«Это похоже на химию, — писали в известных статьях именитые учёные. — Однако в этом случае она умножается на полную совместимость буквально на уровне мелких частиц, так что эмоциональная связь между соулмейтами возникает быстрее и развивается стремительнее, а шансы того, что она улетучится, практически нулевые...»
«Эмоциональная связь — зверь невидимый, но сильный, — с улыбкой пояснял для него Намджун, когда он впервые читал эту статью. — Она часто выходит за рамки базовых потребностей. Так, например, для удовлетворения социальной, в теории, может подойти любой человек. Однако люди тянутся к тем, к кому имеют чувства. С некоторыми они дружат, поддерживая друг друга и доверяя, но порой такие чувства становятся глубже, а эмоциональная связь — сильнее. Рождается влюблённость, а иногда — любовь, готовность принимать человека целиком и быть рядом до конца. Это очень сильное чувство и, пожалуй, самый лучший пример эмоциональной связи».
«...Физическое влечение увеличивается не меньше...»
«Сопротивление бесполезно, а порой — опасно. Не стоит забывать о побочных эффектах разлуки, поскольку, в случае с соулмейтами, смертность от неё довольно высока. Единственный способ предотвратить последствия без вступления в близкий контакт — операция по удалению метки, с полной заменой кости, на которой она образовалась, и той части кожи, на которой проступила».
«Операция не рекомендована лицам младше двадцати пяти лет...»
Он до неё ещё даже не дорос, усмехнулся тогда Чонгук про себя.
Но с учётом последних событий, она ему, скорее всего, и не понадобится.
Просыпаться рядом с Тэхёном показалось таким закономерным, что он невольно позволил себе насладиться этим подольше. Было слишком хорошо. Пусть он и видел лишь очертания чужой лохматой макушки за ворохом одеял.
Как они добрались до постели, Чонгук не помнил, но ничему не удивился. Он пришёл сам. И получил даже больше, чем хотел.
Он улыбнулся.
Тэхён был хорошим, он больше не сомневался в этом.
Не подходил, пока не звали. Давал всё, о чём просили. До сих пор не коснулся его руки...
Чонгук почувствовал, как на глаза навернулись слёзы.
Чем он заслужил это? Разве так бывает? Чтобы вот так быстро и безвозвратно затягивало в омут, который уже схлопнулся над его головой?
Сердце больше не под прицелом.
Тэхён прострелил его ещё в том переулке, когда закрыл собой и сказал не двигаться.
Чонгук при этом не мог воспринимать его как наёмника или убийцу — слишком много дерьма навидался, чтобы всерьёз беспокоиться, на кого Тэхён работал и кого убил.
Он вот хотел убить себя и был удостоен такого поцелуя, что от одного воспоминания перехватывало дух. Так не целуют тех, кто не дорог — он был уверен в этом без чьего-либо подтверждения. Так вообще нельзя целовать...
— Чонгук? — раздалось вдруг в тишине, заставляя вздрогнуть. — Что с тобой?
Похоже, его редкие всхлипы разбудили Тэхёна, потревожив чуткий слух.
— Ничего, — выдавил из себя Чонгук, пытаясь проглотить новые слёзы. Успокоиться не получалось, но он продолжил пытаться, перевернувшись на спину и прикрыв глаза руками.
— Чонгук, — позвал, зашуршав постелью. — Скажи мне, — попросил Тэхён очень близко, будто наклонился к нему. Просил мягко, готовый сорваться с места и исчезнуть, если потребуется. Но с надеждой на другое.
— Что теперь? — давясь слезами, которые и не думали заканчиваться, спросил Чонгук. Решил облачить неосознанные страхи в такой вот вопрос с подвохом — ответишь неправильно, допустишь непоправимое. Страшнее, чем выстрел в упор.
Пусть он и сам пришёл «пробовать», но бояться не перестал. Теперь и вовсе столкнулся с новой дилеммой — ему всё понравилось, а дальше что? Так ли сильно всё изменилось? Говорят, что люди не меняются...
Тэхён не ответил словами. Только ткнулся ему в висок, напоминая, что рядом. Никуда не делся и никуда не уйдёт. Вот он, здесь, и выполнит всё, что пожелаешь.
— Это из-за метки? — не справившись с собой, зарыдал Чонгук в голос. На его месте мог быть любой — так ему вдруг показалось.
— Метка лишь следствие, — спокойно ответил ему Тэхён, стойко выдерживая атаку слезами. Попробовал отвлечь: — Ты знаешь, почему она появляется?
— Почему...? — надрывно.
— Из-за резонанса душ, Чонгук, — Тэхён по-прежнему прикасался к его виску, скорее всего, лбом, так что его низкий голос проникал в уши так глубоко, что Чонгук вмиг оказался очарован им. Тёплый омут затягивал только глубже. — Прости, но у меня от одного взгляда на тебя сердце заходится так сильно, что я не могу сопротивляться. Но я не хочу видеть, как ты страдаешь из-за меня, так что готов удавиться, если тебе от этого будет легче...
— Не надо! — живо представив себе эту картину, крикнул Чонгук. — Не смей...
— Хорошо. Прости, — мягко притираясь к виску, сказал Тэхён незамедлительно.
Извинился, понимая, что увяз не один. Вот так вот разбрасываться словами о том, что готов отдать жизнь по первому слову и не лукавить... Непозволительно.
Что тогда будет делать Чонгук? Особенно если волшебник Хосок не вернёт Тэхёна с того света...
Ему потребовалось время чтобы успокоиться, но Тэхён не отстранился от его виска. От него веяло непоколебимым спокойствием и уверенностью, так что слёзы Чонгука высыхали, омываемые океаном его самообладания.
В тишине они разделили сомнения Чонгука на двоих, и ему было легче справиться с ними.
Он знал, что такое резонанс душ.
Реакция сильнее времени и пространства — ей нечего противопоставить, но она не враг. Она лишь помогает почувствовать друг друга, стоит им оказаться на приемлемом расстоянии. Помогает вспомнить, что они по отдельности — лишь часть одного целого.
Сопротивление бесполезно — всё это предопределено. Глупо выяснять первопричину, когда она неотделима от следствия. Это не выбор без выбора. Это выбор, от которого не спрятаться и не отвертеться за неимением лучших вариантов.
Кто-то скажет, что это судьба.
Но они ещё не касались друг друга руками...
— А прикосновение? — приподнявшись на постели, озвучил пришедшую в голову мысль Чонгук.
Тэхён сидел рядом, взъерошенный и как-то по-смешному серьёзный со своим немного опухшим после сна лицом.
— Мы можем сделать это позже, — предложил он, пытаясь отследить его реакцию и не сказать ничего лишнего. — Нам необязательно торопиться. Можем поговорить о важном так, а потом уже обменяемся всем остальным. Без остатка.
Прозвучало как приговор, но Чонгук лишь кивнул.
Обмен ожидался запредельных масштабов.
Чонгук поселился в крыле Тэхёна в то же утро. Хосок даже прослезился, отпуская его — Чонгук ночевал у него чаще всего.
А после последовала долгая череда дней, полная разговоров и совместных вечеров под турбиной. Она стала эпицентром их тяги друг другу, поднимая градус близости на новый уровень и разогревая так, что шансов не оставалось.
Они узнавали друг о друге всё, и оба старались не утаить ни одной детали. Прикосновение ладонями в любом случае раскроет все карты — они заведомо в проигрыше, если решат играть не по правилам.
А правил-то и нет.
Есть только по кирпичикам выстраиваемое доверие, которое если потом ломать, то вместе с фундаментом. А там и смерть от разлуки недалеко.
*
— ...Препарат, которым Хосок восстановил активность твоего мозга, — в центре им пичкают всех ещё в школе. Помогает потенциалу раскрыться, — с усмешкой. — Это наркотик, но его используют в качестве лекарственного средства. Одного курса приёма хватает, чтобы разогнать нейроны до конца жизни. Для тебя, правда, Хо что-то докрутил, чтобы сработало, всё-таки пыль... — Заминка.
— Что пыль?
— Пыль из другой оперы. Монстр среди наркотиков, но воздействует на организм незаметно, будто рак. А как достигнешь последней стадии — конец.
— И зачем она такая нужна?
— Она, в основном, помогает выкачивать деньги из зарабатывающих за Стеной. Многие на ней сидят и от неё же умирают. Помогает поддерживать баланс, всё-таки за Стеной людей больше — пусть безоружные, своим числом они могут натворить делов. А бомбить имеющиеся там производства не вариант, так что...
— Пыль.
— Да.
— И вы поэтому тут все такие умные?
— Вроде того, — улыбаясь.
— А со мной что? — намекая, не переплюнул ли он их всех в тестах на ай-кью.
— А с тобой... Не знаю, — честно. — Это лучше уточнить у Хосока.
— И ты до сих пор не спросил? — возмущённо.
— Мне достаточно того, что ты жив.
*
— Моя мать была проституткой. — Пауза. — Я плохо помню её лицо, но она вечно была чем-то недовольна. Лупила меня по щекам... Не знаю, за что. Наверное, не хотела меня... — Попытка успокоиться и благодарный взгляд на поглаживание по щеке. Вдох. — Я рос с двумя другими такими же детьми, и с нами часто сидела какая-то очень пожилая женщина, не помню её имени. Думаю, мать хозяина. Кормила и учила нас считать и читать, в основном, она. А потом хозяин сменился и начались мои скитания в попытках выжить. — Горькая усмешка. — Я не помню, в какой момент начал баловаться наркотой, но к пыли пришёл постепенно, а её уже ни на что больше не менял...
*
— У меня есть шрам на виске.
— Серьёзно?
— Под волосами, можешь потрогать. — Пауза. — Намджун тогда так орал... Я больше его таким и не помню.
— А что тогда случилось? — осторожно, прикасаясь к глубокому следу.
— Когда только начал, часто лез на рожон, — чуть сморщившись от воспоминаний. — Вот и попало. Торопился, время поджимало, хотел успел всё.
— Успел?
— Конечно.
— А как вы все вообще оказались здесь? — отстраняясь.
— Ну... — со вздохом. — Про меня ты уже знаешь. Хосок и близнецы устроились первые...
— Близнецы?
— У Юнги был брат. — Пауза. — Юнхэ. Умер на задании.
— Оу. — Пауза. — Юнги поэтому, э-э... Такой?
Кивок. У того опять привыкание к новым седативным.
*
— Я много думал о тебе прежде, чем прийти в мастерскую... — со смущением.
— Неужели? — со смешком.
— А ты будто в мою сторону не поглядывал!
— А ты замечал? — удивлённо.
— Сложно не заметить человека, который замирает на пороге в комнату, — фыркнув.
— Я работаю, — пожав плечами. — У вас там поочередно чаепития, а мне надо было переговорить с парнями...
— Ну да, только ради этого ты и приходил.
— Ладно, пялился я тоже, конечно, но...
— Я так и знал!
*
— Это что? — с любопытством.
— Фигурки, — отводя глаза.
— Коллекционируешь! — догадался.
— Вроде того, — замявшись.
— Покупаешь? Милая панда, кстати. Как и все они.
— Краду. С территории объектов.
— Чего...?
*
— Я убил много людей, Чонгук. И отца...
— А я наркоман. Хочу тебя в качестве дозы прямо сейчас, кстати.
— Наглеешь? — с улыбкой.
— А нельзя? — лукаво.
— Тебе всё можно...
Поглоти меня без остатка.
Страха не осталось.
Они и не заметили, как переплели пальцы, не различая, где начинались мысли друг друга. Хотели одного и того же.
Не позволив смазанным образам обрывков воспоминаний и шквалу сопровождающих их эмоций отвлечь их, занялись делом поважнее. Уже знали, что не соврали ни в чём, можно было и не сомневаться.
Поцелуи по-прежнему обжигали, но теперь и Чонгук успевал оторваться, чтобы наследить там, до куда мог дотянуться.
А Тэхён не спешил, с удовольствием растягивая пытку пальцами по скрытым нервам и лишь добавляя смазку в ответ на его стоны.
Не в первый раз, но всегда осторожно, он брал так, что ему хотелось отдаваться, забываясь и не думая ни о чём.
Слишком хорошо.
Заговорят ли они когда-нибудь о любви вслух? Или разделят эти мысли на ладонях, переплетая пальцы и любя вот так?
Без остатка.
— Сильнее! — крикнет Чонгук, и Тэхён исполнит.
Толчками доведёт до очередной линии невозврата, но никто и не планировал оглядываться назад. Это всё ни к чему и не для них.
Они теперь есть друг у друга, а остальное — не важно.
И пусть сгорают сроки, и бесится Сокджин — всё равно не выгонит. Пусть Хосок тычет в их засосы и смущает комментариями, а Джексон ноет, что не трахался сто лет. Пусть Намджун и Юнги понимающе хмыкают, отмалчиваясь. Пусть хоть планета остановится — они с неё спокойно сойдут и продолжат держаться за руки.
А остальное подождёт.