как будто бы
17 июля 2019 г., 02:25
Как будто бы никогда и не заканчивалась моя
боль от натянувшихся проросших в тебя кровеносных
сосудов вместо
тех нитей, которые должны связывать родственные души -
таких же красных, но
не имеющих нервных окончаний, не ощущаемых так остро и явно
не ощущаемых настолько остро и больно
как будто бы все, кого я любил - это ты
ты в одном лице
ты в очень разных лицах
но все же
ты
как будто бы я зря страдал, переживая твой отказ от меня
снова и снова
проходя все пять стадий принятий горя и решая, возносить ли молитвы
о твоём возвращении
решая, что, если Всевышний забрал тебя,
значит, так будет лучше, и молить
о том, чтобы ты вернулся
вопреки Наивысшему Замыслу -
глупо, опасно, не завершится ничем хорошим,
решив так
и вознося молитвы о том, чтобы Всевышний
сделал все Так, Как Надо,
по своему усмотрению -
и, когда ты не вернулся,
зря страдал, ненавидя себя за то,
что молился недостаточно твёрдо, недостаточно нагло
как будто бы ты потешаешься надо мной, в разных масках
приходя
но я узнаю твой голос каждый раз
каждый раз сглатываю желчь зелёного цвета горькую
обиду, что ты оставил меня
обиду, что ты ушёл от меня
обиду, которую я не простил
как будто бы обиду, которую я стряхиваю с кончика сигареты с истлевшим пеплом,
первой в жизни или, позднее, первой за долгое время,
ты подбираешь и наносишь мне снова и снова
как будто бы я теряю рассудок
как будто бы я схожу с ума
как будто бы у меня едет крыша
как будто бы