Новый свет

R
Завершён
141
2
автор
Фэндом:
Размер:
532 страницы, 194 827 слов, 25 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
141 Нравится 106 Отзывы 27 В сборник

Глава шестая: Истории у костра.

Настройки
      Труппа покинула Халлоунест, вот как уже, чуть больше недели назад. Шайн за это время поняла для себя несколько вещей, касательно этого путешествия. Они едут весь день, а привал устраивают только когда начинает темнеть. С утра они завтракают, расходятся по повозкам и снова в путь. Не то что бы ехать было скучно, даже если учитывать, что кроме пустырей канарейка ничего другого не видела. Но все равно хотелось себя чем-то занять. Брумм, как Шайн и догадывалась, оказался не очень уж разговорчивым. Может, он просто был молчаливым по характеру или ему просто не было о чем-либо разговаривать с ней, черт его знает. Но это не отменяет того факта, что девушка хотела спросить у него о многом, но ей пришлось оставить эти вопросы при себе, потому что ей не хотелось показаться через чур навязчивой. И из-за этого ей и оставалось лишь размышлять о чем попало… В своей голове она не раз прокручивала разговор с Маэстро, который произошел, когда труппа остановилась на привал в первую ночь их отбытия из королевства.       

***

      Когда объявили отбой, то он позвал ее к себе в повозку. -Ты смогла достать, то что я просил? – спросил Гримм ее шепотом, потому что Мрач уже спал.       В ответ она молча призвала осколок, который спокойно парил у нее над ладонью. -Свой-то я достала, а где твой? – также тихо спросила девушка.       На ее вопрос мужчина лишь хмыкнул, и в следующий момент из пламени в его руке появился осколок кошмаров. -В нужном месте, в нужный час… Осталось только найти предмет, в который ты его вложишь. Есть что-нибудь на примете? – спросил Мастер, пока они обменивались осколками. -О чем ты? – непонимающе спросила Шайн, держа в руках новую для нее вещь. Она ощущалась совершенно по-другому, нежели осколок ее мира. Он был теплым, подобно слабому огню в фонаре, и не излучал света, вообще. -Как я уже говорил ранее, мне нужно знать, где ты находишься. Так что, желательно, чтобы осколок хранился в той вещи, которая всегда будет при тебе. Например, часы, - сказал Гримм, доставая из кармана жилетки карманные часы на цепочке. Открыв крышку, он кладет внутрь осколок грез, и тот в следующий момент растворяется, закрепляясь за данной вещью.       Шайн, недолго думая, снимает с шеи медальон. Она поняла в чем суть, поэтому ей ничего не стоило повторить действия главы труппы. -Значит медальон… Главное не снимай его, вообще, - сказал Гримм, убирая часы обратно в карман. -Ладно, - спокойно ответила канарейка. –Получается теперь мы связаны. Но для меня все еще остается загадкой, как работает эта связь? Ну, помимо той части, что мы теперь можем спокойно ходить по нашим сторонам сновидений. -Так как теперь мы связаны, то можем чувствовать друг друга на расстоянии. Вот допустим с тобой случилось что-то, что угрожает тебе, - он встал около нее и в следующий момент делает подножку, которой сбивает Шайн с ног. Но не дает той упасть, хватая ее за кисть прямо перед тем моментом, когда она должна была упасть на пол. – Я смогу почувствовать это и прийти на помощь, - сказал он, по-прежнему держа ту за руку над полом.       Но почему-то эта шалость вызвала у девушки сильнейший страх, на грани паники. Гримм посмотрел туда же, куда смотрела сама канарейка, а именно на руку, которую он держал в крепкой хватке. Из-за резкого движения Мастера, край перчатки Шайн совсем немного съехал. «Что ее так сильно напугало? И мне тогда действительно не показалось. Ее руки жесткие, даже чересчур. Словно на них совсем нет плоти... Может ли быть так, что Шайн что-то прячет за этими перчатками? Во всяком случае лучше сейчас не спрашивать ее об этом», - одним резким движением Гримм ставит ее на ноги.       Встав, мотылек тут же отдергивает перчатку на прежнее место. -Теперь поняла, как устроена связь? – спросил мужчина. -Поняла… - сдержанно ответила канарейка, стараясь унять сбившийся ритм «сердца». -И еще, - он заглядывает ей в глаза. – Хочу заранее тебя предупредить, что в основном мы приезжаем в разрушенные королевства. Некоторые места могут быть намного хуже Халлоунеста. Шайн, ты ведь понимаешь, что тебе придется увидеть?       От его слов по спине светловолосой прошелся холодок: -Понимаю. Но не может же быть такого, что ты ездишь только по пеплу? -Верно, порой нас призывают в еще горящее королевство. Но такое происходит не часто, и мы не можем задержаться там на длительный срок. -Ясно, - коротко кинула она в ответ. -А еще порой на нас нападают не очень смышленые люди. Так что будь готова и к такому… - Мастер сказал эти слова как бы в невзначай. -То есть, ты хочешь сказать, что вы еще и деретесь, помимо простого сбора пламени? -Ну, нам приходиться, - он пожал плечами. - Просто держись около кого-то из наших, и с тобой все будет в порядке. -Хорошо, - ответил мотылек, находясь в небольшом замешательстве от его слов. Однако, сейчас был подходящий момент, чтобы задать Маэстро вопрос, не дающий ей покоя.Он касался Бониты и ее осведомленности про Судьбу и мир сновидений. -Кстати, раз я все еще тут, то хотела бы спросить у тебя кое-что. -И что же? -А Бонита знала, кто ты на самом деле? Ты случайно не рассказывал ей про это? -С чего ты это взяла? – насторожено спросил демон, вопросительно изогнув брови. -Ну…Я недавно нашла от нее послание к следующей канарейке. Она написала балладу, в которой не раз упоминала про Судьбу и способность осознавать, что ты находишься во сне. И все это подтолкнуло меня к вопросу, не рассказывал ли ты ей про эти вещи? -Бонита была весьма любопытной девушкой, но, нет, про то, что я - Король Кошмаров, она не знала. А про то, что всеми нами движет Судьба, я упоминал лишь в шутку. Но я и не думал, что она могла воспринимать мои слова всерьез, - он задумался на секунду. – Кстати, говоря, ты могла бы исполнить ее балладу перед труппой. Это могло бы стать первой ступенью на пути сломления твоей стеснительности.       Теперь девушка пожалела, что завела этот разговор: -Эм… я подумаю над этим. Спокойной ночи, Гримм, - сказала она напоследок, прежде чем выйти из повозки Маэстро труппы.

***

      И теперь мысли Шайн действительно только и занимало это предложение спеть балладу перед другими. С одной стороны, ей правда этого хотелось, а с другой, девушка боялась, что участникам труппы не понравится ее пение. В конце концов, она никогда не пела кому-то, когда было больше двух человек или кто мало знаком ей. И то, что Гримм теперь мог каждую ночь в грезах донимать ее с этой балладой тоже не придавало уверенности. Да и к тому же, откуда ей взять человека, который мог бы сыграть на лютне? Откуда Бонита вообще взяла лютню, если единственное на чем играли в труппе была гармонь?       Однако. Спустя пару дней она все же решилась исполнить песню Бониты перед остальными. Шайн долго колебалась прежде чем выйти к костру, где все трапезничали, с конвертом и бумагой в руках. На нее тут же все обратили внимание. Глубоко вдохнув, чтобы усмирить волнение, она сказала: -Я тут недавно нашла одну песню, и мне хотелось бы ее вам исполнить… -О, наша канарейка наконец-то решила нам спеть, - проворковала Ванесса. -Тогда тебе потребуется музыкальное сопровождение, - сказал Джо, бросая взгляд на Брумма, который уже понял намек и потянулся к ремешку, чтобы достать гармонь. -А, нет, Брумм, здесь понадобиться не гармонь. Эта песня от Бониты, и она сделала примечание, что ее нужно исполнять под аккомпанемент лютни.       В этот момент все молча посмотрели на Кая, который ближе всех сидел к огню, уплетая свой ужин.       На их взгляды он лишь недовольно, и даже с неким раздражением, спросил: -Что? -Ты сам ее слышал, Кай. Здесь нужно твое сопровождение, - спокойно сказала Джейн. -И с чего бы мне ей помогать? – злобно фыркнул паренек, откладывая тарелку с едой в сторону. Аппетит уже был испорчен. -Потому что такова была воля Бониты! – Анабель тоже присоединилась к этому разговору. -К тому же, разве тебе самому не интересно послушать пение нашей новой пташки? – спросила Кассандра. -Да и эта песня - все что нам осталось от Бониты. А ты единственный кто умеет играть на этой чертовой лютне, - тихо проворчала Элис. Немного поколебавшись Кай все же соглашается: -Тц! Ладно, уговорили, - сказал огневка пока вставал со своего места. –Щас вернусь, придурки, - буркнул он напоследок.       Сама Шайн все это время стояла в полной растерянности. В какой-то момент она даже стала жалеть, что упомянула прошлую канарейку, предполагая, что из-за нее ребята могут поругаться, чего ей совсем не хотелось. -Не обращай внимания, Шайн. Он хоть и вредный, но парень на самом деле не плохой, - сказал Чэд. -И очень даже талантливый, - добавил Карл. -На, вот, смочи горло, - сказал Генри, протягивая мотыльку стакан воды, который она опустошила разом.       Шайн села около костра. Ребята устраивались поудобней, Генри и Кассандра собирали грязную посуду, Ванесса откуда-то достала бутылку с алой жидкостью внутри. Джо подбросил хворост в костер. А Мрач уже носом клевал, поэтому Брумм увел его спать. Канарейка невольно вспомнила, как сын Маэстро недавно чуть пожар не устроил, когда ему позволили разжечь костер. Кошмарные всегда использовали свою магию, нежели более традиционные методы. Так и получилось, что, не с первой, конечно, попытки, Мрач призвал огромный столп пламени, который не на шутку перепугал всех присутствующих. Однако сам мальчик лишь с довольным видом посмотрел на отца, который казался ничуть не удивленным такому исходу событий. Он лишь усмирил бушующее пламя и погладил мальчика по голове, в знак похвалы.       Кстати говоря, а где сам Маэстро? Он не появился на ужине, да и его присутствие поблизости Шайн не ощущала. И где его все время носит? Сам же предложил спеть перед остальными, а самого нет. В любом случае это его проблемы, а не ее, так что и думать об этом не стоит.       Канарейка закрывает глаза, чтобы сосредоточиться и унять дрожь в руках от волнения. Тихое потрескивание горящий дров, перемолвки среди ребят, кажется Чэд снова подшучивает над Карлом, а Элис что-то бубнит Ванессе про то, чтобы она не напивалась раньше времени. Лэя и Дигрихт говорят, что стоило и Святую позвать, но Брумм, который к этому моменту времени уже успел вернуться к костру, отвечает, что она уже вовсю дрыхнет. Где-то вдалеке щебечет одинокая птица, что весьма удивительно, ибо никто из представителей фауны и близко не подбирается к труппе. Девушка все сильней погружалась в транс, пока не услышала звуки приближающихся шагов. Открыв глаза, она видит, что Кай стоит около нее держа в руке лютню, явно ожидая чего-то от мотылька, сверля ее взглядом. До Шайн доходит, чего он хочет, и протягивает лист с нотами. Забрав его, парнишка усаживается на прежнее место, пробегается глазами по содержимому листа и протягивает его рядом сидящей Кассандре со словами: -Подержишь? -Давай, - спокойно ответила оса, держа пожелтевший лист бумаги перед огневкой, который в это время настраивал свой инструмент.       Шайн в последний раз пробежалась по строчкам песни, вся труппа ждала в нетерпении. Когда девушка убедилась, что все помнит, то подала безмолвный сигнал Каю о своей готовности, кивнув головой. Его тонкие пальцы стали перебирать струны, согласно нотам на листе. Раздались звуки неспешной мелодии. Небольшой проигрыш и вот канарейка начала петь. Сначала ее голос немного подрагивал, но позже она набралась смелости и стала звучать звонче. В один момент она почувствовала, что Маэстро стоит где-то рядом. Но явно не собирается выходить из своего укрытия, чтобы не сорвать ее первое в жизни выступление.

Те шрамы войн истосковались по заботе, Свяжи же судьбы всему наперекор. Открой то сердце и покажи всем раны, Пусть сложатся они в судьбы узор.

Ты из снов моих бежишь под утро И пахнешь словно сладкая сирень. Хочу во сне твой видеть локон черный, Фиалки глаз твоих, блестящих при слезах.

За хищной птицей я помчу в метели, Чтоб страх и скорбь согнать в небытие. Когда ты встретишь меня на перепутье, Я заключу тебя в объятья сна.

Не знаю ты ль мое предназначение, Иль шуткою судьбы мы встретились тогда. Когда в желанье я обрел влечение, Не погубил ли я себя тогда?

Ты из снов моих бежишь под утро И пахнешь словно сладкая сирень. Хочу твоей коснуться кожи белой, Но только вот теперь, лежим в могиле мы.

      Короткий проигрыш в конце, и песня закончилась. Шайн пока пела не отрывала взгляда от огня, завороженно наблюдая за языками пламени. Но стоило ей поднять по завершению взгляд на участников труппы, она сильно удивляется увидев, что у некоторых глаза на мокром месте. Их настолько растрогала эта баллада в ее исполнении? Девушка не знала, как ей поступить в этот момент. От растерянности она уж было открыла рот, чтобы что-то сказать, но ее прервал звук аплодисментов из-за спины. Обернувшись, мотылек видит довольную улыбку на лице Мастера, вскоре к нему присоединяются остальные, аплодируя Шайн и Каю. -У тебя действительно красивый голос, Шайн, - сказала Джейн, смахивая слезинки с глаз. -Господи, по-моему, я так сильно плакала в последний раз лишь на похоронах моего первого мужа… - шмыгая носом, сказала Ванесса, пока вытирала платком лицо. -А вы не ошиблись, Мастер, когда решили сделать Шайн нашей канарейкой! - с сияющей улыбкой на лице протараторила Анабель. -Ну, конечно, я не мог ошибиться при выборе канарейки. Да и грех было пройти мимо такого чудесного голоса. Так ведь, Шайн? – он положил ей руку на плечо. От чего та дернулась, оборачиваясь к демону лицом.       Она не знала, что ей сказать или сделать. Но девушка отчетливо понимала, как сильно сейчас горели ее щеки от смущения. Закрыв лицо руками, она готова была провалиться на месте. -Да ладно тебе, Шайн. Видишь, даже Кай не ворчит как обычно, - сказала Элис, пожимая плечами. -Ей все равно далеко до Бониты, - пробурчал огневка. -Сглазила, - фыркнула Ванесса своей подруге. -В любом случае, не засиживайтесь тут допоздна. Чэд, Карл, вы сегодня на дежурстве, не забывайте про это. А всем остальным спокойной ночи, -Гримм отдал распоряжение и отправился к себе.       В след ему ребята, в том числе и Шайн, хором сказали: -Спокойной ночи, Мастер. -Во истину прекрасный вечер, - промурлыкала старшая паучиха, пока отпивала свое алое пойло. -Кстати, мы ведь так ничего о тебе и не знаем, Шайн, - сказала Джейн обращая свой взгляд на мотылька. – Не расскажешь свою историю?       Шайн нервно усмехнулась: -Она не очень-то и веселая… -Да ладно тебе, тут у каждого было что-то темное в жизни, - подбодрила девушку Лея, кидая взгляд на рядом сидящего Дигрихта. -Да, каждый из нас прошел через черную полосу в жизни, - рассудительно сказал Джо, на что все положительно закивали головой. -И хоть говорить об этом может быть тяжело, но все позади, теперь ты с нами, - старчески мягко сказал Генри. -Ну ладно… - мотылек глубоко вдохнула, сейчас начнется одна большая небылица, придуманная на ходу. – Я родилась и выросла в Халлоунесте. Родом я была из знатного дома, мои родители были дворянами. В общем-то я жила счастливо со своими десятью старшими сестрами до прихода чумы… Вы, скорей всего, знаете о ней, - участники труппы положительно закивали головой.       Шайн опустила взгляд и скрепила ладони вместе от нагнетающего чувства грусти: -Ну, эта страшная эпидемия… она… забрала мою семью. Сама я смогла выжить лишь потому, что меня вовремя отослали из зоны поражения. И, в общем, я жила с такими же незараженными. Но… Так уж получилось, что, в свои девятнадцать, по итогу из всех людей, что были, осталась в живых одна я... А после, в один из тех дней, когда пела невзначай, я повстречала Маэстро. Мы разговорились, и он предложил мне присоединиться к его труппе. Ну, мне нечего было терять, вот я и согласилась, так и оказалась тут, - под конец рассказа она улыбнулась краешком рта, поднимая взгляд на остальных членов труппы. -О, бедное дитя, ты так молода, но уже познала тягость утраты близких, - протянула Ванесса, которая уже была немного под шафе. -Кстати, а зачем ты все время носишь перчатки? – спокойно спросил Чэд, указывая на руки мотылька. -Чэд! Это грубо, может у нее просто руки мерзнут все время, - толкнул брата в бок Карл. -А, нет ничего. Просто… понимаете, в моей семье издавна была традиция молодым девушкам не оголять рук при остальных до замужества. Я просто очень трепетно отношусь к этому, как дань памяти своей прошлой семье… -А-а-а, вот оно в чем дело, - протянули братья. -Кстати, раз уж речь зашла о прошлом. Как вы, ребята, пришли в труппу? – спросила Шайн, оглядывая всех взглядом.       Анабель издала глухой возглас: -Это что время историй? Тогда чур я первая, у меня одна из самых коротких! -Если уж начинает Анабель, то мы продолжим, - отозвались близнецы. -Я буду последней, - пробурчала Элис, сложа руки на груди. -Тогда остальные по желанию? – спросила Шайн. -Хорошо, - ответили остальные. -В общем, моя история такова, -стрекоза выждала напряженную паузу. – Я ее не помню! -Что? - непонимающе спросил мотылек. -Да! Я ее просто не могу вспомнить! Все до моего пробуждения в труппе просто как в тумане! -У нас, кстати, такая же ситуация… - с усмешкой сказали братья в один голос. -Вот поэтому мы зовем их трио склерозников. Они совершенно ничего не помнят о своей прошлой жизни. Их просто в один день в беспамятном состоянии привел Мастер, - сказала Кассандра, уперев подбородок в ладонь. -Интересно… - задумчиво протянула Шайн, явно пополняя свой список вопросов. -Зато у остальных все хорошо с памятью. Лично я помню, как пришла в семью очень четко, - Джейн решила первой нормально рассказать про свое прошлое. - Ну, я была не одна, со мной было еще две моих подруги. Мы вместе ушли из колонии после того, как наше заведение культурного отдыха закрыли. Какое-то время мы просто странствовали, пока не услышали про приехавший в наши края кочующий цирк. Мы пришли к Мастеру и попросились к нему в труппу как трио гимнасток. В общем, нас приняли. Какое-то время мы выступали втроем, потом ушла одна подруга, чуть позже труппу покинула и вторая. В итоге я осталась одна, и по этой причине я больше не выступаю на сцене. -Но почему они ушли? – спросила девушка. -Просто каждая из них нашла себе новое предназначение в других краях. Будь то новая любовь или просто удачное место. Ну, я одна из немногих, кто пришел в семью именно по-своему желанию. Кай, кстати, тоже в этом числе, -Джейн указала большим пальцем на него. -Вот и нет! - возразил Джейн паренек. -А вот и да. Я прекрасно помню, как Мастер описал тебя как очень навязчивого пацана. -Да ладно, я просто вызвал его на музыкальную дуэль! -Вот поэтому и навязчивый. -Ты вызвал Маэстро на дуэль? – непонимающе спросила канарейка, косясь на Кая. -Ага. Встретились на фестивале два одиночества. Против его отпадной игры на скрипке у меня не было и шанса, - недовольно буркнул огневка. Хотя в его глазах Шайн смогла увидеть искорку восхищения. -Но это все равно не помешало тебе кинуть ему вызов… - возразила Ванесса. -Зато меня после этого приняли в труппу! -Ну, не ты единственный бросал вызов Мастеру, - с некой усмешкой в голосе проговорила оса. -Ты тоже, Кассандра? – эти ребята не переставали удивлять последнюю из рода Лучезарных. -Ага. Только вместо глупых балалаек, я вызвала его на реальный поединок. -Короче, она подралась с ним, - разъяснила гимнастка. -Зато какая эта была битва! Он меня даже ни разу не ударил, просто уворачивался и делал подлянки. Он был просто неуловим. По итогу меня просто вымотал, и на этом драка закончилась, - когда девушка говорила эти слова в ее глазах тоже были искры восхищения. -Она смогла оставить ему ссадину на лице своим кнутом, - недовольно буркнула старшая швея. -Я извинилась потом! – возразила оса. -Ага, когда самолично пришла к нему в лагерь, - сказала Ванесса, отпивая свое пойло. -Вообще-то, это он меня пригласил. И в итоге меня приняли в семью за мою храбрость. -И безбашенность в драках. Ты бы знала, как часто она приходит к Диги с новыми ранами и синяками, - Лэя хихикнула, прикрыв рот ладонью. -Кстати, а как ты оказалась в труппе? – спросила Шайн поворачиваясь к пчелке. -Ты, скорей всего не поверишь, но я бывшая принцесса далекого королевства, - это действительно удивило девушку. - Я была единственной наследницей, так что к будущему королевы меня готовили с детства. Нашли мужа, там, когда мне исполнилось восемнадцать. Но этот принц был таким мерзким типом, что выходить за него замуж я отказывалась наотрез. Да и вступать в брак по расчету тоже не очень хотелось. Поэтому ночью прям перед свадьбой я сбежала, - невозмутимо сказала Лея, будто это дело пары пустяков. - Хотела сесть на коня и ускакать. Но нет, этим болванам надо было всех разбудить, поднять панику. Ты бы знала насколько они были дотошными. «Не делай этого! Не говори так! Ходи здесь, а не там!» - она спародировала какой-то очень напыщенный голос. - В один момент меня это стало просто вымораживать! - сказала пчелка в итоге. -Неудивительно, что ты сбежала оттуда, - понимающе отозвался мотылек. -А я о чем! Правда, сбежать было не так уж просто. Но, слава богу, в тот момент мимо проезжал Маэстро на лошади. Я попросила у него помощи, и он увез меня из того проклятого места. По началу меня просто на какое-то время решили укрыть в труппе. Но я здесь неплохо прижилась, нашла себе применение и так продолжаю помогать и по сей день. -Я примерно по такой же схеме оказался тут, - отозвался Дигрихт. -Ты принц? -Нет. Я был патологоанатом… - спокойно ответил он. -Кем? – тихонько спрашивает Шайн у Джейн, которая подсела к ней. -Он трупы вскрывал, - также тихо отвечает ей девушка. -А-а-а, - понимающе протянула канарейка, а у самой мурашки по спинке пробежали. -В общем из-за того, что меня заметили за одним очень серьезным делом… хотели казнить. Ну, а мне не хотелось умирать, вот я и дал деру. Взмолился Мастеру, чтобы тот меня взял с собой. Я не планировал оставаться тут, просто хотел уехать подальше из того места. Но так уж вышло, что здесь я нашел себе новое призвание. Для меня ухаживать за волосами остальных стало намного интересней, чем копаться в чьих-то органах, - под конец своего рассказа он даже мило улыбнулся присутствующим. -Ну, а вот это мог и не уточнять, - с упреком сказала Лэя своему соседу. -А есть еще кто-то, кто сбежал? – с некой опаской спросил мотылек. Кто знает какие сюрпризы она узнает о тех, с кем ей жить бок о бок. -Не думаю, что это можно назвать побегом, но изначально я не планировал вступать в труппу. И в мыслях не было такого. Да и вообще мое знакомство с Мастером произошло спонтанно, - Джо усмехнулся. –В прошлом я был обычным дровосеком. И вот в один день я отправился в лес за дровами для печки. Ну, рубил себе спокойно старое древо, которое недавно упало, как тут на меня выбежала стая волков. В тот момент я подумал, что они сожрут меня заживо, учитывая, что никого больше вокруг не было. Но, как будто из неоткуда, появился Мастер и уложил голыми руками двух взрослых волков. Оказалось, что та стая бежала от него, когда тот решил поохотиться на них, ну так во всяком случае он мне сказал… - здоровяк пожал плечами, пока Анабель уже сонно облокотилась на него. –За спасенную жизнь, мне хотелось его как-то отблагодарить, но я не придумал ничего лучше, как просто накормить его у себя в хижине. Я сильно удивился, когда он принял мое предложение. В общем, слово, за слово и мы разговорились, хоть Мастер и казался мне нелюдимым. По итогу нашей беседы он предложил мне примкнуть к его семье, сказав, что ему не помешают сильные люди. Ну и я согласился, ибо терять мне тоже было нечего, а здесь я смог встретить много замечательных людей… - Джо погладил серебристовласую по голове, которая к этому моменту времени уже уснула, при этом мягко улыбаясь.       От того как он бережно относился к Анабель, словно отец, у Шайн теплело на душе, отчего та невольно улыбнулась. Все люди здесь такие разные, но они держаться друг за друга, и это самое чарующие в их взаимоотношениях. Теперь девушка была очень рада, что она попала в эту семью. -Хэй! Генри, ты что спишь уже? – Кассандра легонько потрясла за плечо старого шмеля, отчего тот проснулся. -Нет, нет. Просто решил немного прикорнуть, - еще немного сонно отозвался старичок. -Может тебе лучше пойти спать? -Может быть. Но для начала есть тот, кто скорей всего хотел бы узнать, как я оказался тут? – Генри хитро посмотрел на Шайн, которая на его вопрос положительно кивнула головой. –Она весьма проста. Когда-то давно у меня был свой маленький ресторанчик, который даже пользовался популярностью, пока мои земли не стали приходить в упадок. Клиентов становилось все меньше, пока ко мне вообще никто не стал заходить, но я решительно продолжал свое дело, пока в один день ко мне не зашел один очень интересный человек… Он спокойно попросил приготовить ему чего-нибудь, словно его совершенно не смущало полное отсутствие людей в моем заведении. Этим человеком был наш Мастер. Он похвалил мою стряпню и задался вопросом почему при такой хорошей готовке я сижу в полном одиночестве. Ну, я и поведал ему причину. Он посидел о чем-то глубоко задумавшись, а потом спросил не хочу ли я присоединиться к его труппе, в которой полно голодных ртов. Его предложение мне было только на радость, потому что я и сам понимал, что рано или поздно я обеднею. А видеть чьи-то довольные лица, когда они едят мою еду для меня величайшая радость. А теперь позвольте откланяться, этому старику давно пора на боковую… - после этого старый шмель поднялся со своего места и похрамывая ушел к себе в повозку.       Следом за Генри на боковую ушли Лэя, Дигрихт, Джо и Анабель, которую унесли на руках. Кассандра и Кай тоже вскоре ушли. Брумм к этому моменту времени давно уже ушел. Даже Джейн оставила Шайн, после того как стала заметно чаще зевать. Чэд и Карл ушли на ночное дежурство. И в итоге у костра остались лишь Элис, Ванесса и сама Шайн, у которой сна ни в одном глазу не было. -Получается, остались только мы втроем… - немного сдержанно огласил факт мотылек. -Получается, что так, - спокойно ответила ей Элис. -О! Значит настал мой черед поведать тебе свою историю прихода в эту замечательную труппу, - Ванесса даже подсела к Шайн. –Видишь ли, милочка, в прошлом я была аристократкой, - она с гордостью положила руку себе на грудь. – Очень знатной дамой в обществе между прочим, - подчеркнула черноволосая дама, выставив перед канарейкой указательный палец, отчего та сконфузилась. -Но как ты тогда оказалась здесь? – спросила светлая леди. -О-о-о! Это очень занятная история. Как и любая знатная дама, я периодически устраивала балы. Как раз на одном из них я повстречала нашего горячо любимого Маэстро… - от этих воспоминаний паучиха мечтательно улыбнулась. –Он выделялся на фоне всех остальных мужчин, чем сразу же привлек мое внимание. О, он был так галантен и вежлив в общении, настоящий джентльмен! -А сюда ты как тогда попала? – Шайн немного напрягал этот фанатизм. -Видишь ли, дорогуша. Наш Мастер может читать людей, словно книгу, ибо я не могу найти другого объяснения, как он узнал, что я устала от этой пышной жизни, - паучиха пожала плечами. -Ты устала быть аристократкой? Но почему? Разве это плохо ни в чем не нуждаться и наслаждаться жизнью? -Ну… Вести праздный образ жизни было интересно лишь первое время. Но в какой-то момент мне захотелось занять себя полезным делом. Как и любому другому пауку меня влекло шитье. Но когда у тебя под десяток швей, то у тебя не так уж много возможностей для самовыражения. Да и когда ты становишься вдовой в очередной раз, вся эта жизнь, похожая на бесконечное выступление и притворство начинает раздражать и становиться противным. Я жаждала самой простой свободы мысли, но будучи заточенным в рамках светского общества ты мало что можешь сказать против, если конечно не хочешь лишиться всего что у тебя было. Мне не очень хотелось рисковать. Но когда я встретила Мастера, он поменял мои взгляды, вселил решимость. Так я и сбежала с ним в труппу, оставив все что у меня было своей взрослой дочери, которая только и ждала того момента, когда я покину этот бренный мир. -Это… интересная история, - мотылек раньше и не подозревала, что аристократам может не нравиться их положение, но история Ванессы, пролила ей свет на иную сторону этой праздной жизни. -Ну кончено же, и меня бы сейчас здесь не было бы, если б не наш славный Мастер. -Тц, - недовольно цокнула Элис, все также держа руки скрещенными на груди. Она выглядела напряженной и явно чем-то недовольной. -Что-то не так, Элис? – спросила Шайн с волнением поглядывая за златовласую. -Все вы так мило и беззаботно отзываетесь о Маэстро… Но никто из вас даже не упомянул, что он вообще-то тридцать лет в депрессии провел! – в ее голосе звучала злоба и негодование. -Что? – шокировано спросила светлая. -Элис! Шайн не обязательно знать про смутное время, это в прошлом! – Ванесса с упреком ответила своему подмастерье, и весь туман в голове от алкоголя как будто растворился в один момент. -Что?! Я не стану умалчивать тот факт, что Мастер явно страдал все это смутное время. И все пришедшие в это время тоже не казались тогда уж больно радостными. Анабель, Чэд, Карл, Лэя, Джо, Бонита да даже я! Все мы были на грани отчаяния. И не упали в эту пропасть лишь благодаря помощи Маэстро, хотя тому самому было не легче, чем нам! А вы то и дело закрываете на это глаза! -Ты… видно очень сильно за него переживаешь, Элис, - Шайн сказала эти слова настолько спокойно и мягко, что они тут же утихомирили пыл девушки. -Именно. Я сильно переживала за него с тех пор, как он забрал меня из той дыры. -Это как-то связано с твоим приходом в труппу? – в ответ Шайн получила лишь молчаливый кивок. -Моя история одна из самых мрачных, поэтому я рассказываю ее самой последней, когда остальные уже расходятся. -Тогда я пойду, а вы тут побеседуйте как следует, - Ванесса встала со своего места и оставила их в одиночестве, прибрав за собой свою бутылку.       Шайн села около Элис, которая была все также напряжена. -Я родилась в очень неблагополучной и бедной семье… Мой отец все время пил и избивал мать и меня. Поэтому с раннего возраста… - девушка запнулась, но вскоре продолжила, - мне пришлось торговать своим телом, чтобы хоть как-то прокормить свою семью. Я стала куртизанкой, но это приносило хоть какой-то доход. В одно время я даже могла позволить себе купить хороший кусок мяса и вкусно поесть. Но в скором времени, дом, в котором я работала стал обеднять. Из-за этого мне пришлось предлагать свои услуги каждому встречному за гроши, - в ее голосе отчетливо различалась горечь. Но в следующий момент она стала звучать немного спокойней. - Так однажды я и встретила Мастера. Сначала он мне отказал, как и многие другие. Тогда я взмолилась ему о помощи. Он согласился… Но потом все пошло не так, как обычно со мной происходило. Он отвел меня в трактир, где накормил за свой счет, уложил в теплую постель и пальцем не тронул. Это было величайшее милосердие в моей жизни… - при этих словах она мягко улыбнулась самой себе.       Теперь Элис показала себя в другом свете перед Шайн. Оказывается, за колючим поведением скрывалась совсем хрупкая девушка, которая прошла через многие испытания. Выждав небольшую паузу златовласая продолжила свой рассказ: -Помню, что по пробуждении, он спросил, как мне спалось. Тогда я спросила у него зачем он все это сделал, почему так милосерден со мной? Его ответ меня поразил настолько, что я тогда расплакалась, - Элис усмехнулась, в то время как Шайн сочувствующе положила свою руку той на плечо. –Он сказал, что ему просто стало меня жалко. Возможно, тогда я и правда выглядела жалко. Потрепанная прическа, изорванное платье, исхудалое тело, не очень презентабельно я тогда уж выглядела. И в то утро он предложил мне сбежать из той дыры, раз уж мне там так не нравилось. Я, не думая, согласилась. Мне было все равно куда, лишь бы подальше оттуда. -У тебя очень грустная история прошлого… - в конце мягко сказала светлая леди, сочувствующе смотря в серые глаза девушки. -Я знаю, но, наверно, Мастеру пришлось тяжелее. Он никогда не говорил нам о своих чувствах, - Элис усмехнулась, - Да и он бы ни за что не сказал об этом кому-то, кроме ближнего круга. Хотя даже если они и знают, то очень хорошо умеют молчать. Даже Бонита нам ничего не сказала, хотя она была самой разговорчивой из той троицы.       Шайн задумалась на пару мгновений после чего спросила высокую паучиху: -Элис, у меня есть к тебе просьба. -А? Какая? -Можешь мне рассказать про Бониту, пожалуйста? Я совсем ничего о ней не знаю, но вы ее так часто упоминаете, что мне стало интересно, чем же она вам всем запомнилась, - ее просьба немного удивила ткачиху, но она все же ответила на нее. -Ну… Бонита была последней кого привел Мастер, после нее была только ты. Как мы узнали позже, она была родом из дворянской семьи. Но ее мать умерла от хвори, а отца убили при захвате ее дома. Саму бедную бабочку хотели продать в рабство, но судя посему тогда и вмешался Маэстро. Без понятия как он находит девушек с чарующим голосом, но, как и ожидалось, она стала канарейкой. И все шло довольно хорошо, Мастер даже вернулся на сцену. Бонита была очень славной девушкой с чистой душой. А еще этот кретин Кай втюрился в нее по уши, - проговаривая последнее предложение паучиха недовольно махнула рукой. -Так вот почему он так остро реагирует при упоминании Бониты, - до нынешней канарейки дошло осознание. -Ага, вот только сама Бонита не воспринимала его кем-то большим, чем братом. Вот его чувства и обломались. Особенно когда она покинула труппу из-за того, что какие-то старики приняли ее за свою дочь. -Что? -Да, одна пара не очень молодых бабочек приняли ее за свою умершую дочь. Сначала Бонита сказала, что они ее с кем-то перепутали, но позже поменяла свое мнение и осталась с теми стариками. Не понимаю, как Мастер вообще смог отпустить ее. Она же типа была ключевым элементом наших представлений. Она была единственной кто теперь мог созвать народ. После ее ухода Мастер снова покинул сцену. Но на этот раз он сделал это из-за Мрача, который появился чуть позже после ухода канарейки. Надеюсь с тобой мы зажжем пламя труппы снова… -Постараюсь не подвести вас, - Шайн лучезарно улыбнулась своей подруге. -Надеюсь на это, Шайн, - Элис мягко улыбнулась ей в ответ. -Ладно, теперь можно идти спать. Спокойной ночи, - мотылек помахала на прощание и ушла к себе в повозку. Брумм уже спал. Разместившись на своей своеобразной койке, Шайн погружается в свои грезы. На сегодняшнюю ночь ей дали пищу для размышлений.       Так и получилось, что единственная наследница провела всю ночь размышляя над амнезией тех троих, над состоянием Гримма во время смутного времени, в принципе над участниками труппы, над своей ролью во всем этом цирке. Одним словом, она думала о многом и сразу…       Но пока Шайн спит, ближе к утру, над ней снова собираются призраки кошмаров. Для остальных они молча палятся на девушку, но на самом дели они могут говорить. Вот только понять их может только Гримм, как их истинный Господин. Вот что они обсуждали в этот раз:

«-Комочек света изменился…» «-Она выросла…» «-Но все также пуглива и беззащитна…» «-Изменилась ли она душевно?..» «-Она ведь даже не помнит прошлой встречи…» «-Господин заставил ее забыть…» «-Это было для ее же блага…» «-У нее скверный народ…» «-Комочек не должен вспоминать…» «-Комочек должен начать все заново…» «-Она не должна знать правды…» «-Господин должен позаботиться о ней…» «-Снова…» «-Но может ли комочек позаботиться о Господине, как в прошлый раз?..» «-Она ведь не уйдет от него снова?..» «-Она не должна…» «-Ох, она просыпается…»

      Открыв глаза, Шайн видит перед собой нависшие над ней маски призраков… опять. -А ну, пошли вон! - она рыкнула на них, махнув рукой, прогоняя их от себя.       В который раз они вот так за ней наблюдают пока та спит? В четвертый? Это больше не пугает, а только раздражает. От ее слов проснулся Брумм, который еще немного сонно поднялся в постели, чтобы посмотреть, что тут происходит. -Ой, прости. Я тебя разбудила, - виновато улыбнулась девушка ему. -Ничего, мне не привыкать, - сонно ответил он. -Знаешь, а тебе идет намного больше, когда ты без маски, - Шайн улыбается краешком губ.       На этот комплимент сосед мотылька лишь усмехнулся. Пока он не надел свою маску обратно, можно было детальней осмотреть его лицо. Квадратный контур лица, узкий острый нос, небольшие черные глаза с темными кругами под ними, да и щетина на лице присутствовала. Все это создавало портрет очень уставшего от жизни человека. А еще у него действительно была пара небольших немного закругленных рожек на голове. Его прямые волосы цвета вороньего крыла сейчас были растрепаны в разные стороны спросонья. Но каждое утро он тщательно собирает их в маленький хвостик сзади.       Ох уж эта типичная рутина сборов по утрам. Пока светлая леди расчесывала свои волосы ее компаньон решил завести диалог: -Знаешь, я удивлен, что тебя не смущает проживание с мужчиной. -А я должна быть смущена? – спросил мотылек, обращая свой взор на собеседника. -Нет, просто обычно девушки робеют при таких обстоятельствах, - сказал Брумм, пока надевал сапоги. -Ну, я в принципе отличаюсь от остальных девушек. В конце концов я прожила одиннадцать лет в заточении четырех стен. Но ты только не говори об этом никому, хорошо? Это будет наш маленький секрет, - она хитро улыбнулась, приложив указательный палец к губам.       В этот момент этим жестом она очень сильно напомнила гармонисту их Мастера, который периодически делал также. -Значит и у тебя есть секреты… -Ну конечно же. Какая девушка может обойтись без секретов? – она пожала плечами, вставая со своего места.       Окончив этот диалог, Шайн выходит к костру, где уже собрались несколько ребят. -Доброе утро, - девушка одаривает всех присутствующих своей лучезарной улыбкой. -Доброе, - отвечает ей пара еще сонных голосов.       Вскоре они завтракают, убирают следы своего присутствия и расходятся по повозкам. Канарейка уже было хотела запрыгнуть на свое привычное место, как к ней в этот момент подбегает Мрач. -Что такое, Мрач? Хотел что-то спросить? – Шайн наклоняется к нему поближе. -Ты не будешь против, если мы поменяемся местами до следующего привала? – его просьба удивила светлую.       Она переглянулась с Бруммом, тот только пожал плечами, тем самым говоря, что ему как-то все равно. -Ну, хорошо, раз ты этого хочешь, - ее ответ обрадовал мальчика, отчего тот только ярче засиял. -Спасибо! – радостно протянул он, пока обнимал мотылька.       Что ж, как она могла понять, ей предстоит ехать с Гриммом. Это ей было только на руку, так как она могла спросить его о многих вещах. Когда она подходит к его повозке, то не находит того на месте кучера. «Скорей всего пошел проверять готовность к отправке остальных ребят», - подумала девушка, пока усаживалась на место кучера.       И Шайн оказалась права, через какое-то время глава труппы вернулся к своей повозке. -О, ты уже здесь, - подметил факт мужчина пока устраивался поудобней около канарейки. -Будто ты удивлен этому… -Нет на самом деле. Ну, поехали, - Маэстро дернул поводья, и они тронулись с места.       Какое-то время они ехали молча, потому что девушка не знала, как ей лучше начать этот разговор. В голове роилось столько мыслей, что они все никак не хотели выстраиваться в единую линию. Гримм заметил это: -Хочешь меня о чем-то спросить? – непринужденно спросил он. -О многом на самом деле… - немного смущенно ответила канарейка. -Тогда давай по порядку. -Ну… Сначала я хотела бы тебя спросить про «трио склерозников». Тебе ведь известно почему они потеряли свою память? -А ты весьма любопытная, - мастер саркастично усмехнулся. – Конечно же, я знаю почему. В конце концов это я запечатал их воспоминания.       На лице светлой отразилось удивление. -А ты так можешь? -Ну да, как бог кошмаров я могу запечатать плохие воспоминания. -Но они сказали, что ничего не помнят о своем прошлом. -Шайн, пойми, люди умеют лгать. Да и к тому же человеческая память очень краткосрочная, в отличие от нашей. У них вполне могли сохраниться крупицы воспоминаний. -Но зачем ты это сделал? А они вообще были согласны с этим? -Конечно, они были с этим согласны. Знаешь, даже я согласился бы забыть все те ужасные вещи, что со мной произошли, а о людях и речи нет. -Но что с ними произошло такого ужасного, что они пожелали навсегда забыть это? -А ты правда хочешь знать? – Гримм бросил взгляд на Шайн, она лишь кивнула головой. –Ну ладно… Думаю, стоит начать с Анабель. Она в принципе первая из этого «трио», - демон алого пламени перевел взгляд на дорогу. -Бедная девочка в раннем возрасте потеряла всю свою семью, когда ту вырезал местный серийный убийца, оставив бедняжку в живых. Да и еще подарил нож, которым он их и убил, больной ублюдок… Анабель пробегала с этим ножом вплоть до того момента, когда я нашёл ее. Тогда в лесу, перепуганная до смерти, с потрепанным рассудком, будучи на грани отчаяния она рассказала мне, что сбежала из приюта, где ее держали. Скажем так, мне стало жаль ее. В столь юном возрасте она уже увидела худший из кошмаров. Поэтому я решил забрать ее к себе в труппу и запечатать ее кошмарные воспоминания, - от его рассказа у Шайн пробежала стая мурашек по спине.       Она и догадаться не могла, что такая энергичная и жизнерадостная Анабель могла испытать нечто настолько ужасное. -А где теперь нож? – рискнула спросить та. -Где-то глубоко под землей, скорей всего. Я его просто выкинул, - он на несколько секунд замолчал, явно обдумывая нынешние события. –Ты все еще хочешь узнать про Чэда и Карла?       Она молча кивнула, не спуская с кошмарного глаз, даже если они скрывались под маской. -Что ж, как пожелаешь. Их прошлое еще хуже… Как я говорил ранее, мы посещаем королевства, которые пришли в упадок и скоро перестанут существовать. Некоторые такие места разрушает война. Будь она гражданской или между двумя королевствами, итог всегда один: огромные человеческие потери, ухудшение жизни немногих выживших и огромное количество алого пламени. Такие места не самые безопасные, но самые прибыльные по сбору пламени. Как раз в одном из таких разрушающихся мест я прибыл со своей семьёй, - немного потянув поводья, он заставил лошадей зайти на поворот. -Все шло как обычно, собираешь урожай и уезжаешь. Но когда мы уже собирались покинуть то гиблое место, то нам на дороге попались двое парней, очень измотанных, явно побитых и исхудалых до костей. Наши близнецы судя по всему сбежали тогда из одного тех ужасных лагерей, где народ держали и клеймили номерами, как скот. И судя по тому, что тогда вдалеке лаяли собаки, за ними шла погоня. Они из последних сил взмолились о помощи, и тогда я принял решение забрать их к себе. Ну изначально, я просто хотел их отвезти в более благоприятное место. Но после понял, что с такой поломанной жизнью, они не смогут адаптироваться к новым условиям. А оставлять их со стертой памятью мне не хотелось. Они тогда бы стали легкой добычей для всякого сброда, - после он добавил уже гораздо тише. - Совсем, как дети малые, отправленные на убой. -Что они с ними сделали? – спросила девушка, сжимая свои ладони крепче. -Кто? -Те люди, которые за ними гнались, - в ее голосе звучала некая тяжесть. -Не знаю… У братьев всегда начиналась паническая атака, лишь стоило завести об этом разговор. Но как я могу судить по их шрамам на теле и тем обрывкам воспоминаний, что я видел… их пытали. -Жестоко… -Согласен. Порой люди очень жестоко относятся друг к другу. Им в удовольствие приносить друг другу страдания, такова уж их суть, - после этого повисло молчание.       Но вскоре, отойдя немного от потрясения Шайн выдавила из себя: -И все это произошло во время смуты… - ее слова вызвали у Гримма удивление. -Так значит тебе и про это рассказали, - отречено сказал он. -В труппе есть люди, которые за тебя сильно переживают. Даже сейчас, когда смутное время прошло. -Я знаю… -Почему ты не расскажешь им причину? -Потому что это вызовет у них слишком много вопросов. Чтобы я,да и в кого-то влюбился? Нет, Шайн, в их глазах я должен оставаться их Маэстро. -Тогда ты ведь не скажешь мне кого потерял, так ведь? -Не торопи события, Шайн, всему свое время…       Светлая леди тяжело вздыхает и в ее голове пробегает мысль: «Всему свое время значит…» -В любом случае, давай лучше поговорим о тебе. Как себя чувствуешь? Больше нет навязчивых мыслей? -Мне уже намного лучше, Гримм. В конце концов я стала свободной, и больше не нахожусь в плену собственных страхов. Ничего этого не было бы, если бы ты не пришел за мной, - в ее голосе прослеживалась некая расслабленность. -Рад это слышать. А как обстоят дела в грезах? -Осваиваюсь с новой ролью. И еще… теперь ранее закрытые комнаты в храме открылись… -В этом нет ничего удивительного, теперь ты единственная хозяйка грез, так что все теперь подчиняется тебе одной. -Да, точно… Во многих комнатах такой беспорядок, в прочем, в грезах людей тоже пока что неразбериха. -В таком случае тебе предстоят долгие ночи разбора. -Ну это не так сложно на самом деле, - после девушка с претензией обратилась к демону алого пламени. – Если бы только твои призраки не докучали мне почти каждую ночь, - она с негодованием посмотрела на мужчину. – Это ты их отправляешь ко мне? -Нет, они сами к тебе приходят, - спокойно ответил он, игнорируя недовольный взгляд в свою сторону. -Но зачем? -Может ты им просто понравилась? – усмехнулся Гримм. – А еще, по их словам, ты все еще чутко спишь. -Так они могут говорить?! – изумилась девушка. -Да, но понять их могу только я, - в отличие от Шайн, Маэстро звучал абсолютно спокойно. –Неужели они настолько сильно тебе докучают? -Ну, после установления связи более мелкие призраки отстали, но вот самые большие все еще наблюдают за мной. Из-за их присутствия я просыпаюсь по ночам, а наводить порядок, когда ты все время мельтешишь между двумя мирами не очень-то удобно, - мотылек недовольно скрестила руки на груди.       Гримм догадывался почему именно мрачные кошмары следят за Шайн. В конце концов, они встречались, когда ей было всего пять. Но сама она об этом и не вспомнит даже. -Думаю, они просто присматривают за тобой… -Мне не нужны няньки, тем более такие! -буркнула девушка. -Сомневаюсь в этом, - усмехнулся Гримм. Шайн уже хотела была возмутиться, но Мастер не дал ей этого сделать. –Во всяком случае я мог бы приказать им отстать от тебя. А пока… - мужчина щелкнул пальцами, и в следующий момент один из призраков принес ему лист бумаги, который тут же был отдан в руки светлой леди. -Что это? – девушка стала изучать полученный лист. -Слова песни, как и обещал. Надо было раньше отдать, но получилось только сейчас, - пояснил Гримм. -А, спасибо, - коротко ответила канарейка. – Кстати, а куда мы едем? -Пока что на юг от Халлоунеста. Хорошо, что нас не призвали с запада. -А что не так с западом? -Меня там не очень-то жалуют… -С чего это вдруг? -Люди там не очень дружелюбные. На севере и то лучше… То дьяволом назовут, то сжечь попытаются, а то и с вилами пытались догнать. Постоянно на лагерь нападали… -Чем ты им насолил? -Да так, они считают меня посланником беды, из-за одной толстенной книжки, в которой людей с рогами зовут дьяволом, ну или чертом. -Чего?       Маэстро устало выдохнул: -Сама поймешь, когда туда приедем. В общем, от них одни неприятности. Винят в своих бедах кого угодно, но только не самих себя. Эгоистичные люди, скидывающие все свои неприятности на богов. -Да, очень на них похоже, - тихонько подумала вслух Шайн, вспоминая прошлое ее матери. – И почему именно на долю богов выпала эта участь? – продолжала рассуждать она. -Просто мы гораздо сильнее смертных. Вот они и думают, что мы способны разрешить все их неприятности, - саркастично ответил ей Маэстро. -Точно… неприятности… - почему-то именно в этот момент Шайн насторожилась, ощущая нутром, что скоро эти неприятности должны навестить их.       И она оказалась права, вскоре послышался пронизывающий свист, который послужил сигналом, что на одну из повозок напали. Гримм тут же остановил повозку, кинул поводья растерявшейся Шайн и стремглав отправился к источнику столь резкого звука. По возвращении девушка ошарашенно спросила у него: -Что это было? -Как раз неприятности. Кучка дикарей решила напасть на повозку с едой, но стоит им увидеть огонь, как они тут же сбегают, - ответил ей глава труппы, пока усаживался на место. -И как часто происходит нечто подобное? -Не сказал бы, что очень часто, но периодически происходит. В любом случае, мы всегда сможем отбить атаку, - невозмутимо последовал ответ.       После его слов светлая леди погрузилась в раздумья, но совсем скоро спросила: -А ты можешь научить меня драться? – немного осторожно поступил вопрос. -… Что? – непонимающе переспросил владыка кошмаров.
Примечания:
141 Нравится 106 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (7)