села на простенького вида кресло, стоящее перед рядами стульев, внимательно изучая внешний вид своих гостей.
Ребята молчали. Они, подобно старому жёсткому диску пытались обработать новейшую программу. Главное, чтобы их не ждала учесть такого диска.
- Ещё раз привет. – Миша махнула Генералу. Менее неловкой ситуация не стала.
- Так какого хера здесь происходит? – потирая виски выдавил Эдриан. – Кто-нибудь уже наконец объяснит?
- Вы не осведомлены о причине вашего визита? – озадаченно спросила Хризалида.
Друзья перевели взор на рыжую, готовую сгореть со стыда. Они жаждали объяснений и поскорее.
- Простите. – она виновато опустила голову.
- Ты испугалась? – Мехогани подошла к девушке. Та кивнула, - Это недопустимо, – спокойно проговорила она, - Ты подвергла свою группу опасности не объяснив цель. Это эгоистично, – Миша отвела взгляд, пряча его от Генерала. Она старалась сдержать слезу, но та предательски покатилась по щеке. – Почему ты плачешь? Я сказала что-то обидное? – искренне не понимала девушка.
- Да нет, - Миша быстро вытерла щёку. – Всё нормально. Ты права.
- В любом случае прекращай. У нас много работы, – Генерал села обратно и продолжила буравить взглядом уже пришедших в себя землян. Боль притупилась, голова прошла. Они со скепсисом и испугом осматривали помещение и сидящую перед ними женщину в белом, - Значит я должна объяснить вам всё сама. Задавайте вопросы, не стесняйтесь.
- Я уже задал вопрос, - подключился Эдриан, – Какого хера происходит? – немного подумав Хризалида ответила:
- Слишком неконкретный вопрос.
- Вы пришельцы? – подключилась Лили.
- Верно.
- С чего бы нам в это верить? Может это всё какой-то бешенный пранк вышедший под контроля? – раздражённо спросила девушка.
- Лили, - Миша всем своим видом умоляла подругу перестать. У них не было времени на массовое исцеление, – Она говорит правду, - друзья озадаченно взглянули на рыжую. – Поверьте.
- У кого-нибудь ещё есть вопросы?
- У меня есть вопрос, - Миша подняла палец в воздух, – При телепортации им стало плохо, и они разжали руки. Что произошло? – девушка сострадательно оглядела друзей.
- А ты не слышала? – Лили приподнялась на стуле. – Твоя штука издавала омерзительный писк. Как будто кусок стекла точили о школьную доску.
И вновь у Генерала было то же самое выражение лица. Что тогда, что сейчас, от Миши оно не ускользнуло. Но и понять, что оно значит она не могла.
- Это полностью моя вина. Я не подумала.
- Это из-за вашей речи, да? Ты говорила, что ваша речь невыносима для других. Я слышала женский голос, а они…это.
- Верно. Дав тебе телепортирующее устройство я забылась, - она кинула взгляд полный сопереживания на гостей, - Вы пострадали из-за меня. Я приношу свои извинения.
- А теперь у них тоже есть переводчики?
- Простите что у нас есть? – смутилась Лили.
- Благодаря вживлённым в вас устройствам, переводящим языки вы можете нас понимать. Они есть у всех нас, - пояснила Мехогани. – И, наверное, я должна вас предупредить. Устройство переводит не только наш язык, но и все существующие. Все голоса и надписи в режиме реального времени. Включая земные.
Переварить всё сразу было крайне тяжело, но это казалась землянам плюсом. Никто из них от такого подарка отказываться не собирался. Разве что Йена, печально опустившего плечи эта новость обрадовала не так сильно. Месяцы зубрёжки китайского, немецкого и русского ушли коту под хвост. И это не говоря уже о полностью освоенных испанском и французском языках.
- Речь, язык, вживлённый переводчик, - спокойно перечислял Эдриан. – Хотите сказать мы сейчас значит не на костюмированной оргии? Просто уточняю. - парень вылупился на Генерала.
- Вы находитесь на космическом корабле Королевства Каи.
Эдриан обернулся к Мише.
- Для справки, я бы больше удивился, если бы ты притащила меня на костюмированную оргию.
- Вы пришелец? – Дин уже знал ответ, но других вопросов на ум не приходило.
- Верно.
- А я вот знаете-ли всегда верил в ваше существование. – закивал парень.
- Должна сказать, что как бы неправильно не началось наше знакомство, я крайне польщена этой честью. Прошу не принимать ваше состояние за акт насилия.
- А почему вы польщены? – смутилась Лили.
- Я первый пришелец, с которым земляне вступили в официальный контакт. Это великий день для всех нас.
- Вы не можете этого знать. Что вы первые. Ну, вы же не единственные пришельцы, правда?
- Это достоверная информация. Именно Кая несёт ответственность за соблюдение границ между землянами и всеми остальными. Но давайте перейдём к делу, - друзья и так мягко говоря не были расслаблены, но после слов Генерала напряглись пуще прежнего. – Назовитесь.
Каждый присутствующий не решался начать первым, но Эдриан всё же назвал своё имя. Затем Лили и Дин. Когда очередь дошла до Йена Эдриан поспешил объяснить причину молчания.
- Это Йен. Он немой. Не может говорить.
-Я знаю значение слова немой, - девушка неподвижно сидела, наблюдая за озадаченными гостями. – Вы здесь потому, что столкнулись с чем-то инопланетным. С жидкостью сомнительного содержания, которую вы посчитали нужным проверить на себе.
Тут всё встало на свои места. Ребята кивнули. Теперь все ожидали, что сейчас начнётся эмоциональная порка.
- Я же вам говорил, что это не проклятое вино дурни!
- Эдриан, я попрошу тебя замолчать, - парень осёкся и сложил руки на груди. – Вы здесь для того, чтобы я смогла изучить влияние жидкости на вас и понять, насколько оно опасно.
- Ты знаешь, что это было? – спросила Миша.
- Для начала мне нужно увидеть, как оно вас изменило.
- Не уверен, что получится. В первый раз всё случилось ночью, а вчера вообще ничего не было. – заметил Дин.
- Но у нас у всех болели животы, если это важно. – добавила Лили.
- Вы все были вместе в первую ночь, но не были вместе вчера?
- А это важно?
- Возможно в этом всё дело, - Хризалида поднялась и размяла пальцы рук. – Как это активируется?
- Ночью…наверное.
- И сколько ещё ждать? - Мы не сверялись с часами. Было немного не до того.
- Генерал, ты обещала, что расскажешь о своей миссии.
- Разве? Я вот помню, как чётко дала понять, что не намерена распространяться об этом, – отрезала Хризалида. – Только если это будет необходимо.
Не успев продолжить девушка замерла. Она с замиранием смотрела, как кожа и одежда землян постепенно исчезала, пока они не растворились в пространстве без следа своего пребывания.
- Потрясающе. – вдохновенно прошептала Хризалида.
- Ну вот опять… - из пустоты донёсся разочарованный мужской голос.
Друзьям было очень некомфортно вновь находится в таком состоянии, но надежда на то, что Генерал поможет им разобраться с ситуацией как никогда настраивала на позитивный лад. Единственный плюс – они больше не испытывали боли от неправильного перемещения. В таком состоянии они ощущали лишь слабые покалывания от соприкосновения с предметами, отдалённо напоминающими привычные ощущения.
- Это невероятно. Просто невероятно. – Хризалида не переставала удивляться.
- Забавно, что именно ты это говоришь.
- Получается, вы можете проходить сквозь предметы? И стены? Наблюдать и подслушивать, при этом оставаясь незамеченными. – восторгалась девушка. – Вы хоть понимаете, сколько возможностей открывают ваши способности?
- Да, да. Круто. Так, ты избавишь нас от них?
- Я не знаю как. Но знаю, как можно их использовать.
- Ну уж нет подруга, я на военных работать не собираюсь! – заявила Лили.
- Ваши способности могут помочь мне с моей миссией. А взамен наши учёные найдут средство избавления от этого, - Хризалида понимала, что людям нужно время всё обдумать, но и пускать всё на самотёк не в её правилах, - Боюсь у вас не много вариантов. Вы либо соглашаетесь работать на меня, а я избавляю вас от способностей, либо вы уходите и всё остаётся так, как сейчас, - пустота молчала, не решаясь прерывать пылкую речь Генерала, - Это должно быть коллективное решение. Очевидно, что ваши способности активируются только когда вы вместе. В ином случае ваш организм выдаёт реакцию.
- Хочешь сказать, что нам по ночам вообще нельзя разделяться? - Генерал уже запомнила голоса и могла различить, кому принадлежал этот. Ошарашенному Эдриану.
- Всё верно.
- И что, если мы вместе, то вот так будет каждую ночь?
- Если вы не согласитесь работать на меня. - спокойно объяснила Хризалида.
- Да о чём ты вообще? Что это хоть за миссия? Как мы должны соглашаться на то, о чём ничего не знаем. - голос парня становился всё более раздражённым и это заметили все.
- Это миссия, по спасению вашего города и планеты от враждебного внеземного объекта.
- В нашем городе есть пришелец? – спросил шокированный Дин. Генералу ничего не оставалось как рассказать им то, чего рассказывать совсем не хотелось.
- Десять лет назад мы одержали победу над напавшей на нас инопланетной расой. Фасэлисами, - девушка подняла взгляд, чтобы оценить выражение лиц слушателей, но перед ней был лишь ряд стульев, на которых возможно сидели эти самые слушатели, - Они прирождённые убийцы и идеальные охотники. Эти кровожадные существа уничтожили свою планету и желали забрать другую. Землю, - она говорила спокойно, почти монотонно, но слова о захвате Земли не смогли остаться без внимания со стороны ребят, - Зная, что Земля под нашей юрисдикцией они решили сначала уничтожить нас. Кайлури одна из сильнейших рас, когда-либо существовавших в известной нам вселенной. У фасэлисов не было шансов.
- Вы устроили геноцид? - нежный голос из пустоты звучал робко, но в то же время сердито.
- Вынужденная мера, - холодно пояснила она. - После победы выяснилось, что фасэлисы отправили своих детёнышей на разные планеты. Моей задачей было найти их и ликвидировать.
- Детей? Ты убивала детей? - возмутилась Лили. Её голос вовсе не был робким.
- Когда одна раса одерживает верх над другой право решать судьбу поражённых остаётся за победителями. Король отдал приказ истребить всех фасэлисов до единого. Но одного я всё же пропустила. Я тщательно проверяла Землю, но признаков не зарегистрированного инопланетного посещения не обнаруживала. До недавнего времени. - она старалась говорить столь же рассудительно, но даже у бывалого Генерала в речах иногда могут проскальзывать истинные эмоции. В данном случае - стыд. Одна из самых порицаемых эмоций у Кайлури. Сразу после страха.
- Ты думаешь в Колфере один из фасэлисов?
- Я это знаю.
- Ну, его будет просто найти. Вряд ли его можно спутать с собакой. - предположила Лили.
- Фасэлисы метаморфы. Они были последней расой обладающей способностью изменения внешности. Это чрезвычайно опасное умение.
- Получается ты ищешь ребёнка пришельца, который может выглядеть как человек, я правильно понял?
- Так вот почему ты подумала на Аврору. Ты думала она и есть фасэлис. - печально произнесла Миша.
- Он должен быть примерно её возраста. У них стандартный жизненный цикл.
- Но это значит, что фасэлис вырос у нас. В Колфере. Он как человек. Совсем как моя племянница.
- Приказ есть приказ. - отрезала Хризалида.
- И что, ты найдёшь ребёнка и просто заберёшь его из семьи и что...убьёшь?
- А если он будет не виновен? Не виновный ребёнок. Разве так можно? - вопрос Дина был явно риторическим.
- И мы должны помочь тебе с детоубийством? При всём уважении Генерал, но это уже слишком. – отрезала Лили.
- Вы не осознаёте всей опасности. Рано или поздно он начнёт убивать. Поверьте, это случится. Я предлагаю вам шанс предотвратить это. Я обучу вас, и вы сможете вычислить фасэлиса.
- Мы не станем помогать искать ребёнка на убой.
- А если, - Хризалида была готова хвататься за любую соломинку, - Если я пообещаю не ликвидировать фасэлиса в случае его невиновности? Если в нём есть что-то человеческое? Вы согласитесь?
- С чего бы нам тебе верить?
- Работая на меня вы работаете и на моего Короля, а значит ему придётся принять ваши условия если он хочет, как можно скорее найти фасэлиса. Пусть даже не ликвидируя его.
- И он вот так просто согласится?
Генерал тяжело вздохнула. Она начинала терять терпение.
- Поймите, никто кроме вас не сможет разыскать его. А это нужно сделать, пока ещё не поздно, - в зале вновь воцарилась тишина. Хризалида и не ждала, что они вот так сразу примут правильное решение, – Вам нужно это обсудить. Я понимаю. Вы можете поговорить в галерее, - она указала на дверь справа.
Генерал всматривалась в пустоту, пытаясь понять все ли земляне покинули зал. Девушка прочистила горло и неуверенно произнесла: «Люди? Вы уже ушли?» Ответа не последовало. Поняв, что гости удалились для принятия решения она откинулась на спинку кресла. Неужели у неё есть несколько свободных минут? И на что же их потратить?
***
То, что Генерал называла галереей представляло из себя место, напоминающее обычный зал в музее. Но интерьер определённо отличался. Пользуясь случаем, ребята решили немного осмотреться. На высоких стенах висело множество картин. На одних изображались битвы и сцены сражений. Столь чудные, что при рассматривании земные гости не могли разобрать на них, где Кайлури, а где иные пришельцы. На других картинах были изображены военные. Мужчины и женщины в форме смотрели с полотен строго и невозмутимо. Под каждым портретом были таблички с разными именами, а вот фамилия на них была одна. Пока Миша с Йеном рассматривали Картины, Эдриан обходил вокруг причудливую скульптуру, возвышающуюся до потолка. На закрученных вихрях располагались пять планет. Их сияние ненадолго выбило Эдриана из реальности. Взгляд Лили же, привлекла большая книга на пьедестале. Название гласило «Мехогани: история великого рода», но открыть она её не решилась. Всё же они были здесь гостями. Да и отправили их сюда не для экскурсии. Дин всеобщего восторга не разделял. Пока друзья с интересом рассматривали экспонаты он пытался сложить воедино все известные ему факты. Его голова была переполнена информацией, и в то же время, её катастрофически не хватало.
- Ребят, отвлекитесь. Нам вообще-то надо серьёзные вещи обсудить. – друзья, оторвавшись от погружения в историю подошли к парню, но отвести изучающий взгляд от обстановки не смогли. Для любителей фантастики попасть в инопланетный музей всё равно что подарить ребёнку Диснейленд.
- Крутая скульптура, да? – восторженно начал Эдриан, - Я в наших музеях скульптурами восторгался, а тут… Это же просто нереально.
- Там есть книга об истории рода Мехогани. Видимо у них военные как короли, а наша новая знакомая наследница.
- Да, да. Мне тоже всё это интересно, но ребят. Вы чего такие расслабленные? – не переставал удивляться Дин.
- Ну, они вроде как не собираются нас убивать, – Эдриан пожал плечами. – Не знаю, как для тебя, но для меня это повод порадоваться.
- И мы в порядке. Живы здоровы. Уже что-то. – добавила Лили.
- Кстати, не твоими стараниями. Миша. – Эдриан перевёл бурящий взгляд на подругу.
- Я же уже извинилась.
- Как ты могла не предупредить нас заранее?
- Я не знала, как преподнести вам эту новость.
- Ладно. Не нападай на неё, - подключилась Несс, - На её месте каждый из нас не знал бы, что делать.
- Обсудите это позже, - отмахнулся Дин, - Вот скажите. Меня одного смущает, что нас оставили в музее с кучей реликвий и даже не приставили охранника?
- Может у них тут камеры. Или защита какая-нибудь. – предположила Лили.
- Или, они настолько круты, что им нечего бояться. Тоже вариант.
- Им не нужно нас сторожить, - объяснила Миша, - Хризалида сказала, что Кайлури самая сильная раса во вселенной. И звучала она очень убедительно. Не знаю, что там у них за козыри в рукавах. Может они лазерами из глаз стреляют…в общем мы для них не опаснее младенцев.
- Успокаивает. – фыркнул Дин.
- Они уничтожили расу, способную менять облик. Так что в их крутость я охотно верю. – кивнула Лили.
- Да, об этом. Мы же не станем с ними работать, да? – Эдриан сложил руки на груди, морально готовясь к самым разным мнениям. Но для себя он уже всё решил.
- Подумайте. Наши силы нам зачем-то нужны. Вот для этого, - начала Миша, - Если ребёнок не пострадает, то мы должны помочь. Иначе они сами найдут его и... - она не стала договаривать.
- И мы сможем избавиться от этого только если поможем ей. Это честная сделка. - добавила Лили. Теперь это не казалось ей таким
уж невозможным планом. В конце концов проводить вечность в Колфере превращаясь в невидимку в её планы не входило. Как, впрочем, и работа на пришельцев, но из двух зол, видимо, выбирают синее.
- Мы не солдаты. Это безумие.
- Да Дин из окна выпал, и ему ничего! Мы неуязвимы. - настаивала Миша, пытаясь напомнить другу об их вчерашнем разговоре.
- Мы все должны согласиться? Что бы силы работали, - Эдриан оглядел лица друзей, но не дрогнул, - Я говорю нет.
- Дин, скажи ему! - Миша схватилась за руку парня, слегка потряхивая её, но он не успел найти подходящих слов.
Йен, до этого не сумевший вставить своё "слово" положил руку на плечо друга, обращая на себя его внимание.
-"Мы должны" - жестами произнёс он, заранее понимаю, что эту битву они проиграли.
- Йен. Это слишком опасно. Мы не станем.
- Эдриан в каком-то смысле прав. Мы не знаем её. Кто она такая вообще? Может она нам лжёт. Хочет нас использовать. - размышлял Дин.
- А если нет? - почти взмолилась Миша.
- Ребят, Эдриан прав. Мы не можем просто взять, бросить всё и ночами на пролёт искать какого-то пришельца. Это ненормально. - Дин пытался успокоить несогласных, коих было большинство, но они так же собирались стоять на своём.
Йен с полным осуждения взглядом посмотрел на друга. Кажется, только он один по-настоящему понимал причину такого поведения Эдриана. И она ему совсем не нравилась.
- Эдриан. Подумай логически, - теперь в переубеждении парня решила принять участие и Лили, - Слишком многим придётся пожертвовать всем нам, из-за твоей трусости, - строгий тон девушки, кажется, прошёл мимо ушей друга, но она не сдавалась, - Мало того, что ребёнок погибнет, так ещё и мы будем каждую ночь превращаться в Касперов. А что самое ужасное, мы застрянем в этом городе навсегда, - Лили сделала глубокий вдох, и печальным голосом добавила: Я застряну в Колфере. Навсегда.
За неимением лучших вариантов Хризалида решила, что потратить свободное время надо на отдых. Она прикрыла глаза и постаралась отключить бесконечный поток мыслей, но расслабиться ей не дали нахлынувшие воспоминания. Все эти разговоры о миссии… Они подняли из недр сознания воспоминания о прошедших годах и не спокойных временах. Временах, когда на их мирной планете царили страх и недоверие. Временах, когда Кайлури, освободили вселенную от огромной опасности, при этом, потеряв несоизмеримо много жизней.
Кая. Десятью годами ранее.
В гостиной было холодно. Даже слишком, учитывая, что в камине разгоралось лилового цвета пламя, а температура на улице превышала стандартную для этого времени года. По коже то и дело бегали ледяные мурашки. Вцепившись в подоконник девушка, в белой майке и серых мешковатых штанах всматривалась в ярко алое небо за окном. Кажется, сам закат кричал о приближении чего-то неладного. Хризалида поморщилась и отпрянула от окна. Безделье было невыносимым. В тот момент, когда там, сверху её отец сражается за их родину и судьбу всей вселенной, её, выпускницу военной академии оставили «сторожить дом». Она и без того ненавидела куковать во дворце, но сейчас это было особенно в тягость. Она чуть ли не каждую минуту бросала взгляд на стрелку часов, что висели над дверью. Ожидание и полное бессилие выводили из себя как никогда прежде. «Поверить не могу. Меня, будущего Генерала – оставить дома как какую-то малолетку. Это бессмысленно!» - рассуждала девушка вслух. Иногда, когда нервы не выдерживали она выпускала пар ругая всех тех, кто так сильно её бесил. Как правило, порцию гнева получал отец, Кали и все те, кто смел поддерживать в споре их точку зрения, а не её. Но зачастую не в лицо. Куда действенней было выругаться на диван, представляя, что обидчики сидят на нём и с надменным взором снисходительно кивают: «Ещё и не сказал ничего. Предатель! Вот погоди отец… Если умрёшь там, то это только потому, что ты не взял меня с собой. Так и знай», - поняв, что в своих гневных размышлениях её занесло куда-то не туда, Мехогани сделала глубокий вдох. Затем медленно выдохнула… Как учил её Аргестас. Вдох. Выдох. Дыхание лишь участилось. Методика релаксации и отречения от всех проблем ей явно не подходила.
Дверь распахнулась. В гостиную ввалились Генерал Мехогани и Кали. Генерал выглядел измотанным. Он еле стоял на ногах. Кали же, как обычно, не выражая никаких эмоций, присела на диван. Хризалида подбежала к отцу и крепко обняла его. Тот, пошатнувшись, обнял её в ответ.
- Ты жив, - прошептала девушка, сжимая папину спину.
- Разумеется. Ты удивлена? – он улыбнулся уголками губ. Девушка отпрянула от отца и сложила руки за спину.
- Никак нет Генерал. – с её лица не сползала счастливая улыбка. Отец жив. Значит всё кончено?
- Присядь. У нас с королевой Кали для тебя много новостей.
Девушка как вкопанная застыла на месте, не сводя глаз с отца. Он хромающей походкой доковылял до дивана. Хризалида молча, с выпученными глазами следила за его движениями. Она не понимала, как глупо сейчас выглядит. Генерал взглядом указал дочери на кресло рядом, но она не пошевелилась.
- Королевой? – прошептала она, не веря своим ушам. – Как это понимать?
- Да сядь ты уже, – грозно рявкнул Салимон, и Хризалида послушалась. – Королева… - его голос был слабым. Худощавый мужчина и без того не спал уже многие сутки подряд. Ему было не до истерик дочери. Но он знал, что их не избежать, - Кали, вы не могли бы…
- Конечно, - новоиспечённая королева перевела взгляд алых глаз на девушку. Мехогани знал, на кого лучше всего скинуть ответственность, - Прошлой ночью моих отца и мать убил фасэлис. В их спальне.
Хризалида почувствовала, как земля ушла из-под ног. Глаза налились слезами. Будь она одна, не стала бы сдерживать их. Хоть, девушка уже привыкла к безэмоциональности Кали, но то, с какой холодностью она говорила о смерти родителей повергло Хризалиду в настоящий шок. В то же время Салимон прикрыв лицо рукой старался не вырубиться прямо на этом диване.
- Мне… - девушка выдавливала из себя слова, но всхлипы так и рвались наружу, - Мне очень жаль, Кали. - она наконец смогла совладать с собой и подняла блестящие глаза на только что потерявшую единственных родных девушку. Взгляд её был размыт от слёз, но даже так она смогла увидеть в Кали полное безразличие к этой ситуации.
- Ли, - отец протянул девушке руку и крепко сжал руку дочери, - Я знаю, как дороги они тебе были. Всем нам... – она сжала руку отца в ответ. Теперь она поняла. В его лице была не только сильная усталость, но и скорбь.
- Как Калин? – Хризалида знала, как друг был привязан к родителям и каким сильным ударом для него стала их потеря.
- Вчера он большую часть дня не выходил из комнаты. Слуги слышали, как он без устали плакал, – и пусть ни в лице, ни в голосе Кали не было ни намёка на какие-либо эмоции, на миг, Хризалиде
показалось, что в её словах сквозит презрение к брату. Что-то в ней не давало Мехогани покоя. Что-то изменилось. Но она была слишком расстроена, чтобы вдаваться в детали, - Родители не успели принять решение о наследовании трона, а потому, совет решил, что отныне мы с Калином оба являемся королём и королевой Каи.
- Оба? Разве так можно?
- Так проголосовали члены совета. – напомнил отец. Он был готов на корню приструнить недовольство дочери. К его счастью, сейчас её волновало совсем не это.
- Что с флотом фасэлисов?
Салимон отвёл взгляд. Его продолжительное молчание дало Кали понять, что и на этот раз говорить будет она.
- Уничтожен.
- Что?! – девушка в бешенстве вскочила с кресла, - В смысле уничтожен? – она больше не сдерживаясь срывалась на крик.
- Умоляю, только давай без истерик. – сурово отчеканил отец.
Хризалида уже совсем не понимала, что происходит. Всё было похоже на её самый страшный кошмар, воплотившийся в реальность. К чёрту приличия и этикет. Ей хотелось кричать. Разодрать лица отцу и Кали. Сделать хоть что-то.
Теперь она ещё сильнее ощущала свою абсолютную беспомощность.
- Но ведь приказ был другим. Король приказал оставить их в живых, взять в плен. Но не уничтожать всех. Это геноцид целой расы!
- Новый Король. Новый приказ. – процедила Кали, делая акцент на слове новый.
- Не может быть. Калин бы никогда…
- Фасэлис убил наших родителей. – перебила её Кали.
- Он не мог. – девушка отказывалась верить в это. Она просто не могла это принять. Её Калин бы никогда не обрёк целый вид на смерть. Голова закружилась. Она больше не могла стоять на ногах, а потому вновь опустилась на кресло.
- За один день новый Король успел издать два указа. Уничтожить всех фасэлисов и… - Кали обратила взор на Салимона. – По указу короля твой отец больше не является Генералом. Вернее, с завтрашнего дня.
- Он досрочно отправил меня на пенсию. С завтрашнего дня ты наш Генерал.
«Генерал»
Мужской голос выдернул девушку из воспоминаний. Открыв глаза, чему мешали слипшиеся ресницы она ничего не увидела. Может есть просто почудилось?
- Генерал? – голос принадлежал Эдриану. Они вернулись.
- Извини, не хотели будить…
- Я не спала, - она поднялась с кресла и выпрямила спину. – Вы приняли решение?
- Да. Мы не будем работать с тобой. – отрезал Эдриан. Другие голоса не спешили комментировать сказанное.
- Позвольте мне вас переубедить... – не уверенно начала Генерал, но ей не дали закончить.
- Бесполезно. Если он что-то решил, это уже окончательно. - сердилась Миша.
- Значит вы всё решили, - Генерал отвернулась от землян, рассматривая панель управления. - В таком случае солдаты проводят вас в каюты.
- Зачем это?
- Вас лучше не телепортировать в таком состоянии. Утром вы будете отправлены на Землю.
- Но мы же... мы не можем вечно быть такими. - нервно затараторила Несс.
- Я найду способ избавить вас от эффекта.
- Мы не станем работать с тобой.
- Я не могу допустить, чтобы на Земле были люди с инопланетными способностями, - ребята замолчали. Да и разве в этой ситуации были подходящие слова? Может быть банальное "спасибо" могло бы подойти, но и на этот скромный жест никто не решился. Напоследок Генерал дала им напутствие. – Помните. В вашем городе фасэлис. Отныне вы больше не можете быть уверенны, с кем на самом деле разговариваете. Никому не доверяйте.