Лучшая подруга

R
Завершён
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
15 страниц, 5 574 слова, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Белла

Настройки

POV Белла

Эээ… Всем, привет. Меня зовут Белла. Моя внешность всегда была не особо привлекательной: светлые волосы, серые глаза и в придачу пару лишних килограмм… Моим воспитанием занималась бабушка. Отец ушел из семьи, когда я была еще малышкой, а мама постоянно была на заработках. Друзей у меня не было, я всегда была очень тихой и никто не обращал на меня внимание, но я не чувствовала себя одиноко. Рисование — оно спасало меня от этого чувства, ведь я могла создать столько всего прекрасного… Моя бабушка умерла, когда я закончила десятый класс. Мама забрала меня к себе. В новой школе у меня все так же не было друзей, но… Была одна девочка. Она была высокой с ярко рыжими волосами и она часто наблюдала за мной. Не знаю, зачем она это делала. Может, она хотела подружиться? Меня очень смущало чувствовать на себе её взгляд и когда я закончила школу, вздохнула с облегчением. Правда ненадолго. Оказалось мы поступили в один университет. Я не выдержала бы снова этих странных взглядов, поэтому решила подойти к ней. Мне было очень неловко, но она оказалась интересной собеседницей. Мы жили в общежитии в одной комнате и быстро подружились. Честно, я всегда была не уверенной в себе. Каждый раз перед каким-то выбором, вплоть до того, кофе или чай пить за завтраком, я долго не могла определиться. Но Джессика была всегда рядом, она была моей лучшей подругой, и вселяла в меня уверенность. Каждое утро, смотря на еще спящую подругу, я благословляла тот день, когда не струсила и заговорила с ней. Рядом с Джесс я чувствовала себя по-настоящему свободной и нужной. Её вечная улыбка, казалось, была ярче самого солнца, но однажды улыбка сменилась слезами. Когда она потеряла родителей, я пыталась стать для неё той поддержкой, которой все это время она была для меня, но она оттолкнула меня. Разом она отвергла и весь мир, погрузившись в свою комнату боли. Я ничего не могла сделать.(?) Впервые я ощутила гнетущее одиночество, почувствовала, что вновь никому не нужна. Протянутая в тот момент Томом рука, казалась, спасательным кругом. Узнав о наших отношениях Джессика огорошила меня новостью, что собралась уехать в кругосветное путешествие. Я не хотела, чтобы она уезжала, но остаться для нее было бы куда хуже. Мы пытались поддерживать общение. С Томом мы расстались достаточно быстро. Наши отношения изначально были не правильным решением — мы оба понимали это. В конце концов, я решила поехать к Джессике и сделать ей сюрприз, но мне не хватало денег на билет. Картины совсем не продавались и я решила найти другую подработку… Так я встретила Майкла. Это была любовь с первого взгляда. Я не смогла уехать. Наши с Джессикой пути разошлись. Началась Моя с Майклом история. Он был идеальным во всем, казалось таких мужчин не существует, но он был и он был моим. Я надеялась моя жизнь наконец-то обретёт смысл, я обрету семью, которой у меня никогда не было… Но сказка была не долгой. Встретить Джессику спустя столько лет — это было чудо, но кажется она не была рада нашей встрече. Впрочем, это не удивительно. Я была виноватой перед ней. Когда она переживала самые трудные минуты… Я думала, что поддерживаю её, но на самом деле я думала лишь о себе. Она так много делала для меня, а я бросила её… Я помню, какой пустой взгляд был у Джесс, когда она уезжала и вернувшись, взгляд остался прежним. Теперь я не могла оставить её, только не снова. Хотя бы она должна стать счастливой. Я уговорила Майкла, мы отправились к Джесс прямо в новогоднюю ночь. Мы танцевали и веселились, словно в молодости. Коснувшись её холодных пальцев и заглянув в карие глаза… я увидела в них блеск. Я была так счастлива от мысли, что старая, жизнерадостная, Джесс возвращается, что не смогла сдержать радостный смех…

POV конец

***

POV Джессика

Утро все встретили у Меня дома, дополнительным подарком на новый год была головная боль. Я отправилась на кухню, за таблетками. Том, очевидно проснувшись с тем же подарком, отправился следом. Он подошёл ко мне с небольшой плосковатой коробкой упакованной в красивую бумагу.  — С новым годом. — Но у меня для тебя ничего нет… — я была немного растерянна. — Отличным подарком для меня будет, если ты составишь мне компанию в моем путешествии. — он подмигнул мне, открыв бутылку минералки, что так же купил вчера заранее. — Теперь некуда деваться. — с улыбкой я начала распаковывать коробку. Внутри оказался рисунок… Это был мой первый портрет, который я написала для родителей на годовщину свадьбы. Я помню. Накануне праздника, я с ними поссорились и выкинула рисунок. На глазах заблестели слезы, я прижала портрет к груди и тихо выдавила: — Спасибо… — Тогда я специально сохранил его, чтобы, когда ты остынешь — отдать, но я забыл. — мужчина неловко улыбнулся. — Я очень благодарна, что ты сохранил его дня меня. Спасибо. — я поднялась, чтобы обнять друга. Вскоре мы вернулись в гостиную. Белла с Майклом уже не спали. Очевидно они о чем-то говорили, но стоило нам войти, как все затихли. — О, Джесси! — увидев меня, Белла вцепилась в мою руку, как за спасательный круг. — У нас есть подарок для тебя. — Да, вот. — Майкл протянул мне подарочный пакет. Я заглянула внутрь, там были краски и кисточки. Я достала рассмотреть их — они были достаточно хорошими. — Это отличный подарок. Спасибо! — я улыбнулась. — Но у меня для вас нет подарка. Я не знала, что вы придёте. — Ничего. Время проведенное вместе — отличный подарок. — словно сквозь зубы, произнес Майкл. — Джессика, могу я использовать твою ванную? — поинтересовалась Белла. — К-конечно, но там замок сломан. Впрочем, никто не зайдет. Можешь взять в комнате одежду — она новая. — я указала на стену в сторону комнаты. — Спасибо. — подруга в спешке покинула комнату. — Не знаю как вы, но я проголодалась. Кто будет завтракать со мной? — я посмотрела на мужчин. — Нет, мы с Беллой поедем, когда она выйдет. Я подожду ее на улице, мне нужен свежий воздух. — напряженно ответил Майкл, перед уходом пробубнев себе под нос: — Приспичило её этот душ принимать… — А, ну ладно… — я непонимающе проводила брюнета взглядом. — Том? — А я не откажусь. — С ним все в порядке? Может, я чего-то не помню из верашнего? Майкл выглядит нервным. — я задумалась. — Думаю, это из-за того, что он узнал про нас с Беллой в прошлом. Ревнует поди. — предположил блондин. Я отправилась на кухню за оставшейся едой. Проходя в коридоре, я услышала грохот в ванной. Испугавшись за подругу, тут же кинулась в ванную. Распахнув дверь, я увидела сидящую на полу Беллу. Она была без этого яркого макияжа, с растрепанными волосами, в чертовом розовом махровом халате — вот она, вот моя Белла. Увидев меня, женщина тут же подскочила. — Тут скользко… — прошептала Белла. — Да, забыла предупредить. Ты не поранилась? — я начала осматривать ее глазами, увидев на запъясти Беллы синяк я замерла. Она сразу же поняла куда я смотрю и спрятала руку. — Все в порядке. — опустив голову, ответила она. — Что у тебя с рукой? – все таки решила спросить я. — Ничего. – отмахнулась подруга. — Белла. — я потянулась к её руке, но она оттолкнула меня. — Я хочу одеться! — Л-ладно, извини. — я оставила Беллу. Она очень быстро покинула мой дом. Я не успела ничего спросить. В моей памяти, казалось вырезали расскаленным клинком картину, что я застала в ванной. Я не могла прекратить думать, откуда она могла получить этот синяк? Майкл? А может он не при чем, не особо то и похож на какого-то тирана… Но я же его толком и не знаю.А что если это Том? Черт! Я не могу оставить это так просто… После того дня, я звонила ей по пару раз на дню, но каждый раз она или сбрасывала, или просто не брала. Белла намеренно избегала меня и этим лишь подтверждала мои догадки – она в беде. Моя душа потеряла покой. От одной мысли, что кто-то мог причинить вред Белле, все внутри переворачивалось и меня охватывал гнев. На часах было около трех. Мой и без того чуткий сон прервал звонок в дверь. Сначала я не поняла, что это за звук и попыталась не обращать внимания, но он не прекращался. Да что случилось? Взволнованая такой настырностью, я поплелась к входной двери. Включив в прихожей свет, поморщившись от ярких его лучей, я посмотрела в глазок. На пороге стояла Белла. Не раздумывая, я распахнула дверь. Подруга была вся в слезах и одета лишь в одну пижаму и пальто сверху… На ней даже не было обуви. Она шла по холодному снегу босыми ногами? Увиденное просто не укладывалось у меня в голове. — Джессика, прости… Можно, я останусь у тебя сегодня? — прошептала подруга дрожащим голосом. — Конечно. Проходи. Ты вся замерзла, тебе нужно согреться. — я провела ее внутрь дома. Набрав в ванную горячей воды с лавандой, я позвала Беллу. Я не задавала лишних вопросов, в приоритете было отогреть и успокоить девушку. Светловолосая зашла в ванную комнату, когда я хотела уйти, она остановила меня, взяв за руку. Я замерла. Повернувшись ко мне спинной Белла медленно начала снимать свою пижаму. Когда пуговицы ее рубашки начали расстегиваться у меня пересохло горло, словно вся влаха исчезла в одно мгновение. Рубашка сползла с ее плеч, упав на пол. На бледной коже виднелись следы побоев, я аккуратно прикоснулась к ссадине на лопатке. Только сейчас я заметила, что мне не составляло труда пересчитать все ее ребра пальцами, настолько она была худой. Одернув руку, я сжала ее в кулак. Внутри меня поднялся такой гнев, что я была готова разорвать того, кто это сделал прямо тут и сейчас голыми руками. Полностью обнажившись, Белла залезла в ванную с пенной. Я сидела возле нее, на полу, обхватив свои ноги руками. Светловолосая протянула ко мне свою влажную от воды руку. Переплетя наши пальцы вместе, она улыбнулась мне. — Как это произошло? — тихо спросила я. — Это Майкл? — Да. В начале он был очень заботливым и хорошим, но после свадьбы, спустя три месяца и пять дней он впервые ударил меня. Ему показалось, что я флиртовала с его братом. — с лёгким смешком произнесла Белла, продолжив: — Я хотела уйти, но он обещал, что этого не повторится… Он не поднимал больше руки, но постоянно говорил, что я толстая… Высмеивал меня перед друзьями и коллегами… Я сбросила вес ради него и тогда он начал говорить, что я слишком худая. Я пыталась набрать вес, но у меня не получалось. Еще он постоянно твердил, что я не женственная и я начала носить юбки и каблуки, в кровь стирая ноги… — Белла сильнее сжала мою руку, сделав недолгую паузу и спокойно выдохнув, она продолжила: — Он снова ударил меня, когда я не ответила ему на телефонный звонок и задержалась с подругами на полчаса в кафе… Умолял простить, вставал на колени. Я простила и это вошло в привычку. — Почему же ты все это прощала? — со слезами на глазах, спросила я. — Он ведь любит меня. — уверенно произнесла Белла. — Да, иногда он не сдерживается, но я сама его провоцируют. Он даже покупал проституток, когда я не хотела заниматься с ним любовью, чтобы не принуждать меня. — Черт, Белла, ты слышишь, что ты говоришь?! — я подскочила на месте, — Это не любовь, Белл! Это насилие! Ты не должна это терпеть, понимаешь? — Но я не могу уйти, я же люблю его. – продолжала твердить светловолосая. — Почему тогда ты пришла сегодня ко мне? Зачем сняла рубашку? Для чего рассказала все это? — я уставилась на подругу. — Джесс… — она снова заплакала, — Я знаю, что все не должно быть так, но мне страшно. Мне страшно остаться одной. Кто, кроме него еще полюбит меня? Кому я буду нужна? Что я смогу сама? — Мне нужна. Я люблю тебя, Белла. — сев возле ванны, я начал вытирать ее слезы. — Это совсем не то… — прошептала Белла. — Это именно то… — так же тихо ответила я. Пару минут Белла просто смотрела на меня, а затем начала плакать еще больше. Успокоив её, мы легли спать вместе. В студенческие времена мы всегда спали на одной кровати… Так приятно было снова, спустя столько лет заключить её в объятия, почувствовать ее тепло, ощутить запах… Я слышала, как она ровно дышит, засыпая в моих обьятих и желала лишь одного, чтобы это мгновение длилось вечно… Стоило первому солнечному лучу коснуться земли, как моя идеальная сказка разрушилась. На пороге стоял Майкл, агрессивно тарабаня в дверь. Белла начала паниковать и плакать. — Нужно открыть, если я пойду с ним сразу, он не будет так сильно злиться! — она кинулась к двери, но я остановила ее. — Я вызову полицию, если ты не уйдешь, Майкл! — крикнула я, стоя напротив двери. — Я хочу забрать свою жену! Полиция на моей стороне! — гарчал он в ответ. — Пошел к черту, я не отдам тебе Беллу! — Белла! Ты же слышишь меня? Выйди и поговорим. — я видела, как она колебалась, не решаясь сделать выбор. — Я… Я...— Белла посмотрела меня в надежде отыскать ответ, я взяла её за руку и уверенно улыбнулась. — Что? Эй, Белла, открой, мы спокойно поговорим, говорю же! — он стоял на своём. — Если не откроем, он не уйдёт. Мы должны поговорить. — Белла открыла дверь. Я не стала ей препятствовать. — А теперь пошли домой. — брюнет протянул супруге руку. — Майкл, я не... не пойду с тобой. — голос Беллы дрожал, но она продолжила: — Я любила и люблю тебя до сих пор, но… Мне больно... очень больно находиться рядом. Пожалуйста, уходи. — Чего? Что тебе твоя подруга наплела там ночью? — он подошёл ко мне, схватив меня за воротник кофты. — Тебе лучше не вмешиваться в наши отношения. — Майкл, не надо… — Белла хотела защитить меня, но он подтолкнул её в сторону. Этот человек. Нет. Он не человек. Он уродец этого мира. Он сделал из моей веселой и красивой Беллы запуганную, дрожащую от каждого шороха, покалеченную и такую удобную для него игрушку. И сейчас он стоит прямо передо мной… Гнев внутри меня просит сделать то, чего нельзя… и я не в силах ему противостоять. Одной рукой, я нырнула в карман джинсов и нащупала там складной нож… Коснувшись нагретого от тепла тела металла, я вздрогнула. — Майкл, прекрати, пожалуйста! Я пойду с тобой, только отпусти Джесс... — Белла плакала от страха, наблюдая за происходящим. Мой взгляд коснулся Беллы и внутри что-то щёлкнуло. Я не он. Я не такая как он. Нет. С силой оттолкнув от себя мужчину, я вытащила из висящего рядом пальта перцовый баллончик. В следующую секунду крик Майкла заполонил весь подъезд.

***

Много дней и заседаний в судах спустя. Я, Белла и Том сидели в аэропорту, ожидая посадки. Светловолосая дремала у меня на плече. Я держала ее за руку, поглаживая большим пальцем тыльную сторону. — Знаешь, я рад что все так благополучно закончилось и этот урод получил по заслугам. — тихо прошептал Том. — Я тоже, хотя больше меня волнует Белла. Ей предстоит еще большая работа над собой. — Но ты ведь будешь рядом? Ваш дует снова вместе. — он улыбнулся, посмотрев на нас. — Но знаешь, я никак не пойму, что тебе в ней так нравится, что даже спустя столько лет ты была готова на все ради нее? — Что нравится? Ну... у нее мягкие волосы, такая нежная, словно бархат, кожа с приятным ароматом ромашек. С ней интересно разговаривать, она способна поддержать любой разговор своим голосом, словно прекрасной песней... Когда она смеется – мое сердце замирает, а когда плачет – оно сжимается от боли. — Вы точно просто подруги? — Нет. Лучшие подруги. — И ты не хочешь большего? — Может быть, но сейчас не время думать об этом. Просто быть рядом с ней — уже счастье. И если даже она никогда не примет мои чувства… Я все равно буду счастлива, если на её лице будет улыбка.
Примечания:
1 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник