Butterfly effect

R
В процессе
154
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написана 221 страница, 124 222 слова, 31 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
154 Нравится 51 Отзывы 64 В сборник

Глубинная бабочка - по душам

Настройки
Операция прошла успешно, и уже к вечеру спина стихла и уже не так сильно болела. Эйс, Марко, Харута и Изо заходили ко мне, когда у них была свободная минутка. Сегодня мы должны причалить к острову источников, поэтому ребята очень тщательно готовятся к этому. На палубе не смолкала шумиха, как и беготня по коридору. Я слышала, как командиры отдавали указания, при этом сами тоже трудились и не отлынивали. Изо и Харута находились сейчас в коридоре и пытались катить громадную бочку с горячим сакэ. Позже к ним присоединился Фосса, и бочка покатилась как по маслу. Так же я слышала и Белоуса, он говорил что-то о звездопаде. Лежа на животе, я глядела то на Лимона, смотрящего на меня со своей лежанки, то на сытую спящую мышку на подоконнике. Эта кроха уже отъелась и выглядела намного лучше, чем когда я впервые её увидела. Джоз, кстати, всё-таки получил от Дока, и теперь у него на весь затылок здоровый шишак. Я сказала ему, что он может идти и помогать остальным, и пообещала, что буду в порядке. Он недоверчиво глянул на меня, но потом, видимо, понял, что я не в том состоянии, чтобы тут носиться и сальтухи делать, поэтому согласился и пошёл к остальным. Прошло, наверное, часа два, и вот опять в мою дверь прозвучал стук. Ко мне заглянул Марко, он прошёл в комнату, тихо отстукивая своими небольшими каблуками на сандалиях, и, приблизившись ко мне, присел на кресло напротив меня. Он выглядел очень уставшим и замученным. Золотистые волосы растрепались и торчали в разные стороны сильнее, чем обычно. Ярко-голубые глаза того и гляди закроются, тем самым усыпив Феникса.  — Марко? Всё хорошо? Выглядишь измотанным. — Феникс медленно и вяло моргнул, после чего потёр глаза пальцами и ответил:  — Есть немного. Да, я в норме, просто подготовка к прибытию отнимает много сил. Через пару часов уже прибудем, йой. — обвалившись на мягкую спинку кресла, Марко прикрыл глаза всего на миг, так как к нему уже подошёл Лимон и уложил свою морду на ногу пирата. Командир опустил голову и, подняв руку, положил её на голову пса, который смотрел на него верными глазами, виляя хвостом. Если всех остальных Лимон считать за объект игр, то Марко он воспринимает, как меня. Он его слушает.  — Ну привет, жёлтый бандит! — Лимон встал на задние лапы и, опираясь на ноги Феникса передними, начал ласкаться к мужчине. Марко не возражал и гладил наглеца по жёлтой шерсти.  — У тебя какое-то дело ко мне? — его визит меня слегка удивил. В первый раз он просто открыл дверь, взглянул на меня и удалился по первому же крику с дальней части коридора.  — А? Нет, я просто прячусь. — честно и в своей привычной спокойной манере ответил он. Прячется?!  — Прячешься? — такого ответа я не ожидала. Марко и прячется, ну и новости. От кого интересно?  — Да, у Намура и Атмоса возникли проблемы одновременно и они прибежали ко мне, а у меня самого голова квадратная от всей этой суматохи, йой! Вот я и сбежал, пока они спорили, йой! — берясь за голову, ответил пират. Лимон, видя его уставшее лицо, осторожно лизнул его. Марко зажмурил правый глаз и слегка нахмурил брови.  — Вот как… — да, ситуация не радостная. Отодвинув от себя пса, Феникс поправил слегка причёску и свою любимую фиолетовую рубашку. Вдохнув поглубже и снова обрушившись на спинку кресла, мужчина осмотрел меня от головы до самых ног. Правда, добрая часть моего тела была заботливо укрыта тёплым одеялом. Изо сделал так, чтобы оно не свалилось при моих незначительных телодвижений, а так же взбил подушку, чтобы моей голове было удобно в любом положении.  — Тебе лучше? — Марко спал на ходу. Клюя носом, он старался поддерживать разговор, чтобы не вырубиться прямо у меня в кресле. Я не против, если он уснёт, просто у меня такое чувство, что сейчас у него нет времени на это, и лишь поэтому он старается раскачать себя разговорами со мной.  — Да. — мой ответ вызвал у него лëгкую улыбку.  — Ну, я рад это слышать. — он только прикрыл слегка глаза, как снова распахнул от того, что по всему кораблю разбежался звонкий и очень громкий звон.  — Что это? — я непонимающе вслушалась в звук. На звук тревоги не похож.  — Звонок, сообщающий о перерыве… — лениво ответил Марко, подпирая рукой свою уставшую за день голову. Была бы я в состоянии двигаться, я бы сейчас встала и укрыла бы его пледом и зашторила шторы, чтобы он немного поспал. Он сильно устал, это было видно по его лицу и по всему в целом.  — Как тихо. — нависла просто гробовая тишина. Была бы здесь муха, отвечаю, мы бы её услышали. Наверху словно все разом отключили звук, причем не только голоса, а так же звуки тела, такие как шаги и так далее.  — Все устали, вот и затихли, уа-а-а… — зевая, проговорил Феникс.  — Кале, можно кое-что у тебя спросить? — держась в сознание через силу, поинтересовался пират.  — Конечно. — Марко оперся локтями о свои колени и, нагнувшись ко мне посильнее, внимательно посмотрел на меня.  — Почему ты не спишь по ночам? Я почти каждую ночь слышу, как ты поднимаешься и тихо крадёшься по коридору к лестнице наверх. — врать мне не хотелось, да и Марко вряд ли оценит такое мерзкое действие с моей стороны.  — Меня беспокоят кошмары, я не могу спать из-за них. — тонкая бровь пирата слегка дернулась.  — Настолько ужасные? — в его голосе словно промелькнула нотка сострадания. А так же в его глазах тоже что-то поменялось.  — Ты себе даже не представляешь насколько… — Марко даже отдалённо не осознаёт, что я вижу в своих снах. Я бы никому не пожелала такой особенности. Плюс от них лишь в том, что я могу уберечь дорогих мне людей от опасностей.  — Отец рассказал мне о том, что ты предвидела войну, и что там произошло. — он наблюдал за моей реакцией, и я видела в его глазах своё отражение, у которого глаза стали с ядро. Значит, Марко всё знает и о войне, и о том, что Белоус и Эйс не пережили её… Так вот, что с ним…  — Я же его попросила… — тихо прошептала я, но Марко услышал меня всё равно. — Ты попросила не говорить Эйсу, про меня речи не было. — меня слегка передёрнуло, ведь мне показалось, что я сказала это очень тихо. — Кто ещё знает? — от нервов я сжала подушку своими бледными пальцами. — Только я и отец, больше никто. Мы договорились молчать об этом. — его слова меня успокоили. Мне главное, чтобы эта информация не дошла до Эйса. Для него это будет ужасным ударом, а я этого очень не хочу. Видеть его подавленным для меня хуже смерти.  — Спасибо. — Марко опять дёрнул бровью. — Это я должен тебя благодарить. Ты спасла Эйса и отца от гибели, я у тебя в долгу. — он улыбнулся мне искренни. В его глазах отразилась благодарность. А мне стало немного неловко.  — Не нужно, Марко, я не могла поступить иначе. Когда я вспоминаю, что видела в том сне, я хочу стереть себе память, чтобы больше никогда не видеть этого ужаса. И не испытывать той боли, что я испытала тогда. Это был лишь сон, но я ощутила, как моя душа и сердце разрывались. Вы все были убиты горем, когда Эйс и Белоус погибли, и я помню, что Изо навёл на меня пистолет с умыслом застрелить. По его лицу градом лились слёзы, он ненавидел меня всей душой. Но ты вмешался и не дал ему этого сделать… В тот момент я хотела, чтобы Изо спустил курок… — первое время я не могла смотреть Изо в глаза, у меня перед глазами стоял его образ полный животной ярости на меня и весь трижды проклятый им Дозор. Но в то же время я видела на его лице улыбку. Добрую, тёплую и искреннюю, ничего не указывающую на то, что я видела во сне. — Прекрати об этом думать. Все живы и здоровы. А что касается Изо, так он теперь даже под пытками не поднимет на тебя пистолет. Он, Харута, Виста, Ракуё, я и многие другие тебя очень любим, ты теперь тоже наша семья Кале. — командир 1-й дивизии дал мне лёгкий шелбан в лоб, чтобы отбить все мои отрицательные мысли. Мысли отлетели, а мой лоб начал болеть. — Ты считаешь меня семьёй? — это удивило меня даже сильнее, чем тот факт, что Белоус сдал меня. Ладно хоть не всей команде.  — Все, кто попадает на этот корабль, становиться членом нашей семьи, и не важно, кто он: бандит, убийца, последний подонок или бывший дозорный. По началу мы, конечно, относились к тебе настороженно, но это лишь меры предосторожности, сама понимаешь. — жестикулируя кистью, говорил пират. — Понимаю. — я бы в двойне насторожилась, если бы они были все мне рады. — Знаешь, когда я услышал об этом от отца, я задумался о том, что бы было с нами, с Пиратами Белоуса… Наша семья бы попросту исчезла, если бы всё то, что ты видела, произошло… — он в момент стал мрачным и словно разбитым лишь от одной мысли об этом. Конечно, его лицо не было таким ужасным как во сне, но всё равно оно не выражало позитива. — Из-за этого ты не спал? — у меня почему-то возникла только такая версия того, почему Марко уже вторую ночь наяривает круги по комнате. — Да, последние две ночи. Я узнал всё позавчера. Я заметил, что отец наблюдает за тобой гораздо внимательнее, чем обычно, и решил поинтересоваться в чём причина, и вот он мне рассказал. — кивнув, ответил Марко перед тем, как снова устроился поудобнее в кресле. Сильные руки легли на такую же сильную и широкую грудь с символом Белоуса. Голубые глаза скрылись под усталыми веками и спустя всего каких-то пару минут я поняла, что пират отключился.

Pov: Кале.

***

      Pov: Изо. На палубе настала тишина. Все обрушились на пол: бочки, ящики и борта без сил. Я тоже опал на ящик подле стены и закурил свои излюбленные сигареты с ароматом черешни. Все очень устали от подготовки к предстоящему прибытию и поэтому некоторые даже поотключались. Через пару часов мы уже причалим. Фух, как же хочется уже ступить на твёрдую землю. Вроде, всегда выносил плаванья, которые затягивались на год или на два, а тут всего два месяца прошло, один из которых с нами Кале, и я уже запарился. По небу медленно и лениво текли грозовые тучи. С минуты на минуту должен полить дождь. Наш отдых прервал именно раскат грома и сверкнувшая фиолетовым огнём молния. Все повскакивали и принялись привязывать бочки и ящики толстыми канатами к палубе, чтобы их не выбросило за борт, если разразится шторм. Это не заняло много времени, полчаса, и всё было крепко привязано. С неба к тому времени начал капать дождь. Одна из многочисленных капель попала точно мне на сигарету, тем самым потушив её с характерным звуком: «Пш-ш». Вдохнув с небольшим разочарованием, я встал с ящика и устремился вместе со всеми вниз. Отец тоже пошёл с нами, уверенно спускаясь по лестнице и сжимая в кулаке своё оружие. Только сейчас я заметил отсутствие Марко. Интересно, куда это наш Феникс подевался? Может, к себе пошёл над картами горбатиться? Стоит пойти проверить, так внезапно пропадать на него не похоже, тем более без предупреждения. Все в приподнятом настроении двинулись в столовую, а я незаметно отбился от толпы и взял курс к комнате Марко. Шагая по пустому коридору под собственное эхо, я обводил взглядом уже давно ставшие родными стены, заостряя внимание на картинах и других деталях. Я видел их множество раз и знаю на них каждую деталь, но всё равно каждый раз разноцветное полотно притягивает моё взор. Вдруг под моей ногой просела половица, и я, дернувшись на месте из-за внезапной потери опоры под ногой, чуть не рухнул на пол. Удержав равновесие, я развернулся и посмотрел на проклятую половицу, из-за которой я едва не свернул себе ногу. — Подгнила… Чëрт, пройди тут кто-то потяжелее и вовсе бы провалился одной ногой. — бурча себе под нос, я осматривал остальной пол на наличие подобных досок, но больше таких не наблюдалось. Решив не оставлять этого до первого травмированного, я направился обратно к столовой, чтобы предупредить ребят. По мере моего приближения я слышал громкие голоса и смех отца, что едва не сотрясал весь корабль. Я бы тоже сейчас сидел с ними и радовался скорому прибытию, но я не могу спокойно сидеть и ржать, пока не найду Марко и не удостоверюсь, что с ним всё нормально. Он странно себя вел последние два дня, словно о чём-то усердно думал. Мешки под глазами говорили о том, что он не спал долгое время. — Эй! Изо, ты где ходишь?! Айда к нам! — заметив меня у входа в столовую, крикнул Виста, махая рукой и хлопая на свободное место рядом с собой. Все уставились на меня. — Чуть погодя. Я вернулся сказать, что на третьей палубе одна из половиц прогнила, будьте осторожнее, а то провалитесь! — все переглянулись и, кивнув, обратились ко мне дружным хором:  — Поняли, спасибо! — я обвёл взглядом всю комнату на наличие Марко, но не увидел его среди командиров. Эйс взглянул на меня, изогнув угольную бровь, а я улыбнулся и помахал ему, после чего развернулся и пошагал прочь. Снова коридор, лестница вниз и коридор третьей палубы с комнатами. Теперь мои глаза были направлены на пол, чтобы самому снова не наступить на ту самую половицу. Найдя её глазами, я осторожно обошёл её и дальше уже пошагал спокойно, не боясь, что провалюсь в оружейную с хорошим таким грохотом. Продвигаясь мимо комнаты Кале, я остановился и развернулся к её двери лицом. Прислушавшись, я услышал тихое сопение. Значит спит, не буду тревожить. Только я сделал шаг, как к двери изнутри подбежал, цокая когтями, пёс и стал скрести этими же когтями по двери. Вдохнув, я развернулся обратно и, потянувшись к ручке, нажал на неё. Дверь открылась, и из небольшой щели ко мне выбежал жëлтый бандит и одним точным прыжком опрокинул меня на пол. Всё-таки я разлёгся на нём…Отлично. Лимон лизнул меня, а я в этот момент уследил в открывшейся комнате спящую на пастели Кале и спящего на кресле рядом с кроватью Марко. Так вот, он где был! Столкнув жёлтого наглеца с себя, я поднялся на ноги и тихо прошёл в комнату прямо к Марко. Он крепко спал, подперев голову рукой. Я взглянул на Кале. Так же крепко спит, вжимаясь своим фарфоровым личиком в подушку. Даже будить стыдно, но нужно, так как Марко один из командиров и он нужен по прибытии на палубе. Протянув руку к плечу друга, я осторожно потряс его. Голубые глаза нехотя раскрылись. — А, Изо, что случилось? Боже, я что, уснул? — растерянно тряся головой, проговорил Марко. — Да, крепким сном. — подтвердил я его опасения. Марко клацнул языком, после чего поднялся на ноги и, разминая спину с шеей, сказал: — Спасибо, что разбудил… — он сказал это слишком громко, из-за чего Кале зашевелилась, слегка поморщив брови. Я схватил друга за рот и, поднеся палец другой руки к своему рту, зашептал: — Тише, Кале спит. — мой товарищ проследовал взором за моим ритмично указывающим пальцем в направление девушки Эйса. Эйс нам точно спасибо не скажет, если мы разбудим Кале. Мы и так в этих несчастных квадратах лишние. — Я забыл, что не в своей комнате… — тихо произнёс Феникс, отодвигая мою руку от своего рта.  — Пошли, все нас ждут в столовой. — выдвигаясь к выходу, сообщил я. Марко двинулся за мной осторожными и тихими шагами, при этом потирая глаза. — Ого, как качает, йой. — покачнувшись у самой двери, добавил мой друг.  — Шторм начался, вот и качает. — Марко вышел из комнаты и тихо закрыл дверь, чтобы не потревожить Кале. — Слушай, я тут подумал, а почему Кале и Эйс не живут в одной комнате? — мне давненько не давал этот вопрос покоя, а спросить у них самих как-то неудобно. Вроде как, у них отношения, всё серьёзно, а живут в раздельных комнатах. Перестав потирать глаза, Марко повернул голову в мою сторону.  — От проживания в одной комнате могут дети появится, йой… — всё таким же сонным голосом пояснил Феникс, протяжно зевая. — А ты чего дядей не хочешь становится? — я люблю детей, и поэтому я был бы только рад маленькому карапузу. Ох, слышали бы меня сейчас Кале и Эйс, наверняка бы посчитали меня идиотом. — А ты? — вопросом на вопрос отозвался Марко, изгибая бровь. Пока мы шли по коридору, нас пару раз качнуло из стороны в сторону. Я вполне нормально держался на ногах, а вот Марко едва смачно так не приложился об стену, а затем об пол. — Ну, я был бы не против! — честно ответил я, чем вызвал у Марко какое-то непонятное выражение лица. Его лицо выражало что-то между «Ты дурак?» или «Куда ты торопишь события?». Признаюсь, есть у меня такая черта, я постоянно куда-то тороплюсь, благо только в мыслях. — Ага, представляю эту картину, выбегает малец и орёт на весь корабль: «Дядя Изо!» — этот голова-ананас начал ярко выражено насмехаться надо мной. Его игривая и местами насмешливая лыба расплылась на его лице, а глаза сверкнули азартом. Бляха муха, нахрена я открыл свой рот?! Он же меня теперь задолбёт этим разговором! — Ой! Да ну тебя-я-я-я-я!!! — я пихнул его в плечо, и только я это сделал, как подо мной внезапно пропал пол, и я под громкий звук треска дерева обрушился вниз, шарахнувшись на ура жопой о сложенные в пирамиду ядра. Те, понятно дело, раскатились в разные стороны по всей оружейной, закатываясь под пушки и так далее. А я, скатившись по этой железной горке, хлопнулся на пол усыпанный углём. — ИЗО! — на уровень выше раздался звук бега. Марко пробежал к лестнице и спустился ко мне. Я же в этот момент смотрел на себя и был просто в ужасе. Моя причёска развалилась, и теперь мои волосы упали мне на плечи, а несколько прядей на лицо. Всё моё кимоно было испачкано черной копотью от угля, как и руки с ногами. В одном месте моя одежда и вовсе была порвана, а точнее в области правого рукава. Пистолеты вылетели из пояса и разлетелись в стороны, как и один из моих гет. — Блядь… — шипел я, выдёргивая из-под ядра придавленный подол своей одежды. Марко подлетел ко мне и подал руку, чтобы помочь мне выбраться из этой грязной кучи угля. — Ты как? Нормально? — он испугался моим внезапным «уходом» под пол. Я бы тоже охринел, если бы он так резко «ушёл». — Да, ядра смягчили падение! — с сарказмом ответил я, поднимаясь и держась за ушибленное бедро. Больно было ужасно, шарахнулся я со всей дури. Как только у меня бедро цело осталось? — Давай руку! — повторил Марко, так же продолжая тянуть мне руку. Я отказался. — Не нужно, у меня руки все в угольной копоти, запачкаешься! — Марко закатил по театральному глаза. В это время я уже осторожно поднялся полностью на ноги и, перешагивая через ядра, одновременно по пути поднял пистолеты. Прошёл к стулу, возле которого валялись инструменты Куриеля, и осторожно опустился на него. Марко обвёл меня взглядом и коснулся моего плеча с вопросом: — Не сильно ушибся? Кости целы? — если бы я что-то сломал, об этом уже бы знал весь корабль. Раз все не сбежались сюда с очумевшими глазами, значит всё цело. — Да, целы…Чёртова доска! — подняв глаза на пролом в потолке, прорычал я. — Нужно заменить её на острове… — очевидную вещь озвучил Феникс. — Да что ты! А я думал так оставим, типо сверхбыстрый спуск! — на мои слова Марко дернул бровь и, опустив голову на меня, нахмурил брови. — Хорош ворчать, йой! — это я ещё не ворчу! — Изо! Марко! Что произошло? Что это за дыра?! — сверху, неожиданно для нас обоих, зазвучал тихий голосок Кале. У меня шары чуть из орбит не упали. Ей же нельзя вставать с кровати как минимум до завтра! Боже, если её увидит Док, он с нас шкуры спустит! — Кале, ты херли тут делаешь?! — она дёрнулась, как и Марко. Вскрикнул я так-то громковато. Девушка, хлопая непонимающими глазами, осмотрела дыру. — Я услышала жуткий грохот и пришла проверить, в чём дело. — значит, я был прав, что упал не с тишиной перышка. — Изо провалился вниз. — объяснил ей Марко, и бледное лицо Кале поменялось на глазах. Она начала волноваться. — Господи! Ты цел? — Док говорил нам, что эта девица думает о всех, кроме себя. Вот доказывающий это момент. Вместо того, чтобы лежать трупом на кровати до завтра, она выперлась в коридор и сидит на корячках, заглядывая в дыру. — Да, цел, просто ударился и испачкался весь. — видок у меня был ужасный, а про боль в бедре я вообще молчу. Похоже, я тоже до завтра постельный режим буду соблюдать… — Кале, тебе нельзя вставать, а ну быстро вернись в кровать, пока тебя Док не увидел! — Марко строго взглянул на девушку, и та послушно скрылась из поля нашего зрения. Её шагов не было особо слышно, но хлопок двери оповестил нас о том, что она уже на месте. — Пойдём, я тебя до комнаты провожу. — вернулся ко мне Марко, намереваясь взять меня под руку и поднять со стула. — Не нужно, иди к остальным, я сам дойду. Я щас ещё и в душ пойду, отмыться нужно, да и одежду постирать. — отказываюсь в очередной раз от помощи. Мне не хочется напрягать собой Марко, он и так сам не свой последние дни. Марко это не понравилось, но он оставил свое недовольство при себе. О его недовольстве говорил лишь его тяжёлый взгляд. — Точно справишься? — он сложил руки на груди и недоверчиво смотрел на меня сверху вниз. — Да. — твёрдо парировал я, поднимаясь на ноги и начиная двигаться в сторону лестницы наверх. Я не знаю, как я сейчас буду корячиться на вверх, но признавать того, что я могу не справится, я не собираюсь. Ещё на подходе к лестнице я вдруг услышал смешок за спиной. Чё, бля? — Пх-ха-ха! Хромоножка! — уже не скрывая, закатился смехом этот охеревший хер. — Слышь, щас тоже слетаешь вниз… — у меня внутри начал закипать котёл злости. Смеяться надомной сейчас не лучшее решение. Мало того, что я сильно ушиб бедро, так ещё и мой внешний вид просто катастрофа. Не приведи Господи, меня ещё кто-то увидит из команды… — А ты догони сначала, хромоножка! — всё, это была последняя капля. — Тихо-тихо! Это просто шутка, не горячишь, Изо! — сдал позиции Марко, после того, как я молча возвёл на него оба пистолета. Испугался он не зря, мои пули сделаны из кайросэки, а значит его дьявольский плод его не спасёт от моего гнева.  — Тебе, скотине, смешно, а у меня знаешь, как бедро болит?! — меня трясло от злости. Нашёл над чем ржать, сука! — Прости, сболтнул не подумав, я больше так не буду, только опусти пистолет, пожалуйста, йой! — я убрал пистолеты обратно в пояс и, начиная подниматься по лестнице, шикнул слово, полностью характеризующее Марко в данный момент. И это слово «Придурок!».
154 Нравится 51 Отзывы 64 В сборник
Отзывы (2)