[Первичная тренировка завершена, Семена Древа определены]
По пространству эхом разнесся металлический голос. Я потрясенно закрутил головой, ища откуда он мог бы прилететь. Но вокруг был все тот же молочно-белый туман туман. Вдруг, буквально в пяти метрах впереди, пространство начало раздвигаться, образуя гигантскую дверь. Из нее вышел низкий человек. Очень, низкий. Его рост едва и был выше моего колена. Хотя наверно все таки примерно по пояс - я ведь все еще продолжал парить над землей, лишь немного спустившись в след за уменьшившейся Леной. Это смотрелось ну очень странно - проем из которого он вышел был раз в десять больше карлика и явно рассчитан на кого-то покрупнее. —Почти три тысячи лет я спал спокойно. Нет, надо было разбудить старого Крейза. - карлик вышел из... наверно двери и нацепил на нос круглые очки с толстыми линзами.- Так, кто это тут нас? Гм, Жизнь, Обновление и... не ужели это и вправду Мысль? Хех, помню-помню последнего обретенного. Ох и ветреный был. А вообще давненько не встречал я такой разношерстной компании. И так, хранители, куда вы направляетесь? Мы переглянулись вообще не понимая о чем говорит этот странный гном.Лена стояла возле своего брата который постоянно менял форму, становясь то объятым огнем человеком, то беспорядочным пламенем. Смотря на то как Лебедевы не спешат задавать вопросы, я вздохнул и подошел...подлетел поближе к карлику. — Извините, но похоже произошла глупая ошибка... — Молодой человек, не могли бы вы опуститься,- сухой голос Крейза прозвучал осуждающе, а то что он смотрел на меня высоко подняв голову, только добавило веса к моему стыду. —Простите,- я опустился, на пол.- Мы не хранители, а здесь мы оказались случайно, и хотели бы побыстрее вернуться домой,-видя как начинает хмуриться старик я поспешил договорить- Извините если мы вас отвлекаем, но может бы покажете нам как отсюда выйти? — Вы, что из обретенных? Все?! Ох, начинается жизнь веселая, давненько мир не видывал подобного,- карлик просто взял и сел на том же месте где стоял и схватился за голову. Посидев немного, он глубоко вздохнул и поднялся.- Впрочем это не моя проблема. Большей частью не моя. Топайте давайте сюда. Он повернулся и махнув рукой пошел вперед, даже не оглянувшись, что бы проверить идем ли мы за ним. А с другой стороны, какой у нас выбор? Оставаться в этом непонятном месте? И что дальше? Так что, я просто полетел вперед показывая пример. Обернувшись через пару секунд, увидел что Лебедевы идут за мной. Пройдя через сверкающую дверь-портал, я внезапно упал на ноги. Не понимая, что происходит я попытался снова взлететь, но у меня ничего не получилось. Полет стал настолько привычен, что я на секунду забыл о том как это - просто ходить. Еще одна попытка подняться воздух не принесла никаких плодов - я просто не знал что нужно делать что бы полететь. Раньше я даже не задумывался над тем как я летаю. Просто летел, не думая, как не думаю когда хожу. Просто хожу и хожу. — Ну чего встал?- Крейз повернулся ко мне.- А, понял. Не получается взлететь, да? Ну, а чего ты хотел. Это в Тренировочной вам легко управлять силой. В других местах, это далеко не так просто. А уж в Зале, то можете и не пытаться, здесь все насквозь пропитано энергией древних. Вот так просто взять, и не обращать на нее внимание нельзя. Это вам не воздух, энергия покрепче будет. — Антон, а ты снова человек,- ко мне подошел Миша. Выглядел, он точно так же как я запомнил, когда мы вместе были на отработке. Нигде не было видно и язычка пламени. Что бы удостовериться в том что, все мы снова выглядим как обычно, посмотрел на Лену. Никакой кучи камне, лишь отдаленно напоминавших человека. Обычная, милая девушка. — Ленка ты тоже. Выглядишь как нормальный человек. — А раньше я выглядела, как ненормальный человек?- Лена сузила глаза, пытаясь выглядеть зло. Но я видел что она расслабилась, видимо быть каменной ей и самой было не очень приятно. — Да ладно, не начинай.-Миша махнул на нее рукой- Ты же все поняла. Не став обращать внимая на брата с сестрой я пошел к карлику. У меня успело накопиться несколько вопросов, и я надеялся, что он сможет мне дать на них ответы. Не смотря на свой рост Крейз, спел уйти довольно далеко. Вообще место куда мы попали, довольно резко контрастировало с предыдущим. Это был длинный и широкий коридор. Если совсем честно, то очень широкий и очень, очень длинный. Метров десять в ширину, а его конца я просто не видел. — Извините, а можно я у вас кое что спрошу?- я наконец смог нагнать этого быстрого гнома. — Уже спросил,-хохотнул гном, а увидев что я хочу сказать что то еще, махнул рукой.- Да понял, я. Хочешь узнать, как здесь оказался? Почему можешь летать? И вообще, как вернуться домой, а то мама заругает, что так долго гуляешь? Гном выглядел, довольно раздраженным. Похоже, ему действительно очень не хотелось, рассказывать каким то детям о том что, по его мнению мы и так должны знать. Но, при этом он прекрасно понимал необходимость хотя бы краткого ознакомления нас с тем что происходит вокруг. Не найдя нужных слов я просто беспомощно развел руками, и кивнул. — Пф, отодойди-ка парень,- не видя смысла в подобном, я тем не менее послушался, и сделал пару шагов назад. И как оказалось очень не зря. Карлик, хотя называть его так у меня теперь язык и не повернулся бы, начал расти и увеличиваться в своих размерах в разы. Забавно, но в месте с этим так же и росла его одежда - потертый фартук, затертый и местами опаленный постепенно становился все больше и больше, даже очки, что все еще были у него на носу, с каждой секундой становились все более превычного размера. Наконец, его метаморфозы закончились и стало понятно, что в месте с ростом изменился и он сам - появилась аккуратная борода, вместо пары волосков, на затылке теперь был короткий хвост, да и сам Крейз явно скинул не один десяток лет, превратившись из старика за восемьдесят в мужчину, котором с трудном можно было дать больше сорока лет. Если раньше он напоминал дедушку из библиотеки, то теперь больше походил на кузнеца, из тех которого сразу рисует воображение, когда думаешь о том как мог бы выглядеть мастер этой профессии. — И так, - "Блин, да даже голос поменялся - и куда только делся сухой скрип, этот теперь может без рупора на стройке работать" - Если совсем в краце - то в ближайшее время, вам возвращение домой не светит. После этих слов я уже с трудом мог слушать его дальше,казалось меня накрыл купол звенящей тишины. Все звуки проникали в мозг с большим трудом, будто через несколько слоев ваты. Стало трудно дышать - кислород просто отказывался попадать в легкие, закружилась голова и я бы наверняка бы упал, если бы твердая рука Крейза не подхватила меня. — Эй, ты чего? - теперь уже великан, мягко опустил меня на пол, рядом мгновенно оказались лица Лебедевых - Успокойся, давай дыши, ну чего ты так сразу. Эх, как там правильно. Крейз нахмурил брови, будто пытаясь что то вспомнить - почему то на мгновение все стало кристально четким, я смог разглядеть каждую морщинку у него на лбу - а потом он положил руку мне на грудь и внезапно все прекратилось. Я с силой втянул наконец воздух, будто раскрывая легкие которые уже позабыли какого это вообще - дышать. — Ну все, все. Ишь какие мы нервные - не бойся, не собираюсь я вас годами тут держать, да и смысл? Все равно в междумирье, у вас там наверное и секунды бы не прошло, паникер етить его. - Крейз поднялся с колена, на которое он встал когда положил меня. Блин, с такой точки зрения он еще больше кажется, надо срочно вставать - а то действительно как кисейная барышня, в обмороки я еще не падал и вводить это в привычку не собираюсь. Я встал, наверно даже слишком резко - голова мгновенно закружилась, пришлось взяться за первое что попалось под руку - это оказалась рука Миши. Плевать, лучше уж подержусь, чем снова валяться на полу. Тем более, что надо узнавать - сколько нас тут вообще планируют держать. Только когда уже решил задать этот вопрос, я понял что стою закрытыми глазами - похоже, что я как закрыл когда встал, так и продолжаю стоять. Класс. Открыл глаза и услышал хмык со стороны горы-Крейза, а узнать что бы это могло значить я так и не успел - он уже развернулся и направился к стене. Зачем? Там же не было ни дверей ни арок - просто голая каменная кладка, на десятки метров вправо и влево... Чего?! Я обернулся и понял - того странного прохода не было - во все стороны на сколько хватало возможности видеть был сплошной тоннель, без развилок поворотов и вообще любой возможности куда либо из него попасть - просто прямая стрела дороги с стенами и, ну наверно потолком, его просто было не видно - километры стен уходили очень высок. — А...Как? - ничего более интелектуального из меня не выходило. В мозгу была просто полная пустота. — Каком кверху, как еще, - Крейз наконец дошел до стены, и обернулся к нам, будто не понимая почему мы все еще стоим на месте и не идем вместе с ним - Дверь появляется в нужном месте коридора. Зачем же ей тут оставаться? Чай, не мы одни нуждаемся в пути, у других тоже дела есть. Давайте лучше сюда, побыстрее закончим с этим. "Ничего не понятно, но в одном я с ним согласен - это действительно нужно побыстрее заканчивать", я наконец отцепился от мишиной руки и пошел к нему, сзади было слышны шаги Лебедевых, похоже не я один так подумал. — И так, слушайте и спрашивайте - в конце концов, должен вас кто то посвятить в вашу новую жизнь. — Новую жизнь? Мы, тип чего... того? - странно, но та мысль уже не казалась такой уж страшной, хотя то что ее озвучила именно Лена, все же было странно. — Да что вы все такие паникеры. Живы вы, успокойтесь уже. Я ж, это, образно - Крейз махнул рукой. — Ладно, - Миша кивнул - И что у нас теперь за "Новая жизнь"? — Все просто, если хотите могу сократить все до одного предложения- теперь в ваших руках находиться судьба всей вашей вселенной. Ну или по меньшей мере - ее большая часть. — Окей. И что дальше? - на большее моих эмоций просто не хватило, я устал от всего и был готов на что угодно лишь бы просто проснуться с кисточкой в руках и вернутся к покраске забора. Тем более, куда уж хуже. — Как насчет не большего урока истории? - за спиной улыбающегося Крейза появилась небольшая золотистая ручка. А потом и линия двери. Беру свои слова назад...Часть 2. Гиперэмоциональность и все-все-все
14 августа 2019 г., 22:25
Первым, что я увидел когда открыл глаза, это был белый свет. Вообще то, все вокруг было залито белым светом. Не было видно абсолютно ничего, кроме будто залитого молоком, пустого пространства. Я даже успел испугаться, что я ослеп, пока до меня не дошло, что свою бренную тушку я прекрасно вижу. Пол подомной был, такой же белый, и очень гладкий. Не глянцевый, он меня вообще не отражал, наверно мраморный или что то в этом роде. Зачем то постучав по нему, я дернулся, от голоса прозвучавшего за спиной:
— Да ладно, все мужчины что все одинаково делают? Ты его еще полижи...
— Блиин, я же сказал, я был оглушен, не в себе,-похоже Лена уже не первый раз, донимает, своего брата, этим. А ведь, у меня тоже мелькнула подобная мысль.
— Ладно ребята, хватить вам сраться, давайте лучше...-слова застряли в моей глотке. Когда я обернулся на меня вместо знакомых лиц Лебедевых, на меня смотрели два очень странных существа.
Одно было похоже на каменную статую, сложенную из кучи мелких камешков, второе же больше походило на объятого огнем человека, причем периодически огонь терял свою форму и превращался, в неровно горящий сгусток пламени. От неожиданности, я сделал несколько шагов назад, пытаясь сказать хоть слово или хотя бы закричать, но из горла не вырывалось не слова. Лишь тихий хрип. Это заставило меня еще больше испугаться и одновременно несколько разозлиться. Передо мной непонятно что происходит, а я не могу вымолвить ни слова.
— Тише, ты давай дыши главное,- каменная гора сдвинулась с места в направлении меня, поднимая... наверно руки- Это я, Лена, ну просто немного по другому выгляжу, хотя для себя я все та же. Ну, блин давай уже успокаивайся, а то мы здесь еще пару часов просидим.
— Да ладно тебе, пару часов,- огонь взметнулся передвигаясь чуть ближе.- Подумаешь, покричал минут десять всего.
— Ага, покричал-полыхая минут десять, молча погорел минут десять. Так и складываются часы, если ты не знал,- куча камней повернулась к Мише. В то что этот факел на ножках и есть Лебедев, а гора щебня его сестра Лена, я уже поверил. Врят ли монстры, какими я их представлял, стали бы ссориться между собой, вместо попытки напасть.
— Эй, да ладно вам, стали похожи на оживший костер с кучкой камушков, а спорить так, и не перестали. И что значит "для себя все та же"?- прокашлявшись, я наконец смог говорить. В голове была целая каша из эмоций, мыслей и вопросов. Первое за что удалось ухватиться во всем этом бардаке - слова Лены.
— Ну, вот смотрю я на свои руки,- Каменный гуманоид подняла свои конечности, а я заметил, что у нее всего три пальца и один большой им противопоставленный.- И вижу что, пора мне поменять лак, на менее яркий. А может на более. А ты видишь, что вся моя рука покрыта, кусками камня?
— Ну, да. Ладно, а как выгляжу я?- я осмотрел себя, но не заметил ничего особенного. Те же заляпанные краской штаны, та же ветровка.
— Ну, ты похож на... на что то странное, вообще то тебя как бы и нет, ну в обычном понимании этого смысла. Просто воздух, там где ты находишься иногда плывет, ну знаешь как от жары. И это немного напрягает, тебя же почти не видно!
— Да ладно вам.- я еще раз посмотрел, всего себя, но не заметил абсолютно никакой, разницы.- Хорошо, и что делать?
— Ого, а ты немного потемнел,-увидев, как Лена подошла, я не уже не испугался, лишь заинтересованно на нее взглянул.- Так, интересно... Антон не дергайся.
Дальше произошло самая странная вещь, что я видел. Каменная рука, подошла в плотную к моему животу, и не замедляясь ни на секунду двинулась дальше, казалось вообще не замечая препятствия. Немного повернувшись, я увидел, что кисть уже вышла, из моей спины. Секунда, и вся каменная туша, проходит сквозь меня, а я даже не почувствовал практически ничего.
— Знаешь, что я сейчас сделала?- похоже Лена, сама не верила в то, что только что проделала.
— Кхм,- я прокашлялся,- Ты прошла меня насквозь? Это было... холодно.
— Это конечно круто,но ты только посмотри на это,- разрозненный сноп огня, принял форму человека. Вот Миша взмахнул, рукой и с нее сорвался огненный шар размером с футбольный мяч, быстро улетев вперед, он взорвался мгновенно разрастаясь до нескольких метров в диаметре.- Ух, перестарался.
Я тупо смотрел в никуда, пытаясь собрать мысли в кучку. Все это было до того странно, что больше походило на красочный сон, чем на реальность. Все эти метаморфозы, прохождение Лены сквозь меня и метание огненных снарядов, были конечно очень интересны. Но я никак не мог понять, почему и за что, это все свалилось именно нам, и что делать дальше.
— Макс, может спустишься?- странно, но голос Лены прозвучал снизу. И вообще в каком смысле спустишься?
Глянув вниз, я чуть не закричал второй раз, за эти пол часа. Пол, на котором стояли Лебедевы, был далеко внизу, а я висел в воздухе, на высоте третьего, а то и выше, этажа. Проглотив, готовый вырваться крик, я попытался просто опуститься, представляя как меня плавно спускает вниз. Как это обычно делают те суперчеловеки из фильмов. Это, неожиданно, оказалась очень трудно сделать, мне все время казалось, что я сейчас сорвусь и от меня останется только небольшая лепешка по имени Антон. Странно но постепенно у меня это получалось,легче и легче, так будто я каждый день косплею Супермена. Опустившись, я решил не вставать на пол, а завис в метре от него. Попытавшись, передвинуться вперед, и я перелетел на два метра. А, да это же вообще не трудно. Нужно только не торопиться, а то я похоже теперь двигаюсь раза в три быстрее чем нужно. А еще оказалось, что если чуть приподнять одну ногу, слегка ее согнув, легче держать своеобразное равновесие, о существовании которого я узнал когда сделал крутой оборот в воздухе, отдаленно напоминавший лихое сальто с места. Наконец, разобравшись, я подлетел к Лене, что бы задать, внезапно заинтересовавший меня вопрос:
— Ладно, с Мишей все понятно, я вон летаю оказывается,- я плавно опустился на ноги- А что можешь ты?
— Ну, я могу стать немного больше,- странно чего это она застеснялась? Еще и Миша так странно смотрит на нас- Ну смотри, только отойди.
Уже даже не задумываясь над тем, как именно я это делаю, я отлетел подальше. А к этому быстро привыкаешь. Внезапно каменная статуя на которую походила Лена стала расти, превращаясь в нечто громадное. Наконец, закончив свои метаморфозы, я увидел, что из вполне себе красивой каменной девушки, она стала поистине страшным монстром. Высоченная, под семь метров в высоту, пальцы на руках срослись в два ковша, которые сейчас напоминали гигантские кувалды. Голова, похожая на полусферу с вмятинами-глазами и провалом рта, повернулась в нашу сторону.
— Ого, это круто,- я взлетел, паря у нее, перед глазами.- А теперь давай обратно, мне немного не по себе когда рядом со мной стоит каменный Кинг-Конг.
Примечания:
Нда, все тапки - в пекло. Да заслужил, но слишком я ленивая тефтелька что б еще и их рагребать.