Аллегория Силы

NC-17
В процессе
94
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 312 страниц, 114 780 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 223 Отзывы 29 В сборник

Глава 14. Ещё не конец

Настройки
…А, вот! Уже ответили! Ну, здравствуй! Это я! В.С. Высоцкий Про Рей все как будто забыли. После разговора с Беном в её камере не появилось ни одного живого существа, только дроиды регулярно привозили еду. Три раза в день. Она почему-то не выбрасывала пустые контейнеры, а аккуратно складывала их в углу своей камеры, даже не отдавая себе отчёт, зачем она это делает и для чего они могли ей понадобиться. В ней кипели обида и ярость. Первый раз в своей жизни она влюбилась и доверилась этому человеку. Как неосмотрительно! И впервые за всё то время, что она провела вдали от своего, может быть, и убогого, но всё же худо-бедно обжитого дома, Рей задумалась о том, что, возможно, нужно было продать ВВ-8 Ункару Платту и остаться на Джакку. Не так уж там и плохо было. А ещё ей жалко и до слёз обидно было расстаться с Силой. Хотя, чего она, собственно, так расстроилась? Жила же она как-то раньше без этой самой Силы и сейчас проживёт! Да, она привыкла уже решать проблемы «наложением рук», но и обычной физической силы ей было не занимать: сколько она перетаскала на себе металлолома, а уж как она дралась! Никто не рисковал с ней связываться. Поэтому нечего раскисать! Находясь в заключении и погрязнув в своём горе, Рей потеряла счёт времени. Поэтому, вспомнив свою жизнь на планете-помойке, первым делом она решила выяснить, сколько она уже здесь находится. Взгляд сам собой пал на пустые контейнеры из-под тюремной пищи. Рей улыбнулась и присела перед ними на корточки. Тщательно перебрав каждую коробку, она чётко восстановила в голове хронологию своего пребывания в камере. По нехитрым подсчётам, она находилась здесь всего четыре дня. Всего четыре дня! А ей казалось, что как минимум уже две недели! Ей нужно было придумать план побега. Рей привыкла к медитациям, они почти всегда помогали ей если уж не обрести баланс, то хотя бы собраться с мыслями. Она уселась прямо на пол в позу, показанную ей Люком ещё на Эч-то, и закрыла глаза. Несмотря на обещания Рена, что Силы больше не будет, Рей почему-то до сих пор её чувствовала. Слабее, чем обычно, но всё же. И тут Рей догадалась: видимо, мидихлорианы в её крови «засыпали» не сразу, а постепенно. Поэтому-то к ней и не посылали людей, а только дроидов. Они продолжали бояться её. Её мощи. Даже сейчас, когда Сила в ней гасла. Она вспомнила, как Люк рассказывал ей об Оби-Ване Кеноби, у которого количество этих органоидов мало чем отличалось от того, что обычно было у нечувствительных к Силе людей, а тем не менее, он был очень мощным джедаем: самого Дарта Вейдера в своё время учил в бытность того Энакином Скайуокером, а потом и Люка. Значит, возможно, дело не в количестве. Она всё-таки попыталась открыть решётку при помощи Силы, но та не поддалась. Что за хитрости были использованы в её замках, Рей даже разбираться не хотелось. А может, её способностей уже не хватало даже для того, чтобы «поднимать камни»? План у неё созрел быстро. Она забарабанила по решётке и лупила по ней до тех пор, пока в её камеру не вкатился дроид-охранник. - Людей кого-нибудь позови! Я должна кое-что сказать! Вопрос жизни и смерти! Дроид укатился, даже звуков никаких не издав. Она не рассчитывала, что у неё получится с первого раза, поэтому уже собиралась барабанить в решётку ещё и делать это до тех пор, пока к ней не придёт кто-нибудь не с электронными, а органическими мозгами. Рей услышала тяжёлые шаги в коридоре, и у неё в предвкушении быстрее забилось сердце. В камеру к ней зашёл штурмовик. - Чего буянишь? Этих броненосцев наверняка инструктировали на её счёт. Почему этот вопреки приказу и логике, не говоря уже об инстинкте самосохранения, так запросто запёрся в камеру к форсъюзеру, было не ясно. Может, новенький, а может, просто дурак. - Чего дебоширишь, я спросил?! В карцер захотела? - А тут прям курорт! – тихо фыркнула она, а потом громко и твёрдо добавила: - Ты освободишь меня и поможешь уйти. - Я помогу тебе… - повторил за ней штурмовик. Даже через вокодер было слышно, как изменился его голос. Надо же, сработало! Так же, как тогда, давно, когда Сила в ней только пробуждалась. Сколько, интересно, она сможет пользоваться Ею ещё? Месяц? День? Час? В принципе, с ним и так уже можно было делать всё, что угодно, но кипевшая в ней уязвлённая девичья гордость толкнула её на хулиганство. Да, старый дядюшка Люк точно не похвалил бы её за такое использование Силы, но Рей решила: напоследок ей можно всё! Поэтому она подошла к штурмовику-охраннику и, пристроив свои ладошки на его бронированной груди, пристально посмотрела прямо в визоры его шлема. - Ты безумно любишь меня, и ты меня спасёшь! Ты готов отдать за меня жизнь! - Я… люблю! Я спасу тебя! Отдам за тебя жизнь! - Как просто-то всё, оказывается! – хмыкнула она себе под нос. Жаль, конечно, что с Беном Соло такие штуки не прокатывали. - Тогда действуй, мой герой! – весело скомандовала она. - Здесь видеонаблюдение! - ровным голосом сообщил штурмовик. Рей поспешно отдернула руки. - Мы сейчас выйдем отсюда и зайдём в помещение, где нет камер. Притворись, что я тебя конвоирую. - Хорошо! – ласково улыбнулась Рей своему «спасителю». Они прошли по коридору тюремного блока, без проблем преодолели блокпост и свернули в следующий коридор, ведущий в лифтовой холл. Вдруг он резко дернул её и втолкнул в какую-то нишу. - Быстро раздевайся! – громким шёпотом скомандовал штурмовик, уже стянув с себя шлем и начав отстёгивать пластины брони. «Так, с любовью я, пожалуй, переборщила… Надо его остановить как-нибудь!» - Что… ты делаешь? – изобразила смущение Рей. - Нам нужно переодеться. Мы с тобой почти одного роста, поэтому моё обмундирование тебе подойдёт. Всё равно, конечно, будет велико, но неважно: до взлётно-посадочной платформы доберёшься, и тебя в таком виде точно никто не остановит. Я с тобой не смогу: после побега одного штурмовика вместе с пленным пилотом Сопротивления – давно это уже было, правда - был изменён регламент доступа в стратегически важные отсеки крейсера. Поэтому ты уйдёшь одна. Пока штурмовик излагал ей план побега, он уже успел раздеться до белья. Парень всучил ей в руки чёрные штаны и водолазку, подгоняя действовать быстрее. Она стала напяливать это всё прямо поверх своей одежды. Он помог ей застегнуть все элементы брони, нахлобучил на голову шлем и вручил свой бластер. - Взлётно-посадочные ангары находятся на всех уровнях. На этом, естественно, тоже. Ближайший – всего в двух переходах отсюда: как выйдешь, повернёшь направо, дойдёшь до конца, а потом налево. Там СИД-ки, запомнила? Рей кивнула. «Нет, ну я-то понятно, а вот ты, интересно, как отсюда выйдешь в одних трусах?» - окинув взором загипнотизированного ею парня, усмехнулась про себя джедайка. В ответ на её мысли успевший подмёрзнуть «спаситель» покрылся мурашками и постоянно переминался с одной босой ноги на другую. - Спасибо тебе, - Рей положила руку ему на плечо. – Мне пора. А ты спи! Она почти незаметно повела ладонью перед его носом, и вырубленный силой солдат мешком осел на дюрастиловый пол. - А когда проснёшься, даже не вспомнишь, как сюда попал! Девушка смело вышла из ниши, но в ангар с СИД-ками идти не спешила: у неё ещё были дела на крейсере. *** Броня была Рей заметно велика, и передвигаться в ней было неудобно. Нужно было придумать что-нибудь с одеждой, и побыстрее. И конечно же, в её полной обиды душе зудело желание отомстить. Рей горько улыбнулась: джедай из неё получился так себе. Мысли были разные: от мелочной «найти и придушить жену Бена» до подрыва крейсера всего, целиком: вместе с Беном, Эллин, шлёп-компанией его рыцарей, командующим и всем экипажем в полном составе. Правда, сначала нужно было найти, чем взрывать, взрывчатку эту заложить, а потом ещё самой попытаться остаться в живых, продумав пути отхода. Кайло Рен и его рыцари представляли для неё реальную угрозу. Если они почувствуют, что она сбежала, то найдут её очень быстро. Но ей везло. Она осторожно сканировала окружающее пространство и пока не наткнулась ни на одного форс-чувствительного. Возможно, они улетели куда-нибудь по своим делам? Это было бы очень кстати. Так и не придумав, что делать, она решила положиться на интуицию. А та почему-то упорно толкала её к жилым блокам высшего руководства Ордена. Возможно, потому что этот сектор был ей знаком лучше всего: всё-таки она провела здесь не один месячный цикл. Рей хорошо запомнила, что ей сказал штурмовик: она не сможет беспрепятственно попасть в особо охраняемые секторы корабля. Но ей было очень надо. Поэтому, скользнув в очередную нишу, девушка быстро нашла в её потолке люк, ведущий на технический этаж. Пробравшись туда, она первым делом избавилась от брони и огляделась. Технический этаж на то и был техническим, что там можно было найти уйму полезных штук: Рей слишком хорошо это знала. В её памяти устройство космических кораблей было намертво отпечатано: она, может быть, и хотела бы забыть, да не могла. Первым делом она решила разжиться резервными источниками энергии: куда бы она ни полетела, эти ценные агрегаты можно было либо самой использовать, либо выменять на что-нибудь полезное. Прежде чем их найти, девушке пришлось немного поблуждать по техэтажу, пока она не наткнулась на парочку таких приборов, не подключенных к общей системе энергоснабжения крейсера – запасных, видимо. Запитанных она видела полно, но отключить не решилась – могла сработать система оповещения о неисправности, из-за чего почти сразу набежала бы толпа техников. Приборы были небольших размеров, но достаточно тяжёлые. Подхватив свою добычу, Рей двинулась в сторону жилого модуля высшего комсостава. В каюту Кайло она, естественно, сунуться не рискнула. А вот к рыцарям решила заглянуть: ей удалось чётко определить местоположение их апартаментов по остаточным следам в Силе. Она в буквальном смысле свалилась в их покои, выломав решётку вентиляции в рефрешере. Действовала мусорщица как профессиональный вор-домушник. Сначала, порывшись в хозяйственной комнате, служившей, видимо, одновременно и складом, и гардеробной, она нашла очень вместительный вещмешок. Пройдя в гостиную, она обратила внимание на огромный рабочий стол, который стоял почти посередине и занимал большую часть комнаты. Он был заставлен портативными компьютерами и какими-то контейнерами. Компьютеры она – все без разбору – тут же сгрузила в приготовленную сумку, туда же засунула добытые ранее источники энергии и принялась изучать содержимое контейнеров. В них во всех оказались голокроны: совершенно разномастные, всех цветов и оттенков. «Эти мародёры храм, что ли, какой-то обнесли?» - подумала джедайка, вертя в руках один из них: потрескавшуюся тёмно-пурпурную стеклянную пирамидку. Сортировать добычу было некогда, поэтому она просто высыпала содержимое контейнеров во всё тот же вещмешок – потом разберётся! Порывшись в ящиках стола и пройдясь по остальным помещениям каюты, больше ничего интересного Рей не нашла. Хорошо, конечно, было бы разжиться кредитами, но это, видимо, нужно было делать не у рыцарей: эти гады с помощью своей Силы наверняка просто так «берут то, что им надо», а вот ей теперь как быть? «Ну ладно! Придумаю что-нибудь по ходу дела!» - решила она. Осталось решить вопрос с более-менее приемлемым облачением. Она вернулась в гардеробную и занялась поисками подходящей ей одежды. Естественно, всё было велико, но среди огромного, как ей показалось, количества монохромного тёмно-чёрного барахла она обнаружила лёгкую кирасу и наплечники: всё это можно было подогнать и под её размер при помощи завязок и застёжек. Когда поверх доспехов она накинула плащ, а на голову водрузила один из лежащих на полках шлемов-масок (она постаралась самый жуткий выбрать, чтобы выглядеть устрашающе, как все рыцари Рен, и чтобы к ней даже не вздумал никто прицепиться), она уже совсем не была похожа на хрупкую девушку. Теперь в таком виде она могла себе позволить выйти прямо в коридор из жилища этих упырей и проследовать прямо во взлётно-посадочный ангар руководящего звена. Закинув за плечи вещмешок с награбленным, мусорщица покинула каюту и направилась к стоянке командных шаттлов. Её действительно, как она и предполагала, никто не спешил останавливать, и те, кто попадались навстречу, даже в глаза ей старались не смотреть. Точнее, в визоры шлема. Она чуть замедлила шаг, попав в ангар, и обвела его оценивающим взором. В своё время Рей угнала «Сокол» у Ункара Платта, потом, убегая с «Господства», она, простая мусорщица, позаимствовала шаттл Верховного Лидера Сноука, а теперь ей сама Сила велела воспользоваться «ипсилоном» Кайло Рена! Но сначала его нужно было найти. Вроде бы, по её ощущениям, хозяина шаттла на борту не было, значит, по логике, и самого шаттла быть не должно, но мог же он со своими рыцарями улететь по своим злодейским делам на их развалине? Она решительно двинулась вдоль строя почти одинаковых «ипсилонов», но командный шаттл Бена она бы и из тысячи похожих узнала. Вот он, чистенький, всегда готовый к вылету, стоял рядом с кораблём Хакса: она их инвентарные номера наизусть помнила. Не сбавляя шага, девушка поднялась по опущенной рампе. Загерметизировав корабль, – её действия со стороны выглядели автоматическими, как будто она это тысячу раз делала, - она прошла в кабину пилотов, уселась в кресло первого и запустила двигатели. Рей заметила, что снаружи за ней пристально наблюдают четверо техников. Она отсалютовала им и подала сигнал о взлёте. Один из них подал ей ответный сигнал и махнул другим, чтобы отошли в сторону. Скорее всего, у диспетчеров и техперсонала была какая-то инструкция не препятствовать рыцарям Рен, а может, с ними просто связываться никто не хотел, поэтому она спокойно запустила двигатели и вывела шаттл в открытый космос… *** - Кайло, по-моему, у нас проблемы… Верховный Лидер почти с отвращением смотрел на голограмму Траджена Рена, нахально посмевшего отвлечь его от встречи с женой. - Серьёзные? – всё ещё надеясь, что эти проблемы сами рассосутся или рыцари как-нибудь справятся без него, спросил магистр. В ответ на голограмме тут же появилась разгромленная каюта рыцарей. Каждый из них был занят инвентаризацией убытков от наглого воровства. - Все голокроны, которые находились в каюте, - направив проекционный луч коммлинка Траджена на себя, констатировал Ашар. – Это примерно одна десятая часть из того, что мы добыли. Остальные в хранилище. Я спущусь, проверю. - Кое-что из амуниции, - высунулся из гардеробной Кардо. Викрул, сидя за стационарной консолью, отрапортовал: - Сейчас видео пришлю с камер слежения! Кайло медленно убрал свободную от коммуникатора руку с талии Эллин и с тоской посмотрел на неё. - Я сейчас разберусь с этой байдой и вернусь, хорошо? Эллин кивнула. Он, побоявшись, что она обиделась, как-то неуклюже наклонился, чтобы её поцеловать, но она тут же ему ответила, вцепившись в его плечи, скрытые бронёй. Рен крепко прижал к себе жену. - Ну, я пошёл, - повторил он, даже не думая выпускать Эллин из своих объятий. - Ну, иди, - отстранилась она от Кайло. - Я скоро вернусь! - Хорошо, иди! Он ещё несколько раз чмокнул ее в губы, потом в нос и лоб. - Пойду… Я скоро! *** Рыцари уже раз пятнадцатый просматривали «фильм», смонтированный Викрулом из интересовавших их фрагментов записей с камер видеонаблюдения. Вот штурмовик выводит джедайку из камеры. Они идут по коридору и скрываются за поворотом. Потом штурмовик идёт один. - Нашли его? - Нашли. Спал в коридоре на полу. Голый. - Вот же извращенка! – возмутился Кайло. – Он в себя пришёл? Допросили? - Пришел. Допросили, - как попугай, повторил за своим магистром Курук. – Только толку нет. Он не помнит ничего. В смысле, вообще ничего. Ни кто такой, ни порядковый номер, ни тем более почему голый. Может, и отпустит его, конечно, но не факт… Похоже, сильно на тебя девушка-то обиделась! Магистр метнул на своего рыцаря недобрый взгляд и опять погрузился в просмотр, но не выдержав, выматерился и отвернулся от монитора, на экране которого переодетая джедайка уверенно проследовала в его шаттл. А потом его «ипсилон» расправил крылышки и скрылся в бескрайних просторах космоса. - Маяки отключены, отследить её не удалось, - добил магистра Ашар. - Почему не подействовала сыворотка? – почти прорычал Кайло. - Да подействовала, наверное, но не сразу, - нахмурившись, изрёк Траджен. - Никто же не знает, как она работает: в голокроне был рецепт и прогнозируемое действие. Может, там и была какая-нибудь ещё информация о результатах экспериментов, но мы теперь вряд ли это узнаем: мусорщица прихватила его с собой. И встречный вопрос: ты чего её не убил-то сразу?! Что за тупая игра в благородство? - Заткнись, а? – оскалился в ответ магистр. – Ты думаешь, я этого не понимаю? В следующий раз встречу – убью! Товарищи одновременно вздохнули, а кое-кто даже закатил глаза. *** Рей прикинула, что лететь ей нужно было в место, где её никто не стал бы искать. Возвращаться к По и другим своим боевым товарищам-сопротивленцам после её выходки под названием «сбежавшая невеста» было как-то нелогично. Направляться на Джакку после фееричного побега оттуда, наверное, тоже не стоило. Хоть и прошёл уже не один год, учинённый ею разгром аванпоста местные наверняка помнили, так что о возвращении к карьере мусорщицы можно было забыть. Да, честно говоря, не больно-то и хотелось. Поэтому она решила отправиться в место, похожее на Джакку, только ещё более гиблое: на планету, где вырос Люк – на Татуин, тем более что она хотела там побывать ещё со времён слияния с Силой своего наставника. Она очень хорошо помнила легенду о последнем джедае, поэтому найти и саму планету, и место на Татуине, где он жил, ей не составило труда. *** Ферма Ларсов представляла из себя печальное зрелище: из-под песка была видна только сводчатая крыша. Рей обошла дом по кругу и, уперев руки в бока, встала напротив места, где, по её предположению, должен был быть вход. Для того, чтобы проникнуть внутрь, ей пришлось бы провести в раскопках неделю, не меньше. Но жить вполне можно было и в шаттле. - Кого это сюда принесло? Столько лет никого не было… За своими раздумьями Рей не заметила приблизившуюся к ней старуху верхом на каком-то местном вьючном животном. Вроде бы опасности она не представляла, но девушка на всякий случай поправила бластер, висевший у неё на поясе в кобуре. «Вот откуда ты взялась, интересно? Навикомп показывал, что до ближайшего жилья сутки пути!» - Эй, как тебя зовут? Старуха и не думала отставать. В ответ Рей тяжелым взглядом уставилась на бабку и задумалась: может, всё-таки стоит ответить? Она привыкла быть «Рей из ниоткуда». С большим удовольствием совсем недавно она сменила бы «ниоткуда» на Соло, да даже на Рен, на худой конец! С чуть меньшим удовольствием – на Дэмерон. Но Бен ей сказал, что она – Палпатин. И даже доказательства этого собирался предъявить. И Рей могла бы назвать сейчас эту фамилию, да только старуха вряд ли бы ей поверила. Да и скорее всего, старая ведьма претендовала на это, по её мнению, бесхозное место, поэтому девушка решила назваться фамилией Ларс, но она хорошо знала, что из тех Ларсов, что воспитали Люка, в живых никого не осталось. Поэтому, подумав ещё чуть-чуть, она всё-таки ответила: - Я Рей. Рей Скайуокер. Эта фамилия произвела нужное действие. Бабка была очень древней, и, если прожила всю жизнь в этих местах, наверняка помнила и Шми Скайуокер, из-за которой её сын, Энакин, вырезал целую деревню песчаных людей, и после этого они не беспокоили людей обычных ещё несколько лет, и самого Энакина, из которого не получился джедай и поэтому он пошёл служить Тёмному Императору Галактической Империи Палпатину, а потом убил его, чтобы занять его трон. Но что-то пошло не так, и он тоже умер после схватки с Сидиусом. Новая, республиканская, власть распространяла, конечно же, слухи о том, что Дарт Вейдер, поддавшись уговорам своего сына Люка, выросшего как раз тут, на ферме Ларсов, перед смертью перешёл на Светлую сторону Силы, но в это здесь особо никто не верил. Старуха смерила девушку взглядом, полным презрения и ненависти, но лезть на рожон не стала, требуя подтверждения сказанному. Тем более, какие доказательства могли предъявить Скайуокеры? Самое наглядное – удушение на расстоянии. Поэтому она не стала рисковать и поспешила убраться восвояси. Рей, проводив её взглядом, ещё раз обошла дом, поддела носком ботинка застрявшую в песке деталь неизвестно от чего. Где-то здесь недалеко были влаговыпариватели, только местные давно уже, наверняка, растащили их все до последнего винтика. Дом хоть и был сожжён, тоже, видимо, не избежал вторжения мародёров. Поэтому, решила Рей, делать на этих руинах ей было нечего. Она развернулась и отправилась к шаттлу. Он встретил девушку приятной прохладой безукоризненно работавшей системы вентиляции и мягким освещением салона, реагировавшим на сгущающиеся сумерки снаружи. Она активировала защитное поле – так, на всякий случай – и уселась в кают-компании, разложив на стоявшем посередине помещения столе свою добычу. Рей не хотела отвлекаться от пилотирования «ипсилона», постоянно волнуясь, не отследили ли её, поэтому ей не удалось во время перелёта исследовать ни корабль (его грузовые отсеки, прежде всего), ни содержимое вещмешка, вынесенного из каюты рыцарей. Теперь можно было расслабиться и сделать это в спокойной обстановке. Она выложила на стол голокроны и уставилась на них, не понимая, что ей с этим делать. Естественно, открыть их можно было только при помощи Силы, но даже если бы Рей обладала былой своей мощью, ей бы на изучение всего этого добра целая вечность потребовалась бы. Нужно было понять, какой из них стоит открыть первым. Она переводила взгляд с одного предмета на другой, пытаясь получить от них хоть какой-нибудь отклик. - Сила… пожалуйста! – не выдержала она. - Последний раз! Прошу! Помоги… Как когда-то давно, на Эч-то, во время первого урока, что преподал ей Люк, она выбросила вперёд руку. Один из голокронов, тёмно-синий, почти чёрный, как глубины бесконечного космоса, поднялся со стола и влетел в её ладонь. Рей улыбнулась и, перевернув кисть, разжала кулак… Правду говорят мудрые люди, что если чего-то очень хотеть, оно обязательно сбудется. Но только когда придёт время, то есть, когда это тебе действительно будет нужно. Столько времени она мечтала о том, чтобы узнать, кто её родители, и если они не спешили за ней возвращаться, разыскать их и самой полететь к ним. Ну, или хотя бы узнать что-то об их судьбе. Здесь же, в этом голокроне, было всё: сведения об отце, матери, её предках. Она жадно поглощала открывающиеся ей семейные тайны, последовательно вскрывая папки из голоархива, торопясь, практически вламываясь в них, как будто боясь не успеть. Хотя бояться уже было нечего: голокрон уже был открыт, остатков её Силы хватило на это. Все их «карточки» были «закрыты», то есть, закончены: после даты рождения, достаточно подробного досье, снабжённого голоизображениями, были указаны и даты смерти. Только был ещё один файл, который Рей очень хотела, но в той же степени и боялась открыть. Она понимала, что после прочтения того, что в нём хранится, её жизнь разделится на «до» и «после». Конечно же, она догадывалась, какие сведения содержались в нём: Бен же ей говорил. И хоть он и оказался тем ещё лгуном, на эту тему врать ему не было никакого резона. А чего, собственно, ей было пугаться? Собравшись с духом, девушка аккуратно коснулась проекции папки, зависшей практически перед самым её носом, и зажмурилась. Она ждала… чего-то. Чуда, наверное. И это чудо явилось ей в виде знакомого, давно привычного голоса. Она открыла глаза только тогда, когда начала различать слова. Теперь она всё слышала отчётливо. Так же, как давным-давно, в детстве. Да, она с самого детства слышала голос деда в своей голове, чувствовала его поддержку. Да без неё она просто не выжила бы там, на Джакку – сейчас она могла честно себе в этом признаться! Папка архива – действующая! – рассыпалась на десятки вкладок. От обилия информации у Рей зарябило в глазах. Она лихорадочно пробегала по строчкам открывающихся документов, пытаясь сообразить, что же для неё сейчас должно быть самым главным, что на самом деле таковым является, пока один из файлов не выделился на фоне других ярким свечением. Рей усмехнулась: это не она управляла голокроном, а он ею. Что же, дедушка был верен себе. «Эти файлы до тебя никто не открывал! Только кровный родственник способен добраться до их содержимого! Рыцари смогли только украсть голокрон и считать самую общую информацию. Им никогда бы не удалось докопаться до сути!» Рей, уже практически не раздумывая, ткнула пальчиком в призывно горящую папку… Там оказались его личные коды. Вот так, запросто. Личные коды Императора, хоть и бывшего, Галактической Империи. Это была информация лично для неё. Только для неё. - Дед, ты серьёзно? Я прямо сейчас могу связаться с тобой по коммлинку?! *** У Рей было ощущение, что дед её ждал. Потому что на вспыхнувшей голограмме она увидела не советников-помощников-секретарей, а его самого: великого, могущественного и ужасного Императора Палпатина, восседавшего на огромном троне. - Ты знаешь, кто я? – спросил он несколько ошарашенную девушку. - Конечно. Я видела тебя раньше. Ситх искренне удивился. - Только в своих снах, - пояснила она. – А ты? - Я всё знаю, - самодовольно заявил ситх. – Я слышу твои мысли, чувствую твой страх, знаю о твоих мечтах, в которых тебе даже себе самой стыдно признаться! Да, Рей испытывала страх, что она никогда не обретёт того, к чему стремилась, что разочарует или разочаруется сама, что душа её – нет, не погрузится во тьму: куда уж глубже-то погружаться! – а рассыплется, исчезнет, потому что она слаба, и она не вынесет этого взаимодействия-поединка… - Это я убил твоих родителей! – наконец продолжил он. - Вернее, это было сделано по моему приказу. Ситх говорил медленно, растягивая слова и сверкая ярко-жёлтыми глазами из-под глубоко надвинутого капюшона. Рей выдержала паузу, пристально рассматривая голограмму Сидиуса. - Я знаю, - наконец ответила она. Ситх тоже внимательно смотрел на девушку, изучая, отслеживая её реакцию. - Я не имею права осуждать тебя, - продолжила Рей. - Наверняка у тебя были причины убить собственного сына. Я про сноху даже говорить не буду: она тебе вообще чужой человек. - Да. У меня были причины. Он… не оправдал моих надежд! - Такое бывает. А кем была моя бабушка? - Какая ещё бабушка?! – возмутился бывший Император. - Твой отец был моим клоном! Неудачным… - Ладно, я не знаю, что тебя сейчас смутило, но расскажешь, как будешь готов. Сидиуса мало чем можно было удивить, но её наглости он по-настоящему поразился. - Настырная девчонка! Ты не услышишь от меня ничего, кроме версии о клонировании! - Увидим, - огрызнулась она. Слегка повздорившие родственники замолчали, зло уставившись друг на друга. Рей не выдержала первой. А возможно, просто из уважения к старости не стала дожидаться, пока сдастся Палпатин. Да и не нужно было это противостояние: оба они ощутили почти мгновенно сформировавшуюся между ними связь. Это было странно и очень волнительно… Нет, она не слышала его мыслей, но чувствовала его эмоции: они были схожи с её. Он тоже её ждал, как она когда-то ждала на Джакку своих родителей. И он так же, как и она, был заинтересован в их личном знакомстве. И она была уверена, что он сказал ей правду и действительно слышит её мысли, знает о том, что с ней произошло… - Скорее всего, я, как и твой сын, разочарую тебя. Скоро я совсем перестану чувствовать Силу. В мою кровь введён препарат, блокирующий жизнедеятельность мидихлориан. Мне сказали, что его действие необратимо. - Ну, это мы ещё посмотрим! – хмыкнул Палпатин и, пожевав по-стариковски губами, проскрипел: - Кто сделал это с тобой? Он и так это знал, безусловно: ситх он или нет, в конце концов?! Но старик как будто бы испытывал её. На прочность. На стойкость. И она выдержала: ни одной слезинки не блеснуло в её глазах. - Верховный Лидер Первого Ордена, Кайло Рен. «Моя девочка!» - удовлетворённо выдохнул Сидиус и чуть подался вперёд на своём троне. - Я уничтожу его! Она, невольно копируя движение деда, тоже потянулась навстречу его голограмме и едва заметно улыбнулась: - Давай вместе, а?
94 Нравится 223 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (19)