***
- Ох, ну я просто объелась!- Сказала мама, не в силах доесть мороженое.- Зачем мы столько заказали, а? - Неужели ты наелась?- удивилась Нюша. - Да, чувствую себя круглым колобком. Будешь? Мама протянула Нюше почти нетронутое мороженое. Девушка взяла лакомство из маминых рук и принялась за него. Надо сказать, что угощение было очень вкусным. Да, это неприменно надо сказать, потому что в большинстве случаев от сладкого сразу поднимается настроение. - Куда теперь пойдём?- поинтересовалась мама, наблюдая за тем, как мороженое с шоколадным допингом стремительно уменьшается. - Мне бы хотелось... Хм, действительно, куда я хотела бы поехать? -Что на счёт Икеи или Меги?- предложила мама.- Помнится, мы любили помечтать там, разглядывая мебель и игрушки. -Ма,- сказала Нюша и опустила глаза,- а можно поехать на ВДНХ? Мама вопросительно подняла брови: -В такую даль? Ну, раз я говорила, что я вся твоя, то я, разумеется, не против. Только вот что там делать-то? - Как что? Гулять! Мама нежно посмотрела на дочурку. - Ладно, поехали! И они сели в машину и поехали. Ехать им надо было долго, но они не скучали. Радио, разговоры, игры в города. Вот, кстати, кусочек разговора Нюши и мамы: - Дорогая,- говорила мама,- а вот мне интересно... - Да, мамочка? - Вот что конкретно ты думаешь? Есть версия, что люди после смерти рождаются в другом теле. Типа в этой жизни ты человек, а в следующий какая-нибудь гусеница. Нюша с удивлением посмотрела на маму, которая как ни в чем не бывало вела себе дальше машину. - Мам, честно говоря меня немного пугают подобные вопросы. Я даже не знаю, как бы ответить. А сама-то как думаешь? - Не знаю. Просто есть такая теория, предположение...- отвечала мама спокойно. - А почему ты вдруг задаёшь такие вопросы? - Да так, меня спросили, как я считаю, а я никак и ничего не считаю по этой теории. Ну, просто из интереса спросила. Ладно, а что ты думаешь про шахматы? - По мне это скучно,- честно призналась Нюша,- может лучше продолжим нашу игру, а? - Конечно,- бодро согласилась мама, но толи во взгляде, толи в немного сжатой улыбке промелькнуло еле уловимое печальное размышление,- На какую мне там букву? - На "С". - Эм, дай подумать... Стерлитамак! - Мам, любое смешное сочетание букв не подходит,- прыснула Нюша. - Чтож, считай как хочешь, а моё следующие мероприятие пройдет именно там,- улыбнулась загадочно мама. - Не знала, что есть такой город. - А знаешь, ты подумай про шахматы, моя дорогая, ладно? Нюша кивнула. Странно как-то это. Мама как-то... непривычно себя ведёт. Может это ситуация с Барашем повлияла так на неё? Или катастрофа во время шторма... Тем не менее игра продолжалась: - Калининград,- ответила Нюша. - Дубай...***
- Ничего себе,- удивилась девушка. - Что? - Машин как-то мало... - А нам много и не надо,- ответила мама и отстигнула ремень,- пойдём! Они направились внутрь парка. Да, людей было не очень много, но и пустошью парк тоже было нельзя назвать. Повсюду ходили туристические группы, продавались яблоки в карамели, кукуруза, вата и мороженое. Всё это было как обычно. Одно только было не так, как раньше. - Смотри!- сказала мама. - Ух-ты! На небольшом ларьке-здании красовалась табличка: «Ферма бабочек». - Что-то новенькое!- воскликнула Нюша. - Сходим туда?- предложила мама весело. Они и пошли. Нюша смотрела с большей внимательностью на маму, ежели на разноцветных бабочек. На маму было смотреть интереснее. Она так наблюдала за бабочками, будто видела не прекрасных маленьких насекомых, а что-то большее. С каким-то выражением... И уважением? В любом случае она видела не просто бабочек. «Что-то делается с мамой,- подумала Нюша,- то что-то про религию спрашивает, то про шахматы. Явно ей кто-нибудь мозги на мероприятии шахматистов промыл». Тут ход мыслей девушки прервало мамино: - Здравствуйте. Нюша озадаченно оглянулась. «С кем можно здороваться здесь? С бабочками что-ли?!» Нюша округлила глаза. Мама действительно поздоровалась с бабочками. На этом считаю необходимым завершить повествование про ферму бабочек. Погода была прекрасная. Выйдя из фермы это было особенно заметно: на улице было светлее, чем в здании. Струи фонтана переплетались между собой, а лучи солнца падали на них, образуя еле заметную радужку. Нюша протянула руку вперёд, чтобы дотронуться до воды. Мокро, но приятно. Мама знала, что это любимый фонтан Нюши здесь, в ВДНХ. А также она знала, что обычно (во всяком случае раньше) дочурка, насмотревшись вдоволь на фонтан, любила полакомиться яблоком в карамели. - Я на секунду,- сказала мама,- подожди меня здесь, ладно? Нюша кивнула. Мама поспешила встать в очередь за сладеньким, а девушка так и осталась около этого огромного фонтана. «Какая мама заботливая,- думала Нюша, касаясь нежными пальцами воды.- Она всё для меня делает. А странности бывают у каждого, чтож здесь сказать. Помнится, Бараш всюду носил с собой ручку, чтобы сразу стихи записывать. Тоже странность, но это нормально». Ну вот она опять вспомнила про Бараша. И вот зачем? Нюша попыталась отгонять всё мысли о нём, но вы конце концов всё приводило к мысли о нём. Что же он не звонил ей? Это не должно её беспокоить. Или наоборот должно? Перед девушкой всплывали его образы, его фразы, его порой "кудрявый" голос, стихи... Она так замечталась! Люди у фонтана о чём-то говорили, что-то фотографировали... Около каждого человека мозг Нюши рисовал милого сердцу Бараша. Разговорчивого или молчаливого, весёлого или грустного. Только такие Нюше не нужны. Ей настоящий нужен. Она зажмурилась, а потом вновь открыла глаза. Все воображаемые Бараши начали один за другим лопаться. Почти уже все перелопались, один только остался. Никак лопаться не хотел, только в воду смотрел. Он был напротив Нюши, с другой стороны фонтана. Как Нюша не старалась его "лопнуть" или, если Вам угодно, перестать рисовать его в мозгу, он всё равно стоял и смотрел на фонтан. - Ох, батюшки! - воскликнула громко Нюша, и люди, что были по обе стороны от неё, с удивлением бросили на неё свой взгляд, а потом почти тут же забыли про неё. Нюша бросилась бежать к Барашу. Её разрывало изнутри: Он здесь! Он приехал! В душе сделалось сразу так тепло и приятно, хотя и страшно одновременно- вдруг не к ней приехал. Не мираж ли это? Что вообще происходит? И это прямо он? Настоящий? Здесь и сейчас? Нюша бежала вокруг фонтана, стараясь не упустить из виду Бараша. Тот же её не видел вовсе. Сердце девушки бешено колотилось. Нюша побежала к поэту и встала позади него так, чтоб он не мог видеть её. Эмоции бурлили в Нюше вместе с чувствами и переживаниями. Сейчас надо обратить на себя внимание. Страшно, но неужели это он? Милый Барашик! Как он воспримет и вообще, помнит ли он, что любимый парк Нюши-ВДНХ? Почему, редиска такой, не писал и не звонил?! Сейчас Нюша всё узнает. 3, 2, 1... - Привет, Бараш,- сказала Нюша с волнением. .....Продолжение следует....