***
Стоял обычный осенний день, уроки уже закончились. Школьный фестиваль прошёл несколько дней назад, и в школе снова воцарились мир и спокойствие. …А если без избитых вступительных фраз — попросту говоря, мы лишь вернулись к тому, что было до школьного фестиваля. И всё-таки, хотелось бы верить, что не я один был доволен и не я один благодарил провидение за мирный исход дел. Конечно, по душам я ни с кем другим не говорил, так что сказать наверняка было сложно, но Коидзуми улыбался своей фирменной улыбкой будто бы чуть честнее обычного, да и привычная невозмутимость Нагато мои догадки подтверждала. В последнее время, когда наша любительница книг погружалась в чтение, я понимал это как знак возвращения на Землю мира и порядка. Вот если бы мне показалось, что Нагато растерялась или ведёт себя необычно — тут-то я и принялся бы писать завещание и мемуары. Тогда я не думал, что слово «эмоции» есть в её словаре. Так что когда я видел, что она сидит в своём углу комнаты и читает зарубежную фантастику, мне становилось совершенно ясно, что кошмарные происшествия нас в ближайшее время не ждут. Дурень, тогда я еще смел так думать. Но не будем отвлекаться. С другой стороны, красавица поддельная служанка, якобы прилетевшая из будущего, но ничего не знающая о прошлом, как всегда, безукоризненно следуя костюму официантки, с серьёзным видом наливала в чашки горячий японский чай. Не знаю уж, где Асахина-сан этому научилась, но для любого вида чайных листьев, выяснив оптимальную температуру воды для их заваривания, она за неимением подставки для чайника могла вскипятить воду даже на газовой конфорке. Держа одной рукой градусник, Асахина совала его внутрь чайника с поднятой крышкой и осторожно наблюдала за ним. Где ещё увидишь такую легкомысленную гостью из будущего, к тому же в качестве служанки! Что-то здесь просто не сходилось. Хотя, конечно, в штаб-квартире «Бригады SOS» ничего никогда не сходилось, здесь всё подряд было против здравого смысла. В порядке было только моё самосознание, говорившее мне, что я действительно существую. Да я почти Декарт, чёрт возьми! Клубная комната, где мы находились, некогда числилась за литературным кружком, но уже довольно давно стала логовом Судзумии Харухи и её приспешников. Я, наверное, и сам не так плох, раз умудряюсь оставаться в здравом уме среди всего этого бедлама. Ведь, если подумать, за каждым из членов бригады (кроме меня) стоит какая-нибудь загадочная сила, а сама командирша Харухи — просто ходячее безумие. Я тут единственный с трезвой головой на плечах, и всякий раз, как вспоминаю об этом — хочется на стенку лезть от злости. Четверо боке и один — как ни посмотри, баланс сил совершенно не соблюдён. Хоть бы кто-нибудь ещё взялся разделить со мной мою тяжёлую ношу! А вдруг мне тоже не больно-то нравится играть цуккоми? Ведь временами это ужасно надоедает! Вот и остаётся только ныть, жалуясь на вселенскую несправедливость — ну почему в ответе за такие вещи я один? И даже Танигути с Куникидой не втянешь. Не то, чтобы я их жалел, но они просто не справятся. Вряд ли у них достанет словарного запаса и рефлексов, чтобы противостоять Харухи… нда, к тому же, они и сами немного боке. Да что ж это такое! Неужели все в этом мире психи? — Мдаа… Я сложил руки на груди и хмыкнул, словно в тяжёлых раздумьях. Разумеется, тревожил меня не следующий ход в игре Го, в которую мы сражались с Коидзуми. Загонять чёрные фишки Коидзуми на верную смерть было несложно. Тоже мне, повод для волнений! Каким бы фанатиком настольных игр Коидзуми не был, а играть он до сих пор не научился. Нет, конечно, беспокоило меня другое: а нормален ли вообще этот мир? Видите ли, мне пришло в голову что в сумасшедшем мире могут жить только сумасшедшие люди. Вменяемый человек рано или поздно сойдёт с ума, глядя на окружающее его безумие. Сам себе поражаюсь — и как в этом бессмысленном и абсурдном водовороте клубной комнаты «Бригады SOS» у меня получается оставаться обычным старшеклассником? Хотя должен заметить, что в последнее время меня мучают странные приступы, от которых я вскакиваю по ночам. Я думаю это из-за пережитого. Кто нибудь, воздайте мне мои заслуги! — Если позволишь, я с удовольствием вознесу тебе заслуженные похвалы. Коидзуми, весь такой изящный, положил свой камень на доску и забрал мой съеденный белый камень. Смелый, однако, ход. Спасая несколько камней, Коидзуми и не заметил, что обеспечил себе ко буквально через несколько ходов. — Нет уж, спасибо, — ответил я без особого энтузиазма и сунул руку в коробку с камнями Го. Коидзуми смотрел на меня с неподдельным восхищением, и едва ли мне это нравилось, — Как-то не хочется. От твоих похвал я только забеспокоюсь, что ты измыслил какую-то хитрость. Знай, я тебе не пешка. Если ты надеешься, что я послушно станцую под вашу дудку, то сильно ошибаешься. — Мне хотелось бы узнать, кого ты имеешь в виду, говоря «вашу». Ведь я, позволь заметить, тут совсем ни при чём. Если уж каких «вас» и следует упомянуть, так это «вас с Судзумией». Это ведь ваши с Судзумией-сан поступки совершенно непредсказуемы. Уже то, что я имею честь находится здесь — лучшее тому доказательство. Харухи не вынудила бы Коидзуми вступить в «Бригаду SOS», если бы тот не перевёлся в нашу школу. Пол Коидзуми Ицуки, личность, поведение или внешность не имели для Харухи никакого значения. Её интерес к Коидзуми вызвало лишь то, что он поступил к нам и ничего более. Так что он сам заслужил. Мог записаться в нашу школу когда угодно, и выбрал как раз тот момент, когда появилась эта девчонка. А может, он нарочно перевёлся именно для того, чтобы познакомиться с Харухи? Если Коидзуми действительно чудо-экстрасенс, за которыми Харухи всю жизнь охотится, ему стоило бы держаться от неё подальше — как от высокоактивного вещества, время от времени испускающего Черенковское излучение. — Это всё в прошлом, — Коидзуми взглянул на камень в своей руке, — Да, вначале планировалось, что я буду тихо наблюдать за ней со стороны, не привлекая к себе внимания. Я был как громом поражён, когда Судзумия-сан явилась за мной прямо в класс, и привела после школы в эту комнату. А уж потом, когда она сообщила, что кружок будет разыскивать пришельцев, путешественников во времени и экстрасенсов, чтобы с ними играть, что мне оставалось делать? Только улыбаться. В голосе Коидзуми звучала ностальгия: — Но теперь всё иначе. Тогда я был загадочным новичком, да, но нынче новичком меня никак не назовёшь. Уверен, Судзумия-сан тоже так думает. Ну и что. Зато ты, по-моему, ещё вполне загадочен. Коидзуми оглядел комнату: несколько настороженно посмотрел на Нагато, которая сидела на стуле в углу, словно кошка, предпочитающая тесные места, затем взглянул на Асахину, которая внимательно следила за чайником. Потом Коидзуми повернулся обратно ко мне. Харухи в комнате не было, поскольку она сегодня дежурила — иначе мы с Коидзуми не болтали бы так непринуждённо. Убедившись, что командирши нет, Коидзуми мягко улыбнулся — словно опытный ветеринар, склонившийся над раненой птичкой, — и сказал: — Твой покорный слуга, Нагато-сан, Асахина-сан и ты сам, разумеется, — мы все стали полноценными членами «Бригады SOS». Не больше, но и не меньше. Такова точка зрения Судзумии-сан. Наверное, в этой твоей классификации есть и «больше, чем полноценные члены», и «меньше, чем полноценные»? — Конечно, есть! Пришельцы, слайдеры, и тому подобные создания значат больше обычных членов бригады, а все прочие люди значат меньше них. Получается, Танигути и Куникида, Цуруя-сан и моя сестрёнка значат меньше, чем участники бригады? Не то, чтобы я взялся выступать их адвокатом, просто как-то неприятно молча кивать головой в ответ на слова, что моих друзей оценили ниже, чем меня. — Логика здесь очень простая. Если б они многое значили для Судзумии-сан, они бы давно уже оказались в бригаде, и сидели бы сейчас в этой комнате. Раз их тут нет, выходит, что они не слишком важны с точки зрения Судзумии-сан. Другими словами, отсюда следует, что они для неё значат не больше, чем обычные случайные знакомые. Да, нелёгкое это дело — доказательство от противного. — Ну хорошо, а что же гости из других измерений? Они ещё не прилетели? — Рассуждая от противного, в этом мире в наше время их не существует. Если б они существовали, случай или судьба уже привели бы их в эту комнату. — И слава богу, что никто их не привёл. Не хочется связываться с параллельными мирами. Я опустил свой белый камень и принялся собирать камни Коидзуми. Исход партии был решён. На доску опустилась чашка чая. — Простите, что так долго. Приятного аппетита. Улыбаясь, словно добрый тренер, сумевший провести свою дворовую школьную бейсбольную команду в окружной чемпионат, Асахина встала рядом со столом и произнесла: — Я купила новые чайные листья, они называются «Каригане». Их легко заваривать, только стоят дорого. Не нужно платить за чайные листья из собственного кармана, Асахина-сан; обязательно потребуй с Харухи возмещения убытков. И не стоит так придирчиво выбирать чайные листья — ведь всё, что заварено руками Асахины-сан, даже будь то стакан воды из-под крана, пьётся приятней, чем чистейшая минеральная вода Evian. — Хи-хи, будьте добры, испейте чаю. Полностью верная своей роли служанки, Асахина-сан опустила ещё одну чашку возле Коидзуми, затем, отработанными жестами управляясь с подносом, поднесла оставшуюся чашку Нагато. — …… Как обычно, Нагато нечего было сказать, но для Асахины такое молчание было не хуже искренней признательности. Я ещё ни разу не видел, чтобы пришелица и гостья из будущего весело болтали друг с другом… Впрочем, я вообще не видел, чтобы Нагато весело болтала. Может, это и к лучшему. Если бы Нагато вдруг принялась болтать, меня бы это перепугало. К тому же, обидно было бы, стань она как Харухи — про которую только и мечтаешь, чтоб закрыла рот. Пусть уж молчаливые люди молчат. Играя в настольные игры и похлёбывая чай, несложно и забыть про то, что в мире бесчинствует зло. Однако такая идиллия никогда не длится долго. Неприятности, будто боясь забвения, навещают нас с завидной регулярностью. В дверь постучали. Я поднял голову, посмотрел на дешёвую, обшарпанную поверхность двери и мысленно подготовился к худшему. Почему, спросите? Ну, вся наша четвёрка сидела в комнате и бесцельно проводила время. Не было только Харухи, но если мне однажды скажут, что та постучала в дверь, я, как культурный человек, отойду подальше, прежде, чем расхохотаться в голос. Иными словами, в дверь стучала не Харухи, и не кто-либо ещё из «Бригады SOS», а значит — совершенно посторонний человек. Я понятия не имел, кто это был, но вряд ли визитёры явились бы просто так. Без причины к нам не ходят, недавний визит Кимидори-сан тому подтверждение. — Иду-иду. Асахина, едва-едва переступая своими шлёпанцами, поспешила к двери. Какая игра! Она будто сама верила в то, что работает служанкой. Прекрасно, прекрасно… да, о чём я там говорил? — Ах? Асахина открыла дверь и моргнула, словно увидев нежданных гостей: — Здра- здравствуйте… Проходите, пожалуйста… Она отступила на пару шагов, и почему-то загородила грудь руками. — Нет, спасибо. Мне только сказать пару слов, — ответил гость странным тоном. Он заглянул в открытую дверь и осмотрел комнату. — Ох, вашей командирши нет… — сказал он с плохо скрытым беспокойством. К нам пожаловал сам зам хозяина соседней комнаты, и по совместительству правая рука старосты компьютерного кружка. Поскольку все молчали, мне пришлось взять переговоры на себя. Асахина замерла, перепугавшись, Коидзуми сидел на своём месте и улыбался старосте, а Нагато читала дальше свою книгу. — Чем могу помочь? Гость был внешне меня старше, так что разумно было обращаться к нему вежливо. Я вышел вперёд и оттеснил Асахину. Хмм? Как оказалось, постучавший быстро отступил, освободив место. За спиной старосты компьютерного кружка, который так и не решился перешагнуть порог, стояло ещё несколько школьников среди которых как бы потерялся его зам — эти самые школьники, словно фамильные приведения, роились за спиной у далёкого потомка, будто не сумев перейти в мир иной. Что они задумали? Не в поисках мести же они пришли. Заметив меня, староста вздохнул с облегчением и радостно улыбнулся, затем выпрямился и сказал: — Вот, держи. Ни с того, ни с сего он протянул мне коробку с CD-диском. Брать или не брать — вопрос десятый, но делать нам подарки у компьютерного кружка никаких причин не было, так что я, естественно, взглянул на ребят с подозрением. — Нет-нет, не беспокойся, никакого подвоха, — сказал староста, — Это игровая программа, компьютерная игра, разработанная нашим кружком. Мы раздавали её на школьном фестивале, помнишь? Простите, у меня тогда каждая минута была наперечёт. Единственное, что я помню со школьного фестиваля — это ученический концерт и Асахину в костюме официантки из своей лапшичной забегаловки. — Ясно… Староста компьютерного кружка не слишком огорчился, но плечи его всё же поникли, и он пробормотал: — И почему нам досталось такое неудачное место… Если вы просто зашли поболтать, лучше срочно уходите, а то придёт Харухи и устроит бедлам. — Конечно, мы пришли по делу. Но, наверное, лучше действительно не затягивать. Ладно, к делу! Староста запнулся, собираясь с духом, чтобы что-то сказать. Пот тёк по нему рекой. Привидения за его спиной тоже с решительным видом закивали головами. А вот его зам был спокоен, как настоящая мертвая душа. Ну да будет, говорите уже, что хотели. — Мы вызываем вас на матч в эту игру! — изменившимся голосом сказал староста и снова протянул мне коробку с диском. Зачем это нам нужно играть с вами в ваши игры? Если вам игроков не хватает, могу только посоветовать пригласить кого-нибудь из других кружков. — Мы не играть зовём! Похоже, староста не хотел сдаваться. — Мы зовём на дуэль! Дуэль со ставками! Тогда вам нужен Коидзуми. Уверен, ему не надоест играть с вами до второго пришествия. — Нет! Мы вызываем на дуэль всех вас! Умоляю, прекратите говорить «дуэль». Вы ведь прекрасно знаете, как легко Харухи обо всём узнаёт. Если эта самоуверенная эгоцентричная девчонка вас услышит… — ОЯЯЯ!!! — АЙ!!! Старосту буквально отбросило в сторону. Неразборчиво хрипя, он унёсся строго горизонтально вбок и исчез из поля моего зрения. — Ого! Староста! Вы в порядке? — мгновения спустя помощники старосты, панически крича, уже ринулись к своему предводителю, лежавшему теперь в коридоре. Хоть и видел я их краем глаза, зама среди них не заметил. Я неохотно перевёл взгляд на виновницу происходящего. — Вы все ещё кто такие?! Сверля пылающим взглядом ребят из компьютерного кружка и широко улыбаясь, передо мной стояла никто иная, как Судзумия Харухи. Это она внезапно напала на старосту и его ребят, нанесла, естественно, удар ногой в полёте, а сама изящно приземлилась на ноги. На лице её было написано торжество. Гордо отбросив назад волосы, Харухи объявила: — Ого, к нам нанесли визит силы зла! Вы, верно, какая-нибудь секретная организация, задумавшая навредить «Бригаде SOS». Но не тут-то было! Нести свет во тьму и сражаться со злом — долг любого поборника справедливости! А ну, как полагается мелюзге, сгинули в момент! Староста стукнулся, похоже, при падении головой и стонал от боли, а помощники беспокойно склонились над ним. Так что приказ Харухи услышал только я. — Харухи, я тебя не критикую, конечно, и всё же… Не знаю уж, сколько раз я пытался её сдерживать, с тех пор, как перешёл в старшую школу. — Стоило, хотя бы, выслушать его, прежде, чем избивать. Из-за тебя я даже толком не понял, зачем они сюда пришли. Они что-то говорили о какой-то дуэли в компьютерную игру… — Кён! Когда кто-то предлагает дуэль, на этом ставят точку. Это объявление войны. Что бы там не сочиняли дальше неудачники, их можно не слушать! Кого волнует, что они там болтают, надо просто их победить! Именно эти слова стали тем пинком, из-за которого я полетел вниз, в тот самый обрыв… Как не смешно, не полученный выигрыш тоже мне аукнется в этом эпическом полете. Но пока, после божественного пинка, я летел с обрыва…Часть 14
27 апреля 2021 г., 22:11
Окончился школьный фестиваль, и шла тоскливая последняя треть ноября.
Поставленный весьма и весьма слабо, наш фильм тем не менее имел большой успех в день показа. Однако режиссёр Харухи на этом не успокоилась и не стала почивать на лаврах, как я надеялся. И до фестиваля, и во время него, и после, она ни на секунду не сбавляла оборотов.
Да и школа не переставала раз за разом снабжать её происшествиями, которые вызывали в голове у Харухи совершенно лишний энтузиазм. Вот, например, выборы председателя школьного совета. По правде сказать, я сильно нервничал, не зная, что делать, если Харухи решит выдвинуть свою кандидатуру, однако она почему-то сочла школьный совет заклятым врагом всех небольших кружков, а идея внедриться под видом председателя и стать теневым правителем, героем школьных легенд, Харухи не привлекала.
С гораздо большим удовольствием она перехватила бы инициативу и сама напала на этого теневого правителя… если б таковой существовал, конечно.
Школьному совету и без того нелегко мириться с сомнительными «мероприятиями» нашего кружка и вообще смотреть на нас сквозь пальцы. Нам бы сидеть тихо да радоваться своему счастью, но Харухи хлебом не корми, только дай повоевать с кем-нибудь. Я понятия не имел, как она собиралась бороться с этим призрачным врагом.
Впрочем, все мои гадания, а вернее сказать, предчувствия, обернулись ничем, поскольку вызывать нас на битву явились вовсе не бойцы из школьного совета.
На битву нас вызвали алчущие мести «соседи» по коридору. Увы, тогда я не придал этому большого значения. Зря, ведь именно оно, а точнее, мое слишком невнимательного отношения к нему стало шагом к пропасти, в которой все мы окажемся позже. Только, как всегда отличившись, я окажусь не только в пропасти, но и под прицелом. Увы, как я уже сказал, значения я тому вызову не придал…