— Маленькая, привет — услышала я на другом конце трубки. — Привет, солнце — прошептала я, прижимая плечом телефон к уху, ибо руки были заняты разбором документов. — Ты скоро домой? — эта фраза заставила меня впервые за сегодняшний день взглянуть на часы, которые показывали 22:10. Кошмар, я 12 часов просидела над отчетами. — Да, думаю, что скоро — будто специально не говоря точного времени, произнесла я, ведь после той истории с нервными срывами и больницей, парень очень тщательно контролирует количество моей работы, что периодически оказывается очень даже кстати. — Ника — строго произнес Дима — не засиживайся, завтра доделаешь всё. — Зачем откладывать на завтра, то, что можно сделать сегодня? — с ухмылкой произнесла я. — Затем, чтобы потом не лежать под капельницами? — больше утверждая ответил парень — Трудоголик, блин — добавил он, тяжело вздыхая. — Ой, чья бы корова мычала. Ты сам можешь сутками не отходить от монтажа нового видео — и это действительно так. «Семейка мазохистов, трудоголиков и альтруистов» сказала однажды Лиза. — Знаю, но ты переживаешь ровно также как и я — вздохнул парень — тем более я еду домой с мамой. Она очень рвется с тобой познакомиться… Ай да за что? — шикнул в конце Дима, которому видимо дали подзатыльник. — Дим, ты же знаешь, у нас сейчас проверки, я не могу все бросить — начались отговорки, и парень это знал. Это явно не первая и не последняя ситуация, когда я пытаюсь слиться с знакомства с родителями Димы. Это очень страшное и непонятное для меня событие. Да, я всегда находила общий язык со старшим поколением, но, черт, это другое. Почему мы вообще не познакомились с ними, когда просто дружили? Мне было бы в разы проще. — Да что ж такое, постоянно что-то не складывается — Дима верил в мои отмазки, поскольку они постоянно были достаточно убедительными, но в то же время он прекрасно знал, что я могу бросить все и приехать. — Я тоже очень расстроена, правда — и я не врала. Мне правда хотелось встретиться и пообщаться с людьми, которые воспитали такого замечательного сына, но мои страхи брали верх. Я очень хотела стать частью семьи Масленниковых, ощутить вновь этот домашний уют и атмосферу взаимопонимания, которой, судя по рассказам, насквозь пропитана эта семья.
— Ураааа мы можем ехать — Даник обрадовался, когда увидел меня с сумкой в гостинной — у вас дома конечно хорошо, но мы так последние приедем — и действительно, ремонт выдался на славу. Получилось очень минималистично, но при этом уютно. Настолько уютно, что мне иногда кажется, что вся студия переехала к нам. — Ты у нас уже как у себя дома — подколола я Даника, потому что он стал самым частым гостем, иногда даже слишком. — Я знаю, что вы всегда рады меня видеть — улыбнулся Даник, закрывая дверь — просто не всегда это показываете. — Особенно пьяного в три часа ночи с криками «Поехали в караоке» готовы лицезреть хоть каждый день — с сарказмом сказал Дима, вспоминая ситуацию недельной давности, на что я лишь рассмеялась. — Ну вы же поехали! — обиженно сказал Даник. — Даник, дорогой, мы правда всегда рады тебя видеть — произнесла я, приобнимая друга — но желательно в дневное время — шепотом добавила я — и вообще я предлагаю сделать в офисе ремонт, потому что еще немного и наша квартира превратится в него. — Да, у тебя прекрасно получается организовывать пространство. Займемся этим вопросом после выходных — произнес Дима, загружая сумки в багажник. — Ух, будет весело — сказал Даник, запрыгивая в машину на заднее сидение. А я вот его воодушевленности не разделяю, если честно. Чем ближе мы к загородному дому, тем больше паника накатывает с новой силой. Благо рядом будет Аля, которая меня понимает как никто другой, ведь только девушка может понять и поддержать девушку в такие моменты. Ни один парень никогда не поймет это чувство волнения, которое мы испытываем при знакомстве с родителями любимого человека. Какой бы ни была уверенной в себе девушка, если чувства искренние и настоящие, мандраж не избежать.***
— А вот и наши опаздуны — сказал Никита, встречая нас у ворот дома. — Начальство не опаздывает, оно задерживается — произнес Дима, по-братски обнимаясь с Сударем в знак приветствия. — И вообще, девушки не опаздывают, а задерживаются — высунув в конце язык, оправдалась я. — Я просто договорился ехать с ними — Даник поднял руки, как будто сдаваясь. — А удобно ты устроился — сказал только что подошедший Эмиль. — Привет, родная — сказала Аля, обнимая меня — успокойся, у тебя взгляд, как будто тебя привезли на казнь — прошептала мне та. — Ну, что, все на месте? — спросил Дима, держа в руках наши сумки с вещами. — Да, даже комнаты уже разобрали, привет — сказала Лиза, обнимая нас по очереди — я отвоевала вам комнату с балконом. Не благодари — она подмигнула мне, зная как я люблю курить перед сном и сразу ложиться спать. Меня всегда трогает до глубины души, когда люди запоминают обо мне такие мелочи. Это настолько ценно в моем понимании и мировоззрении, поскольку я сама такая же. — Она так никогда не бросит курить — тяжко вздохнул Дима, вспоминая каждую мою попытку бросить курить «с понедельника». — Не переживай, сегодня пятница, начнет с понедельника — подколол меня Эмиль, на что мы все вместе громко рассмеялись. — Что за шум, а драки нет? — на крыльцо вышла очень красивая и статная женщина, чуть старше 40 лет, озаряя нас всех своей улыбкой. — Мам, рано еще до драки, подожди — сказал Дима, идя на встречу к Наталье. Меня же словно парализовало на мгновение и лишь незаметный щипок за спину от Али вернул меня в чувства. — Здравствуйте — я подошла ближе, но при этом сохраняла некую дистанцию. — Наконец-то. Мама, знакомься, это Вероника, самая прекрасная девушка, которую я когда либо встречал. Копия меня, такая же характерная, но чуточку красивее — вокруг раздались звуки умиления и смешков от окружающих, а я же залилась краской от такого представления. Захотелось пихнуть Диму, но я не стала так делать при его маме — Ника, знакомься, это Наталья, можно без отчества. Самая замечательная и любимая мама на свете. — Ой, Дим, ты конечно тот еще льстец, умеешь дам в краску вгонять — мама легонько ударила сына полотенцем, которое все это время держала в руках — мне очень приятно наконец-то с тобой познакомиться. Андрей подъедет чуть позже, вы пока идите раскладывайте вещи, мойте руки, я пойду готовить салатики. Аля, ты со мной? — женщина тепло улыбнулась в сторону Али, которая лишь кивнула в ответ — Вот и прекрасно. Лиза, мальчики, идите в беседку к мангалу, дорогая, я тебя прошу проследи, чтоб эти аболтусы не спалили беседку. — Я теперь понял в кого Дима такой командир — по доброму пошутил Эмиль, за что получил от Натальи легкий удар полотенцем. — Гены — ответил Дима, обнимая меня за талию — пойдем в комнату. Мне кажется ты сейчас отключишься от стресса — произнес шепотом парень, на что я лишь закатила глаза — видишь, она не кусается, тебя могу кусать только я — после чего он немного прикусил меня за плечо. — Откуда я знаю, может это у вас тоже гены? — съязвила я. — Вот ты так лучше при маме шути, она заценит — ответил мне Дима, открывая дверь в нашу комнату. Светлая, просторная, со своей ванной и балконом. Все как я люблю. — Обожаю Лизу — я моментально плюхнулась на кровать, не переживая за то, что я в уличной одежде. — А я обожаю тебя — сказал Дима, ложась рядом и прижимая меня к себе — так бы и пролежал всю жизнь в обнимку, но нас ждут внизу. — Ага — печально произнесла я. Хоть я и люблю проводить время с друзьями, но в последнее время из-за нашей постоянной работы, мне катастрофически не хватает времени, проведенного наедине со своим молодым человеком — Дим, мы же выберемся в ближайшее время вдвоем загород? — Конечно, маленькая — ответил мне парень, целуя в лоб, словно я правда маленькая девочка — Только сейчас мы закончим проект, ты сдашь отчетность и уедем. — Нам вообще нельзя что-то планировать — хмыкнула я — у нас лучше получаются спонтанные поездки. — Ты права — он крепче прижал меня к себе, а я погрузилась в воспоминания о том, как мы вообще оказались сегодня в 150 километрах от Москвы.— Ну собственно в таком графике мы будем двигаться ближайший месяц — произнесла Лиза, поднимая глаза на уставшую команду, которая уже битые 3 часа обсуждала грядущий масштабный проект на канал Димы, сидя у нас в гостинной — хотя судя по вашим лицам мы будем ползти. — Мы просто еще не втянулись, все будет гуд — сказал Даник, показывая пальцами окей. — Слууушайте, а давайте поедем куда нибудь вот в эти числа — показал на доску с расписанием Эмиль — там все вопросы можно решить дистанционно, а мы как раз выдохнем, а не сдохнем. — Согласна полностью — Дима посмотрел на меня, задавая немой вопрос про мою работу — Я тоже могу взять с собой ноутбук, чтобы дистанционно разбирать отчеты. В любом случае на свежем воздухе это делать приятнее — пока я говорила, парень что-то активно писал в телефоне. — Отлично, я думаю никто не против моих родителей. Они в эти даты полностью свободны — произнес Дима, довольно улыбаясь и наблюдая за моей реакцией. Пока ребята радостно соглашались с начальником, вспоминая прошлые посиделки в компании Натальи и Андрея, я не могла отойти от шока.
— Такой подставы я от тебя конечно не ожидала — произнесла я, прекрасно понимая, что Дима знает о чем я. — Нет, ну а как мне надо было еще тебя заманить? Ты как от огня прыгала, когда я заводил об этом тему. Тем более личное знакомство ты бы не пережила, а тут в кругу уже близких тебе людей, будет явно проще — в который раз я удивляюсь, как парень за такой достаточно короткий срок сумел узнать меня. Он может предугадать мою реакцию почти на все, ровно как и я его — Если бы ты от стресса шлепнулась в обморок, это было бы самое необычное знакомство с родителями, но не самое спокойное — рассмеялся парень. — Очень смешно, Дим — я закатила глаза, хотя понимала, что он прав и из-за этого не могла скрыть улыбку. — Все, пойдем, нас там заждались уже — сказал Дима, поднимаясь с кровати. — Да, сейчас я вещи разберу, ты иди к парням — я открыла сумку и начала вешать вещи, когда услышала, что дверь за парнем закрылась. В маленьком кармане у меня лежала последняя фотография с папой, которую я всегда возила с собой — Пап, мне страшно — сказала я, смотря на этот снимок. Все таки у бумажных фотографий есть своя эстетика, своя энергетика, которую невозможно передать через экран мобильного телефона — я знаю, что ты бы сказал «Доча, тебе нечего боятся, ты у меня самая лучшая, как ты можешь им не понравиться», а я бы сказала, что впервые так нервничаю. Представляешь, на совещаниях перед кучей подчиненных нет, а перед этими двумя людьми да. «Это потому что чувства настоящие и ты боишься его потерять, понимая, что родители-самое важное, что есть в жизни каждого человека» и ты бы с этими словами оказался абсолютно прав. Ты представляешь, я впервые задумалась над своей собственной семьей, над детьми. Именно с этим человеком я хочу построить свое будущее. А ты бы кстати был прекрасным дедушкой — сказала я, вытирая слезы. Только перед папой я могла быть слабой, могла плакать и не боятся, что меня за это осудят. Теперь таким человеком для меня стали ребята, но в особенности Дима. Я чувствую невероятную поддержку рядом с собой в любой момент, даже когда они не рядом — Я пошла, пап, надеюсь, что все пройдет хорошо — убрав фотографию обратно и успокоив свои нервы, я вышла из комнаты и направилась в сторону кухни, где Аля и Наталья готовили гарнир и салаты к мясу. — О, вот и Ника — сказала Аля, заметив мое присутствие на кухне. — О, девочка моя, давай к нам — махнула мне рукой Димина мама — садись, рассказывай. — Ой, давайте я Вам помогу — я попыталась подойти к плите, чтобы что-то сделать, но Наталья нежно взяла меня за руку, тем самым останавливая. — Так, ты у нас такая же трудяга, как и мой сын, я уже наслышана о том, что ты двое суток ночевала в офисе, чтобы решить все дела до отъезда — я посмотрела на Алю, взгляд которой так и кричал «Прости, я случайно проговорилась» — поэтому сегодня я тебя и близко не подпущу к любой работе. Могу только предложить винца для легкости беседы — сказала женщина и показала мне на бутылку красного сухого, которую они уже начали с моей подругой. — Спасибо, но я все равно хочу что-то сделать — налив себе бокал вина, я взяла доску и нож, чтобы порезать овощи — сделаю нарезку из свежих овощей, чтоб нашим мужчинам было чем закусывать. — Вот уж неугомонные — Наталья тяжело вздохнула, но не стала противиться моему решению. — Два сапога пара — добавила Аля, посмеявшись. — Да и не говори. Ну так вот. Не буду скрывать, что наслышана о тебе от многих и очень ждала нашей встречи, давайте как первый тост за встречу выпьем — сказала Наталья, протягивая в нашу сторону бокал. — За встречу — хором проговорили мы с Алей, чокаясь. Приятный звук стекла разлетелся по комнате, а мы пригубили багровый напиток. — Ты меня не бойся, все хорошо, ты мне понравилась еще до нашего знакомства, просто хотелось увидеть тебя — ее голос был очень спокойный и даже в какой-то мере расслабляющий — вот только откормить тебя надо, а то худая, я прям не могу. — Полностью согласна — сказала Аля, отмечая в своей голове, что обсудит опять со мной мою излишнюю худобу, но уже более серьезно. — Все хорошо, правда. Я всегда была не особо полненькой — пыталась оправдаться я, но потом поняла, что это бесполезно. — Так, ну бедра широкие, рожать будет легко — сказала Наталья, в шутку, пытаясь разрядить обстановку — если, трудоголики, я готова сидеть с внуком! — Мы об этом пока не говорили — спокойно сказала я, будто это была самая обыденная тема. — Но я же вижу, что хотите — по доброму, по матерински сказала женщина. — Возможно, но пока не так много времени прошло — ответила я, хотя сама понимала, что это лишь оправдание — Да и куда нам детей с нашим графиком. — А он сам изменится, когда ребенок появится, поверь. Я тоже в твои годы носилась по трем работам так еще и универ заканчивала, но когда появился Димин брат, я научилась все это совмещать. Но без помощи мамы я наверное не обошлась бы — погрузившись в воспоминания, Наталья немного улыбнулась, явно прокручивая в голове картинки из прошлого, а Аля немного напряглась, когда речь зашла про семью. — К сожалению или к счастью, моя мать не увидит своих внуков — тяжело сказала я, решив, что скрывать что-либо от мамы Димы я не вижу смысла. — Ой, прости, я не… — женщина засуетилась, не зная как правильно сформулировать мысль. — Нет, нет, все хорошо, она жива. Просто я оборвала с ей все возможные контакты — спокойно произнесла я, делая большой глоток моего любимого вина. — А что случилось, если не секрет — аккуратно спросила Наталья, без напора и излишнего любопытства, будто с заботой. Аля же аккуратно поглаживала меня по плечу, стоя рядом. — У нас была прекрасная и дружная семья — сказала я ухмыльнувшись — как мне казалось. Папа очень любил маму, делал все для нашей семьи. А она… как бы помягче сказать… ходила налево. Изменяла даже своим любовникам с другими. Я только потом поняла, кто все эти «мамины гости». Папа не знал, на удивление, хотя все было так очевидно. Мне кажется он просто не хотел верить в это — я сделала небольшую паузу, чтобы остановить подступающие слезы — Папа лег в больницу, небольшие проблемы с сердцем были из-за нервной работы, а я уехала с подружками на море. Через неделю мне позвонил дядя Леша, друг семьи, и я сказал, что папы не стало — в этот момент слезы сами покатились по щекам, а голос стал предательски дрожать — я прилетела и узнала, что он вернулся из больницы и застукал ее с любовником. Молча пошел к себе в кабинет и налил виски. Виски, который нельзя мешать с препаратами, которые ему кололи в больнице. Сердце не выдержало и он скоропостижно скончался прямо в своем кабинете, пока эта продолжала кувыркаться со своим любовником. Они даже не заметили отца. Так были увлечены друг другом — я хмыкнула, пытаясь вытереть слезы. Наталья же подошла и просто обняла меня. Молча. Так искренне, будто меня поддерживал родной мне человек. Аля подошла следом и мы просто молча обнимались. В эту секунду все страхи касаемо знакомства с этой семьей испарились. Я почувствовала, что я дома. Пусть эти люди и неродные мне по крови, но я уверена, что мы станем одной большой дружной семьей. Нет, мы уже ей стали.