7 (итоги)
29 сентября 2019 г., 00:48
когда ты ушла, просыпались к жизни деревья
залитый солнцем город после зимы
был невероятно ярким, ветер - сладостно полным веры
в начало всего, в отступление жидкой тьмы
(сезонное, но как будто не будет больше
чего-то сложнее, чем то, что осталось в прошлом)
когда ты вернулась, я уже научилась
не рассчитывать на чужую милость
включая твою
(а в промежутке)
произошёл июль
потоки воды, низвергающиеся с неба
самое беспощадное солнце, самое холодное лето
ничего не просить, не ожидать, не требовать
при отключении света - свечным обходиться светом
танцевать при грозе, протанцовывать сквозь грозу
промокая почти насквозь, трепеща, смеясь
сквозь плотнейшие тучи небесную бирюзу
видеть внутренним взором, месить под ногами грязь,
признавая, что ливень и грохот и гром и страх
есть сейчас, но всему тяжёлому есть конец
время мокнуть и время высохнуть у костра
время печь хлеб и время топить свинец
на смертельные пули/на ядерный саркофаг
если ты не со мной, я сумею пройти одна
смертной тени долиною, не убоявшись зла
-
я однажды уже была ей проведена.
я умею справляться. я справилась и сейчас.
у меня ведь есть книга, колокол и свеча -
моя память, мой голос, огонь, что внутри меня.
и ты думаешь, что ты можешь меня догнать?..
пóлно, милая. зря ты снова ко мне пришла.
я ведь думала, у тебя был хороший повод -
я ошиблась. но ливнем смоченная зола
может дать на бумаге вычертить общий опыт.
Примечания:
для задания #1 флешмоба, проводимого https://vk.com/thedayofreturn