***
Когда Бетти засыпает, сжимая в руках подушку, Питер первым тянется к пульту, чтобы уменьшить громкость, но потом, подумав, и вовсе выключает фильм. Нед не против, всё равно он смотрел «Армагеддон» уже раз десять и помнил наизусть чуть ли не все реплики. Поэтому он садится поудобнее и готовится слушать. Питер редко говорит о том, что его беспокоит. И под «редко» Нед подразумевает «почти никогда». Это у Питера в крови вместе с паучьими способностями и желанием всех спасти. Ах да, ещё — вместе с почти что восхищающим стремлением к саморазрушению. Поэтому, когда Питер всё же решается поговорить о наболевшем, главное его не спугнуть, не показать, как сильно ты за него волнуешься. Одно неверное движение — взгляд — и Питер решит, что обременяет тебя своими проблемами. Конечно, это было не так. Они все собрались здесь только ради него, чтобы помочь Питеру пережить Квентина Бека, помочь жить дальше. «Отряд защиты Человека-Паука», как однажды шутливо назвал их Клинт. Питер подтягивает к себе подушку и тяжело в неё вздыхает, а затем невнятно бормочет: — Я соскучился… по Человеку-Пауку. По тому, каково это быть им. Подушка заглушает его и так достаточно тихий голос, но Неду всё равно удаётся его услышать. А ещё, Неду всегда удается его слушать. — Не бессильным и жалким подростком, Питером Паркером, а героем, у которого есть сила, чтобы помогать окружающим… Я так устал от своей беспомощности. — Чувак… — Нед неловко откашливается, а затем уверенно хлопает Питера по плечу. — Питер. Ты же знаешь, что это не так. Ты какой угодно, но только не жалкий. Знаешь что? Питер Паркер, которого я знаю — самый крутой парень. Он умный, отзывчивый и находчивый. И Человек-Паук — это только его часть. Не он делает тебя супергероем, ты делаешь его таким. От того, что на тебе этот костюм — или любой другой — ты не меняешься. Вспомни себя, на парковке в школе. Разве дело было в костюме мистера Старка? В костюме или без него, ты замечательный человек, Питер. И мой лучший друг. В тусклом свете экрана телевизора Неду Кажется, что глаза Питера увлажняются. Но это, конечно, просто игра света и теней. — У всех бывают трудные времена. — Да, но я просто… просто прячусь здесь, как последний трус. — А что ещё ты можешь сейчас сделать? Иногда нам необходимо полагаться на помощь других. Особенно, если другие так рьяно стремятся помочь. Миссис Старк-Поттс так старается ради тебя, Питер, не можем же мы её разочаровать? Питер слабо улыбается, и Нед чувствует маленькую победу. — Думаю… думаю ты прав, Нед. Я… просто прости. Всё так навалилось… — Не переживай дружище. Мы со всем справимся. Прежде, чем Питер успевает ответить, справа от него раздается шорох, а затем Бетти садится, сонно потирая глаза, однако сонливости в них Нед не видит. — Если вы уже закончили с мужскими сентиментальностями, то, может, подойдём к делу более творчески? Питер краснеет почти моментально, это Нед замечает даже в полумраке комнаты, но Бетти, кажется, не собирается делать вид, что ничего не слышала. Общение с ЭмДжей явно не всегда идёт ей на пользу. Но, с другой стороны, они сами начали этот разговор при ней, пусть она и изначально спала, так что… ух, ладно, это их вина. Неду надо это просто признать. — Творчески? — смущенно переспрашивает Питер, и Бетти широко улыбается. — Пусть общественность презирает Человека-Паука, но есть же ещё Ночная Мартышка, не так ли? Интернациональный герой, помощник ЩИТа… Тут даже Джеймсон не сможет прикопаться. Питер сокрушённо стонет в подушку. — Так ты знаешь. — Ну, вы, ребята, не так хороши в маскировке, как хотелось бы. Нед смущённо смеётся, а потом снова легонько ударяет Питера ладонью по плечу, приободряя. — А вообще, идея же хорошая, Питер! Так ты сможешь размяться и, может, тебе полегчает. Только, наверное, нужно что-нибудь сделать с паутиной. Она немного… паучья. Питер слабо смеётся, выпрямляясь. — Думаю, я что-нибудь придумаю. Наверное, тётя Мэй и миссис Старк-Поттс будут против. Решительно против. Но Нед и Питер, в конце концов, всего лишь подростки. Им свойственно бунтовать. И всё недовольство взрослых, все будущие нотации и выговоры — всё это определённо точно стоит вновь загоревшихся глаз Питера. Нед не супергерой. У него нет никаких суперсил, он не в лучшей форме, да, честно говоря, не слишком храбр для спасения мира. Он обычный человек. Но именно поэтому он сделает всё, что в его силах, ради его лучшего друга. Ради Питера. Потому что даже сильные люди нуждаются в поддержке и понимании.Нед
5 мая 2020 г., 18:20
Примечания:
ООСище Бетти просто потому, что я могу
— Хэй, приятель! Тебе лучше перестать. — Нед замирает в дверном проходе с коробкой пиццы в руках и бутылкой колы под мышкой. Бетти недовольно поджимает губы у него за плечом, с неодобрением смотря на Питера и на новости по телевизору. У нее в руках охапка пледов, и судя по виду она готова пустить их в дело: запеленать Паркера, чтобы он перестал вести себя так саморазрушающе. ЭмДжей бы это одобрила.
Питер неловко им улыбается и клацает по пульту, переключая экран телевизора на содержимое флешки. Он ничего не может с собой поделать, правда.
— Пятница, почему ты ему разрешила? — Продолжает негодовать Нед, проходя в комнату и сгружая еду на столик. ИИ молчит, а потом отзывается виноватым:
— Питер хотел увидеть, что происходит в мире…
— Я была против, — отзывается из телефона Карен. — Но кто когда меня слушал? Мистеру Старку стоило дать мне доступ и к Башне.
Пятница обиженно замолкает. Конечно, она хотела, как лучше. У нее какая-то патологическая слабость перед Питером еще с их зависаний в лаборатории после поимки Стервятника, но Нед не знает всей истории. Ему даже становится немного жаль ИИ, и поэтому он решает не говорить о случившемся с миссис Старк-Поттс. Лучше уж они с Бетти поговорят с Питером. Может, получится донести до него, что смотреть новости сейчас — не лучшая идея? Они вызывают у него комплекс вины и тревогу, но Паркер продолжает и продолжает, со всем упорством, с которым раньше бросался в бой.
С тем упорством, с которым он боролся со Стервятником на парковке в школе в самодельном костюме; с которым улетал в космос, не зная, что его ждет; боролся с роем убийственных роботов в Лондоне… В этом упорстве и был весь Питер Паркер. Отважный и клёвый. Его лучший друг.
И чтобы там не кричала общественность, Нед знает — Питер никогда бы так не поступил. Только не он.
— Серьёзно, Паркер, иногда ты такой придурок, — Бетти наигранно-возмущённо фыркает и подходит к дивану, показательно на Питера не смотря. С таким же сердитым видом она скидывает пледы на колени парня и садится рядом, с ногами забираясь на сидение. У Неда это вызывает улыбку.
Бетти — в той самой поездке в Европу — казалась ему сахарной и эфемерной, но настоящую её он узнал только после того, как они расстались и стали друзьями. Это оказалось даже лучше. Бетти была яркой, в чём-то солнечно-взрывной, и до ужаса упрямой. В этом они с Питером были похожи.
— Чувак, да ты нарвался на штрафной, — Нед посмеивается, садясь по другую сторону от Питера и оставляя еду на столике.
Питер поражённо вздыхает, хватаясь за сердце, а потом смеётся, и Нед с Бетти ничего не могут поделать с тем, что смеются вместе с ним.