***
Вчера вечером Нюше хотелось спать, а задумываться над чем-то совсем не хотелось. Утром ситуация изменилась. - О чём задумалась, красавица?- спросил за завтраком Бараш. - Да так.. Алёнка вчера в палатку заходила. Но, говорила, что ошиблась, не ко мне шла. А к кому тогда? Только смотри, не распространяй особо. Поэт пожал плечами и откусил бутерброд с маслом: - Быть может, к Совунье? - Нет, не думаю... После завтрака Волик поехал на красной машине с Карычем и некоторыми другими показывать дорогу к его селу, где как раз он с Аленкой и жил. Действительно, кто может знать эту местность лучше, чем местный? Алёнка почему-то решила остаться. Видимо, боялась машин, думала Нюша. Крош лежал себе в палатке, ему иногда приносили еду. Ёжик после вчерашнего осмотра немного успокоился: позвонки были в целости. - Крош, можно войти?- спросила на другой день Нюша, держа в руках тарелку супа. - Нюша! Конечно, проходи! Девушка поставила тарелку. Крош чуть приподнялся, хотя это было немного больно. - Ну, что нового в мире?- улыбнулся он, хотя было видно, что ему некомфортно в таком положении. - Волик показал Карычу деревню. Говорит, небольшая, но дружная. И, кстати, не так далеко от родины Карыча, села Красного. Завтра опять туда поедут. Но на сей раз с Аленкой, а то её родители волнуются. - А что за нее волноваться-то?- приподнёс ложку к губам Крош.- Она жива-здорова. И зачем ей уезжать? - Ничего, полежишь недельку, так и с тобой туда поедем. Они ещё долго болтали, пока Крош не доел свой суп. Нюша уже выходила из палатки, когда поняла, что скучать её другу не придется: ведь на входе в палатку она пересеклась с Аленкой. На следующий день ребята провожали Алёнку. Она в поедет со взрослыми и Воликом, который приехал, чтобы ее забрать. - Пока, Нюша!- обнялись девушки. - Приходи к нам ещё!- говорил Ёжик, а Бараш просто кивал головой. А Парют дал в дорогу Алёнке пару конфет. Алёнка была тронута такими проводами. Она была так счастлива, что познакомилась с ними всеми. А ещё Нюша заметила, что та украткой бросает взгляды на палатку.***
Неделя прошла незаметно. Каждый день был похож на другой, по крайней мере, так казалось Нюше. Каждый день она приносила еду Крошу, он с каждым днём поправлялся, а на седьмой день Совунья разрешила ему сесть за общий стол со всеми. Каждый день к ним прибегали Алёнка, Волик и ещё ребятишки из Красного села. Карыч и другие взрослые путешественники исколесили всю округу! Лосяш нашел "оленье место", так что не вылезал из своих исследований, что было дажк немного обидно: он не так хорошо следил за Нюшей, которой казалось, что до нее никому нет дела. Крош целыми днями болтал в палатке с Аленкой, Ёжик нянчился с Парютом, а Бараш писал стихи, глядя на горы, вдохновляющие его. Нюша сначала расстраивалась, а потом поняла, что делать со своим свободным временем. Помимо помощи Совунье и другим, она решила заняться фотографированием. Она щелкала, как Бараш задумчиво вглядывается в горы, как Парют бегает по траве, как Лосяш рассматривает рога оленей (и похоже, учёный так и не заметил, что его фотографируют). Девушка фотографировала друзей, природу; взрослых за работой, детей за игрой. Так Нюша и стала фотографом экспедиции. Вскоре Крош уже совсем окреп, и однажды Совунья смогла очень обрадовать всех доброй новостью: Крошу можно было поехать в село! Всё радовались восстановлению друга! Даже Волик радовался, а Алёнка, обычно такая тихая и спокойная, даже запрыгала от радости.В Красном селе
Какой простор для творчества : можно столько всего сфотографировать! Жителей села было мало, но они были очень добродушны, домов всего 15, так Нюша насчитала. - Нюша,- позвал её поэт, когда та поймала в кадре белку с орешком в кормушке у одного из домов,- о, новый ракурс. Неплохо. - Угу... настраиваю четкость... Тут Бараш подошёл сзади девушки и приобнял. - Бараш, ты мне мешаешь четкость настраивать,- сказала девушка ровным тоном, хотя щёчки ее покраснели. Бараш так и застыл на месте, а сам прошептал нерасторопным и немного уставшим голосом: - А я поэму почти написал. Такой творческий прогресс. Как ты? Заметил, что фотографируешь много. - Неужели заметил?- подняла бровь девушка.- А то всё пишешь и пишешь, а на меня внимание не обращаешь. Да, фотографирую. Бараш немного потупился, а Нюша опустила камеру телефона: белка уже убежала из кормушки куда-то к верхушкам деревьев. - Ладно, Барашек, отпускай меня,- сказала девушка нехотя,- а то Копатыч придет, ворчать будет. - Не будет, он весь поглощён процессом. - Каким это? - Он же любит овощи выращивать, а сейчас очень, как раз время урожай собирать. Вот он и ходит около тыкв и облизывается. И расспрашивает местных про их огороды. - Всё равно пусти,- сказала Нюша. Он отпустил, а Нюша развернулась и сфотографировала его лицо. - Слушай, я подумал, может сходим в одно место? Местные говорят, что там очень красивое дерево есть, вот и кадры красивые будут. - А друзья нас не потеряют? Поэт хмыкнул: - А кому нас терять? Крош где-то с Ёжиком ходит наверняка, а Лосяш, полагаю, где-то с оленями,- усмехнулся он. - Ладно, уговорил. Пойдем.Дорогой читатель, если посмотреть на карту Смешариков, то около домика Совуньи можно увидеть самую настоящую сакуру, появившуюся там никому не известным способом. Так что не удивляйтесь, что на пути у наших друзей встретится красивое японское дерево.
Дорога выдалась веселая: поэт рассказывал смешные рифмы, приходящие ему в голову прямо на ходу (и причем все эти рифмы складывались в уморительную историю). Девушка заливалась смехом, а в какой-то момент сообразила начать снимать на камеру разошедшегося поэта. Так они и дошли до места. Большое дерево с множеством веток величаво, без листочков приветствовало их. Тут поэт засмеялся, да так, что даже присел на корточки: -Ххахахахахахаххахахахазазаазхкхахахахахаххахахха,-никак не мог угомонится он. - Ха-ха, ха-ха,- тоже посмеялась Нюша, хотя пока не поняла, что такого веселого. Просто смех Бараша раззадорил её. - Хахахаххахахахахахахха, я такой дурак, хаххахахахх!- всё ещё смеялся поэт, хотя уже встал с корточек.- А я-то, хаххаха, хотел тебе сакуру показать, розовую, красивую, цветущую, а сакурахаха цветет весной. - Хахахаххахахаххахаххахахах, Бараш. Все с детского сада знают, что сакура, да и вообще всё цветет весной! Иногда возвращайся из мира метафор и рифм в наш, пожалуйста, хахха. Они сделали пару фотографий, а потом и пошли обратно: не хотелось бы, чтобы из потеряли.***
Когда они вернулись в село, то решили походить ещё "путями первопроходцев", то есть не в самом селе, а около него. Ух-ты!- воскликнула девушка! Смотри, какая роща! - Ну, пошли туда,- улыбнулся поэт. Они ходили, ходили.. Почему-то это место очаровывало девушку. Она сновала меж деревьями, кружилась в листьях, а Бараш фотографировал её. Тут открылся вид на долину, в то время, как молодые люди смотрели с небольшого возвышения. И почему-то эта долина показалось девушке какой-то родной, знакомой. - О, так это же наша Ромашковая долина!- воскликнула Нюша.- А вот наш лагерь там, в далеке! Потрясающий вид! Тут Бараш встал прямо перед Нюшей, загораживая пейзаж, и посмотрел в её глаза. - И ты просто потрясающая,- с этими словами он покраснел немного, нагнулся и поцеловал Нюшу. А вот Нюша покраснела не немного, а прямо-таки порядочно. И сердце было готово выпрыгнуть из груди. Нюша чувствовала счастье, в прочем, как и Бараш. Но потом они всё-таки отстранились, и, как оказалось, вовремя. - Барашек,- спросила взволнованно девушка,- мне кажется, там кто-то идёт. Юноша оглянулся на долину. И действительно, можно было заметить две точки, надвигающиеся в сторону села, ну, и в сторону рощи, где стояли молодые люди. - Кто это? - Кажется, двое. - Ага. Они вгляделись повнимательнее. Одна точка собирала букетик из ромашек, а вторая неторопливо шагала рядом. - Кажется, что будто Алёнка...- предположила девушка,- как раз её не видела в селе. А кто же с ней, Волик что-ли? - Не, Волик от машин не отходит, всё просит Пина научить его водить. Может быть, это Крош? Прическа похожая, да и в спортивке Кроша. Не успел он это произнести, как первая точка подбежала к второй. Уже можно было понять, что это именно Крош и Алёнка. И можно было понять, что девушка показывала букет спутнику, тот зашевелил губами, говоря что-то и улыбаясь. - Ладно, мы тут походу не одни,- сказала Нюша и потянула за рукав поэта.- Что же ты стоишь? Пойдем! Она обернулась ещё раз, и взгляд её почти случайно упал на Кроша и Алёнку. Буквально доля секунды(!), а уже всё было понятно. Они целовались.***
Знаете, секреты - вещь, конечно, тайная, но не от всех и не всегда. И не всегда эта вещь хорошая, но и плохая не всегда. Очевидные, казалось бы вещи, эти секреты, но так заставляют переживать. Так думала Нюша. Она на эмоциях, вся такая в романтических чувствах взяла и брякнула об увиденном Совунье за чаем. А докторша перепугались и поспешила поделиться переживаниями с Карычем. Дело было вечером того же дня, Совунья пришла к Карычу в палатку, предварительно позаботившись о том, что их никто не подслушивает. Ведь разговор был серьезный. - Ох, бедная девочка! А что будет, когда Крош уедет домой? Она же будет страдать ужасно! - Совунья, милая,- успокаивал её добрый путешественник,- Крошу ведь тоже может быть тяжко. Но, конечно, наверное, не так, как ей. - Надо поговорить с ним, Карыч. Надо предупредить его, что он может разбить ей сердце. И если ты не поговоришь, то поговорю я. ... Фонарик в палатке Карыча потух только в первом часу ночи. Разговор продолжался, говорить было неприятно, но необходимо. Утром Кроша прямо перед завтраком выхватели Карыч и Совунья. Молодежь не очень понимала, что это и куда там поведут их друга, но Нюша, кажется, догадалась. И вот, что она думала. Разбивать сердце Алёнке не хотелось. Пока всё в порядке, но когда они уедут, то что же с ней будет? Если симпатия не сильная, то забудет потом: попереживает, попереживает да и всё, а вот если симпатия сильная, то вот незадача! Крошу оставаться тут никак нельзя, он равноценный участник похода, при том, что его отпросили из института для участия в экспедиции только на осень. Ну и останется до зимы, а дальше? А дальше так и так домой надо возвращаться. А если Алёнку взять с собой? Звучит, кажется не плохо, но что скрывается под этим словом? Что скажет её семья, Волик? Где она будет жить в городе? Кто будет её содержать? Как сложится её жизнь там, где нет 15 домов дружелюбных соседей, а небоскребы до неба и тьма незнакомых людей? Крош вышел после разговора очень серьезный, и даже грустный. Что было в голове у него, никто из друзей не знал, а спрашивать было пока рано, наверняка Крош и сам думал, как ему себя вести и что делать. Оставалось только одно средство - ждать появления Алёнки и смотреть, как будет действовать Крош. И Ёжик, Бараш и Нюша стали ждать.