Страна Огня…
Ясухиро немного задумался Ясухиро слышал не мало легенд и сказаний о силе Хаширамы Сенджу и его бывшего товарища Мадары Учиха. А что до брата Первого Хокагэ, то баек восторженных было хоть и меньше, но все же они были. — Несмотря на то, что Огонь молод, да и ослаб после смерти первого Хокагэ и сейчас он повяз в войне с несколькими странами, он все еще остается самодостаточным противником, — заметил один из чиновников по фамилии Мисаки. Парень вновь испытал восхищение, жадно вспоминая слухи и разговоры других чинов и старейшин. — А кто, возможно, желает присоединиться? — уточнил другой участник, неровно поправив свою бороду. — Демоны и Долина. О других пока речь не шла, — сухо ответил Ватанабе, убирая руки в широкие рукава. — Возможно, с силой Демонов мы и сможем одержать победу, однако, какая нам от этого выгода? Дядя отчего-то нахмурился, глядя в сторону правителя. Хотя выражение его лица всегда было мрачным. Но затем он расслабился, тяжело вздохнув. — У нас многое в избытке, — заметил господин Хизеши осторожно, но с некоторым напором. Не один раз Ясухиро успел побывать у соседей и даже один раз в стране Воды. Он не мог назвать её слабой. Хотя, если сравнивать с Огнем… У Огня, если верить книгам, больше природных ресурсов и территорий, однако у Воды нету территориальных врагов. "У нас многое в избытке... Однако, территория не может быть лишней, разве нет?", — подумал мальчик, заметив приподнятое настроение правителя Неба. Несколько минут Правитель сидел в молчании. Затем слегка улыбнулся, как ребёнок, который получил вкусную конфету. — Я бы... рассмотрел данное предложение. У нас достаточно времени, — вынес свой вердикт господин, отчего все остальные невольно оживились. Ватанабе в привычной своей манере произнес небольшой план действий: — Для начала необходима информация.. Правитель посмотрел на подчиненного несколько… скучающе. Скоро закончится собрание. — Да, верно. Мужчина прокашлялся и продолжил: — В таком случае, как и сказал господин Ватанабе, нам следует провести разведку касаемо страны Огня, а кроме того, послать сообщения нашим соседям о том, что нам необходимо время подумать. Господин Хизэши, не мог ли бы заняться этим вопросом? Дядя вдруг секунду помедлил. Но затем, почтительно поклонился. — Да. Не думаю, что это вызовет особенные проблемы. — Правитель, я займусь этим, — подал голос Ватанабе, поправив свои дорогие очки, —Я бы хотел обсудить несколько деталей вместе с господином Хизеши. Правитель широко улыбнулся и сказал: — Да, конечно. Я доверяю этот вопрос вам. В таком случае, я думаю, тему можно закрыть. Господин Ватанабе и господа Хоно могут быть свободны. На плечи Ватанабе из темноты упал черный кот, когда они едва пересекли двери зала. — Я передал записку. — Спасибо. Господин Хизеши… Советник заметно расслабил плечи и слегка ссутулился под весом старого кота. А кот вскользь посмотрел на Ясухиро и лениво зевнул. Хизэши повернулся. — Я бы хотел, чтобы несколько ваших человек взглянули на отряд, который недавно был организован. Нужно узнать, какова разница в навыках и что будет необходимо будет наверстать. — Конечно. Ясухиро моргнул и едва заметил, как он и Нана играли в гляделки в течение разговора. — Насколько это срочно? — Как можно скорее. Я бы не хотел тратить лишнее время. — Естественно. Ясухиро… Дядя глянул на племянника и тот опередил: — Я могу остаться? Секунду помолчал и ответил: — Нет. ******** Отец сел напротив Юми, протягивая той несколько яблок. Блеклый свет от свечи едва-едва освещал помещение. Тени сгущались в противоположной стороне, укрывая кухонную утварь словно тканью. Ставни были закрыты, но было слышен дождь. — В такие ночи только духов вызывать или гадать, — произнес отец тихо, громко откусив от своего яблока. Юми посмотрела на того с вопросом. — Ну, сегодня вроде луна полная. Можно попробовать. — Может не стоит? Отец выглядел намного старше своих лет. Если бы дочь не знала, сколько ему лет, то думала бы, что перед ним сидел старик с пока необычно живым, хоть и уставшим взглядом. — Ладно-ладно. — Ты вроде не особо любишь такие дела, разве нет? — спросила с сомнением девушка, прислушиваясь к посторонним звукам. Отец редко заводил речь о чем-то… непонятном. — Я… Просто не знал, о чем поговорить, — произнес он, толкнув к дочери яблоко. Мужчина вдруг заметил, как мелко дрожали губы девушки. Фрукт бесшумно скользнул по столу и почти бы упал, если бы девушка рефлекторно не схватила его. Она сама не много думала о гаданиях когда-либо. В бога особо тоже верила, как и в черта. Может, есть что-то непонятное, но лучше всегда надеется только на себя. Особенно на поле боя. Юми резко сжала яблоко, чуть не сдавив его в кашу. Ладонь запылала на несколько мгновений чакрой, перебив основное мягкое и слабое освещение резким и голубым. Также ей говорили и родители, и старейшины и все… В целом. Отец тут же сказал: — Погоди секунду. Он встал и направился к шкафчикам. Покопался несколько секунд, затем, как фокусник на ярмарках, достал откуда-то небольшую бутылку. Затем и две кружки. Юми силилась узнать в потемках, но поняла, что это было, лишь когда папа подошел и начал наливать. — Настойка? — Ага. Она выдохнула и устало прикрыла глаза. Успокоительная настойка. Куча успокоительных трав и каких-то других непонятных неядовитых трав, которые вообще можно было найти на этой земле были специально обработаны… Юми перестала думать о том, каким образом создавался этот напиток. Череда ступеней была очень длинной и хоть она запомнила это, сейчас прокручивать это не хотела. Самое забавное, рецепт едва-едва сама сможет воспроизвести в реальности. Это довольно сложный напиток. Отец аккуратно протянул ей кружку. Она без всяких колебаний взяла и выпила его до дна. Приятный, сладковатый… Чуть позже чувствуется горечь, как бывает у алкоголя. Но в целом… Она подавила желание выпить еще немного. С этим напитком лучше быть аккуратнее. Или не проснешься, или будешь чрезмерно спокойным. — Как себя чувствуешь? — Спасибо… Спокойно. Отчасти. Юми устало протерла глаза. — Просто… Иногда я все еще вижу это. Её душило. Она не могла кричать. Те немногие, кто был знаком с ней и многие те, кого она знала еще с детства полегли. Мужчина кивнул, устало сев обратно. — Слушай… Ты уверен, что мы вообще выживем? Отец молчал. Он изнеможённо коснулся края подставки для свечи, скользнул шероховатым пальцем по гладкой и холодной поверхности. Дождь немного поутих. В доме стояла мертвая тишина. Вопрос был риторическим. — Я абсолютно уверен, все будет хорошо. Когда твоя мама разродиться, мы уже будем в другом месте. Голос его звучал бесцветно. Ясухиро ответил: — Для начала должна быть простая разведка. Да и все же, страна Неба не слабенькая деревушка, особенно на фоне наших соседей. Остальные недоверчиво глянули на главного «разведчика» во дворце Правителя. Изао улыбнулся. — Да, мы не такие уж и слабые. Юми старалась не думать о прошедшем. Затем отец вдруг сказал: — Хех… Ты бы как назвала своего брата или сестру? Девушка пожала плечами. Она и об этом старалась не думать. Хотя об этом мысли были позитивнее, так что было сложно было не проникнуться странным-приятным ожиданием. Будто ждешь сюрприз. — У вас что? — равнодушно спросила в ответ Юми, доедая яблоко. Настойка начала действовать, вероятно – она почувствовала, как все мышцы начали расслабляться. — Атсуши, если будет мальчик. А что на счет имени для девочки… Твоя мама все еще колеблется на счет имени девочки. Эх…. Юми улыбнулась. — Фуми, Укэ, Кенко, Азуми… Она перечислила имена. — Хм… Папа всерьез задумался и его губы шептали по несколько раз имена, словно гадая, какое лучше звучит. Ей стало намного спокойнее на душе. Папа счастлив, мама счастлива. Пока это будет, значит, все будет хорошо. В деревне было много домиков, но самым лучшим было тренировочное здание. Весь клан Хоно (если бы не так сильно уменьшился в количестве), мог бы без проблем здесь расположиться. Обычно компания собиралась у кого-то одного, однако, жребий приказал провести вечер именно здесь. Они сидели в учебной комнате и каждый занимался своим делом. В тишине из-за недавно поднятой неприятной теме становилось душно и потому Шин решительно поднялся и открыл окно. Тут же Изао сварливо бросил: — Эй, закрой. — Мне душно. — А мне холодно, — парировал возмущенно старший, угрожающе замахнувшись куском мела на младшего. Шин перепугано пригнулся и метнулся на место. — Потерпи, проветрится и закроем, — сказала тепло Медока, едва не попав иголкой себе в палец – пятый раз за вечер. Юми без всякого интереса смотрела за тем, как девушка вышивала на платке какой-то узор. Методично, шаг за стежком и получилось довольно недурно. — Недурно. — Спасибо. Изао продолжил что-то писать на небольшой меловой доске, держа ту на коленях. Обычно ими пользовались младшие для учебы, но взять могли так и взрослые при необходимости. Ясухиро впился в карту мира. Старая и совсем уж в никудышном состоянии, нужно было перенести её на новый лист. Потому получил право на самую толстую и большую свечу и место, ближе к очагу. — Все, проветрилось, — серьезно произнес Изао, встал и закрыл с хлопком окно. Юми слегка улыбнулась и затем протянула: — Ребята… Все обернулись. В темноте глаза казались темнее, в них играли блики от огня. — Нужна ваша помощь с именами. Для сестры. Ну или брата. С именами у неё было туго. Так что не проще ли призвать на помощь друзей? Ясухиро положил кончик карандаша в рот, приняв задумчивый вид. — На кого ставим? — спросила Мэдока с легким мандражом и уже стирала рукой в перчатке надписи на доске. — Семь тысяч на девочку, — тут же сказала Юми и подруга черкнула по доске. — Не устраивай тотализатор! — возмутился Ясухиро, содрогнувшись всем телом. В прошлый раз, когда Мэдока устроила ставки среди шиноби Неба, разнос получили все. В особенности племянник главы клана Хоно. Он нахмурился, вспомнив, как на него орал советник. Пятно от чернил показалось ему пауком или чем-то таким. «Какой праведный», —подумала Юмико с легкой улыбкой. — Не волнуйся, деньги пойдут на подарки для матери с малышом. И все лавры пойдут мне! — протянула с восторгом девушка, будто бы быть организатором подпольных ставок – повод для гордости. Изао оторвался от рамы и сказал: — Гуляем… Так гуляем. Двадцатка на мальчика. Она написала имя Изао и сумму. — Пять. Девочка. Мэдока слегка поджала губы от такой мелкой ставки Шина. — Двадцать. Мальчик и девочка, — сказал Ясухиро. Она с Юми синхронно уставились на друга. — Близнецы что ли? — любопытно поинтересовался шулер. — Две разные ставки по десять тысяч. — А… Юми откинулась на пол, уже занявшись мыслями о том, что вообще будет, если два чуда сразу привалит. Брови машинально сошлись на переносице, а Мэдока довольно подвела итог: — Я ставлю на мальца. Пятнадцать. «Хорошая сумма получается», — подумала девушка, когда Шин отозвался: — А имена? — Ах, точно. Юмико выпрямилась. «А поставить на пол ребенка успели», — ворчал в мыслях Ясухиро, слегка ссутулившись над картой. — Фуми? — Только не это! Прошлый век, а не имя, — возмутилась Мэдока на предложение. — Да ладно, хорошее имя, — заметила Юмико и Мэдока слегка пожала плечами. — Ладно, почему бы и нет? Впишем. — Как насчет Укэ*? Для девочки. Собрание великой пятерки Хоно началось. — Тэнка. — Цуруги, — сказал Изао. — Кэнко. — Ицуби, — предложил Ясухиро. — Не, так одну мерзавку зовут, — заметил недовольно Изао, — Ассоциации не те. — Но имя неплохое, — заметила Мэдока, записывая. — Азуми! — воскликнул Шин. Наступила тишина. Только дрова слегка потрескивали. — Глухое Кизиловое Дерево**? — переспросил кто-то. — Кхм… Звучит опасно, — протянула Юми, прокашлив смешок в рукав. — Слушай, ты так сглазишь только, — серьезно произнес Ясухиро. — Я-я имел ввиду другое! Смотрите… Он аккуратно взял мел и дощечку из рук Изао. В помещении было очень тихо, пока он писал. Закончив, Шин нервно повернул её к остальным, едва не выронив. — Глянем-ка, — усмехнулась Юми и с любопытством приняла работу. И подняла брови. — Безопасное место? — Точнее спокойное облако. Синеволосый парень улыбнулся. А Юми широко улыбнулась и кивнула. — Так звучит даже благороднее. Спасибо. А Изао с трудом отогнал от себя иллюзию глухого неоднозначно-безопасного Кизила. — Мило, — протянула Мэдока, обняв одной рукой Шина. — Мелочь, что обсуждаете? Вы есть вообще не хотите? — гневно спросила бабуля Акира, появившись из коридора. Они уловили легкий запах наваристого супа. Бабуля Акира – одна из старейшин и у неё была привычка кормить всех и вся, будь то человек, будь то зверь. Так что почти все дикие птицы больше похожи на шары от такого питания. — Имена, бабуль. У Юми же брат появится, — протянула Мэдока, радостно схватив в охапку Юмико. — Точно-точно… — прошелестела старческим голосом Акира, поправляя кимоно, — Будем надеется, что ребеночек будет здоров. — Нужно будет сделать несколько амулетов и когда будем в городе, освятить их, — протянул Шин с легким восторгом, а бабуля тут же выдала: — Марш есть! Суп стынет.***
Тонкие кончики деревьев слегка покачивались. На углу соседней улице стоял фонарь и его свет с трудом освещал участок возле дома. Дверь отворилась на улицу, впуская в дом холодный воздух. Огонь в камине нервно дернулся и продолжил гореть, когда хозяева покинули свою обитель. Трава хрустнула под ногами сестер. — За что такая рань? — проныла младшая, зябко укутываясь в легкую ветровку. — Ну, зимой всегда солнце встает поздно. Азуми прищурилась. Не-то чтобы сейчас была зима, но и назвать осенью тоже сложно. Поздняя осень или ранняя зима. — Я в курсе. — Тогда начнем тренировку, — сказала без шанса на бунт Кимико, поправляя кожаные перчатки, — Быстрее закончим. Девочка зевнула в знак согласия. Сестры начали разминку – сначала круговые движения головы. Затем руки, потом корпус, там и ноги. Несколько человек за забором прошли мимо. Азуми разминалась с закрытыми глазами и потому лишь почувствовала чакру. Это были несколько знакомых – рабочий, несколько шиноби и какая-то старушка. Они уже в течение нескольких месяцев, из-за дня в день ходят в одно и то же время по своим делам. Может, разница в десять-пятнадцать минут. Только возвращаются в разное время. Кимико непривычно громко хрустнула коленом, отчего Азуми бегло посмотрела на неё. «Интересно, что бабулька в такую-то рань делает», — подумала мимоходом девочка, уже встав напротив своей сестры и держа в руках меч. — Сегодня без техник. — Приняла. Кимико бросилась на сестру в мгновение ока, и та едва-едва успела отбить атаку. Посыпались удары, в том числе и удары ногами и свободной рукой. — Соображай. — Угу. Кимико пристально следила за сестрой. В сравнение с тем, что было пару лет тому назад, она уклоняется неплохо и уже предугадывает почти все её атаки.Без техник… А может все-таки использовать?
Азуми рефлекторно начала поднимать руку, как по ней тут же заехали ребром ладони. Она успела парировать клинком следующую атаку, но пропустила удар в корпус, отчего вышибло дыхание. Девочка сдержанно ухнула и сделала несколько шагов назад, но выстояла на ногах. «Интересно, сколько она так будет бегать?», — Кимико продолжала наступать. Минут четыре прошло, а она все уклонялась и уклонялась. Один раз удивила – все-таки атаковала. Но неудачно. Глаза постоянно бегали и искали место для атаки. «Это уже слегка раздражает», — Кимико сделала фальшивый выпад, и девочка дернулась блокировать удар. Но атака обрушилась прямо по ногам. Азуми упала на землю, но сдаваться не собиралась. Перекатилась и вскочила на ноги. Потому Кимико повторила процедуру еще пару раз, пока та не выдохлась окончательно и бесповоротно. — С уклонениями неплохо. Но вот атаки такие же никудышные, — заметила строго Кимико, пока Азуми переводила дух. — Азуми, больше уверенности. Не бойся причинить вред. Иначе тебя саму сожрут с радостью. — Я в курсе, но все равно… Не хочется провести утро в больнице. Кимико слегка закатила глаза. Какая дурная привычка у сестры. — Азуми, ты не настолько сильна, чтобы причинить мне серьезный вред. А вот генину или простому человеку – вполне реально. — Утешила. Кимико пропустила это мимо ушей и сказала: — Давай, еще раз. Азуми вытянулась, глубоко вздохнула и подняла меч.