Красноглазый дьявол

NC-21
Завершён
10795
24
автор
muravey бета
Merton Higho бета
Фэндом:
Naruto, Boruto: Naruto Next Generations (кроссовер)
Размер:
648 страниц, 216 988 слов, 71 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10795 Нравится 6730 Отзывы 3672 В сборник

АРКА 4. Хокаге. Глава 37. Тень Огня Четвёртого Поколения (1).

Настройки
Утро вступило в свои права. Только вчера я вернулся из этой чёртовой миссии в Стране Света. А сегодня мне выставили целый вагон проблем. Хокаге, собрание клана, где решится окончательно — кто глава. Ещё надо поставить в известность о свадьбе. Свадьбе с Кушиной. Свадьба не может быть тихой здесь — априори. Особенно свадьба кого-то вроде меня. Сама по себе свадьба — представляет собой обряд принесения клятв. Затем регистрация брака, затем — банкет. Ну, а чем знаменитее шиноби, тем больше банкет… Из-за чего, собственно, ажиотаж? Знаменитые шиноби — чертовски богатые люди… Раньше я не особо деньги считал, ну, а теперь… Мой достаток просто невероятен, мелкие миссии, с учётом моих сил, мне не дают. Мне, кстати, за взятие Миры в плен, засчитали миссию ранга А. Я спустился со второго этажа. Двадцать лет, живу с родителями? Люблю, умею, практикую. Правда скоро это изменится. Мы достаточно богаты, чтобы купить и землю, и дом. Хокаге, которым меня сделают, не имеет оплаты за миссии. Однако он имеет фиксированный оклад. Стоимость земли с домом составляет примерно миллион Рьё. И этот дом самая скромная собственность. Все мои текущие накопления — примерно пятьдесят миллионов рьё. Учитывая, что я почти все деньги собираюсь вбухать в новый дом-усадьбу, получится неплохой домик-коттедж. Дом будет двухэтажным, почти в центре Листа. Двор, огороженный забором. В доме на первом этаже будет гостиная, кухня. На втором этаже — четыре комнаты, одна из которых, по моей задумке, и будет комнатой для меня и Кушины. Ну естественно я задумывался и о подвале, который покроет фуином сама Кушина. — Вот и ты, — выцепила меня из раздумий Аризу Учиха. За двадцать лет моей жизни здесь — Аризу постарела. Чёрные волосы Учих, уже местами меняются на седые. Сама Аризу не располнела с возрастом, даже будучи домохозяйкой она не забрасывала элементарные тренировки. — Привет, мам, — я улыбнулся и принялся поглощать рисовую кашу. Мама села напротив меня. Отец ушёл рано, по своим делам. В последнее время на него свалился каскад встреч от старейшин клана. — Утра, Микото, — поздоровался я с девушкой. В последнее время она сама не своя. Верила ведь, что я стану Главой Клана, а там только один вариант — жениться на ней. Ну, а так — уже всем известно, что меня сделали четвёртым Хокаге, а значит я могу жениться на Кушине. — Доброе утро, Сеиджи, — сказала она, сев сбоку от меня и принялась поглощать пищу. Я вернулся к размышлениям. Сначала к Хокаге, затем встретиться с советом Клана. Ещё меня к себе позвал Сэдео Хьюга — отец Хиаши и Хизаши. По словам отца — он был одним из тех, кто поддержал моё выдвижение. Пока это только визит вежливости. Вообще Хьюги Учих не очень уважают. И мы, Учихи, платим им той же монетой. Оба клана считают своё додзюцу круче. И вот, казалось бы, из-за этого — мы относимся друг к другу с… Холодным нейтралитетом. Старик-Хьюга что-то задумал, не зря же он поддержал именно меня… Хотя выбор у него был — наступить на гордость и выбрать Учиху и выбор номер два — выбрать бескланового Хокаге. Выбор пал на Учих. Всё же Хьюги в какой-то степени снобы. Или они не могут запросить у Минато то, что, возможно, запросят у меня. Посмотрим… Прикончив завтрак, я быстро пошёл к выходу из дома. — Буду поздно! — я применил шуншин. Вышел из шуншина я прямо у Резиденции Хокаге и сразу двинулся в назначенный кабинет. Проходящие мимо шиноби смотрели на меня с уважением и благоговением. Ну естественно, новости о моём назначении докатились уже и до других деревень. Слышал, Райкаге уже два стола успел выбросить. Кабинет меня встретил всей верхушкой Конохи. Третий Хокаге сидел на своём месте и курил трубку. Данзо смотрел на Лист в окно, а Утатане и Хомура о чём-то общались. — Сеиджи-кун, — поприветствовал меня Хирузен, — присаживайся. — Хокаге-сама, Данзо-сан, Хомура-сан, Утатане-сан, — поприветствовал я по очереди каждого присутствующего. Впрочем, АНБУ, что сейчас усиленно изображают хамелеонов на потолке, я приветствовать не стал. — Итак, полагаю ты слышал о своём назначении на пост Хокаге, — начал разговор Хирузен. — Даймё сказал своё слово и мы выполним его пожелание. Послезавтра пройдёт твоя инаугурация в качестве Четвёртого Хокаге Скрытого Листа. — Благодарю за доверие, — кивнул я. — Что же, раз уж ты Хокаге, то, полагаю, ты должен понимать — что больше ты не имеешь права пользоваться именем своего клана, отныне ты не Сеиджи из клана Учиха Деревни Скрытого Листа, а Сеиджи Учиха просто из Деревни Скрытого Листа. Ты в праве сохранить фамилию, но привилегии, даруемые кланом ты сохранять не имеешь права, всё ясно? О каких привилегиях идёт речь? Я с самого начала своей карьеры, как шиноби, фактически на передовой. — Теперь обсудим политику, — сказала Утатане. — Не рановато ли, Утатане-сан? — я вопросительно изогнул бровь. — Нет, — отрезал Данзо, который наконец начал говорить, — нам нужно знать, что ты будешь делать в селении, какие реформы проводить… Нюансы внешней и внутренней политики в отношении всех шиноби. Мда-а-а и во что я ввязался? Политика — грязь даже здесь, в мире шиноби. И тут меня прямо в лоб спросили, а какая у меня программа? И ответ: «Самая лучшая» не прокатит. Значит будем анализировать и импровизировать. — Я хотел бы сосредоточится на усилении шиноби нашей деревни… Что бы ещё сказать? Я бы предпочёл мирную внешнюю политику, это не значит, что я боюсь войны, если война будет стоить того, то мы её развяжем, но мой приоритет — усиление нашей деревни. — Каким образом? — спросил Хомура. — Детей желающих стать шиноби стоит готовить с самого детства, в идеале в каждом детском доме создать подготовительные курсы, сирот, изъявивших желание, стоит готовить с рождения, почти все сироты поступают в Академию, но до возраста поступления они ничего не делают, в итоге на фоне клановых — они подготовлены хуже. Я видел такое. Генины из кланов всегда на голову выше таковых из сирот. Есть, конечно, исключения, но они редки… А люди гибнут. Сироты создают семьи и в итоге — сами гибнут. — Понятно, — кивнул Хокаге, — мысль интересная, но требуются деньги… А что касательно кланов? Данзо, да и все остальные, прислушались. Было заметно, как даже АНБУ, которых я лишь ощущал, заметно напряглись. — Клановая политика меня не совсем устраивает. Сенджу — истреблённый клан, осталась лишь Цунаде, но та не занимается делами клана, а гуляет где-то вне деревни. Так дело не пойдёт. Далее к Учихам относятся слишком предвзято, тех, кто наводит порядок не все любят, и по совместительству это именно Учихи, я уже не Учиха, но знаю — это один из сильнейших кланов Конохи, а такая политика, в виде Учих, как единственных работников полиции, провоцирует на не очень хорошие суждения со стороны жителей в адрес самих Учих. Так что я думаю — добавить в штат полиции членов других кланов и бесклановых шиноби. И ещё… Беседу мы вели часа три, в итоге я выложил всё, что хотел. Всё свелось к общему знаменателю — от каждого по способности. Я собрался начать огромное перераспределение шиноби по отрядам. Особенно клановых. Яманаки — отличные следователи, не уступающие Учихам. Я создам целый отряд следователей, казалось бы, какие преступления в деревне шиноби? Есть такие, основные преступления, против которых я решил спустить Яманак — финансовые. Ты можешь быть Богом Шиноби, но казнокрадство будет всегда. В конце концов, шиноби — воины, а не счетоводы. Сами по себе Яманаки отлично подходят для профилактики таких преступлений. Они способны оперировать огромным количеством информации, но не как Нара, а как гражданские люди. Нара — отличные тактики и стратеги. Я пообещал себе, что возьму на должность своего советника — шиноби Нара. А ещё они добывают лекарственные растения. Акимичи — у них есть сеть ресторанов по всей Конохе. Это шиноби-гурманы, отличные повара. И я видел их место в деревне в качестве снабжающих деревню продовольствием. Среди Акимичи есть клан в клане, занимающийся селекцией растений и животных домашнего потребления. Расширю им поля, добавлю немного денег и продовольственной проблемы не будет вовсе. Хьюги — отряд барьера. Бьякуган обычного Хьюги способен охватить почти половину Скрытого Листа. Вдобавок — они великолепно работают с чакрой, так что вторая их специализация — Госпиталь. Инузуки. Их я тоже отправлю в полицию, которую я реорганизую по принципу: патрульные (Инузуки), оперативники (Учихи), следователи (Яманаки). Так же они будут патрулировать и в составе барьерного отряда. Поиском преступников будут заниматься Яманаки, они будут опрашивать свидетелей, подозреваемых. Учихи будут задерживать, а вот Инузуки сгодятся на патрулировании. Отличная скорость и нюх. Абураме. Специализация этого клана — жуки, думаю, мы сможем найти им применение в разведке и контрразведке. *** — Что думаете? — спросил Хирузен у его трёх друзей. — По сути, он продолжает твою политику, в общих чертах, хотя это его перераспределение… Особенно полиции. Это повысит эффективность полиции, — задумчиво протянула Утатане. — А его идея — отдать госпиталь на откуп Хьюга, эти со своим бьякуганом способны стать отличными ирьёнинами. Жаль, Сэдео видит в этом не путь шиноби Хьюга, он не очень любит ирьёнинов, считая долгом Хьюг — идти на передовую. Бедный Сэдео, — улыбнулся Хомура, — Хьюг в Госпиталь загнать не смогли ни Тобирама-сама, ни ты, Хирузен, а он… Уверен, он пойдёт до конца. Хирузен улыбнулся, Сэдео упёрт до нельзя. — А ты что думаешь, Данзо? — Меня интересует лишь фраза о том, что все организации должны быть подотчётны лишь Хокаге, в том числе и Корень АНБУ, — мрачно сказал Данзо. — А это значит, что твоей свободе придёт конец, — заметила Утатане. — Более того — он Учиха, — продолжал гнуть свою линию Данзо. — А Учихи… — Хватит, — прервал его Хирузен, понимая куда ведёт его друг. — Учиха, или нет, но он отныне Хокаге и я уверен — ему хватит смелости расформировать весь твой отряд, — Данзо скривился, но промолчал. — Мы не имеем права чинить ему препятствие, но направлять его мы можем. Я останусь в качестве старейшины, как и вы, — кивнул Хирузен. *** Все будут при деле… Из Резиденции я вышел к обеду. Теперь к Сэдео, далее в администрацию, подать прошение о регистрации брака. Зайти в агентство портных: заказать церемониальную одежду для свадьбы и плащ Хокаге, на подобии того, что был у Минато в каноне. Ещё надо снять слепок моего лица для Горы Хокаге. А затем, только затем отправлюсь в клан. На территории Клана Хьюга меня быстро провели в большое здание. Внутри располагалось додзё, где сражались двое — близнецы. Хиаши и Хизаши показывали танец Мягкой Руки, а за ними наблюдал старик-Сэдео. — Сэдео-сан, — поприветствовал я главу клана Хьюга. — Сеиджи-сан, — кивнул мне Сэдео, — простите, но сейчас я не могу с вами поговорить. Подождём завершение боя и поговорим за чаем. Я кивнул и продолжил наблюдать за боем. Оба использовали бьякуган. Стиль Мягкой Руки кардинально отличался от обычного тайдзюцу, суть которого состояла в набивании друг другу рожи. Удары наносились именно в слабые точки, тенкецу, перебивая чакру. Тогда как обычные пользователи тайдзюцу использовали обычные удары и… Да, мы бьём тоже по слабым точкам, но у Хьюг это воздействие более точечное… Сражение продолжалось ещё минут пять, в итоге Хиаши смог одолеть своего брата. — Достаточно! — провозгласил Сэдео. — Ты свободен, Хизаши! Хиаши, идёшь со мной. Сеиджи-сан, позвольте пригласить вас на чай. — Не буду отказываться, Сэдео-сан, — сказал я. Мы двинулись в не менее огромную комнату. Место, где восседал Сэдео, было похоже на ложу короля. — Чай, — сказал Сэдео девушке-Хьюга, та кивнула и пошла выполнять приказание Главы Клана. — В первую очередь я бы хотел вас познакомить со своим сыном, Хиаши, — кивнул он на своего сына. Мы поздоровались. — Вы можете располагаться, — кивнул он на подушки перед столами. Мы с Хиаши присели и я стал ожидать чай. — Вы стали новым Хокаге, — произнёс глава клана, как будто саму собой разумеющуюся вещь, — и я, как поддержавший вас, — он особенно выделил эту фразу, — хотел бы узнать ваше видение моего клана в системе Деревни. Что мне известно о Хьюге Сэдео? Он консервативный Глава Клана Хьюга, не приемлет ничего нового, предпочитая действовать по-старинке. Что мне с ним делать? Сомневаюсь, что ему понравится, что я его клан, определил в Госпиталь. Всё дело в характере Сэдео, отец мне о нём рассказывал. Сэдео видит будущее Хьюг в сражении и защите деревни. И ревнует Учих к позиции сильнейших на этом поприще… Геморно, хотя я же думал из Хьюг сделать стражей барьера, что возведён над деревней. — Я думаю, что ваш клан сможет принести пользу на барьерной службе, вместе с кланом Инузука и кланом Яманака — вы сможете защитить Лист. — Вот оно как, — Сэдео прикрыл глаза, — что же, я всегда видел смысл нашего клана в сражении и защите Листа, отрадно, что вы видите роль моего клана в этом. Примите мои поздравления с назначением на должность, Сеиджи-сан… Принесли чай, я старался соблюдать церемонию. Разговор дальше пошёл не о политике, началось обсуждение обыденных вещей. Затронул тему медицины, на что Сэдео скривился. И ведь вроде был на войне, должен осознавать важность медицины… Распрощался я с Хьюгами через ещё один час. Теперь портные. Встретила меня довольно старая женщина, что тут же приступила к замерке всего меня. Рост, длина рук, ног. А ведь я простой плащ хочу! Плащ я выбрал чёрного цвета с алыми языками пламени внизу и надписью «Четвёртый Хокаге». Как будто надписи в Книге Бинго хватать не будет. Дальше меня помучали скульпторы, сняв слепок моего лица и сфотографировав меня со всех возможных ракурсов. Естественно фотографировали с включённым шаринганом. Голова должна выглядеть пафосно! — Ну наконец-то, — вздохнул я, выходя из лавки скульптора. — Разговариваешь сам с собой? — спросил голос. Я оглянулся. Минато выглядел унылым. — Привет, Минато, — я пожал ему руку, — что-то ты печально выглядишь. — Привет… Это… Да. В общем меня Микото отшила, — сказал Минато. — Сначала думал её пригласить на свидание, как вернулся в деревню — пригласил, она обещала подумать! Подумать над свиданием. А сегодня вызвала меня и сказала — что не видит будущего в наших отношениях, и что на свидания со мной ходить не будет… — Не видит будущее? — я вопросительно изогнул бровь. — Ага… И ведь даже… — он печально опустил голову вниз. — Понятно, я тебя предупреждал… Микото имеет своё видение ситуации… — Да какое, нафиг, видение ситуации! — вспылил Минато. Впервые его таким вижу, от него даже жар начал распространяться. — Я… Я, почему? Сеиджи, почему? Что мне делать? — спросил Минато. — Почему ты у меня спрашиваешь? — ответил я ему, направившись в сторону кланового квартала. Минато опустил голову, как провинившееся дитя. — Ты всегда был умнее меня, — буркнул он. — Даже стал Хокаге, а Микото… Она ведь твоя сестра, ты знаешь её как облупленную. — Я тебе уже говорил, Минато, — сказал я, сам начиная закипать, — Микото — моя сестра, но я не нанимался случником! Тебя отшили? Найди другой объект вожделения! Легко сказать, Минато был влюблён в неё с детства. Первая любовь у него и такое разочарование. А ещё я знаю больше него самого. Микото — выходит замуж. Она выходит за Фугаку, который становится Главой Клана. — Сначала Обито, затем Рин, теперь вот… — Для тебя катастрофа на личном фронте равна гибели двух твоих учеников? — удивлённо спросил я. — Ты не понимаешь! Она для меня! Её слова для меня… Как кунай в сердце. Звиздец, а я-то думал, что лишь Учихи у нас тут моногамны. И что мне с ним делать? Его же надо срочно вытаскивать из депрессняка! Вмешался, блин, в канон, кто же знал, что не женившийся на Кушине Минато и получивший отворот-поворот от Микото, будет таким… — Знаешь, Минато, в мире ещё много красивых девушек… — А Микото одна, — возразил он. И ещё больше стал демонстрировать уныние. Ужас, просто ужас. Ладно, есть у меня один совет из самых радикальных. Отправлю с ним клона… — Каге Буншин! — я создал одного клона. — В район Красных Фонарей, — я сообщил удивлённому Минато, — горе от одной женщины может быть перебито только другой женщиной. Сам я таким не пользовался, но, глядишь, Минато поможет. Я исчез в шуншине, появившись прямо перед клановыми вратами. И прямо перед входом я обнаружил ещё одну примечательную личность. — Приветствую, Какаши-кун, — приветствовал я мальчика. Какаши уже имел шаринган, который скрывал хитай-ате. Мальчик выглядел подавленно. Ну, хоть его подавленность я знаю по канону, правда, я видел такое только в аниме. Вот только Минато лечил нестандартным способом — послав наблюдать за Кушиной. Я знаю более стандартный и приземлённый способ — найти и ему девушку. Вообще, проблемы мужчины решаются двумя методами. Либо устраиваешь хорошую драчку, либо находишь девушку. — Сеиджи-сан, добрый вечер, — сказал Какаши. — Я слышал о твоей утрате, соболезную, Какаши. Кстати, что ты тут делаешь? — спросил я. — Меня пригласили в Храм Накано, — сообщил он будничным, мрачным тоном. Какаши шёл осторожно и озирался, будто он на вражеской территории. Боится, что можем лишить его шарингана? Ясно… Храм Накано был построен в традиционном японском стиле. Поднявшись по ступеням, мы попали в просторное, пустое помещение. — Тебя, ведь, позвали на совещание клана? — спросил я у Какаши. Он кивнул. — Тогда пошли, — указал я на дыру в полу. Шли дальше мы молча. Подземелье встретило нас мраком, в котором угадывались черты нескольких людей. — Первый вопрос на повестке дня — выборы Главы Клана, — возвестила Учиха Акару, — в связи с выбором Учихи Сеиджи на должность Хокаге, — на этих словах многие Учихи заулыбались, искренние улыбки у Учихи — то ещё зрелище, — его кандидатура снимается! Главой Клана будет провозглашён Учиха Фугаку! — сказала она громко. Фугаку вышел на свет. — Теперь поговорим о тебе, Хатаке Какаши, — продолжила Акару, в её голосе звучало высокомерие и пренебрежение. Мгновенно обстановка изменилась. Многие Учихи начали смотреть с яростью и ненавистью. А как же… Шаринган — тайна нашего клана и позволить такому глазу уйти из него. — Этот… этот глаз — подарок Учихи Обито мне, — заявил Какаши дрожащим голосом. — Это последняя воля Обито? — спросила Акару, — вот как мы поступим, — продолжила она, — я наложу на тебя иллюзию и посмотрю твои воспоминания, — она активировала шаринган, — затем я смогу перетранслировать их всем заинтересованным, в зависимости от обстоятельств — мы примем решение. Не сопротивляйся. Какаши стал в напряжённую позу, но это бесполезно. Сзади него появился невысокий мальчик с танто. Учиха Шисуи. Он и ещё ряд соклановцев приставили к Какаши оружие. — Мы не собираемся, пока, лишать тебя глаза, — попыталась успокоить его Акару, — а теперь… Какаши застыл на месте. Иллюзия началась. Повисло напряжённое молчание. Спустя пять минут взгляд Какаши приобрёл осмысленное выражение. — Сейчас я перетранслирую воспоминания всем старейшинам, в том числе — Главе Клана и мы примем решение, — сказала Акару, по очереди смотря в глаза всем вышеперечисленным шиноби. Спустя ещё минут двадцать клан вынес вердикт. Фугаку начал оглашение вердикта. — В связи с «последней волей Учихи Обито», клан Учиха принял решение — оставить шаринган в левой глазнице Хатаке Какаши! Хатаке Какаши обязуется: сохранить, либо уничтожить глаз. Клан выдаёт разрешение на его использование и использование всех техник, что сможет постичь с его помощью Хатаке Какаши! Хатаке Какаши под страхом смерти запрещается передавать этот глаз кому бы то ни было, вне зависимости от обстоятельств! Учихи зашептались. Прецедент — глаз был ДОБРОВОЛЬНО отдан левому человеку. — На этом собрание окончено! Все начали расходиться. Я остался. Я намеренно не пытался расшифровать плиту Рикудо, понимал, что чем лучше у меня глаза, тем больше мне будет доступно. Даже без риннегана я не могу раскрыть весь текст, но у меня сейчас предпоследняя стадия глаз, и почти весь текст я могу попытаться прочитать. Глянем, что там придумал Чёрный Зецу. Текст сей для нескудных сердцем, для тех, кто силы алчет. Если не слабак ты и силу обрести желаешь, заведи двух друзей. Одного — убей, ведь тот, кто победит — получит силу. Второму помоги обрести силу. Сражайся, убивай… Стань истинным Учихой! Тем, кто всегда добивается своего! А когда придёт время — забери урожай у второго друга и обрети божественное могущество. Но будь осторожен — противоположность в лесу не дремлет И сила будет обретена, когда противоположность будет побеждена. Возьми листья и получи их силу! В итоге — тот, кто объединит две противоположности… (1) Дальше текст не читался. Сил глаз не хватало. Мда-а-а… Ненавязчиво здесь сказано следующее: хочешь стать сильнее? Убей лучшего друга, познай боль утраты. Затем у второго соклановца — забрать следует те же глаза. И в конце — одолеть вторую противоположность, забрав у неё её силы. — Эта плита передаётся у нас от самого Рикудо, — послышался голос Кея. Я обернулся. За моей спиной стоял Кей и Або. — Отец, Кей-сан, — я кивнул им. — Ты стал Хокаге, — сказал отец. — Только не говори, что лишь ради Кушины Узумаки. — Не сказать бы, что лишь ради неё… — Не разочаровывай меня, сын. Если ты стал Хокаге лишь для того, чтобы жениться на Джинчурики, тогда рьё тебе цена! — серьёзно сказал Або. Кей не шелохнулся, а в глазах Або горел шаринган. Он вперился в меня взглядом, как бы стараясь прочитать мои мысли, но способностей у него для этого не хватит. — Не только для Кушины… Отец, скажи мне, вы заметили, как к вам относится правящая верхушка Листа? При Сенджу Хашираме к Учихам относились лучше, но с момента пришествия Второго Хокаге — наши привилегии были попраны. И Третий продолжил эту политику, планомерно убирая нас от власти, изменения были настолько маленькими, что никто из рядовых членов клана заметить их не мог… — И ты решил забраться на верхушку ради помощи нашему клану? — удивлённо спросил отец, — но, как ты заметил, среди рядовых членов клана, да и среди сильных членов клана недовольных нет, что ты собираешься делать? Скажи более определённо, если начнёшь возвышать клан к старым позициям, то это может вызвать недовольство других кланов и мы не сможем тебе помочь, ведь теперь ты не Сеиджи из клана Учиха, а Сеиджи Учиха из Скрытого Листа. Або деактивировал шаринган и продолжил: — Фаворитизм у власти недопустим, иначе тебя ждёт крах, как Хокаге… — Он прав, Сеиджи-сан, — в разговор влез Кей, — как бы мы не хотели, чтобы вы отстаивали интересы нашего клана с самого верха, вы не сможете исправить ситуацию, — завершил он печальным голосом. — Да и ситуация не паршивая, да нам немного подвязали руки со стороны Хокаге, но пока всё в пределах нормы… — А я не говорил, что собираюсь возвращать нам былые позиции, они утрачены раз и навсегда, для попытки вернуть их — надо устраивать революцию, — произнёс я серьёзным тоном, — но кто сказал, что я не смогу таким же образом подмять другие кланы? — улыбнулся я, глядя на ошарашенные лица Або и Кея, — тогда Клан Учиха станет первым среди равных, а не как сейчас. — То есть, ты собираешься загнать под такой же колпак все остальные кланы? Это может им не понравиться… — Я не буду делать это резко и быстро, а понемногу. В итоге, когда главы остальных кланов поймут в чём фокус — будет поздно, для них… В чём суть текущей клановой политики Конохи в отношении кланов? Никаких, фактически, ограничений. Кроме… Учих. Нас, точнее теперь их — ограничивают, формулируя это тем, что необходима прозрачность. Учихи — получили невероятные полномочия от Второго Хокаге. Военная полиция, фактически это вторая по важности структура после АНБУ Хокаге. Однако, АНБУ — организация разведки вне самой деревни. А полиция — это те, кто поддерживают порядок изнутри. Огромная власть… Власть порождает как ответственность, так и тщеславие. Пока это не заметно, Учихи подотчётны в своей деятельности Хокаге и блюдут свою честь и порядок в деревне. Однако вместе с этой властью — Учих ограничивают в привилегиях. Основная привилегия клана — это влияние на политику в Совете Кланов. Кланы-основатели Сенджу и Учиха — имели два голоса от своего представителя. В то время, как остальные — лишь по голосу. И такое всем приходилось по душе. Пока не пришёл к власти Второй Хокаге Сенджу Тобирама, основавший Военную Полицию Конохи. Указывая на тот факт, что Полиция и два голоса в Совете Кланов — слишком много, даже для Учих, Тобирама убрал у нас один голос. Естественно, тогдашний глава Клана возмущался, но не долго. Полиция оказалась очень полезной структурой и Клан получил свою порцию хвалебных отзывов. Репутация в этом мире — ресурс, что очень трудно получить. И тем не менее, Учихи приняли свой пост. Третий Хокаге — обязанности Учих в Полиции расширил, но при этом создал управление собственной безопасности, которое укомплектовал за счёт своего АНБУ. Цель этого управления — защита от взяточничества, но по факту сиё подразделение безвылазно наблюдает за Полицией. Более того, каждый арест сопровождается кучей бюрократии, и члены Полиции должны отчитываться в первую очередь не Капитану Полиции, а офицерам из подразделения «для исключения ошибки при аресте». Гордые Учихи отчитываются офицерам, в основном бесклановым? Заманчивое зрелище, оно сбивает спесь с Учих, уязвляет гордость. С одной стороны это показывает клану, довольно сильному, его место. С другой стороны — ни над одним кланом Конохи такого надзора нет и никогда не было. Так что… Политика кнута и пряника в действии. Однако, я собираюсь это прекратить. Кланы мы уравняем с Учихами, для каждого найдя свои места, более точно. И подчинив их Хокаге. По сути — централизация власти. Понемногу буду подтачивать вольности кланов, а когда они осознают — всё будет поздно. Совет Кланов поддержал меня, как и Совет Джонинов. В идеале я должен был блюсти интересы именно этих структур. Но на деле — у меня своё видение политики в отношении Листа. Их же проблемы, что они поддержали меня, не спросив моих настроений… — Кей-сан, у меня есть к вам разговор, пока я ещё Сеиджи из клана Учиха, — обратился я к медику. Мы всё ещё стояли у плиты Учих. — Слушаю, — Кей посмотрел мне в глаза. — У вас есть кровь Учихи Мадары? — спросил я, решив перейти к делу. — Банк Крови был создан при отце Мадары, и кровь Мадары есть, зачем она вам? — я промолчал и повернулся к плите. — Это связано с этой плитой? Вы что-то поняли? — Лишь тот, кто соединит две противоположности обретёт истинную силу, одна из них Учихи… — Я не понимаю, — перебил меня Кей, — если мы одна из противоположностей, зачем вам кровь Мадары? Отличный вопрос! Как мне объяснить о сыновьях Хагоромо, если учесть, что никаких письменных свидетельств о них не осталось? Хм-м-м… — Две противоположности… Одна из них в лесу, а значит Клан Сенджу имеет отношение к этому, — кивнул я на плиту, — написано «Возьми листья и получи их силу», — процитировал я написанное, — значит нужен Сенджу и именно с Мокутоном, недавно живший Сенджу с этой силой — Хаширама. Я получу его клетки, — сказал я, — но противоположность Хашираме — Мадара. Не я, у меня есть стойкое чувство, что лишь Мадара был достойной противоположностью Хашираме, а значит… — Вам нужна кровь именно Мадары, — кивнул на мои рассуждения Кей. Он мне поверил? Я мог попытаться приживить себе клетки Зецу и без Мадары, надеясь на удачу, но лучше я перестрахуюсь. Биолог из меня нулевой. Я найду специалиста, что поможет мне с приживлением… Жаль, Орочимару сбежал, уж он-то… Ладно, вернёмся к нашим баранам. Спустя три часа я выходил из госпиталя Учих. В печати у меня была запечатана пробирка с кровью Мадары. Хранящие печати Узумаки — чудо. Столько лет прошло, а кровь сохранила свою структуру, даже не свернулась. Теперь осталось подумать… Подумать, как приживить обе части.

***

Инаугурация Хокаге состояла в торжественном мероприятии. Солнечный, летний денёк. Добрая погода — добрая примета. Суть самой инаугурации состояла в том, что я при полном параде подойду к Третьему Хокаге, заберу его шляпу, надену её и подойду к самому краю на крыше особняка — толкнуть речь перед народом. Третий Хокаге улыбался, когда передавал мне шляпу. Похоже больше на улыбку облегчения, видать достала его эта должность. Я забрал шляпу Хокаге и надел её на себя. Сам я одет был в стандартную одежду джонина. Чёрные штаны, чёрная футболка, поверх которой был надет жилет джонина. Я подошёл к краю крыши. — Отныне я Четвёртый Хокаге Деревни Скрытого Листа, Страны Огня! Сеиджи Учиха! Обещаю защищать всех людей Страны Огня на её территории и за её пределами! — это общая фраза всех клятв Хокаге. — Приведём нашу страну к процветанию, Во Имя Воли Огня! Народ взорвался аплодисментами. На крыше расположилась вся правящая верхушка — чиновники, элитные джонины, советники и… Кушина была среди них. Уже вечером, после первых совещаний, где по традиции были лишь поздравления, работу полновесную моя администрация начнёт с завтрашнего дня, я совершил несколько, безусловно важных, дел. Во-первых — я отписал, недалеко от резиденции Хокаге себе огромную площадь. Строители уже наняты, мой будущий дом будет построен за два месяца. Во-вторых — я записался на церемонию бракосочетания. Формально, с Кушиной мы уже женаты, достаточно было только зайти в канцелярию и подписать бумажки. Так было сделано, чтобы не выдёргивать шиноби с миссий надолго. Подписали бумажки и живите дальше. Саму церемонию можно будет провести, когда разгребёшься с миссией. Церемония проводилась обязательно! Ведь надо засвидетельствовать свой союз пред Ками! Церемонию мы проведём через две недели. Вообще, подготовка к свадьбе в Японии, да и здесь, занимает до полугода. Но я готовился заранее, да и Кушине, уже видно, невтерпёж, так что — две недели. А до этого мне бы ещё с местной политикой разобраться и с советниками. Совет Хокаге приобрёл такой состав. На правах Старейшин пришлось оставить Хомуру и Утатане, а также туда вписался Третий Хокаге. Естественно я урезал их права, о чём они полоскали мне мозг два часа. Но я стоял твёрдо. Они имеют права лишь советовать. С Данзо я встречусь завтра, отдельно, есть у меня к нему куча вопросов. Минато получил-таки должность в моей администрации на правах заместителя, только вот это горе любовнику не помогло. Ему даже квартал Красных Фонарей не помог, хотя клон отчитался, что довёл его точно до номера высококлассной куртизанки! Пропащий человек этот Минато Намиказе! Я-то думал что мне делать с депресняком Какаши, а тут ещё и этого Ромео недоделанного надо как-то вернуть. Почему я вообще этим озадачиваюсь? Минато просто джонин S-класса, мой советник, герой войны! И такими темпами он ведь ещё и пить начнёт. С Какаши тоже проблемы, подсел, бедолага, на философские романы, я их сам читал, чтобы отвлечься, но его-то теперь без книги увидеть невозможно. Ни у кого из всех воевавших, даже генинов, нет таких последствий, как у Какаши. Но больше всего меня расстроила ещё и смерть Рея. Пёсик отжил свои честно положенные двадцать лет. Он был моим другом, хотя в последнее время я о нём почти не вспоминал, но всё же… Он был тем, кто не давал мне сорваться, особенно после очередной тучи убийств. Самое страшное среди шиноби — перестать быть человеком. Здесь есть парочка таких, что прошли пекло войн. Они просто перестали таковыми быть, забыли ради чего живут в этом мире и убивали, даже не задумываясь, вырезали всех и вся, даже вопреки приказам. Поэтому шиноби важно знать ради чего это всё… Иначе — бездушный инструмент, и таких на каждое поколение по несколько человек находится. Эх, я устало вздохнул в кресле Хокаге. Клан Учиха вырезан не будет, один из способов я реализовал, параллельно взвалив на себя ответственность за все остальные кланы. Я просмотрел готовый вариант законопроекта «О специализации», предусматривающий агитацию клановых детей на определённые мной курсы в самих Академиях. К примеру, детям Хьюга будет предпочтительнее пойти на кружок медицины и так далее. А ещё… В комнату постучали. — Приветствую, Шисуи, — сказал я новоявленному джонину, — у меня для тебя задание А-ранга. — Я слушаю, Хокаге-сама, — поклонился он. — Найди Цунаде Сенджу и приведи её в Скрытый Лист, желательно мирными способами, — отдал я приказ, — миссию оформишь в канцелярии, действуешь с завтрашнего дня. — Хай! — Шисуи поклонился и вышел из кабинета. Пора прекращать это безобразие от Химе Сенджу! Отличнейший медик, а страдает фигнёй, пусть возвращается и работает на деревню… Эх-х-х-х, я снова вздохнул и повернулся на кресле к окну, разглядывая звёздное небо. Ещё столько незаконченных дел…
Примечания:
10795 Нравится 6730 Отзывы 3672 В сборник
Отзывы (111)