Зазеркалья Вселенных: Война инквизиции

NC-17
В процессе
20
Фэндом:
Warhammer 40.000, Mass Effect (кроссовер)
Размер:
планируется Макси, написано 36 страниц, 18 003 слова, 9 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
20 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник

Дело Древних

Настройки
      Уничтожение Парнака серьёзно встряхнуло галактику. Некоторые религиозные и общественные организации объявили моральную войну остальной галактике, выдумывали разные нелепости, но никто их всерьёз не воспринимал. Другое дело, что большинство простых представителей всех рас внезапно стали немного жестче, поняли, что для хорошего дела иногда приходится запачкать руки. Такой масштаб помог понять всем, некоторые тонкие моменты войны можно было скрыть или приукрасить, в конце концов война очень большая, но такую акцию было ничем не прикрыть.       Зато для вооруженных сил и экономики галактики эффект был наилучшим. В плане объединения сил галактика сделала большой скачок вперед, наконец то начали массово строить станции наблюдения в недавно открытых регионах и саларианцы снова начали перевод экономики на военные рельсы.       А что касается избранных студентов, то они стали настоящими аколитами получив инструктаж непосредственно от инквизиторов и по мере сил включившись в работу. Инквизитор Феликс обрисовал им ситуацию так - резко ухудшилось положение в Империуме, предполагалось что есть больше времени, пока их деятельность не привлечет внимания других инквизиторов, которые не разделяют мнения Софии и Феликса на решение вопроса с новой галактикой. Разумеется, их союзники, несколько инквизиторов и множество аколитов остались в Империуме и обеспечивали подкрепления, материалы и прием транспортов с нулевым элементом, соблюдалась максимальная секретность, но операция была слишком масштабной.       И как оказалось, привлекла внимание старого знакомого Софьи - инквизитора ордо еретикус Альзама. Человек он был выдающийся, за несколько веков службы Императору он заработал прекрасную репутацию в среде инквизиции и сами Софья с Феликсом его очень уважали. Разумеется, они пытались перетянуть его на свою сторону, но он не согласен с их методами, а не с целью. Уточнять инквизитор не стал, сказав, что это вопрос планирования и чистая теория игр.       Феликс побеседовал с каждым лично, обрисовав направление работы. Двое малознакомых, Кетшеф и Маккен особо не распространялись по поводу того, какое назначение получили, Ким получил совет побольше внимания уделить тактике спецподразделений, лучше всего на примере Шепарда, но и посоветоваться со штурмовиками стоит. Скоро надо будет взяться посерьёзнее за Левиафанов и возможно уцелевшие шары и порабощенных ими.       Касымхану же была уготована роль поинтереснее - теория. Надо было ознакомиться с данными Империума по древним, применить к текущим данным и составить более-менее внятную картину происходящего. Конечно, этот важнейший вопрос должны были проработать задолго до прибытия в Империум, но судя по всему команду, им занимающуюся, решено было расширить и данных было так мало, что разумно было поручать это зеленому аколиту, для которого к тому же это далеко не единственная задача.       Каждому инквизитор выдал пакет данных для подготовки, канал связи, пожелал удачи и отправил назад в академию, учиться в нужном направлении и ждать дальнейших распоряжений.       Информация была в очень необычном виде - распечатка на тонкой бумаге, в плотной папке, запрет на копирование и маленький пакет с воспламеняющейся смесью внутри папки - дернешь за специальный шнурок и содержимое мгновенно сгорит. Очень просто, но надежнее любых цифровых носителей, учитывая что местной технике имперцы не доверяли и помнили про СУЗИ. Следовало ознакомиться сразу по прибытию на Тарсонис и уничтожить. При малейшем ЧП следовало уничтожить папку, это не страшно, всегда можно распечатать заново. И это был слабейший уровень защиты информации - Феликс упомянул, что в дальнейшем придется работать с архивами только на его корабле, или корабле Софьи.       Тема так называемых "Древних" разрабатывалась в Империуме очень слабо, инквизицию волновали более насущные проблемы, прочие же организации, за исключением, возможно, механикумов, не имели столь далеко простирающихся интересов.       В архивах корабля Софьи были сведения, скопированные из архива инквизиции на Терре как представляющие чисто теоретический интерес и доступные к вывозу инквизиторами.       Собственно, вопросом древних в инквизиции занималась подфракция историков, ставящая основной целью получить их технологии, однако на практике получалось лишь вытаскивать крохи информации из разного рода руин по всей галактике и преданий эльдаров, которые предоставляли инквизиторы ордо Ксенос.       Проблематика же древних как угрозы Империуму поднималась всего несколько раз за обозримую историю, как правило это были чисто теоретические выкладки, описывающие вероятность возвращения древних в галактику и их попытки вернуть власть над галактикой, предполагались различные варианты событий, как совершенно фантастические, так и вполне разумные, но это была по сути чистой воды теория и максимум на что решались инквизиторы ею занимающиеся это посылка запросов к механикумам и коллегам - инквизиторам на дополнительные данные по разным узким темам из истории ксенорас.       Наиболее полный анализ древних, как угрозы и предложения о форсировании данной темы принадлежит инквизитору Ойнлу Кап Вердену, время работы над проблемой 114-137 годы 41го тысячелетия. Кап Вернен составил несколько подробных отчетов о своей работе и предварительных выводах, которые зачитывал перед конклавами, собирающимися на Терре, не получил никакой поддержки, разве что несколько аколитов перешли к нему от других инквизиторов, затем удалился с Терры в Готический сектор сегментума Обскурус на изучение некоего ксено объекта, возможно имеющего отношение к древним, более никаких записей на Терре не оставлял и его работу никто не продолжил, по общему мнению он сгинул во время готической войны, однако в записях о ней никто о инквизиторе Кап Вердене не упоминает.       В процессе работы он занимался в основном анализом имеющейся в архивах инквизиции данных о древних и известных ксенорасах, в первую очередь эльдарах и орках, бомбардировал Марс запросами о данных в Марсианских хранилищах, причем, не безрезультатно и формулировал гипотезы о древних и их возможной судьбе и дальнейших действиях, в случае, если они ещё существуют.       Судя по всему, Кап Верден не любил помещать в архив лишнюю информацию и о его выводах можно судить лишь по предоставляемым им на конклавах текстам и по сумме его работы, которую он предусмотрительно оставил, отправляясь в своё последнее путешествие.       Выводы Кап Вердена в их последней доступной форме звучат так: На основании известных Имперской науке данных мы можем судить, что в период предшествующей так называемой "Войне в небесах" (время установить невозможно, вероятно 55-65 миллионов лет назад), если основываться на мифологии ксенорасы эльдар, в галактике доминировала раса, известная как "Древние". Не из каких источников не удается получить данные о физических характеристиках, родном мире и истории расы древних, однако по косвенным данным это были существа ведущие водный образ жизни и обладающие чрезвычайно развитыми пси-способностями.       По достаточно достоверным данным древние вели войну с расой некронов, что известно как Война в Небесах и результатом этой войны стало погружение некронов в спячку, и уход древних из нашей галактики, либо их уничтожение. Во время Войны в Небесах с высокой долей вероятности древние использовали как оружие создание специализированных рас, предназначенных для войны с некронами. 1) Орки. Как известно по доминирующему в ордо ксенос мнению оркоиды являются биооружием некой древней расы, оркоиды демонстрируют признаки, свидетельствующие об искусственном происхождении и доказательства этого приводить здесь излишне. Отметим только, что по всей вероятности в настоящее время оркоиды не достигают конечной формы своего развития, поскольку в архивах имеются свидетельства об особях, качественно превосходящих современных и представляющих на порядки большую опасность. 2) Эльдары. По мифологии самих же эльдар они были созданы древними для войны с некронами и также имеют следы искусственного происхождения, однако, стоит заметить, что эльдары всегда рассматриваются как независимая раса, а не как биооружие, в отличие от орков. Это представление в корне неверно, поскольку наше понятие о биооружии несомненно уступает таковым понятиям у древних и более тонкое использование расы эльдар, как то- доминирование в галактике в отсутствие древних и уничтожение некронов, в случае их пробуждения (Пробуждение некронов происходит спустя крайне малый, по галактическим меркам, срок после падения империи эльдар, вероятно это и послужило триггером их пробуждения, что лишний раз доказывает взаимосвязь этих рас). Однако, эльдары также как и орки ограничены в своих технологиях, и имеют врожденную ненависть по отношению к некронам, а также не уничтожили орков за крайне продолжительное время своего господства над галактикой, что говорит о том что эти расы взаимодополняют друг друга и выполняют одну глобальную задачу. 3)Джокаэро. Вопрос с джокаэро менее однозначен, предположительно джокаэро имеют общего предка с приматами древней Терры, однако время изъятия первичного генного образца установить доподлинно не удается, в связи с чем возникает сомнение, что к созданию джокаэро причастны древние, однако ряд свидетельств указывает на это - интуитивное понимание технологии, превосходящее таковое у орков в большинстве случаев, позволяет предположить что джокаэро были созданы по схожей технологии, однако функция их неизвестна, поскольку влияние на судьбу галактики пренебрежительно мало. 4) Хруды. По поводу хрудов ничего сказать нельзя, но этот вопрос следует дополнительно изучить, поскольку ордо ксенос также предполагает их искусственное происхождение.       На основании этого вырисовывается следующая картина - после Войны в Небесах в галактике доминирующей силой стали эльдар, при этом всегда оставалось некоторое присутствие орков, как предохранитель на случай поражения эльдар, орки как более грубое и надежное оружие способны нанести вред некронам, как мы знаем из известных нам сражений, по принципу партизанской войны галактического масштаба.       По общепринятой сейчас гипотезе древние были уничтожены во время войны в небесах, а их творения пережили создателей. Это разумно, поскольку древние никак не проявляли себя за миллионы лет доминирования империи эльдар, однако логика существ настолько превосходящих человека может существенно отличатся от нашей.       Во-первых, война в небесах могла повлиять на древних неизвестным образом, вынудив их действовать более скрытно и вероятно, совершенно другими путями, используя в частности, искусственные расы для достижения своих целей.       Во-вторых, деятельность древних, действуй они в настоящий момент на территории Империума, с наибольшей долей вероятности осталась бы незамеченной, поскольку их технологическое превосходство и обилие несчастных случаев, нападений враждебных рас и пиратов, а также общий слабый охват инквизицией различных происшествий оставляет широкое поле деятельности и куда менее могущественным силам, чему мы ни раз находили подтверждение.       В-третьих, если предположить, что конечной целью древних и их программы по созданию искуственных рас является уничтожение некронов, то нет никаких оснований предполагать, что эльдары и орки были единственными ограничивающими некронов расами. Куда логичнее если бы на протяжении истории периодически возникали перспективные расы, которые в случае ошибки и затухания расы эльдар как галактического доминанта заняли бы его место.       Приводится также пространное описание эльдарских и орочьих богов, как возможного гасителя варп - выхода доминирующей расы и тем самым его стабилизации. Отмечается, однако, что ордо маллеус отказывается идти на контакт и предоставить подробную информацию по поводу механизмов происхождения и существования варп сущностей, поэтому Кап Верден вынужден ограничиваться самыми общими сведениями, а также мнением ордо ксенос, охотно предоставившими данные эльдар по этому вопросу, впрочем, весьма ограниченные и противоречивые.       На основание всего этого возникает главная проблема вопроса древних - что если человечество является одной из таких рас? Если джокаэро являются творениями древних, то они уже имели дело с приматами Терры, и нет никаких гарантий что они не вмешивались в нашу эволюцию способами, нам неизвестными.       Следовательно, человечество может действовать не в собственных интересах, а в интересах древней ксенорасы, выполняя заданную нам программу. Предлагается провести разработку этой теории, в первую очередь изучение аналогий с расой эльдар в период их рассвета, применительно к логике древних и подробнейше сравнить генетический материал людей, орков, эльдар, джокаэро и хрудов, чтобы выявить любые закономерности. В случае доказательства вмешательства древних в историю человечества необходимо разработать план противодействия этому вмешательству.       После прочтения этой папки Касымхану стало действительно страшно и захотелось чего- нибудь выпить. Но запивать успокоительным первую же неприятную новость было как то трусливо и он нашел силы для перепрочтения. Легче не стало, он согласно инструкции сжег бумаги и лег спать, что долго не удавалось. Понял, что он не догадался выписать даты и имена, это пригодится для поиска по архиву, скорее всего это выписать можно. Выписал что вспомнил, но лучше не стало.       Мешала мысль, что Империум оказывается столь же беззащитен перед древними, как Альянс перед жнецами. Работа Кап Вердена не нашла поддержки потому, что нет никакого смысла готовиться к этой угрозе. У Империума просто нет сил для нового фронта и нет возможностей сопротивляться внутренней угрозе столь ловкого врага. И все это понимали. Важно лишь то, сколько кораблей и планет будет у Империума во время этого вторжения, что даст необходимое время для изучения нового врага, на тактику предупреждения возможной угрозы просто не было возможностей. И это было ужасно. Империум вовсе не был всесильным, как его корабли рядом с кораблями Альянса. Он был огромной медузой, слабо контролируемой примитивной нервной системой, неспособной быстро двигаться и реагировать на новые угрозы. Эта папка показала всё гораздо яснее, чем все лекции по устройству Империума, что им проводили.
20 Нравится 5 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)