***
Я вышел из покоев и в сопровождении Лоли прошёл в тронный зал, чтобы принять наших гостей. Снова погрузившись в полумрак, я посмотрел на большое кресло со скепсисом. Оно мне почему-то не нравилось, но почему - я не мог понять. Возможно, я просто накурился. Ах, да. Улыбнулся Лоли Аивирн, попросил: - Позови её, пожалуйста. Пустая поклонилась и быстро вышла. Я посмотрел на стол для собраний, который казался мне правильным. В голове удивительно медленно и почти чисто, хотя разум должен быть погружен в проблемы, вникать в тонкие вопросы и сложные механизмы регулирования общества хищных и аморальных существ. Взгляд - устремлён в будущее, но почему-то видит только кресло. Интересно, что лорды пустошей уже не только инстинктом движимы, но и вовсе борются с ним, выдвигая вперёд эго. Возможно, они заполняют свою пустоту имитируемым чувством, возможно, их интеллект просто выше абсолютного большинства остальных. В последнее нетрудно поверить, учитывая, как тонко понимает и хорошо подмечает Старрк, вспомнить того же Баррагана, который пытался организоваться самостоятельно, но которого именно поэтому и пришлось уничтожить. Почему у меня-то ощущение, будто развиваюсь только количественно, а не качественно? К чему все эти проекты вообще были, и куда я иду такими широкими шагами? Что мне нужно делать? И что я буду делать в мире, где у меня будут права администратора? Расти в ширь необъёмным своим животом? Вот только поздно думать об этом. Нет, нужно продолжать работать с этой иллюзией, я хочу закончить здесь становлением государственности со всеми положенными ей признаками. Это необходимо для развития духовных миров, это необходимо для выживания духовных миров. Пустым нужна сила, которая сможет защитить этих хищников. Обществу Душ эту силу я уже дал. Спасение мира методами Тёмного Властелина такая обыденность... Дрянь ужасная. Лучше пусть будет интерес какой-то. Пусть и сумасшедшего маньяка-исследователя. Неоправданный ничем чудовищный эгоизм. А войну устраивать или предотвращать? А война - отец всего? Если... Если я ничего не сделаю. Допустим. Если Гин убьёт совет Сорока Шести умудрённых опытом и сединами шинигами. А я просто и незатейливо его сдам? Я улыбнулся темноте вокруг. Так и поступлю, если мой ученик совершит подобную глупость и предательство. Не война двигает прогресс, а подготовка к ней. Гонка вооружений в двадцатом веке всего за полвека подняла человека чуть ли не со средневекового уровня жизни к каким-то совершенно занебесным показателям. Нужно распустить слухи о наличии своего государства пустых раньше, чем это было по канону. Но не раньше, чем пустые сами станут способны на что-то интересное и конкурентное. Огромный технологический рывок - не научный, а технологический - с минимумом жертв. Как его обеспечить иначе? Не для пустых, в следующем году смогу подсчитать рост в несколько тысяч процентов ВВП - если не миллионов, - а для Общества Душ. Стоит переговорить на эту тему с Ямамото, наверное. Пока не знаю другого политика, который смог бы оценить затею и удержать информацию за зубами. Но он, нехороший человек, наверняка потребует устранения совета как раз для этого рывка. А если мы сразу не сработаемся, то возможны разные политические эксцессы. Провокации. Диверсии. Но кроме чувства глубокого удовлетворения... Зачем я это делаю? И опять, кроме как "спасение", в голову ничего не приходит. Уж слишком силён мой комплекс бога! По залу разнёсся рокочущий хохот одного Тёмного Властелина. Он прикрыл рот смущённо, заозирался в поисках свидетелей, которых стоило бы убить прямо сейчас, но никого не нашёл и снова засмеялся, но уже тише, прикрывая рот рукой. Открылась большая дверь, в зал вошла Лоли, она низко поклонилась: - Айзен-сама, разрешите... - Перейди на испанский, нашим гостьям он понятен. Я повернулся лицом к вошедшим. А ещё прискакавшим и приползшим. - Меня зовут Айзен Соске. Я временно занимаю пост главы Лас Ночес. Добро пожаловать в наш дом, - я выпрямился и постарался выглядеть дружелюбно, не показывая зубы. Пустые молчали, осматриваясь. Рыбонька - это пустая антропоморфная с уже отваливающейся маской и плавником на серой спине с хвостом, огромным непонятным отростком вместо правой руки, - смотрела только на меня, и с большим непониманием. Казалось, она рассыпается на глазах, пусть никаких ран на теле не было. Структура духовных частиц размыкалась на большие плотные куски рейши, и пусть кривит от тавтологии, это действительность. Ей нужно помочь, иначе она может погибнуть, и не сумеет перейти на новый способ существования. Её мир рушится. Остальные - адьюкасы - не представляли никакой ценности, разве что как элементы декора. Но приглашать их в свои покои даже подставками после арранкаризации, сброса маски... Вот так посмотрев на них, я чувствую, что в моём собственном пути чего-то не хватает. Чувствую, что и сам могу развалиться, ничего не добившись. Но чего? Нужно думать над этим, но после. - Тия Халлибел, - настороженно произнесла лорд пустошей. - Эта, Лоли, я его совсем не чувствую. Он точно?.. - Молчи, - львица шикнула на оленя. Зато змея добавила: - Некоторые вещи нужно контролировать. Например, язык. Забавно, что это говорит змея, но я не стал одёргивать - вместо меня реацу засветилась Аивирн. - Молчать, твари! Простите, сеньор Айзен, - арранкар снова склонилась передо мной. Махнув рукой, чтобы поднимала голову, я подождал, пока впечатлённые пустые отойдут от небольшого шока. Раздумывал: а я спрашивал у своего товарища Аивирн имена наших гостей и возможных друзей? Вроде бы нет. - Представьтесь, девушки, - сказал ровно после длинной и задумчивой паузы. Будущие дамочки представились: Сун-Сун-змея, Апачи-олень, Мила-Роза-лев. Равнодушно дождавшись оглашения имён, я посмотрел на старшую, Тию. - И вы прибыли, чтобы узнать, как устроен Лас Ночес, а после подумать и прийти к какому-то решению? После кивка Тии, я попросил Аивирн, мелкую черноволосую девицу-арранкар без следа маски на лице: - Будь добра, принеси столик откуда-нибудь поближе. И чай со сладостями и фруктами. Пожалуйста. Я долго думал, прежде чем начать. - На самом деле вы, сеньора Халлибел, прибыли сюда не для того, чтобы осмотреться. Нет. Вы, сеньора Халлибел, прибыли сюда, чтобы найти своё место и своё предназначение. Пустые молчали, а лорд пустошей опустила глаза. - Ваши фрасьоны ещё не понимают этого, только чувствуют. А вот вы это понимаете, - я подошёл к Халлибел поближе. - Ведь ваша маска начала крошиться и осыпаться, когда вы начали понимать: в этой темноте нет ничего, за что стоило бы сражаться. И нет ничего, ради чего хочется жить. Протянув левую руку, я посмотрел в глаза лорду пустошей. Халлибел вновь подняла глаза и посмотрела с затаённым отчаянием. - Ты пришла сюда, чтобы найти причину жить, сражаться и выживать, Тия Халлибел. Молчаливая пустая посмотрела на ладонь и неуверенно положила свою. Её пальцы чуть подрагивали, но меня интересовало не это. Реацу начало смешиваться. - Здесь... Здесь живут вместе? - спросила она. Лорд пустошей покосилась вправо, на своих фрасьонов, спросила ещё: - Вы достаточно сильны? Дёрнулась, когда я положил вторую руку ей на живот. - Здесь живут. Отныне и впредь, ты не одна, Тия Халлибел. Брызнула маска, а сама пустая, окутавшись свечением плотного и жёсткого духовного давления, упала на пол и начала изменяться. - Сеньора Халлибел! - воскликнул фрасьоны Тии. Я потёр ладони, посмотрел на них строго. - Вспоминаются строчки Летова. Не волнуйтесь, зоопарк, с ней всё будет хорошо. - Откуда нам знать?! - Верьте, - пожал я плечами. - Царство животных кончается там, где начинается вера. Вернулась Лоли, несколько арранкаров помогали ей нести столик, поднос с чаем и ещё один - с фруктами. - Не забудь взять совочек и веник и собрать эти духовные частицы. Они могут пригодиться для разных лекарств. А теперь давайте ждать.Природа вещей в зеркале, и мир целый мир на водной глади
23 марта 2020 г., 19:06
Кьёка Суигецу сидела в своём кабинете и с удовольствием перелистывала отчёты и доклады рабочих групп. Она радовалась собственным успехам в тех делах, до которых кривые руки её создателя не дошли.
Он ведь столько рассуждал о школах и больницах! А сам не сделал для этого ровным счётом ничего.
Сейчас же, под её прямым руководством и личным финансированием, в шестьдесят первом районе Руконгая построена большая школа в четыре класса по двадцать человек. Она выглядела невероятно простой и даже бедной, но к чему богатство в храме разума? Занпакто не собиралась внушать, она хотела учить. Вернее, обойти своего создателя на этом поле.
Клинок нашла для школы и учителей из покалеченных шинигами Пятого отряда. Те нищенствовали, оставшись без руки или ноги, побирались на улицах близ Сейрейтея, и уговорить их занять довольно почётные для бедноты должности в этой начальной школе было совсем несложно. Сложнее - обеспечить безопасность, пришлось оставить двух дежурных шинигами из числа местных. Поиграв с расписанием отряда, Кьёка Суигецу смогла это устроить.
Кьёка Суигецу не очень понимала самой затеи, ещё меньше - самих нищих, пока к ней не начали приходить командиры отрядов Онмицукидо и просить не переманивать больше их агентов и разведчиков своими почётными и хлебными местами.
Это было весьма забавно, Кьёка Суигецу смеялась над жалкими душами от всего своего существа.
Но странно, что калек не смогли вылечить медики и хирурги Четвёртого отряда. Руку ведь несложно восстановить. Наверное. Медицина не была областью знаний Кьёка Суигецу, а её создатель не торопился пояснять клинку все свои мысли. А чаще они были слишком запутанными, чтобы хоть кто-нибудь, кроме самого Сашки, мог в них разобраться.
Но выгоняли безруких и безногих калек потому, что реацу таких шинигами падало, они больше не росли в силе, только в мастерстве - и то, без ноги подобное невозможно.
А подобные страшные ранения, как сообщала статистика, были частым явлением. Только во время самостоятельного управления Кьёка Суигецу прочитала семьдесят докладов о случаях потери конечности, и потому заказала у Куроцучи Маюри несколько шприцов с регенератом для тех, кто близок ей самой. Например, с рыжей ученицей Айзена занпакто было очень интересно общаться на всех доступных для меча уровнях, очень нравилась и Сой Фонг.
Унохана, правда, наводила жуть. От неё лишь немного отставал Ичимару Гин. В первую очередь тем, что он настолько двуличный, что даже умудрялся прятать от неё свои мысли. Не всегда, но часто.
Кьёка Суигецу ходила в архивы Общества Душ, чтобы узнать, что же такое Ключ Короля. Ей не нужно было это знание, просто стало интересно.
Нужно сказать, что занпакто запуталась в хрониках и описания очень быстро, быстрее, чем сама того ожидала, и решила дождаться Сашку и тогда снова сходить. Потому что интересно, что это, как выглядит, а ещё и зачем сотни тысяч душ для его создания. Кто это всё высчитывал? Или уже изготавливал? С ужасной природой души человека занпакто была уверена, что изготавливали.
Куроцучи запросил достать несколько пустых с окраин Руконгая, так, чтобы в это дело было вовлечено как можно меньше свидетелей. Для Суигецу это было несложно, и она привела нужные души несчастному учёному, впечатлив того до глубины того, что называется интеллектом. Он работал над синтезом особой души-плюс, создавал себе идеального помощника и слушателя.
Это настолько напоминало Айзена, что Кьёка Суигецу вновь хохотала.
Жаль только, что разобраться в этом устройстве в его голове можно было только ему самому - множество специфических терминов, придуманных им самим, которые ни к логике, ни к научному познанию не имели никакого отношения. Маюри был безумен и наслаждался этим.
Отряд развивался. В отданные под типографию территории занпакто Айзена заходила редко, но там определённо достигались какие-то ужасные величины успехов. За пару месяцев Суигецу написала эротический роман, и тот стал пользоваться огромным успехом среди всех слоёв образованного населения.
Кьёка Суигецу наслаждалась бесконечным восхищением шинигами в адрес своего мастерства и неоднократно интересовалась мнением своих офицеров на этот счёт. Конечно, высказывались они плохо, громили разврат и порок, но мысленно же были совсем иного мнения.
К Суигецу приходили и гости, а не только подчинённые: Сой Фонг, ученики Айзена часто гостили и оставались на ночь-две, приходила и Унохана, но с ней разговор меча как-то не клеился. И всего лишь спустя пару месяцев Рецу спросила:
- Кьёка Суигецу, а где Айзен-сан?
Впервые за очень долгое время занпакто разозлилась и полезла глубже в сознание капитана Четвёртого отряда.
- Создатель в Уэко Мундо, проводит исследования, - не стала врать Суигецу, но передала это знание с помощью внушения. Вслух же сказала другое, голосом и со всей статью Сашки:
- Простите, Унохана-сан, я глубоко задумался над новой работой в каллиграфии. Я думаю, смогу ли написать долг, красоту и смерть одним иероглифом.
- Выбираете между "то" и "кен"?
Кьёка Суигецу улыбнулась и поправила внушением:
- Между "Катана" и "Унохана".
- У вас не получится, - вежливо улыбнулась в ответ Рецу.
Таким комплиментом довольная собой Кьёка Суигецу вызвала глухое раздражение у Рецу.
Капитан Четвёртого отряда долго копалась в себе, стыдясь своего страстного порыва. Она разбиралась в мыслях, пыталась себя понять. Искала, что же такого она нашла в высоком тёмно-русом и кареглазом мужчине, которого она сперва знала, как древнего старика, и почему решила вдруг с ним совокупиться.
Мысленно называла себя животным и раскаивалась.
Адреналиновая горячка и ничего более - это знала Кьёка Суигецу. Рецу очень захватила та почти смертельная тренировка, а клинок Айзена глубоко вошёл в некоторые ткани, разорвав их, и при лечении Унохана очень возбудилась.
Об этом думала и сама медик-берсеркер. Но сомневалась и корила себя за это сомнение. Восхитительная эгоистка.
- Ничего страшного, Айзен-сан, просто смените тему работы, вы слишком высоко замахиваетесь. Если позволите, я к вам по делу.
- Слушаю вас самым внимательным образом, Унохана-сан.
Присев на стул, который Айзен всё ещё мысленно называл человеческим, Унохана спросила:
- Могу я воспользоваться вашей задумкой со школой, чтобы преподавать детям азы врачевания?
- Унохана-сан, - Кьёка Суигецу встала из-за стола и чуть поклонилась. - Я сам хотел просить вас об этом.
Черноволосая красивая женщина мягко улыбнулась.
- Если позволите, нам бы одного из ваших бойцов, которые умеют пользоваться лечебными кидо. Медработник в школе просто необходим, - в свою очередь попросила занпакто. Она прошла к чайнику, который поставила несколько минут назад на кидо-горелку собственного сочинения. - Позвольте угостить вас чаем.
- Не возражаю, Айзен-сан. Возможно, нам стоит вновь обсудить работу с сетью тоннелей под Сейрейтеем. Дорожку не везде возможно будет проложить, некоторые зоны недоступны и засекречены для обычных солдат.
- Если вас интересует моё мнение, то я выскажусь, немного отойдя от этикета, - поставив поднос на стол, Кьёка Суигецу налила госпожа капитану горячий напиток и села напротив. - Позволите?
- Да, прошу, Айзен-сан! - ободряюще кивнула Рецу.
- Нам нужно определить несколько основных веток, и начать с самой главной. Не стоит перестраивать всё подземелье, Унохана-сан, эта дорога бесполезна на данном этапе. Никто ещё не умеет управлять ей, а школу для этого мы не создали.
Ещё пять минут назад Рецу стояла здесь только из вежливости, она не считала занпакто Айзена достойной своего внимания, ведь пришла к воину, а не к оружию. Сейчас же Унохана почувствовала интерес.
"Айзен, ты неплохо её обучил", - так подумала капитан.
- Я предлагаю первой построить ветку от Чётвёртого к Двенадцатому отряду.
"Разумно."
- Любопытно. Полагаю, мне стоило принести карту подземелий, чтобы обсуждать конкретнее.
Занпакто продолжала работать с головой Рецу, стараясь не использовать никакое внушение, и уже закапывалась в огромной сети тонких ниточек в голове шинигами. Рецу была раздосадована тем, что Айзен бросил её здесь и пошёл куда-то развлекаться...
Да они почти родственные души!
Конечно, Унохана так чувствовала, а не думала. Понимала и шаги, и необходимость.
Любопытно, что Унохана считала сильнейшим шинигами Ямамото Шигекуни, а самого Айзена называла интересным, однако очень слабым. Её гораздо больше впечатлял ученик Сашки - Ичимару, но она считала, что всё-таки сможет с ним справиться.
Это немного насмешило Кьёка Суигецу. На самом деле Айзену в Обществе Душ равных не было, однако слаб он был в другом. Создатель ужасен, он слабый и неполноценный человек, который не смог найти себе друга и потому его создал!
Её. Кьёка Суигецу.
Вот где здесь сила? Что он изменил своими действиями? Раз ты так силён, то просто приди и возьми своё! Всё, что хочешь!
Что он собирался сделать? Развить территории за стеной из секи-секи! А что делает?
Кьёка Суигецу находила это очень милым.
Были несколько вещей, которые занпакто пока не понимала, но обещала себе разобраться. Например, зачем ему создание компьютеров в широком распространении, зачем так плотно сотрудничает с Куроцучи Маюри в разработках вооружения.
- Не стоит. Определите кратчайший путь сами, а после начинайте строительство и эксплуатацию. Так мы сможем накопить необходимый опыт для дальнейшего развития...
Кьёка Суигецу сказала это и нахмурилась.
- Айзен-сан? - помолчав, спросила Унохана.
- Ничего. Просто натолкнулся на неожиданную мысль, Унохана-сан, простите.
Теперь понятно, почему он не спешит. Он уже дал очень многое, что шинигами ещё не смогли осознать и понять толком. И это образованные слои населения, а не души без имени за чертой номерных районов.