Часть 1
6 сентября 2019 г., 18:57
Нашу первую встречу с тобой я надолго запомнила:
Лёгкой поступью ты вошла в дом, не нарушив безмолвия,
С интересом по мне пробежалась глазами бездонными,
И лицо озарила улыбка искрящейся молнией.
И с тех пор ты всегда возвращалась, когда надумаешь,
Дверь без стука могла отворить — ни к чему формальности —
Прямо так, как сейчас: воздух в лёгких застыл, очень душно, и
Вижу дом свой родной, только надпись гласит «Усыпальница».
Я клялась тебе слёзно: сжать зубы, кричать — только выстоять,
Правда, знамя держать оказалось себе же дороже...
Стольких ты повидала талантов с душою чистою,
Отчего же со мной вдруг решила делить свое ложе?
Почему день за днём умирать нужно под гильотиной мне,
И кадриль моим телом в петле свыше сотни раз сплясана,
Одиночество, страх стали жизни моей лейтмотивами?
Почему, мой палач, я одна в этой казни массовой?
Но на эти вопросы не дашь мне ответов точных ты.
Вырываться нет смысла — крепко оковы стиснуты.
Снова вместо балов, маскарадов и прочих почестей,
Я глотаю вино, чтоб познать наконец эту истину.
Постепенно тону в буйстве вкусов: алоэ, патока,
Пробираясь наверх через боль, через крик, через тернии.
Жить моментом? — Людьми, отголосками прошлого, датами...
Эта жизнь для меня благодать и погибель верная.
Знаю, стены родные однажды вдруг станут чуждыми,
И ты мимо двери прошмыгнешь, поступив иначе, но
Если порох ещё остался в твоём оружии,
То не бойся стальными гвоздями мой гроб заколачивать.
Впрочем, к черту приказы, о Муза, созданье вольное...
Холодеет внутри. Вновь течёт уже стих по венам.
Твою руку возьму, улыбнувшись без страха толики,
И положат двоих нас опять у ворот Эдема.