***
Одетая в джинсы и черное пальто с ярко красным шарфом на шее, я медленно прогуливалась по тусклым улицам своего города, наблюдая за медленно кружащими, словно танцующими сложный танец, снежинками. Это был первый снег в этом году. К сожалению, стоило маленьким белым снежинкам прикоснуться к земле и они тут же таяли. Не то чтобы я любила снег, но большие белые сугробы радовали больше, чем грязь и слякоть, что следовала за этим мокрым снегом. Остановившись, я поправила свой красный шарф на шее и попыталась поймать снежинку рукой — она тут же превратилась в воду. Казалось, вот она в моих руках, но мгновение и они пусты… Моя жизнь так же незаметно выскользнула из рук… Я добилась всего чего мечтала, но мне не с кем разделить радость от своих успехов. Если бы только Белла поехала тогда со мной, возможно, было бы все по-другому. Интересно, а где она сейчас? Удалось ли ей создать семью о которой она так мечтала? Смогла ли она обрести счастье? От раздумий меня отвлек звук из темного переулка. Вглядываясь в темноту, я осторожно сделала пару шагов вперед. — Есть здесь кто? — громко спросила я, скользнув одной рукой в карман пальта, нащупывая там перцовый баллончик. Ответа не последовало. Лишь чей-то маленький силуэт начал приближаться… На секунду я пожалела, что не ушла сразу же. Мой родной город был недалеко от леса и во времена моего детства, лисы нередко забредали в темные переулки к мусорным бакам, надеясь найти легкую добычу. Увидев бродячего пса, что вышел навстречу, я выдохнула: «Просто пес. Теперь скорее домой.». Снова грохот, словно кто-то упал. — Помогите… — послышалось из темноты. Рефлекторно, я ринулась к источнику звука. На земле лежал мужчина. Он был опрятно одет и не смахивал на бездомного. «Что тогда он тут забыл? На него напали?» — сразу же задумалась я, замерев на месте. Увидев меня, мужчина приподнялся и повторил, охрипшим голосом: — Помогите мне… Я присела возле мужчины на корточки и увидела кровь. Незнакомец был избит. Не медля больше ни секунды, я вызвала скорую. К счастью, они достаточно быстро приехали и госпитализировали мужчину. Не знаю почему, я поехала с ним. Вскоре подключилась полиция. На мужчину напали воры, но первому повезло — их что-то спугнуло. Полицейские взяли у меня показания и я уже собиралась уходить. Я шла по полу-пустому коридору больницы, когда мимо меня пробежала светловолосая женщина. Я не успела разглядеть её лицо, но шлейф от ее духов показался мне знакомым. Я обернулась, но женщины уже не было. Вернувшись домой, я долго не могла забыть этот случай с мужчиной и ту женщину, которая, словно призрак из прошлого, снова напомнила мне Беллу. Белла всегда пользовалась духами с нежным запахом ромашек. Я не могла перепутать этот запах. Ведь она сама лично готовила их. Помню, словно это было вчера. Каждое утро, после душа, она стояла у зеркала в своем дурацком розовом махровом халате и смешно закрученным полотенцем на волосах. Белла так любила корчить рожицы сама себе, думая, что я все еще сплю. Затем она брала маленький стеклянный флакончик и проводила кисточкой по своей длинной шее, по запястьям… Запах цветов — запах Беллы, медленно распространялся по комнате и, казалось, что она совсем рядом… Спустя столько лет я решила вновь приехать на родину. Не знаю, стоило ли… В этом доме, в этом городе и в этих людях столько воспоминаний. Я прошлась по гостиной, на столе стояла фото моих родителей — она была в пыли. Краешком рукава я вытерла её и посмотрела на счастливые лица своих родителей. Воспоминания сами всплыли в моей голове. Казалось, все вокруг заиграло яркими красками, а я, как посторонний наблюдатель, смотрела со стороны: вот папа катает меня маленькую на спине, а мама смеется, сидя рядом; мама учит меня красится, а папа убеждает, что я красива и без всего этого; мы вместе делаем фото перед моим выпускным… Слезы начали течь из глаз. «Все будет хорошо, Джесс… Я рядом.» — послышался такой тихий и родной голос Беллы, но он был лишь очередным моим воспоминанием.***
На следующие утро я отправилась в торговый центр. У меня было не много одежды с собой, нужно было купить что-то теплое, раз уж я все-таки решила остаться тут немного подольше. Когда я это решила? Только что. Прикупив немного одежды, я быстро устала и отправилась в кофейню. Ожидая свой кофе, я читала онлайн книгу на телефоне. Внезапно меня окликнули, правда я не сразу поняла, что обращались ко мне. — Это же вы! — послышалось где-то вдалеке. — Простите, но я уверен, что это вы! — чья-то рука легонько коснулась моего плеча, я обернулась. Передо мной стоял высокий темноволосый мужчина с легкой небритостью и хорошо заметными ссадинами на лице, одет он был в темные штаны и красный свитер. Я сразу же узнала в нем мужчину из переулка. — Добрый день, не против, если я присяду? — не дожидаясь ответа, он сел напротив, продолжая: — Я так и не отблагодарил вас за то что вы мне помогли. — На моем месте каждый бы так поступил. — неловко ответила я. — Может быть, но позвольте, хотя бы оплатить ваш кофе, в знак благодарности. — настаивал мужчина. — Ладно, если так вам станет легче. — я согласилась, в надежде, что он уйдет, но мужчина продолжал сидеть. — Ах, я ведь даже не знаю имени своей спасительницы. — Джессика. — безразлично ответила я. — Какое красивое имя, а меня зовут Майкл. Приятно познакомиться. — он протянул мне руку. — Мне тоже. — неохотно я пожала его руку. Не то чтобы мне не нравился этот мужчина, но я не особо хотела завязывать новые знакомства в этом городе. — Джессика, вы мне кого-то очень напоминаете, мы не виделись раньше? — Майкл задумался. — Да, в переулке. — с легкой улыбкой, ответила я. — Да нет, я не об этом. — он тоже улыбнулся. — У меня чувство, что я видел вас еще раньше… — Это вряд-ли. Я только недавно приехала из Франции. — Хм… — брюнет приложил руку к подбородку, старательно перебирая воспоминания. — Ваш кофе. Что-то еще? — поинтересовался официант, взглянув на Майкла. — Нет, спасибо. — он отмахнулся. — Майкл, я думала, что потеряла тебя, что ты тут делаешь? — позади послышался недовольный голос, от ноток которого внутри меня все перевернулось. — Милая, иди к нам. Помнишь, я говорил тебе о женщине, что помогла мне. Это она. — брюнет жестом подозвал к нам знакомую. — Да? — она подошла к нам и сразу же обратилась ко мне: — Меня зовут Белла, я супруга Майкла. Хочу поблагодарить вас за… — Белла? — я подняла голову и наши взгляды встретились, казалось по моему телу в этот момент прошелся электрический разряд. — Вы знакомы? — Майкл окинул нас удивленным взглядом. — Джесс! — Белла кинулась ко мне с объятиями. Меня смутила, заставшая в рассплох, близость. Сначала я не могла даже дышать от шока. Где-то в глубине души, я не хотела, чтобы она отпускала меня, но придя в себя я резко отстранилась. Белла, не обратив на это никакого внимания, села возле супруга и начала задавать мне тонну вопросов. Я по-прежнему не могла вымолвить ни слова. Просто сидела рассматривая ее, как завороженная. Она так изменилась: похудела, отрастила волосы, стала по другому одеваться, на Белле были черные штаны, красная водолазка и черное пальто, обувь на каблуке? Раньше она никогда не носила каблуки и не использовала красную помаду… Она было словно не она вовсе. — Джесс, ты слышишь? — Белла коснулась своими пальцами моей руки. Я тут же одернула руку, чуть не пролив свой кофе. — Да-да, я слышу. Я все еще путешествую. Не люблю задерживаться на одном месте долго. К счастью, мои картины хорошо продаются. Этого хватает на жизнь. Лучше расскажи, как ты живешь? Как вы познакомились? — я посмотрела на Майкла, затем снова на Беллу. — Вспомнил. Я видел тебя на картине! — щелкнув пальцами, выпалил мужчина. — Картине? — переспросила я. — Да. Когда мы потеряли общение. Я написала твой портрет, получилось конечно не особо похоже, но он до сих пор хранится у меня дома с остальными картинами. — объяснила Белла. — Так ты больше не пишешь? — удивлённо переспросила я. — Нет. Белле не за чем тратить свое время на подобную ерунду. — ответил Майкл, приобняв супругу за плечи. Меня возмутили его слова и Белла это поняла, поэтому решила быстрее сменить тему. — Ах да, Джесс, ты ведь хотела узнать как мы познакомились? Я работала на него. — девушку снова перебил супруг: — Да, Белла работала у меня секретарем, но не дольше месяца. Вот с такой скоростью, она заполучила мое сердце. — поцеловав Беллу в висок, закончил Майкл. Я отвела взгляд на чашку с остывающим кофе, который больше не было желания пить. — Ладно, я была очень рада увидеться, но у меня еще есть планы на сегодня. — я начала собираться уходить. — Что? Так быстро? — розачаровано переспросила Белла, продолжив: — Мы обязаны встретить еще раз! Давай, может, обменяемся номерами? — Я еще не успела купить сим карту. — солгала я, смотря прямо в глаза подруге. — Как жаль… — она грустно вздохнула. — А ты надолго приехала? — поинтересовался Майкл, скользнув по мне неприятным взглядом. — Не знаю. — я пожала плечами. — Новый год уже завтра! Ты ведь не уедешь прямо в новогоднюю ночь! — воскликнула Белла. Достав из своей сумочки алую помаду, она начала писать что-то на салфетке. — Это мой номер. Обязательно позвони, мне как только купишь сим карту. — Хорошо. — я взяла салфетку и поспешила уйти, прежде, чем Белла подскочит для очередных, дурманящих меня, объятий. Глубоко в душе я так сильно хотела увидеть её, но сейчас я совсем не рада нашей встрече. Внутри все сжимается, словно цепи окутывают мое сердце в попытке сдержать чувства. Она обрела семью о которой мечтала и, вроде бы, счастлива… Это главное.***
Я стояла посреди городского кладбища. Передо мной было два надгробия, слегка покрытые снегом, из простого серого гранита с надписями «Мистер Джейкоб Хилл» и «Миссис Паула Хилл». Я положила к ним букет живых цветов. — Простите, что я так долго не приходила. У меня все хорошо. Я путешествую, знакомлюсь с разными людьми и продолжаю любимое дело… Я люблю вас. Мам, пап, вы всегда будете у меня в сердце. — тихо прошептала я. Мне хотелось так много им рассказать, но… Услышат ли они? Хотелось бы верить, что да, а если нет? Раны от потери родителей так глубоки, что каждое слово будет врезаться в эту рану снова и снова, пока она не начнёт кровоточить от безысходности и одиночества. Я выходила из кладбища и увидела знакомое лицо. Невысокий, плотного телосложения парень со светлыми волосами, в темно синей куртке и зеленом шарфе шел в паре шагах от меня. Не знаю как, но его имя само вылетело изо рта: — Том! — А? — он посмотрел на меня. — Мы знакомы? — Да. Не помнишь? Джессика Хилл, учились вместе. — объяснила я. — Джессика? Та рыженькая с художественного? — уточнил парень. — Да, именно. — я кивнула. — Не сказала бы, что рада видеть, учитывая то, где мы встретились. — Это точно. Отец умер пару лет назад. — Мне очень жаль. — Ну у меня осталась сестра. — он улыбнулся, было видно, что эта улыбка далась ему большим усилием. Мы начали идти к автобусной остановке, продолжая разговор. — Так ты все еще путешествуешь, это впечатляет. Я вот никогда не был заграницей. — с сожалением произнес Том. — Еще не поздно. — подбадривающе, ответила я. — Тоже верно. Все равно тут мало что держит. — на мгновение, он стал грустным или мне всего лишь показалось. — Куда, кстати планируешь отправиться дальше или останешься уже на родине? — Нет. — я отрицательно замотала головой. — Хочу поехать в Россию. Я там уже дважды была, но странна очень большая, не все места успела посетить, которые были в планах. — А может мне с тобой поехать? — он посмотрел на меня и добавил: — Не подумай, обузой я не буду. Просто, может, вместе со старым другом будет не так страшно шагнуть на встречу чему-то новому. — Ну, если ты решишься, могу составить тебе компанию в первый раз. — не знаю почему я согласилась. Когда я уезжала Том был последним человеком, которого я хотела видеть, но сейчас мне с ним так легко что-ли? Словно мы вернулись в годы юнышества. — О, мой автобус едет! — воскликнул парень. — Мне нужен другой. Придется прощаться. — я улыбнулась товарищу. — Обменяемся номерами? — предложил он, но его автобус уже остановился, следующий бы пришлось ждать час. — Черт, автобус… Эээ, ты живешь в доме родителей? — Да. — кивнула я. — Тогда еще увидимся! — Том быстро обнял меня и прыгнул в свой автобус. Следом подъехал и мой.***
На следующий день у меня не было никакого желания покидать родной дом. Я привыкла встречать новый год в кругу незнакомых людей, где-то далеко от дома, на главной площади у елки, и каждый раз в другой стране. Сегодня я буду полностью одна. У меня даже елки нет. Я посмотрела на недавно купленный кактус. Кажется, в доме должны быть игрушки? Нарядив свой маленький кактусик, вместо елки, я достала из холодильника вчерашнюю пиццу и купленную заранее бутылку шампанского. Черт, чувство одиночества, что преследует меня уже столько лет, еще никогда не чувствовалось так остро. Думала, окажись я дома оно покинет меня, но все стало еще хуже… На глаза попалась салфетка с номером телефона Беллы. Я взяла ее в руки, не решаясь набрать номер. На часах было без двадцати пяти двенадцать. Может еще не поздно? Я начала набирать цифры, когда от внезапного звонка исходящего из входной двери, я подскочила. Я никого не ждала да и никто не знал, что я тут. Кто это? Отложив телефон в сторону, я медленно направилась в коридор. Без каких-либо вопросов, открыла входную дверь. На пороге стоял Том с большим пакетом в руках. — Новый год на носу, а ты в пижаме и с хвостом на голове? Только не говори, что ты собиралась ложиться спать! — закрыв за собой дверь, быстро скинув верхнюю одежду, он прошел в гостиную. — Кусок пиццы и… кактус? С кактусом оригинально, но… я купил нормальной еды, нужно быстренько накрыть на стол. — Эээ… Ты только что ворвался в мой дом. По-хорошему, я бы должна вызвать полицию… — меня немного возмутило поведение Томаса. — Джессика, я всего лишь хотел скрасить твой вечер. Хочешь, я уйду? — он посмотрел мне прямо в глаза, добавив: — Я знаю, что такое одиночество. Не сложно было увидеть его в твоих глазах. Ты можешь выгнать меня, но я не желаю тебя зла, Джесс. — Выгнать тебя за пятнадцать минут до нового года, действительно, будет грубо. — я сдалась, — В шкафу возьми тарелки, я пойду одену что-то поприличнее. Я отправилась в комнату и надела красное приталенное платье чуть выше колена, которое открывало плечи, подчеркивая мои ключицы. Распустив волосы, я посмотрела на себя в зеркало. Может подкрасить ресницы? И немного помады… Взяв в руки нежно розовый блеск я остановилась. Что я творю? Раньше мы дружили, а сейчас я его совсем не знаю… Том конечно выглядит милым, но мы с ним будем полностью одни и алкоголь порой достаточно сильно меняет людей… Откинув тревожные мысли, пытаясь не думать о плохом, я вернулась в гостиную. Том увидев меня, замер с бутылкой шампанского в руках. — А ты с возрастом лишь хорошеешь, как вино. — Еще слово и я воспользуюсь перцовым баллончиком. — резко ответила я. — Приставать не буду, расслабься. — Том тихо засмеялся. — Ну хватит, не смейся. — мне было немного не по себе из-за накатившей паранойи. — Осталось пять минут. Будем смотреть всеми привычное поздравление президента? — поинтересовался мужчина, кивнув на телевизор. — Я включу трансляцию на телефоне. Телевизор не работает. — пока я настраивала канал, Том открыл шампанское. Послушав ничем не примечательное поздравление, начался бой курантов. Том в спешке начал разливать шампанское. Цокнувшись бокалами, оставалось загадать желание. Кажется, Том или не загадывал его вовсе или обдумывал заранее — он выпил сразу же. Было ли желание у меня? Да, но ему не суждено сбыться. Стоило мне опустошить бокал, как в дверь позвонили. Мы с Томом удивленно переглянулись. Новогоднее чудо? Я отправилась открывать дверь. Не представляю, как выглядело мое лицо в момент, когда на пороге я увидела Беллу с Майком. С криками и поздравлениями, они вломились в дом и начали обнимать меня. — Все в порядке? — из комнаты вышел Том. При виде него Белла напряглась, было видно, что она очень взволнована или даже напугана? Кажется, они с Томом разошлись на хорошей ноте, решив что поспешили с отношениями, так почему у нее такое лицо? — О, мы вам не помешали? Белла хотела сделать сюрприз, ты выглядела грустной, при нашей последней встрече. — прояснил ситуацию Майкл. — Нет, вы не помешали, но я не ожидала вас тут увидеть. Ну, не стойте, проходите. — я пригласила их в гостиную. Обстановка была странной, слегка напряженной и неловкой. Мы выпили шампанского, но разговор все так же не вязался. Нужно было что-то делать и я предложила выйти к главной елке города. Она была недалеко от моего дома. Там мы встретили множество людей, одни выпивали, другие танцевали, кто-то даже пел… в целом, все праздновали. Выпив еще немного, поддавшись алкоголю и окружающей нас обстановке, мы расслабились и тоже начали танцевать. Сначала Белла танцевала с Майклом, а я с Томом, затем я танцевала с кем-то еще, кого я даже не знала. Я танцевала и танцевал… И вот. ЕЁ нежная рука оказалась в моей. Серые глаза Беллы смотрели в мои, казалось, что она видит мою душу и озаряет светом даже самые тёмные её уголки. Я помню как касалась холодных пальцев Беллы, порозовевших от холода щек, бархатных губ… Помню как она смеялась мне в ответ, её смех — это все что я слышала в тот момент… и что слышу до сих пор. Он эхом повторяется у меня в голове…