***
Вообще сегодняшний день, был выше всяких похвал. Прекрасная для конца сентября погода, когда солнце освещает все вокруг делая окружающий мир ярким и сочным, при этом все лишнее тепло уносил небольшой западный ветерок, принося приятную свежесть. И все это я умудрился проср... упустить. Как сказала мне секретарь, у памятника я должен, был быть сразу после уроков, где мне, опять таки должны были показать что, как и где делать. Но, как это часто бывает, все пошло не по плану. Расписание было, абсолютно внезапно изменено, и вместо Технологии, последним уроком у нас стала химия, и разумеется химичка не могла упустить такую возможность, и дала лично мне самостоятельную работу, из-за которой я опоздал, и придя на место, разумеется никого уже не застал. Лишь, возле небольшого, мне чуть ниже колена, забора, стояло несколько ведер с краской, кисточки. Рядом аккуратно, примостились пара метел и граблей, прямо на древке которых был прилеплен желтый квадратик заметки. " За опоздание, еще одна отработка. Всем. Миров, ты сегодня красишь правую сторону, как закончишь свободен. Лебедевы, ваша сторона - левая, если найду хоть один листик, заставлю убирать всю территорию. Как все сделаете - так же свободны. Завтрашняя отработка в четыре часа. Приходите вовремя. " — Да блин! -я раздраженно смял листок в ладони и выбросил его куда то в сторону. — Эй, ты чего, нам работы добавить решил? сзади, прозвучал возмущенный голос. Обернувшись увидел, что опоздать и в самом деле, умудрился не только я один. Брат с сестрой, уже успели где то раздобыть перчатки, и теперь на ходу пытались решить у кого будут белые, а у кого синие. — А вы то чего так не вовремя пришли. Или решили что, наказания за свои шутки это не для вас? - черт, как то совсем зло получилось. — Тише ты, давай поспокойней, чего так взбесился то? - Миша поднял, брошенную мной записку, - Лена, у нас теперь три дня на всё. Пока все как мы и предполагали. — Ага, тогда давай быстрее здесь закончим. Тоха, а ты не расстраивайся, тебе тут работы на час-два и всё. Перчатки нужны? Ну вот и ладно, давайте начнём?- Лена улыбнулась, и взяв в руки метлу начала неспешно сметать весь сор. Кажется будь её воля,она бы этим занималась постоянно. Смотря на то как, Лебедевы, делают свою работу мне ничего не оставалось кроме как начать свою. Вообще то, Лена абсолютно права. Действительно красить, требовалось всего ничего, каких нибудь метров двадцать, снаружи и столько же внутри. Всё реально было успеть за час-полтора. Вот только мне даже этого хватило с лихвой, чтобы отказаться от предложения моего, друга поехать сегодня на природу. А всё из-за того, что мы должны были прямо сейчас встретиться загрузиться в машину его брата, и уже ехать в лес. Если ждать, еще и меня, то на место мы приедем ближе к ночи. А это уже минус день отдыха, из всего двух выходных которые у нас были. Так что, я просто отказался ехать, думая что пусть лучше они отдохнут, чем вообще никто. — Слушай, а чего ты то сюда загремел? Я думал вас классная прикрывает всегда. — Она сегодня заболела,- эту новость, как и ту что нашим руководителем, на сегодня назначена сама директриса, мне поведали одноклассники. Что ж, хотя бы теперь понятно, откуда она так быстро узнала, что я сегодня опоздал. — Понятно. А чего ты первые уроки пропустил то вообще? — Да, с Серёгой почти до двух обсуждали, как будем сегодня под костерок, на гитаре играть, да шашлыками закусывать. Проспал, вообщем я всё на свете. А вы, как? — Да случайно, попались на забытом дневнике. - Ага, так, я и поверил, что случайно. Блин, что же они задумали такое, что стало необходимо, попасть на отработку? Может все таки, спросить и не мучиться в неведении... < — Эй, ребята, не подскажете, как пройти в актовый зал?- к нам подошел мужчина в оранжевой робе, с логотипом "ГрузоПеревозки" и с большим ящиком, который он держал на плече. — Ой, а это не вы, случайно хотите провести, у нас выставку, необычных вещей со всего света? Я так, обожаю всякие необычности. Давайте я вас отведу,- вперед вышла Лена, и пошла в сторону школы. — Нет, не мы. Мы просто доставляем, все сюда.-улыбнулся мужчина, следуя за девушкой. — Она уже почти две недели мне в уши жужжит про эту выставку. — Да? А я, вот что то вообще ничего про нее не слышал,- я удивленно повернулся к Мише. — Ну, вообще то это пока было только в планах, и об этом знали только, учителя, и некоторые старосты. — Да? Странно, почему тогда Ленка нам не сказала... — Может хотела, сделать сюрприз? — Ого, а ты быстро,- я с удивлением повернулся, к подошедшей Лебедевой. — Да, его там Аннушка подхватила. А я даже не успела узнать на сколько они приехали. — Да ладно, тебе все узнаешь. А хотя, давай сейчас все узнаем? Наверняка воон, та газелька, его,-Миша указал метлой, на стоящую неподалеку, газель.-Давайте заглянем? — Я за любое занятие кроме покраски. -я поглядел на свои заляпанные сочно зеленым цветом брюки. Хорошо, хоть трудовик, узнав о отработке, выдал мне рабочую форму. —А давайте, мы просто закончим уборку и пойдем, по своим делам? — Большинство за,-улыбнулся Миша, и прислонив, инструмент к только покрашенному мной забору. — Да ладно блин, раздраженно буркнул я, но увидев извиняющиеся лицо Миши, махнул рукой. Потом закрашу. Подойдя к автомобилю, мы увидели, что около него стоят разнообразные ящики и коробки. Подойдя, к одной из коробок, и достал оттуда, маску. Большая, целиком из дерева, из-за чего она была необычно тяжелая. Вообщем классическая маска, какого нибудь африканского воина, в которой он танцевал свой ритуальный танец. — "Маска племени Масаи". Эй, мне идет? - я приложил маску к лицу, сразу пахнуло деревом, краской и чем то сладковатым. — Нет, и вообще положил бы, а то сломаешь,-похоже Лена все еще обижается, ну а что поделаешь, если бы я еще хоть пару минут покрасил, то точно сошел с ума. Но маску положил обратно. —Да ладно, тебе сейчас тут все быстренько поглядим. Ну а если ты боишься, на держи, Антон, лови ты это точно не разобьешь. Загадочные камни с острова... блин, какой дебил так криво оборвал, этот ярлык? Мне в руки, упал круглый каменный шар, весь испещренный мелкими трещинами. Несмотря на видимую древность, он был очень твердым. Примерно по середине у него шло небольшое углубление, опоясывающее всю сферу кругом. — И чего в них загадочного? Камень как камень, серый, на гальку похож немного, разве что круглый. — Эй, а у меня он белый,- подняла Лена руку со своим булыжником вверх. — Да ладно, а у меня красный,- Миша подошел к нам-Ну, может коричневый скорее. Три каменные сферы были перед нами, невольно выстроившись треугольником. На вытянутых руках лежали три кусочка, белый серый и коричневый. Внезапно я заметил, что они притягиваются друг к другу, сначала медленно и незаметно, но с каждой секундой это становилось все понятней. — Ай, это как? - похоже, Лена тоже заметила странный магнетизм. — Может, быть это... Что хотел сказать Миша я уже не услышал, так как все вокруг залил свет, а в ушах засвистел противный гул. Попробовав, выбросить странный камень, понял что не могу это сделать, просто не чувствую руку ниже кисти.. Больше ничего я не успел, раздался оглушающий взрыв, шум исчез,и всё заполнила полная чернота.Часть 1. Отработка
14 августа 2019 г., 15:57
И так. Этот день не задался с самого утра. Проспав первые два урока, я умудрился проснуться только в середине третьего.
А учитывая, что мой подъезд находится в сорока минутах езды на велосипеде от школы, где в нас старательно пытаются вдолбить знания, мой панический крик при взгляде на часы был полностью обоснован:
— Ленка меня убьет!
Впрочем понимая всю без безвыходность ситуации, я не спешил на огромной скорости соскакивать с теплой кровати, и нестись куда глаза глядят.
Напротив, я решил, что раз уж проспал, то нечего и торопиться. Можно не спеша подготовиться к урокам. Думаю, что к началу пятого, успеть должен. А значит, сейчас душ. По пути пытаюсь придумать хорошее оправдание которое я буду рассказывать Ленке.
Вообще, Ленкой ее зовет только наш 8 "Б", а остальные знают ее как Елену Николаевну Власову, учителя биологии и классного руководителя уже упомянутого класса. Один из самых молодых и жизнерадостных людей, в нашей школе. Придя преподавать всего год назад, она сумела завоевать доверие всех девчонок, а также части мальчишек нашего класса. Умело манипулируя, своим возрастом она смогла вписаться в нашу группу на правах равного. Всегда готова, вытащить каждого своего даже из под удара директора. Из-за чего, нам неожиданно стало неудобно подводить ее. Так постепенно количество опозданий и не сделанных домашних работ сошло практически на нет, а наше желание проявлять себя на внеклассных мероприятиях было заметно выше среди других "Восьмых". Причем, при полном отсутствии контроля внешне, вся инициатива исходила от нас самих. Естественно, были и исключения, мой сегодняшний случай как раз стал одним из них.
— Да ладно? - день окончательно решил испортиться, и в довершение из крана не вылилось ни капли теплой воды.- Великолепно,просто великолепно. Что дальше, зомби апокалипсис? Десятибалльное землетрясение?
Пришлось принять холодный душ, и пытаясь хоть как то согреться, принялся энергично вытирать волосы. При этом потихоньку продвигаясь в сторону кухни.
"Так, ладно, скажу ей все как есть. Что зачитался ночью, и забыл поставить будильник, а там будь что будет." Так размышляя, я быстренько соорудил, себе бутер, просто плюхнув на кусок хлеба, неплохой шмат колбасы. Сунув сооружение в рот, пошел одеваться. Весь процесс не занял и пары минут. Брюки, приталенная рубашка, пепельного цвета, легкая ветровка поверх, и я уже выхожу из квартиры. Так, лифт не работает, не беда, спустить с третьего этажа не так трудно. Пара минут и я уже, во всю качусь в сторону школьного здания. В запасе осталось еще вдоволь времени.
Несмотря на то, что как я думал времени было предостаточно, в школу я прибыл в самый последний момент. Не успел буквально чуть-чуть, и вошел в класс пару минут после звонка. Так, а вот об этом я совсем, забыл. Пятым уроком оказалась Химия. А с учителем, этого предмета, у меня не самые хорошие от...
— Миров,-сзади меня прозвучал, ласковый голос от которого по спине пробежал небольшой табун мурашек, и скрывшись где то ниже спины, окопался там.- Опять опаздываете? Ну что же, я понимаю у вас ведь совсем нет времени на всякие глупости, вроде получения образования или воспитания в себе точности и пунктуальности. Впрочем, возможно у вас есть объяснение, которое сможет восстановить вашу репутацию и расставить все точки нид и?
— Простите за опоздание, Марина Алексеевна,-по опыту знаю, лучше просто промолчать,-У меня нет объяснения.
— Очень жаль, Миров, ведь именно причину вашего опоздания желает знать Ольга Петровна. Прошу, где кабинет директора вы знаете.
Вот это уже совсем не весело, если с Ленкой я смог бы договориться, то такой же трюк с директрисой провернуть уже не получится. Строгая во всем Ольга Петровна, может меня не только наказать плохой оценкой в дневнике и выговором, но и что гораздо хуже, я вполне мог остаться на отработку, которые раздаются ей направо и налево. Работы в школе, осенью найдутся для каждого. А вот это мне уже совсем не нужно, у меня имеются планы на этот день.
— Хорошо, Марина,- говорю уже закрывая дверь, чтобы показалось будто именно из-за нее, у меня не получилось назвать отчество, небольшая гадость, а приятно. А теперь когда с приятностями покончено, надо думать какое оправдание я скажу директору, ведь там, сказать что то вроде "Простите я так больше не буду", не вариант, однозначно получу отработку, как профилактику. Так, так... что же придумать. Черт, вообще ничего в голову не приходит. Ладно, фиг с ним, будем действовать по ситуации.
Уже подойдя к двери кабинета заметил, что кресла стоящие рядом с ней, заняты. Двое что, как я понял тоже были вызваны на ковер, были мне знакомы. Лебедевы Лена и Миша, брат с сестрой из параллельного класса. Очень популярные люди в нашей школе в плане, нет того правила который они бы не нарушили, вообщем, любое происшествие которое случается в стенах, а иногда и за стенами, так или иначе связано с этой парой. Вообщем, увидев их здесь я вообще не удивлен. Но мне очень интересно, что они натворили, на этот раз, ведь насколько я слышал, они были на удивление спокойны последнее время.
—Привет, а вас за что?
— Даров,-Миша встал, и протянул руку, которую я пожал -На это тебе, а мы в этот раз просто под руку попали.
Он протянул мне салфетку, одновременно указывая, на мою руку. Взглянув на нее, я понял что попал, на старейший трюк, вся моя ладонь была вымазана в побелке, которую Миша похоже взял, здесь же, вон с той стены. А вот и причина, по которой никто не ненавидит, их за многочисленные проказы -они всегда, делают возможность быстро устранить последствия своих приколов.
—Грязный трюк,-я пытался оттереть руку от известки, при этом не запачкать рукав рубашки- Во всех смыслах, грязный. Но давай колись, почему оказался тут?
— Да ладно тебе, не придирайся, мне просто скучно. Я насчет того что мы здесь,-он вернулся и указал на кресло рядом с собой, приглашая присаживаться.-Я бы и сам хотел знать. Буквально пять минут назад, мы абсолютно никого не трогая сидели на истории, и думали над... будущим проектом.
Ага, понятно, пора готовиться к очередному приколу. Что ж, интересно что же они придумали на этот раз, а то уже несколько недель, вся школа ждет от них чего нибудь, и их тишина, заставляла всех порядком нервничать, ожидая еще большей подлянки, чем обычно.
—В общем сидим, тут заходит Анна Ивановна, и такая "Лебедевы быстро к директору!" ,мы сами не понимаем, чего это мы понадобились Петровне, да еще посреди урока... Ну разве что... да ладно, это точно не из-за этого.- перебивая брата, разговор продолжила, Лена.
— Понятно -я наконец справился с известкой, и встал чтобы поискать ведро, куда бы смог выбросить ставшую ненужной салфетку. Именно в этот момент, дверь открылась и оттуда вышла, секретарь Анна Ивановна:
—Миров, куда собрался, а ну давай сюда. Лебедевы, вы тоже.
Я плюнул на поиски и положил, салфетку, в карман, первым вошел, в конце концов, вряд ли меня тут съедят.
Ну может не сразу...
Зайдя мы непроизвольно выстроились линией перед столом. Вообще обстановка кабинета, была довольно скромной, сам стол за котором и сидела директриса и шкафы забитые книгами, папками и просто сложенными стопкой листами. Сейчас ее дополняла небольшая, коробка, стоящая около самой двери при взгляде на которую настроение шутников, сразу упало.
— Так Михаил Елена, начнем с вас. Что это, такое вы я думаю знаете,- она указала на ту самую коробку.- Поэтому сразу спрошу, что вы выберете себе в наказание...
— Отработка!-хором перебили ее родственники,но увидев ее лицо тут же добавили. Хором Две.
— Ладно, Миров. третье опоздание за неделю.
Так, а вот это вообще не честно. Нет конечно, директор не врала, я действительно, уже пару раз опаздывал, но я думал, что Ленка меня прикрыла. Похоже нет. И вообще как она так быстро об этом узнала?
— Елена Николаевна, меня предупредила, что у тебя были уважительные причины, и даже перечислила их. А ты можешь?- Естественно, директор не могла не знать, о том что наша классная частенько нас прикрывала. А вот что, ей сказала Ленка, я не знаю. Черт, пролетаю я со свободным вечером, как фанера над Парижем.
— Ну,я уже и не помню, почему я тогда опаздывал... - ну не могу же я просто сдаться.
— Давай так, сегодня ты...-она глянула, на лист лежащий перед ней.- Красишь забор, возле памятника, а если вспомнишь, то скажешь мне. Лебедевы, вы там же будете убирать листья. Вопросы?
Никто не сказал ни слова, и под общее молчание мы постояв еще минуту, той же линией, вышли обратно.
— Просто великолепно.
оглянувшись, чтобы обсудить наказание и узнать, за что они так безропотно согласились на отработку я увидел, что Лебедевы уже, что то увлеченно обсуждают, уходя в противоположную сторону. Здорово, блин, ну ладно, еще увидимся на отработке, там все и выясню. А сейчас, надо вернуться в класс. Уверен, химичка с удовольствием припомнит, то как я ушел. Вот кто меня просил, так делать?
Примечания:
Ну что сказать, начало положено +_)