Звездный путь

PG-13
Завершён
149
автор
Размер:
309 страниц, 123 899 слов, 70 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
149 Нравится 116 Отзывы 27 В сборник

Созвездие Единорога

Настройки
Саджи не спал всю ночь, так как ему было велено стоять на стреме на тот случай если опять придет Одиум. Раннее утро следующего дня было солнечным и приветливым и наступило давольно скоро после ночных похождений. Скорпи тоже не спал, но они больше не переговаривались. Он опять сидел с закрытыми глазами. Вскоре после рассвета проснулся Руся. Он, ругаясь на неудобную постель, холод и боль во всем теле, начал делать зарядку. — Надо будет кравати сделать, а то так же невозможно спать, еще надо бы крышу… — Русь, ты же знаешь, что мы должны идти? Думаю сегодня мы уже сменим стоянку. Выйдем, как проснется Джим — Саджи встал и тоже размял ноги. Таурус вздохнул: — Кошмар. Никакого постоянства… Сам Джим долго не просыпался. Его пришлось будить Скорпи, при чем очень настойчиво. Когда он наконец встал все следы их пребывания здесь уже были заметены. — Нам пора, Джим, переодевайся — Скорпи кинул ему его вчерашнюю одежду. Тот же с опаской оглядел порванные грязные вещи. — Может не нааадо? — он с сожалением посмотрел на платье, которое было на нем. — Как знаешь — пожал плечами Скорпи — но ты замерзнешь. — Меня Саджи согреет, правда? — Джим прижался к смущенному парню. Скорпи отвернулся — Как хочешь — сказал он. Они выдвинулись в полдень. Их путь лежал немного в другой стороне, чем дом Икария. Джим предлагал пойти туда, но его энтузиазма никто не поддержал. — А куда и главное зачем мы сейчас идем? — Руся опять плелся в конце шеренги, грустно глядя на свой ботинок. — Еще раз повторю для слабослышащих — Скорпи остановился и повернулся лицом к мальчику — задача номер 1: найти безлюдное место, где можно снять повязку Джима. Задача номер 2: после этого вернуться домой. — Мне до сих пор кажется, что этот план какой-то дурацкий — Таурус пнул шишку. Они двинулись дальше. Скучно и безмолвно прошла большая часть дня. Джим вел себя на удивление тихо, баек не травил, не восхищался зимним пейзажем и даже ни к кому не приставал, а просто шел, что было очень странно. Саджи шел чуть позади него и ему было очень интересно, что творилось в этой безумной голове. «Так… Милет. Мне на т… Троя, слишком просто. На я… Ясос. Какой такой Ясос? Ладно… на с… с… не знаю я, Поли. Почему мы вообще играем в это? Потому что я сегодня главный. На с… Сагалассос. Я не понимаю, ты эти города придумываешь что-ли? Честно, нет. Есть… то есть… был такой город. Не надо нам больше никаких «…сосов». На с и Спарта есть. Ладно, ладно. Мне на а…» — Джим. Можно с тобой… — Ассос! «Нет, ну ты издеваешься надо мной…» — Что, прости? — Саджи нахмурился. — Я это вслух сказал? Ничего, забудь. Я в города играю — Джим невинно улыбнулся. — Сам с собой что-ли? — С Ка… собой, конечно. Он зашагал быстрее, догоняя Скорпи. «Ты серьезно? Ассос? Ну, а что? Ладно, мне на с же? Сссос. Нет такого. И твоих нет, выпендрежник. Мои есть. Вот вернемся я тебе атлас покажу. Все, мне надоело. Давай другую игру.» Шеренга продолжала идти молча. Когда начал приближаться вечер, деревья опять начали редеть. — Не везет нам… — Скорпи вгляделся очертания впереди — Опять поселение… и, кажется, не маленькое. — Урааа — Джим захлопал в ладоши — Пошли скорей. Серьезный парень оттащил мальчика за шкирку, который уже собирался бежать по направлению к городу. — Мы не разделяемся, это главное. Так уж и быть, в городе ночевать всяко лучше чем в лесу. Остановимся на ночь, а завтра пойдем дальше. Джим сиял, да и остальные выглядели приободрившимися. Особенно Таурус, который предвкушал настоящую кровать. Они и правда скоро вышли к большим воротам над которыми висел угрожающий конусообразный выступ, напоминающий рог. — Что-то не нравится мне тут — Джим спрятался за спину Скорпи. — Тут нечего боятся. Энергия… странная, но сносная. Он решительно подошел к воротам и постучал. Практически сразу последовал ответ. В воротах из черного железа показалась небольшая незаметная дверь из которой показалась голова молодой девушки. — Вы к нам? — приветливо спросила она, оглядывая всех путников. — Да. Нам только переночевать — серьезный Скорпи кивнул девушке, которая жестом пригласила их войти. — Мы любим гостей, проходите. Она была в желтом брючном костюме на молнии, который смахивал на одежду будущего (Джим сразу понял, что ему такой просто необходим), а рядом с ней стоял маленький мальчик, который с опаской поглядывал на них. Как только они оказались внутри, у них перехватило дух от контраста темного зимнего леса, в котором они только что были, с этой, спрятанной за стеной, цивилизацией. Это был прекрасный город, чистый, красивый, ухоженный. На улицах были видны молодые веселые лица юношей и девушек, похожие одно на другое. — Вот это место… — Саджи озирался по сторонам восторженным взором. После ночи в лесу, выглядела группа путников не очень то роскошно, поэтому люди, проходившие мимо, все время оборачивались на них. Все было такое светлое и блестящее, что начинало слепить глаза и немного подташнивать. Пройдя еще немного по прямой, как луч, улице, они увидели, что в центре города возвышалась огромная постройка, похожая на завод. — Добро пожаловать в Мон — светло-розовые волосы девушки засверкали в свете неоновых фонарей. Ребенок так и продолжал вертеться вокруг нее. — Простите, а как вас зовут? — спросил Таурус, разглядывая проходящих мимо людей. — HD 45652 — радостно ответила она, продолжая идти. Мальчики удивленно посмотрели на нее. — Что это за имя то такое? Девушка пожала плечами. — Можно ты проведешь нам экскурсию? Мы еще никогда не были в таких городах, как этот — попросил Саджи, с надеждой глядя на нее — Пожааалуйста. — Ну уж нет — Таурус остановился — Никаких экскурсий. Мне нужен ботинок, и вообще я устал — он скрестил руки, показывая, что никуда больше не пойдет — Хочу спать! Все остановились. — Ты чего? — Джим подбежал к нему и потряс — Это же город! Какая разница ботинок, не ботинок… Неужели не неинтересно? В это время HD 45652 подозвала какого-то юношу, который проходил мимо, и который тоже, почему-то был с ребенком. — Проводи, пожалуйста, этого человека в дома для гостей. И дай ему ботинок — тихо сказала она юноше и повернулась к мальчикам — Знакомьтесь, это COROT-13. — Здравствуйте — подал голос он и помахал рукой. А дальше он махнул Русе, приглашая за собой, и они вскоре ушли, свернув с этого луча. — Вы ведь не настоящие люди? То есть… вы же не умерли, как мы?.. — между делом осведамился Джим, подбегая к HD. — Да. Мы новый прогрессивный город, все кто здесь живут не являются/не являлись людьми — девушка опять улыбнулась. — Я таак и думал — мальчик подмигнул. Для Саджи и Скорпи это было не так очевидно, но вопросов они не задавали. Скорпи было все равно, а Саджи просто еще более восторженно посмотрел на HD. — Что это такое? — спросил через какое-то время он, показав на завод. Девушка подняла глаза. — Это наша воспроизводительная станция. С ее помощью появляемся мы, а еще строятся дома. — Понятно… Удивительно… Экскурсия получилась немного странной, сама девушка ничего не рассказывала, только четко отвечала на вопросы, которые сыпались из Саджи, и водила их по разным улицам. Они видели необычное здание, которое выбивалось из общего пейзажа, оно было в виде красного прямоугольника. Еще одно светилось изнутри, а другая огромная постройка была домом их главы. Уже окончательно стемнело, когда они вернулись на основной луч. Они прошли мимо стен завода и повернули, остановившись у маленьких простых белых домов. — Это тебе не избенка Икария… — Джим, как и Саджи, был в восторге от всего увиденного — Класс… — Для ночевки вам надо будет разделиться по два, гостевые дома у нас маленькие. Обычно путники по одному появляются, да и то не часто — девушка остановилась у одной из дверей. Мальчики переглянулись. — Саджи, ты пойдешь со мной? — Скорпи поднял на него холодные глаза. — Д-да — удивленно сказал парень — Но… Но он уже ушел по направлению к дому. — Прости, Джим, я не знаю что с ним — Саджи повернулся к мальчику, а затем пошел следом. — Это что сейчас было? — Джим удивленно смотрел им вслед. К нему подошел молодой человек, то же, что и увел Русю, и сопроводил его в соседний дом. — Простите, мы же в созвездии Единорога? — обратился к нему Джим, стоя на пороге. — Я вас не понимаю — улыбнулся юноша. — Как не понимаете? Вы тоже не в курсе? — удивился мальчик. — Я вас не понимаю — улыбнулся юноша. — Так, ладно, не сломайся только… Джим вошел в комнату, где уже сладко спал Таурус. У его кровати красовались два ботинка. В ней стены были белые, а окон не было. — Тут и с ума сойти не долго… Он сел на кровать и опять почувствовал, что засыпает. Через минуту он уже тоже спал. В это время в соседнем доме Скорпи опять остался наедине с Саджи, который в нерешительности стоял у двери. — Зачем ты меня позвал? — спросил он, водя пальцем по белой стене. — Не бойся, ты меня не интересуешь. Просто хотел избежать нежелательных последствий. — Чего? Скорпи молча начал раздеваться. — Как же меня бесит твоя привычка молчать, когда тебя спрашивают… — А ты не спрашивай так часто. Какое-то время прошло в молчании. Саджи лег на свою кровать, в то время, как Скорпи заговорил: — Я почувствовал, что если Джим будет ночевать со мной, мы с ним поссоримся, и вас наедине я оставлять не хотел, поэтому я выбрал меньшее из зол. Саджи развернулся лицом к парню. — А типо так вы не поссоритесь, да? Это нормально при парне спать с другим? — Этого я пока не знаю, это дела будущего… — Скорпи снял резинку и его синие волосы рассыпались по плечам. Затем он изящно лег на кровать и накрылся одеялом, закрыв глаза. — На месте Джима я бы не смог ужиться с таким странным, плюющим на него типом — буркнул рыжий себе под нос и воззрился на потолок. — Ты сам то понял какую чушь сказал? — прищурил, открыв, глаза Скорпи. — Всмысле? — Ой тупооой… Все, досвидание. Парень отвернулся и в этот момент сам выключился свет. — Что я такого сказал то? — не понял Садж — Эй! Но Скорпи уже не отвечал. Несколько минут опять прошли в тишине. Вдруг раздался оскорбленный голос Саджи: — Джим не странный и плюющий на меня тип! Ну… если чуть… да пошел ты. Он тоже отвернулся. Несмотря на опасения Джима, насчет этого идеального города, ночью их не задушили, и не отравили летучим газом, и даже не продали в рабство. Все кроме него проснулись рано, бодро и почти все с хорошим настроением. Таурусу пришлось очень долго будить Джима, в конечном итоге он облил его водой. — Ээээй… как так можно с девочками обращаться? — запищал проснувшийся мальчик, вскакивая на кровати. — Ты не девочка, а идиот. Пошли на завтрак — Руся по пути разгладил еще одну складку на идеально сложеном белье и остановился у двери. — Теперь платье Вирджи мокрое… — упвдничесским голосом объявил Джим. — Наконец переоденешься… Обитатели города Мон предусмотрительно оставили у кровати комплект одежды, который вчера Джим не заметил. — Новые шмооотки — просиял он, разглядывая оставленные вещи. — Это же пижама. Ты не пойдешь в пижаме! — Еще как пойду. Патье бысто оказалось на полу, а на его смену пришла «космическая» пижама. — Потрясно, потрясно, потряяяснооо — Джим повертелся в розовых шортиках — У тебя тоже такие были? — он посмотрел на скептичесского Тауруса. — Нет. У меня голубые были. Видимо они подумали, что ты женская особь человеческой расы. — Круть. Джим первый выбежал из дома и понесся куда-то по городу. — Ты же замерзнешь — крикнул ему в след Руся, но его уже не слышали. Рядом с домом их уже ждал COROT-13 со странным ребенком, он и провел мальчика, а потом и присоединившегося к ним Джима в место, где уже сидели остальные участники их похода. Им дали кое-какое подобие завтрака, состоящее из хлеба и воды, видимо в еде здешние жители тоже не нуждались, а затем их отвели обратно к стене около которой они попрощались с HD 45652. — Я буду скучать, дорогуша — обнял ее на последок Джим — Спасибо за шортики. Она улыбнулась, подмигнув ему. Они переступили порог и опять оказались в зимнем лесу. В нем было гораздо холоднее, чем за стеной, но Джим не унывал, как будто не замечая своих голых ног. — Что за рюкзак? — Руся только что заметил ногу на плечах Джима. — Это? Аа… это сокровище. Я тут завел свою подружку Эйчди в сторонку и мы пошушукались… вообщем… — Нет такого слова — перебил его Таурус. — У тебя нет, у меня есть. Вообщем… Та дааа… Это чистый спирт. Он гордо продемонстрировал мальчику содержимое увесистого рюкзака. — Теперь хоть согреваться будет чем — заулыбался он. — Жалко, что у них не было… зимней одежды — сказал Руся, завязнув по колено в сугробе — Хорошо хоть ботинок дали. — А ты их спрашивал про зимнюю одежду? — удивился Джим. — Ну конечно. В первую очередь. — Это значит, что они не выходят наружу что-ли? — посмотрел на Джима Садж, на что тот засмеялся, вогнав в краску парня. — Это значит, что они не чувствуют холода — ответил за него Скорпи. — А… ну да, точно — смутился он. Все еще улыбаясь и посмеиваясь, Джим спросил: — Ну как провели ночку? Было жарко? — он дружесски пихнул в бок Саджи. — Ты чего — не понял тот, немного оступиашись. Улыбка медленно сползала с лица Джима, он перевел взгляд на Скорпи. — Что это было, дорогой? Я что-то пропустил? С каких пор это ты стал меня избегать? — Ты о чем? — Скорпи обернулся. — Я же говорил… — тихо сказал Саджи. — Цыц, рыжик — Джим отстранил его рукой и подошел ближе. — Что за драма, Джим? — Скорпи упер руку в бок и устало посмотрел на него. — Я тебя не понимаю, дорогой — было слышно, что ему было не легко говорить — Опять все повторяется что-ли? Парень закатил глаза. — Я что, не имею свободу выбора? Я что, и поспать с кем хочу не имею права? — Вообще-то нихрена ты не имеешь. Так люди не делают! — вышел из себя мальчик. Скорпи поднял руки вверх. — Избавьте меня от этой истерички, пожалуйста. Променял одну на другую… Глаза Джима округлились. — То есть мне ревновать нельзя, а тебе можно? Какое-то неравноправие, не считаешь? Саджи стоял рядом, прикрывая лицо рукой, а Руся пытался в это время выбраться из сугроба. — Я? Я не считаю. Между прочим твои крики перебивают мои астральные границы, так что в любой момент на нас может кто-то напасть и мы об этом даже не узнаем. — Только бы тебя кто-нибудь сожрал… Джим отвернулся. — А ты знал, что обида, это самое низменное человечесское чувство? — сказал Скорпи, подходя к нему. — Ты сейчас серьезно? Мы же… мы же все выяснили, нет? Там… возле нашего дома… Эта шуточная ссора перешла черту, дорогой. — Я сейчас тебе кое-что скажу, ты уж не обижайся… — Скорпи подошел вплотную к мальчку и посмотрел на него сверху вниз — Выяснять это одно… а обдумать, это другое. Бывают влюбленности… и тогда ты думаешь, что всю жизнь любил и будешь любить этого человека, но она длится недолго, как и увлечение всеми вами. Просто… ты, Джим… ты умеешь удивлять, поэтому с тобой мне не было так скучно, как с другими. Но… все время тебя спасать, останавливать и оберегать… это слишком сложно… слишком, как сказать, приземленно, что ли. Ты же понимаешь, что я птица другого полета? Я не смогу привязать себя к человеку, который чуть что сразу меня обвиняет. Я всегда считал, что жить надо так, как хочется. Так вот я этого не хочу, я этого не могу позволить. Прости, Джим, но ты мне надоел. На этих словах он развернулся и отошел на несколько шагов. Таурус застыл в недоумении, наконец выбравшись из своего сугроба, а Саджи бросал взгляды на спину Джима, по которой он никак не мог понять, что сейчас с ним происходит. — Джимми — окликнул он мальчика, но тот не отозвался, а медленно подошел к Таурусу, положил руку ему на плечо и развернулся. Он улыбался. — Я так и знал, Руся. Я ведь так и знал. Никто меня не выдержит. Им ведь, муд*кам этим, доверять нельзяяя. Вот стану феминисткой, будете знать. Саджи стоял в изумлении, как и Таурус. — Ну что встали? — Джим хлопнул в ладоши — Нам идти пора. Зря что ли из дома уходили? Проходя мимо Скорпи он хлопнул его по плечу и зашагал дальше вперед. — Что это с ним? — наконец опомнился Саджи — Все так плохо? — Мне кажется он сейчас вернется и его придушит — вставил Руся. «Ты не вернешься и не придушишь его, Кас? Неа. Да что с тобой? Надоело. Ты сам сказал разобраться с личной жизнью. Я разобрался. Я ее устранил. Ты специально что ли? Стал бы я из-за таких пустяков истерики закатывать? Вообще-то стал бы. Сейчас уже все равно…» Джим развернулся. «У нас есть миссия. И я ее выполню.» Он поправил заколку, которая держала его отросшую кривую челку, отрезанную одной рукой. — Ну вы где там? — крикнул мальчик, проведя рукой по своим волосам. Саджи переглянулся с Таурусом и они зашагали следом. — Ты в порядке? — осведомился Саджи, догнав Джима. — В полнейшем. — Правда? — Правда. — У тебя сейчас не зреет буря ненависти, которая потом сметет все человечество? Джим засмеялся. — Нет, дорогой, все в порядке. Я уже привык. Не переживай. Я тебя защищу. Теперь я всегда буду рядом… Всегда рядом… Всегда буду рядом?.. Честно, ты нас уже достал и если ты скоро умрешь, мы наконец вздохнем спокойно… Ненормальный… Ты никого не любишь, не ценишь. Знаешь, Джимини, я долго терпел. Очень долго и знаешь… я серьезно устал. Пользуешься людьми, когда хочешь, бросаешь, переключаешься на новую жертву…я больше не хочу с тобой общаться. Не хочу тебя даже видеть… Ничтожество. Дурак, идиот... Неуравновешенный ребенок, думающий только о себе… С тобой говорить невозможно… Жалкое подобие человека. Из-за своего характера ты всегда будешь один… ... Да, я привык. Думаю это сделает меня сильнее. Саджи посмотрел под ноги. — Ты странный… — Я знаю, милый — улыбнулся он.
Примечания:
149 Нравится 116 Отзывы 27 В сборник
Отзывы (1)