***
Я открыла глаза и резко села, пробормотав: —Озеро Роккалучи? Там что, приют для бездомных духов? Сомнений нет, силуэт, пришедший ко мне во сне — Тёмный Феникс. Другой вопрос–зачем он явился? Почему мне? Я понимаю, что попаданцы вещь экзотическая, но было бы куда логичнее, если бы он явился Блум. Хотя… тоже спорный момент, ведь как только Блум пришла бы к озеру, Дафна рассказала бы, что к чему, и Феникс остался бы с носом. Получается, он хочет с моей помощью получить кодекс Алфеи и заманить Блум в ловушку. План до безобразия наивен и прост, да и зачем великому духу заморачиваться? В его понимании, он наверняка ещё и честь мне огромную оказал. Идти или нет? Вопрос, конечно, риторический. Мне ужасно любопытно, как он собирается всё провернуть. Прозвенел будильник. Ладно, не время об этом думать, директриса Фарагонда просила зайти к ней утром. В кабинете нас уже ждали директора других школ Магикса. Грифин презрительно скривилась, стоило нам переступить порог. Фарагонда же, будто ничего не замечая, поздоровалась: —Доброе утро, девочки. Мы только вас и ждали, присаживайтесь. Мы дружно сели на предложенные стулья и приготовились к расспросу. На наше удивление, спрашивала Грифин: —Итак, юные леди. Вы утверждаете, что мои ученицы похитили одну из вас с целью заполучить магический артефакт? Мы кивнули. —И чем же вы можете подтвердить свои слова? Мы недоумённо посмотрели на Фарагонду. Общие мысли озвучила Муза: —Директриса Фарагонда, Вы же были там с профессором, Вы должны были видеть! На это Фарагонда лишь покачала головой: —Пару мгновений после выхода из портала мы были дезориентированы, поэтому ничего не видели, когда же мы смогли видеть пространство, в здании были лишь вы, девочки. Блум вспыхнула: —Вы нам не верите?! Неужели Вы думаете, что мы зашли бы так далеко, если бы просто хотели прикрыть Стеллу во время отлучки из Алфеи? Последние слова она почти прошептала. Фарагонда попыталась успокоить Блум, но Грифин резко ответила: —Именно так я и думаю, юная леди! Я прекрасно знаю, как хорошо феи умеют лгать. А вы умеете, да так, что сами начинаете верить в свою ложь. Фарагонда строго на неё посмотрела: —Я не думаю, что девушки врут. —А я не думаю, что они говорят правду! Молчавший до этого Саладин взял слово: —Если мы не можем определить кто из них врёт… На этих словах Фарагонда вспыхнула и уже открыла рот, но Саладин остановил её взмахом руки: —Мы не можем во всех конфликтах обвинять ведьм только потому что у них тёмный вектор силы! Грифин довольно хмыкнула, а Фарагонда поджала губы. —Раз уж в этом конфликте я представляю незаинтересованную сторону, предлагаю вынести наказание ученицам обеих школ–это явно пойдёт им на пользу. Как ни странно, но с этим решением согласились обе директрисы. Сказав, что позже озвучит наше наказание, Фарагонда отпустила нас.***
Мы вышли из кабинета и направились в столовую. По дороге девочки обсуждали несправедливость того, что наказанию подвергнутся и они, а я не могла взять в толк, почему Фарагонда не соврала? Ведь что ей стоило сказать, что она видела Трикс? Тогда их бы определённо отправили в Белый Камень. Что же задумала директриса? После завтрака у нас стоял урок профессора Палладиума. Я записывала лекцию на автомате, думая о своём. Из мыслей меня вывел звонок, возвестивший об окончании урока. Я быстро собрала вещи, но меня остановил голос профессора: —Мисс Диаспро, останьтесь. Что ж, это было ожидаемо. Я дождалась пока все ученицы выйдут и взглянула на профессора. —Мисс Диаспро, я крайне недоволен Вашим поступком. Почему Вы отправились одни, не дожидаясь нас? Почувствовали себя героями? А если бы мы с директрисой опоздали, и ведьмы причинили бы Вам непоправимый вред? Он выжидающе посмотрел на меня. —Профессор Палладиум, Вы когда-нибудь слышали выражение «Если невозможно остановить, то нужно возглавить и соответствующим образом направлять»? По недоумению, отразившемуся на его лице, я поняла, что такого он точно не слышал, и продолжила: —Девочки были настроены решительно, мне вряд ли удалось бы их отговорить от этой затеи, но я смогла подкорректировать план и шанс того, что мы выживем значительно повысился. Всего доброго, профессор. Я оставила ошарашенного такой наглостью профессора и побежала на следующий урок, до которого оставалось меньше 10 минут.***
Вечером я попросила Брендона отвезти меня к озеру. Он подлетел на своём мотоцикле прямо к балкону, а когда я села, спросил: —Что, другого способа позвать меня на свидание не было? Мне пришлось нарушить несколько правил ради этой вылазки. Ох уж эта его ухмылочка! В такие моменты он ужасно напоминает мне Ривена. —Был вариант просто выкрасть твой мотоцикл ночью, но я слишком добрая, чтобы так тебя подставлять, не так ли? На этих словах он чертыхнулся и чуть не потерял управление. Всю дорогу мы ехали молча, Брендон лишь изредка бросал на меня опасливые взгляды. Начало виднеться озеро и я попросила его остановиться: —Подожди меня здесь, я скоро. —Ты уверена, что безопасно идти одной? —Более чем. Пройдя по лесной тропе, я подошла к озеру и… Ничего не произошло. — Эм, у меня тут назначено к Тёмному Фениксу. Послышался крякающий смех и из-под воды появился силуэт Феникса из моего сна: —Ты всё-же пришла, не терпится узнать свою судьбу? —Говори, что хотел, а я так и быть выслушаю. У меня не так много времени. —Вы, людишки, вечно куда-то спешите… —Ближе к сути. Дух цыкнул, но продолжил: —Ты должна стать наследницей моей сущности, ХранительницейТёмного Феникса, чтобы вернуть баланс сил в мир. Издревле в мире должно было быть равновесие, жизнь и смерть, свет и тьма, Дракон и Тёмный Феникс, но моя сущность была запечатана и баланс нарушился. Ты должна восстановить его ради сохранения мира. —Стоп, давай по существу, что именно от меня требуется? Я не собираюсь разрушать планеты и порабощать мир. —Что за чушь?! Я никогда не совершал ничего подобного! —И что же ты, в таком случае, имеешь ввиду? В книгах ясно сказано, что появление Тёмного Феникса приводило к уничтожению миров, и именно поэтому его сущность была запечатана. —Историю пишут победители, тебе ли не знать. Мир существует за счёт двух энергий, дополняющих друг друга. Эта энергия передаётся Хранительнице в момент рождения, а та хранит её вплоть до самой своей смерти, чтобы передать потом наследнице. Так продолжалось на протяжении многих веков, пока Хранительница Дракона не совершила ошибку. В момент, когда они должны были объединить энергии и восполнить сосуд Ядра мира, Хранительница Дракона запечатала силу Феникса. Уже позже выяснилось, что сподвигли её на это тёмные маги, желавшие поработить ослабший мир. —И? Что с ними стало? —Они были слишком самонадеянны и поплатились за это жизнями. Со временем энергия мира истощалась, и в итоге это привело к тому, что Ведьмы Прародительницы смогли разрушить Домино, а сущность Дракона погрузилась в сон, и разбудить её может лишь Хранительница. —Подожди, а что, они больше не рождались? Почему следующие поколения не смогли восстановить баланс? —Ты задаёшь правильные вопросы. Тёмные маги уничтожили все упоминания о предназначении Хранительниц. Сейчас мир настолько ослаб, что я смог проникнуть сюда. —Но почему именно озеро Роккалучи? Оно какое-то особенное? —Озеро является проводником между миром духов и миром людей. Послушай, осталось мало времени. Хранительница Дракона должна быть примерно твоего возраста, ты должна найти её, это будет не трудно, если прислушаться к себе, почувствуешь связь. Вместе вы должны восстановить баланс. —Хорошо, что именно мы должны будем сделать? Где находится Ядро? —На Домино. Прощай, Хранительница. —Постой, а… Я не успела более ничего узнать, дух просто истаял. Видимо, время и правда вышло.***
Я вернулась в Алфею и, зайдя в свою комнату, попробовала прислушаться к себе, чтобы почувствовать Блум. И правда, как будто в темноте загорелся огонёк, я интуитивно чувствую где он находится. После разговора с Фениксом появилось ещё больше вопросов. Если в каноне Диаспро была Хранительницей Феникса, то почему мир продолжал жить? Ведь они даже не пытались восстановить гармонию, если только… Если только Блум не стала Хранительницей сразу двух энергий! Даркар поместил в Блум часть сущности Феникса, и её душа стала вместилищем сразу двух энергий, поэтому она и смогла восстановить равновесие, когда смогла найти родителей и стать принцессой Домино. Но кто тогда Даркар? Если Хранительницей Феникса всё это время была Диаспро… Возможно ли похитить сущность? Слишком мало информации. В современных книгах нет упоминаний о предназначении и особенностях сил Хранительниц, так что остаётся только искать более древние фолианты. На Домино или же в поселении пикси, возможно у светлых эльфов… но последние уже давно скрываться от людей. Дафна также может что-то знать, ведь она нимфа, да и наверняка перечитала едва ли не всю библиотеку Домино. В мультфильме она была очень начитанной и знала многое. В ближайшее время я вряд ли смогу посетить хоть одно из нужных мне мест, поэтому остаётся надеяться, что Дафна расскажет нам с Блум хоть что-то. Если мне не изменяет память, то уже совсем скоро она начнёт являться Блум во снах… тогда и обсудим. Самое главное–поговорить с Блум, она должна знать, кем является, и какая ответственность лежит на ней. Мне тоже следует смириться со своей участью. Возможно, миссия была бы не особо сложной, если бы не одно но. Весь сюжет строится на том, что противники по очереди пытаются забрать у Блум её силу! Это будет сложнее, чем я думала. Нужно будет поговорить с Блум и решить, что со всем этим делать. Чем скорее, тем лучше. А сейчас спать, завтра нас ждут великие дела!