За нарушение общественного порядка (мат при несовершеннолетних, мат в общественном месте) на особого НПС «Кассий Хейз» накладывается дебафф "Немота". Длительность: 10мин.
Губы сомкнулись сами собой, даже язык не смел шевельнуться. Ох, но я так много хотел высказать, взбегая вместе с Мефистофелем по лестнице аж на девятый этаж - лифт, как специально, не работал... Одна невозможность облегчиться посредством высказывания миру своего Очень Авторитетного Мнения ввергала мою цифровую душу в отчаяние. Система, кто сделал тебя такой тираничной? Ну, зато в конце концов мы загнали воришку в угол. Вернее, на край крыши. Жёлтый "зайцемышЪ" прижал к голове свои длинные салатовые уши и настороженно зыркал на медленно приближающегося к нему Мефистофеля. В лапах у него исходил паром круглый пирожок, купленный на мои деньги. Последние деньги! Из-за дебаффа я не мог отдавать приказы Мефистофелю. Был бы у меня психический покемон, чтобы транслировать мысли... Эх, мечты-мечты. Так и придётся мне и скиддо стоять перед вором оставшиеся три минуты как дуракам, пока время дебаффа не истечёт. Странно, но я не мог понять, что за покемон стоит передо мной. Вроде знакомый - похож на минуна, электрического кролика. Но расцветка другая, да и хвост не характерный прямоугольник-"минус", а какой-то покоцанный кусок желто-салатового меха. Ну, наверно это и есть минун, только ему кто-то отгрыз хвост. В Earth of Pokemon такое встречается сплошь и рядом, покемоны, особенно квестовые, очень индивидуальны. Все же этот виртуальный мир стремится к реалистичности, а в реальности нет сделанных как под копирку живых существ. Покемон посмотрел вниз, за край крыши, обернулся, бросил на меня еще один настороженно-угрожающий взгляд и видимо решил, что не хочет умирать без пакости напоследок. Эта мелкая электрическая тварь запихнула себе за щеку пирожок целиком и демонстративно медленно начала его жевать, нагло глядя прямо мне в глаза. - Мм! Уммыф, ыыы, мммф!!! - Да, дебафф еще не сошёл, но я уже готов был придушить эту мелкую тварь собственными руками. И тут, неожиданно для меня, Мефистофель подскочил к этому бесхвостому минуну, схватил его за загривок и начал трясти. Почти как собака свою игрушку. В этот момент мы с покемоном-мобом были словно братья-близнецы: что у меня, что у него глаза приняли идеальную форму круга и едва не выпали из орбит. И только дебафф не позволял моей челюсти неприлично упасть. Минун не выдерживал такой трепки: крошки от пирожка так и летели из его мелкой вредной пасти. Идеальный момент, чтобы пустить родительскую слезу гордости: малыш Мефистофель не позволил наглому захватчику окончательно надругаться над моими чувствами. Пирожка, конечно, жалко, но зрелище наказания минуна бальзамом проливалось на коды моего сердца.Квест "Поймать вора" выполнен! Награда - моральное удовлетворение.
- Система, ты издеваешься! - голос вернулся, но мой крик пропал втуне. Я зря что ли бегал за этой покоцанной тварью? Минун безвольной тряпкой болтался в пасти моего покемона, и вокруг него кружили звездочки. Аниматоры, занимающиеся спецэффектами, явно обладали чувством юмора. Мефистофель вилял своим коротким хвостом и смотрел на меня с явным ожиданием похвалы. Странно это. Мой покемон выглядит куда живее, чем даже самый развитый ИИ. И это... Наказание минуна - он же совершил его без всякого приказа, как будто... По собственному желанию? Не помню, чтобы механика игры такое предусматривала. Такая самостоятельность искусственного интеллекта даже немного пугала. Мефистофель, словно чувствуя мои сомнения, подошел ближе, глядя на меня снизу вверх озорными глазами. Ну точно игривый щенок. Разве такое кавайное создание можно подозревать в чем-то неправильном? - Хороший монстрик, - почесал я Мефистофеля за рогами. У скиддо это чувствительное место - по крайней мере, так говорит наиболее полный покедекс Второго сервера. Ну и прикрытые от удовольствия глаза Мефистофеля как бы подтверждают эту информацию. Скиддо так и не выпускал из пасти желто-салатового минуна. Стоп. Салатовый? Либо это какая-то фанатская, "алола"-форма, либо этот минун так называемый сияющий - шайни. А шайни в разы ценнее других покемонов своего вида, даже такой бесполезный и часто встречающийся покемон как катерпи может стоить около тысячи кредитов, если он шайни. Ну что же... Раз Система нормальной награды не дала, я возьму эту награду сам. Инвентарь. Покебол. Выбрать. Чтобы поймать покемона обычным покеболом, таким, какие выдал мне Профессор, необходимо сломить его сопротивление. Либо просадить хитпойнты до минимума - что достаточно сложно, атаки должны быть очень аккуратными и выверенными, в ином случае снимутся все очки здоровья и покемон "умрёт". Либо использовать так называемые статус-атаки: отравляющие, усыпляющие, спутывающие. Шанс поймать спящего покемона почти 100%. Хотя самая идеальная атака для ловли - Сломанный Меч. Она всегда оставляет покемону 1 очко здоровья. Пожалуй, мне стоит завести фарфеч'да - он изучает эту атаку по уровню. Хотя еще лучшим вариантом станет маровак - он выглядит гораздо интереснее. Особенно алоланский маровак, пускаю на него слюни почти как на снежного вульпикса. Впрочем, это все мечты и дела далёких дней. На данный момент куда важнее Мефистофель, бесхвостый минун и покебол, возникший в моей руке. - Мефистофель, брось бяку. Иногда кажется, что наши со скиддо мозги объединены в одну систему: он как будто читает мои мысли и выполняет приказы наиболее желаемым для меня способом. Минун, подброшенный вверх моим покемоном, пришел в себя и запищал от ужаса, но его, так сказать, крик души прервался броском покебола. Покемон #312 Минун (shiny) пойман! Когда Покебук развернул передо мной голографическое окошко с информацией о пойманном покемоне, моя челюсть едва не пробила все потолки здания насквозь. Его статы просто поражали! Покемон #312 Минун (shiny). Уровень: 9 Пол: мужской. Титулы: Бандит, Гроза района, Озорной воришка, Сладкоежка. HP: 91 Attack: 34 Defense: 53 Speed: 86 Special Attack: 71 Special Defense: 79 Это был первый покемон, у которого в описании я видел строку "Титулы". И вообще эта мелкая пискля была слишком читерной даже для шайни, потенциал которых значительно превосходит обычный видовой. Это вообще законно иметь на 9 левеле статы как у покемона уровня эдак 35? Даже Мефистофель, которого я денно и нощно тренировал до упаду, по статам не сильно превосходит этого минуна. А ведь у Мефистофеля уровень почти в два раза выше! Либо моя удача не имеет границ, либо это моральная компенсация от Системы. Но в версию с повернувшейся ко мне очаровательным личиком удачей поверить проще: Система не имеет совести и сострадания. Впрочем, я еще не самый удачливый человек сервера. Точно известно, что есть тут игроки, которые могут за день трех покемонов редкости "А" поймать. Вот уж где любимчики рандома, сжечь бы на костре чертовых читеров... Держать минуна в покеболе я не собирался: привычка. Куда лучше, когда питомцы на виду, да и прокачка быстрее идёт. И просто прокачка уровня, и прокачка интеллекта. Все же модуль самообучения и имитации личности в ИИ покемонов очень классная штука. Не получается воспринимать их иначе, чем живых существ. Пусть и виртуальных. - Какой-то ты мелкий... - задумчиво протянул я, разглядывая висящего на моих вытянутых руках шайни минуна. Тому моя характеристика явно не понравилась, и наглый заяц попытался шибануть меня током. Наивный! Пока на мне мой замечательный плащик, такой слабый ток мне не страшен. Но оставить просто так попытку навредить хозяину я не мог, а потому и потянул зайца за длинные салатовые уши. Минун запищал и, судя по тону, взмолился о пощаде. Ну, я ж не зверь какой - пришлось отпустить. Хотя минун на меня демонстративно дулся, повернувшись ко мне спиной. Это могло бы пробудить мою совесть... Могло бы, не сиди покемон на моих же руках. - Я просто констатировал факт. - Шерсть у покемона оказалась неожиданно мягкая, бархатная даже: руки сами собой начали тискать минуна, пока я спускался вниз по пожарной лестнице. Не стоять же на виду у всех на крыше, еще Система по строгачу забанит. Этот шайни минун действительно был мелковат, мягко говоря: сантиметров двадцать роста вместо обычных сорока и только два килограмма веса. То ли мне попался детеныш, то ли неповторимый покемон-карлик. Ну, с его титулами даже второй вариант не удивил бы: Система подкинула воистину уникальный квест. Больше мог шокировать разве что легендарный покемон, приманившийся на мой пирожок. Минун в моих руках разомлел и начал издавать странные звуки, отдалённо похожие на мурлыканье. Это было так неожиданно, что я даже сбился с шага и чуть не полетел кубарем с лестницы: к счастью, до земли оставалось буквально пару ступеней. - Скид-до! - Мефистофель ревнивым взглядом прожигал минуна. Тот, насмехаясь, показал ему язык и замурлыкал еще громче. Даже интересно, кто поработал над этим минуном. Его имитация личности выше всяких похвал, я почти не ощущаю наигранности. Почти. Мой скиддо, все же, гораздо живее. У него действительно есть характер, а не набор поведенческих программ с рандомайзером выбора действий. Заглядывать в инвентарь было одновременно и приятно, и грустно. Куча материалов, несколько эволюционных камней, найденных лично в лесу, склянки с различными лекарствами, которых бы хватило на организацию полевого покецентра, и печальная единичка возле значка, обозначающего мой денежный счет. Надежда переночевать в гостинице, как нормальный человек, растаяла утренним туманом: в загашнике не было вещей, которые получилось бы быстро обменять на хрустящие зеленые кредиты. Опять в лес тащиться... Не то что бы я был против, но я уже прямо дичаю. Так недалеко и разучиться с людьми говорить. Можно считать, что невелика потеря, однако профессия артефактора предполагает контакты с игроками. ...- И как бы мне тебя назвать? Минун только лениво приоткрыл глаз - это был весь ответ на мой вопрос. Довольно важный вопрос, ведь как корабль назовешь... Но в интеллекте электрического зайца видимо не было более подходящей модели поведения, предполагающей общение с тренером. - ...Маммон? Ты жадный малый, но мне не слишком нравится звучание этого имени. Спарки слишком скучно, каждого второго электрического покемона так называют. Кирин... - мой полный скепсиса взгляд критически прошелся по мелкой желто-салатовой тушке. - Не тянешь на громового дракона даже с читерскими статами. Святая Система, и зачем я только тебя поймал?.. Не планировал я заводить покемона вроде минуна. Не слишком много атак изучается по уровню, да и потенциал, что ни говори, низковат - верхняя планка E-группы. Такой же редкости как катерпи, и в битве обычного минуна и обычной батерфри, эволюции катерпи, я бы, наверно, поставил на батерфри. Да и вообще, минун - электрический спецдамагер: быстрый, ловкий и "тонкий", он не сможет выдержать затяжное сражение. Идеальная тактика для минуна - завалить противника одним-двумя ударами. Можно, конечно, попытаться сыграть через статусные атаки, но это не мой стиль. Вот лететь в гущу боя как берсерк - это да, моё. Люблю, умею, практикую. Вообще место "электрика" в команде я готовил для магнезона, зебстрайки или люксрея. Первый - "стенка", хорошо держит урон, да и вообще полезный - может в соло половину вражеской команды снести. А остальные - мощные "физы". Если включить шайни минуна в основную команду, придется планируемого огненного спецдамагера заменить на физового ради общей сбалансированности. Хотел взять найнтелза, а придется какого-нибудь арканайна... Хотя с шутками Системы будет счастьем, если мое собирательство команды пройдет по плану. Не хочу иметь кучу покемонов, хочу по стандарту команду из шести штук, но таких, чтоб прокачанную легенду вынесли как на совочке пепел. Кассий, старик, ты слишком амбициозен... В принципе, можно минуна оставить как любимца для души, но такой потенциал грех растрачивать. Когда еще повезет поймать шайни, тем более титулованного? - Короче, я решил - будешь Люцифером, уж сильно ты читерный. Но пока ты мелкий, буду звать тебя сокращенно - Лютик.Имя покемона изменено на #312 Лютик (Люцифер)
Вот тянет меня давать имена демонов и падших ангелов, ничего с этим поделать не могу. Хотя раньше, вроде бы, я предпочитал называть петов по-японски. Да и вслух сам с собой я раньше не разговаривал... Впрочем, появление последней привычки естественно, с моим отшельничьим образом жизни я бы с ума сошёл. Или разучился б разговаривать вообще. Внезапно моя ладонь столкнулась с моим же лицом, породив звонкий хлопок. - Кассий, какой же ты дурак! Зачем тащиться в лес, когда можно по-быстрому подзаработать через Аукцион? Так, материалы спроса иметь не будут, тем более самому больше нужны. Артефакты продать... Тоже нет - надо немного прицениться. Остаются только зелья. Антиспут, антипаралич, антифриз... В принципе, они довольно полезные, но очень узкоспециализированные. Да и новички предпочитают лечить покемонов от таких "травм" в покецентрах - сейчас они редко уходят далеко от городов. Вот через год спрос на эти зелья выше станет: игроки станут опытнее и полезут в глухие места, а там хочешь не хочешь, придется аптечку с собой таскать. Хотя простое зелье восстановления должно неплохо продаваться. Я выставил на Аукцион одним лотом десять Малых зелий регенерации. Ну, сейчас они, кажется, наиболее эффективны со своим восстановлением 30 ХП: в покецентрах можно купить лишь дешевый эликсир на 10 ХП или дорогое лекарство на 100 ХП. Первого иногда слишком мало, второго - много. Чем мне нравился этот электронный межрегиональный Аукцион, так это возможностью установить свое ограничение времени. Хоть тридцать секунд, хоть шесть месяцев - зависит от того, насколько быстро ты хочешь получить свои деньги. Я установил срок аукциона в десять минут: деньги и впрямь нужны были срочно, и мне было бы не жалко, получись цена ниже рыночной. В конце концов, я могу приготовить и более качественное зелье - ингредиентов для этого хватает. Странно, но мой лот, кажется, вызвал ажиотаж: игроки цену завысили раз в пять. Получить "чистыми" 400 кредитов за десять склянок низкоуровнего зелья... Игроки слишком бурно реагируют на предметы с необычным описанием. Хотя, может быть, это я зажрался? Игроки же не могут сварить лекарство из банального подорожника и малины. Как же хорошо быть артефактором-алхимиком! Зарабатываешь на вещах, на которые другим приходится тратить деньги. В любом случае, я должен их поблагодарить: из-за игроков и Аукциона мне не придется ночевать под открытым небом. Гостиница Цзинхэ была великолепна. Интерьер отражал смешение восточного и европейского стиля, на первом этаже был ресторан для постояльцев с традиционными китайскими блюдами, да и расторопные НПС-горничные и официантки радовали глаз. Но больше всего меня порадовала сауна. Не знаю, как разработчикам удалось это передать, но гостиничная сауна вызывала ощущение очистившейся от всех грехов души. Великий Рандом, как я мог жить раньше без такого блаженства? Хотя Лютику и Мефистофелю, кажется, не слишком понравилась жара и пар. Нету в них русского духа, да... Реальность этого мира иногда поражает. Не знаю, как это устроено для игроков, но неписям приходится тратить некоторое время для утоления "естественных потребностей": еда, сон, даже банальная помывка. Без первых двух вещей можно продержаться до шести дней, потом начинается феерия дебаффов (собственно говоря, так я и узнал, что значит "Сильный голод"). А если не мыться, естественно, что будешь похож на бомжа. Уж передавать запахи и другие конкретные ощущения у создателей получается отлично, тут только с эмоциями небольшие проблемы, да и то лишь из-за отсутствия тела и соответственно гормонов. Кажется, я немного задремал в сауне: такое могло случиться, у меня уже был критический уровень усталости. Во всяком случае, когда я вернулся в свой номер (дорогущий, почти двести кредитов пришлось отдать), было уже темно. - Ахх, какая мягкая кровать... - невозможно было сдержать довольный стон: кровать действительно была огромной и мягкой. Словно на облаке лежишь. Мефистофель, буквально сияющий после помывки, запрыгнул на перину и привычно улегся под боком. Не знаю, насколько это правильно было, но я приучил покемона спать рядом со мной. Пусть это все виртуально, но скиддо тёплый, мягкий и пахнет лесом. Будто действительно живое существо рядом. Возможно, это самообман. Да и скорее всего это самообман, но пока мой покемон рядом, я не чувствую одиночества. Почему-то лишь это чувство ни капли не затихает и давит даже на цифровые мозги. Чувство, что ты единственный в целой вселенной, и все вокруг - просто иллюзия, предсмертный бред воспаленного разума. Дурацкий эксперимент... Минун почему-то просто сел на полу и смотрел прямо перед собой, будто отключился. Все же действительно мой скиддо куда живее, аж гордость берет за себя: настолько хорошо развил его личность. Этот мелкий покоцанный заяц не вызывал у меня таких теплых чувств, как Мефистофель, к которому я привык и даже привязался. Однако раз уж поймал, стоило взять на себя ответственность. - Лютик, - покемон встрепенулся и вопросительно на меня взглянул. - Прыгай сюда. Мои руки проворно поймали минуна и зарылись в мягкую короткую шерсть. Эх, кажется, когда-то у меня был фетиш на пушистиков: иначе не могу объяснить, откуда у меня инстинкт тискать все милое и мягкое. Если даже на минуна такое срабатывает, боюсь представить, что начнётся, окажись в моих руках всеми признанный эталон милоты иви... Кассий - гроза иви, хе-хе. Когда я, умиротворенный и довольный, собирался уже провалиться в черную яму сна без сновидений, Покебук жутко взвыл, выполняя свою фактически главную функцию, исходя из внешнего вида - функцию телефона. Это могло значить только одно... - Профессор, уже ночь на дворе. - Видя в открывшемся голографическом экране лихорадочно блестящие глаза Профессора и нервные от переполняющего его энтузиазма движения, я понял, что любые аргументы бесполезны. Почувствуй себя экстрасенсом, Кассий Хейз. - Ты не живой уже, можешь без сна обойтись. А тестирование ждать не будет! Мой полный боли и скорби стон возымел лишь один эффект: Мефистофель посмотрел на меня с видом "Держись, хозяин, я в тебя верю". Даже ИИ мне сочувствует, дожили. Эх... Это будет долгая, долгая ночь... И зачем я только согласился на этот эксперимент?