Earth of Pokemon

R
В процессе
156
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 26 страниц, 12 316 слов, 5 частей
Описание:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
156 Нравится 59 Отзывы 51 В сборник

Часть 4

Настройки
      - Мефистофель, пора заканчивать. Поторопись. - Попросил я своего покемона, глядя на приближающиеся красные точки. На миникарте после небольшой настройки так отображались игроки.       Выследили, гады. Опять атаку скиддо поднять не выйдет из-за этих приставучих, надоедливых, бестактных личинок человека.       Скиддо заканчивает таранить метапода слабой Лобовой атакой и понятливо перестраивается на использование единственной знакомой ему специальной атаки - Истощения. Опустим, сколько сил мне пришлось потратить ради обучения Мефистофеля этой атаке, ибо вспоминать издевательства того НПС-тренера неприятно. Она травяного типа, что не очень хорошо, ибо противник - насекомое, но Истощением добить покемона-кокон выйдет быстрее, чем долбить его физическими атаками. Оный метапод качнул защиту Затвердеванием на максимум, теперь за раз получается снять только 1-2 ХП. Это неплохая тренировка для повышения стата атаки, Система регулярно начисляет очки за "баранье упорство", вот только времени закончить тренировку нет.       Затвердевание, слава великому Рандому, повышает только физическую защиту, а потому мой Мефистофель тремя Истощениями снёс ему оставшиеся 20% очков здоровья. Опыта за метапода начислили мизер, мой покемон так и остался на полпути к шестнадцатому уровню, что заставило меня беситься и рычать. Зря полтора часа мурыжили несчастное насекомое. В эту сомнительную игру я ввязался из желания получить хотя бы единичку к стату атаки, но вездесущие члены самой проблемной фракции Earth of Pokemon мне помешали.       А все началось невинно и лишь из моего желания разжиться кредитами. Вышел Кассий в городок, поторговал амулетами с функцией 13% усиления атаки определенного типа... И теперь этого Кассия ищут жаждущие халявы игроки. Кто ж знал, что стандартные айтемы усиливают атаки всего на 10% и стоят раза пять дороже, чем назначенная мной цена на собственные поделки?       Правильно, все знали. Кроме дурака Кассия.       В общем, я сейчас знаменитость если не мирового масштаба, то российских регионов точно. После небольшого обновления Системы, случившегося месяц назад, особым НПС добавили функцию "Скрыть имя", и игроки теперь меня величают "Таинственный артефактор". Таинственный - потому что вечно в плаще и лица моего никто не видел.       Прошло уже два месяца с поимки Мефистофеля, и за это время произошло не слишком много вещей. Я сосредоточился на крафте и прокачке первого покемона, потому других монстров и не ловил. Зря, наверное, у скиддо не слишком большой выбор атак, даже с трудом выученное Истощение не слишком хороший выход. Знал бы Мефистофель хотя бы воздушную атаку... Эх, но ни в обучении, ни в ТМ таких нет, а потому насекомые - наш главный враг. Насекомые, и покемоны типов огонь/лёд/яд, но последние здесь к счастью нечасто встречаются. Тем более это временная проблема, на 26 уровне скиддо доступен Перекоп. Значит, если мой покемон будет быстрее, ядовитые и огненные покемоны уже не проблема, земляные атаки их контрят. Против ледяных нужно раздобыть ТМ Прорыв барьера - это атака боевого типа, двойной урон по льду. Единственный тип, который будет портить моему скиддо жизнь все время - это насекомые. Ибо против насекомых ничего изучить нельзя.       Хотя тренироваться на них сам бог велел. Особенно на диких метаподах. Какуны проблемнее, за издевательство над личинками бидриллы могут на точку возрождения отправить.       Амулет смастерить, что ли... Специальный, нивелирующий атаки насекомого типа. Вот только сложность такой штуки зашкаливает, моего уровня артефактора ещё недостаточно.       Впрочем, не время мечтать. Надо срочно уходить, а то игроки почти окружили. Не хочу тратить время на этих прилипал.       Из-за игроков у меня верно развивается социофобия. Серьёзно, я уже боюсь этих изобретательных психов, которые стараются любым возможным способом выбить из меня крафтовые вещички.       Воспользовавшись тем, что все игроки из ближайшего города пошли в лес на поиски такого исключительно таинственного и щедрого меня, покорный слуга своего эго Кассий в режиме стелса, поминутно пригибаясь к траве и прячась за кустами, отправился в город. План побега был прост как дважды два: дойти до телепортационной площадки, заплатить тысчонку-другую кредитов и оставить игроков с носом, отправившись в другой регион.       Телепортационные площадки ввели спустя полтора месяца после старта игры. Изначально админы Второго сервера хотели приблизить игровой процесс к реалистичности, но получили только кучу протестов и жалоб от игроков, которые не желали тратить ограниченное время пребывания в ВР, путешествуя самолётами или поездами. Поэтому фишка из Первого сервера и сюда перешла. Телепорт позволяет мгновенно перемещаться между городами, правда, цена эквивалентна расстоянию. Добраться самолётом или поездом в два-три раза дешевле. К тому же цена растёт не в арифметической, а в геометрической прогрессии: перемещение в пределах одного региона стоит несколько сотен кредитов, цена межрегионального скачка исчисляется уже в тысячах, а цена путешествия на другой материк - несколько миллионов. Учитывая то, что нынче даже две тысячи - очень приличная цена, телепортами по миру скакать могут разве что донатеры.       Я не ошибся в предположении, что почти все игроки пошли искать меня в лес: улицы этого очередного маленького городка были пустынны. В том смысле, что кроме НПС здесь никто не ходил. Поэтому я беспрепятственно добрался до телепортационной площадки, которая выглядела как пентаграмма в центре уменьшенной копии Стоунхенджа.       У разрабов игры есть чувство юмора... Из такой пентаграммы и впрямь только демоны появляются - игроки. Хотя последние иногда бывают хуже демонов.       Пользоваться телепортом было крайне просто: Система развернула панель-список с названиями городов и ценами за перемещение. Стоит только выбрать пункт прибытия, как все произойдет автоматом, без участия всяких неписей-контролеров, которые существенно замедляют процесс телепортации. Пока объяснишь свои цели, пока заплатишь... В моем случае даже минута промедления - роскошь, мой приметный плащ как маяк для игроков! Эти сволочи ведь даже статью на специализированном форуме про меня выложили, а кто-то хитрожопый фото прицепил. Вот уж когда жалеешь о присутствии камеры в Покебуке...       Изначально я хотел отправиться на крайний север Сибири, там водится множество ледяных покемонов. Но меня интересовал только один конкретный покемон: ледяной "алоланский" вульпикс С-ранга редкости. Этот маленький белоснежный лис покорил моё сердце, стоило только увидеть его фото на игровом форуме. От этих маленьких лапок, пушистого меха и милой мордашки моя цифровая душа зашлась в эстетическом экстазе.       Несмотря на ранг редкости С, ледяной вульпикс встречается даже немного реже скиддо. Все потому, что ареал обитания таких вульпиксов довольно маленький. Ледяные вульпиксы относятся к эндемикам Сибири, больше они нигде во всем мире не встречаются.       Сибирь вообще является уникальным регионом как раз из-за наличия "алоланских форм". Некоторые формы взяты из древнего аниме, некоторые - фанатское творчество. Фактически, алоланские покемоны не отличаются статами от своих "прародителей", у них всего лишь другие атаки и тип. Ну и внешний вид, из-за которого они весьма популярны, хотя некоторые фанаты покемонов отзываются об "алола-формах" презрительно.       В Earth of Pokemon покемоны с большей редкостью, как правило, обладают большим потенциалом. Это далеко не решающий фактор, но все же иногда разница заметна. Например, в противостоянии моего скиддо В-ранга и какого-нибудь глума Е-ранга, даже если у них будут одинаковые статы и один уровень, и если они воспользуются одинаковой атакой, сила атаки скиддо будет немного выше. Не жалкие несколько процентов, но иногда эти проценты могут стать решающими. "Алоланские" покемоны являются исключением из этого правила: несмотря на то, что их в разы меньше "оригинальных форм", их потенциал этим формам соответствует. Все потому, что их редкость обусловлена не рангом, а ареалом обитания: во всем мире меньше десятка регионов, где водятся алола-формы. Сибирь из них к тому же самый крупный.       Как бы мне ни хотелось отправиться охотиться за ледяным вульпиксом, к жизни на крайнем севере я не готов. В таких холодных условиях мой скиддо будет постоянно получать дебафф Обморожение, поскольку у растительных покемонов слабость ко льду. Придётся постоянно держать Мефистофеля в покеболе, а поскольку он мой единственный покемон, я останусь совершенно беззащитным.       Поэтому, скрепя сердце, вместо холодных северных берегов я выбрал городок из региона Китая. Цена перемещения составляла три тысячи кредитов - почти весь мой с трудом накопленный капитал, но я мог позволить себе такие траты. Чего не сделаешь ради избавления от назойливых игроков... Они ведь считают, что я привязан к определенному месту, как обычный НПС. Поэтому появись я в Китае, с "Таинственным артефактором" (боже, как же пафосно это звучит...) меня не свяжут. Главное - не допускать своей прошлой ошибки!       Придётся зарабатывать квестами, и поделки свои не напрямую продавать, а через Аукцион. Именно с большой буквы, да, потому что действует по всему миру и продажа осуществляется при помощи покебука. Лот можно хоть из чащи леса выставить, предмет по завершению аукциона таинственным образом исчезнет из инвентаря, а на счёт автоматически придут денежки. Только с вычетом целых пятнадцати процентов от конечной суммы. Но жадничать больше не буду, хватит с меня популярности у игроков.       Я волевым усилием выбрал город Цзинхэ. Он располагался недалеко от границы с Казахстаном, так что я от предыдущего места недалеко телепортировался: мог бы отправиться южнее. Однако географическое положение этого города было весьма и весьма привлекательно: Цзинхэ располагался ровно между озером Эби-Нур и горами Тянь Шань. А лучшие и редчайшие покемоны Китая, естественно, водятся в озёрах и в горах. Точно известно, что в Эби-Нур были замечены майлотики - огромные, но довольно изящные морские змеи, а в горах водились покемоны практически всех видов, начиная от покемонов-птиц и закачивая драконами. Точно неизвестно, но ходят слухи, что в глубине гор Тянь Шань можно даже встретить легендарных покемонов.       Вот бы рейквазу поймать... Хотя для меня слишком жирно будет, факт.       Цзинхэ встретил меня ярким солнцем и тихими милыми провинциальными улочками. Все, как доктор прописал. Не люблю я мегаполисы, даже если они созданы по мотивам 20-21 века: слишком шумно, из покемонов разве что граймеры да мяуты, и игроков вокруг полно. Единственный плюс больших городов - это разнообразие квестов. Но я-то не делаю выполнение квестов своим основным источником дохода, как игроки.       Денег осталось совсем мало, но мне, впрочем, больше и не надо было на данный момент: на Мефистофеля тратить их было бессмысленно, на себя тем более, других покемонов у меня не было, а большую часть материалов я мог найти прямо под ногами.       Хорошо всё-таки быть артефактором. Самая выгодная профессия, если не считать повышенной популярности. Прямо начинаешь себя чувствовать какой-то звездой.       Что радовало особо, так это то, что в регионе Китая и НПС, и игроки ходили с покемонами, поэтому не пришлось прятать скиддо в покебол. Привык я уже к Мефистофелю, на протяжении достаточно длительного времени лишь этот цифровой монстр был тем, кому я мог спокойно высказывать свои мысли. И он, кажется, меня даже понимал. В любом случае, у ИИ покемонов есть доступ к мировой начальной базе данных, так что ему не слишком многое приходилось пояснять. В наше время машины действительно куда умнее людей.       Хотя назвать Мефистофеля машиной или железкой язык не поворачивается. Его реакции теперь слишком живые, и если бы он мог разговаривать, думаю, у нас бы точно завязывались полноценные диалоги.       У игроков Китая наблюдалось разнообразие покемонов. Хоть Цзинхэ был не таким уж большим городом, пока я изучал эту локацию, успел увидеть какого-то явно донатера с кучей иви на поводках, девушку с розовым медведем из поколения Алолы, старика с сероватым, словно поседевшим, арканайном, видел даже парнишку на олене-созбаке. Созбак мне кстати понравился, его рога-ветки, меняющие вид в зависимости от поры года, выглядели интересно. Но Мефистофель явно начал бы ревновать, заведи я подобного ему покемона: рогатого, копытного и травяного.       Я так засмотрелся на обтянутые чёрными чулками стройные ножки девушки-игрока, косплеившей вампиршу, что врезался лбом в деревянную вывеску, внезапно возникшую на пути. Слишком реалистично, дорогая администрация, даже чересчур. Я конечно знаю, что китайские выходцы с Матушки-Земли поголовно ростом от горшка два вершка, но этот сервер-то русский! Зачем делать столь низко висящие деревянные вывески?       Впрочем, от этой вывески был прок: удар о неё прочистил мне железячные мозги. Кассий, ты сгусток цифр и кодов, какие ещё девичьи ножки? Ты ими можешь наслаждаться в этом мире только издалека и эстетически, рейтинг этой игры не настолько высок, чтобы позволять более смелые действия.       Если бы на моем лице что-то росло, впору было бы вздыхать "Седина в бороду - бес в ребро".       Но те ножки и правда того стоили... Интересно, это натурпродукт или результат редактирования?       Потирая свежую шишку на лбу, я раздраженно взглянул на низко висящий кусок дерева, однако тут негодование как рукой сняло. Стоило только поближе рассмотреть картинку.       Оказывается, я чуть не лишил названия кафе мороженого.       Святая еда, лакомство богов - мороженое Китая хвалил каждый игрок, который его пробовал. Оно делалось по особым рецептам, и довольно часто это лакомство добавляло какой-нибудь бафф, а то и свободное очко, которое можно было вложить в стат покемона. Я просто не мог не зайти!       Литровое ведерко лимонного мороженого, сразу же отправившееся в инвентарь, чтоб не растаяло, лишило меня последней мелочи. Однако еще на два пирожка с мороженым денег хватило.       Это было то самое, характерное лишь для Китая, лакомство. Горячее, тающее во рту тесто и холодная сердцевина. Только ради пирожков с мороженым стоило посетить этот регион.       Один пирожок съел Мефистофель буквально за два укуса, Система только и успела оповестить о повышении уровня дружбы с покемоном. К слову, лишь очень малое количество тренеров принимает во внимание этот "уровень дружбы", а зря. Это важная характеристика, влияющая на послушность покемона. Агрессивный высокоуровневый покемон, у которого уровень дружбы с тренером равняется нулю, может даже напасть на своего хозяина.       Обожаю эту игровую условность. Пусть игроки помучаются, да-да.       Мефистофель лениво растянулся у лавочки, на которую я присел, дабы вкусить божественный пирожок. Однако сама судьба была против того, чтобы Кассий Хейз спокойно отдохнул и насладился вкусом виртуальной пищи.       Стоило мне поднести пирожок ко рту, как мелькнуло жёлтое тельце, и мои руки оказались пусты.       Уныние накатило внезапно и накрыло с головой, словно цунами.       Система, что за дела?!       Но Система лишь ехидно ответила оповещением:

Сгенерирован случайный квест "Поймать воришку". Награда - восстановление гордости Кассия Хейза и учинение справедливости, штраф за отказ от выполнения квеста - дебафф "Сильный голод" длительностью трое суток. Время выполнения 6 часов.

      В уголке обзора, там, где обычно висит мини-карта, появился таймер с отсчётом.       Ну спасибо, Система, удружила. Мало того что пирожок даже не надкушенный стырили, так ещё и квест с ограничением по времени и без возможности отказаться выдали. Не хочется, чтоб в следующие три дня мой желудок немилосердно крутило. Знаем, помним, уже проходили.       Может ещё чего добавишь, а? Ну там поймать легендарного покемона за три часа, отыскать спрятанный на дне океана клад, принести лавы из жерла вулкана? А то что-то хардкора не хватает.

Желаете повысить уровень сложности квеста "Поймать воришку?"

      Окей, Система, я понял - сарказма ты не понимаешь. Что ж, в таком случае Кассий Хейз идёт восстанавливать поруганную честь и возвращать божественную булочку, купленную в кафе мороженого.       - Мефистофель, взять след!
Примечания:
156 Нравится 59 Отзывы 51 В сборник
Отзывы (10)