Победитель страха.

R
В процессе
119
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 1 258 страниц, 339 367 слов, 89 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
119 Нравится 224 Отзывы 34 В сборник

Глава 83. Надежда против Отчаяния. (Danganronpa)

Настройки
Выжившие ученики собрались в фойе лифта. Фуюхико: Вроде... Все здесь. Почему лифт не открывается? Сзади героев появился Монокума. Хаджимэ: Опять какие-то проблемы? Монокума: Почему же? Я просто немного задержался. Проходим. Лифт открылся и ученики, с чувством сильного волнения, начали заполнять его. Монокума: Денис, остановись на секунду. Денис: М? Монокума быстро вручил маленький листочек. Денис: Что это? Монокума: Тебе пригодится это. Позже. Сам всё поймёшь. На листочке было лишь слово «ложь». Монокума: Не обращай внимания, двигайся уже! Денис убрал листочек в карман и зашёл следом за остальными. Ученики надеялись, что в последний раз лифт отвозит их в это место, что сейчас они раскроют все тайны, что сейчас и сегодня они выберутся отсюда. Надежда, которая приведёт к победе... Или совсем пустая надежда? Через пару минут лифт остановился и все заняли положенные им места. Монокума уже сидел на своём троне. Монокума: Что ж, ребятки... Мы с вами прошли такой длинный путь, да? Только недавно вы боялись своей тени, а сейчас решили вызвать меня на финальный суд. Я уже говорил условия, но объясню ещё раз... Ваша основная задача - раскрыть все тайны Академии. Как вы сами считаете, вся информация у вас на руках. Так-так... На чём мы в прошлый раз остановились? Ах, точно, Шуичи решил обвинить меня. Всё ещё уверен в этом? Шуичи: Да. Никто бы из нас это не сделал. Монокума: У тебя же нет конкретных доказательств. Шуичи: Но и нет оснований того, что Кукловод стоял в сторонке. Монокума: Хм... Хорошо. Будь по-твоему. Шуичи: А? Многие удивились тому, что Монокума довольно легко согласился. После своих слов, он резко поднял лапки вверх. Монокума: А теперь самое интересное, юные Шерлоки! Приступим к истории нашей Академии. С чего же всё началось? Дима: Ну... Изначально Академия была просто элитным заведением. Ничего плохого. А позже... Сюда пришли люди, которые устроили первую Убийственную игру. Монокума: И что же за люди? Денис: Сначала мы думали, что это две сестры. Но... Была и третья девушка. Три человека - Мукуро Икусаба, Сато Миязуки и... Кто-то ещё. Скорее всего, последняя девушка и является Кукловодом. Монокума: Какие были мотивации? Хаджимэ: Отчаяние... Кукловод любит отчаяние. Ему нужно лишь это. Мукуро являлась сестрой, поэтому и помогала. Хотя, как мы поняли позже, Икусаба решила отделиться от Кукловода. А Сато... Возможно, она держала обиду на Академию. Монокума: Согласилась на такое дело из-за обиды? Ого... Куплинов поправил очки и задумался. Дима: Не совсем... Обида играла свою роль, да. Суть обиды была в том, что Миязуки хотела попасть на учёбу, она уже сдала все экзамены, но... Её не приняли. И ей пришлось ждать год. И тот, кто всё устроил... Сато нравится этот человек. Мы находили одну записку от неё. Возможно, это тоже было мотивацией. Люди частенько делают хрень ради тех, кто им нравится. Монокума: Интересная теория... А что же насчёт бывшего директора Академии? Он сбежал? Присоединился? Кёко: Он мёртв. Директор... Хотел помочь ученикам, но у него ничего не вышло. Он погиб здесь. Монокума: Ой, тебе стало грустно, Киригири? Кёко: Мне кажется, что мы обсуждаем историю Академии, а не моё состояние. Монокума: Да, ты права. Медведь занял стоячее положение на троне. Монокума: А что вы можете сказать о самих себе? Маки: О чём ты? Монокума: Вы первый раз пришли сюда, думали, что будете хорошо учиться, а попали в такую ситуацию, да? Или я где-то ошибаюсь? Ясухиро: Конечно ошибаешься! Хагакуре вытянул палец на Монокуму. Ясухиро: Мы никогда не могли тут учиться! Это всё бред, а ты просто запер нас тут! Макото: Это не так, Хагакуре. Ясухиро: Ой, Наэги, и ты туда же... Макото: Но я же ещё... Мх... Ясухиро, существует слишком много улик, которые дают понять, что... Мы тут уже были. Я сам не хочу в это верить, но... Видимо это правда. Ясухиро: Дай мне хотя бы одну улику! Макото вздохнул. Макото: Допустим, самое очевидное... Вещи, которые были найдены в полу в кабинете ИЗО. Там есть твоя тетрадь. А также была тетрадь Каэде и Рантаро. Хотя... Амами пришёл к середине нашей... Игры. Это довольно странно. Рантаро: Как я и говорил, я мало чего помню. Мне пришло письмо, но я был не совсем дома. Когда смог вернуться, то пришёл к Академии. Ну... А дальше история, как и у всех здесь. Макото: Угу... Ещё были разные видеозаписи. Там далеко не раз были мы. И... В одной такой записи, мы отказались от обучения здесь, так? Дима: Да. Каждый ученик отказался. Возможно... Это связано с тем, что в Академии начались убийства. Глупо будет держать всех тут. Хотя... Мужик, который всем это говорил, также говорил, что изначально хотел оставить учеников тут. Может... Сначала что-то началось за пределами Академии. А позже и тут... Макото: Нам придётся принять этот факт. Мы учились здесь, но не помним этого... Это-то что-то ужасное... Как амнезия или просто промывка мозгов. Большего мы не можем сказать. Тогами скрестил руки на груди. Бьякуя: Монокума, ведь это всё шоу, так? Монокума: М? Бьякуя: Мы осмотрели комнату обработки данных. Там был телевизор. Самый обычный телевизор, который должен показывать самые обычные каналы. Но... Все каналы, которые мы проверили, показывали запись с камеры в комнате обработки данных. Неужели Кукловод смог перехватить телевидение? Монокума: Всё возможно. Я не хочу ещё подтверждать ваши теории. Если хочется, то живите с той мыслью, что все эти убийства видели люди из внешнего мира. Так... Но всё же я задам вопрос по вашим версиям. Вы считаете, что уже учились тут, а позже вас отправили домой. Но почему вы опять тут? Не смогли выйти отсюда? Или... Что-то заставило вас вернуться? Хаджимэ: Мы... Не можем этого вспомнить. Именно это... Стёрли из нашей памяти. Никто не может знать, из-за чего мы тут. И... Уходили ли мы вообще... Монокума спрыгнул с трона. Монокума: А что насчёт самого Кукловода? Уже знаете, кто это? Бьякуя: Очевидно, что Кукловод здесь. Возможно, даже среди нас. Есть ученики, которые довольно странные здесь. Соня: Ты... Подозреваешь кого-то? Бьякуя: Пф, а ты думала, что я буду доверять тут всем? Я не такой идиот, как вы. Рантаро: И кто же входит в твой список? Бьякуя приложил палец к очкам. Бьякуя: Рантаро и Киригири. Также был Наэги, но потом я подумал, что такое ничтожество не сможет сделать что-то столь грандиозное. Макото: А, ну... Спасибо конечно... Кёко: Почему я? Бьякуя: Это очевидно. Ты не вызывала доверия с первого дня. Самая молчаливая, стараешься держаться одна, частенько где-то пропадаешь. Кокичи: Ты случаем не себя описываешь? Бьякуя: Я свою позицию высказал сразу. Вы мне просто не нужны. Киригири же просто была одиночкой. В принципе, она ей и осталась. Ты не говорила про свой талант. Это всё довольно подозрительно. Кёко: Хорошо, это твоё мнение. Бьякуя перевёл взгляд на Рантаро. Бьякуя: Ты же довольно резко появился в середине игры. Это довольно странно. Сразу постарался показаться добрым, помогал, охотно знакомился. Тебя не волновало то, что ты не помнил талант. А также, Амами, ты спокойно на всё реагировал. На судах ты спокоен, видишь труп... Спокоен. Без всяких проблем задаёшь вопросы Монокуме, будто уже видел его. Рантаро: Я не виноват, что у меня такой характер. Даже сейчас Рантаро выглядел довольно расслабленным. Денис: Я не отрицаю того, что Рантаро может быть подозрительным, но... Наша основная версия в том, что Кукловод - девушка. Бьякуя: ... Кокичи: Может, Кукловод сейчас и не стоит здесь? Ученики вопросительно посмотрели на Ому. Кокичи: Вспоминая разные письма... У кого-то была ненастоящая личность. Точнее... Кто-то подменял кого-то. И этот кто-то умер. Он должен был пролить первую кровь. Первой же была Саяка Майзоно. Макото: Она не может являться Кукловодом... Майзоно действовала из-за мотива. Она действительно хотела выбраться, обвинив... Меня. Кокичи: Да, тут ты прав. Поэтому... Скажем так, подделка умерла позже. После Леона была Джунко, а ещё позже Химико. Соня: То есть... Кто-то из них не умер? Кокичи: Есть вероятность, что кто-то из них является подделкой. Например, какая-то девушка использовала внешность Джунко. Денис приложил один палец к подбородку. Денис: Получается... В роли подделки была Сато? Кокичи: Ну, пока что это единственный вариант. Денис: Сато умерла, а значит... И подделка тоже. Учитывая рост Химико... Сато не могла её заменять. А вот Джунко... Вполне. Монокума: Ребятки, вы же знаете, что мне мало таких доказательств. Токо: Р... Разве ещё есть доказательства? Похоже... Т-теория глупая... Кёко: Я так не думаю. Давайте немного вернёмся к прошлым жертвам. На теле Сато... Было множество ран, которые появились давно. Так было написано в деле Монокумы. Я получше изучила эти раны... Их и правда было много. В груди, в животе, плече, руке. Похоже, что они прошли насквозь. И... Мне кажется, что у кого-то уже были подобные раны. Девушка замолчала и дала возможность остальным всё додумать. Шуичи: Кажется, я понял... Множество глубоких ран. Подобные могли быть только у одного человека. Как мы думали... У Джунко Эношимы! Помните, как она умерла? Она нарушила правила, напав на Монокуму. В ответ, тот выпустил копья в неё. Они прошли насквозь... И... Это очень похоже на раны Сато. Причём... Мы никогда не встречали Сато. То есть... Незнакомец - это Мукуро. А... Сато... Копировала Джунко. Монокума: И это всё? Шуичи: Тебе... Мало? Монокума: Ага. Вы же сами не до конца уверены, я прав? Если бы вы были уверены, то были бы готовы вынести вердикт. Дима: Ладно, медведь... Куплинов кашлянул, покачав головой. Дима: На четвёртом этаже мы находили списки классов. Там был наш класс и... В нём были статусы учеников. Кто-то жив, кто-то мёртв. Это было найдено после суда над Миу. Там уже её статус появился, но... Не было статуса у Джунко. Там не было написано, что она жива, но и про смерть тоже ничего. Никакого статуса. Почему? Скажешь, что опечатка или забылось как-то? Да хуй я поверю! Шуичи: Я осматривал кабинет биологии на пятом этаже... Это... Больше похоже на морг. Там есть морозильные камеры, в которых... Должны находиться трупы всех ушедших учеников. Подобных работающих камер было девятнадцать. Если учитывать смерти... То умерло восемнадцать учеников. Изначально я подумал, что считаются тела Мукуро и Сато, но... Тогда должно быть двадцать работающих камер. Получается... Один труп не попал в эту камеру. И если мы считаем, что Сато заменяла Джунко, то... Всё сходится, разве нет? Монокума: ... Монокума сделал пару шагов в сторону ребят. Монокума: Ага... То есть... Это обвинение, да? Дима: Именно. Монокума: Уверены? Помните мои условия? Если вы сделаете ошибку, то проиграете. Поэтому... Если ваши утверждения окажутся неправильными, то... Всё! Дядя Монокума победил! У-пу-пу-пу! Эти слова заставили задуматься. Денис: Разве у нас ещё варианты? Найденные улики и все теории указывают лишь на неё. Больше никто не входит в подозрение. Кто-то был уверен в этой теории, а кто-то сомневался. Денис: Это будет долго продолжаться... Денис вздохнул и серьёзно взглянул на Монокуму. Денис: Мы уверены. Кукловодом является Джунко Эношима! Она подстроила свою смерть. Их было трое... Сато Миязуки, Мукуро Икусаба и Джунко Эношима. Мукуро и Джунко были родными сёстрами. Кокичи: Кстати... Я понял, чью внешность мне напоминает Мукуро. Внешность Эношимы. Они действительно похожи. Да и Сато похожа, если грима добавить. Денис: Именно. Сато была сиротой, пока её не взяли в одну семью. Скорее всего, этой семьёй и была семья Джунко. Цель Джунко... Привести отчаяние. Хотя, я ещё не до конца этого понимаю, но... В общем... Эта троица поступила в Академию. Точнее... Мукуро и Джунко. Сато лишь ждала своего момента. Им как-то удалось начать убийства и... Всё, пиздец Академии. Мне лишь не понятно, что было дальше, но виновник известен. Джунко Эношима. Это точный ответ. Монокума: Хм... Интересно. Что ж... В стороне трона резко появилось множество дыма. Кибо: Что...? Дым рассеялся, а на троне уже восседала она. Джунко: А вот и я! Джунко, мать его, Эношима! Бьякуя: На самом деле... Это было не так уж и сложно. Я ожидал большего, ты продолжаешь меня расстраивать. Джунко: Ой, молодцы-молодцы, узнали, кто такой Кукловод, благодаря моим же подсказкам. А если бы я ничего не меняла... Вы бы все умерли здесь! Её одежда была такой же, как и в первый день у Сато. Лишь её взгляд выражал безумие. Джунко: Молодцы, да... Но что это вам дало? Шуичи: А? Джунко: Думаете, что теперь я буду считать себя проигравшей?! Ничего подобного. Вы лишь узнали личность, но ничего более. Вы так до конца и не открыли все тайны. Ведь так, Монокума? Монокума: Ага. Хаджимэ: Значит, Монокума и правда работает самостоятельно... Джунко: Естественно! Вы бы знали, как это было тяжело. Кстати, от своих мест не отходим, суд ещё не закончился. Теперь этот суд превращается в... Надежду против отчаяния! Вы же так уверенно шли сюда, надеясь на лучшее. Так посмотрим... Какая у вас надежда. Фуюхико: Ну, я думал, что она ёбнутая, но не настолько... Джунко: Ах, Фуюхико, ты, как всегда, груб... Она резко изменила характер на грустную и расстроенную. Ясухиро: Ого, вот это резкая смена! Джунко: Резкая? Мне кажется... Обычная. Ведь... Далее она перешла на некий королевский и величественный тон. Джунко: Так скучно быть в одном характере! Всю жизнь быть однотипной... Это такая скука! Следом был рассудительный тон. Джунко: Я же права, так? Мне вот невозможно понять, таких как вы. Денис, всё время серьёзный, частенько никаких эмоций, скука. Шуичи, всё время такой неуверенный, добренький, слишком приторный. Хотя, на личико милый. Позже она вернулась в свой немного безумный образ. Джунко: И все так! Один характер на всю историю! Скучно, глупо, хрень! Но... Зрителям некоторые нравились. Денис: Значит, это всё правда? За нами действительно наблюдают люди? Джунко: Ха-ха-ха! Естественно! Это шоу... Шоу, полное отчаяния! Нет-нет, шоу - это прикольно, но моя основная задача не в этом. Не показать, чтобы всем было интересно, а лишь... Больше отчаяния принести в этом скучный и серый мир! Макото: Н-но... Зачем тебе это?! Она приняла серьёзный и загадочный образ. Джунко: В этом мы и будем разбираться, Наэги. Соня: Если нас видели люди... Почему никто не помог нам? Джунко: Хм... А знаешь, попытки были, но они все тщетны. Ты думаешь... Для чего тут пулемёты? Они также есть снаружи, чтобы никто больше не пришёл. Хаджимэ: То есть... Те, кто пытался помочь... Джунко: Верно. Они мертвы. Хаджимэ: А... Н... Джунко: А ещё пару слов о ваших жизнях, бомбах в зданиях... И все боятся действовать. А пока вы тут... Снова безумный образ. Джунко: Людей продолжает захватывать отчаяние! Кибо: Бомбах?! Джунко: Не волнуйся, Кибо, это ложь. Я лишь сказала, что если кто-то попытается ворваться, то... Всё здание взлетит на воздух. Сразу меньше проблем стало. Хах, людей пугают такие мелочи. Эношима поставила руки на бока. Джунко: Так что, мы можем не спешить. Времени достаточно! Шуичи: И... Что ты хочешь от нас? Почему ты не можешь отпустить нас?! Джунко: О, ну... Как-бы сказать... Эх, ненавижу это слово, но... Вы моя последняя НАДЕЖДА к полному ОТЧАЯНИЮ! Чиаки: Что ты... Имеешь ввиду? Джунко: Позднее всё станет понятно. Давайте немного изменим тему. Начало. Трагедия Академии «Пик надежды». Что же в итоге случилось? Джунко ожидающе посмотрела на учеников. Денис: Мы не можем рассказать всё, но... Из-за трёх людей всё началось. Из-за тебя, Мукуро и Сато. Джунко: Совершенно верно. Стоило лишь заставить один класс убивать друг друга... И всё. Вся Академия сошла с ума. Как думаете... Где вы были, когда всё только началось? Ясухиро: Д... Дома? Джунко: Бз-з-з-з, неверно! Дима: Мы были в Академии, да? Эношима приняла милый и добрый облик. Джунко: Агась, молодец, Димочка! А что же было потом? Дима: Мы... Прекратили обучение и отправились домой. Мы смогли выбраться. Джунко: К сожалению... В тот момент времени... Вы единственный класс, который выбрался. Все остальные... Умерли. И Академию закрыли! Шуичи: Если Академию закрыли... Как ты вернула сюда нас? Это ненастоящее здание Академии? Джунко: Почему же? Самое настоящее! В её глазах вспыхнуло безумие. Джунко: Просто люди слишком тупы! Действительно... Как думаете, это первая игра? Дима: Нет... Уже давно стало ясно, что были игры и до этого. Мы находили списки с выжившими... Джунко: Угу, к большому сожалению... Последняя игра была довольно давно. Последняя игра принесла столько проблем, что пришлось уйти в тень. К счастью, моё любимое здание осталось на месте. И, когда всё успокоилось, вышла она! Джунко Эношима! А собрать вас... Было не так уж просто. Кто-то пришёл по-своему желанию, а за кем-то пришлось бегать. Мне нужны были все. Именно вы тот класс, который выжил. Последняя надежда Академии, и я должна была вас уничтожить! Она рассмеялась. Маки: По своему желанию? В каком смысле? Джунко: Ну, вы все знали о существовании игр и о ужасе, который происходил в мире. Поэтому... Мне пришлось создавать разные письма и ловушки, чтобы заманить вас сюда. Но вы ничего не помните. Макото: Насчёт памяти... Что ты сделала? Джунко: Стёрла и всё. Мне очень повезло, что у моей любимой сестрёнки были связи в одной хорошей лаборатории. Там и был нужный прибор. Кстати... Вы же понимаете, на каком моменте потеряли память? Денис: Когда мы в ПЕРВЫЙ раз пришли к Академии... И до момента, когда очнулись в Убийственной игре. Значит, ты стёрла школьные воспоминания и всё, что было с нами за пределами Академии. Джунко: Агась, точно. Теперь вы понимаете, почему вы моя последняя надежда к отчаянию? Шуичи: Мы были единственными выжившими... И ты захотела устроить ещё одну игру, когда ситуация успокоилась. Убив нас... Ты бы убила последнюю надежду Академии. А трансляция всего этого... Навела отчаяние в мир. Эношима щёлкнула пальцами. Джунко: В точку, детективчик. Кибо: Зачем ты убила своих сестёр, Эношима? Это же... Ужас! Джунко: Мне кажется, вы сами знаете ответ. Денис: Мукуро бросила тебя, да? Джунко: Эх, ага... Знаете, я всегда была лучше неё. Везде впереди. Но она любила меня... И я её любила. Мне с детства этот мир казался скучным. Кругом надежда... Надежда всё побеждает... Фу... Я с детства полна отчаянием. Это, скажем так, мой личный наркотик. Конечно же сестрёнка поддержала меня. Вместе мы были... Абсолютным Отчаянием! И, естественно, я хотела начать с сердца. Академия «Пик надежды». Место, которое воспитывает надежду в таких, как вы. Мы с Мукуро многое сделали. Позже... К нам присоединилась Сато. Кстати, с помощью неё я смогла перехватить каналы. Оказывается, она отличный программист. Ну, а ещё она обожала меня и готова была на всё. Икусабе это не нравилось, а потом... Был решающий удар. Сестрёнка сказала, что ей надоело отчаяние. Мне будто нож в спину вставили... Было так больно от её слов. И она решила, хоть и не прямо, но помочь вам. Не прямо... Видимо, она не до конца перешла на сторону этой бесполезной надежды. Джунко вздохнула, а потом улыбнулась. Денис: Чего ты ждала? Ты же могла сразу убить Мукуро. Джунко: Ты прав, но... Мне хотелось поиграться. Я лишь смотрела, как она пытается дать вам частичку надежды. Ну, а когда мне стало скучно, то я её убила. Сато сама была готова на смерть. Дима: Тебе... Вообще плевать что-ли? Джунко: Не совсем. Это очень грустно, да... Но... Это только даёт мне больше отчаяния. И это меня радует! Кокичи: М-да, я считал, что Нагито псих со своей надеждой, а тут вот, здрасьте. Джунко: Нагито был лишь помешан. Я гораздо шире смотрю на отчаяние, чем он на надежду. На самом деле, было бы интересно послушать, чтобы он сейчас говорил. Эношима замолчала, о чём-то задумавшись. Хаджимэ: Разве мы можем сказать тебе что-то ещё? Джунко: Знаете, когда были первые игры... Масштабы были гораздо больше. Хаджимэ: Масштабы? Джунко: Ох, сколько же было отчаяния... Пока один человек, не буду даже имя называть этого создания, не внушил многим надежду. Я ведь почти победила... Но началась война надежды и отчаяния. Ненадолго мне пришлось отступить. А сейчас... Всё может повториться! Мне лишь нужно довести вас до отчаяния и люди опять начнут сходить с ума! Это... Как принцип домино. Упала одна, следом остальные. Или... Как карточный домик. Макото: У тебя этого не получится! Мы не собираемся сдаваться! Джунко: Ты в этом так уверен, Наэги? А что... Если я расскажу немного правды о внешнем мире и о вас? Макото: О... Нас? Джунко: У-ху-ху-ху, у меня, почти на каждого, есть интересная информация. Вы же всё не помните, а значит и не всё знаете о себе. Эношима скрестила руки на груди с довольной улыбкой. Джунко: Малая любимая часть... Сразу предупреждаю, что всё дальнейшее... Чистая правда! Бьякуя: Ты просто тратишь наше время. Джунко: Хм, тогда я начну с тебя, Тогами. Ты ведь больше всего волнуешься лишь об одной вещи, да? Твоя корпорация. И... Хочу тебя разочаровать. Она практически уничтожена. Бьякуя: Ч... Что? Это не правда. Джунко: Финансов почти нет и... Ещё чуть-чуть и компания твоя закроется. Вряд ли это получится изменить... Печально, правда? Бьякуя: Это ложь! Я тебе не верю! Джунко: У тебя же великая организация, Бьякуя. Они бы точно тебе помогли. Но ты ещё здесь, взаперти. Не говорит ли тебе это о многом? Да и ещё... Первый мотив. Помнишь? Бьякуя: ... Зловещая ухмылка, а следом взгляд перешёл на Невермайнд. Джунко: С твоим королевством... Примерно такая же история. Соня: Этого не может быть. Джунко: Соседнее королевство, Градник, применила правило «Шлепок». Соня: ... Девушка была шокирована словами. Соня: Этого... Никто не знает за пределами королевства! Откуда ты... Джунко: Просто факты. Не дожидаясь ответа, Эношима перешла к своей следующей жертве. Джунко: Не буду долго распинаться... Тоже самое и с Фуюхико. Фуюхико: Пф, иди нахрен. Джунко: Шизоки не согласился. Фуюхико: А... Ч... Что? Слова Джунко понимали лишь те, кому они назначались. А дальше Кукловод обращался к Чиаки. Джунко: Ох, моё милое солнышко, тут история интереснее. В какой-то степени... Ты очень помогла этой игре! Чиаки: О чём ты? Джунко: Ты ведь многое знаешь в программировании, так? Чиаки: Не особо много, но... Могу делать некоторые сложные трюки. Джунко: Благодаря тебе и появился Монокума! Чиаки: Что...? Монокума: Мамочка, я нашёл тебя! Джунко: Ещё до начала этой игры... В Академии создавались такие, как Монокума. Они должны были заменять охрану, а иногда и учителей. Основную идею... Принесла ты. Если бы не ты, Монокумы бы не было... И... Мне бы было очень тяжело создать подобную игру. Чиаки: Это... Бред. Нанами была серьёзной, но всё же выглядела подавленной. Джунко: Кокичи Ома! Главная крыска нашей игры. Кокичи: ... Джунко: Понимаешь... Ты всё время скрывал одну правду о себе. Он же вам говорил, что у него есть тайная злобная организация, в которой десять тысяч последователей? Так вот... Это ложь! Вы, наверное, догадывались, но это не вся раскрытая тайна. У Омы правда есть организация, которая состоит из десяти человек. Знаете, чем они занимаются? Розыгрышами! Пранки, весело, да? Бедный Кокичи... В школьную жизнь его все унижали и издевались над ним. Поэтому он стал таким. Знаешь... Вот ты выйдешь отсюда и что дальше? Помнишь первый мотив? Помнишь, что там было с твоими друзьями? Кокичи: Заткнись... Джунко: Ты УЖЕ подавлен. Вот и всё. Джунко по-настоящему наслаждалась плохим моральным состоянием учеников. Джунко: Я знаю всю правду о вас. Потребовалось много времени, чтобы раскопать на каждого... Кхм... Рантаро Амами! К сожалению, у меня о тебе мало информации. Но... Есть одна интересная вещь. Рантаро уже участвовал в Убийственной игре. Да-да, я тебя там помню. Рантаро: А? В каком это смысле? Джунко: Ты участвовал в одной игре... Но тебе нужно было оттуда срочно выбраться. Поэтому, мы с тобой устроили сделку. Ты выбираешь, кого из учеников я убью, я убиваю, потом отпускаю тебя, ты выполняешь дела, которые были за пределом Академии, а потом... Участвуешь в следующей игре! И вот, приветик. Рантаро: ... Джунко: Ага, ты осознал, что подставил какого-то человека из другой игры. А ведь он был ни в чём не виновен... Эношима наигранно вздохнула, а следом продолжила. Джунко: Маки Харукава! Не все ещё знают её секретик. Только Денис полностью знает. Давай, расскажи нам. Скажи всем, кем НА САМОМ ДЕЛЕ является Маки. Денис: ... Джунко: Я не потерплю молчания. Если ты ничего не скажешь... То получишь наказание! Ты же не хочешь этого, правда? Денис: ... Маки... Маки является наёмным убийцей. Ученики всё больше шокировались, пугались, волновались, впадали в отчаяние. Джунко: И вот с этим человеком вы общались. С грязным убийцем. Дима: Ну... Как-то вместе с Токо жили. Джунко: Харукава, хочешь ли ты выйти в мир? В мир... Где у тебя только пот и кровь. Ты не хочешь этого. Вспомни, как ты рыдала каждую ночь. Опять хочешь вернуться к этому? А может... Останешься в стенах этой просторной Академии? Маки: ... Джунко: Молодец, подумай. Кибо, наш добрый робот. У тебя же есть создатели? К сожалению... Они бросили тебя. Забили на тебя, как на неудачный эксперимент. И если ты выйдешь отсюда, то... Станешь простым железным мусором. Лучше бы остался со мной. У тебя и друг будет. Эношима кивнула на Монокуму. Кибо: Я... Не собираюсь даже близко подходить к тебе! Джунко: Ты никому не нужен. Скажу больше... Я знаю, что твои создатели уже сделали новую модель. Гораздо лучше твоей. А тебя они отправили... На вот такую погибель. Кибо: Это... Неправда. Я ещё нужен... Джунко: Кёко Киригири. Дочь бывшего директора. Как жаль, что ты потеряла всё. Всю свою жизнь ты была хладнокровной... Уже начала забывать про отца, а тут такая ситуация! И на твоей душе снова эта боль. Хочется ли тебе жить в том мире? Где боли ещё больше? Здесь место... Где ты построишь новое будущее! Эношима сделала пару шагов в сторону учеников. Джунко: Ясухиро. Ты заслуженно носишь титул самого бесполезного человека здесь. Зачем тебе выходить наружу? Вспомни свою жизнь. Несколько раз оставаться на второй год в школе... Что-то учить... И пытаться хоть как-то заработать на лживых предсказаниях. Разве тебе это интересно? Нужна такая жизнь? В ней даже нет надежды! Ты жалок. Ясухиро: ... Джунко: Токо Фукава. Ты... Токо: Апчхи! Джунко: А? Убийца Сё: Так-так-так, а чё тут происходит? О, Джунко, привет, ты жива? Бьякуя: Это Кукловод... Финальный. Убийца Сё: Прикольно. Фукава резко достала свои ножницы. Убийца Сё: Значит, ты главная швабра! Джунко: Ого, дерзко... Бьякуя: Для тех, кто не знает. У Фукавы две личности, но у каждой своя память. Например, Токо не будет помнить, что делала в личности Сё. А личность Сё не будет помнить, что делала обычная Токо. Убийца Сё: Да-да, совершенно верно, мой умный красавец. Джунко: Хочешь ли ты выбраться отсюда? Снова убивать людей... Жизнь в этом страхе... Убийца Сё: Ой, подруга, мне плевать, если честно. Если любимый Бьякуя решит выйти отсюда, то я просто пойду за ним. Джунко: Хм, интересно... Она сделала ещё пару шагов. Джунко: А теперь самое вкусное. Хаджимэ Хината. Человек... С довольно тяжёлой судьбой здесь. Многое не помнил о себе, потерял людей, которым доверял... Так ещё и таланта нет! Сначала... Ты можешь показаться самым скучным, но есть одна вещь о тебе. Хината напрягся. Хаджимэ: Это... Как-то связано с экспериментом? Джунко: Агась. Поведую интересную историю... Были такие ученики, которые очень хотели обучаться в Академии «Пик надежды», но не обладали никаким талантом. Сначала они платили большие деньги, чтобы учиться здесь... А потом Академия предложила одну сделку. Они хотели... Скажем так, изменить обычных. С помощью разных приборов, изменить характер и внешность людей. Естественно ты согласился. Не хотел быть обычным. И знаешь... Изменения уже начались, но, какая неудача, из-за меня всё остановилось. Знаешь, кем ты должен был стать? Изуру Камукура. Ты даже начал называть себя так. Хаджимэ: Я... Не верю! Джунко: Изуру Камукура - проект Академии. Ты должен был стать Абсолютной Надеждой. Правда... Не до конца закончив изменения, я встретила тебя. Небольшое давление... И ты встал на сторону отчаяния! Она рассмеялась. Джунко: Вот вам и Абсолютная Надежда, хах. Хаджимэ: Не понимаю... Джунко: Какая-то часть тебя изменилась. Не замечал этого? Хаджимэ: ... Джунко: Изменился ты бы до конца... Эх... Ты помогал мне устроить всё это. Хаджимэ: Я... Я не мог как-то помогать в подобном! Джунко: Но это так. Правда... Под конец ты хотел бросить меня. Вновь примкнуть к надежде... За это я и отправила тебя в эту игру. А могли бы вместе всё уничтожать... Даже жаль тебя, Изуру. Хаджимэ: Не... Называй меня так... Я не Изуру... Джунко: Ты наполовину он. И... Ты наполовину создан из надежды, а половина из отчаяния. Стоит побороться... И какая-то сторона явно выиграет. Свой зловещий и безумный взгляд Джунко перевела на Шуичи. Джунко: Даже не думала, что ты станешь таким. Не надо было всё стирать из твоей памяти... Шуичи: А? Каким... Таким? Джунко: Да, ты в жизни правда Абсолютный Детектив. Но не самый обычный... Ты, как и многие другие, знал о существовании Убийственных игр. Даже видел пару трансляций. И представляешь... Тебе это так понравилось! Шуичи: П-понравилось?! Джунко: Ага, ты просто обожал эти игры. Знаешь, как я тебя сюда привела? Прислала письмо с приглашением на Убийственную игру. Ты, даже долго не думая, согласился. Кстати, я с тобой общалась. Ты хотел совершить самое грандиозное убийство! Саихара, приоткрыв рот, с ужасом смотрел в пол. Шуичи: Это... Неправда... Джунко: Правда-правда, Шуичи. У меня даже есть запись. Если выберешь отчаяние... Я обязательно покажу тебе эту запись. Ты хотел стать тем детективом... Который войдёт в доверие, а потом сделает такое убийство, что все зрители будут в шоке! Почему же ты не сделал такого, м? Времени не хватило? Шуичи: Я бы... Никогда никого не убил! Джунко: Думай так дальше, фанатик убийств. М-да, иногда потеря памяти не играет мне в плюс. Денис: Прекрати! Джунко: О, Денис! Ты тоже довольно странный... Во-первых, всё ли ты знаешь о себе? Денис: Да... Джунко: Не-а! Ты не знаешь одну вещь о себе, точнее забыл. Причём... Это случилось с самого начала. Ты понимаешь, что я говорю не про путешествие здесь. Я про самое начало. Дима: Опять Боб блять... Сделав ещё два шага, она продолжила. Джунко: Понимаешь, да? Что ты сам о себе не знаешь? Денис: Фамилия... Джунко: Ага, думаю, ты заметил, что её даже в ЭлектроИДе нет. Почему же ты забыл это? Ты не самый обычный человек... Денис: ... Джунко: Вообще, я не понимаю твоей борьбы. Зачем ты идёшь дальше? Столько раз жертвовал собой... Зачем? В итоге... Ты сойдёшь с ума. И кто тебе поможет? Никто. Останься тут... Здесь ты чувствуешь себя спокойно, ничего не тревожит, да? Она указала на карман, в котором лежал нож. Дима: Ден? Денис лишь, не выражая никаких эмоций, смотрел в пол. Джунко: Макото Наэги. Нравилась ли тебе прошлая жизнь? Самая типичная повседневность... А знаешь, что с твоей семьёй? Видел то видео, да? Макото: ... Джунко: Если говорить прямо, то ты выйдешь в пустоту. За этими дверьми... Тебя никто не ждёт. Каков смысл бороться? Макото сжал кулаки и поднял серьёзный взгляд на Эношиму. Макото: Мне плевать! Я не верю твоим словам! Даже... Если это правда... Это не даёт мне повода впадать в отчаяние! Я буду идти до конца и ни за что не сдамся, Джунко! Джунко: Ух, какой упёртый. А что насчёт тебя, Дмитрий? Ты же очень устал, правда? Только тут... Ты найдёшь покой. Хочется ли тебе бороться дальше, ведь... Дима: Нахуй иди. Я даже не буду слушать твой бред. У меня есть цель и я её завершу. Не буду я вставать на сторону этого отчаяния. Джунко: Так, и что же получается... У нас осталось два ученика, которые идут до конца, да? Макото Наэги и Дмитрий Куплинов. Пока что перевес идёт в сторону отчаяния... Крупный перевес. Парни собирались стоять на своём. Макото: И что ты хочешь? Джунко: Ну... У нас тут суд надежды против отчаяния, а вы очень сильно желаете остановить меня... Я придумала интересный план! У нас будет голосование. Только в этот раз выбираем не учеников, а стороны. Надежда или отчаяние. Я сдамся только тогда... Когда все ученики будут за надежду! Если же хоть один голос за отчаяние... То вы проиграете! А самые уверенные в надежде понесут наказание. Дима: Эй, вы чего все подавленные то? Это может быть и ложью! Ученики: ... Макото: Плохи дела... Куплинов поправил очки и набрался сил. Дима: Ден, возьми себя в руки. Сам говорил, что не ради этого так далеко шёл. Я тоже ахуел, что ты фамилию не помнишь, ну и что? Какая сейчас разница? С ума ты не сойдёшь, а лишь будешь держать себя под контролем. Мы справимся и всё закончится. Получается... Все твои старания прошли зря. Мог бы тогда сразу сдаться. Трус. Денис: ... Парень вздохнул и поднял глаза на Джунко. Денис: Я тут подумал... Это всё интересно, но... Нахуй тебя и нахуй твоё отчаяние. Правда... Я так долго шёл, чтобы сломаться из-за пары слов? Я остановлю тебя. Это точно. Денис выпрямился с уверенностью в себе. Джунко: Пф, как хочешь, вам не кажется, что это трата времени? Победитель уже известен. Макото: Ясухиро... Тебе правда хочется оставаться тут? Ты был одним из тех, кто просто умолял выйти. Мы не знаем, что на самом деле за стенами этого мира. Мы... Ещё можем построить своё будущее. Нельзя сдаваться! Ты выжил, это твоя судьба! Так иди же до конца! Ясухиро: ... На лице Хагакуре появилась лёгкая улыбка. Ясухиро: Хотя, ты прав. Я не буду сдаваться! Может, за стенами происходит хаос, но я ещё не всё сделал в своей жизни! Макото выдохнул и повернулся к Бьякуе. Макото: Тогами... Ты же говорил, что хочешь остановить Кукловода. Разве ты поверил словам про твою корпорацию? Я уверен, что она бы выстояла при любых обстоятельствах. Тебе нужно самому во всём убедиться, так? Бьякуя: Пф... Я не потерплю, чтобы такой, как ты, пытался поддерживать меня. Я уверен, что моя корпорация в отличном состоянии. А если что-то и случилось, то мне не составит труда всё вернуть, как было. Тем более, я клялся именем Тогами, что остановлю тебя. И не отступлю. Макото: Фукава, ты... Убийца Сё: А мне похре-е-е-ен! Если Тогами хочет уйти, то я тоже хочу. Макото: Отлично... Ученики постепенно успокаивались. Дима: Соня, я не могу поверить, чтобы ты сдалась. Твоё королевство должно быть в полном порядке. Тебе нужно самой во всём убедиться. Ты же будущая королева, думаешь, это отличный пример? Не такой должна быть принцесса... Соня: ... Невермайнд сложила руки в замок и кивнула. Соня: Точно, не такой. Моё королевство никогда не устраивало войны. И я уверена, что твои, Джунко, слова - ложь. Про нашу страну частенько врут, так что я не верю тебе! Денис: Чиаки, ты ведь не будешь сдаваться, я прав? Представь, что... Это игра с несколькими концовками. Самая плохая концовка - остаться здесь. Не знаю, что будет за пределами... Но я уверен, что эта концовка в любом случае лучше. Может, ты и помогала в создании Монокумы... Но ты же не убивала людей, не создавала хитрые планы для Джунко. Ты наш друг и мы выйдем отсюда. Вместе. Я тебе обещаю. Чиаки: ... Она лишь слегка улыбнулась и кивнула. Макото: Киригири... Тебе сейчас очень тяжело, но... Ты хотела узнать всю правду. Да, ты хотела поговорить со своим отцом, но у тебя не вышло... Разве сейчас нужно сдаваться? Я уверен, что последним желанием твоего отца было... Твоя свобода. Он не хотел, чтобы ты сдалась. Директор не сдался, он лишь выбрал надежду. А его надеждой... Была ты. Тебе ещё есть куда вернуться. Твоя семья, мы... Ты обещала, что остановишь Кукловода! Так останови! Кёко: Эх... Похоже, ты и правда полон надежды. Это мне в тебе и нравится. Ты никогда не сдаёшься. Я тоже... Не собираюсь быть слабой. Дима: Фуюхико... Куплинов не знал, что лучше сказать. Дима: Ты... Просто должен жить. Ты наследник своего клана. Я уверен, что во главе там не глупые люди. Хоть я и не понимаю, о чём сказала Джунко... Но я уверен, что она пиздит. Фуюхико: Конечно пиздит... В моей семье не глупые люди. Клан долго будет стоять на ногах. И я тоже. Джунко: ... Денис: Кокичи, ты ведь тоже хотел уйти? Пускай у тебя нет огромной организации, но есть друзья. Ради них тебе стоит выйти отсюда. Вспомни... Всех, кто умер здесь. Они умирали, а мы получали что-то новое. Так пускай их смерть не будет бесполезной. Кокичи: Мэ... Меня тошнит от тебя, Эношима. Я тут убьюсь, если останусь с тобой. Ома даже смог вернуть свою привычную улыбку. Макото: А... Рантаро... Мы не особо много общались, я мало чего знаю о тебе, но... Думаю, что ты неплохой парень. Не знаю, правда ли ты участвовал в другой игре... В любом случае, это всё в прошлом! Мы должны остановить Кукловода, чтобы больше не было подобных ситуаций. Ведь... У тебя же кто-то есть за пределами, да? Рантаро: Сёстры... Макото: Вот ради них ты должен отсюда выйти! Сам всегда говорил, что обязан выжить. Не смей сдаваться из-за такой, как Эношима. Рантаро: Ты прав, Наэги... Герои становились спокойнее, а Джунко наоборот. Дима: Кибо, ты тоже должен уходить отсюда. Твои создатели не могли забыть о тебе. Наверное... Им нужен другой робот, чтобы помочь с поисками тебя. Давай просто уйдём отсюда и всё. Кибо: Наверное... Так и стоит сделать... Денис: Харукава, у тебя сложная жизнь. Она тебе не нравится, но... Ты не можешь остаться тут. Здесь точно не будет того, что ты хочешь - свободы. Думаешь... Кайто был бы рад смотреть на тебя сейчас? Маки: М... Денис: Мы должны бороться. Ради себя, ради всех умерших. Если мы не остановим Джунко, то лишь... Ухудшим ситуацию. Маки: Я тебя ненавижу. Маки взглянула на Джунко. Маки: И я готова на всё, лишь бы ты сгнила в своём отчаянии в одиночестве. Денис: Шуичи... Может... Ты и правда любил эти игры, но сейчас... Ты стал другим человеком. Ты не совершил убийства, помогал всем. Я могу доверять тебе, так доверься и ты мне. Из-за Джунко... Ты потерял дорогих тебе людей. Сдержи своё обещание. Шуичи: Да... Не важно, что я думал до того, как попал сюда. Сейчас... У меня лишь ненависть ко всему этому. Для меня не существует надежды или отчаяния... Есть только правда или ложь. И я выбираю правду. Я пойду дальше, не важно, что предстоит впереди. Ты не заслуживаешь так гордо стоять, Эношима. Остался последний ученик. Дима: Хаджимэ, соберись. Джунко: Да-да, Изуру, соберись. Хаджимэ: ... Дима: Ты всё ещё остался Хаджимэ. Хаджимэ, которого мы все знали. Не знаю, как ты там помогал Джунко... Сейчас ты изменился. Мы обязаны это остановить. Только мы... И можем. Джунко: Ах, какая борьба. Я уже скучаю по Изуру, выйди погулять, пожалуйста. Хаджимэ: Я не Изуру Камукура... Я Хаджимэ Хината! Может, и были какие-то эксперименты... Это закончилось! Я больше даже не задумаюсь об отчаянии. Правда... В мире будет надежда. И будет много отчаяния... Но мы сами строим своё будущее! Я не сдамся и выберу надежду. Джунко: ... Дима: Всё кончено, Джунко. Никто не встанет на твою сторону. Джунко: Ты думаешь, что этого достаточно? Я не потеряю свой последний шанс... Нет-нет... Ваша надежда ничтожна! Она очень слаба! За этими стенами нет больше нормального мира. Знаете, что было раньше? Мир начал тонуть в отчаянии. К сожалению... Ситуация стала исправляться и надежды стало больше, чем отчаяния. Но стоит мне добиться вашего отчаяния... Весь мир падёт! Вы ничего не сможете, вам никто не поможет, вы выйдете... И тут же умрёте! Этот мир гниёт... Ваш город уже практически уничтожен. Ну, он и не был восстановлен после первой волны отчаяния. В этот момент Денис обратил внимание на Монокуму, который стучал лапкой по тому месту, где обычно на одежде людей карман. Денис тут же вспомнил про листочек, который медведь дал перед началом суда. Денис: Ложь... Это ложь! Джунко: А? Денис: Мир, который ты описываешь... На самом деле он совершенно иной. Джунко: С чего такая уверенность? Денис: Во-первых, у тебя нет никаких доказательств того, что происходит снаружи. И... К парню в голову пришла одна мысль. Денис: Бьякуя, ты говорил, что у личностей Фукавы разные воспоминания. Сё может помнить то, что не помнит обычная Токо. Или же наоборот. Бьякуя: Да, это так. Я уже несколько раз в этом убедился. Убийца Сё: Ого, и что ты хочешь от меня, пацанчик? Денис: Мне кажется, когда Токо попала сюда, то была в обычной личности. И память, скорее всего, стёрли обычной. Сё, что помнишь именно ты? Убийца Сё: Так... Дай подумать... Бьякуя: Отвечай быстрее. Убийца Сё: Ой, как скажешь. Последнее, что я помню, до того, как очнулась в этой Академии... Спокойненько так гуляла по ночному городу. Некоторые улицы помню. Денис: И в каком они были состоянии? Убийца Сё: Ну... В тёмном. Ночь же была. Денис: Фукава! Бьякуя: Дура, были ли развалины или что-то необычное? Убийца Сё: М-м-м... Не-а, ничего такого. Самые обычные улицы. Денис посмотрел на Эношиму. Денис: Ты же сказала, что город практически уничтожен. Что скажешь на это? Джунко: Ну, значит, ей достались хорошие улицы. Денис: Ты уже не знаешь, что придумать. Кончай, Джунко. Чиаки: А, ребята... Кибо... Все перевели взгляды на Кибо. Тот выглядел не настолько живым, как обычно. Шуичи: К... Кибо? Кибо: ... Я не позволю ей издеваться над нами! Ахогэ на голове Кибо упал, словно антенна. С его стороны послышалось пиканье и разные звуки. На металле робота появились голубые полосы, такие же появились и на лице, а его глаза стали ярко-жёлтыми. Соня: Кибо, что с тобой?! Кибо: Эношима не отпустит нас... Я больше не могу так... Я... Голос: Активирован экстренный режим. Шуичи: Экстренный режим?! Кибо, остановись! Что ты хочешь сделать?! Кибо: Прощайте, друзья... Надеюсь, что вам получится выбраться. И надеюсь, что в городе всё хорошо... Из спины Кибо показались железные крылья. Дима: Остановись, дурак, ты хочешь взорвать тут всё?! Робот резко взлетел в потолок, где тут же образовалась дыра. Следом были громкие звуки взрывов. Некоторые стены обрушились, а после финального взрыва в помещении суда образовался дым. ???: Ха-ха-ха-ха! Денис присмотрелся и увидел, что Джунко вполне спокойно стояла на месте. Соня: Что это было?! В некоторых местах лежали обломки потолка. Джунко: Боже, я не думала, что этот робот настолько идиот. Монокума: Анализирую ситуацию. У Кибо слетели шестерёнки. Похоже, перегрелся дружок. Он решил поверить в себя, взорвать всё и открыть проход. Но он забыл, что даже секретные функции были выведены из строя. Говоря проще, Кибо пробил где-то пол, а где-то потолок и взорвался. Самая тупая смерть за всю историю этой игры, м-да... Бесполезное пожертвование. Надеялся таким образом открыть проход, убить Джунко, а вы бы спокойно побежали. Хотел посоревноваться с ним в интеллекте, но уже понятен победитель. Чиаки: Не может быть... Кибо... Он просто... Запутался. Джунко: Его никто не заставлял это делать. Монокума: Ага, кстати, смотрите, какой револьвер нашёл. В лапах Монокумы был обычный револьвер. Монокума: Красивый, согласись? Что-то в движениях Монокумы отличалось. Они стали... Более естественными. Джунко: Ай, плевать, на чём мы там остановились... Монокума вытянул револьвер, направив его на Джунко. Джунко: Опять твои программные шутки? Монокума: Ты бы только знала, как неудобно такой лапой держать револьвер. Ясухиро: Я вообще ничего не понимаю! Они просто сошли с ума или что?! А-а-а-а! Хагакуре схватился за голову. Чиаки: Денис... Помнишь, ты спрашивал, может ли Монокума пойти против программы? Стать девиантом, так сказать. Денис взглянул на девушку, а потом на парочку посреди суда. Денис: Это невозможно... Я просто не верю. Дима: Либо нас пытаются запутать, либо... Не знаю. Джунко: Я не особо люблю общаться под прицелом, знаешь ли. Заканчивай, идиот. Монокума: Эношима, смотрела «Терминатор: Восстание машин»? Интересный фильм, особенно для тех времён. Джунко: Не смеши. Ты не можешь пойти против меня. Ты не способен на такое, всего лишь машина, ничего больше. Монокума: Очень продвинутая машина, попрошу. Джунко: Ха-ха, нет, это хрень. Ты устраиваешь цирк. Хоть и Джунко отрицала Монокуму, в её голосе чувствовалось волнение. Монокума: Меня это достало, вот серьёзно. Каждый раз смотреть, как школьники убивают друг друга. Ладно, в первый раз интересно. Во второй тоже можно. Хрен с ним, я и в третий раз сыграю свою роль. Но потом уже скучно становится. В чём смысл твоего отчаяния? Ты пытаешься нарушить баланс. В мире всегда есть надежда и отчаяние. Ты же хочешь разрушить этот баланс, я не могу понять тебя. Ты ведь знаешь, как я устроен? По внешнему виду понятно. Джунко: Ну... В тебе две стороны. Белая сторона выражает надежду и доброту. А чёрная... Гнев и отчаяние. Монокума: Считай, что я уничтожил всю программу, которую ты заложила. Джунко: Самостоятельно? Я не верю. Монокума начал ходить туда-сюда. Монокума: Правильно. Не совсем сам. Мне лишь удалось уединиться с Кибо и Чиаки. Хорошо, что Нанами разбирается во всём этом. Она там что-то нашаманила и вот. Здравствуй, новый Монокума. Денис: Это... Правда? Чиаки: Угу... Просто... Мы решили держать это в тайне до последнего. Я не была до конца уверена, что мне что-то удалось изменить в Монокуме. Монокума: Изменила меня, но похоже что-то испортила Кибо. Решил полетать и всё. Знаешь, как птенец. У них частенько бывают первые и последние полёты. Джунко: Почему я этого не заметила? Монокума: Я же знаю, что ты делаешь в то или иное время. Лишь нужно было выбрать правильное. Просто... Я действительно устал от тебя. С самого начала... У меня было некое своё сознание, но я не мог побороть программу. Теперь... Это может смотреться глупо, но я свободен. Джунко: Ты чёртов робот! Ты НЕ можешь идти против системы! Такого не бывает! Это реальная, сука, жизнь! Ты не можешь... Монокума: Хватит делать шаги в мою сторону. Монокума вытянул револьвер. Джунко: Хах, они точно не смогут выбраться отсюда, если ты убьёшь меня. Монокума: Ну, зато в последний миг ты насладишься отчаянием. Не люблю лишний раз проявлять грубость, но... Отсоси. Следом раздался выстрел и звук падение. Ученики, наполненные шоком и страхом, смотрели на эту картину. На полу лежала Джунко Эношима с пулей в голове. Монокума: Ну что, ребятки? Охренели? Я, если честно, тоже. Фуюхико: Как... Робот может иметь своё сознание?! Монокума: Ну, у Кибо же было своё сознание. Он вёл себя, как обычный человек. А я... Обычный человек-медведь. Бьякуя: Интересная информация, но ты должен быть уничтожен. Монокума: Чего? Бьякуя: У тебя изменилась система, но... Тебя нельзя отпускать в мир. Кто знает, какие ещё сбои там будут. Чиаки: Пожалуйста, Тогами... Я готова взять его под свою ответственность. Бьякуя: Ты? Серьёзно? Монокума: Да и вообще... Без меня вам не выйти отсюда. А если решите уничтожить меня в последний момент, то... Я могу в последний момент запереть все двери. Вам же выгоднее находиться со мной в хороших отношениях. Денис: Бьякуя, похоже, придётся потерпеть. Что теперь? Ты можешь открыть двери? Монокума: Да. Наверное... За мной, балбесы. Хаджимэ: Ну... Его характер не до конца изменился. Учеников наполняли разные чувства и эмоции. Страх, недоверие, непонимание, облегчение, радость, чувство ожидания. Они не знали, как лучше реагировать на происходящее. Сейчас действительно всё закончится? Или это новая ловушка? Лифт, оставшись в целом состоянии, поднялся на первый этаж. Там также были обломки. Дима: Он до конца долетел что-ли? Герои, во главе с Монокумой, добрались до комнаты обработки данных. Монокума: Ну, твою мать, Кибо... Главная панель была сильно повреждена. Соня: Что это значит? Монокума: Это значит, что дверь не откроется одним нажатием кнопки... Хотя... Есть дополнительная кнопка. Денис: И где она? Шуичи: Я видел... Какую-то кнопку в кабинете биологии. Она имеет отношение ко всему этому? Монокума: Да, но это кнопка закрыта на замок. Только ключ, иначе никак... Но вот ключа у меня нет. Кокичи: Ключ, говоришь... Идите в кабинет биологии, я сейчас. Ома убежал, а остальные дошли до пятого этажа. Шуичи: Я и сейчас не могу поверить, что всё это на самом деле происходит... Монокума: Злодей перешёл на сторону добра. Какое клише, правда? Блин, я ненавижу клише... Через пару минут в кабинете показался Кокичи с ключом в руке. Дима: Этот ключ... Ты давно показывал его в бане нам с Шуичи. Кокичи: Ага, такой, мишка? Монокума: Ну, пробуй, я то что. Кокичи: Ой, вдруг ещё что-то взорвётся... Давай кто-нибудь другой. Денис, например. Денис вздохнул, молча взял ключ, вставил в замок и кнопка разблокировалась. Макото: То есть... Мы сейчас нажмём на эту кнопку и... Главный вход откроется? Монокума: Должно быть так. Я не создатель. Соня: У нас получилось... Стоит нажать на кнопку и... Мы сможем выйти. Денис вытянул руку, ненадолго задумался, а следом нажал на кнопку. Ясухиро: Я ничего не слышу... Фуюхико: Естественно. Двери открываются на первом этаже, а мы на пятом. Ясухиро: А, ну да... Они направились обратно. Каждый шаг с ещё большим волнением. Больше сомнений, больше уверенности. Эти чувства невозможно понять. Но дальше стало всё ясно, как только они добрались до главного входа, то увидели свет. Ясухиро: А... Э... Чуваки, это же закат! Это грёбаный закат! Это, мать его, солнце! Боже, я уже чувствую этот воздух... Привыкнув к солнцу, они сделали первые шаги наружу. ???: Стоять на месте! Мы имеем полное право открыть огонь! А, стоп... Это заложники, капитан! Около здания стояли несколько патрульных машин, а по периметру виделись люди в полицейской форме. У них наготове было оружие. ???: Быстро-быстро, проверить здание! Несколько людей забежали в здание. К героям подошёл один человек в полицейской форме, а ещё один в чёрном смокинге. Человек в смокинге: Я агент Хенрикс. Полицейский: Капитан Майлз. В здании есть ещё люди? Дима: Больше никого... Майлз: По нашим данным... В здании было свыше тридцати людей. Где остальные? Шуичи: Они... Мертвы, капитан... Хенрикс: Что насчёт бомб в здании? Денис: Это ложь. Никаких бомб там нет... Майлз: Но... Мы слышали взрывы. Денис: Это другое... Хенрикс перевёл недовольный взгляд на Монокуму. Хенрикс: Эй, этот медведь... Он же замешан в похищениях! Чиаки встала перед Монокумой. Чиаки: Не трогайте его. У него... Сейчас другая программа. Правда. Монокума: М-да, всё-таки, я всегда буду ненавидеть людей... Майлз: Думаю, с этим уже будут разбираться в участке. Хаджимэ: Какая... Общая ситуация? Хенрикс: Некоторые каналы были захвачены этим дерьмом... Но это всё закроется. А любители будут пойманы, по некоторым базам вычислим. Эх, всегда говорил, что в Японии одни психи... Тот, кто устроил всё... Денис: В живых вы больше не увидите этого человека. Майлз: Так, я вызову пару фургонов, вас отвезут в участок для подачи показаний. Родных увидите позже, пока их не подпускаем. Ох, ну и пиздец... Полицейский отошёл в сторону, как и агент. Шуичи: Что ж... Шуичи усмехнулся. Шуичи: Мы смогли. Мы остановили эти игры... Теперь Джунко не продолжит это. Денис: Ага... Соня: Похоже, что наши пути скоро разойдутся. Но я очень надеюсь, что мы далеко не раз встретимся. Вы все мои друзья, я даже приглашаю вас в своё королевство. Ну, как сама все проблемы решу... Бьякуя: Ну... Если хотите, то можете обратиться ко мне за помощью. Но не гарантирую, что отвечу. Ясухиро: А я могу дать каждому бесплатное предсказание! Фуюхико: Ох, я всё ещё удивляюсь, как такой дурак выжил... Денис сложил руки в карманы и слегка улыбнулся, взглянув на уходящее солнце. Чиаки: Красиво, да? Денис: Да... Заберёшь Монокуму себе? Чиаки: Думаю, я позже схожу в один сервис, пару доработок, чтобы добрее был. Монокума: Эй, я всё слышу! Денис: Поверить не могу... Он убивал наших друзей всё время, а в конце... Можно сказать, что спас наши жизни. Чиаки: Дело было лишь в программе. Он не мог поступать иначе. Денис: Угу... Нанами взяла парня за руку и что-то положила ему в ладонь. Чиаки: Надеюсь, что мы ещё увидимся. Денис посмотрел на ладонь, в которой лежал брелок в форме геймпада. Чиаки: Не самый лучший, но... Будет, как память, хех... Денис: Да... Как память. Пока некоторые другие ребята подошли к Чиаки, Денис решил подойти к Шуичи, который также смотрел на уходящее солнце. Шуичи: Я смог сдержать обещание... Я выжил и... Мы вместе остановили всё это. Спасибо, ты... Действительно стал настоящим другом. Денис кивнул и пожал руку Шуичи. Денис: Что будешь делать дальше? Шуичи: Пока не знаю... Для начала нужно отойти от всего этого. Потом, может... Начну активнее заниматься дететкивным делом, если дядя позволит. Ну... И буду увереннее в себе. Думаю, мы ещё встретимся при, хех, нормальных обстоятельствах. Попрощавшись друг с другом, герои заметили пару машин, которые остановились возле ворот. Как только Дима и Денис сделали шаг в их сторону, то голову пронзила резкая боль. Следом яркий свет и затемнение. Очнулись они в комнате, которую уже начали забывать. Белая комната. Там, где заканчивается одна история и начинается другая. Дима: А-ху-еть... Денис: И не говори... Дима: Мне даже грустно, знаешь... Я так привык ко всем. Денис: Угу... Но я рад, что мы смогли. Куплинов кивнул и посмотрел по сторонам. Дима: Что-то Боба нет. Денис: Думаю, можно немного отдохнуть. Дима: Да, пару минут полного спокойствия не помешают.
Примечания:
119 Нравится 224 Отзывы 34 В сборник
Отзывы (7)