***
День, ради которого мы потратили весь вечер на изучение пройденных на английском языке тем, близился с космической скоростью. Казалось, еще вчера я сидел на мягкой тахте в мрачной, едва освещенной комнате с белобрысым пареньком и решал, что же вставить в то или иное предложение, а сегодня утром я понял, что прошло уже чуть больше недели. Придя на пару, я сел не на своё привычное место, а как можно дальше. На Камчатку, короче говоря. Сидел я тихо, никого не трогал, через пень-колоду записывал речи нашего препода, стараясь не отрубиться среди пары. И всё было бы хорошо, но немного опоздав, в кабинет влетела громкоголосая Сабина, промямлила преподу что-то вроде извинений и, завидев меня, тут же примчалась. Скинув свою тощенькую сумку на парту она рухнула на стул и со всей дури шлёпнула меня по плечу. — Привет, братишка, — прошептала она, приблизившись. Я усиленно делал вид, что абсолютно сосредоточен и записываю лекцию, но на нее это не подействовало так как в тетради у меня куры не клевали, — алло, я с кем разговариваю? — продолжила она и потыкала пальцем мою многострадальную голову. — Да-да, и тебе привет, — монотонно бросил я в надежде на то, что она отъебется. Но не тут-то было. — Мешки из-под твоих глаз на полу лежат. Ты не спал что ли сегодня? — И вчера. И позавчера. И, кажется, всю неделю, — прохрипел я, потирая глаз кулаком, и сдавленно зевнул. — Что же подпортило твой сон? Или ктооооо? — съехидничала она и пихнула меня кулаком в плечо. Если она продолжит бить меня, то останется синяк. Неприятно. — Никто, — буркнул я и деланно отвернулся, подкладывая под щеку руку. Мой взгляд автоматически упёрся в белобрысую макушку сидящего неподалёку Никиты. — Ты серьезно?! — воскликнула она и, тут же закрыв рот рукой, тихо запищала, как маленькая девочка на концерте Бибера. — Ты о чём, болезная? — безэмоционально бросил я ей, стараясь не пялиться. Она лишь сильно застучала ладонью свободной руки по моей коленке, зажимая зубами палец на другой руке. — Я знала, что вы созданы друг для друга, — зашипела она, словно Горгона, мне на ухо. — Не понимаю о чем ты, — коротко ответил я и, улёгшись на парту, закрыл глаза. — Что-то однозначно было, колись, — улыбнулась она во все 32 зуба и скрестила руки на груди. — Молодые люди, я Вам не мешаю? — послышались слова препода. Слава всем известным богам, — Кузнецов, иди к доске с диалогом. — Что б тебя, Сабина, — тихо чертыхнулся я и, медленно поднявшись с места, поплёлся к доске. В эту секунду я собрал всевозможные цензурные и не очень выражения в адрес подруги в своей голове, но высказать мне их придется позже. Но я обязательно это сделаю. — Я еще не закончила, — услышал я в спину её тоненький шёпоток. — Кто Ваша пара, Кузнецов? — как бы между прочим спросила Наталья Алексеевна, заполняя какие-то бумаги и не открывая от них взгляд. Лицо моё мгновенно вспыхнуло от столь неожиданного вопроса, но спустя секунду я всё же привёл свои мысли в порядок. Это всего лишь невинный вопрос… — Кхм, — поперхнулся я, — Лукошков, — сухо бросил я и открыл тетрадь на нужной странице. Получилось не сразу ибо руки тряслись, как у заядлого алкоголика после знатной попойки. А ведь я крепче Доктора Мома в последнюю неделю ничего не пил. — Никита, присоединитесь к заданию, — мило улыбнувшись, проговорила женщина. Клянусь, её сияние могло бы ослепить похуже солнечного затмения. Кажется, классу пригодились бы солнцезащитные очки. — Хорошо, Наталья Алексеевна, — тихо ответил он и, взяв в руки тетрадь, подошел к доске. Он стоял слишком близко ко мне. Настолько, что я мог чувствовать тепло его тела и терпкий аромат туалетной воды, смешанный с запахом сигарет. Голова резко закружилась, а колени невольно подкосились. Однако, нельзя было так глупо потерять сознание и я, собрав крупицы самообладания, принялся зачитывать своё предложение.***
— Итак, Марк, рассказывай, — говорила Сабина, сидя напротив и помешивая трубочкой холодный молочный коктейль. Смесь белого мороженого и красного клубничного сиропа внутри прозрачного стеклянного стакана медленно смешивались, образовывая светло-розовую жидкость. — Нечего рассказывать, — буркнул я и принялся за поглощение своего эспрессо. Если честно, я бы лучше выпил ристретто*, но такого в данном заведении не готовят, а это значит, что придется довольствоваться малым. — Я видела, как ты отреагировал, когда он подошел к тебе. И как ты пялился на него. И твой безэмоциональный тон нисколько не скрывает волнения. Рассказывай. Я клянусь тебе, что никому не скажу, — глядя мне прямо в глаза сказала она, медленно потягивая вязкую жидкость через полосатую трубочку. Если учесть тот факт, что в моей жизни друзей было крайне немного, а за этот короткий промежуток времени Сабина меня ни разу не предавала, то моё решение было вполне логичным. Наверное. Невозможно носить такую ношу в одиночку. — Хорошо, я расскажу, но не дай бог я узнаю, что ты хоть единой живой душе разболтала, я тебя утоплю в целой ванне клубничного коктейля, — тихо и как можно монотоннее сказал я и, приняв от неё жест вечного молчания, принялся за рассказ. Она слушала внимательно, не перебивая, впитывая все подробности в свой крошечный мозг. По окончании моей тирады, она медленно кивнула и, широко улыбнувшись, она положила ладонь поверх моей трясущейся руки. — Я не стану тебе ничего советовать, — тихо говорила она, — не буду читать тебе какие-либо нотации о том, что тебе нужно было трахнуть его прямо в той злополучной ванной, я скажу только одно: я рада, что ты рассказал мне об этом. Эта тайна уйдет вместе со мной в могилу, можешь не переживать об этом. Она улыбалась. Она действительно искренне улыбалась. И поглаживала меня пальцем по руке. Это успокаивало меня лучше, чем что-либо в моей жизни. — Спасибо, Сабина, — только и смог сказать я.***
Весь следующий месяц Никита, как и обычно, сидел один, периодически с кем-то общаясь на перерывах. Один обедал. Один уходил домой. Не то, что бы я за ним слежу, просто… Я же, как полнейший кретин, его полностью избегал. Хоть и заглядывал вечерами в твиттер. Нет, я не ждал, что он мне напишет. Конечно не ждал. Даже когда я написал ему слова благодарности за то, что он меня пустил к себе переночевать, он не ответил. А чего я, собственно, ожидал? Я же надеялся, что он не заметил меня в ту ночь. Он же не заметил? Черт. Вообще я подумал о том, что мне нужно отвлечься. Видимо в тот вечер на даче Насти мой подростковый залитый смесью из похоти и алкоголя мозг решил зафиксировать себе предмет обожания, который первым обратил на меня внимание. Пусть и в процессе игры. Нужно просто отвлечься и все забудется. После этих мыслей я решил познакомиться с какой-нибудь девчонкой, ибо пулл моих знакомых ограничивается лишь Настей и Сабиной. Точно, Сабина! Я взял в руки свой телефон, нажал на несколько клавиш и вот я уже слышу гудки. — Познакомь меня с какой-нибудь девушкой, пожалуйста, — проговорил я, как только она взяла трубку. — И тебе привет, дружище. Что-то случилось? Ее голос был искренне обеспокоенным. Я, честно говоря, не ожидал от нее такой реакции на мою просьбу. Но что поделать, пришлось объясняться. — Да, без проблем, — сказала она непринужденно, — но ты точно уверен, что хочешь избавиться от этого, как ты выразился, странного чувства к Никите? Уверен, что не хочешь попробовать с ним? — Уверен. Это просто какая-то ошибка в голове, ничего более. Я думаю, что новое романтическое увлечение поможет мне расслабиться и отвлечься. — Или сексуальное, — тихо подметила Сабина, а затем заговорила громче, — договорились. Завтра в 7 вечера в парке, что рядом с колледжем. Туда придет моя подружка с музыкального потока. Она первокурсница, хорошенькая. Ты ей давно приглянулся. — Что ж, давай попробуем. Спасибо. — Должен будешь. Пакеда! — ответила она мне и отключилась. Ептвоюмать, что же я творю?***
Весь следующий день я ходил, как на иголках. В колледже я чувствовал себя параноиком. Мне казалось, что каждая первокурсница пялится на меня и злобно потирает свои маленькие ручки друг о друга, как Гринч. Словно смакует время ожидания свидания. Может и не нужно мне это? Я сто лет так не нервничал. Если не считать того дня, когда мы с Ником сдавали домашку по инглишу. Блять, и вот я снова о нем думаю. Хватит! Вечер наступил куда быстрее, чем я надеялся. Подменившись на работе, я приоделся в новенький худак, начистил кроссовки и, надев куртку и накинув на голову капюшон, двинулся в парк. Деревья вокруг уже давно облысели, но благодаря очередному снегопаду были покрыты липким белым снегом. Небольшие сугробики по краям дорожки очень красиво обрамляли их. Сразу же захотелось запечатлеть такую красоту. Я подошел к скамейке, смахнул ладонью снег с неё и сел. Достав небольшой скетчбук из рюкзака, принялся делать скетч на скорую руку. Так будет проще вспомнить, когда захочу его закончить. Плюс, если свидание пройдет удачно — будет приятным воспоминанием. Ну, а если не очень удачно, то будет повод сжечь к хуям. Ждать долго не пришлось. Она пришла ровно в семь, ни на минуту не опоздав, но явно запыхалась. На удивление, девушка оказалось миловидной. Не то что бы я ждал жабу, но и не ожидал вау эффекта. Девушка среднего телосложения, ростом примерно 160, с короткими кудрявыми огненно-рыжими волосами и забавной полосатой шапкой с кошачьими ушками на макушке. Лицо её усыпано веснушками, пухлые щеки покрылись морозным румянцем, огромные ярко-зеленые глаза, пухлые губы и очень красивая улыбка. — Привет, — спокойно сказал я, когда она подошла ближе. Я осмотрел ее с ног до головы и приятно улыбнулся. Узкие голубые джинсы очень выигрышно обхватывали ее ровные стройные ноги, сверху была наброшена незастёгнутая оранжевая куртка, а под ней белая майка в облипку. Настолько в облипку, что, присмотревшись, можно было рассмотреть узор на её бюстгалтере. На улице уже зима, неужели она не замерзла? — Привет! Меня Лиза зовут, очень рада с тобой познакомиться, — сказала она мне в ответ. Её голос такой же радостный, как и у Сабины. Думаю, позже окажется, что они похожи. Да я и не против. Такие люди имеют свойство заражать своим позитивом. — Я Марк, но думаю ты и так знаешь. Прогуляемся? —Да, пойдём. Тут очень красиво. Ты зарисовывал парк? Можно посмотреть? — Конечно, — ответил я. Кажется, мне даже стараться не придется. Она наверняка будет болтать без умолку. — Как красиво, да у тебя талант! Это же еще не полный рисунок, да? Когда закончишь — покажешь? Очень интересно посмотреть на то, что получится в итоге. Она улыбалась. Улыбалась так искренне и счастливо, будто я нарисовал Мону Лизу прям при ней, хотя это был всего лишь набросок. Неужели, такие люди действительно существуют? — Да, конечно покажу. Думаю, через пару дней будет уже готово, — ответил ей я и постарался улыбнуться. Надеюсь, вышло не сильно криво. Я поднялся с скамейки и, как истинный джентльмен, подставил девушке локоть, чтобы ей было удобно за меня держаться. И мы двинулись сквозь парк в сторону небольшого пруда, и дальше по городу, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. У нас оказалось много общих тем для разговоров. Мы гуляли несколько часов, ужасно замерзли. Посидели в кафе, я угостил её горячим шоколадом и пирожным. Она рассказала много интересного о себе. О том, что у нее рыжая вообще вся семья, как семейство Уизли в Гарри Поттере. Что удивительно, ведь рыжие волосы, насколько мне известно, это генетическая мутация и не передается из поколения в поколение. Но в их случае получилось именно так. Рассказала о том, что ей нравится играть на гитаре, но петь у нее не выходит. А брать в дополнительную нагрузку вокал идея, честно говоря, так себе. Рассказала о младшей сестре, которая больше похожа на дикий ураган, чем на человека. О том где и кем работают ее родители. Где она жила раньше и где живет сейчас. Оказалось, что до колледжа ей добираться 30 минут на метро. Она рассказала еще кучу всего, и если я начну пересказывать всё, я закончу, наверное, к старости. Спрашивала обо мне и моей семье. Из меня рассказчик так себе, поэтому вышло достаточно сухо. Но ответы на мои вопросы я слушал очень внимательно, чтобы ничего не упустить. Девушкам, вроде как, нравится, когда их слушают и в последствии подмечают то, о чем они говорят. Даже если это что-то — несвязный бред сивой кобылы. После кафе я пошел провожать её до метро и мы успели за это время обсудить некоторые фильмы, которые смотрели. — Ну, не знаю, Марк. Мне кажется, что Титаник очень романтичная история. — Да кто бы спорил, что она романтичная. Но подумай вот над чем. Роза в фильме дает интервью о своей молодости, но ведь она была замужем и на смертном одре она рассказывает о том, как она классно потусила и потрахалась с Джеком, а не о муже, который с ней был всю жизнь. — Дак у нее же и спрашивали о том, что она делала и как дела были на Титанике. Понятное дело, что мужем тогда еще и на горизонте не пахло, — ответила она на моё мнение и добавила, — Бууууум, шакалака, — и сделала победное движение кулаком. Я не выдержал и расхохотался. В её исполнении это выглядело крайне забавно. — Ладно, хорошо, ты победила, — сказал я, вытирая кулаком ступившую от смеха слезу. В этот момент Лиза протянула мне свою руку, растопырив пальцы, и я ответил ей взаимностью. Её ручки оказались такими маленькими, в сравнении с моими, что если она сожмёт их в кулак, то я смогу полностью спрятать их в своем кулаке. И холодными. Она была совсем без перчаток и я, придя к этой мысли, остановился и взял обе её ручки в свои. Поднёс их к губам и начал потихоньку греть своим горячим дыханием. Вокруг нас медленно падали огромные снежные хлопья, ложась на её смешную шапку и кудрявые вымокшие волосы, торчащие из-под нее. И на ресницы. Я только сейчас заметил то, насколько они были длинными и пушистыми. Лиза смотрела на меня своими огромными глазами, щеки её стали еще более красными. Видимо, она засмущалась. И от этого стала еще красивее. И вдруг меня посетила мысль … — Могу я тебя поцеловать? — тихо спросил её я. Она в ответ положительно кивнула и, отведя взгляд, начала пальцами трепать край длинного шарфа. Я сделал шаг ближе, аккуратно подхватил пальцами её подбородок, приподнял его и коснулся её губ своими. Они были холодными, чем-то намазанными, но мягкими и податливыми. Её рот аккуратно приоткрылся, будто давая дополнительное согласие на поцелуй. Он длился совсем недолго. Меньше пяти секунд. Но оставил приятное послевкусие на губах. — Это был мой первый поцелуй, — прошептала она мне, — мне понравилось. Я не нашелся, что ей ответить. Лишь улыбнулся, взял её ладонь в свою и мы продолжили путь. К сожалению, теория, которая посетила мои мысли перед поцелуем, не оправдалась. А жаль…***
Резко дернулся на кровати, словно упал в тёмную бездну, наполненную остроконечными пиками и насаженными на них телами разной свежести. Боль пронзила грудную клетку, воздух из легких выбило, словно выстрелом из крупнокалиберного. В глаза будто песка насыпали, так же, как и в рот. Кашель не останавливается, горло раздирает. Руки трясутся. Приступ паники. Снова. Я медленно поднялся на кровати, оперевшись одной рукой на подушку, а другой зарывшись в длинные влажные волосы. Постельное белье мокрое насквозь, как и пижамные штаны, хоть выжимай. Как хорошо, что мама уехала на ближайшую неделю. Не хочется ее расстраивать зазря. Потер глаза кулаками, встал с кровати, прошел на кухню. За окном ярко светило солнце, медленно развевая резко нахлынувшую хандру от пережитого. Горячий растворимый кофе, наскоро приготовленный бутерброд из хлеба и колбасы. Первая сигарета за последний год, выкуренная на утепленной лоджии в спальне матери. Контрастный душ. Мышцы во всем теле напряглись, как струна, что вот-вот порвётся. Говорят, что такой душ помогает избавиться от стресса. Нихуя это не работает. Только хуже стало. Стоя напротив зеркала натянул на себя черные джинсы, рассмотрел в отражении следы на шее от самоудушения во время приступов, подобных сегодняшнему. Натянул на себя свитер с высоким воротом, дабы скрыть синяки, и направился к «друзьям», как и обещал. Может, хотя бы они смогут помочь мне пережить эту ночь. Сложно сказать как долго я шёл по заснеженным улицам. Слишком много бесполезных мыслей плодилось в голове. Если попытаться нарисовать то, что происходит сейчас в моей черепной коробке, то можно заметить старого седого рыбака, распутывающего сети из тонкой лески, одновременно утопая в болоте из говна и палок по пояс и матерясь. Громко матерясь. Почему именно сегодня? Впрочем, я не удивлен. Никогда не любил Новый год. Последние пара месяцев пролетели, как шлюхи с небоскрёбов, оставляя за собой неприятный осадок в виде алых следов на белоснежном покрывале. В моем случае это была кровь из носа, в которой я буквально тонул последние несколько дней. Учебные будни сменялись рабочими, зачеты — ревизиями; с друзьями я виделся всё реже, оставался наедине с собой всё чаще. А, как правило, в самом себе находить счастье тяжело и демоны, что тщательно прятались глубоко в душе в присутствии людей, нагло прерывали моё самобичевание своим появлением. Собственно, наверное именно поэтому приступы вернулись. Но неприятности последних месяцев периодически сменялись приятным времяпровождением с Лизой, за что я ей, и Сабине в частности, благодарен. Мы часто гуляли, общались в колледже во время большого перерыва, она даже приходила ко мне посмотреть фильм. И да, мы правда смотрели фильм. Ну и еще немного целовались. Рисунок, кстати, я закончил. Даже два. Оригинал достался ей, а копия покоится в моем скетчбуке. С момента нашего знакомства в нем прибавилось рисунков. Мы каждый раз придумывали новые места для прогулок, где находили прекрасные пейзажи. Так же я несколько раз нарисовал Лизу. Такими радостными были эти рисунки. Я добавлял не только карандаши и маркеры, но и акварельные краски, чтобы сделать рисунки более эмоциональными. Мне было важно передать то счастье, которое я ощущал в те моменты. А еще пришлось рисовать себя, глядя в зеркало, чтобы по её же просьбе отдать рисунок ей. Сомнительный опыт, если честно. 1/10, не советую. Однажды мы договорились, что она перед парами придет ко мне и я помогу ей с математикой. Но пришла она, как я и ожидал, не вовремя. В то утро я проснулся весь в крови после очередного припадка. Поднялся с постели и пошел открывать дверь, не подумав о том, что во-первых я был в одних только пижамных штанах, а во-вторых о том, что я весь в крови, мокрый и липкий. Я впустил её в квартиру, параллельно пытаясь вытереть влажным полотенцем кровь с лица и выслушивая её беспокойства по этому поводу. Успокоил её и, сходив в душ, в общих чертах описал то, что со мной происходит. Помню, как в начальной школе меня поголовно все одноклассники называли припадочным. Началось всё во втором классе среднестатистической Российской школы. Вы же знаете, что иностранные языки в нас любят запихивать с восьми лет от роду? В этом и дело. Конец третьей четверти. Я стою возле доски и пытаюсь читать стихотворение на