Ternovoy — Космос
Они приходят в нужное кафе почти за полчаса до назначенного времени, однако их там уже ждут. Девушка с медными волосами не сказать, что сильно привлекает внимание, даже учитывая, что сидит одна во всём зале, но Егор понял бы, кто она такая, будь здесь хоть целая толпа посетителей. Эд не смотрит на него, только притормаживает, сразу же заметив девушку, и хмуро идет в ее сторону. Интересно, он как-то отличает колдунов и ведьм по запаху? Или, может, есть еще какие-то признаки, доступные только вампирам? Впрочем, одергивает себя Егор, если даже он, с обычной человеческой интуицией, сразу почувствовал ее особую энергетику, что уж говорить о тех, кто обладает сверхъестественным чутьем? — Здрасьте, — не слишком приветливо буркает Эд, но потом всё-таки пытается растянуть губы хотя бы в подобие улыбки. — Ирина, да? Девушка пару раз кивает, не отрываясь от своего телефона, и коротким взмахом ладони показывает на места напротив себя. Эд вопросительно смотрит на Егора, Егор пожимает плечами. А что делать? Только садиться и ждать. Они садятся, по-дурацки сталкиваясь плечами, потому что диванчик оказывается слишком узким для двух взрослых мужиков. К ним подходит официантка, с милой улыбкой оставляет меню и уходит, но ее взгляд в этот момент выражает все её эмоции и мысли вполне однозначно. Егор, честно, не хочет знать, о чем конкретно она подумала. Молчание затягивается. Ирина как ни в чем не бывало продолжает копаться в телефоне, не удостаивая их обоих ни взглядом. Егор машинально отмечает, что она очень симпатичная, но не вычурно красивая; она могла бы сойти за самую обычную девушку, если бы не прохладная аура опасности. Скрытой угрозы. Или Егор надумывает? И так ему кажется только потому, что он знает, кто сидит перед ним? Официантка возвращается принять заказ, и Егор вспоминает про меню, к которому они даже не притронулись. Перед Ириной стоит наполовину полная чашка кофе, Эд явно ничего не будет, так что он говорит: — Можно один латте с карамелью? Эд очень тихо хмыкает. — Карамельный сироп, к сожалению, закончился, — отвечает официантка, глядя на него странно понимающе. — Могу предложить ванильный или шоколадный? — Тогда без сиропа, спасибо. — Что-то перекусить? — Нет, спасибо. — А вам? — Осторожный взгляд на Эда. Егор тянется вперед и сжимает его локоть — судя по тому, как дернулся подбородок Эда, еще секунда, и тот послал бы бедную девушку по известному адресу. — Спасибо, нам больше ничего, — с нажимом отвечает Егор, и та наконец скрывается с глаз, от неожиданности забыв про меню. — Вы давно друг друга нашли, верно? — вдруг спрашивает Ирина, и оба вздрагивают. Оказывается, та уже некоторое время внимательно смотрит на них и улыбается. Егор снова сжимает локоть Эда, но тут же отпускает, чтобы не смущать. Они не обсуждали, как будут вести себя на людях, да вообще ничего такого не обсуждали — просто не было времени. Вчера Егора резко начало вырубать, а сегодня он еле поднялся утром, и они сразу же поехали на встречу. Они не вместе. Вернее… не в том самом смысле. Пока что с них хватило серьезных разговоров, и, наверное, они вернутся к этой теме уже потом. Хотя бы после того, как спасут Арсения. — Вроде того, — отзывается Эд. — Но мы много лет не общались… — Это и не важно, — перебивает Ирина и снова опускает глаза в телефон, договаривая однако: — Главное в связи — просто знать друг о друге. Не будь это самым важным, метка бы не реагировала на само знание при обращении, верно? Верно, у Эда метки больше нет, потому что ему не нужно по ней искать свою пару — он уже нашел. Егор тупо моргает. Так она имела в виду соулмейтов? Как она поняла?.. Впрочем, неважно, они здесь не за этим. — Вы извините, что мы пришли раньше, — говорит он, тщательно подбирая слова. — Но если получится всё сделать быстрее, мы будем отдельно благодарны. Время, честно говоря, сильно поджимает. — Я знаю, — отвечает Ирина всё тем же спокойным, расслабленным тоном и с легкой улыбкой, словно они ведут беседу о приятной погоде или о хорошо проведенном отпуске. — Но вы не единственные клиенты, и прямо сейчас мне нужно закончить важный разговор. Странно, а показалось, что у нее была открыта лента Инстаграма. Егор поджимает губы, но не решается спорить. Ни к чему злить ее, когда она пока что их единственная возможность быстро и без особого риска найти Арсения. Кофе приносит уже другая официантка и еще раз уточняет, не принести ли чего-нибудь поесть. Егор сдается и заказывает мясной салат: он не успел позавтракать и теперь начинает чувствовать голод, а если Ирина окажется достаточно принципиальной, им сидеть здесь еще двадцать минут, а потом еще столько же. Официантка довольно кивает и уходит; меню остается лежать, как лежало. Эд фыркает и тоже утыкается в телефон, Егор прячется за кружкой кофе. Мелькает мысль, что другие на их месте начали бы нервничать и ругаться, но они слишком устали (во многом от постоянного напряжения), чтобы вообще испытывать эмоции. Да и что уж там — подождать лишние двадцать минут? Это в любом случае лучше, чем бесцельно носиться по городу в поисках другого мага. Приносят салат. Егор медлит всего секунду, прежде чем забить на неловкость и с аппетитом взяться за еду. В конце концов, он здесь единственный обычный человек (биологически, по крайней мере), да еще и с постоянной физической нагрузкой, и ему нужна еда! Ирина и Эд ковыряются в телефонах с поразительно одинаковыми лицами, непробиваемо каменными, как будто вокруг не существует ничего и никого. В какой-то момент неловкость молчания грозит пробить лимит, но ровно в эту секунду Ирина резво откладывает телефон и выжидающе смотрит на них. Эд блокирует свой и тоже опускает рядом; Егор машинально скашивает глаза на наручные часы — без двух минут девять. — Я вас слушаю, — говорит Ирина с улыбкой, которую можно было бы назвать доброжелательной, если бы этот разговор происходил полчаса назад. — Нам нужно найти человека по образцу крови, — четко произносит Эд, глядя ей прямо в глаза, и больше ничего не добавляет. Возможно, в этой длительной паузе были свои плюсы. — Знаю, — кивает Ирина, чуть дернув уголком губы. В ее внешности понемногу проскальзывает что-то неуловимо странное, нечеловеческое, но Егор никак не может понять, что именно. — Какова цена? — так же четко спрашивает он. Ирина хмыкает, а потом тянется к сумке, которая лежит рядом с ней на диванчике. Достает из кармана обычный бронзовый кулон, потемневший от времени, но не кладет на стол сразу, а сначала наматывает цепочку на свое запястье. Глупо, думает Егор. Если Эд решит попытаться украсть амулет, он вполне может оторвать его вместе с рукой, вот только они не дураки, чтобы провернуть такое с существом, способным превратить их существование в ад. — Этот амулет покажет местоположение настолько же точно, насколько точной будет карта, — объясняет Ирина и хмыкает. — Так что рекомендую пользоваться Гугл.Мэпс — они вполне подойдут. Действовать будет примерно двое суток, может, чуть больше. Но зависит от того, сколько в нём твоей крови, — добавляет она, переводя взгляд на Эда. — Тут тебе виднее. В целом, даже пары капель должно хватить… но тогда я уже не гарантирую такую точность. — Это даже больше, чем нужно, — выдыхает Егор, не зная, стоит ли радоваться. Это действительно куда больше, чем они могли рассчитывать, но какой будет цена?.. Эд молчит, явно думая о том же. А Ирина замолкает и медленно потягивает свой наверняка остывший кофе. Егор поворачивает голову к Эду, но тот на него не смотрит. Приходится собраться с духом и повторить: — Что мы вам должны? Он не спрашивает «сколько». Было бы слишком хорошо, если бы они могли откупиться деньгами. Нет, ведьмы и маги не просят за свои услуги денег. Они просят то, что куда ценнее, и вся беда в том, что сейчас у Егора с Эдом нет возможности торговаться. Ирина улыбается. — Всего лишь обещание. Закрепленное магией, разумеется, — добавляет будто бы утомленно. — Дело тут не в доверии, но сами понимаете, я не могу просто так отдать столь ценную… — Что за обещание? — перебивает Эд и неожиданно хватает Егора за ладонь, сжимает так крепко, что становится немного больно. — Ничего особенного. — Ирина пожимает плечами. — Всего лишь обещание однажды спасти мою жизнь. Если потребуется, конечно. Егор хмурится. Пытается понять, есть ли в этом какая-то ловушка, но… — Только с условием, что это не будет угрожать ни одному из нас или нашим близким, — выпаливает Эд, на что Ирина смеется. — Я не могу знать, в какой ситуации мне понадобится помощь. Так что либо так, либо сделки не будет. Для наглядности, будто, черт возьми, всё и так не кристально ясно, она убирает кулон со стола и прячет у себя на коленях. Всё честно и прямо. Они забирают кулон, а взамен клянутся спасти ее, когда она об этом попросит, причем не взирая ни на какие риски. Даже ценой собственной жизни или жизни близкого человека. Другие маги могли бы обмануть и завуалировать всё так, что условие показалось бы совсем простым, но Ирина не стала обманывать. Но кто может знать, понадобится ли вообще вспоминать об этом обещании? Разве что она сама… Только в этот момент Егор наконец понимает, что его смущало во внешности Ирины. Точнее, не совсем во внешности, скорее уж в облике… Глаза. Она не моргает. Охотники мало изучают особенности магии, но в подсознании крутится мысль, что это связано с предвидением; если ведьма постоянно, не отрываясь смотрит в пространство, значит она видит внутренним взором что-то недоступное другим. Егор отвечает негромко: — Мы согласны, — и ждет, что Эд воспротивится, станет уточнять что-то еще, будет сомневаться. Но тот лишь кивает с таким лицом, как будто согласился кого-то убить, а не спасти. Ритуал обещания оказывается совсем простым и коротким; на вопрос Егора, понадобится ли дать свою кровь, Ирина только отмахивается: «Бог с тобой, это же не кровавая клятва, а всего лишь обещание». Она не уточняет, что будет, если такое обещание нарушить. Нет необходимости. Они с Эдом по очереди произносят нужные слова. Никакого особенного эффекта не ощущается, но как только Егор договаривает последнюю строчку, Ирина тут же снимает цепочку с руки и кладет амулет на стол перед ними. Брать его в руки отчего-то пугающе. — Чтобы активировать, откройте медальон, капните внутрь пару капель крови того, кого ищете, закройте, — инструктирует она, — и можно держать над картой — работать начнет почти сразу. Объясняя всё это, она достает из сумочки кошелек, бросает у салфетницы пару купюр и так же быстро всё убирает. А едва договорив, вскакивает на ноги и тянет сумку за собой: оказывается, что это не просто дамская сумочка, а целый спортивный рюкзак, плотно набитый вещами. — Прошу меня извинить, я спешу. Удачи вам! Она упархивает из кафе, не слушая прощаний. Егор тупо моргает ей вслед. Они провели здесь почти целый час, но теперь кажется, что не прошло и пары секунд, как будто для этого разговора их заморозили во времени и пространстве. Он опускает глаза на амулет. И резко оборачивается к Эду: — Черт, у нас получилось! Ты представляешь?! Можем ехать прямо сейчас!.. — А давай ты не поедешь? — мрачно проговаривает тот и тянется к амулету, но Егор, как ни странно, оказывается быстрее и хватает медальон первым. Эд поджимает губы, не глядя на него. — Да ты чего? Договорились же, что едем вместе. И я же охотник, я умею обращаться с вампирами! — Правда? — скалится Эд — и в следующий миг уже держит ладонь на его горле, сжимая угрожающе. — Уверен? Егор не пугается ни на секунду. Скептически ведет бровью. — От тебя-то мне не нужно защищаться. В глазах Эда мелькает тень. Он со вздохом отпускает его, поднимается и молча выходит. Егор, спешно оставив деньги, бежит за ним. Догоняет только на улице, хватает за плечо. — Да ты чего?.. — Ничего! — огрызается Эд, сердито дергая плечом. — Просто будь немножко бдительнее, блять! Окей? Особенно если мы тащимся к… — он гневно бьет кулаком по стене здания, и по камню бежит неглубокая трещина, — пидорасам этим. — Эд, успокойся. Эй, ну притормози, посмотри ты на меня! Егор оказывается перед ним, вынуждая замереть на месте, обхватывает ладонями его лицо и заставляет поднять взгляд. На его глаза надеты линзы, так что они сейчас какого-то мутно-карего оттенка. Даже красный смотрится лучше — так они, по крайней мере, живые. Живые, потому что пока у человека есть душа, он не умирает окончательно. Пока он может смотреть вот так, и бояться, и злиться, и тереть лицо, лишь бы не заплакать, — он жив.Я вижу космос в твоих глазах, И в этом космосе мы познакомились.
Егор тяжело сглатывает и, прикрыв глаза, тянется вперед, но не рискует делать что-то, к чему они определенно не готовы, а просто прислоняется лбом к его лбу. Прохладный, но не ледяной. — Со мной всё будет в порядке, — медленно проговаривает он. — И с тобой тоже. С нами. Веришь мне? Эд мелко-мелко мотает головой, тоже закрывая глаза — Егор видит сквозь неплотно сомкнутые ресницы, — и обнимает его за пояс крепко и бережно. — Как ты можешь это обещать? — проговаривает едва слышно. — Я и не обещаю. Но иногда можно просто верить, правда? — Егор тихо смеется, Эд — еще тише — тоже. — Верь, пожалуйста.Остается только верить — И я буду верить.
Эд ничего не отвечает. Только обнимает еще крепче.*
Антон мог бы дорого заплатить, чтобы сейчас почувствовать холод. Может, это отвлекло бы от нервов. Он закуривает… какую-то по счету сигарету. Сбился еще на пятой, часа полтора назад. Наверное, всё же не стоило идти так заранее, но сдержаться он не смог — и так с трудом досидел до приемлемого времени, чтобы будить Пашу. Браслеты-блокаторы с него так и не сняли, и Антон чувствует себя до безумия беззащитным, находясь вот так, без своих способностей, в центре города. Так все люди живут постоянно? И он сам тоже так жил, выходит? Жаль, что магия браслетов действует только на вампирские силы и не может помочь снова почувствовать. Холод. Слёзы. Вкус. Но страх он чувствует, и еще как; это слишком сильная и слишком холодная эмоция, чтобы вампиры могли от нее спрятаться. Чтобы пощадить хоть кого-то. Антон выбрасывает очередную сигарету, опирается о стену здания и прикрывает глаза. Наверное, на него уже косо смотрят сотрудники местных заведений, но это совершенно не волнует. Не так, как тот факт, что время идет, а он, по сути, ни на шаг не приблизился к Арсу. Если эта Ира откажется помогать… Черт, да ее нельзя будет за это обвинить! Сам Антон не уверен, что согласился бы. Он проверяет часы — девять семнадцать. Насколько Ира окажется пунктуальной? Если она задержится хоть на несколько секунд, Антон, кажется, просто начнет кричать в небо от бессилия. Однако ровно в девять двадцать восемь телефон, крепко сжатый в ладони, начинает вибрировать. Антон смахивает значок вызова, толком не глядя на экран. — Да! — Антон? — слышится приятный женский голос. — Да, доброе утро, вы подходите? — тараторит Антон, отлепляясь от стены и бешено озираясь по сторонам. Чертовы блокаторы! Без них он мог бы услышать собственный голос в телефоне Иры и найти ее за пару секунд! — Я в парке, сижу на скамейке. Антон разворачивается и двигается в нужную сторону почти бегом, присматривается. — Иду… — Я здесь. Она, должно быть, ожидает, что он найдет ее по голосу, вот только он сейчас слышит не намного лучше человека. Но не сообщать же ей об этом. Антону везет, и он легко замечает Иру на одной из ближайших скамеек. В парке мало людей; она сидит, облокотившись на деревянную спинку, всё ещё держит телефон у уха и смотрит прямо на Антона. Сложно было бы перепутать. Всего на секунду Антон удивляется, что ведьмой оказалась молодая симпатичная девушка, но потом напоминает себе, что видел не так-то много магов и не может сравнивать. — Здрасьте, — бросает он и вопросительно кивает на свободное место рядом с Ирой. — Можно, да? Та энергично кивает, почему-то продолжая дружелюбно улыбаться, и внимательно изучает его. — Здравствуйте! Долго ждали? — Ну… не особо. — Антон медленно вдыхает, собираясь с мыслями. — Я бы подошла раньше, но была на встрече с другими клиентами, — добавляет Ира, и тон ее совсем не звучит виновато. Скорее уж довольно, как будто она рассказала какую-то смешную историю. Впрочем, Антону не до ее странностей. — Я не знаю, насколько вас ввели в курс дела, — начинает он, старательно подбирая слова. — Дело в том, что команде охотников нужна помо… — Знаю-знаю, не утруждайтесь, — перебивает Ира. — И можем на «ты», наверное? Не против? — Хорошо, — растерянно тянет Антон. Ира кивает, а в следующий момент неожиданно серьезнеет. Ее взгляд, и до того пугающе пристальный, становится знающим в самом сакральном смысле — как будто ей известны все тайны мироздания и все лично твои секреты. Может, и не «как будто». Ира чуть улыбается уголком губ. — Я уже давно ждала, когда кто-нибудь рискнет бросить вызов Прилучному. Поэтому и соглашаюсь, и никакой платы не потребую — можно сказать, услуга за услугу. Антону кажется, что у него в груди трепыхнулось что-то живое. Сердце? Надежда? Или связь с Арсом почувствовала, что за ним уже идут, и натянулась посильнее? Но не может же быть всё настолько просто! Он так долго ждал, так волновался, продумывал каждое слово и свои действия при любом сценарии... чтобы Ира сказала то, чего он вообще не ожидал, и просто согласилась? — И всё? — прямо спрашивает он, глядя ей в глаза. Пытается прочитать, но куда там. Скорее уж она по одному взгляду узнает историю всей его жизни. — От тебя мне ничего не нужно, — проговаривает Ира, подчеркивая первые два слова. — От твоего соулмейта — тоже. — А от кого нужно? Ира смеется, но взгляд ее по-прежнему тяжелый. — А это уже не твоя забота, поверь. Еще раз повторяю: я сама хочу, чтобы у вас всё получилось, потому и помогу. — Но мы не собираемся что-то с ним делать. — Еще бы они собирались, это ж всё равно, что добровольно шагнуть в огонь. — Просто заберем Арса и всё. Ира на это ничего не отвечает. Только перехватывает свою сумку поудобнее и ведет бровью. — Так что, идем? Стоило бы поторопиться. — Я… сейчас, я позвоню Паше, это… главный, в общем. В ответ на это Ира снова растягивает губы в улыбке и хитро прищуривается. Если бы по коже Антона могли побежать мурашки, они бы непременно побежали сейчас. — Алё, Паш? Всё получилось, она поможет. Да, точно, можем выезжать хоть сейчас. Нет, никаких проблем нет. Паш! Всё, ждем. Он сбрасывает звонок и неловко пожимает плечами. — Сейчас будут. Ира снова не отвечает, только мычит согласно. Некоторое время они сидят молча, глядя каждый в свою сторону и думая о своем. Антон пытается осознать и уложить в голове тот факт, что прямо сейчас они едут за Арсением и, может быть, завтра он уже будет дома. В порядке. Рядом. Живой. Целый — Антон попросит Эда залечить все повреждения, которые наверняка будут. Наконец-то в безопасности. Наверное, Арсений не захочет больше его видеть. Антон готов и к этому. Он больше не покажется ему на глаза, если так, — но и ни за что не оставит одного. День и ночь будет за ним присматривать, чтобы всегда иметь возможность защитить. — Я немного вижу будущее, — вдруг произносит Ира негромко и спокойно. Антон сглатывает. — И что там? — У нас хорошие шансы. Всё должно получиться. Отвечать не хочется, поэтому он только бездумно кивает. Ира молчит, и в этой тишине явственно слышится приглашение задать еще какой-нибудь вопрос о возможном будущем. Но он тоже молчит, до крови прикусив губу изнутри. Горьковато-соленая. Жаль, что это единственный вкус, который он может ощутить. Кроме, разве что, разочарования. Именно поэтому Антон ни о чем больше не спрашивает.Надежда угасает найти правду среди лжи, Поэтому лечу на поиски родной души.