Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Грозный (сны Скальда)

Настройки
— Сила, приём… — Сила, я Калибр-10, приём… — 23-й… Камин-23, приём… — Я Камин-23… Приём… — Доложи, что у тебя… Доложи, что у тебя… Приём… — Ведём огневой бой… Ведём огневой бой… — … Выйти, ты не можешь оттуда?.. Приём… — Дорога очень сложная. Очень сложная… И по путям… — … Нормально ведите огонь… Дайте доворот, ещё левее — 10… Левее — 10 доворот… Приём… — Дайте дымовым один снаряд… Огонь! … Дымовым один снаряд… Огонь! … Я не могу разобрать, где чьи разрывы… Один дымовым… — 10-й… Был залп перед вокзалом… Был залп перед вокзалом… Видите его?.. Приём… — 36-й не стреляй… Это свои… Это Камин… Камин!.. Зубры!.. Зубры!.. * * * Он опять очнулся. Какой-то подъезд жилого дома. Под ногами битое стекло, куски штукатурки, стрелянные латунные гильзы. — Ха, ха… Под ногами? И, где у тебя ноги? — Да, точно… Привык мыслить как будто я живой… — Думаешь, ты умер? — Не знаю… Но на жизнь это точно не похоже… — Слышишь, какая канонада снаружи? — Как тут не услышишь… Снаружи, доносилась непрекращающаяся стрельба из автоматического оружия разных видов, и с разной удалённости. Вдали, слышался грохот артиллерии и близкие и дальние разрывы. Видимо, это город. И в городе идёт бой. Похоже, опять Терра. Осталось выяснить, когда… — Что гадать? Пошли наружу! — Пойдём. Он вышел во двор. Перед входом в подъезд стоял какой-то допотопный автомобиль грязно белого цвета с проржавевшим низом, без колёс и с выбитыми стёклами. За автомобилем виднелась детская площадка и какие-то смешные железные домики. Выйдя за угол дома, он остановился. — Так… Какая-то, большая широкая улица. — «Большая широкая улица» называется — проспект. — Не умничай! На проезжей части, метрах в ста, горели две «Химеры», у одной была сорвана башня, у второй башня была на месте и из неё торчал обгоревший труп. Ещё один труп в грязно-зелёной форме лежал неподалёку. — Какие «Химеры»? Опять обман зрения? Это же «востроянские» БМП! Кстати, почему ты их называешь именно «востроянцы», а не «вальхальцы»? — Не знаю. Привык как-то… — Но они же больше на «вальхальцев» похожи? — Не спорю… Но изначально, они всё-таки «востроянцы». Интересно, почему я их чаще всего вижу в эту эпоху? — Ну ты же всегда хотел узнать с чего всё началось… Тем более, сам же говорил, что они первые дорогу в космос проложили. И кстати, БМП это их изобретение, так что «Химера» их дальний потомок. — С кем у них война в этот раз? Город похож на ихний… — Тогда, все города были похожи, так что не факт. Слышишь? Техника приближается! Похоже танки! — Действительно! Похоже на то! В дали улицы, из-за поворота, лязгая траками и выплёвывая солярочный выхлоп, показался танк обвешанный кубиками динамической защиты. Заметив горящие БМП, танк сбросил скорость и медленно пополз вращая башней с чудовищно длинной пушкой. — Смотри! Люди! — Где? — Напротив БМП дом, видишь? На угол смотри! Из-за угла дома показался смуглый черноволосый молодой человек в грязной синей куртке, вооружённый автоматом. Он смотрел на танк и в глазах, явно, был виден страх и волнение. Вдруг, синекурточник как-то неестественно подался назад и на смену ему показался бородатый гранатомётчик в камуфляже, с злыми глазами. В танке похоже увидели движение за углом, поскольку танк повернул башню в их сторону. Гранатомётчик с автоматчиком тут же скрылись за углом здания. К ним бежали ещё трое. Один с пулемётом и двое с гранатомётными выстрелами. Танк не останавливаясь выстрелил. Угол здания, где пряталась парочка, разнесло мощным взрывом осколочно-фугасного снаряда. После чего, танк остановился и выстрелил ещё раз. Он видел как молодому в синей куртке оторвало верхнюю часть головы и руку, бородача отбросило метров на 8 -10, и впечатало в мусорный контейнер. Второй выстрел ушёл куда-то во двор, он не видел куда, слышно было только звук разрыва. Бегущая троица, попадала на землю, затем скрылась за соседним зданием. Рядом с ним упала какая-то табличка с кириллическими письменами. — Интересно, что здесь написано? — «Проспект Орджоникидзе». — Откуда, ты знаешь их язык? — Это, ты знаешь… — Хочешь сказать — ты, это я? — Ты же сам знаешь… — Да ничего я не знаю… — А помнишь их войну с «криговцами»? — Даа… Такое точно не забудешь… Я думал на Просперо был ад… Однако, у них было ещё круче… Если и сравнивать, то разве что с Иствааном. С 5-м естественно. — Ты же не был на Истваане? — Живьём не был, а так-то был… — А интересно было вернуться потом на Просперо, ага? — Точно… Увидеть всё с разных сторон… Вживую, всё виделось совсем не так… Всё было, как-то узко и ограниченно… До сих пор не понимаю, зачем Император устроил это безумие… В живую всё было ясно. Проклятые колдуны предали Императора, значит надо порвать им глотки. А оказалось, они не предавали… И Магнус был предан как собака… — Только ли Магнус? А Лоргар? Да тот же Хорус! Ты же видел, что подстроил этот ублюдок Эреб? Интеррексовские обезьяны с этим долбаным мечом… — Да уж… Неужели, Он так боялся, что всплывет правда о Варпе, что сына своего грохнуть решил, да что там сына. Целый легион псайкеров! Безумие… — Согласен… Да кстати, по поводу «криговцев». Я думал в этот раз им точно конец. Удар «криговцы» нанесли конечно чудовищный… — Чудовищный, не то слово… До сих пор, перед глазами стоит та безумная атака их кавалерии которую «криговцы» смели огнём словно играючи, и после этого, вторая волна конницы! На пристрелянную местность! Я думал это агония. Думал теперь они точно — «Всё». Однако, они выстояли и в этот раз. — А помнишь глаза того парнишки под Смоленском? — Угу… Никогда не забуду… Отличный бы был Астартес! — Согласен… А те парни, которые в кирасах? Боги войны! — Боги войны, это их артиллерия. А этих, которые в кирасах, ты называл — демоны войны. — Да, точно! Этих бы я не задумываясь взял в Легион! А больше всего меня поразило, когда они свои заводы увезли на Урал и в Сибирь. Чего-чего, а такого я не ожидал, вообще… — Пошли на крышу? Посмотрим сверху, что происходит. Сверху было видно, что танк дойдя задним ходом до перекрёстка остановился, через полминуты к нему присоединился ещё один танк и две БМП. Вскоре, стало ясно, что это передовая часть большой колонны, которая, явно, пробивалась с боем. Показалась БМП без башни в которую солдаты, что-то тащили, точнее кого-то. — Ага, это же их санитарный эвакуатор! Колонна не пошла по проспекту, а свернула на другую улицу. Со стороны дворов бежала группа разномастно одетых людей, человек 50-60. Примерно треть из них была вооружена гранатомётами, остальные с пулемётами и автоматами. С той стороны, откуда бежала «банда» были видны ещё две подбитые БМП. — Что это? Кто-то висит? Пойдём поближе. Недалеко от подбитых боевых машин, на какой-то непонятного назначения железной конструкции, вниз головой висели солдаты привязанные проволокой за ноги. Глаза солдат были выколоты, уши отрезаны, животы вспороты. — Что это? ЧТО ЭТО??? Такое делали только выб…ки Кёрза! Нет, я конечно не чистоплюй, и убивать людей, всякими способами, мне приходилось неоднократно. Но для чего, такое зверство! Поганые твари! — Согласен, действительно смахивает на выродка Конрада и его ублюдков! Никогда не считал эту мразь Астартес! У меня, конечно, разное отношение к легионам кузенов, но по крайней мере все они достойны уважения как бойцы и солдаты… А эта падаль… Зачем Император вообще позволил им существовать… Ну что же… Пожелаем удачи твоим «любимчикам». Пусть выжгут эту мразь».
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (1)