Огонь и Лёд "Сквозь пламя и тьму"

NC-17
В процессе
39
Размер:
планируется Макси, написано 243 страницы, 101 178 слов, 53 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 74 Отзывы 10 В сборник

Часть 53 Дорогой, ведь правда, что я дана тебе богом? - Верно, родная... только за какие грехи, не знаю.

Настройки
Когда жуткий смех и рев мотора стих, Мерида с трудом поднялась и огляделась. Вокруг стояла гробовая тишина. Ни единой живой души. И ничто не намекало на то, что буквально мгновения назад здесь была самая настоящая бойня. Только грязный, утоптанный снег хранил следы десятков ног. От пережитого Мерида словно отупела. Она не понимала, что сейчас, стоя посреди плато особо уязвима. Идеальная мишень. Но девушка не могла даже пошевелиться, продолжая стоять, раскачиваясь как китайский болванчик. Сколько прошло времени после того, как она упала? Как долго вот так стоит не в состоянии сделать ни шагу? Жив ли Алек? - Алек... - сорвалось с ее одеревеневших губ. - Алек... Это имя словно вернуло Эванс к жизни, заставляя пошевелиться и сделать первый шаг. Кем бы он ни был, надо найти его, ведь он единственный, кто сможет вернуть ее домой, если конечно не убьет, как тех людей. Но где же он? Почему до сих пор не вышел из пещер? Мериду окатило жгучим страхом. А что если его все же убили? Как ей теперь выбираться одной? А что она скажет его семье? Его сестер? Ведь они наверняка будут искать его... И ответы... Мериде стало невыносимо от мысли, что ей придется держать ответ перед всеми. И о ужас, все узнают о том, с кем и куда она поехала. Ее семья будет очень разочарована. А Артур... Наверное он разорвет помолвку и окончательно утопит в грязи ее репутацию. И это все случится, когда она вернется домой... - "Если вернется"... - поправила себя она, понимая, что шансы самостоятельно добраться до поселения равны нолю. - Надо вернуться и найти Алека... - пробубнила она, чтобы окончательно принять непростое решение и сделать первый шаг в зияющую черноту пещеры. Под высокими сводами не раздавалось ни звука. Абсолютная тишина, что громче крика давила на барабанные перепонки. Мерида шла медленно, ступая тихо и осторожно, как кошка, боясь наделать шум или хуже того, на кого-то наступить. Зажатый в руках автомат - дрожал, а палец на курке - задеревенел от напряжения. Эванс дала себе слово, что больше не будет мешкать и если надо, отправит любого, кто встанет у нее на пути на тот свет. Она больше не боится. Ведь страшное уже свершилось и то, о чем предупреждала ведьма уже сбылось. Она убила. А это значит, что граница между мирами рухнула и теперь Селена станет неотъемлемой частью ее. Но о том, как уживаться с хитрым демоном она подумает позже, а сейчас надо найти того, кто во всем этом виноват. Виновника всего этого кровавого "торжества" она нашла там же, где и оставила. Алек сидел на одном из камней, словно божество на троне, но у ног его лежала не раболепная свита, а обескровленные тела. Этакое воплощение Танатоса в лице человека. Хотя человека ли? Вряд ли... Не спеша, словно везде успел, Алек оттирал следы крови с бледных длинных пальцев, при этом ехидно улыбаясь. Больше ему не нужно было притворяться, он провалил роль смертного и теперь ему не было смысла прятать сущность зверя. Алек не по наслышке знал, как реагируют на правду о них смертные: ужас, отвращение, брезгливость, желание убежать... Но, увы, никому из посвящённых не удавалось пережить правду, как бы отчаянно те не сражались за свою жизнь. Алек сам лично давал им шансы, но природа зверя всегда брала верх и по итогу оказывалось, что призрачный шанс был всего лишь форой. И уж тем более, никто в здравом уме не возвращался назад. Никто, кроме Эванс. Он услышал ее шаги едва она ступила под свод пещеры. Первое, что он испытал, услышав неуверенную, но знакомую поступь - удивление. Алек искренне надеялся, что Мерида уехала со всеми. Вначале его раздутое эго бесилось от того, что она бросила, испугавшись того, чему стала свидетельницей. Сбежала, не дав шанса на объяснения, хотя за это путешествие он с дюжину раз доказал, что ему можно доверять. После же, когда оголенные, словно нервы, инстинкты стали утихать, вампир признавал, что отпустить смертную - было самым правильным решением. Ей больше нельзя было здесь оставаться. Он бы потерял ее в лучшем случае на середине пути к поселку, в худшем, это бы случилось гораздо раньше - он больше не мог брать на себя ответственность каждый раз выцарапывать Эванс из цепких когтей смерти. Да к тому же, один он бы вернулся гораздо быстрее, ведь теперь насытившись до отвала, Алек мог преодолеть дорогу домой не останавливаясь на сон и отдых. Но видимо не в этот раз... - И что же тебя заставило вернуться, - улыбка Алека превратилась в хищный оскал - все же они были не в равных условиях и услышав смертную заранее, он успел пережить водоворот самых разных эмоций, от удивления, до гнева и, в конце, принятия, поэтому когда Мерида появилась в темной арке пещеры, маска невозмутимости легла как литая : - жажда возмездия или любопытство? - Ни то, ни другое... - осторожно ступая, просипела Мерида, впервые видя истинное лицо того, кого считала почти богом, и как жаль, что это оказался один из самых жестоких и темных богов. Как страшно признавать, что свою душу и сердце она подарила самому сатане. Но еще страшнее было то, что она все равно не могла оторвать взгляд от его бледного, перепачканного густыми потеками крови лицо, которое даже с оскалом хищника все равно казалось самым красивым на свете. И о, все святые, что у него с зубами? Или может это у нее что-то со зрением? Да нет, со зрением у нее все в полном порядке. И, мать его, это самые настоящие клыки! Это явно какой-то кошмарный сон из которого она не может выбраться! Как же теперь проснуться? Может стоит себя ущипнуть? Она опустила автомат, который держала на взводе, готовая в любой момент нажать на курок. - Решила, что не имею права тебя бросать, кем бы ты ни был... И это была правда. Почти... Алек расхохотался так, что задрожали каменные своды. - Чушь! - скаля белоснежные клыки, которые даже не пытался спрятать, пророкотал Алек. - Ты просто не успела вместе со всеми и вернулась только потому, что ни за что не выберешься отсюда одна. Стоит ли говорить о том, каково твое отчаяние, если ты сейчас стоишь здесь, снова вверяя свою жизнь в руки чудовища... - Я могла уехать, но не бросила тебя! - обиженно воскликнула Мерида. - Зря, глупая маленькая смертная... - прошептал он. - Это лучшее и самое правильное, что ты могла сделать для себя... И для меня. - Я не боюсь тебя! - Ложь! - мазнул он острым взглядом изумрудных глаз. - Все смертные испытывают страх рядом с мне подобными, а если еще и узнают о истинной сущности... Но сейчас дело вовсе не во мне. Мои шансы выжить равны ста процентам, в то время как твои, не больше десяти. Твоя сердобольность - чистый суицид. - Теперь ты бросишь меня только потому, что я видела твое истинное лицо? - испуганно прошептала Эванс, костеря Селену на чем свет и жалея, что не уехала в том грузовике. - Нет, Мерида, хотя и обязан. - отбросив перепачканную кровью ветошь, Алек встал и оказался возле нее так быстро, что смертная даже не успела ничего понять. - Черт подери, этого не должно было случиться! Почему ты никогда не слушаешь меня? - вышел из себя он, пугая девушку еще больше. Алек схватил ее за плечи, максимально аккуратно, но сильно встряхнул. - Надо было бросить их, тогда бы мы спокойно добрались назад и я вернул тебя домой жить своей прежней жизнью, рожать детей и никогда не знать о том, что ты сегодня узнала! Понимаешь? - И что ты намерен делать? - голос Мериды был похож на слабый писк. - Убьешь меня? Я никому ничего не скажу! Клянусь! - Я верю, но не все так просто, Землеройка, - устало выдохнул вампир. - есть свод законов и правил и если я нарушу их, меня ждет наказание, возможно даже смерть. - Выходит у меня нет шансов? - глаза смертной заблестели от горьких слез. - Шанс есть всегда, - отворачиваясь от нее и что-то ища, выдохнул Алек. Наконец он нашел то, что искал. Рюкзак. Закинув его на плечи, вампир обернулся и посмотрел в затуманенные пеленой слез синие глаза: - И я дам его тебе. Если ты переживешь путь до Небесных Врат, то я подарю тебе жизнь, но если стихия убьет тебя, то вопрос будет решен сам собой... А теперь пойдем, попробуем раздобыть провизию и будем выдвигаться в путь. - сказав это, вампир обогнул смертную и быстрым шагом направился к выходу из пещер. Мериде же ничего не оставалось, как последовать за ним. Теперь, когда они не были заняты гонкой со смертью, выяснилось, что на плато находился небольшой городок из железных вагончиков. Правда представлял он из себя хаотичные железные трущобы, видимо именно тут жили те, кто курировал весь этот холодный ад, поэтому в отличии от тех ужасных условий в пещерах, здесь на некоторых контейнерах располагались солнечные батареи или стояли генераторы. Так же им попадалась техника, но большей частью она находилась в ужасном состоянии и вряд ли сможет передвигаться своим ходом. - Похоже, что это бытовки, - предположила Мерида, - давай проверим, может там есть еда, а если повезет и какой-нибудь транспорт. Вольтури согласно кивнул, он подошел к Эванс стараясь не напугать и протянув руку, спокойно, но решительно произнес: - В случае чего, стреляй не задумываясь… На протянутую ладонь легла тяжесть пистолета. - Но кроме нас тут никого нет! Все в здравом уме уже на пол пути к деревне, остальные же - мертвы! - удивилась Эванс, не желая снова связываться с оружием, ведь свой автомат она бросила еще в пещере, едва снова оказалась в обществе Алека. Странный поступок, учитывая то, кем Вольтури оказался на самом деле, но Эванс сделала это механически, наверное потому, что привыкла всегда ему доверять. - Может и так, но здесь все равно опасно… - кивнул вампир и не желая больше спорить, направился к ближайшему контейнеру, от которого тянуло запахом бензина. Сорвав замок, вампир распахнул металлические створки и с удовольствием отметил, что там стоял вполне сносный снегоход. - Нам очень повезет, если он на ходу. - сказал Алек, подходя к аппарату и нажимая кнопку зажигания. Снегоход резво затарахтел, но чихнув, снова заглох. - Искра есть - это уже хорошо, но похоже, что топливо на исходе. - Я поищу, - вызвалась Мерида, радуясь тому, что сейчас хоть на несколько минут останется одна, подальше от Алека и его смертоносных клыков. Она предполагала многое, но такой правды даже представить не могла и теперь не знала, как себя с ним вести. Надо уединиться и подумать обо всем, что с ней произошло. - Не отходи далеко. - предостерег он. - Угу... - и это все, что смогла выдавить из себя смертная. Мерида ушла, но где она, не сложно было определить по тому, как барабанной дробью билось её сердечко. Оно то заходилось в неистовом ритме, то гулко замирало, будто пропуская удар или два. Внутри Алека грело что-то большое и тёплое. Нет, это не кровь, которую он выпил и теперь она мчится по его венам согревая и восстанавливая пострадавшее во время похода тело. Это было что-то другое, глобальное и оно становилось все больше, когда вампир думал о смертной. Что же до Мериды, то в её голове было также пусто, как и в переспевшей тыкве. Количество произошедших с ней событий превысило все допустимые лимиты, больше не умещаясь в общую картину восприятия. Она просто дрейфовала от контейнера к контейнеру, безуспешно воюя с тяжёлыми замками. В очередной раз проиграв битву ржавому навесному замку, Эванс сдалась, оставив это неблагодарное дело Алеку. Вот он-то вообще не напрягаясь, легким взмахом руки срывал цепи и выворачивал двери. О том, какая чудовищная сила жила в теле Вольтури и насколько безграничен его потенциал, Мерида старалась не думать. Главное, чтобы он держал свои руки и клыки подальше от нее. Стоило бы думать о себе и своём нерожденном ребенке, а не том, что же случится с Алеком, если она бросит его здесь. Наверняка она потом пожалеет о своем выборе, глупо было слушать Селену - она преследует свои собственные цели, надо было бежать прочь, но женская наивность помнила только хорошее, наверное это и сыграло ключевую роль в том, почему вопреки всему увиденному сегодня, она все ещё здесь. Уставшая и опустошенная Эванс решила, что попытает счастья в бытовках - уж на них-то точно нет навесных замков. Наверняка там есть еда и чистая одежда, и если очень повезёт, то даже горячий душ. Всё, чего хотелось ей на данный момент - это сытно поесть, смыть с себя усталость и скверну пережитого и уснуть... Уснуть крепким и беспробудным сном и спать долго. Столько, сколько она никогда в жизни не спала. Она механически брела в направлении к одному из вагончиков, который сулил тепло и уют, ничего не замечая вокруг. Наверное если бы не Алек, между ней и дверью, навсегда остались непройденные пятнадцать шагов. Вампир как раз нашёл то, что больше всего надеялся найти. То, благодаря чему их шансы вернуться вдвоем возрастали в разы. Бензин. Неполная бочка с топливом, чуть меньше половины, но этого должно было хватить, чтобы вернуться к Небесным Вратам на снегоходе, а не тащиться туда пешком. Он уже собирался выкатить её из контейнера, когда услышал посторонний звук. Другой, не тот, за которым он следил, и на который ориентировался, спокойный, что все в порядке. Рядом с ними был кто-то ещё. Вампир выскочил как раз в тот момент, чтобы увидеть, как в стоящую перед распахнутой дверью бытовки Мериду, был нацелен автомат. Блеснула яркая вспышка и раздался мощный хлопок. Всё происходило в сотые доли секунды. Пригнуться нерасторопная смертная конечно не успеет, она даже не осознает того, что произошло, как выпущенная ей в грудь очередь пуль достигнет своей цели. Алек костерил себя за то, что не обнаружил опасность раньше. Как он мог так лохануться? Почему не почуял чужака вовремя, тогда он бы смог предотвратить трагедию, не подставляя себя под пули? Но что сделано, то сделано, осталось только выбрать: жизнь Эванс или дырявая спина. И злясь на себя вдвойне, Алек сорвался с места, поднимая в воздух снежную пыль.
39 Нравится 74 Отзывы 10 В сборник