Село "Смешарики"

PG-13
Завершён
99
1
автор
Katrina -.- бета
Фэндом:
Размер:
145 страниц, 64 762 слова, 32 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
99 Нравится 105 Отзывы 23 В сборник

Глава 16: Мама и странности

Настройки
       Нюша проснулась.       Не имеет надобности описывать, как она вставала, чистила зубы розовой щёточкой, причесывалась и одевалась. Ничего особенного. Обычный серый день. Серым он был не потому, что была непогода или не было видно ласкового солнышка, а потому что Нюша уже не сомневалась в том, что Бараш ей не напишет и не позвонит. А за окно Нюша даже не смотрела, не имела никакого значения сегодняшняя погода.       - С добрым утром, свинка моя,- сказала сонно мама, войдя в комнату девушки.       - Привет,- безучастно произнесла Нюша, уставившись в одну точку на потолке и лёжа в своей кровати.       - Я смотрю, ты уже одета,- окинула взглядом дочку мама,- когда же ты встала?       - Не помню,- честно ответила Нюша, всё ещё не отводя взгляда от потолка,- я как-то не знаю, сколько времени я тут лежу.       - Дорогая,- села на её кровать мама,- я понимаю, что тебе сейчас очень грустно, ты расстраиваешься. Но это же не конец света, правильно?       - А мне кажется, что неправильно..        Мама немного замялась, а потом вздохнула и произнесла:       -Да. Безусловно, так и есть. Бараш поступил с тобой нехорошо. Я тебя понимаю.       - Понимаешь?! Да откуда ты знаешь?!- внезапно даже для самой себя рассвирепела девушка.       «О,- подумала мама,- наконец-то всплеск эмоций». Вслух же мама произнесла:       - Дорогая, что ты!       Нюше сделалось очень стыдно и совестно, но злость, почему-то, не успокоилась, а наоборот. Сейчас в этой комнате будет гроза..       - Да! Откуда тебе знать, что я чувствую? Я понимаю, что кричать не хорошо,- чуть ли не задыхалась Нюша,-понимаю, что обижаю тебя, но прошу, не обижайся! У меня сейчас такое на сердце! Мне он очень, очень нравился!       Пока девушка говорила, не было понятно: в ярости она или вот-вот заплачет. Она часто дышала, а в глазах накапливались слёзы.       - И я ему тоже нравилась! Я в это искренне верила! И даже сейчас немного верю! Мало того, что теперь он не пойми где, так и связи нет! Он не звонит и не пишет!- Нюша закрыла лицо руками.- Может и хочет позвонить, а может и не хочет, но теперь мы не можем друг с другом говорить! Почти 5 дней прошло, а он... а я ,хнык,... а я просто бессильна!       Мама ничего не говорила. Она молчала. Каменная тишина. Нюша не видела выражения лица матери, потому что руки девушки закрывали лицо.       - Прости, мама...- сказала тихо Нюша и горько заплакала.       Маме, конечно, было неприятно, что на неё взяли и накричали, но зато она понимала: дочька дала волю эмоциям, потратила на них последние силы. Стало быть больше девушка не будет кричать. Она уже выговарилась.       Мама легла рядом с ней и обняла её. Нежно так, как только мамы и умеют. Она не сердилась, но голос её был грустным.       - Откуда мне знать,- тихонько сказала она, поглаживая по волосам Нюшу.- Я тебя не понимаю... Ещё как понимаю, свинка моя, ещё как.       -Хнык, хнык...- плакала Нюша. Ей было очень обидно, что она так себя повела, совестно.       - Я была такой же как ты когда-то. Понимаешь, дорогая? Я же тоже раньше была девочкой, девушкой. Пф, ещё как понимаю... знаю это из личного опыта. Думаешь, почему мы живём без твоего отца? Я как никто другой тебя понимаю.       Нюше сделалось ещё хуже:       - Не-е надо бы-ыло на тебя-я, хнык, крича-ать!! Про-, хнык, -сти подалуйста-а!       - Что ты, дорогая, конечно прощаю, конечно, золотце моё,- успокаивала её мама теплым, но грустным голосом.       -Папа, хнык, был тем ещё... свином, наверное,- сквозь слёзы произнесла девушка.       - Да,- без зазрения совести уверенно согласилась мама,- свин - это то слово. Да не будем о нём. Но Бараш-то не твой отец. По всему описанию твоему он очень добрый, смелый и хороший человек, да и вы с ним очень ладили. Не думаю, что он намеренно не звонит. Просто что-то произошло независимо от него и от тебя. Ты мне веришь, доченька?       - Верю,- перестала плакать Нюша, потирая мокрые и красные глаза.       - Вот видишь! А что плакать-то перестала?- улыбнулась мама.       - Сил нет больше ни плакать, ни думать,- ответила Нюша тихо.       Этого-то мама и ждала. Вчера она усиленно думала, как порадовать дочку. И сейчас мама начала выполнять свой план.       - Сил, говоришь, нет, да? А что это значит?       Нюша что-то неопределенно буркнула.       - А это значит,- продолжала мама,- что надо подкрепиться! Вот, дорогая, где ты хочешь поесть?       Нюша громко высморкалась в какую-то салфетку, но нос всё равно был забит.       - Лучше на кухне, чем здесь,- говорила девушка в нос,- там телевизор есть...       - Свинка моя, ты не поняла вопроса,- торжествовала мама.- Где мы будем есть: в Макдоналдсе, в Теремке, суши возьмём или что-нибудь другое?       Сначала Нюша не догоняла, к чему тут Макдоналдс и Теремок, а потом в её глазах загорелся огонёк. Она улыбнулась и обняла маму ещё крепче:       - В Макдоналдс,- сказала она тихо, голос её будто улыбался. Да и сама Нюша улыбалась.       - После этих многочисленных мероприятий у меня долгожданный выходной! И зарплату дали. Так что сегодня едем туда, куда ты хочешь. Может, в магазине какую-нибудь обновку найдешь или в кино сходим. Сегодня я вся твоя.       - Мама, спасибо,- произнесла Нюша и, буквально на секунду, показалось, что девушка опять вот-вот заплачет. Но уже не из-за Бараша.

***

      - Ох, ну я просто объелась!- Сказала мама, не в силах доесть мороженое.- Зачем мы столько заказали, а?       - Неужели ты наелась?- удивилась Нюша.       - Да, чувствую себя круглым колобком. Будешь?       Мама протянула Нюше почти нетронутое мороженое. Девушка взяла лакомство из маминых рук и принялась за него. Надо сказать, что угощение было очень вкусным. Да, это неприменно надо сказать, потому что в большинстве случаев от сладкого сразу поднимается настроение.       - Куда теперь пойдём?- поинтересовалась мама, наблюдая за тем, как мороженое с шоколадным допингом стремительно уменьшается.       - Мне бы хотелось... Хм, действительно, куда я хотела бы поехать?       -Что на счёт Икеи или Меги?- предложила мама.- Помнится, мы любили помечтать там, разглядывая мебель и игрушки.       -Ма,- сказала Нюша и опустила глаза,- а можно поехать на ВДНХ?       Мама вопросительно подняла брови:       -В такую даль? Ну, раз я говорила, что я вся твоя, то я, разумеется, не против. Только вот что там делать-то?       - Как что? Гулять!       Мама нежно посмотрела на дочурку.       - Ладно, поехали! И они сели в машину и поехали. Ехать им надо было долго, но они не скучали. Радио, разговоры, игры в города. Вот, кстати, кусочек разговора Нюши и мамы:       - Дорогая,- говорила мама,- а вот мне интересно...       - Да, мамочка?       - Вот что конкретно ты думаешь? Есть версия, что люди после смерти рождаются в другом теле. Типа в этой жизни ты человек, а в следующий какая-нибудь гусеница.       Нюша с удивлением посмотрела на маму, которая как ни в чем не бывало вела себе дальше машину.       - Мам, честно говоря меня немного пугают подобные вопросы. Я даже не знаю, как бы ответить. А сама-то как думаешь?       - Не знаю. Просто есть такая теория, предположение...- отвечала мама спокойно.       - А почему ты вдруг задаёшь такие вопросы?       - Да так, меня спросили, как я считаю, а я никак и ничего не считаю по этой теории. Ну, просто из интереса спросила. Ладно, а что ты думаешь про шахматы?        - По мне это скучно,- честно призналась Нюша,- может лучше продолжим нашу игру, а?       - Конечно,- бодро согласилась мама, но толи во взгляде, толи в немного сжатой улыбке промелькнуло еле уловимое печальное размышление,- На какую мне там букву?       - На "С".       - Эм, дай подумать... Стерлитамак!       - Мам, любое смешное сочетание букв не подходит,- прыснула Нюша.       - Чтож, считай как хочешь, а моё следующие мероприятие пройдет именно там,- улыбнулась загадочно мама.       - Не знала, что есть такой город.       - А знаешь, ты подумай про шахматы, моя дорогая, ладно?       Нюша кивнула. Странно как-то это. Мама как-то... непривычно себя ведёт. Может это ситуация с Барашем повлияла так на неё? Или катастрофа во время шторма... Тем не менее игра продолжалась:       - Калининград,- ответила Нюша.       - Дубай...

***

      - Ничего себе,- удивилась девушка.       - Что?       - Машин как-то мало...       - А нам много и не надо,- ответила мама и отстигнула ремень,- пойдём!        Они направились внутрь парка. Да, людей было не очень много, но и пустошью парк тоже было нельзя назвать. Повсюду ходили туристические группы, продавались яблоки в карамели, кукуруза, вата и мороженое. Всё это было как обычно. Одно только было не так, как раньше.       - Смотри!- сказала мама.       - Ух-ты!       На небольшом ларьке-здании красовалась табличка: «Ферма бабочек».       - Что-то новенькое!- воскликнула Нюша.       - Сходим туда?- предложила мама весело. Они и пошли.       Нюша смотрела с большей внимательностью на маму, ежели на разноцветных бабочек. На маму было смотреть интереснее. Она так наблюдала за бабочками, будто видела не прекрасных маленьких насекомых, а что-то большее. С каким-то выражением... И уважением? В любом случае она видела не просто бабочек.       «Что-то делается с мамой,- подумала Нюша,- то что-то про религию спрашивает, то про шахматы. Явно ей кто-нибудь мозги на мероприятии шахматистов промыл». Тут ход мыслей девушки прервало мамино:       - Здравствуйте.       Нюша озадаченно оглянулась. «С кем можно здороваться здесь? С бабочками что-ли?!»        Нюша округлила глаза. Мама действительно поздоровалась с бабочками. На этом считаю необходимым завершить повествование про ферму бабочек.        Погода была прекрасная. Выйдя из фермы это было особенно заметно: на улице было светлее, чем в здании. Струи фонтана переплетались между собой, а лучи солнца падали на них, образуя еле заметную радужку. Нюша протянула руку вперёд, чтобы дотронуться до воды. Мокро, но приятно. Мама знала, что это любимый фонтан Нюши здесь, в ВДНХ. А также она знала, что обычно (во всяком случае раньше) дочурка, насмотревшись вдоволь на фонтан, любила полакомиться яблоком в карамели.       - Я на секунду,- сказала мама,- подожди меня здесь, ладно?       Нюша кивнула. Мама поспешила встать в очередь за сладеньким, а девушка так и осталась около этого огромного фонтана.       «Какая мама заботливая,- думала Нюша, касаясь нежными пальцами воды.- Она всё для меня делает. А странности бывают у каждого, чтож здесь сказать. Помнится, Бараш всюду носил с собой ручку, чтобы сразу стихи записывать. Тоже странность, но это нормально».       Ну вот она опять вспомнила про Бараша. И вот зачем? Нюша попыталась отгонять всё мысли о нём, но вы конце концов всё приводило к мысли о нём. Что же он не звонил ей? Это не должно её беспокоить. Или наоборот должно?       Перед девушкой всплывали его образы, его фразы, его порой "кудрявый" голос, стихи... Она так замечталась!        Люди у фонтана о чём-то говорили, что-то фотографировали... Около каждого человека мозг Нюши рисовал милого сердцу Бараша. Разговорчивого или молчаливого, весёлого или грустного. Только такие Нюше не нужны. Ей настоящий нужен. Она зажмурилась, а потом вновь открыла глаза. Все воображаемые Бараши начали один за другим лопаться.       Почти уже все перелопались, один только остался. Никак лопаться не хотел, только в воду смотрел. Он был напротив Нюши, с другой стороны фонтана. Как Нюша не старалась его "лопнуть" или, если Вам угодно, перестать рисовать его в мозгу, он всё равно стоял и смотрел на фонтан.       - Ох, батюшки! - воскликнула громко Нюша, и люди, что были по обе стороны от неё, с удивлением бросили на неё свой взгляд, а потом почти тут же забыли про неё.       Нюша бросилась бежать к Барашу.       Её разрывало изнутри: Он здесь! Он приехал! В душе сделалось сразу так тепло и приятно, хотя и страшно одновременно- вдруг не к ней приехал. Не мираж ли это? Что вообще происходит? И это прямо он? Настоящий? Здесь и сейчас? Нюша бежала вокруг фонтана, стараясь не упустить из виду Бараша. Тот же её не видел вовсе. Сердце девушки бешено колотилось. Нюша побежала к поэту и встала позади него так, чтоб он не мог видеть её. Эмоции бурлили в Нюше вместе с чувствами и переживаниями. Сейчас надо обратить на себя внимание. Страшно, но неужели это он? Милый Барашик! Как он воспримет и вообще, помнит ли он, что любимый парк Нюши-ВДНХ? Почему, редиска такой, не писал и не звонил?! Сейчас Нюша всё узнает. 3, 2, 1...       - Привет, Бараш,- сказала Нюша с волнением. .....Продолжение следует....
Примечания:
99 Нравится 105 Отзывы 23 В сборник
Отзывы (2)