I wanna try something fun right now, I guess some people call it anarchy!
Let's blow this city to ashes, And see what Pow-Pow thinks. It's such pathetic neatness, But not for long 'cause it'll get jinxed!
So much better, so much fun. Let's start from scratch and blow up the sun!
Agnete Kjolsrud — Get Jinxed!
Наконец-то Феквард отбыл в неизвестном направлении, что позволило выдохнуть и переключиться на более "важные дела". Кстати, в нагрузку я ему сунул одну Техно-Гессерит. Вдруг при следующей встрече она может передать какие-то интересные данные? Особо интересовали верфи в Коронусе, и с кем вообще он дела ведёт. Надо сказать, Дэрек явно обиделся, что я сплавил дорогой подарок варп-знает-кому. — Капитан, резюмируя все собранные данные, имею доложить следующее. — Джастин замолк, собираясь с мыслями. — У… ээээ… противника численное преимущество, знание местности и, с позволения сказать, морской флот. Мы же многократно превосходим аборигенов технологически, но нас просто могут завалить мясом. Святоши попробовали взять небольшой город-крепость нахрапом, но их довольно бодро отбросили назад с помощью этих самых примитивных дульнозарядных орудий, выкосив примерно сотню человек так называемой картечью. С их кораблями вообще смех выходит. С одной стороны, они ничего не способны сделать нашей авиации, но и мы ничего толком им не сделаем. Автопушки курсовые делают маленькие аккуратные дырки в корпусах, которых для потопления недостаточно, и они легко затыкаются заплатками. Лазерное вооружение далеко не всегда вызывает пожары достаточной силы, чтобы вывести судно из боя. Это еще не говоря о том, что меткость наших бравых пилотов по таким не очень крупным целям оставляет желать лучшего. Доклад окончен, сэр. — Старший помощник, я правильно понял, что за целую неделю, пока я разбирался с угрозой в лице Кроукина, вы не смогли даже придумать, что делать с почти голозадыми аборигенами, да еще и сотню человек потеряли при бессмысленном штурме? — Ну… примерно так, сэр, — Джастин не видел смысла отбрехиваться. — Без вас нам никуда, сэр! — его кривая ухмылка выдала, что он прекрасно понял, что я не особо зол. — Ну, раз никуда, то опять за всех работать мне. Что у нас с геополитическими раскладами? — В наличии одно государственное образование, именующее себя Империей Холланд, занимает большую часть ближайшего к нам архипелага, несколько мелких государств тут же и десятки островных государств на втором архипелаге. В этой империи есть один граф, который вроде как с энтузиазмом воспринял идею принесения света Имперских истин на их планетку. И объединение ее под знаменами Империи Холланд, если этот самый граф станет, собственно, императором, в перспективе — до прибытия Администратума, то есть на всю свою жизнь, скорее всего. Зовут его граф Бортломей Гурский, вроде бы. — Джастин сверился с дата планшетом. — Думаю, надо нанести ему визит вежливости да посмотреть в его честные глаза. — Он ждет вас. Лидер паломников с ним уже не раз общался, но на вас спихнул роль командующего силами втор… несущими порядок и свет имперских истин. — Ну, не будем заставлять его более ждать. Встреча с добрым графом прошла довольно заурядно. Он активно стелился и пытался умасливать «гостя с далеких звезд». К моему удивлению, сама идея межзвездных путешествий его не особо шокировала, возможно у аборигенов осталось какое-то культурное наследие от первых поселенцев, которое открывало им их истинное происхождение. Из полезного: от него я узнал, что скоро состоится какая-то встреча всей имперской верхушки в летнем дворце императора и там можно всех разом порешить. Граф настоял на орбитальном ударе по дворцу, а после него в течении месяца обещал взять всю империю под контроль. Я не очень хотел угробить огромное количество культурных ценностей и вообще ценностей в пламени орбитального удара, но более быстрого решения вопроса придумать не смог. Дэрек тем временем занимался геологоразведкой на планете, надеясь найти что-то полезное или ценное. Артиллерийские расчеты получили указание на цель и матерное указание не снести весь город к варповой матери, а только дворец. У главного артиллериста начал дергаться глаз от такого ЦУ, но на помощь ему пришел Зеретий, пообещав помочь выработать наилучшее огневое решение. Вообще, вести огонь лэнс-орудием с орбиты на поверхность — это почти лотерея, потому что на траекторию и рассеивание луча влияет очень много факторов, не говоря о том, что без маячка наведения и цели-то толком может быть не видно. Но четыре дня подготовки давали шанс сделать снайперский выстрел точно во дворец. В общих чертах, план был примерно такой: Лишаем самое крупное государство верхушки, ставим марионеточного правителя. Беженцы и миссионеры разносят весть соседям о том, что пришли непобедимые воины со звезд, стреляющие огнем с небес. Тех, кто не захочет покориться сразу, лишаем флота и берем с боем. На второй архипелаг с островными государствами отправляем миссионеров и агентов влияния, которые будут сеять смуту и кормить дезой всех вокруг. Типа остров 1 готов слиться с новой империей, короче, чтоб они не объединились с перепугу. Пока вся эта кутерьма будет продолжаться, Дэрек займется промышленной революцией на отдельно взятом островном государстве. Ибо очевидно, что годами сидеть тут я не готов, пока вся планета объединится и стабилизируется, но надо лоялистам дать преимущество. В день, когда аристократия местной империи собралась на какое-то торжество, на Оргии царила несколько нервозная атмосфера. Я в шутку бросил артиллеристам, что в случае случайных массовых разрушений за пределами дворца они будут платить из своего кармана, только, кажется, это прозвучало менее юмористически, чем я планировал. Но может оно и к лучшему, мотивация типа. Все члены экипажа, желавшие получить назначение на планетарную операцию, получили его. Так как народу все равно было катастрофически мало, тех, кто не желал участвовать, мотивировали рассказами о фактически пиратском набеге, с грабежами и прочим непотребством, единственное требование было — не применять избыточное насилие к мирному населению, но все всё прекрасно понимали, кто же проверит его избыточность или достаточность? До последнего момента я рассчитывал, что смогу усмирить своих головорезов в критический момент. Артиллерия отработала идеально. Луч лэнс-орудия пронзил вечерние небеса над столицей и вонзился в самый фундамент дворца, оглушительный грохот накрыл город, от теплового излучения оплавились стены зданий ближайших районов. Дворец со стонами и грохотом сложился внутрь самого себя, погребая всех, кому не повезло выжить от попадания орудия. Идеальный расчет, идеально выбранный угол атаки. Побочные потери измерялись сотнями погибших и почти тысячей пострадавших от термического излучения, но заранее размещенные аварийно-спасательные бригады занялись ими. Но тут крылся подвох, я не учел, что имею дело с гражданским, а не военным контингентом, и не был сам готов, да и не подготовил своих людей к мгновенно разгоревшейся панике. В итоге, спасателям пришлось занять круговую оборону у руин дворца, а мне перебрасывать в срочном порядке дополнительные силы им на выручку, которые должны были готовится к захвату портов и верфей в этой же столице и других крупных городах. Благо, силы графа Гурского довольно быстро вошли в охваченную паникой столицу и оказали содействие. Когда отпала необходимость спасать свои жизни и защищать товарищей по оружию, мои люди вспомнили про обещанный грабеж-кутеж. Я было хотел пресечь это, но Джастин аккуратно отговорил меня. Я решил смириться. В конце концов, это просто язычники. Пока что. После этого инцидента начались несколько недель томительного ожидания, разбавляемые короткими стычками со старыми роялистами, которые не были согласны с узурпацией власти добрым графом. А ждали мы реакции соседних государств на сии драматичные события. Вторым развлечением были попытки разработать эффективное оружие против морского флота вероятного противника. Как это ни удивительно, но простое и эффективное в своей гениальности решение придумал я. Зеретий и Дэрек размышляли о строительстве собственного флота или тотальном переоснащении наличествующих малых крафтов новым вооружением, но ни времени, ни ресурсов у нас на это не было. Я же предложил просто бросать на флотилии бочки с топливом. Просто бочки с топливом, на «носовую часть» которых ставится утяжелитель, на хвостовую — оперение стабилизатора, а в саму бочку, частично опорожненную, ставится альтиметр и запальный механизм. Рассчитать эффективную высоту подрыва для максимально качественного распыления горящего топлива я предоставил своим умникам, которые смотрели на меня несколько ошалевши. Робкие возражения о низкой точности такого огня я отмел довольно резко. — У нас нет заводов и инфраструктуры для производства высокотехнологичных решений, зато у нас почти полсотни грузовых челноков и охренительные запасы топлива. А уж ваш персонал надеюсь умеет делать альтиметры и автоматические запалы. Там не нужна точность, там чистой воды ковровое бомбометание. Так что, уважаемые Магосы, или дайте мне иное решение, которое сможете начать воплощать вот прям завтра, или приступайте к тюнингу бочек! Сейчас, вспоминая эту историю, я думаю, она могла стать причиной мании Дэрека везде таскать с собой завод. Хотя это и раньше за ним наблюдалось, так что необязательно. Или все-таки?***
Коммуникационные задержки на этой милой планете превзошли все самые мрачные предположения. Прошло две недели после смены власти в империи, а какой-то внятной реакции пока не было. Миссионеры потихоньку обращали местных язычников в правильную веру, сносили идолы, закладывали Храмы Императору. Все шло довольно рутинно, и я почти уверовал, что все будет тихо и гладко, как Дэрек сообщил, что попал под огонь лазерных зенитных орудий в районе северной полярной шапки. — Дэрек, повтори. Зенитный огонь на полюсе? — Так точно, кэп. Меня сбили. А до этого еще один транспорт, с геологоразведчиками. Я собсно прилетел посмотреть, куда они запропастились, и вот казус неимоверный вышел… — Дэрек, демоны тебя раздери! У тебя пропала группа, а ты полетел посмотреть, что произошло, не уведомив командование?! — Ну, вы вроде заняты войнушкой, я ж не думал, что тут кто-то проморгал лазерную батарею! Возражение было вполне резонным, но вбить в него привычку отчитываться о происходящем, тем более в зоне боевых действий, все-таки надо будет. — Доложи о состоянии. — Жив, цел, орел. Пилот молодец, возможно даже эту Аквиллу еще можно будет поднять в воздух. Второй транспорт уничтожен полностью. Температура около минус тридцати, мне ничего не грозит, пилот в кабине. На зюйд-зюйд-вест обнаружен аномально высокий радиационный фон, я отправил Чаппи посмотреть, но чот он тоже перестал на связь выходить. Прогуляюсь в ту сторону! — жизнерадостно отрапортовал чертов адмех. Дежурный офицер уставился на меня напряженным взглядом, ожидая приказов. — Курс к северному полюсу, максимальный ход. Подготовить все наличествующие Аквиллы и группы десантирования. — А на чем десантироваться будем, сэр? — На Арвусах, на чем еще-то. Дэрек все-таки соблаговолил передать данные о времени и координатах огневого столкновения, так что почти весь путь до полюса мы прошли на фрегате, я возглавил эскадрилью Аквилл. Мы вошли в атмосферу за пару километров до предполагаемого огневого рубежа, шли рассеянным строем на минимальной высоте. Оргия авгурами сканировала местность, но так ничего и не обнаружила. Даже в зоне визуального контакта ничего не было видно, просто ледяные и снежные пустоши. Десантные группы пока ждали на борту фрегата. Ничего не предвещало беды, как внезапно по нам открыли беглый огонь. Причем никаких оборонительных и огневых точек так и не появилось ни на приборах, ни визуально. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить о таком нечастом в моей практике, а тем более на поверхности планет, явлении, как маскировочные поля. Вообще обычно их используют ксеносы, которых прозвали Эльдарами, но вот тут-то они откуда? Я рассудил, что если это фортификация ксеносов с голополями и зенитными батареями, то там должен быть и пустотный щит. Поэтому отдал приказ, за который меня наверно до сих пор ненавидят как Дэрек, так и Зеретий. — Эскадрилья! Рассеяться и на второй заход! Оргия! Лэнс, огонь по готовности, передаю координаты. Второй раз за столь короткий срок мы ебашили орбитальный удар на планету, населенную голозадыми варварами, образно говоря. Наверное, все-таки дурные флотские привычки не скоро меня отпустят. Когда дым и туман рассеялись, стала видна охренительно глубокая воронка в вековой толще льда. И ни следа укреп-района, который я рассчитывал встретить. — Капитан, я так понимаю, вы уже прибыли… — немного охреневший и явно не очень довольный Дэрек решил о себе напомнить. — Так точно. Угроза ликвидирована, готовы подобрать вас по вашим координатам. Ответом мне было молчание. Во всем этом инциденте был один огромный плюс. Оба адмеха, Зеретий и Дэрек, почти на две недели пропали с корабля. Занимались изучением обломков того, что имело наглость стрелять по моим Аквиллам. По окончанию их ковыряний был вынесен следующий вердикт: то, что было мною так резко и несомненно безосновательно уничтожено — корабль не имперской конструкции, но имеющий явное родство с имперскими технологиями. — Судя по всему, здесь имело место быть короткое боестолкновение неких «не имперцев» с расой локальных коронусовских ксеносов, именуемых Рак’гули. Специфичная ящероподобная раса, имеющая четыре опорных конечности, четыре же руки, чешую и явное родство с пресмыкающимися. Характерны тем, что абсолютно не восприимчивы к радиационному излучению, чем невозбранно пользуются при развитии своих варварских технологий. Короче, у них радиоактивное всё! Начиная с легкого стрелкового оружия и кончая самыми крупными кораблями. Из-за этого они весьма опасны в случае абордажного боя или стычек на поверхности, они если не перебьют всех, то местность заразят так, что люди сами подохнут от лучевой болезни. — Дэрек закончил доклад и смотрел на меня осуждающе. — Прекрасно, что еще могу сказать. Есть какие-то образцы с места крушения? Вопрос явно был очень неожиданным, и с адмеха слетела его недовольная гримаса, он утвердительно кивнул. — Передай их авгур мастеру, может он сможет найти еще какие-то разбитые корабли по характерным признакам сплавов. — Есть, сэр! — окрыленный надеждами Магос Эксплоратор убежал по делам.***
Граф Гурский не был особо приятным собеседником, тем более он отчетливо понимал, благодаря кому он резко возвысился в обществе, и осознавал, что в любой момент может быть столь же быстро низвергнут с вершин. Более того, я как раз и планировал так сделать. И вряд ли меня смогли бы отговорить, если бы я планировал зависнуть на этой варварской планетёнке надолго. Ну, согласитесь, после любой успешной революции и устранения ее последствий надо создать образ мученика-героя, благодаря которому общество устремится в новое светлое будущее, а заодно избавиться от конкурента, который может захотеть перестать быть марионеткой. Но! Как резонно заметил Дэрек и Полковник-Паломник, как же я умудрился имя-то его забыть, я отсюда свалю, вместе со своими гениальными идеями и хорошим персоналом, а новым Имперским обществом надо кому-то рулить, да желательно, чтобы этот кто-то был в курсе местных социальных реалий. Так что было решено оставить графа в покое, но приставить к нему блюстителей моих интересов. Я не придумал ничего умнее, чем устроить очередную свару между Вассальными династиями, и сообщил им, что мне нужен защитник моих интересов, который останется кукловодом при правителе-аборигене. Я потирал лапки в предвкушении сплетен и разведданных о массовых несчастных случаях, но ребята меня сильно обескуражили и расстроили, буквально на следующий же день представив кандидата, единственного и неповторимого, претензии которого никто не оспаривает. Это открыло неприятный факт: Вассалы хоть и попилили сферы влияния, хоть и грызутся по мелким поводам, на самом же деле являются довольно монолитной структурой, в которую я, скорее всего, НИКОГДА не смогу влезть сам, и ассимилировать ее не факт что получится, даже заменив три четверти экипажа, ибо они везде будут насаждать свои порядки. А развязывать гражданскую войну на судне я не очень готов. Или готов? В общем, кандидат у меня был, и, как всегда бывает с Вассалами, он ни хрена не годился на свою роль. Ну, а чего я еще мог ожидать… К этому прекрасному юноше, имя которого я стер из памяти, как напоминание о самом жестоком моем позоре на поприще кадровой политики, требовался целый кабинет советников и РЕАЛЬНЫХ работников. Тут-то мне под руку подвернулись две прекрасных девицы — Ада и вторая Техно-Гессерит. Им я поручил создать сеть контактов в новой Империи Холланд, составить списки особо опасных политических оппонентов, как графа, так и наших. Провести набор людей для основания нашей Фактории (как среди экипажа, так и среди местных). Выловить потенциально полезные рабочие руки (шахтеры, корабелы, архитекторы, прочие ремесленники), они-то лучше знают, как работать и строить в этой среде обитания. Ну и скооперироваться с Дэреком на предмет создания оптимальной логистики в его проектах и совместить их с Факторией. Я откровенно не ждал чего-то интересного с этой планеты, но как минимум — это потенциальное сырье и деликатесы. Ну может еще предметы искусства. С графом таки пришлось пообщаться, и из всего этого общения единственное, что меня заинтересовало — его любовь и восторги по отношению к парусникам. При этом, живя на архипелаге, он толком никогда не управлял сам парусным кораблем. Я решил ознакомиться с темой поближе и с легким умилением оценил сходство военных доктрин местного парусного флота и Имперского Космического Флота. Те же линии баталий, бортовые залпы, действия в составе эскадры. Я даже познакомился с доном Адмиралом Педро Сангре для обсуждения за бокалом (бочонком) вина (рома) разнообразных тактик местного флота. Слава великой пустоте, что мне не надо думать о направлении ветра, силе качки, глубине под килем и прочих бранселях-шманселях. Местные флотоводцы вызвали определенное уважение, от того печальнее было потом поливать их напалмом с небес. Далее события развивались довольно стремительно и параллельно. От остального мира последовала реакция на внешнее вмешательство, а Оргия праведников обнаружила скопление похожих сплавов… в огромном вулкане, у подножия которого был построен самый крупный город Холланд. С мировым сообществом начались грязные и жестокие игры. Рассеянные по островным государствам агенты начали сеять смуту и легкую панику, рассказывая байки и политические сплетни самого разнообразного толка: то на стороне космических оккупантов настоящие морские драконы, то огонь с небес, а еще вроде как лорды соседних островов уже вступили с ними в тайный сговор и как только «наш» флот покинет гавань, так они на нас нападут. Вообще, Полковник-Паломник очень неодобрительно отнесся к этой тактике, но возражать не посмел. Типа грязные игры, строящиеся на обмане и введении в заблуждение. Я изумленно пожал плечами, но менять план не стал. А вот с ближайшими соседями поступили по-другому. Дождались, когда они объединят флоты для массированной атаки и испытали на них горючие вещества. Ну, думаю, понятно, что испытали их заранее на стендах, но вот боевое применение было в первый и последний раз. Объединённый флот соседей был полностью разгромлен за пару часов, на самом выходе с рейда их самой крупной гавани, так, чтобы они видели всё. Почти три сотни их мощнейших военных кораблей во главе с самыми опытными капитанами, ветеранами флота и морскими волками. Зарево этого пожарища собрало огромную толпу на побережье. Люди стенали и рыдали, наблюдая за гибелью тысяч своих соотечественников, которые отправились на завоевание ослабевшей Империи и которые сгинули, толком не попав на войну. Кто-то пытался на лодках подойти и оказать помощь погибающим, но сам океан пылал вокруг гибнущих левиафанов. Говорят, что даже рев этого чудовищного пожара не мог заглушить крики вспыхнувших как спички моряков, и они доносились до берега даже через несколько морских миль. Дон Педро Сангре как-то стал меня сторониться после этого инцидента, а граф стал подавать признаки отчетливого страха, но стал гораздо более сговорчивым и понятливым. Что же, эффект достигнут. А проповедники теперь будут еще и кинчик о гневе императора крутить на проповедях. Так от чего же так муторно-то мне? План был мой, разработка оружия — моя, выполнили под моим командованием мои люди. Расслабился я без надзора комиссаров и высшего командования. Я пожалел, что посмотрел записи, сделанные Аквиллой, которая детально снимала всё это событие. И проклял того, кто поставил на нее пикт-регистратор с такой мощной оптикой. Не знаю, почему и как это работает, но схлестнуться в самом страшном абордаже с толпами безумных фанатиков-хаоситов мне не страшно, наблюдать последствия прорыва плазмопровода и пожара в отсеке я могу абсолютно спокойно, но наблюдать последствия своих же действий мне бывает жутко до дрожи. Может потому, что я понимаю: для этих людей я такой же безумец-хаосит и чудовище, которое приносит в жертву каким-то непонятным целям их друзей, родственников, близких? В целом, операцию на этом можно было считать оконченной. Один из двух крупнейших архипелагов под контролем, тот, что не под контролем — активного противодействия оказать не может, на нем просто назвали нас еретиками и старательно ловят лазутчиков и миссионеров, сами атаковать не спешат, а мешать графу развлекаться с войнушкой я не стал. Мы сосредоточили свои силы на поддержании порядка на захваченной территории и на перестройке города у вулкана, который граф так милостиво мне подарил. Когда обнаружилось скопление сплавов внутри вулкана Дэрек и Зеретий извелись и начали изводить меня на предмет необходимости бросить все и искать следы загадочных Механикус. Авиаразведка опять ничего не дала, но, по крайней мере, было понятно, что тут тоже может быть маскировочное поле. Наобум отправлять группы для восхождения на вулкан я не стал. Поэтому начал с опроса местного населения на предмет «а что говорит культурное наследие о этом вулкане»? — Про вулкан? Да ничего особенного. Вроде как там находится какой-то секретный храм, или что-то вроде этого. Туда периодически жрецы наши паломничество делают. — Жрецы? А кто, например? — А, да вон он, например. В костре поджаривается стоит, во Славу Бога Императора. Он последний ходил туда. Юджином зовут… звали. Я не знаю, что там случилось в головах у наших паломников, но почему-то они не помешали Дэреку прервать аутодафе язычника. Дэрек же извел на несчастного жреца не малое количество стимуляторов и обезболивающего, чтобы сделать того хоть как-то разговороспособным, после чего связался со мной и попросил «вытащить из него данные о храме». Вытащить данные о храме из жреца, которого послали на костер за ересь. Из жреца с тяжелейшими ожогами, который скоро кони двинет. — С тобой не соскучишься, Дэрек. Ты его накачал препаратами? — Так точно, капитан. Да, капитан. — Вставь ему вокс-бусину в ухо, а сам держись поближе, чтоб микрофон его слышал. Через несколько секунд шебуршания я услышал Дэрека: — Трепещи, смертный! За муки, которые ты вынес, с тобой будет говорить твое божество! В принципе, довольно неплохой вариант переговоров подкинул Дэрек, так что я перешел на мягкую и сочувствующую манеру речи: — Приветствую, сын мой. Я здесь, с тобой, чтобы закончить твои страдания и страдания твоих братьев и сестер. — ЗА ЧТО?! ПОЧЕМУ ТЫ НЕ ОСТАНОВИШЬ ЭТО ВСЕ?! — Я остановлю. Прислушайся к себе, твоя боль утихает, по телу разливается тепло, мягкое и укрывающее от невзгод этого жестокого и бессмысленного мира. Вглядись в дымку перед твоими глазами, что ты там видишь? — Я… я вижу свою жену и маму… они с тобой? Им тоже тепло и хорошо? — Конечно они со мной. И им хорошо, но они скучают по тебе. Они ждут тебя, но прежде чем ты к ним присоединишься, тебе надо кое-что сделать. Расскажи этим мерзким людишкам что они хотят знать. — Но!.. — Я все понимаю. Но нельзя допустить чтобы они так же издевались над оставшимися братьями и сестрами. Храм не важен. Важно, чтобы закончились страдания. Чтобы Избранные смогли освободиться от этого мира и продолжить путешествие по просторам Вселенной, — я нес какую-то ахинею наобум, исходя из обрывочных данных, которые мы успели собрать. По ним получалось, что этот вулкан — это место посадки какого-то корабля, из которого вышли «первые люди», от которых, возможно, произошли местные племена. Я надеялся, что посвященные в тайны Жрецы что-то такое тоже понимают, и апеллировал к этому. — Да… хорошо… я расскажу.