Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Бьян сын Бьёрна

Настройки
— Я Птенец-6… Я Птенец-6… Яйцо доставлено… Яйцо доставлено… — Я Гнездо… Понял тебя, Птенец-6… — Я Гнездо… Я Гнездо… Всем Птенцам… Код: «Тепло». Всем Птенцам… Код: «Тепло»… * * * Он пришёл в себя. — Так, где это я? Где-то на горе… Внизу, с северной стороны раскинулся город. Точнее, то что было городом. Сплошные руины (местами дымящиеся) и чёрные проплешины воронок орбитального удара. — Ничего не понятно. Где и когда? Может снова Терра? — Точно, не Терра. — Ты уверен? — Абсолютно. Глянь на небо. Вон видишь, белеет одна луна. А воон там, ещё одна еле заметная. — Точно… Однако, что же это за планета? Архитектура идентификации не подлежит. Поскольку её нет. Руины сложно назвать архитектурой. Что там за два пятна, вдоль шоссе? Два пятна (при детальном рассмотрении), оказались танками. Один стоял без башни, другой был опрокинут набок. Оба танка, очень сильно обгорели и не имели совершенно никаких тактических знаков. Всё что можно было о них сказать, так это то, что это «Малькадоры». Естественно, сгоревшие танки ситуации не проясняли. На выезде из города виднелась большая колонна колёсной и гусеничной техники. Точнее то, что осталось от техники. Опознать эти искорёженные, разорванные машины было невозможно, по крайней мере с такого расстояния. — Смотреть здесь не на что… Глянем лучше на южную сторону горы разделяющую город на две неравные части… Так, а вот здесь гораздо интересней… С юга от горы, раскинулся огромный промышленный комбинат. По размеру, примерно с четверть всего города. Комбинат не пострадал от орбитального удара, уничтожившего северную часть города. Также как не пострадали и прилегающие к нему жилые кварталы. Некоторые дома правда, имели следы попаданий танковых орудий, но в целом кварталы серьёзно не пострадали. — Ну что же, ясно. Кто-то хотел захватить комбинат, а город был не нужен. На комбинате завыли сирены тревоги, и в дальней его части слышалась частая стрельба. В основном болтерная. — Так интересно. Братья Астартес. — Вот только кто и с кем? На дороге (ведущей к комбинату с юга) горела колонна бронетехники. Два «Хищника» и пять «Носорогов». Далее на юге (за уничтоженной колонной)шёл бой. Поросшие лесом холмы не позволяли рассмотреть кто и с кем воюет. Было ясно лишь одно: кто-то пытался атаковать комбинат, а его новые хозяева его обороняли. Однако, странная какая-то была атака. Техника двигалась на юг, значит это «броня"обороняющихся. Видимо, нападающая сторона устроила засаду, о чём говорило расположение бронемашин, которые явно были уничтожены на марше, не успев вступить в бой. — Всё ясно. Диверсанты. Устроили засаду на колонну и теперь отходят в горно-лесной массив. Где и идёт перестрелка… Больше техники не наблюдается. Также, стрельба слышна в южной части комбината, видимо вторая группа диверсантов проникла на комбинат, где их рано или поздно блокируют и уничтожат. — Глупые какие-то диверсанты… Явно, дилетанты. Видимо местные инсургенты. — Инсургенты? С болтерами? — Точно. Тогда, что это? Отвлекающий манёвр? Раздался мощный звук ревущих турбин. С юго-востока на юго-запад, как раз мимо горы, летело два объекта. Явно, в сторону космодрома находящегося западнее комбината. Шли на разных скоростях. Первый уже приближался к горе и было ясно, что это «Громовой Ястреб». Понять бы ещё чей. Раскалывая небо грохотом турбин, шаттл прошёл совсем рядом. — Бело-зелёный череп! Гвардия Смерти! Так вот кто захватил комбинат! И уничтожил город! — Точно! Что же там производят-то… Возле цехов виднелись какие-то гусеничные платформы, а также ряды стальных прямоугольников, видимо корпуса изделий. А вон видна и готовая продукция. Ряды самоходных орудий, инженерная техника и какие-то боевые машины, возможно зенитные комплексы, а также транспортёры. Действительно, комбинат очень лакомая цель. Приближался второй летящий объект, который тоже оказался «Ястребом», у которого горел левый двигатель. — Ну что, ублюдки из 14-го легиона! Лёгкой жизни вы здесь не получили… Теперь по крайней мере ясно, кто враги. А вот кто всё-таки «наши», неизвестно… — Смотри! Смотри! Там внизу! Где железная дорога. Ближе к нашей горе! — Вижу! Вижу! В северной части комбината, куда вела железная дорога, мелькали расплывчатые тени: то появляясь, то исчезая. С двух караульных вышек по ним открыли огонь, но безрезультатно. Внезапно, одна вышка взорвалась, затем взрывом вырвало одну из створок стальных ворот, перекрывающих железнодорожый въезд и одновременно со взрывом вышки и ворот, район ЖД путей начал окутываться дымом, который очень быстро заполнял собой всё вокруг. Очевидно, кто-то ставил дымовую завесу. Хотя почему кто-то? Ясно кто. Те кто прорывался с комбината. С дальней, южной стороны, тоже появился такой же дым, но стрельба там была более интенсивная. Видимо, они также, как и те на дороге, лишь отвлекали внимание мортарионовцев на себя. А здесь, уходила группа выполняющая основное задание. — Чёрт! Кто же эти парни? Три размытые тени сквозь дым уходили в «зелёнку» и растворились в ней. Обогнув гору они вышли к скальной гряде, которая скрывала их от обнаружения со стороны комбината. Пройдя за грядой метров восемьдесят, они скрылись среди деревьев. — Ты видел? Успел разглядеть? — Ага! На них «Корвусы»! Гвардия Ворона? — Вне всяких сомнений! Что они по твоему там делали? — Как теперь узнаешь… Может мину заложили? — Даже не знаю… А смысл? Такой комбинатище одной миной не остановишь. Пусть даже у каждого было по мине. Всё равно не серьёзно. Внезапно, комбинат осветила ослепительно яркая вспышка. Плазменная полусфера в северо-западной части комбината, рванула во все стороны, выжигая адским пламенем всё вокруг на сотни метров и образуя гриб термоядерного взрыва. Ударная волна снесла ближайшие к эпицентру взрыва цеха. В северной части комбината, ударная волна ударила в гору и отразившись от неё вернулась обратно, добавляя разрушений. — Срань Кракена! Вот это поворот! Как думаешь, сколько? — Килотонны три, не больше. Однако, молодцы воронята! — Молодцы! Термоядерный взрыв, конечно не уничтожил комбинат. Слишком мала была мощность. Однако, в ближайшее время работать он точно не сможет. Так как диверсанты 19-го легиона, наверняка уничтожили энергетическое сердце в организме комбината. К тому же, наверняка среди персонала были серьёзные потери. А город то уничтожен. Чем потери восполнять? Что не говори, а красиво сработали. — Красиво! А переносные термоядерные заряды только Вороны и использовали, остальные легионы сочли их ненужными. — Что это? ЧТО ЭТО? Реальность вдруг начала терять свои очертания и расплываться. Его бросило в темноту и холод. — Железный… Я Змей… Вызываю Железного… Командир!.. На Связь!.. Срочно! — Что у тебя, Змей… — Командир!.. Брат!.. Здесь наш!.. Здесь наш в стазис-капсуле! — Понял, Алекс!.. Оставайтесь на месте! — Кормчий… Я Железный… На связь! — Кормчий слушает! — Гаюк!.. Эскулапа с Танцором сюда!.. Со всеми их причиндалами!.. Бегом Гаюк! Его трясло во тьме. Чудовищный холод заполнял его всего. Казалось, он сам и есть холод. Потом пошло тепло.Тепло! Мелькали какие-то невероятные, совершенно непонятные картины, какие-то голоса, какие-то тени. Он опять перестал быть. * * * Он открыл глаза. «Где я в этот раз? Кто эти двое? Первый, явно был Волчий Жрец. Ааа ясно. Предсмертная галлюцинация закончилась. Здравствуй, Костлявая! Давно ходишь за мной… Давай, Брат. Извлекай геносемя. Может кому и сгодится». — Брат, ты слышишь меня? — Брат, Брат? «Кого это он спрашивает? Меня что ли? Я же умер. А кто это за ним выглядывает? Не может Быть!» — Отец… Отец! «Вот чёрт! Опять обман зрения. Отец поздоровее будет. Да и волосы… Какая грива была у отца! А этот, как под горшок обстрижен, и волосы русые. Хотя… Есть что-то в лице от отца. Не копия Русса конечно, и похож не сильно, однако все равно похож. Ближе подошёл. Что ему нужно?» — Брат, Брат! Я Рюрик Железный! Я тут вроде как за главного. Брат, слышишь меня? Брат! Брат? Как твоё имя, Брат? Ты слышишь меня, Брат? Сигурд! Что с ним? «Зачем он меня спрашивает? Он сказал, что он Рюрик. Откуда мне знакомо это имя? Нет, с ним я не встречался… Откуда тогда? Рюрик… Рюрик… А! Вспомнил! Правители «востроянцев» называли себя Рюриковичи. Точно! Помню легенды о этом их конунге. Самого его я не видел. Так далеко в прошлое меня не забрасывало… Как же спать хочется…» Он уснул. * * * Система Сцелус. Ударный крейсер «Железный Коготь». Сигурд третий день боролся за жизнь вульфена. Волки исследовали линкор поражаясь масштабам разыгравшейся на его борту трагедии. Бои на корабле шли страшные. По следам когтей и зубов на палубах и стенках переборок, а также на доспехах павших Волков, было очевидно, что хаоситы привели с собой демонов. Рюрик только что вернулся с линкора, который он, после обнаружения раненого вульфена посещал ещё трижды. Рагнарсон сразу же направился в апотекарион, глянуть как там дела у Сигурда. Настроение у сына Рагнара было приподнятое и сегодняшний день он считал очень удачным. Первая хорошая новость поступила ещё вчера, когда Сигурд заявил, что клянётся Фенрисом и своими доспехами, что вырвет вульфена из лап Варпа. Вульфен после этого дважды приходил в себя, правда всего на несколько секунд и тут же отключался. По заявлению Сигурда: кризис миновал и Рунный Жрец точно выживет. А не верить самому Великому Сигурду (который седьмое столетие носил доспехи астартес) у Рюрика оснований не было. Ведь, именно Сигурд когда-то давным-давно не дал ему «уснуть на красном снегу» после той лютой сечи с аскаманнами, чьи драккары двое суток гнались за их ладьёй. И догнали. У того проклятого фьорда, в котором высадились руссы и заняли оборону на сопке среди скального ансамбля, словно специально, созданного природой в виде крепости, где их хирд и принял свой последний бой. Аскоманнов было раза в четыре больше. Из всех участников битвы выжили только двое: он сам и Кальван.Точнее, они бы не выжили, если бы не Сигурд. Даа… Как давно это было… Сегодня же первой хорошей новостью было то, что Олаф закончил собирать геносемя у павших вульфенов, которые он смог изъять у почти двух сотен Братьев. А значит 13-я Великая Стая не погибла, поскольку есть их геносемя, которые будет жить в других Братьях. У остальных, более чем трёх сотен Волков, геносемя погибло, либо было безнадёжно испорчено. Вторую хорошую новость принёс Гудим Буривой и его Железные Жрецы, которые клятвенно заверяли, что корабль ремонтопригоден. У линкора конечно было много пробоин и сильно повреждёна силовая установка, однако ничего такого, что нельзя бы было починить либо заменить. Варп-двигатель пострадал не сильно, а из двух полей Геллера, одно можно было запускать хоть сейчас, если бы была энергия. «Отличная новость! Клянусь Всеотцом! Влка Фенрика получит линкор. Линкор! Да ещё какой! Старой постройки. Да… Умели раньше делать… Не то что сейчас… Готов поклясться, что Логан Гримнар не станет переделывать его в Боевую Баржу, а оставит именно как линкор! Эгил Железный будет доволен своими бойцами.» — так рассуждал Рюрик Рагнарсон. Он искренне радовался, что их миссия закончилась так удачно. Десять тысяч лет не было вообще никаких следов вульфенов. А тут целый линкор. Плюс их геносемя. Плюс живой вульфен. «Воистину Удача! Есть, есть с чем вернуться на Фенрис.» Его размышления прервал вызов по воксу. Это был Сигурд. — Командир… Ты просил докладывать о всех изменениях… Докладываю… Он сейчас придёт в себя… — Понял тебя, Сигурд… Спасибо… Я уже возле тебя… До апотекариона оставалось метров двести. Рюрик рванул бегом. — Ну как у тебя, Сигурд? — Да тише ты! Чуть не снёс. Вот-вот очнётся. Вульфен лежал на кушетке, весь облепленный датчиками. Его веки дёргались. Прибор считывающий биологические показатели запищал быстрее, затем ещё быстрее. Вульфен открыл глаза. К нему наклонился Сигурд из-за спины которого выглядывал Рюрик. Очнувшийся смотрел как-будто сквозь них. «Брат, ты слышишь меня» — сказал Сигурд. Вульфен молчал. «Брат, Брат.» — Сигурд с надеждой смотрел на вульфена. Тот посмотрел на Сигурда равнодушным взглядом. Рюрик двинулся ближе к очнувшемуся. Вульфен посмотрел на Рюрика совершенно ничего не выражающими глазами. И вдруг! Глаза вульфена расширились и взгляд отчётливо выражал удивление и как-будто узнавание, затем радость. Взгляд вульвена наполнился теплотой, радостью и чем-то ещё… Любовью наверное… Вульфен произнёс: — Отец… Отец! После этих слов, его взгляд словно потух и он снова стал смотреть мимо них. — Брат. Брат! Я Рюрик Железный! Я тут вроде как за главного. Брат, слышишь меня? Брат! Брат? Как твоё имя, Брат? Ты слышишь меня, Брат? Сигурд! Что с ним? — Все показатели в норме, командир. Возможно, что-то психологическое… Точно не могу сказать. Физиологически он в норме. На шок не похоже. Вульфен посмотрел на Сигурда, затем на Рюрика и закрыл глаза. — Его жизнь вне опасности. Он даже заговорил… — Похоже звал Отца. — Скорее не звал, а хотел что-то сказать Отцу. — Как думаешь, он видел Отца живьём. — Вполне возможно, Железный, вполне возможно… — Что с ним, Сигурд? — Он уснул, Железный, просто уснул. — Ладно, я к себе… Как очнётся, сразу вызывай. — Добро. Придя в каюту, Рюрик вызвал к себе Гаюка, Алекса и Кальвана. — Так, парни. Наша миссия закончилась. «Коготь» возвращается домой. Возможно, Логан сам на «Чести Фенриса» отправится сюда, — сказал Рюрик. Вперёд вышел Алекс Бешеный. — Командир, а как же Братья? — Змей, Братья вернутся домой на палубе Своего драккара. Уверен, Великий Волк именно нам предоставит эту честь — вернуть домой Братьев и «Знамя Фенриса». Возможно, когда Логан сам отправиться сюда, то и мы будем на борту «Чести», поскольку именно мы нашли Братьев и линкор. Завтра идём на Фенрис. Гаюк, готовь «Коготь». Все свободы. Волки ушли. Час спустя вернулась последняя группа с линкора. Волки готовили корабль к отплытию. Рюрик засел за составление рапорта, который наверняка затребуют большие шишки с Клыка. Время позволяло. Волки не любили бумажную писанину и не страдали присущей всему Империуму бюрократизмом, однако, случай был из ряда вон. Так что, рапорт писать пришлось бы в любом случае. Уж лучше сейчас, пока время есть. Хорошо хоть корабельный журнал вёл Гаюк, как командир корабля. Рапорт был почти готов, когда раздался вызов по внутренней связи: — Командир, он очнулся. Спрашивает где он, когда он, что с Братьями и где его доспехи… — Отлично, Сигурд! Что ты сказал ему? — Я сказал, что командир ответит на его вопросы. А про доспехи… Извини, Железный, я приказал принести ему его броню и оружие… — Всё правильно, Сигурд. Я иду к вам… Рюрик отправился в апотекарион, подойдя к которому Рюрик был крайне удивлён, увидев вульфена в силовой броне, рядом стоял Сигурд. — Командир, он сказал что в броне чувствует себя уютнее. Я разрешил. — Добро. Ну здравствуй, Брат. Я Рюрик Железный. Я тут главный Волк. Как твоё имя? Вульфен замешкался на несколько секунд, затем произнёс: — Моё имя Бьян сын Бьёрна.Только прошу вас, Братья, не называть меня по имени. Я чую, что моя Стая погибла. Моё имя останется вместе с Братьями. Зовите меня Скальд. — Хорошо, Брат. Как тебе угодно. Твоя Стая действительно погибла. Ты единственный выжил.Ты хотел знать когда ты? Сейчас 974М41. — Проклятье… — Вульфен опешил. Спустя несколько секунд он заявил, — в принципе да… Вполне понятно… — По твоему взгляду, Брат, вижу у тебя много вопросов. У нас их не меньше. Пошли в кают компанию, Брат, выпьем Мёдку, закусим жареным мяском, там и поговорим. — Конечно, Братья. Идём.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (2)