Противоположности

PG-13
Заморожен
41
автор
Фэндом:
Тор, Мстители (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
70 страниц, 25 450 слов, 14 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
41 Нравится 57 Отзывы 14 В сборник

Новый год, снегопад и мятные конфеты

Настройки
Тор вытянулся и закрепил на пушистой зелёной ветке ещё один шарик. В полупрозрачном, голубым с красивыми снежинками, в нём отражались разноцветные огни висящей рядом гирлянды. Они так красиво мерцали, плавно переливались всеми своими цветами. Красным, синим, жёлтым. Тор отошёл подальше, горящими восторгом, как всегда, глазами глядя на ёлку. В их семье была традиция наряжать её в самый канун нового года, так что появление символа праздника было ещё более особенным. И он не мог перестать наслаждаться этим каждый год. Сейчас Тор самостоятельно наряжал ёлку, а мама украшала комнату и готовила угощения. Последнего всегда было предостаточно, так как к ним в новогоднюю ночь приходило много гостей. И Тору это нравилось, но сейчас, на собственное удивление, он чувствовал себя умиротворённым здесь, в этой комнате, освещённой лишь мелкими огоньками, наедине с этой ёлкой. Было какое-то… сказочное чувство. Им можно было наслаждаться даже в одиночестве, без посторонних. И всё же даже сказку хочется разделить с кем-нибудь. Тор наконец оторвал взгляд от украшенной ёлки и прошёл на кухню. Он заглянул туда, наблюдая за матерью, возившейся с тортом. Отца дома сейчас не было — он отлучился в магазин за подарками для родственников, которые придут к ним праздновать. — Можно я схожу погулять, мам? — Конечно, Тор, конечно, — не отрываясь от своего занятия ответила мама. — Только не допоздна, ладно? — Конечно. — Тор отвернулся и радостно зашагал в сторону своей комнаты. Вообще, он всегда проводил все новогодние день, вечер и ночь в кругу семьи, а не друзей, пусть некоторые из них пытались позвать его гулять. А сейчас… ему так хотелось на улицу, в этот снегопад. И разделить эту прогулку с одним единственным человеком. К тому же, у него есть подарок для него… «Надеюсь, он согласится».

***

Локи сидел на диване, укутавшись в одеяло и попивая чай с корицей. На улице валил снег, так сильно, что, даже если старательно вглядываться в окно, не сможешь разглядеть ничего, кроме сплошной белоснежной пелены. Это — ещё одна причина, по которой Локи любил зиму. Там так холодно, ветряно, здесь же тепло и уютно; и из-за этого этот уют ощущался ещё сильнее. Здесь книжки и чай, здесь спокойствие… ну, почти. Конечно, Новый год, о каком спокойствии может идти речь?! Честно сказать, Локи не слишком любил всю эту новогоднюю суету, и по понятным причинам. Куча людей и шума из-за этого. Он надеялся, что в этом городе будет по-другому. Что будет хоть какой-то плюс от переезда. Но, вот облом! Даже за то время, которое они провели здесь, а это всего четыре месяца, родители успели найти тех, кто разрушит ежегодно проваливающийся из-за кучи народа план «запереться в шкафу с мандаринами, где никто не найдёт». Казалось бы — много людей, значит его пропажу могут и не заметить. Но нет же! Обязательно найдутся те, кому приспичит найти его и попялиться на него. Локи поёрзал и вздохнул. Вот и сейчас, совсем скоро, вновь повторится это. Конечно, у Нового года были и плюсы. Гора оливье, к примеру. И, естественно, подарки. В этот праздник у Локи появился графический планшет. Пусть он любил рисовать на бумаге, но, быть может, и на нём будет удобно. В то время, пока отец не работает на компьютере, ведь своего у парня не было. Но сейчас это вряд ли бы сработало — его точно выпнули бы оттуда со словами: «Сейчас надо праздновать со всеми, а не за компьютером сидеть!» Как будто они не понимают, что «со всеми» Локи совсем не хочется. Поэтому Локи был безмерно рад предложению свалить на улицу. Желательно на подольше. Было бы прекрасно вообще до следующего года, но это явно не получится. Мать не возражала, и, пообещав, что вернётся не поздно, Локи стал собираться. Снегопад нисколько его не смущал — когда такое было вообще? — но он был слегка удивлён тому, что Тор решил провести одни из последних часов этого года с ним. Почему не с семьёй? Он же говорил, что всегда проводит праздник с родителями. И… почему именно с ним? Было интересно узнать ответы, но Локи сомневался, что спросит это. Наверное, это не его дело. Локи вышел на улицу, когда снегопад немного утих. И всё же пришлось жмуриться, так как снег летел прямо в лицо. Солнечные лучи, кажется, даже не пытались протиснуться сквозь облака. Вся дорога была покрыта белым пледом, а также все деревья, крыши домов. Проще говоря — всё. Локи шагнул вперёд и провалился в глубокий сугроб. Где-то рядом он услышал тихий смех. Он поднял голову, взглянув на Тора. Только сейчас он заметил его. — Очень смешно! — недовольно проворчал Локи, вылезая из сугроба и стараясь обойти его. Хорошо, что хоть в ботинки снег не попал. — Прости, — всё ещё улыбаясь, извинился Тор, подходя к нему. Он и в прошлый раз встречал Локи у его дома. На удивление, было всё же не слишком холодно. Парни вышли на тротуар и пошли по тем местам, где они гуляли раньше. Им встречалось много людей, бегающих по магазинам с бесчётным количеством пакетов и сумок. Они торопились сделать то, сделать это. А Тор с Локи никуда не торопились. Они беспечно шагали по заснеженным улицам, спокойно разговаривая о всяких мелочах, словно это был самый обычный день, как бесконечное множество других таких же, одинаковых. Вскоре ветер и снегопад начали утихать, снежинки медленно, и так же, как друзья, спокойно кружились, наслаждаясь каждым сантиметром полёта. Кажется, они тоже решили, что торопиться не стоит. Наступала какая-то неосязаемая гармония. Прекрасная, сказочная. Всё таки, даже сама природа отмечала Новый год. По-своему. В один момент Тор остановился и повернулся к Локи. — Знаешь, у меня кое-что есть для тебя… Локи наблюдал за тем, как Тор снимает с плеч свой небольшой рюкзак, и уже в следующий миг видит, как он протягивает ему маленькую книжку и красивый, по-новогоднему украшенный пакетик с конфетами. — Ты же любишь читать, да? Это история о Маленьком Принце, таком же милом и прекрасном, как ты. И просто мятные конфеты. С новым годом. Локи слегка озадачено принял подарок. На синей обложке книги красовался Принц, длинный шарф которого развивался на ветру, также её украшали звёзды и планеты. Тор поздравил его, а он даже не может ответить ему тем же. Локи опустил взгляд. — Спасибо, но… у меня нет для тебя подарка. Прости. — Ничего страшного! — воскликнул Тор. — Для меня подарок то, что мы смогли провести это время вместе. Он улыбнулся. Как всегда. И Локи впервые искренне улыбнулся в ответ. «Как мило», — подумал он, но вслух, конечно, ничего не сказал. — Тут много. — Спрятав книжку в карман, размеры которой позволяли это сделать, Локи раскрыл пакет с конфетами. — Думаю, нам обоим хватит. Они ходили по городу, несмотря на время. Везде, как говорится — куда глаза глядят. Беспечно шагали по заснеженным улицам, спокойно разговаривая о всяких мелочах, словно это был самый обычный день, как бесконечное множество других таких же, одинаковых. Холод перестал ощущаться совсем, исчезнувший под паром горячего шоколада и мятных леденцов. Кто бы мог подумать, что они так сочетаются! Тор ни разу не пожалел о том, что ушёл. Он и другие праздники может повести с родителями, да и простые дни. А с Локи… ну, с Локи он тоже не так уж редко виделся, но всё же! Не так часто, как с ними. С Локи ему хотелось видеться чаще. Скоро начало темнеть, многие люди уже разбрелись по домам — праздновать Новый год в кругу родных и близких. А они не хотели домой. Хоть и обещали родителям прийти до темноты, но эти обещания давно позабылись. Пусть все встречают праздник за новогодним столом, с множеством других людей. И чувствуют себя комфортно и так. Со множеством друзей и других людей. А им было хорошо в компании друг друга. С мятными конфетами. И никого больше.
41 Нравится 57 Отзывы 14 В сборник
Отзывы (4)