Аллегория Силы

NC-17
В процессе
94
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 312 страниц, 114 780 слов, 34 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
94 Нравится 223 Отзывы 29 В сборник

Глава 17. С ног на голову

Настройки
Честного не жди слова – Я тебя предам снова! «Ночная кобыла», Мельница С момента побега Рей с орденского крейсера прошёл ровно год. Рыцари во главе со своим магистром какое-то время пытались выяснить её местонахождение, но потом плюнули: опасности она, по их убеждению, больше не представляла, поэтому и тратить на неё время не стоило. Магистр упорствовал в стремлении поймать и уничтожить бывшую джедайку дольше остальных, но потом, осознав бесполезность своих действий, тоже отступил. Их форсбонды больше не повторялись, из чего Кайло сделал вывод, что сыворотка всё-таки подействовала и их связь в Силе разорвалась. Стоит ли говорить, что расслабились они очень рано и зря? *** Над Галактикой как гром среди ясного неба прогремела новость: неизвестный доселе мощнейший флот взял под свой контроль несколько систем. Ключевыми среди них были Корусант и Набу, одноимённые планеты которых и представляли основной интерес для захватчиков. Вся Галактика – от Центральных миров до Внешнего Кольца – содрогнулась от известия, кто же возглавлял эту армаду. Восставший из ада, в который его отправил дедушка Кайло Рена, Шив Палпатин вновь предъявил свои права на эту Галактику. Но в этот раз он даже не стал соблюдать формальности с Галактическим Сенатом и избранием Канцлером – он поступил значительно проще. Вероломный бывший император возник из небытия как раз в тот момент, когда Первый Орден выполнил за него (или для него?) всю грязную работу: Новая Республика была практически повержена, а Первый Орден постепенно распространял своё влияние на обитаемые миры. *** Кайло Рен был в бешенстве. Гранд-адмирал Хакс одним из первых попал под горячую руку Верховного Лидера: Рен понизил его и в должности, и в звании. Его место занял генерал-аллегиант Прайд, старый имперец, как и Палпатин со своим Последним Орденом в Галактике, неизвестно откуда взявшийся в рядах руководства Первого Порядка. *** Собрав нехитрый скарб в коробку, генерал Хакс окинул взором свой кабинет, к которому он так привык и который теперь был вынужден освободить. Он никогда не имел привычки стаскивать на рабочее место личные вещи, поэтому сборы его были недолгими. Ему оставалось отдать ещё несколько малозначимых распоряжений. Дурацкий ящик, на дне которого болтались личный его дроид-мышь и несколько падов, являлся зримым воплощением его краха, и генерал поймал себя на мысли, что ему меньше всего хотелось бы, чтобы его кто-то застал за сборами или в руках с этим барахлом. Поэтому он поставил коробку на стул, задвинул его под стол и вызвал своего адъютанта. Митака мгновенно возник на пороге кабинета и вытянулся перед начальником. Дождавшись, когда за адъютантом захлопнутся пневмодвери, Хакс заложил за спину руки и начал говорить. - Лейтенант… Вы, безусловно, знаете о кадровых перестановках в Ордене… - Да, сэр, - еле выдавил из себя Дофельд и побледнел так, что Хаксу показалось, что тот сейчас в обморок свалится. Хотя, чего удивительного? Сейчас судьба его решалась! - На моей новой должности мне не положен адъютант. Поэтому Вас должны перевести на другое место службы. Согласно моей просьбе, Вас определили на должность военного консультанта при гражданском отделении Технического отдела. Должностные инструкции получите. Отделение маленькое, контингент беспокойный. Но есть и хорошие новости: оно полностью состоит из девушек. В прошлый раз, лейтенант, Вы не оправдали возложенного на Вас высокого доверия. Постарайтесь не опростоволоситься и в этот раз. Свободны. Генерал бросил на парня прожигающий взгляд и отвернулся к панорамному иллюминатору, которого в новом его кабинете не было. Там вообще иллюминаторов не было. И Хакс был благодарен Рену за то, что новый кабинет ему не придётся ни с кем делить: слава звёздам, пока ещё он не скатился на такое дно. Точнее, Рен его туда не сбросил. Лейтенант и сам постоянно чувствовал вину за то, что не смог сберечь леди Эллин во время того злополучного бала, когда на «Добивающий» была совершена сопротивленческая атака. А тут ещё уже бывший начальник опять, как глупого котёнка, ткнул его мордой в его же собственные какашки! Ни живой ни мёртвый Митака, промямлив что-то типа «Есть, сэр! Слушаюсь, сэр!» вылетел из кабинета, не чуя под собой ног. Он обвёл взглядом приёмную, вздохнул, мысленно с ней прощаясь, и активировал лежащий на его рабочем столе датапад. Пока он разговаривал с Хаксом, ему пришло сообщение о переводе. Новое место несения службы вопреки его ожиданиям было совсем не там, где дислоцировались все технические службы. Буквенно-цифровой код указывал на очень странное место: это была группа помещений, примыкавших к оранжерее, в которую вход обычным сотрудникам был закрыт. Поговаривали, что допуск есть только у Хакса и Верховного Лидера. Ну, и у обслуживающих дроидов, естественно. Так как в оранжерею никто не ходил, место это было совершенно безлюдным, но, возможно, бывший главком всё-таки придумал, как его рациональнее использовать. В сообщении было совершенно чётко обозначено: приступить к выполнению обязанностей незамедлительно, и даже стояла текущая дата. Лейтенант не стал откладывать знакомство со своим новым «беспокойным хозяйством» и, проложив кратчайший маршрут, выдвинулся в означенном направлении. Приблизившись к конечной точке своего маршрута, он встал перед единственными дверями в этом отсеке. Он не решился зайти сразу и нервно оглядывался по сторонам. Он только сейчас отметил, что, наверное, метров двести шёл в полнейшем одиночестве с тех пор, как попал в этот коридор и за ним захлопнулись двери, к замкам которых Митаке был дан одноразовый код доступа – ему даже дроид ни один не встретился. А ещё ему бросилось в глаза то, что в этом отсеке, по всей видимости, недавно был проведён ремонт: стены сияли белизной и краской слегка попахивало, даже несмотря на работающую на полную мощность систему вентиляции. От этого помещения у него тоже был код доступа, но лейтенант решил, что лучше будет на первый раз послать гостевой запрос, и, если бы ему никто не ответил, он вошёл бы самостоятельно. На его вызов откликнулись почти сразу, и Митака попал в роскошную каюту – ярко освещённую и даже из прихожей заметно, что огромную. Дальше просматривалась ещё более масштабная гостиная, панорамные окна которой выходили как раз в оранжерею, и создавалась очень яркая иллюзия, что жильё это находится на планете, а не на военном корабле. Личная каюта лейтенанта была размером с прихожую, в которой он сейчас топтался. Ему, как адъютанту главкома, полагалось отдельное жильё, и парень с горечью подумал, что если Хакс попал в опалу, то и его могут переселить в каюту статусом пониже и условиями похуже, и ему придётся делить её с соседом, а то и с двумя. Навстречу Дофельду вышли две девушки, и лейтенант, мгновенно узнав их, застыл как изваяние. А вот девушки не растерялись и с радостным визгом бросились его обнимать. - Дорме! Леди Эллин! - Дофельд! Мы же договаривались: просто Эллин! - Мы так рады, Дофельд! Как твои раны? Они полностью зажили? - Да это и были-то пустяковые царапины, от них и следа уже не осталось! А где вы были всё это время? - Идём, проходи скорее – мы тут как раз вещи разбираем! - Сейчас всё расскажем! *** Хакс всё ещё стоял у окна освобождаемого кабинета, и когда ему на датапад пришёл сигнал с камер видеонаблюдения, что его бывший адъютант добрался до нового места несения своей службы, бывший главком грустно улыбнулся… *** Хакс, в отличие от Митаки, не стремился сразу приступать к работе в новом качестве, и поэтому написал Рену рапорт на отпуск. В конце концов, сколько можно было пахать без выходных и праздников?! Верховный Лидер отправил теперь вновь генерала с этой проблемой к его непосредственному начальнику – Прайду. Хакс ни за что не стал бы унижаться перед этой гнидой, старинным приятелем отца, но выхода у него не было – ему необходимо было отлучиться с флагмана. Конечно же, Хакс ожидал, что Прайд будет даже в таких мелочах чинить ему препятствия. Но генерал был приятно удивлён тем, что рапорт его не завалялся, не затерялся, а был рассмотрен в положенные сроки и подписан. Никого не ставя в известность, куда направляется, Хакс вылетел на заслуженный отдых. А Верховный Лидер Кайло Рен в сопровождении делегации, представлявшей из себя весь цвет Первого Ордена, как раз в это же время должен был вылететь на Корусант, куда его пригласил бывший Император Палпатин, чтобы за столом переговоров обсудить настоящее и будущее этой Галактики. Хаксу принимать участие в таких переговорах теперь было не по статусу. *** - Мы опять с тобой в одной постели, Обнимашки! Это судьба! - Нет, это не судьба, а просто ты идиот, Дэмерон! «Лучший в Галактике пилот» сам вышел на опального генерала и предложил ему встречу. Первый и пока единственный их совместный загул произошёл совершенно случайно, значит, решил он, второй можно было обставить похожим образом. Правда, Армитаж быстро пожалел, что доверил Дэмерону организацию их встречи. Их поселили в самый настоящий номер для новобрачных, со всеми причитающимися случаю дурацкими атрибутами: шампанским в ведёрке льда, лебедями из полотенец и лепестками цветов на постели. В ресторане вечером за ужином трое музыкантов в очень широкополых шляпах сыграли им какую-то задорную мелодию, а «виновники торжества» сорвали овацию у немногочисленных – слава Силе! – посетителей этого места. Вернувшись из ресторана в номер, они были вынуждены лечь в одну постель, так как других спальных мест в номере попросту не было. Ещё раз с раздражением полюбовавшись на окружающее их пошло-свадебное великолепие, Хакс выдвинул ящик своей прикроватной тумбочки и, совершенно не удивившись, обнаружил в нём бутылочку лубриканта. Он был уверен, что со стороны Дэмерона валялась такая же. Не скрывая своего негодования, он с грохотом его захлопнул. - Ну, и чего это мы так разнервничались, а? – примирительно пропел По. - Свадебный психоз, крифф тебя раздери! – зло рявкнул на него Хакс. - Ты же сам сказал: нам нужна надёжная маскировка! А что может быть надёжнее, чем уединившаяся парочка влюблённых? – пилот пытался делать вид, что не понимает, из-за чего бесится его «партнёр». - Ага! Парочка влюблённых мужиков на планете в бывшем имперском секторе! На нас только слепые не пялились, Дэмерон! - Ну да, подловил! Я хотел тобой похвастаться! - Придурок! - Расслабься, дорогой! Давай я тебе подрочу, и напряжение как рукой снимет! Моей умелой, мозолистой рукой… - Я тебе в прошлый раз что-то неясно сказал?! Отвали! - Отсосу? – поигрывая бровями, всё ещё на что-то надеялся Дэмерон. - Пристрелю, - сквозь зубы прорычал Армитаж. Неожиданно, но По всё-таки решил отступить. - Да всё, не трогает тебя никто, - примирительно осклабился он, сверкнув белоснежными зубами. - Хочу тебе напомнить, что мы здесь по делу, - мельком глянув на своего соседа по кровати, Хакс включил головизор и откинулся на подушки. Пока Хакс выбирал канал, они полежали в тишине, но По долгого молчания не выдержал. - Ты оформил развод с женой? – без всякого перехода спросил он. Хакс в недоумении взглянул на По. - Я никогда не собирался этого делать, хотя Рен, конечно же, поначалу настаивал. Даже опустился до того, что рассказывал мне об их неземной любви и предназначенности друг другу. Но я ему отказал. - Ничего себе! – присвистнул Дэмерон. – Вот так прям взял и отказал? - Я смогу диктовать хоть какие-то условия Рену только в том случае, если буду оставаться законным правопреемником Энтральских верфей, - спокойно объяснил Хакс. - Он мог просто тебя убить! Да и сейчас может! - А ты думаешь, он не пытался? Но он не получит ничего – я и мои юристы об этом позаботились! И мой отец в своё время заключил с Игерном договор о намерениях, - моей невесте на тот момент всего пять лет было, - чтобы тот даже и не пытался сдать назад! Вот когда её папаша отдаст галактическим богам душу, а я вступлю в права наследования, как и оговорено в нашем брачном контракте, вот тогда я и дам ей развод. А может, и не дам – подумаю ещё! А пока свою жену я отправил в одно удалённое и уединённое место на Дальнем рубеже и спрятал так надёжно, что её даже форсъюзер не найдёт! - Тебе как это вообще удалось? Прямо из-под носа Верховного Лидера увёл его любимую девушку?! – По явно восхищался бесстрашием первоорденского генерала. Хакс смерил Дэмерона победно-презрительным взглядом. - О, ты бы видел, как он психовал, когда понял, что не сможет узнать, где она, что не доберётся до неё! Какие кары мне сулил! Даже драться лез! - Значит, у них всё-таки любовь-любовь? - Да плевать мне, что у них там! – поморщился Хакс. - Состояние Игерна огромно. Если бы Рен получил над ним контроль, он обеспечил бы многолетнее процветание Первого Ордена и его бесперебойное снабжение самым разнообразным вооружением. А так ему придётся изыскивать средства в бюджете, чтобы покупать звёздные разрушители. У меня! – самодовольно хмыкнул генерал. - Хитро, конечно… Но, как по мне, всё равно не очень убедительно. - Рену пока важна его репутация, потому что его власть пока ещё неустойчива. Конечно, если он захватит Игерновские концерны, вся Галактика будет перед ним трепетать, а на репутацию ему тогда будет плевать. Но у него даже на это пока недостаточно сил. А интересы Игерна представляет возрождённая Галактическая Торговая Федерация. Это очень мощная и влиятельная структура, Дэмерон. Хотя, чего я тебе рассказываю? Сам в курсе, наверное. Рен пытается собственные силы нарастить, а я по мере своих скромных возможностей препятствую ему в этом. Мы не сможем бесконечно играть в перетягивание воображаемого каната. Мне нужна помощь, Дэмерон. Один я не справлюсь. Я положил всю жизнь на благо и процветание Первого Ордена, всегда мечтал встать во главе этой организации, но если Кайло Рена можно будет уничтожить только вместе с ней, то я готов и такую цену заплатить. Дэмерон, оценив степень отчаяния генерала, понимающе кивнул. - Но если с кредитами-крейсерами всё более-менее ясно, то с самой леди Эллин… - А что тебе с ней не ясно? - Ну, с её местоположением… Почему он, чтобы узнать, где она, не залез тебе в голову? Со мной вот всё получилось у него… В ответ Хакс самодовольно хмыкнул: - Дэмерон, ты столкнулся с ним один раз, и то по недоразумению. А я провёл рядом с ним несколько лет. Во-первых, я, конечно же, тренировался. Даже обычный, не чувствительный к Силе человек может противостоять ментальному вторжению, если постарается. Но я на определённом этапе понял, что это непродуктивно. И я придумал схему намного надёжнее… Хакс выжидательно уставился на пилота, наблюдая за его реакцией. - Какую? – естественно, не выдержал По. - Я сам не знаю, где находится моя жена! – Хакс должен был быть доволен своей придумкой, но выглядел скорее раздражённым. – И информация об этом месте строго засекречена. А вынуть из моей головы то, чего там никогда не было, невозможно! И поэтому этот ублюдок ничего от меня не получит: ни моей жены, ни её денег! Моих денег, - заглянув пилоту в глаза, уточнил Хакс. - Я планировал получить то, чего хочу, – то есть, контроль над состоянием Игерна, - а потом вернуть Эллин Рену. Мне она, честно скажу, интересна никогда не была. Хакс вздохнул, переводя дух, и продолжил. - Мне казалось, что план идеален. Но через какое-то время я понял, что совершил ошибку. Дэмерон и так всё время внимательно слушал генерала, но тут напрягся и даже приподнялся на локте. - Я поверил в вечную любовь. По чуть с кровати не упал от такого откровения. - Что?! – воскликнул он. - Он теряет к ней интерес, - объяснил Армитаж. - Он больше не боится моих угроз. Через какое-то время ему будет наплевать на неё. Рен слишком импульсивен для создания семьи и долгосрочных отношений. Да ты же видел трансляции с переговоров, которые он ведёт на Корусанте с Палпатином: наш Верховный Лидер уже переключился с моей жены на твою! В изножье их кровати голопроекция размером почти со стену во всей красе отражала ход Корусантских переговоров. Передачи и репортёры сменялись и перемешивались как стёклышки в калейдоскопе. « - Бывший Император говорил о мистической Диаде Силы, которую составляют его внучка и Верховный Лидер Первого Ордена. Смогут ли они вынести нелёгкое бремя ответственности за всю Галактику? - Переговоры руководителей Первого и Последнего Орденов перешли из официальной плоскости в формат «без галстуков». Кайло Рена давно уже не видели так часто улыбающимся. Он откровенно получает удовольствие от процесса. А Её Величество королева Набу Рей Палпатин просто вся искрится красотой и молодостью! Возможен ли служебный роман между самыми мощными форсъюзерами нашей Галактики? А если да, то, может быть, он ещё больше сплотит Диаду, и она будет работать эффективнее?» - наперебой щебетали с экранов корреспонденты. Хакс украдкой бросил взгляд на Дэмерона, чтобы оценить, насколько сильно тот расстроился. - Да всё, дело прошлое! – махнул рукой По, как бы отвечая на его немой вопрос. – Если бы наш брак и состоялся, то сейчас распался бы уже наверняка: она ж теперь Палпатин! И Сопротивление она бросила, променяв его на своего дедушку! А ведь могла бы и к нам вернуться, когда от вас дёру дала! - Знаешь, после её выходки, когда она тебя прямо у алтаря кинула, ей, возможно, неудобно было перед тобой и перед друзьями вашими. Ну есть же у неё стыд и совесть, в конце концов?! Дэмерон хмыкнул и игриво подмигнул Хаксу. - Всё, я ей теперь точно не пара! Вон они со стариком как Рена в оборот взяли! На голопроекции Рей в ярко-красном наряде – такой смеси платья и брючного костюма, надо отметить, очень элегантного – позировала перед голокамерами прессы, слетевшейся со всей галактики. Она как фазьер переминалась с ноги на ногу до тех пор, пока не встала в нужную – как учили – позу. Одаривая присутствующих лучезарной улыбкой, она продолжала топтаться, на первый взгляд казалось, что на месте, но через какое-то время она так и дотанцевала до Кайло Рена и встала с ним почти вплотную. Верховный Лидер, заложив руки за спину, стоял с каменным лицом. Камера сфокусировалась на Диаде, показав новоявленную королеву Набу и Верховного Лидера Первого Ордена крупным планом. - Вон, посмотри на этого недоделанного Вейдера, который обосрался по всем фронтам! – презрительно фыркнул Хакс. Скорчив недовольную гримасу, Демерон внимательно разглядывал свою сбежавшую невесту, ну и, собственно, того, к кому она сбежала. - Сопротивление… Как я понимаю, ты имеешь в виду то, что от него осталось? – оторвал его от этого занятия первоорденский генерал. Лучший пилот, спохватившись, что сболтнул лишнего, воровато покосился на Хакса и с вызовом произнёс: - Нам не впервой начинать всё заново. Хоть нас и мало сейчас, недовольные вот этими, - По кивнул в сторону головизора, - всегда будут. Ну, вот ты, например! - Неприятно это признавать, но ты прав сейчас, Дэмерон. Рен лишил меня поста главнокомандующего и звания гранд-адмирала. Моё место занял генерал-аллегиант Прайд. Этот криффов ситх всё стремился наладить контакт со своим давно умершим дедушкой, но, видимо, отчаявшись, завёл себе реального маразматика, который вместо того, чтобы критически относиться к бредовым идеям Верховного Лидера, потакает его безумствам! А я теперь хоть и генерал – он не посмел лишать меня звания, присвоенного мне Сноуком, - но просто член генерального штаба, а должность моя при нём – пустой звук. То есть, реально лично я ничего не решаю, просто сижу на советах, хлопаю глазами, слушаю бредни выживших из ума стариков-имперцев… Да, Рен знает, как и куда ударить, чтобы было побольнее… А отпускать меня от себя он не рискует, ему надо, чтобы я всё время был у него под присмотром. В один из самых напряженных моментов я подавал ему рапорт об отставке, но он не то что не подписал его, но опять начал сыпать угрозами. То есть, всё по кругу… Хакс помолчал, погрузившись в свою обиду. - Рен приведёт Орден к краху. Да, Орден падёт – рано или поздно. С таким руководством ему никогда не достичь галактического господства. Эта… пародия на Лорда ситхов разрушает своими погаными руками всё, чему я посвятил жизнь, к чему приложил свой ум, на что потратил столько сил и нервов. Я бы мог сказать, что мне плевать, кто победит, главное, чтобы Рен сгинул. Но его физическое уничтожение Орден уже не спасёт. Ты же сам видишь, что происходит, - Хакс кивнул на головизор, на экране которого в периодически повторяющихся новостных выпусках Верховный Лидер Первого Ордена позировал рядом с бывшим Императором Галактической Империи и его внучкой. – Он пропустил «второе пришествие» Палпатина, не разглядел даже с помощью своей Силы, владением которой он так кичится, его огромный флот, с которым теперь должна считаться вся Галактика. А я, между прочим, когда старик Палпатин только возник вновь на политическом горизонте, предсказывал, что тот не останется на Экзеголе. И начнёт свое триумфальное шествие по Галактике вторжением своего Последнего Ордена в какую-нибудь маленькую, но стратегически важную систему. Ну ты же видишь: всё именно так и произошло и даже превзошло мои ожидания! Но я даже и предположить не мог, какой мощью обладает Последний Орден. Палпатин не стал размениваться по мелочам и подмял под себя и Корусант, и Набу, назначил свою внучку королевой, а самому ему уже и до Галактического Императора недалеко! Всё, как и было в первый раз. Почти. А Рен… Он неизбежно утратит свою власть. А Первый Орден из-за его бездарности тоже канет в небытие. Так что теперь моя задача – в ключевой момент оказаться в рядах победителей. И именно поэтому, Дэмерон, мы и лежим сейчас с тобой в одной постели!..
94 Нравится 223 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (6)