Село "Смешарики"

PG-13
Завершён
99
1
автор
Katrina -.- бета
Фэндом:
Размер:
145 страниц, 64 762 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 105 Отзывы 23 В сборник

Главы 14 и 15: Закрытые мероприятия

Настройки
      -Ёлки-иголки, мама, что ж случилось-то?       Мама махнула рукой, мол, ничего (или же это обозначало «не сейчас», Нюша толком не поняла), а потом мама пошла в другую комнату и закрыла за собой дверь. Нюша не понимала, что конкретно происходит, но ей было совершенно ясно, что что-то не так. «Это не он», — вспомнила Нюша мамины слова. С одной стороны даже здорово, что это не Бараш её так обидел, а кто-то другой, но какая, собственно говоря, разница, если любимая мама уходит в другую комнату и закрывает дверь, дабы дочка не услышала яростного голоса из трубки? Нюша знала, что подслушивать плохо, но дело же касается её родной мамы! Девушка прильнула к двери и затаила дыхание: но мама почти всё время молчала, а голос из трубки был еле различим.       Нюша терялась в догадках. Кто это? Может, отец? Вот уж сказки, нет, точно нет, нет, нет, нет. А вдруг это всё-таки Бараш? Вдруг он не хочет больше её видеть? Нет, нет, он же её любит. Да, любит, наверное. Нет никаких сомнений. Почти. Почти нет сомнений. А вдруг на него напали?! И держат в заложниках? А Бараш в это время звонил Нюше, а мама сейчас договаривается о выкупе?       Пока девушка успокаивала себя и уверяла, что несёт всякий бред, мама открыла дверь и вышла из комнаты, смотря куда-то на стену пустым взглядом.       — Мамочка! — воскликнула Нюша. — Что случилось? На тебе лица нет!       — Ничего, — сказала мама негромко.- Это с работы.       — С работы? — опешила Нюша.- Что произошло?        Мама немного помолчала, а потом закрыла лицо руками:       -Начальник ругает.       -Мамочка! — обняла её Нюша.       -Меня назначили ответственной за одно важное мероприятие. Ну и как я могла сосредоточиться на этих встречах, если моя единственная доченька нашлась?! Всего день не могла с тобой побыть, а они…       — Мамочка, не плачь! Мне очень жаль, что из-за меня у тебя проблемы на работе, — сама чуть не плакала Нюша.       — Что ты говоришь! Ты же самое дорогое, что у меня есть!       — А я могу чем-то помочь?       — Ой, Нюша, думаю, я сама всё сделаю. Здесь непросвещенный мало что сделать может. Сначала всем позвонить, потом то, потом сё… Не переживай. Справлюсь кое-как. Только вот мне телефон мой нужен. Попробую не пропустить звонок твоего Бараша, но сама понимаешь.       — Сил тебе, мама, — сказала тихо Нюша и обняла маму ещё сильнее.       -Нюша, я ночью этой всё буду работать, а ты иди спать через часок-другой, хорошо, свинка моя?        Дочка понимающе кивнула и пошла к себе в комнату. Она открыла ноутбук, чтобы попробовать найти Бараша в социальных сетях, вдруг получится? Но через пару минут пришла мама и попросила забрать и ноутбук для работы. Конечно, Нюша отдала, что ж делать-то? Теперь никакого выхода в интернет не было. Из техники только телевизор не занят, а раз не занят, то Нюша пошла на кухню, чтобы им воспользоваться. После приветливого щелчка на экране появился Д’Артаньян и воскликнул:       -Тысяча чертей!       Нюша улыбнулась: она уже 2 дня не видела никакой нормальной техники, ведь даже в её каюте был маленький телевизор. Ах да, это если не считать самодельных рации и радио Лосяша и Пина. Но это всё-таки немного другое, самодельное. Так что нормальной техники она не видела 2 дня, а господина Боярского она не видела ещё дольше. Нюша вообще любила советские фильмы, а на «Щепочке» были в основном современные и музыкальные каналы — ни одного доброго знакомого лица там не увидишь. Ну да ничего, Нюша теперь дома, может делать то, что любит и смотреть то, что любит.       Тут Нюша вспомнила, что помимо телевизора она ещё любит рисовать. Она принесла бумагу и карандаши на кухню и, устроившись поудобнее перед телевизором, решила нарисовать что-нибудь приятное. Девушка хотела стать дизайнером, поэтому логично было бы нарисовать какое-нибудь платье, но Нюша вдруг осознала, что у неё совсем нет вдохновения для этого. Она почему-то вспомнила время, когда она была на острове. Разведка. Вот они с Лосяшем. Вот та страшная волчица. Помнится, Ёжик потом рассказывал, что Бараш после разведки всё радовался, что она пошла со взрослым, а не с ним. Барашек… Какой же он хороший. И друзья хорошие: Крош да Ёжик. Помнится, как ещё на корабле они все вместе играли в бассейне. Весело было, конечно. Ещё и взрослые присоединились. А ещё Нюша вспомнила, как краснел Бараш в тот день, когда она подошла к нему в зале-ресторане. Он писал на салфетке стихи, а потом так смутился, так покраснел! Тогда девушка, чтобы его немного успокоить, взяла и нарисовала на салфетке кружочек, а потом пририсовала ручки да ножки. Смешной шарик такой получился.       Нюша улыбнулась. Теперь она точно знала что будет рисовать.       – Один за всех и все за одного! — донеслось радостно из телевизора.       Остаток вечера девушка рисовала всех тех людей, с которыми пережила бурю и аварию. Только вот рисовала она карикатурно: в виде смешных шариков. Только в этот раз Нюша усердно всех разукрашивала, достала даже для этого свои любимые фломастеры.       Маме то и дело звонили разные люди, а иногда она первая им звонила. Путаница такая, много неопознанных номеров. Но номера Бараша всё не было.

***

      – Свинка моя, доброе утро!       — Мама, — сонно потянулась Нюша, — ты что же, не спала что-ли?       — Нет, часа три всё-таки поспала. А сейчас опять за работу: мероприятие уже на носу!       — А когда это, агх, мероприятие? — сладко зевнула девушка.- И что за мероприятие?       — Да вот, уже в эту субботу у нас должен быть первый фестиваль, так сказать, этих… Как же этих звать-то? А! Шахматистов!       -Шахматистов? - нахмурилась девушка.- По-моему шахматы — это немного скучно.       — Может и так, но вот я сейчас договариваюсь о том, чтобы к нам приехал сам Зебр Зербыч! — восторженно подняла руки мама.       — Эм, не тот ли это Зебр Зербыч, который чемпион мира по шахматам? — с сомнением спросила Нюша.       — Он самый! — радостно улыбалась мама.- Почти договорилась, представляешь?! А в воскресенье будет встреча любителей бильярда! Игроки со всего света приедут! Если, конечно, я успею с ними всеми договориться.       — Тогда не буду тебе мешать.-ответила Нюша и уже хотела было выйти из комнаты, но на секунду остановилась.       – Мама, — сказала она с надеждой в голосе, — а Бараш случайно не звонил?       Мама подняла голову и посмотрела дочке в лицо. Она ничего не сказала, просто отрицательно покачала головой.       Нюша опустила свой взгляд. Как же он не звонил? Может, мама случайно пропустила его номер? Или он действительно не звонил?       Круговорот мыслей и эмоций за мгновение заполнил все размышления девушки. Они же столько вместе пережили за эти 2 дня! На душе сразу сделалось очень тяжко, будто камень туда бросили, честное слово. Почему Бараш так с ней обращается? А точнее совсем не обращается?! А может он просто забыл написать, а? Неужели про неё забыл?       У Нюши навернулись слёзы, а в горле будто появился ком. Мама встала из-за компьютера и, приобнимая дочку одной рукой, погладила её по волосам:      — Не расстраивайся, свинка! Он обязательно позвонит. Наверное, он просто сейчас не может уделить тебе столько времени, сколько хочет. Я тебя люблю, родная! Не грусти, пожалуйста, я не могу тебя сейчас успокаивать, солнце моё.       Нюша кивнула и кое-как проглотила этот несчастный комочек в горле. Она обняла маму в ответ и произнесла:       –Я постараюсь не грустить, мам.

***

      –А сейчас новости часа! — улыбнулась красивая ведущая из телевизора. Нюша равнодушно оторвалась от эскизов и посмотрела в голубой экран.       После пары не самых интересных новостей Нюша услышала кое-что знакомое:       — История о пропавших пассажирах «Щепочки» закончилась благополучно: всех нашли в лесу N-ской области, никто из 9 человек не пострадал. Ещё вчера служба спасателей отправила всех этих людей по домам, а сегодня мы получили небольшое интервью одного из тех, кто оказался жертвой кораблекрушения.       На экране появился Кар-Карыч, причем именно в том самом потрёпаном костюме, который он носил эти два-три дня подряд. Кадры были явно из аэропорта.       – Скажите, — произнесла дама с микрофоном, — какова Ваша версия того, что произошло позавчера ночью?       — Я не могу истинно знать причину, из-за которой взорвался двигатель или отсоединилась наша капсула, – говорил серьёзно Карыч.- Я придерживаюсь версии одного из нас, который ещё работал механиком на этом корабле, но повторю: я не могу ничего сказать, потому что просто не знаю.       – Скажите, — не отставала от него неугомонная дама, — как можно было избежать данной ситуации и происшествия на острове?       Карыч задумался.       — Я думаю, что здесь пробел тех людей, которые отвечают за технику на корабле и на тех вертолётах. Благо хотя бы о парашютах позаботились. А также нам не оставили фактически никакой еды, хотя мы и не просили, что тоже является пробелом, но уже нашим.       — Вы успели за последние два дня найти общий язык с другими людьми, с которыми Вы разделили капсулу?       – Да, — улыбнулся в ответ Карыч.- Мы все сплотились и стали практически одной семьёй. Нам надо было решать наши проблемы сообща! Также мы рассказывали про наши семьи и жизни, поэтому мы знаем друг друга вполне неплохо. А ещё я даже нашёл коллегу, чьи доводы меня весьма заинтересовали.       Тут кадр в телевизоре сменился: было видно, что Карыч хотел было рассказать что-то ещё, но, видимо, ответ был не очень коротким, поэтому его просто вырезали. Нюша так подумала и ей сразу стало легче и приятнее: она была почти уверена, что добрый Карыч рассказывал даме с микрофоном обо всех других людях тоже. А значит, и о Нюше не забыл! Девушке стало очень приятно. Она улыбнулась. На душе действительно как-то полегчало: хоть кто-то её ещё помнит и говорит без сомнения хорошие слова (хотя Нюша их и не слышала).       – И последний вопрос, — сказала торжественно дама с микрофоном, — Вы должны были ещё почти месяц быть на «Щепочке», но планы резко изменились. Как Вы планируете потратить Ваше время?       – Вообще я стараюсь жить активной жизнью, — отвечал Кар-Карыч. – Я думаю отдохнуть денёк-другой и пойду либо куда-нибудь путешествовать или заниматься ещё чем-нибудь интересным. Обычно в это время проходят фестивали любителей разных, так сказать, настольных игр. Возможно и я там побываю.       – Большое спасибо, Кар-Карыч! А теперь новость из Свердловской области!       Нюша вскочила со стула. Вот бы Карыч пришёл на фестиваль по шахматам, который организовывает её мама! Ах, как было бы здорово! Хоть с кем-нибудь бы увидились. Тогда и Нюша хотела бы пойти на этот фестиваль или фестивали. Как было бы здорово!        Одно только было плохо — Бараш не звонил. Сомнения с каждой минутой всё больше одолевали девушку, несмотря на радость и возможность увидеть Карыча. Спустя часа 2 после новостей Нюша загрустила снова. Мама никак не могла уделить дочке достаточно внимания из-за работы и постоянных звонков. А звонила целая куча народа: и участники, и VIP-гости, и другие организаторы. Только вот Бараш не звонил.       Вечером девочка попросила маму взять её с собой на фестиваль.       — Нюша, дорогая, я боюсь, что не получится. Там закрытое мероприятие, только по пропускам, а тебе я уже не успею сделать твой собственный пропуск.       — Фестиваль- закрытое мероприятие? — подняла бровь Нюша. –Такое вообще бывает?       — Бывает, конечно. Ну не переживай: я, если встречу Кар-Карыча, сразу обменяюсь с ним контактами и приглашу на следующее мероприятие. Кстати тебе туда я успею сделать пропуск. Надо?       — Надо! Надо! — обрадовалась Нюша. — Спасибо, мамочка!

***

      — Ну, как прошёл день, мам?       Нюша чмокнула маму в щеку и сразу спросила:       -И был ли Кар-Карыч?       — Мероприятие прошло на ура! — отвечала устало и радостно мама, — Всем понравилось, Зебр Зербыч приходил, представляешь? А Кар-Карыча я не видела. Зато.       –Что? Бараш позвонил? — с надеждой спросила Нюша.       –Нюшечка, — начала мама, а девушка сразу поняла, что он не звонил и с грустью опустила глаза, — видишь ли, мне много кто звонил сегодня. Я просто-напросто не успевала брать трубку каждого. Он наверняка звонил, но я просто… Просто почти всегда с кем-то говорила и кому-то звонила.        Мама подошла к дочке и обняла её:       –Свинка моя, только не сердись, я бы променяла все эти дурацкие «важные» звонки на звонок Бараша, но я физически не могла говорить со всеми одновременно, понимаешь?       Нюша тихонько кивнула и старалась не расплакаться. Она понимала, что мама ни в чём не виновата, что может он и не звонил вовсе. Может и не звонил.       Как Нюша не старалась сдерживать слёзы, она всё-таки заплакала.       — К-конечно, мама, — произносила девушка сквозь зубы (а мама прижимала её голову к груди и гладила девушку по голове, не зная, что делать), — т-ты ни в чём не виновата, хнык, просто я так надеялась, ч-что он позвони-ит!        Больше Нюша ничего не говорила, а только плакала.       –Дорогая, — говорила мама, стараясь утешить дочку, — я думаю, если ты понравилась ему так же, как и он тебе, он не перестанет звонить на номер, который ты ему дала. Всё будет хорошо, поверь пожалуйста!       -Да, п-попробую поверить, хнык. Н-ну, хнык, ты говорила «зато», и?       –Что? — не поняла мама.       –Ты говорила, что не видела Карыча, зато.       –Ах да, вспомнила. Зато у тебя есть пропуск на следующее мероприятие. Я знаю, это мало веселит и я не смогу уделять тебе много внимания, но может стоит пойти туда, а?       Мама протянула Нюше бейдж, на котором красовалась её имя. Нюша слабо улыбнулась и произнесла:       -Спасибо, мама.       — Не куксись, пожалуйста! Мероприятие бильярдистов уже завтра. Безумные деньки, что ж поделать. Конечно, если хочешь, то можешь не идти, но вдруг это тебя обрадует.       «Мама сейчас делает всё, что может, чтобы развеселить меня, — подумала Нюша.- Спасибо ей за это.»

***

      Утром Нюша хотела идти с мамой, но ей стало плохо после завтрака, и её стало тошнить. Оставим за кулисами все неприятные описания. Нюше моментально расхотелось куда-либо идти, хотя после она немного жалела.        А часики тикали, время шло. Мама, скрипя сердцем, оставила Нюшу дома одну, хотя она оставалась с дочкой так долго, как могла. Ну, как одну? Не одну. Что же это по-вашему за мать, которая оставляет большого ребёнка с плохим самочувствием дома одного? Точно не мама Нюши.       По соседству с одной стороны жила баба Лида, добрая старушка на пенсии, готовая всегда помочь, хотя сама иногда нуждалась в помощи (сесть и встать самостоятельно для неё было не так легко); с другой стороны жила семья из трёх человек: молодого папы, молодой мамы, да сыночка 8 лет. (Молодые они только из-за того, что младше мамы Нюши, вот и всё)       Мама предупредила бабу Лиду и молодую маму, что Нюше нездоровится, а сама должна срочно идти, иначе подведёт многих людей. Было воскресенье, поэтому обе соседки были дома. Это было весьма кстати.        Молодая мама вошла в квартиру Нюши и её мамы и помогала, как могла. Вскоре Нюше полегчало.       –Спасибо, я думаю, что мне уже лучше и Вы можете идти, — сказала девушка женщине. Та посмотрела внимательно на Нюшу ещё раз и кивнула:       — Хорошо. Только я буду заходить к тебе каждый час, чтобы убедиться, что с тобой всё хорошо.       –Спасибо за Вашу заботу!       Как только дверь за молодой мамой хлопнула, Нюша включила телевизор. И она практически не выключала его до прихода мамы. Точнее, девушка его вообще не выключала, это сделала её мама. Это было так:       Мама Нюши была совершенно усталая. Она открыла ключом дверь и вошла в квартиру. Из кухни слышался звук работающего телевизора.       –Нюша! — позвала негромко мама, снимая наконец неудобную обувь. Ответа она не получила.       –Нюш? Всё хорошо? Ты здесь?       Мама зашла на кухню и увидела сопящую дочурку, заснувшую прямо здесь, на кухне. На столе были разбросаны листочки, карандаши и рисунки с каким-то непонятным шарами с глазками и с разными русскими героями (позже мама поняла, что это из «Сказки про Федота стрельца» Филатова). Мама выключила телевизор и тихонько пошла к соседке, молодой маме.       — Я так тебе благодарна! — сказала мама Нюши шёпотом, потому что всем надо было уже давно спать, а шуметь в подъезде не самая хорошая идея.- Как я могу тебя отблагодарить?       — Что ты! Что ты! — отвечала молодая мама.- В другой раз я не смогу с Витюшей посидеть, так вы с дочкой и поможете.       — Ну, честное слово, спасибо! Как она?       – Как ей лучше стало, я ушла, — начала рассказывать молодая мама, - а потом всё заходила к ней. Она почти всё время сидела на кухне, да рисовала. И как-то раз увидала, что она всё книгу читает какую-то, стихи какие-то или поэмы.       – Филатова, наверное, читала, — предположила мама Нюши, – у неё на столе что-то вроде иллюстраций как раз к нему.       – Я смотрю на неё: рисует, читает, по телевизору фильмы смотрит, а взгляд у неё всё грустный… Бедняжка. Наверное, всё ещё живот крутит. Ты уж развесели её, постарайся.       – Конечно, — сказала мама Нюши, – только, думаю, это не из-за живота ей неймётся… Попробую уж развеселить её, постараюсь. Есть у меня идея, надеюсь получится.       Соседки разошлись, а стрелка часов передвинулась ещё на минуту вперёд. Ноль часов ноль минут. Новый день наступил. Или ещё наступает. Только Нюша ещё об этом не знает: она сейчас спит, уткнувшись лицом в собственные рисунки (а может уже и в кровати, а не на кухне). Девушка спит, и ей совершенно всё равно, что наступил новый день, потому что она сейчас видит сны, не задумывается и не знает, что принесёт ей новый день. Никто наверняка не знает этого.        Но всегда есть прекрасная возможность узнать, что принесёт тебе новый день. Для этого нужно только проснуться.       Продолжение следует…
Примечания:
99 Нравится 105 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)