***
– Свинка моя, доброе утро! — Мама, — сонно потянулась Нюша, — ты что же, не спала что-ли? — Нет, часа три всё-таки поспала. А сейчас опять за работу: мероприятие уже на носу! — А когда это, агх, мероприятие? — сладко зевнула девушка.- И что за мероприятие? — Да вот, уже в эту субботу у нас должен быть первый фестиваль, так сказать, этих… Как же этих звать-то? А! Шахматистов! -Шахматистов? - нахмурилась девушка.- По-моему шахматы — это немного скучно. — Может и так, но вот я сейчас договариваюсь о том, чтобы к нам приехал сам Зебр Зербыч! — восторженно подняла руки мама. — Эм, не тот ли это Зебр Зербыч, который чемпион мира по шахматам? — с сомнением спросила Нюша. — Он самый! — радостно улыбалась мама.- Почти договорилась, представляешь?! А в воскресенье будет встреча любителей бильярда! Игроки со всего света приедут! Если, конечно, я успею с ними всеми договориться. — Тогда не буду тебе мешать.-ответила Нюша и уже хотела было выйти из комнаты, но на секунду остановилась. – Мама, — сказала она с надеждой в голосе, — а Бараш случайно не звонил? Мама подняла голову и посмотрела дочке в лицо. Она ничего не сказала, просто отрицательно покачала головой. Нюша опустила свой взгляд. Как же он не звонил? Может, мама случайно пропустила его номер? Или он действительно не звонил? Круговорот мыслей и эмоций за мгновение заполнил все размышления девушки. Они же столько вместе пережили за эти 2 дня! На душе сразу сделалось очень тяжко, будто камень туда бросили, честное слово. Почему Бараш так с ней обращается? А точнее совсем не обращается?! А может он просто забыл написать, а? Неужели про неё забыл? У Нюши навернулись слёзы, а в горле будто появился ком. Мама встала из-за компьютера и, приобнимая дочку одной рукой, погладила её по волосам: — Не расстраивайся, свинка! Он обязательно позвонит. Наверное, он просто сейчас не может уделить тебе столько времени, сколько хочет. Я тебя люблю, родная! Не грусти, пожалуйста, я не могу тебя сейчас успокаивать, солнце моё. Нюша кивнула и кое-как проглотила этот несчастный комочек в горле. Она обняла маму в ответ и произнесла: –Я постараюсь не грустить, мам.***
–А сейчас новости часа! — улыбнулась красивая ведущая из телевизора. Нюша равнодушно оторвалась от эскизов и посмотрела в голубой экран. После пары не самых интересных новостей Нюша услышала кое-что знакомое: — История о пропавших пассажирах «Щепочки» закончилась благополучно: всех нашли в лесу N-ской области, никто из 9 человек не пострадал. Ещё вчера служба спасателей отправила всех этих людей по домам, а сегодня мы получили небольшое интервью одного из тех, кто оказался жертвой кораблекрушения. На экране появился Кар-Карыч, причем именно в том самом потрёпаном костюме, который он носил эти два-три дня подряд. Кадры были явно из аэропорта. – Скажите, — произнесла дама с микрофоном, — какова Ваша версия того, что произошло позавчера ночью? — Я не могу истинно знать причину, из-за которой взорвался двигатель или отсоединилась наша капсула, – говорил серьёзно Карыч.- Я придерживаюсь версии одного из нас, который ещё работал механиком на этом корабле, но повторю: я не могу ничего сказать, потому что просто не знаю. – Скажите, — не отставала от него неугомонная дама, — как можно было избежать данной ситуации и происшествия на острове? Карыч задумался. — Я думаю, что здесь пробел тех людей, которые отвечают за технику на корабле и на тех вертолётах. Благо хотя бы о парашютах позаботились. А также нам не оставили фактически никакой еды, хотя мы и не просили, что тоже является пробелом, но уже нашим. — Вы успели за последние два дня найти общий язык с другими людьми, с которыми Вы разделили капсулу? – Да, — улыбнулся в ответ Карыч.- Мы все сплотились и стали практически одной семьёй. Нам надо было решать наши проблемы сообща! Также мы рассказывали про наши семьи и жизни, поэтому мы знаем друг друга вполне неплохо. А ещё я даже нашёл коллегу, чьи доводы меня весьма заинтересовали. Тут кадр в телевизоре сменился: было видно, что Карыч хотел было рассказать что-то ещё, но, видимо, ответ был не очень коротким, поэтому его просто вырезали. Нюша так подумала и ей сразу стало легче и приятнее: она была почти уверена, что добрый Карыч рассказывал даме с микрофоном обо всех других людях тоже. А значит, и о Нюше не забыл! Девушке стало очень приятно. Она улыбнулась. На душе действительно как-то полегчало: хоть кто-то её ещё помнит и говорит без сомнения хорошие слова (хотя Нюша их и не слышала). – И последний вопрос, — сказала торжественно дама с микрофоном, — Вы должны были ещё почти месяц быть на «Щепочке», но планы резко изменились. Как Вы планируете потратить Ваше время? – Вообще я стараюсь жить активной жизнью, — отвечал Кар-Карыч. – Я думаю отдохнуть денёк-другой и пойду либо куда-нибудь путешествовать или заниматься ещё чем-нибудь интересным. Обычно в это время проходят фестивали любителей разных, так сказать, настольных игр. Возможно и я там побываю. – Большое спасибо, Кар-Карыч! А теперь новость из Свердловской области! Нюша вскочила со стула. Вот бы Карыч пришёл на фестиваль по шахматам, который организовывает её мама! Ах, как было бы здорово! Хоть с кем-нибудь бы увидились. Тогда и Нюша хотела бы пойти на этот фестиваль или фестивали. Как было бы здорово! Одно только было плохо — Бараш не звонил. Сомнения с каждой минутой всё больше одолевали девушку, несмотря на радость и возможность увидеть Карыча. Спустя часа 2 после новостей Нюша загрустила снова. Мама никак не могла уделить дочке достаточно внимания из-за работы и постоянных звонков. А звонила целая куча народа: и участники, и VIP-гости, и другие организаторы. Только вот Бараш не звонил. Вечером девочка попросила маму взять её с собой на фестиваль. — Нюша, дорогая, я боюсь, что не получится. Там закрытое мероприятие, только по пропускам, а тебе я уже не успею сделать твой собственный пропуск. — Фестиваль- закрытое мероприятие? — подняла бровь Нюша. –Такое вообще бывает? — Бывает, конечно. Ну не переживай: я, если встречу Кар-Карыча, сразу обменяюсь с ним контактами и приглашу на следующее мероприятие. Кстати тебе туда я успею сделать пропуск. Надо? — Надо! Надо! — обрадовалась Нюша. — Спасибо, мамочка!***
— Ну, как прошёл день, мам? Нюша чмокнула маму в щеку и сразу спросила: -И был ли Кар-Карыч? — Мероприятие прошло на ура! — отвечала устало и радостно мама, — Всем понравилось, Зебр Зербыч приходил, представляешь? А Кар-Карыча я не видела. Зато. –Что? Бараш позвонил? — с надеждой спросила Нюша. –Нюшечка, — начала мама, а девушка сразу поняла, что он не звонил и с грустью опустила глаза, — видишь ли, мне много кто звонил сегодня. Я просто-напросто не успевала брать трубку каждого. Он наверняка звонил, но я просто… Просто почти всегда с кем-то говорила и кому-то звонила. Мама подошла к дочке и обняла её: –Свинка моя, только не сердись, я бы променяла все эти дурацкие «важные» звонки на звонок Бараша, но я физически не могла говорить со всеми одновременно, понимаешь? Нюша тихонько кивнула и старалась не расплакаться. Она понимала, что мама ни в чём не виновата, что может он и не звонил вовсе. Может и не звонил. Как Нюша не старалась сдерживать слёзы, она всё-таки заплакала. — К-конечно, мама, — произносила девушка сквозь зубы (а мама прижимала её голову к груди и гладила девушку по голове, не зная, что делать), — т-ты ни в чём не виновата, хнык, просто я так надеялась, ч-что он позвони-ит! Больше Нюша ничего не говорила, а только плакала. –Дорогая, — говорила мама, стараясь утешить дочку, — я думаю, если ты понравилась ему так же, как и он тебе, он не перестанет звонить на номер, который ты ему дала. Всё будет хорошо, поверь пожалуйста! -Да, п-попробую поверить, хнык. Н-ну, хнык, ты говорила «зато», и? –Что? — не поняла мама. –Ты говорила, что не видела Карыча, зато. –Ах да, вспомнила. Зато у тебя есть пропуск на следующее мероприятие. Я знаю, это мало веселит и я не смогу уделять тебе много внимания, но может стоит пойти туда, а? Мама протянула Нюше бейдж, на котором красовалась её имя. Нюша слабо улыбнулась и произнесла: -Спасибо, мама. — Не куксись, пожалуйста! Мероприятие бильярдистов уже завтра. Безумные деньки, что ж поделать. Конечно, если хочешь, то можешь не идти, но вдруг это тебя обрадует. «Мама сейчас делает всё, что может, чтобы развеселить меня, — подумала Нюша.- Спасибо ей за это.»***
Утром Нюша хотела идти с мамой, но ей стало плохо после завтрака, и её стало тошнить. Оставим за кулисами все неприятные описания. Нюше моментально расхотелось куда-либо идти, хотя после она немного жалела. А часики тикали, время шло. Мама, скрипя сердцем, оставила Нюшу дома одну, хотя она оставалась с дочкой так долго, как могла. Ну, как одну? Не одну. Что же это по-вашему за мать, которая оставляет большого ребёнка с плохим самочувствием дома одного? Точно не мама Нюши. По соседству с одной стороны жила баба Лида, добрая старушка на пенсии, готовая всегда помочь, хотя сама иногда нуждалась в помощи (сесть и встать самостоятельно для неё было не так легко); с другой стороны жила семья из трёх человек: молодого папы, молодой мамы, да сыночка 8 лет. (Молодые они только из-за того, что младше мамы Нюши, вот и всё) Мама предупредила бабу Лиду и молодую маму, что Нюше нездоровится, а сама должна срочно идти, иначе подведёт многих людей. Было воскресенье, поэтому обе соседки были дома. Это было весьма кстати. Молодая мама вошла в квартиру Нюши и её мамы и помогала, как могла. Вскоре Нюше полегчало. –Спасибо, я думаю, что мне уже лучше и Вы можете идти, — сказала девушка женщине. Та посмотрела внимательно на Нюшу ещё раз и кивнула: — Хорошо. Только я буду заходить к тебе каждый час, чтобы убедиться, что с тобой всё хорошо. –Спасибо за Вашу заботу! Как только дверь за молодой мамой хлопнула, Нюша включила телевизор. И она практически не выключала его до прихода мамы. Точнее, девушка его вообще не выключала, это сделала её мама. Это было так: Мама Нюши была совершенно усталая. Она открыла ключом дверь и вошла в квартиру. Из кухни слышался звук работающего телевизора. –Нюша! — позвала негромко мама, снимая наконец неудобную обувь. Ответа она не получила. –Нюш? Всё хорошо? Ты здесь? Мама зашла на кухню и увидела сопящую дочурку, заснувшую прямо здесь, на кухне. На столе были разбросаны листочки, карандаши и рисунки с каким-то непонятным шарами с глазками и с разными русскими героями (позже мама поняла, что это из «Сказки про Федота стрельца» Филатова). Мама выключила телевизор и тихонько пошла к соседке, молодой маме. — Я так тебе благодарна! — сказала мама Нюши шёпотом, потому что всем надо было уже давно спать, а шуметь в подъезде не самая хорошая идея.- Как я могу тебя отблагодарить? — Что ты! Что ты! — отвечала молодая мама.- В другой раз я не смогу с Витюшей посидеть, так вы с дочкой и поможете. — Ну, честное слово, спасибо! Как она? – Как ей лучше стало, я ушла, — начала рассказывать молодая мама, - а потом всё заходила к ней. Она почти всё время сидела на кухне, да рисовала. И как-то раз увидала, что она всё книгу читает какую-то, стихи какие-то или поэмы. – Филатова, наверное, читала, — предположила мама Нюши, – у неё на столе что-то вроде иллюстраций как раз к нему. – Я смотрю на неё: рисует, читает, по телевизору фильмы смотрит, а взгляд у неё всё грустный… Бедняжка. Наверное, всё ещё живот крутит. Ты уж развесели её, постарайся. – Конечно, — сказала мама Нюши, – только, думаю, это не из-за живота ей неймётся… Попробую уж развеселить её, постараюсь. Есть у меня идея, надеюсь получится. Соседки разошлись, а стрелка часов передвинулась ещё на минуту вперёд. Ноль часов ноль минут. Новый день наступил. Или ещё наступает. Только Нюша ещё об этом не знает: она сейчас спит, уткнувшись лицом в собственные рисунки (а может уже и в кровати, а не на кухне). Девушка спит, и ей совершенно всё равно, что наступил новый день, потому что она сейчас видит сны, не задумывается и не знает, что принесёт ей новый день. Никто наверняка не знает этого. Но всегда есть прекрасная возможность узнать, что принесёт тебе новый день. Для этого нужно только проснуться. Продолжение следует…