История одной жизни

R
Заморожен
16
автор
Серия:
Фэндом:
Размер:
75 страниц, 36 671 слово, 17 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
16 Нравится 25 Отзывы 1 В сборник

Глава 2. Там, где рождается счастье и начинается страдание

Настройки
      Кирквол встретил компанию величественными статуями рабов и многочисленными цепями, в каком-то смысле Мариан даже понравился вид этих гигантских статуй.       - Как ты можешь? Рабы страдали от гнёта своих жестоких господ, а ты наслаждаешься видом? - Бетани укоризненно посмотрела на брата, который расположившись на гавани кидал в море камешки и рассматривал гигантскую цепь, под которой они недавно прошли на корабле.       - Я наслаждаюсь не фактом того, что тут расположены статуи рабов, а думаю над тем, как же это всё было построено. Вот ты можешь себе представить как это встроить целый город в скалу? Развесить гигантские цепи, которые раньше, видимо, служили не только для устрашения.       Взгляд сестры смягчился.       - Магия, Мари, это всё делали тевинтерские магистры не без помощи гномов, конечно. Не знала, что у тебя есть гигантомания, но соглашусь, работа проделана большая, не хочу думать, сколько при этом погибло рабов, - Бетани резко умолкла и пристроилась рядом с братом, он машинально приобнял её за талию, придвигая чуть ближе к себе.       У Бетани никогда не возникало вопросов, любит ли её Мариан, дорожит ли он семьей, учитывая его вечное пренебрежение всем, даже собственной жизнью. Она точно знала - любит и защитит, не взирая ни на что, а вот последнее было уже страшно. Бетани никогда не видела брата в гневе, или плачущего или... Он вечно ухмыляется и шутит, дразнит, и очень трудно определить эту грань, когда вырываются его чувства. Где-то в глубине ярко синих глаз зарождается такая мощная волна, которую уже не возможно будет остановить, как девятый вал, пожирающий менее удачливые корабли.       Бетани умела чётко определять эту черту, и знала единственный способ, как утихомирить казалось бы внешне абсолютно спокойного брата - она вставала перед ним или клала руку на плечо. Ни в коем случае нельзя было говорить в этот момент, нельзя было успокаивать или же поддаваться таким же эмоциям, нужно было просто пустить чуточку магии сквозь пальцы, и Мариан моментально приходил в себя. Такое было не часто, но бывало, особенно в те пару раз, когда они дважды случайно набредали на разбойников в лесу. Главное было не упустить этот момент, внешне Мари выглядел как всегда, ехидная ухмылочка, развязные движения, но легкое напряжение и эти искры за радужками. Первый раз Бетани испугалась, не за себя или брата, а за бедных мальчишек, которые решили, что будет очень весело заманить её в ловушку и оставить на ночь сидеть в яме.       Мариан был быстрым словно стрела, и его движения едва удавалось разглядеть, особенно в сумраке, но Бетани помнила горящие глаза, она думала, что эта особенность эльфов сверкать своими глазищами в полутьме, но, видимо, сильно ошибалась. Ей было всего десять, Мари двенадцать, он ещё только учился драться на кинжалах, не принимая никакие уговоры отца и матери статься обычной деревенской девчушкой и помогать матери по дому. Тогда Бет впервые узнала, что даже её брат умеет злиться, просто он делал это совсем иначе. Её несказанно радовало, что по пятам за улизнувшим из дома разбойником увязался Карвер, а за ним и отец. И конечно, что на тот момент, никто не подарил брату его превосходные клинки, которые с лёгкостью разрубали даже самые крепкие и хорошо сделанные доспехи.       Мальчишек Мари раскидать не смог, хотя парочку уложить успел, он был быстрее них, но куда младше и всего один. Из-за сильных эмоций у Бетани впервые проявилась сила, она заморозила одного из парней, который собирался ударить Мариан в живот, пока его держали другие. Вовремя появился отец и разъяренный Карвер, он сам мог дразнить сестрёнку, но не позволял издеваться над ней остальным. Завидев взрослого мужчину, парни отпустили Мари, вот только этот блеск в его глазах не пропал, и Бет понимала, что он сейчас вновь бросится на них. Не взирая на боль на разбитых коленках и руках, на усталость от первой вспышки силы, Бетани кинулась к старшему брату и встала перед ним. Мариан моментально успокоился, маниакальный блеск в глазах потух, и он остался стоять.       Почему-то после этого случая, они стали всё меньше и меньше проводить времени вместе, от постоянных ли тренировок, или же из-за того что отец начал обучать её контролю, но их отношения стали более прохладными. А Мариан всё чаще пропадал где-то, порой даже не ночуя дома, отчего получал бесчисленные нагоняи от мамы, отец же лишь разочарованно качал головой, и что-то вкрадчиво говорил старшему из детей.       Появился целый ворох секретов, а после того как лет в пятнадцать Мариана привели Храмовники, мать чуть не сошла с ума от тревоги. Правда всё закончилось благополучно, Бетани так и никто не рассказал, почему брата под руки вел целый отряд Храмовников. Она помнила лишь его пустой взгляд, кровь и этот проклятый клинок, взявшийся неизвестно откуда.       Бетани тяжело вздохнула и чуть ближе придвинулась к брату, аккуратно укладывая голову ему на плечо. Они уже третий день ждали своего дядю у закрытых ворот города, Бет видела, как глаза мамочки постепенно тухнут от накатывающего отчаяния и пережитой смерти ребёнка. Сама она держалась на честном слове, только благодаря тому, что могла подойти вот так к Мари, опереться на него и ни о чем не думать, просто слушать его дыхание и иногда болтать о чем-то своём. Мариан не был слишком словоохотлив, но слушателем был хорошим, даже задавал вопросы и иногда вступал в спор.       Пролетела ещё пара дней, и наконец после небольшой взбучки на площади перед входом в город появился их "любимый" дядя, который, оказывается, давно пропил поместье, вместе со всеми деньгами и любовью к своим родственникам.       Бетани не была святой, но мысль о контрабанде и наёмных убийствах вызывала в ней дикое отвращение. Правда выбора не было, и выбирать из двух зол было трудно, и она просто доверилась внутреннему чутью Мари и проследовала за ним к невысокой эльфийке.       - Надеюсь красавчик, ты понимаешь, что быть контрабандистом не значит иметь чистые ручки? Я видела, как вы подходили к тем головорезам, и отказались от их предложения явно не из-за низкой платы. Операции бывают разные, но зато твоя сестрёнка всегда будет знать где достать лириум, - эльфийка улыбнулась Бетани.       Мариан сверкнул глазами и повёл плечом.       - Значит интуиция меня не подвела, - ехидная улыбочка, Мари подмигнул сестрёнке, - думаю, помимо лириума будет чем поживиться. Я вот предпочитаю хорошую выпивку.       Атенриль понимающе кивнула, и вновь вернула свой взгляд со старшего брата на магессу.       - Бесплатный совет, быть отступником в Киркволле очень опасно, Казематы только называют бывшей тюрьмой, но по моему опыту, там всё та же тюрьма, а Храмовников сюда видимо набирали из особенно отвязных. Даже не все мои люди могут похвастаться такой фантазией для отлова магов. Поэтому постарайся выглядеть менее, - эльфийка запнулась. - Магически?       Бетани опустила взгляд на свою одежду: незамысловатое голубое платье с различными вставками, и конечно же, как она могла об этом забыть - крепление для посоха! Сам посох-то упаковать они догадались, а то что у неё позади платья остались весьма приметные кожаные крепления, никого не смутило. Даже Мари не обратил на это внимание, с его-то вечной паранойей на тему магии.       Год тянулся непомерно медленно. Мариан был рад этой работе только потому что они могли легко доставать различные зелья, выпивку и самое главное одежду. Драться в тех лохмотьях, которые они прежде надевали с Бетани было совершенно невозможно, зато теперь после удачной выгрузки одного из кораблей с Орлея, им с сестрёнкой перепала очень даже симпатичная и хорошо сделанная броня. Теперь они оба носили длинные сапоги и кожаные брюки, а руки закрывали от ударов наручи, у Бетани они шли почти до самого плеча, а Мари предпочёл те что покороче, но покрепче. Из рубашек Бетани выбрала самую непристойную, по мнению Мари, со слишком большим вырезом и открытыми плечами, но хотя бы догадалась закрепить на талии нечто вроде кольчуги. Мари выбрал кожаную куртку удлиненную позади, и чтобы этот "хвост" не мешал при передвижении, закрепил на талии с помощью зачарованного лоскута ткани.       Зачарование было конечно не самым лучшем, но особенно выбирать было не из чего, по крайней мере враги чаще промахивались, и многострадальный торс и спина Мари, теперь не были произведением искусства с различными оттенками синего.       - Знаешь, братец, мне пора видимо переквалифицироваться в полноценного духовного целителя, - ворчала в очередной раз Бетани, залечивая неглубокий порез на спине Мари.       - Вы же с отцом говорили, что для этого нужно какое-то особенное умение? Или как это называется, предрасположение? - парень чуть скривился, заглатывая небольшую склянку с зельем целиком.       Они всегда латали свои раны в штабе, чтобы и без того нервная мамочка, не стала совершенно седой. Лиандра и так винила себя в том, что они смогли попасть в город, по-сути продав себя в рабство, даже не себя, а своих детей. Она-то занималась привычными вещами, пыталась по крайней мере. Прибиралась в лачуге, ходила на рынок, сплетничала с соседями, дабы узнавать важные новости из внешнего мира.       Пока ничего утешительного узнать не удавалось. Ферелден захлестнула гражданская война, и кто в ней был прав, кто виноват понять было трудно. Как будто бедной стране было мало Мора, так ещё и это! Зато она узнала кое-что весьма интересное, Серые Стражи всё же живы, и даже собирают свою армию для борьбы с порождениями тьмы.       - Нужно, поэтому духовные целители на вес золото во всем Тедасе. Это самая высокооплачиваемая и самая опасная магическая специализация.       - Опасная? - Мари повернул голову в сторону сестры, вопросительно поднимая идеально выгнутую черную бровь.       Бетани вздохнула. Мариан может обмануть кого угодно, но не другую девушку, есть что-то в его мимике и жестах чисто женское, отчего безумно трудно избавиться. Девушка не сомневалась, эти привычки можно искоренить, но, видимо, весьма трудно, раз даже Мари не удаётся полностью себя контролировать в этом плане.       - Как ты понимаешь, духовный целитель от слова Дух, - Мари закатил глаза, показывая, что это и так понятно, - а значит, что отличает его от обычного целителя именно связь с духами Тени.       - Они все одержимы, что ли?       - Нет, они лишь являются проводниками для так называемых хороших духов, не демонов. Эти создания усиливают целебную магию. Говорят, хотя это лишь слухи, существует даже одно заклинание, способное воскресить только что павшего мага, название точно не помню, но что-то вроде "воскрешение из Тени" или "воскрешение с помощью Тени".       Мариан покачал головой.       - Тогда не смей даже думать о смене специализации, мне больше по душе иметь рядом мага с боевыми заклинаниями, чем того, кто в любую секунду может стать одержимым.       Бетани улыбнулась. Она не знала почему, но брат не сильно жаловал магов в целом, он и не скрывал своей позиции. Говорил лишь, что доверяет в этой жизни только одному единственному магу - своей сестре. Остальные могут не ждать от него дружбы.       Как-то Бетани даже подумалось, вот бы он влюбился в мага, чтобы развеять эти глупые мысли в голове. Может помогло бы. Только в Лотеринге помимо их семьи, только в одной был маг мальчик, они хранили секрет о соседях, также как соседи не доносили на них Храмовникам. Мама вроде даже недавно получила письмо от этой своей подруги, та спрашивала о благополучии, их семья переехала из Лотеринга за год до того, как начался Мор. И поддерживала общение даже на расстоянии. Был один минус в общении с Кьярками, то что магом был мальчик возраста Бетани, и мамочки естественно нашли идею в будущем сосватать своих детей - гениальной.       Хорошо, что у Бетани был Мариан, который не подпускал бедного Дина к магессе, пугая мальчика одним своими видом. Оставалось надеяться, что к мамочке в ясную голову не вернётся эта мысль.       Мариан не мог поверить в удачу, оставалось закончить последнюю миссию для Атенриль и они свободны, а тут ещё информация, что некий гном собирает экспедицию на Глубинные Тропы. Это же была золотая жила! Они смогут вернуть себе поместье в Верхнем городе, как того желает мамочка, а Мари сможет приобрести себе какой-нибудь непримечательный домик за городом, и прятать там сестру, если того потребует ситуация. Он всегда думает о семье, как бы там ни было, они были для него всем, и ради них парень был готов лезть хоть в глотку к Высшему дракону, если это потребуется.       - Если ты возьмёшь нас с сестрой в экспедицию, то получишь куда больше чем обычных наёмников, - в этот раз простого красноречия и хищной улыбочки не хватило, гном был не преклонен.       - Знаешь сколько раз за день я слышал это нажье дерьмо? Если бы ты был Серым Стражем, я бы ещё подумал, а так, можешь и дальше куролесить с той эльфийкой.       Бетани заметив, что Мари начинает щурить глаза, положила руку ему на плечо.       - Делать нечего, пошли.       Мариан что-то недовольно фыркнул, но пошёл следом за сестрой.       Вот же гномье отродье, да пусть он сдохнет на этих тропах вместе со своей проклятой экспедицией! Ничего, как только эта экспедиция пропадёт, он сколотит свою собственную с Порочной добродетелью и шлюхами. Мысль о том, что при таком раскладе никто не захочет вступать в новую экспедицию у Мари не возникало.       Бет взвизгнула, где-то чуть позади разбойника. Он из-за своих мыслей даже не заметил, как встал в авангарде.       - Кошелёк, этот ублюдок спёр нашу недельную выручку, Мари!       Разбойник не раздумывая выхватил свой счастливый клинок, но не успел он замахнуться, как неудавшийся грабитель был уже пришпилен к стене арбалетным болтом. К грабителю вальяжной походной подошёл очень странный не имеющий бороды гном, в распахнутой рубахе и с необычным оружием, отобрал мешочек с монетами и развернувшись к застывшим Хоукам, кинул им.       - Варрик Тетрас к вашим услугам, - подойдя ближе представился гном.       Мариан выпрямился, сложив руки на груди. Бетани видела, что брат улыбается, а в глазах не осталось и намёка на гнев, даже спина при всей его позе оставалась чуть расслабленной.       - Прости, но у моей сестры и без тебя много поклонников, а за деньги спасибо.       Гном громко рассмеялся.       - Ты мне уже нравишься! Но без обид, сестрёнка, моё сердце уже занято, моя Бьянка не любит соперниц, - Варрик похлопал арбалет.       - О, у твоего арбалета есть имя! Необычно, и выглядит он необычно, да Мари?       - Я думаю, что не только у моего арбалета есть имя, - гном многозначительно посмотрел сначала на парня потом на его сестру.       - Мариан и Бетани Хоук, к вашим услугам, - на манер гнома представился разбойник.       - Простите за моего глупого брата, он не понимает, каких партнёров теряет, думаю, я смогу поговорить с ним и указать на его ошибку.       Мариан подозрительно сощурил глаза.       - Какой резон тебе помогать нам? Ты нас впервые видишь.       - О, вы работали на Атенриль и сумели её удивить, а это уже не мало, - гном стал расхаживать взад вперёд, крутя в пальцах болт, - имя Хоук уже стало притчей во языцах, всего за какой-то год! Думаю этого вполне достаточно, для того чтобы понять - вас стоит взять на столь опасное дело.       - Не слишком ли много стараний, для обычных наёмников? - Бетани знала эти интонации в голове брата, он не доверял своему собеседнику от слова совсем. Она была с ним полностью солидарна, невесть откуда взявшийся гном, пусть и помог, но с несчастным воришкой Мариан справился бы и сам.       - Нам не нужны наёмники, нам нужен партнёр. Бартранд уже на стену лезет, но не признает, что нам нужны деньги - слишком гордый и глупый. Вложите пятьдесят золотых, и Бартранд не сможет устоять, особенно если я похлопочу.       - Если бы у нас были деньги, мы бы не искали столь опасную работу, не находишь? - Мари уже явно стал надоедать этот разговор, разбойник неприкрыто зевнул, им ещё предстояло сегодня ночью ползать по катакомбам этого города, поэтому хотелось пойти домой и подремать хотя бы пару часов.       - Друг мой, не стоит так быстро сдаваться, у вас ещё есть время. И подумай вот о чём, какие сокровища таит в себе этот затерянный тейг? Больше может не быть такого шанса, как после Мора, пока на Глубинных тропах не так много порождений тьмы.       - Мариан, я думаю это не плохая идея, мы сможем побыстрее раздобыть денег на новый дом, и не придётся больше шататься по Рваному берегу!       Если уже Бетани перешла на сторону гнома, то разбойнику ничего не оставалось кроме как устало кивнуть головой, и похлопав Варрика по плечу напоследок, пообещать, что после миссии они заглянут к нему в Висельник.
16 Нравится 25 Отзывы 1 В сборник