Другая жизнь

G
Завершён
1
Фэндом:
Размер:
105 страниц, 32 614 слов, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник

Глава 2 Церемония

Настройки
      Най сидел на высоком золочёном пьедестале и клевал носом. До чего же это было нудно - сидеть вот так целый полдня и слушать сначала одну и ту же легенду о такой хорошей его матери, а потом о том, какой он сам великий. Причём от тех, кто его никогда не знал и просто пришёл поглазеть. Но это ещё было терпимо. Самая ненавистная наследником часть начиналась после всех этих похвал: это были вопросы. Абсолютно бессмысленные, глупые, а порой и оскорбительные вопросы.  То есть, понятное дело, сына богини никто не оскорблял, но разве вопрос "Почитаешь ли ты свою мать и хочешь ли занять ее место" не был оскорбительным? Нет!  Он не будет уважать Наску, не заслужила. И сам никогда не будет строить из себя божка. Но этим так не ответишь. Приходилось отвечать то, что все хотели слышать. Это жутко бесило, но приходилось подавлять себя, чтобы оставаться спокойным. И вот, похожий на медведя, довольно старый и грузный паломник, оставшись довольным ответами наследника, почтительно склонил голову и вышел из зала. Най облегченно выдохнул и обернулся к наставнице. Ведь, хоть храм и населяли разные учителя и представители дракончика, прямую власть над ним имела только Лима.  Но даже её он слушался когда как. - Может на сегодня хватит? Лима с немым вопросом посмотрела на привратника, что впускал и выпускал из зала очередных страждущих. Однако, надежды дракончика сегодня закончить это дело пораньше рухнули, так как вместо ответа привратник открыл дверь и запустил внутрь ещё одного путника. Он выглядел довольно смешно: низенький, круглый, покрытый коричневым мехом. Най даже расу его  не смог распознать, но, судя по разным побрякушкам на бедной одежде, это был какой-то не самый успешный торговец. И он явно хотел сразу начать говорить, однако, это было не по правилам. Канит, один из учителей дракончика, стоявший слева от постамента, как обычно стал читать по памяти легенду о великой Наске. Най тоже знал ее наизусть, на одном из уроков заставили её выучить. И хоть она его раздражала по началу, со временем он научился пропускать её мимо ушей. - Наш мир лежал во тьме,- величественно начал Канит, говорить ерунду с серьёзным видом он умел, - его бичем был голод. Жестокий голод - ведь вместо растений и плодов из земли выходили лишь камни, которые не могли этот голод утолить. Мы погибали. Сама жизнь угасала все больше с каждым новым днём.  И жизнь же решила стать нам спасением... Возвышенная и неспешная речь Канита никак не вязалась с поведением этого паломника. Взгляд маленьких глазок бегал от одного учителя к другому, хоть и был направлен в основном на дракона. Да и обладатель этих глаз явно торопился и нервно переминался с ноги на ногу. Это было необычное поведение - Наскарию даже стало интересно - чего он так спросить-то хочет? Явно же он сюда не за легендой пришёл. -... Испытание жизни выдержали многие, но лишь одной был дан правильный ответ. Ответ, спасший мир от медленной и мучительной гибели.  И дала его великая Наска - в те времена ещё никому не известный дракон. Она стала хранителем жизни этого мира, благодаря ей мы живём поныне и её добротой будем жить дальше. Восславляешь ли ты великую Наску? И приносишь ли ей законное подношение? - продолжал Канит, будто не замечая спешки посетителя. - Да. Восславляю! Все так же нервно и торопясь громко ответил торговец. -  какое же у тебя прошение к наследному  хранителю жизни, что своей добротой оставила для этого мира Наска? Меховой шарик буквально пробежал несколько шагов вперёд и упал на колени перед Наскарием. - Наследник! Пожалуйста, приди к нам! Жизнь всей деревни в опасности! Дракончик настолько подался вперёд, удивлённо смотря на этого торговца, что чуть ли не свисал с пьедестала  наполовину. - Осторожнее, - тихо проговорила Лима, но Най от нее только отмахнулся, как отмахнулся и от обычного для таких церемоний "официального" тона. - Что у вас там случилось-то? - спросил он встревоженно, через силу оставаясь на своём месте вместо того, чтобы спуститься и говорить на одном уровне. Гость же, удивленный таким простым и не величественным  говором, продолжил: - В моей деревне назревает конфликт, наследник. Два больших дома не могут поделить поля для посевов и хотят их сжечь.  Но, если они это сделают, вся деревня останется без припасов. Мы исправно и честно делали подношения в твой храм, теперь помоги нам.  Вот мое прошение. - Гнев порождает глупые поступки. - тихо проговорила Лима. Най ее услышал и это была одна из немногих вещей, с которой он согласился.    -  А что у тебя за деревня? - спросил он, одновременно пытаясь смотреть и на торговца, и на наставницу. -  Она одна в округе и слишком незначительна, чтобы наследник обращал на неё внимание. - вдруг довольно заносчиво сказал молчавший до сих пор Канит. - Я это сам решу! -  огрызнулся в его сторону Най. Канита он в этом храме не любил больше всех. Хоть та же Лима и была до мозга костей предана Наске, она хотя бы добрая и всегда помнит о том, что Най имеет свои интересы и голову на плечах. Канит был другой. Он самый настоящий фанатик и наследника считал чуть ли не полным вторым воплощением свой богини Наски. В его понимании, рядом с ним был бог.  И этот бог должен быть гордым и непостижимым для простых смертных. - Фолдир. Сын Наски. Я торговец Морт из Фолдира. Меня послали, чтобы рассказать тебе эту весть. Дракончик кивнул. - Хорошо. Передай свой деревне, что я помогу, если смогу что-то сделать.  И я сейчас же направлюсь туда Полный благодарности , Морт вышел из зала, улыбаясь и что то про себя бормоча, а Най тут же почувствовал на себе два взгляда.  Один добрый и довольный. А второй надменный и разочарованный.  Было не так сложно догадаться, какой взгляд кому принадлежал. Най обернулся к Лиме, одновременно спрыгивая со своего места - Я даже слушать отговорки не собираюсь.  Где тут самый близкий выход?! А ты вообще заткнись! - зло осек он открывшего было рот Канита. - Наскарий.... - вдруг снова строго начала говорить наставница. - ... Я рада, что ты так сильно рвешься помочь, но не груби своим учителям! - Ладно.. прости. Но я точно пойду и пойду прямо сейчас.  Первый раз настоящая проблема, а не дурацкие вопросы, - ответил Най, виновато переведя взгляд на учителя, что тут же дал ещё один повод себя ненавидеть - Наследник не может идти один. Это недопустимо!  Ему нужно сопровождение из храма. "Вот гад." Только и успел подумать Най, как нему  в голову пришла одна идея. - А другой дракон, который мне кланялся... Сойдёт?! Лима видела этот взгляд... Готовый на все, лишь бы кому-то помочь. Такой же, как у одной её давней подруги. И она знала по опыту, этому взгляду отказывать бесполезно. - Хорошо. Я  разрешаю тебе пойти в Фолдир с этим драконом, считай это своим испытанием. Хранитель жизни должен в первую очередь уметь помогать другим. Най радостно спрыгнул в зал и вылетел за дверь, минуя привратника. Его натура требовала действий! А ведь ещё нужно Ками где-то найти. Нет времени ждать. Лишь недовольный взгляд Канита, брошенный Наю в спину, мог омрачить его настроение. Однако остался незамеченным. Дракончик выбежал из храма, нетерпеливо оглядывая окрестности. Где можно было найти Ками, кроме как на её любимой полянке, он не знал. Поэтому внимательно вглядывался вниз, на те скалы, с которых он сегодня свалился. Нашел он их быстро. Вот только дракончика там не было. Оно и понятно, она ведь ушла одновременно с ним. Но что теперь делать? Не обманывать же всех, что пошёл с ней, хотя был один?  Да и куда идти? Ища возможные варианты, он опустил взгляд ещё ниже, к зелёному холму из которого торчали все эти белые скалы. Стоило ему туда посмотреть, как озадаченная  морда расцвела надеждой: бело-фиолетовая фигурка медленно шла по склону холма, время от времени опуская голову к траве. Зачем? Най уже не думал.  Просто спускался вниз по большой, протоптанной ногами множества паломников, тропе. Почему Ками вновь оказалась здесь? Она не могла долго сидеть дома, там было слишком тихо и скучно. По крайней мере, пока отец не начинал ставить опыты над ней. Хоть иногда это и было больно, Камерит его экспериментам радовалась. Ведь когда ещё он обратит на нее настолько много внимания? Но сегодня был не такой день. Поэтому, обсудив с сестрой своего нового знакомого, Ками отправилась собрать немного растений, которые можно будет обменять в деревне на нужные отцу вещи. Сейчас она делала это почти не обращая внимания на окружающее, одновременно споря с Морион о всякой ерунде. - Нет.  У меня крылья одинаковые, если бы правое было меньше, меня бы вправо клонило. - А я говорю - меньше! - упрямо повторял голос из головы. Из-за этого спора о своих крыльях, дракончик не заметил, как к нему подбежал прямо-таки светящийся от радости Най. - Ками! - очень громко воскликнул он, но осекся, подумав, что напугал этим сверстницу. Однако, она все ещё молча стояла стояла с каким-то растением во рту и смотрела на наследника пустыми глазами.   - эм... Ками? - озадаченно спросил Най, удивленный её поведением. Однако, в этот момент она его, наконец, заметила. -  Ой! Прости, я тебя не слышала, - вздрогнула она и выронила стебель, начав говорить, - заболталась.   - С кем? -не понял Наскарий, ведь рядом никого не было. - Ну...не важно. Ты тут гуляешь? Нет, Ками не скрывала Морион. Но Най бы не понял сейчас, о чём и о ком идёт речь. Она ему позже расскажет. Наскарий отрицательно покачал головой и нетерпеливо  задал ещё один , уже относящийся к делу, вопрос: - Ты Фолдир знаешь? - Ну, иногда туда хожу, а что? - Мне туда нужно, и ещё мне нужно, чтобы ты была там со мной, иначе не отпустят. Ками, как и Лима, увидела в глазах наследника взгляд того, кто готов отдать всё ради чего-то хорошего, но если Лима уже видела этот взгляд не раз, то для Камерит он был новым и от этого стало интересно. К тому же, она была совсем не против пойти с "другом" в ту красивую деревеньку у озера и подружиться с Наем по-настоящему, а не наивно его укусив.   Однако, не все так просто. Отец нагрузил Ками обязанностями, чтобы сделать ее самостоятельной, а самому полностью уйти в получение знаний и их применение на практике. Чтобы пойти куда-то вместо обычных своих дел, ей нужно было предупредить его и узнать заодно, нужно ли что нибудь купить в деревне. К тому же корзина, набитая растениями, сама себя до дома тоже не донесёт. - Хорошо, но мне домой нужно зайти. Пойдешь со мной? Получив нетерпеливое согласие, каменный дракончик подобрал с земли уже сорванный цветок и кинул его в стоящую рядом корзину, набитую доверха разными растениями. Она была большой, но Ками к ней давно привыкла и никогда не считала тяжёлой. Однако , взять ручку корзины в свой “клюв”она не успела. Най не мог допустить того, чтобы такая небольшая и слабая на вид девочка при нем сама тащила такую большую вещь... не в жизни! Поэтому он довольно резко и нагло схватился за ручку первым и выхватил груз из-под носа Камерит. - Эй! Ты чего? Ками такое странное для неё поведение даже немного испугало. - Я понесу, показывай, куда, - проговорил Най сквозь сжатые на ручке зубы, одновременно открывая для себя то, что простая трава не такая лёгкая, как кажется на вид - Зачем? Я же её собирала и не смогу тебе отдать.  Значит, мне и нести. Камерит была слишком застенчивой, чтобы пытаться отобрать свою корзинку, однако, будь она смелее, точно бы это сделала. Видя то, что она ничего не понимает, Най поставил корзину на землю, дабы освободить рот. - Я хочу помочь. Мне за это ничего не надо. - Помочь? Как это? Хранитель жизни от такого вопроса осел на землю с абсолютно ошарашенной мордой. Ладно он - всю жизнь в храме сидел и ничего не знает. Но как можно было не знать, что такое помощь и зачем она нужна?!  А Ками, судя по дружелюбному и любопытному взгляду, действительно, просто не знала такого слова. - Ты...сейчас серьёзно?  Тебе никто раньше не помогал? - нет. Каменная голова отрицательно качнулась из стороны в сторону, что ещё больше усилило потрясение Наскария. Он несколько мгновений переваривал ответ Ками и вдруг, твердо и уверенно поднял корзину, ничего не говоря, но прямо. Ками опять почти ничего не поняла, кроме того, что спорить бесполезно. Корзину он выпустит из зубов только у неё дома. - Ну, хорошо. Если ты так хочешь, то неси её за мной, - неуверенно сказала Камерит и пошла впереди, ведя наследника вниз по склону, чтобы пойти к соседней горе в которой и расположился когда-то её отец, дабы не отвлекаться от своей работы ни на что житейское.
1 Нравится 0 Отзывы 2 В сборник