***
Странная улыбка на бледных губах, длинные пальцы, сжимающие коллекционную перьевую ручку, из-под которой выходят далёкие каждому из присутствующих в этом здании мысли, написанные аккуратным мелким почерком. Говорят, что по почерку можно лучше узнать человека, его характер и особенности. Но это всё глупости, Намджун прекрасно знает, что графология — явная антинаука, выдуманная очередными умниками во имя забавы. Он всё пишет, пишет… Порой поднимает глаза на своего пациента с новым вопросом, беспощадно разрушающим эту невидимую стену, оберегающую дороги к источнику, который позволит увидеть насквозь. “ Так должно было произойти, иначе и быть не могло. Череда этих событий, которые ещё называют правильностью, были ещё более ожидаемы, чем восходящее солнце с востока. Иногда мы можем упустить момент и лишиться всего дальнейшего… И также бессмысленно потом размышлять о том, что всё могло быть иначе ” — Знаешь о чём я думаю, Эрик? Намджун прослеживает еле заметное отрицательное движение головой темноглазого брюнета, от чего его идеально уложенные пряди слегка рассыпаются, мелькает блеск крайнего интереса, тонких губ касается практически незаметная улыбка. Повисает необходимая в это мгновение пауза. Ким смотрит прямо в глаза. — Не секрет и далеко не тайна, что человек может в миг лишиться всего, но при этом никогда в миг не сможет приобрести всё. Несправедливо… Не честно, да? Но вот забавная вещь: мы никогда не задаёмся одним довольно важным, на мой взгляд, вопросом… А кто же нам обещал, что будет хоть капля истины, политая сладким сиропом? - Нам усмехается. Среди грязно-серых туч мерцает молния, от чего кабинет на мгновение озаряется ярким светом, — В такие моменты, как никогда, начинаешь понимать, что слова порой ранят в тысячу космических часов больше, чем множество последовательных ударов. И ведь никто не застрахован от этого. И никогда не будет всё так, как мы хотим… В этом, пожалуй, и есть суть всего происходящего — получить удар, разрушающий веру, которая всегда так отчаянно питала последнюю надежду. - он ставит локти на стол, подпирая руками, сложенными в замок, подбородок и смотрит словно сквозь собеседника, куда-то в пустующую даль. — Нам… - пациент хмурит брови и устремляет взгляд вверх, словно внезапно забыл что-то очень важное и сейчас отчаянно пытается вспомнить, — Мысли это камни, они тянут на дно. Ты слишком много размышляешь и… Тебе виднее, но стоит отречься от этого, это дурная привычка. То, что гложет тебя, одновременно с тем и пожирает, поэтому, мне кажется… — Мисс! Послушайте, мисс, остановитесь! У него сейчас прием, вам необходимо подождать окончания! — Да плевать я хотела! Не трогайте меня! - грубо кидает Эмили, бесцеремонно врываясь в кабинет к Намджуну. — Эрик, на данном этапе наших сеансов, я не наблюдаю циклотимии, это, безусловно, хорошо. Однако, биполярное расстройство второго типа… - Ким замолкает и поднимает непонимающий взгляд в сторону двери, где неожиданно появилась Стюарт, а позади неё администратор с круглыми глазами. — Намджун, ты сейчас просто необходим мне. — Клянусь, я пыталась остановить её!***
«Эм… Ладно, сегодня 14 января и… Боже, что я творю, — девушка шумно выдохнула, — Хорошо, меня зовут Эмили Стюарт-Кэррингтон и это мой аудио-дневник. Идею мне подкинул Тони… Но я решила попробовать. Без понятия, что нужно говорить в таких делах, поэтому буду просто говорить всё, что мне взбредёт в голову в данный момент. Так, начну с того, что мне на данный момент 19 лет и я учусь в 12 классе… Да, Тони. Это мой старший брат.- повисла десятисекундная тишина, — Я сейчас вообще не до конца понимаю, кому нужна будет эта информация, но пусть будет так. Думаю, что отсутствие нормальных друзей подтолкнуло к созданию своего дневника. Я металась между аудио или обычными записями, но пришла к выводу, что мне слишком жалко тратить бумагу на эти недомемуары. Чего бы такого ещё рассказать… Даже не знаю. Господи, я всё ещё не осознаю почему делаю это… Чертовски по-детски, но именно этого мне и не хватало в жизни, скорее всего… — на фоне послышался звук закрывающейся двери, — Чёрт, Тони вернулся… Эм, ладно. На этом мы закончим. Конец записи… Пип.» «Так… Я снова делаю это. С прошлой записи прошло немало времени, но до сих пор я в этом и не нуждалась, вроде как. Интересно, считается ли проявлением шизофрении ведение диалога с несуществующей аудиторией… Не исключено. Сегодня 29 апреля и я всё ещё не могу придумать какое-то приветствие для этого аудио-дневника. Я буду готовить во время записи, поэтому не ручаюсь за качество звука. Как же ты докатилась до готовки, Стюарт? Именно так вы могли подумать, если бы знали, что я абсолютно не умею готовить. Господи, кто эти вы, Эмили? Не важно, соберись. - на фоне раздался грохот металлической посуды. - Так получилось, что родители укатили в длительную командировку. Как всегда. Уехали они, скажу я, вовремя. - девушка саркастично хмыкнула, — У Тони началась дикая подготовка к защите своего диплома, он постоянно торчит в своей комнате. Осталось совсем немного времени до этого знаменательного дня, поэтому у брата сорвало крышу окончательно. Вся бытовуха теперь на мне, готовка, в том числе… Стоп, какой ещё соус… Он всё это время был в рецепте…? Ладно, обойдёмся без него. Продолжаем. С уборкой и стиркой я ещё справляюсь, тут нет ничего сверхсложного. Но мы не можем есть одну еду из доставки… Нет, ну то есть мы можем, в теории. Но на практике я понимаю, что Тони находится в диком стрессе и тратит кучу сил на всё это, а значит, язва уже ждёт его за углом. Да и меня уже задолбала стряпня из забегаловки в нашем квартале… Вообще, я понимаю Тони, но… Твою мать! Горячо-горячо! — послышались шипящие и бурлящие звуки, а затем звон металла о пол, сопровождаемый руганью девушки. Затем звук оборвался и снова появился, — Я оттёрла пол от этого месива и обработала свою руку после ожога… Уже сто раз пожалела о том, что взялась за это дерьмо. Почему оно вообще так начало кипеть…- девушка сделала продолжительную паузу, словно что-то обдумывая, а затем громко выдохнула и полушёпотом произнесла, — Да катись оно всё к чёрту. - её голос стал громче, почти переходя на крик, — Абсолютно всё. Да, у него сейчас сложный период, но и у меня жизнь пошла по наклону, а я должна тянуть это всё в одиночку. Вместо того чтобы готовиться к итоговым экзаменам, я готовлю эту херню. Он бы мог и выползти из своего бункера, чтобы поинтересоваться жизнью вне своей зоны. Я не пытаюсь его осуждать, но по-другому не получается. Мне нужна чёртова помощь, иначе я зашьюсь в свои девятнадцать. Я итак уже пью успокоительное на постоянку… Ещё и это тупое рагу. Боже, почему нельзя нормально приготовиться?! Фак! - девушка с силой стукнула по столу, после чего звуки начали смазываться, — Нет-нет-нет-нет! Только не в воду! Сто…- следующая часть записи была сделана явно позже, — Грёбанный телефон упал в раковину с водой, но остался цел. Этого же нельзя сказать про мои нервы… — Эми, что ты тут делаешь? - голос парня был раздражённым и одновременно усталым, — Ты уже минут 30 тут чем-то гремишь. — Я пытаюсь приготовить нам ужин. — Я так понял, получается не очень? — Я уже всё приготовила, так что садись. - она старалась подавить в голосе сарказм и язвительность. — И что же у нас на ужин?» Запись оборвалась на этих словах. Однако стоило бы заснять на видео реакцию Энтони в тот миг, когда Стюарт со словами «Традиционное блюдо Кентукки» достала бутылку бурбона из домашнего мини-бара и уверено поставила её на обеденный стол. После нескольких довольно скудных, коротких проходных аудио, из телефона раздался странный шум. Спустя пару секунд стало понятно, что это была громкая музыка, играющая где-то в другой комнате. «Запись уже идёт? - прозвучал какой-то незнакомый развязный женский голос, по которому было однозначно понятно, что обстановка предполагает наличие не малого количества алкоголя. — Никки, отдай мне телефон, - голос Стюарт был более трезвым, но не намного лучше, — Да отдай ты… — Я же… Я просила, не называть меня так. Ты же знаешь, это бесит. В наказание я тебе не верну телефон. Итак, - после двадцати секунд звуков борьбы, сопровождаемых матами обеих девушек, незнакомка продолжила, — Ха! Я победила! Так, где мы там… А, точно. Сегодня 3 февраля, мы находимся на вечеринке по случаю дня рождения одного придурка из нашего универа… Не важно, в общем. Блин, а у тебя нет никакого приветствия? — Чё? Господи, да отдай ты. Я же удалю это потом. — Ну Эми. Не будь такой злой, я же делаю вклад в историю. Будешь потом меня вспоминать, когда я помру из-за сессии. — Не неси чушь. — Ну хватит дуться… Так что, никого приветствия нет? — Нет, конечно… — Так не интересно… Хм. О, придумала. Бортовой журнал Эмили Стюарт-Кэррингтон, запись какая-то там. Дорогой журнал… — Никки, ты перебрала, верни телефон, я вызову нам такси. — Да успокойся ты. Давай, излей мне душу. Я побуду твоим психологом на одну ночь. — Ты думаешь, я так просто поведусь? — Я не шучу, Эми…- Никки с характерными шумящими звуками положила телефон на стол, — Я же вижу, что ты просто гаснешь с каждым днём… И ты перестала говорить о своём красавчике-брате. У вас что-то случилось? — Тони тут ни при чём… — Ага, значит дело в нём. Ну расскажи мне, малышка, что у вас там произошло? Это из-за тех слухов, которые по универу расхаживают? Они дошли до него? — Что? Нет… И слава богу. Всё правда нормально… Просто немного загрузилась, вот и всё. — Эмили Кэррингтон. Я настаиваю. Хватит делать вид, что всё нормально. Да ты бы в жизни никогда со мной не пошла на такое мероприятие, если твой старший дома. А я знаю, что он дома. Передо мной сейчас сидит та Стюарт, про которую говорят все сволочи в нашем чудесном заведении, но не та малышка Эми, которую я встретила в самом начале года… Ты не доверяешь мне.? - голос подруги понизился на тон, стал более грустным, разочарованным и взволнованным. — Мы… Всё… Всё сложно. Думаю, ещё когда он выпускался всё покатилось по наклонной… Расстояние между нами скоро достигнет апогея, полагаю. Да он даже не знает, что я тут… А ведь Тони единственный, кому я могла полностью довериться… Я не знаю, Никки. Он стал уделять время поиску работы, обзавёлся новым кругом знакомых… Постоянно где-то зависает, домой приходит глубокой ночью, весь измотанный. Мы завтракаем вместе, но с каждым днём это стало похоже на сцену из фильма. Мы молчим, чёрт возьми. Я устала от этого, но… Но я и сама делаю это. Когда ты пригласила меня сегодня, я подумала сказать об этом брату, но потом… Я просто… Просто… Просто подумала, что это его не касается, ведь я уже взрослая… - наступила тишина, затянувшаяся на целую минуту, затем послышались всхлипы и надрывный голос рыжеволосой, — А я не хочу быть взрослой… Никки, я не хочу… Не хочу отдаляться от него… Я же останусь одна, если Тони уйдёт… — Ох, чёрт… Нужно это заканчивать… Солнце, всё хор…» Запись резко оборвалась. Намджун почему-то подсознательно понял, что сейчас будет последняя запись, отчасти, благодаря секундной, едва уловимой перемене в лице Эмили. Поначалу не было никаких громких звуков, лишь редкие, но сильные порывы ветра, вероятно, иногда подбрасывающие опавшие листья, которые шуршали по траве. Время спустя послышались ленивые пения птиц, обозначающие их пробуждение. Они будто приветствовали новый день и друг друга. Где-то на периферии медленно проехала машина, за ней ещё одна. Но всё опять стихло, как только автомобили скрылись где-то вдалеке, а пернатые друзья стремительно упорхали со своих мест. И вновь повисла угрюмая тишина.