Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Развязка

Настройки
— Эти пришельцы были так сильны? — Изумленно спросил Рюрик. — Не то слово, Щенок, — Выпалил Скальд, — этих самых тиранидов я видел только будучи в варпе, а вот эти твари с севера… , — Скальд был сильно взволнован, — Эти сильнее, чем кто-либо, кто бороздит космос! Они гораздо сильнее тиранидов. Мне даже сейчас не по себе вспоминая тот ад, через который мы прошли. Зиберт удивлённо выпучил глаза, а Рюрик заскрипел зубами от досады. Рагнарсон не хотел, что бы кто-нибудь знал правду о Скальде. В том числе и Зиберт. Рюрик, в отличие от Скальда, ещё прикидывал в голове варианты спасения инквизитора. Поэтому и не хотел, чтобы тот знал правду. Скальд же, хоть и выпалил правду на эмоциях, однако считал Зиберта покойником. Вульфен очень быстро понял, что за человек это самый Ганс Зиберт. Такие люди слов на ветер не бросают. Раз уж инквизитор сам считает себя мёртвым, значит так оно и есть. Такой человек не станет бросаться такими словами для пустой бравады, либо дешёвого давления на жалость. — Шайзе! «Простые фенрисийцы» знают о событиях, имеющих высшую категорию секретности… Но откуда, господин Скальд? — Я был в этом аду, парень. Сам Всеотец, вёл нас в бой. Не только нас, конечно… Однако, несколько раз мне довелось идти в бой под руководством самого Императора, который лично вёл в атаку своих «золотых мальчиков». — Этого не может быть! — Зиберт был поражён, — сколько же, вам лет? — Вот и считай, друг Зиберт. — Этого не может быть… Так вы старше, чем сам Логан Гримнар! Это невозможно… Кто вы такой? Что, варп побери, здесь происходит? — Вульфены мы… Точнее, я. Зиберт настолько был поражён, что не знал, что сказать. Рюрик скрипел зубами от злости, он негодовал по поводу болтовни Скальда. Сам же Скальд вспомнил ту войну. * * * Таких масштабных, страшных и кровопролитных боёв Империум ещё не знал. Ни с чем подобным человечество ещё не сталкивалось. Враг был не просто очень сильным, как технически так и численно, он был упорным, хитрым, стойким, умным, коварным и абсолютно бесстрашным. Оперативным искусством эти твари владели в совершенстве. Их полководцы ни в чём не уступали примархам и самому Императору. Блестящее управление огромными группировками войск, недостижимая для человечества синхронность и слаженность действий всех их сил — такой уровень управления был недостижим для сил Империума. Вся их армада наступающая фронтом в несколько секторов, действовала как единый живой организм, практически никогда не теряя управление и связь с даже самыми удаленными своими группами войск. А к этому ещё стоит прибавить огромную численность противника и его техническое превосходство, как в вышеупомянутых средствах связи и управления, так и в технике и вооружении. Таким образом, возникла угроза потери всего севера галактики, а возможно и разгром всего Империума. Поскольку, нанеся поражение имперцам на севере, противник вряд ли остановился бы на достигнутом, а скорее всего продолжил бы войну до полной победы. Если в прошлых войнах Великого Крестового Похода приказы, зачастую носили, откровенно бравурный характер, то в этот раз было явно не до бравад. Такие выражения, как: «любой ценой» и «стоять насмерть» звучали практически постоянно. Скальд вспоминал Отца в тех событиях. Весь покрытый копотью, грязью и кровью, с уставшими глазами, Леман Русс старался шутить, чтоб взбодрить Стаю. Однако, Скальд чуял Отца. Он чуял, что образ абсолютно уверенного в себе непобедимого полководца — это напускное. Король Волков был растерян, хотя внешне, казался непоколебимым. Противника практически никак не удавалось переиграть. Ни на оперативном ни на стратегическом уровне. Всё что оставалось, это тактические уловки, которые конечно удавались. Однако, дважды противника на один и тот же финт было не взять. В общем, Стая несла большие потери, а отступить для перегруппировки было нельзя, поскольку противник владел инициативой, как на их направлении так и во всей войне в целом, и перехватить инициативу никак не получалось. Вот тогда Скальду стало по-настоящему страшно, поскольку даже такой гениальный полководец как Русс, мало что мог сделать против такого превосходства противника в управлении и связи. * * * — Ты прав, геноссе Зиберт, — ответил Скальд, — мы тогда, действительно были на грани катастрофы. Этими тварями командовали гении не хуже примархов и самого Императора… А их флот… Это что-то запредельное… Особенно их флагманы… Чтобы завалить такую тварь, приходилось платить очень дорогой ценой. Да и сухопутные силы, тоже не подарок… Техника покруче нашей. Да и не только техника… В общем, спасло ситуацию то, что их командующие не были полубогами как примархи, и в результате они не выдержали такого напряжения. Сверхчеловеческие способности сынов Императора позволяли не терять время на отдых. А вот полководцы противника, похоже начали уставать и совершать ошибки. Пара таких ошибок и решила исход войны. А так же мы — астартес, так как, к затяжной войне мы были лучше приспособлены. К тому же, управление флотами, тоже было передано астартовским флотоводцам, и постепенно ситуация начала меняется. В результате, мы конечно победили. Вот только цена… Цена была страшная… Более двухсот тысяч астартес. А смертных бойцов — миллионы. Даже наверное десятки миллионов. А сколько мирняка, даже представить страшно. Скальд умолк и задумался. Зиберт и Рюрик стояли поражённые услышанным. Зиберт хотел что-то спросить, и уже открыл было рот, но в ужасе отпрянул назад. Скальд стоял белый как смерть. Рюрик тоже стало не по себе глядя на Скальда. — Срань Кракена, — произнёс Скальд, — если Они бежали от тиранидов, то сколько же их навалилось на их галактику… Если даже Эти не устояли — то, что же нам тогда ловить… — Теперь, господин Скальд, вы понимаете масштаб надвигающейся катастрофы? — Чтоб тебя разорвало, Зиберт. Сейчас же нет, ни легионов, ни таких флотов, ни такого командования… Всеотец, проснись! Только ты нас спасёшь… — Было бы конечно замечательно если бы Император проснулся, господин Скальд, однако… — Вот именно, что однако, герр Зиберт. Понимаете ли, мои юные друзья, эти самые ксеносы при имеющихся у них силах, могли запросто разнести на мирный атом десятки этих самых флотов-ульев. Сколько же этого тиранидского дерьма на них навалилось, что они бежали?! — Хороший вопрос., — произнёс Рюрик, — так значит, Брат, мы тогда победили благодаря их ошибкам? — Естественно, Брат. Если бы они тогда разгромили наши силы — вторую такую группировку собрать бы мы уже не успели. Поскольку, легионы и флоты были разбросаны по всей галактике. И кстати, нам тогда охеренно повезло, что они ударили именно в это время. А ударь они лет на сто раньше? Легионы малочисленны, примархов нихьт. Всё — тушите свет. — Жесть, — резюмировал Рюрик. И тут случилось страшное. Глаза Скальда сначала похолодели, это были уже глаза волка, а не человека, а затем налились кровью. Скальд побагровел, заскрипел зубами, и в ярости стал сжимать кулаки. Вульфен посмотрел на небо и взревел: — Кретин! Какой же ты, сука, кретин! — Далее, длинной пулемётной очередью, загрохотал отборный фенрисийский мат. — Золочёный кретин! Где были твои мозги? Где, сука, были твои мозги? — Скальд ревел дурниной. — Скажи, Зиберт? Скажи, мать твою, почему, сука, самый великий человек за всю нашу долбанную историю — такой кретин? А, мать твою, Зиберт? — Вы о ком, господин Скальд? — О, долбанномвжопу Императоре, вот о ком! Зиберт схватился за сердце и грохнулся пятой точкой на землю. Рюрик тоже чуть не упал. Скальд продолжал орать: — Они же несколько раз пытались вести переговоры! Причём, в самом начале войны! Позже тоже конечно, но основные их попытки были именно в начале! Когда Они владели инициативой! Они, похоже, не хотели войны. Надо было отдать им половину Обскуруса! Да даже, треть! Им и трети было бы за глаза, при их численности! За то, какие были бы союзники против этих сраных тиранидов! А этот долбанный Император… Вы же знаете его принцип? Хороший ксенос — мёртвый ксенос. Нет, оно конечно хорошо, и даже правильно! Если не брать в расчёт тиранидов. Угрохать столько астартес! Столько кораблей! Одних линкоров, почти сотню! А крейсеров, наверное около тысячи! Мелочь вообще без счёта… Сын шлюхи! Что же ты натворил, Всеотец?! Проклятие, с такими союзниками вполне можно было и отбиться. — А не получилось бы, что эти союзники стали бы, — начал было Рюрик, но его перебил Скальд: — Нет! Не получилось бы! Раз они бежали от этит тварей, то они лучше чем кто-либо понимали необходимость союза ради выживания. — Я всё больше убеждаюсь, господин Скальд, что вас мне послал сам Император, которого вы так красочно материли. Вы, как никто другой, поймёте, что я хочу вам предложить. — Да подожди ты со своими предложениями. — Рявкнул Рюрик и обратился к Скальду. — И чем бы они помогли, Брат? Если, как ты говоришь, они сильнее нас, и при этом они бежали от тиранидов. Значит мы обречены на гибель! — На что мы обречены, Брат, я не знаю. Однако, я сравнил масштаб вторжения и сделал вывод. Если даже учесть, что в борьбе с тиранидами они потеряли большую часть своих сил, что кстати вряд ли, поскольку дураками они точно не были, и наверняка посчитали варианты, поэтому и свалили. В общем, я думаю, что их погубила их малая численность, в сравнении с нами. Если бы они имели равную нам численность. Да, в жопу, равную! Даже если бы, имели хотя бы треть нашего числа — тиранидам было бы нехрен ловить в их галактике! Причём, при любой численности этих тиранидов. Их же, не было и десятой части от нашей численности! Да, что там десятой, возможно и двадцатой не было! Отсюда можно сделать вывод, что одни они были обречены, а вот в союзе с нами — мы бы очень неплохо друг друга дополнили. — А может и остальные расы не стоило уничтожать? — Спросил Рюрик. — Смотря какие. — Произнёс Зиберт. — Некронов и Орков — под нож, без вариантов. Да и насколько мне известно, никаких таких рас, которые бы могли стать существенными союзниками, уничтожено не было. Так… Всякая дрянь и мелочь, от которой было бы мало толку. Я прав, господин Скальд? — Абсолютно, герр Зиберт. Может мы конечно вырезали кого-то, кто теоретически мог бы стать союзниками, однако, толку от них было бы мало. Только тратить силы на их защиту. Страшнее то, что было уничтожено много человеческих миров. И надо сказать, что далеко не все было необходимо уничтожать. К тому же, самое поганое, что уничтожение продолжается до сих пор. — Абсолютно с вами согласен, господин Скальд. Империум пожирает сам себя. Это надо остановить. — Каким образом, Зиберт? — Правдой, друзья. Только правдой. Враньё до добра не доводит. Тем более вранье, за которое платят миллиардами жизней. Знаете, господа, работая в архиве я подсчитал количество миров уничтоженных хаоситами, а так же моими бывшими коллегами. В общем, господа, вывод неутешительный. Инквизиция уничтожила миров, почти столько же, если не больше. И самое поганое, господа, что большинство миров уничтожено только для того, чтоб скрыть правду о Хаосе. Насколько мне известно, Император знал правду о варпе и врал, и цена его вранья вам известна, господа. Особенно вам, господин Скальд. — Ещё бы, друг Зиберт. Раньше врал Император, сейчас врёт инквизиция. Я много чего видел в жизни, и скажу вам, ребяты, на лжи действительно ничего не построишь. Вместо того чтоб врать, лучше бы сказали правду народу. Это бы сплотило человечество. Хотя, власть во все эпохи не доверяла народу и боялась его реакции на правду. Хотя были случаи, когда власть не боялась обратиться за помощью к народу, и что характерно, результат всегда был положительный. — Вот именно поэтому, вы и должны сказать правду. Только сказать её надо всем и сразу, тогда инквизиция не сможет всех уничтожить и стереть всем память. Если же вы будите нести правду, от одного мира к другому, то лишь обрекёте их на гибель. — И как же нам сообщить правду всем и сразу? Как ты себе это представляешь? — Спросил Рюрик. — Не знаю, господа. Честно, не знаю. — Ну ты, барин, задачи ставишь., — пробурчал Скальд. — Создать легионы, сказать всем и сразу всю правду, что ещё? — Создать или воссоздать легионы, это конечно замечательно. Однако, если вам это удастся, то их нужно не только создавать, но нужно сделать так, чтоб каждый легион — имел свой Ультрамар. Иметь одну планету для легиона мало, да и глупо. Нужно, чтоб каждый легион имел свою империю состоящую из десятков, а ещё лучше из сотен миров. Если в каждом сегментуме иметь пару таких империй — то есть шанс устоять. Только того, чтоб отдать в управление легионам такие империи, мало. — Зиберт повысил голос и начал срываться на крик. — Нужно, чтоб эти империи были именно как Ультрамар или даже лучше! Вы должны! Именно должны, дать людям надежду! Дать им смысл их жизни! Дать им другое общество! Вообще, конечно, лучше взять власть в Империуме в свои руки! Да, да! Именно это и должно быть вашей целью! Взять власть и построить новый Империум! Где у всех будет цель и смысл жизни! Единый Империум! Объединённый единой целью! Выживанием человечества! Вас создали для завоевания галактики — теперь пришло время, эту галактику защитить! И кроме вас, некому! Понимаете, некому! — Хренасе… Однако, помощник нужен… Ультрамары строить… Однако… Это же не только строить, но и управлять. А для этого, надо быть Жиллиманом. — Скальд недовольно ворчал. — Да уж, Робуат был великим правителем… Однако же, мину под обороноспособность Империума подложил — расформировав легионы и создав эти дебильные ордена. Вот же кретин! Император явно лучше знал, что делает, создавая легионы и на их базе формируя мощнейшие группировки войск и флота. Этот же баран решил, что он умнее Императора. — Как вы считаете, господин Скальд, Император знал о тиранидах? — Наверняка. Вот только, скорее всего, не придал этому значения. — Почему? — Ну, а что он знал? Про тот парализованный улей — знал наверняка. Возможно, даже знал о победе эльдар над тиранидами. Ну и что? Оценить угрозу это не позволяет. Если бы Он понимал угрозу, то наверное искал бы союзников, а не истреблял все расы. Хотя, может и знал, но рассчитывал на мощь легионов. Тем более, если бы не Восстание Примархов, то численность легионов была бы, страшно подумать какая. И возможно что легионы, действительно имели бы свои империи. Вполне возможно, что Ультрамар — это было только начало. — Ну что же, господин Скальд, вполне может быть. Однако, теперь вам предстоит продолжать дело Императора. Но для этого, вам астартес, необходимо взять власть в свои руки! — Надо же, прям: «Вся власть астартес!» или «Астартес всех орденов — соединяйтесь!» — Скальд хихикнул. — Ничего смешного, господин Скальд. Без легионов, нам не выжить. Ещё, крайне необходимо заключить союз с эльдарами. — С этими высокомерными ублюдками? Ты рехнулся? Да, они и разговаривать с нами не станут, — заявил Рюрик, — тем более, что они разобщены. С кем заключать? — То что разобщены, это конечно беда. Однако, этот союз необходим. Поскольку, эльдары имеют опыт войны с тиранидами. Причём, опыт победоносной войны. Нужно, донести до них правду о надвигающейся катастрофе. Они, конечно, мерзкие твари, но далеко не дураки. Они поймут всю серьёзность ситуации. И надеюсь, смогут объединиться. Численностью они обладают серьёзною, и если объединятся в один кулак, то это будет реальная сила. — И это должны сделать именно мы? Да, ты хоть знаешь сколько нас? — Рюрик начал заводиться. — Четыре десятка! Ну, с парнями Гаюка, пять десятков! Как мы это сделаем? — Сорок девять фенрисийцев ставят раком галактику! Смотрите в кинотеатрах страны! Фантастический боевик! — Скальд заржал. — От создателей Футурамы и Саунд парка! Они убили Кенни! — Скальд продолжал хохотать. — Это же комедь будет! Да ещё, какая комедь! Данелия с Рязановым — удавятся. — Кто эти почтенные господа, господин Скальд? — Эти «почтенные господа» — большие мастера, в жанре комедии. Однако, за «господ» — они могли бы и в рыло залепить. Ладно, дружище Зиберт, не обижайся на старика. Так что ты нам, по существу посоветуешь? Или ты, как тот филин, только стратегию определяешь? — Чтобы, что-то делать, господа, нужно понимать конечную цель и основные задачи, а затем переходить к текущему моменту. Может быть, конечно, что всё уже напрасно и мы обречены. Однако, действовать нужно в любом случае. Как я уже говорил, нам неизвестно сколько времени у нас есть. Если несколько десятков лет — то, скорее всего, уже ничего сделать не получится. Однако, стараться всё равно нужно. Если же у нас есть хотя бы пара столетий, то вполне можно успеть. Про легионы и власть, мы уже говорили. Про правду, и про союз с эльдарами, тоже. Также, необходимо истреблять орков и некронов. И наконец — Хаос. Хаос полностью победить не представляется возможным. Даже, если удастся отбиться от тиранидов, то Варп и его твари никуда не денутся. Это враг вечный. Однако, его можно и нужно ослабить. — И как, если не секрет? — Поинтересовался Рюрик. — Не секрет, господин Рюрик. Скажите, какими основными силами располагает Хаос? — Сам же знаешь. Демоны, наши бывшие кузены ну и хаоситы. — Кто из них наиболее опасные, господин Рюрик? — Конечно астартес! Демоны, конечно тоже дерьмо ещё то, однако они хороши в связке с астартес. — Вот именно! Легионы предателей: это флот и основная ударная сила Хаоса. Если Хаос лишить этой составляющей, то возможности Хаоса ослабнут во много раз. Формирования же смертных, без астартес — это вообще не противник. Даже поддержка демонов не спасёт ситуацию. — Парень, ты точно чокнутый! Предлагаешь нам, быстренько, уничтожить все легионы предателей, чтоб под ногами не путались, ага? Может сделаем проще — двигается на Терру, вламываемся во дворец Императора. Стаскиваем, нахрен, Императора с трона и вставляем ему в задницу раскалённую железяку, потолще, чтоб пробрало реально, и чтоб Он, наконец пробудился. И тут, мы такие заявляем: «Вставай Старое Человеческое Дерьмо! Пора порядок наводить, а то тут без тебя, вообще трындец!» А, Он такой: «Да, господа, спасибо что разбудили! Сейчас я им всем устрою козью морду! А вы, господа, поезжайте и формируйте ваши части. И прослезился», — Скальд снова заржал. — Ну что же, господа, пробуждение Императора, действительно решило бы все проблемы. Однако, надеяться на это не приходится. Что же касается космодесантников Хаоса, то речь не идёт об их уничтожении. Их нужно переманить на свою сторону. — Предателей? Переманить предателей? Зиберт, мать твою, ты рехнулся? — Рюрик негодовал. — Понимаете-ли, господин Рюрик, среди бойцов легионов предателей, очень много тех, кто никого не предавал. Они появились на свет гораздо позже Восстания Примархов, и всё что им остаётся, это хранить верность своим легионам и своим братьям. Тем более, что у них просто нет выбора. Они же не могут перейти на сторону Империума. Или могут? Вы можете себе представить, к примеру, Несущих Слово или Железных Воинов переходящих на нашу сторону? (Рюрик в ответ, отрицательно мотнул головой). Я вам больше скажу. Я прекрасно представляю, что с ними сделает Инквизиция. Да, и думаю, они тоже прекрасно представляют, что их ждёт. То есть, их переход на нашу сторону невозможен, а вот наоборот — пожалуйста, переходи сколько угодно. Вам надеюсь известно, что не один десяток орденов перешёл на их сторону? Таким образом, они пополняют свою численность за наш счёт, а мы за их — нет. Надо эту порочную практику прекращать. — Каким образом, а главное зачем? — спросил Рюрик. — Затем, что в предстоящей войне с тиранидами, сгодятся абсолютно все. И к тому же, это ослабит силы Хаоса. Понимаете ли, господа, даже среди тех, кто изначально поддержал восстание, очень много тех кто разочарован. Одно дело, поднять восстание против какой-либо несправедливости (как им казалось) и совсем другое дело, встать на сторону тварей Варпа. К тому же, по нашим данным, среди легионеров хаоситов — пораженных Варпом всего четверть, остальные вполне здоровы. Конечно, всех из оставшихся трёх четвертей переманить на свою сторону нереально. Однако, если переманить хотя бы треть, это уже серьёзно ослабит Хаос. А уж если половину, то это может, вообще, позволить нанести поражение силам Хаоса, поскольку, на нашу сторону перейдут наиболее адекватные. — Интересная мысль, — задумчиво произнёс Скальд. — И как же, их переманить? Что же им можно предложить? Там ведь тоже, не дураки, — Рюрик, явно, не разделял точку зрения Зиберта. — Славу и власть. Среди них много амбициозных командиров, которым плевать на богов хаоса. Тем более, что их легионы в большинстве своём, развалились на варбанды. Можно пообещать им вернуть былую славу легионов. — Этим тоже мы должны заниматься? — Недоумевал Рюрик. — Я вообще о том, что необходимо делать. Переманив на свою сторону хаоситов, мы не только ослабим влияние тварей варпа, но и увеличим нашу численность. В будущей войне с тиранидами, это немаловажно. Сейчас действительно, не до гражданской войны. Речь идёт о выживании вида и всей галактики в целом. Но это всё перспектива на будущее. Предлагаю, господа, перейти к текущему моменту и обсудить, что вам делать после моей ликвидации. (Рюрик хотел было возразить, но Зиберт его опередил) Господин Рюрик, вопрос с моей ликвидацией — решённый. Прошу вас не отвлекаться на это! И так, к делу, господа! — Зиберт закурил и продолжил, — после моей ликвидации, вам обязательно нужно предъявить мой труп местным властям. Затем, господа, это важно, прошу слушать меня предельно внимательно! Я знаю моих коллег, и поверьте я даю вам девяносто процентную гарантию, что вас попытаются ликвидировать. Или ещё хуже — подставить. Меня же не зря объявили колдуном. — А вот это, вполне реально! Ваши давно пытаются подставить наш орден. Могут объявить нас пораженными варпом, — Рюрик начал нервничать. — Вот именно, господа! Я бы сделал так — попытался взять вас живьём, а ликвидировать уже позже. — Зачем? — хором спросили Рюрик и Скальд. — Я бы объявил ваше геносемя мутировавшим и подверженным влиянию варпа. А дальше — дело техники. Составить подленькую бумагу на Терру, с требованием срочной инспекции. Ну дальше надеюсь, вам объяснять не надо? — Срань Кракена! — Рюрик на секунду задумался, затем смерив взглядом Зиберта, спросил. — Слушай, милый друг, а тебя нам не подсунули случайно? — Мне импонирует ваше чувство юмора, господин Рюрик. — Зиберт засмеялся. — Понимаете-ли, господа, у нас, что в оперативном отделе, что в аналитическом, дураков нет. Смоделировать ситуацию и просчитать варианты могли мгновенно. Так что я не сомневаюсь в том, что привлекая к операции именно вас — вас решили подставить. Причём, я имею ввиду весь ваш орден, а не конкретно вашу Стаю, или как там у вас это называется. Вам, господа, поставили классическую вилку. Если вы отказываетесь — они уничтожают несколько миров и объявляют, что их гибель на вашей совести. Если соглашаетесь, то снова вилка. Если вы меня упускаете, то смотри вариант первый. Если выполняет задание, то снова вилка. Про геносемя, я уже упоминал, но есть и другой вариант — просто вас шлёпнуть по тихому, но сделать так, чтоб об этом узнали на Фенрисе. Как считаете, господа, как на это отреагирует Логан Гримнар? — Проклятье, — пробормотал Рюрик. — Это ещё не всё, господа. Можно лишь имитировать вашу ликвидацию. Точнее, её попытку — дав вам сбежать домой. Дальше, вы знаете… Либо, требовать вашей выдачи, либо объявить весь Фенрис поражённым варпом. — Гори в аду, Зиберт. Сам Лойола — аплодирует вам. Что же делать., — Скальд задумался. Его размышления прервал Зиберт. — Расклад вам понятен. Не дайте себя убить — тем самым, не удастся спровоцировать Логана. И не возвращайтесь на Фенрис, тем самым вы не дадите, в чём либо, обвинить Влка Фенрика. — Логично, Зиберт, логично. Вот только, куда нам деваться? — Скальд, явно, что-то задумал. — Сложно так сразу сказать, господа. Для начала, вам надо вырваться живыми из этой передряги. Можно конечно сбежать в Мальстрим и там укрыться. Но вы же не из тех людей, которые будут отсиживаться. Вам нужно действовать. Хотя, что бы замести следы или скрыться от погони, можно и в Мальстрим. — Зиберт снова закурил. — Я уже говорил вам, господа, про необходимость союза с эльдарами, так вот — такой же союз необходимо заключить с Тау. Вам известна такая раса? Рюрик утвердительно кивнул, а Скальд сперва задумался, затем тоже кивнул. Зиберт продолжил: — Ваши же, сталкивались с ними? Что вам известно о них? — Да. Сигурду довелось повоевать с ними. Что известно… Да вроде, ничего особенного… Разве что-то, что за них люди воюют. Причём, вроде как много людей. — Всё верно, господин Рюрик. Действительно, людей за них воюет много. А, почему? — Чего не знаю — того не знаю. — Я вам объясню. Во-первых, их отношение к людям. Всем известно отношение к нам эльдар. Мы для них вонючие манки. Варвары-выскочки. Молодая, примитивная раса. Для тау же, наоборот — мы древняя, великая раса, которая чуть не завоевала всю галактику. Они смотрят на нас совсем не так, как эльдары. И во-вторых, их концепция Высшего Блага… Очень кстати, интересная концепция. По ней, любая раса имеет право на жизнь. Но! Лишь в том случае, если приносит пользу их многорасовому обществу. И люди здесь не исключение. К тому же, надо признать — живётся людям под властью Тау, гораздо лучше, чем в Империуме. И к тому же вера в Бога-Императора, там официально разрешена. Тау этому не препятствуют. Храмы в честь Бога-Императора, там тоже встречаются. Хоть и не часто, но всё же… Народ там не душат налогами, отбирая последнее. В душу никто не лезет. Если проблемы с урожаем или эпидемии какие, то оказывают помощь. Рабства там нет. Вообще, нет! Единственное, что тау не переносят, так это бездельников. По их понятиям: все должны трудиться ради общего блага. По этому, простые люди с радостью идут под власть Тау. Им там, действительно лучше. И поэтому, они яростно сражаются за новую жизнь, так как не хотят возвращаться в ужас Империума. Надеюсь вам, господа, не надо объяснять, как живётся простым людям в нашем славном Империуме? — Плавали — знаем, — ответил Рюрик. Скальд же, произнёс: — Даа… Прям коммунизм какой-то… Ну или, как минимум социализм. — Что означают эти слова, господин Скальд? — Неважно, друг Зиберт. Важно, что нам со всем этим делать? Предлагаешь, свалить к Тау? — По-моему, господа, у вас просто нет альтернативы. Тем более, что у Империума, сейчас нет сил для войны с империей Тау. Силы Хаоса начинают нездоровое шевеление. К тому же, Красные Корсары… В общем, наши аналитики прикинули, что Империум, неизбежно потеряет несколько миров у границ Тау. Так вот! Было бы, политически правильно, если бы вы став союзниками Тау, взяли эти миры под свою руку. Тем самым, вы бы — не дали Тау усилиться за счёт человечества. А также имели бы собственную тыловую базу и возможность формировать войска из числа людей. — Ну, допустим. Но ты же сам говоришь, что нужно легионы формировать. Может знаешь как это сделать? Раз такой умный, — Рюрик не хотел связываться с ксеносами и хотел услышать другие варианты. — Сложно сказать, господа. Ну допустим, кое-кто из ваших коллег сохранил структуру легиона. Те же Тёмные Ангелы, например. Ну или, Ультрамарины или потомки Дорна. Не в такой степени, конечно, как Ангелы, но всё же. Однако, возникает вопрос — как их переманить на свою сторону? Я честно говоря, не представляю. В первую очередь, видимо, нужно обратить внимание на ренегатов, особенно тех, кто не перешёл на сторону Хаоса. Большинство ренегатов, откололись от Империума не по своей воле, а были загнаны в угол Инквизицией. Либо были отлучены от Империума, как Кровавые Рыцари. Вам знаком такой Орден? (Рюрик утвердительно кивнул) Так вот — эти ребята, до сих пор хранят верность Императору, и частенько помогают имперским силам попавшим в беду. — Может ты знаешь где их найти, Зиберт? — спросил Скальд. — Я же не оперативник, господа. Если бы я знал — их бы уже не было. Да и вообще, в розыске ренегатов я вам не помощник. Но кое-что для вас сделаю. Я вам дам один адресок. Когда явитесь по этому адресу, скажите что вы от Клауса и ищете его племянника Генри, и оставите свои координаты. Мой друг, если он ещё жив, найдёт вас. — Какой друг? — Выпалил Рюрик. — Кверриан. Ему вы и всё расскажете. Он поможет вам. Причём, не только с ренегатами — он, вообще, человек очень осведомлённый. Да и незаменимый по многим вопросам. Ганс Зиберт сообщил Волкам, где находится явочная квартира. Они втроём ещё полчаса обсуждали всевозможные детали и нюансы. В конце обсуждения Зиберт настаивал на том, что бы Волки обязательно нашли Кверриана, а так же просил не считать всех инквизиторов мясниками: — Поверьте, господа, в Инквизиции много честных и порядочных людей. Конечно же, у нас хватает религиозных фанатиков, карьеристов и прочей мрази и накипи. Хотя, скажу честно, сохранить человеческий облик в нашей работе сложно. Люди становятся циниками. Но, тем не менее, вменяемых людей хватает. И если мой друг жив — он поможет вам наладить контакт с такими людьми. И ещё… Господа, запомните — ваше главное оружие, это не болтеры и крейсера, а Правда! Бейте Правдой! Бейте Словом! Скальд в ответ, процитировал: …Словом можно убить, Словом можно спасти, Словом можно полки За собой повести… — Великолепно сказано, господин Скальд, — Зиберт на пару минут замолчал. Волки не беспокоили его вопросами, они чуяли что инквизитор хочет ещё что-то сказать, но не может собраться. Ганс Зиберт с тоской посмотрел на небо, тяжело вздохнул и произнёс: — Ну, вот и всё, господа. Пора заканчивать нашу встречу. Приятно было пообщаться с умными людьми. Желаю вам выжить, господа, и отстоять галактику. — Зиберт встал. — К делу, господа! Предлагаю устроить погоню. В результате которой… — Срань Кракена! А может — Не может, господин Рюрик. Я не буду спасать свою шкуру, ценой гибели этого мира. А может и не только этого. Так же — на кону судьба вашего ордена. Цена моего спасения, слишком высокая, и я не смогу с этим жить, господа. — Ты прав, друг — с трудом согласился Рюрик и вызвал по закрытой частоте Кальвана: — Горбатый… Горбатый… Я Железный… На связь… — Здесь Горбатый… — Дуй сюда, Брат… — Есть. Горбатый появится через три минуты и застал командира, Скальда и инквизитора, что-то обсуждающих глядя на тактический планшет. Подошедшего ввели в курс дела, и на карте показали: где, что и как должно произойти. Кальван много чего видел в жизни. Но, такого! Такое он видел впервые. Чтобы человек спокойно обсуждал детали собственного убийства — это, что-то новое! Ну, может и не совсем спокойно — он много курил. Однако, беречь здоровье в его ситуации, глупо. Когда же, все детали были согласованы, Зиберт закурил и произнёс: — Ну что, господа, мне пора… Будем прощаться. Рюрик протянул руку Гансу, и они обменялись рукопожатием кивнув друг другу. Затем, таким же образом Зиберт простился со Скальдом. При этом, вульфен подобрал лежащий на земле пистолет и передал инквизитору. Кальван был поражён происходящим. Когда Ганс Зиберт протянул ему руку, Горбатый слегка растерялся, его рука заметно дёрнулась, и он смущённо отвёл глаза. Однако, Кальван тут же взял себя в руки и крепко пожал протянутую ему руку, и глядя в глаза Гансу Зиберту, с уважением кивнул ему. Мужество этого человека поражало. Зиберт удалился, так ни разу и не оглянувшись. Волки стояли и смотрели ему вслед. Когда Ганс скрылся за поворотом, Кальван спросил: — Что вообще, за дерьмо здесь происходит? Что, это было? — Все объяснения потом, Брат. Просто сделайте своё дело. Кому, кстати, доверишь? — Ульрику. Он с винтовкой. — Не жалко молокососа? — А, что его жалеть? Нас с тобой, много жалели? Могу и сам, если хочешь. — Да ладно, Брат. Пусть будет Ульрик. Давай, Брат. Тебе пора. Горбатый кивнул и повернулся чтоб уйти, но Рюрик окрикнул его: — Брат — сделайте всё чисто, только в голову не стреляйте. Бейте в сердце. И, погоня должна быть совершенно натуральной. — Понял, командир. Сделаем. Кальван удалился. Рюрик заметно нервничал, и ходил туда сюда. Так длилось две минуты. Скальд внимательно наблюдал за командиром, и плавными, кошачьими движениями, еле заметно приближался к Рагнарсону. До начала операции оставалось чуть больше двух минут. Скальд уловил тот момент, когда у Рюрика созрело решение. Ещё секунда и командир включит вокс и даст отбой. Скальд ударил сразу. Снизу в челюсть. Рюрик рухнул. Скальд навалился сверху, прижав голову Рюрика к земле. «Так надо, Брат! Так надо! Жалостью только всё испортишь. Он сам выбрал свой путь. Дай человеку умереть достойно». — хрипел Скальд удерживая Рюрика. «Да пусти ты. Медведь хренов. Не буду я ничего отменять», -процедил сквозь зубы Рюрик, и вульфен отпустил командира. Они встали, отряхиваясь от пыли. Через полминуты, вдали раздалась короткая болтерная очередь. Затем, ещё одна. Затем, длинная очень с другой стороны. Явно, работали два болтера. Так же доносились, еле слышные пистолетные выстрелы. Вскоре, всё стихло. Раздался вызов по воксу на открытой частоте: — Я Горбатый… Командир!.. Срочно!.. Мы сделали его! — Кого сделали, Горбатый? — Колдуна этого инквизиторского… — Это, точно он? — Точно, командир… Он… — Иду к вам, Горбатый… Рюрик смотрел на пень, где несколько минут назад сидел Ганс Зиберт. На пне лежала, оставленная инквизитором, мятая пачка сигарет. Совсем недавно, этот усталый, мужественный человек был здесь. Он разговаривал с ними, шутил, называл их друзьями. Теперь, этот человек мёртв. Его убили… Убили по его приказу. Хотя, на самом деле убили его сложившиеся обстоятельства. А главный убийца — Инквизиция И эта самая Инквизиция, ещё умоется кровью за смерть Ганса Зиберта. Рюрик прервал самокопания и подобрал пачку в которой ещё остались две сигареты. Пачка была ещё тёплой, сохраняя тепло рук убитого. — Командир, пора идти. — Идём, Брат. Через три минуты они были на месте. Пятеро Волков стояли над телом лежащим в луже крови. Ганс Зиберт лежал на спине. В груди зияла страшная рана от выходного отверстия. Глаза Зиберта были открыты. Рюрику казалось, что эти глаза смотрят прямо ему в душу. Он наклонился и закрыл глаза убитому. Затем рявкнул по воксу: — Ларс!.. Я Железный!.. На связь! — Слушаю, командир. — Пулей — сюда! — Есть! Рюрик продолжил: — Я Железный… Я Железный… Всем группам… Отбой!.. Всем на космодром… Скейн!.. Скейн!.. Антония, мать твою, ответь Железному… — Лорд Рюрик… Скейн на связи… — Антония… Дело сделано… Мы его грохнули… Снимай карантин с планеты… — Это точно он, Лорд Рюрик? — Ты дурак, Антония?.. Конечно он… Через полчаса… Встречаемся на космодроме… Бери медэкспертов и всех кого положено… Всё, до связи… * * * Через две минуты прибыл спидер. Ларс, вовсе глаза, таращился на труп возле которого стояли Волки. Рюрик кивком указал Кальвану на тело, и тот указав на Ульрика и Атли, рявкнул: — Ты и ты! Выполнять! Щенки, достали из спидера чёрный пластиковый мешок для трупов. Упаковав в мешок тело Зиберта, они собрались было отнести его в спидер, но их отстранил Железный, и сам, бережно как ребёнка, взял его на руки и уселся в глайдер, продолжая держать то, что ещё совсем недавно было Гансом Зибертом. Оглядев группу Горбатого, побледневший командир произнёс: «Скальд, Кальван, со мной. Свен, веди остальных на космодром». Горбатый уселся рядом и Рюрик скомандовал: «Ларс, на базу!» Спидер рванул с места. Через одиннадцать минут, они были на космодроме. Рюрик лично выгрузил тело Зиберта, и положив его на пластбетон расстегнул мешок, чтоб местные могли убедиться, что преступник ликвидирован. Уложив тело Зиберта, сын Рагнара вышел на связь: — Буривой… Буривой… Я Железный… На связь… — Здесь Буривой… Слушаю, командир… — Буривой… Высылай за нами Ястреба… Дело сделано… Мы уходим… — Есть… Высылаю… Ларс улетел забирать группу Свена, а также другие дальние группы. Ларсу предстояло много мотаться туда сюда. Остальные ближние группы возвращались самостоятельно. На космодроме, помимо прибывших Рюрика и Скальда, находились: Сигурд, Гаюк и Дядька с тремя Щенками. Вскоре, прибыл Антония Скейн и с ним ещё шесть человек. Рюрик вышел им навстречу и вместо приветствия, процедил сквозь зубы: — «Давай, Антония, делай что нужно.» Арбитры обступили труп и занялись процедурами по установлению личности и задокументированием происходящего. Захария как только узнал о завершении операции, тут же сообщил губернатору, а тот в свою очередь, поставил в известность главного экклезиарха. Не прошло и двух минут после того как арбиты приступили к опознанию преступника, как на космодроме нарисовалась нехилая делегация, в лице самого губернатора Авеля Корды и его свиты морд в тридцать, а также преподобного Еноха и сопровождающих его лиц в количестве дюжины. Вся эта толпа направлялась в их сторону. Рюрик увидев это скривился и рявкнул: — «Кальван, убери это дерьмо!» Кальван был совсем не в духе. Он помнил: мужественный, твёрдый и вместе с тем, усталый взгляд Зиберта. Ему совсем не нравилось произошедшее. От убийства этого парня, было погано на душе. Кальван был зол. И ему очень сильно хотелось эту злость сорвать на ком-либо. Приказ командира пришёлся, как нельзя кстати. Кальван достал из-за спины болтер. Снял с предохранителя. Передёрнул затвор, и наведя ствол в сторону делегации, открыл огонь. Кальван стрелял от бедра. Он водил болтером из стороны в сторону, выдавая длинную, непрекращающуюся очередь. Когда падая, звякнула последняя гильза, вся делегация лежала «мордой в пол» и закрыв головы руками. Такая же картина была и с арбитрами. Кальван сменил магазин в болтере и взревел дурниной: «Лежать, твари! Кто поднимется — пристрелю нахрен!» Рюрик зло усмехнулся и крикнул: «Эй, Антония, чего разлёгся? Давайте заканчивайте быстрее! Меня уже тошнит от вашей планеты». Арбитры начали подниматься, испуганно поглядывая на Кальвана. В это время раздался рёв турбин, это шёл на посадку Громовой Ястреб фенрисийцев. Когда арбитры закончили, Антония Скейн направился к Рюрику и подойдя, браво отрапортовал: — Лорд Рюрик! Мы закончили, Сэр! — Отлично, Антония. Какой вердикт? — Это именно тот, кого искали, Сэр! Вне всяких сомнений, Сэр! — Вот видишь, Антония. Волки работают чисто. — Я и не сомневался в вашей компетенции, Сэр! — Угу… Ну в общем, Антония, давай проваливай. Надеюсь, больше не увидимся. И это… Запомни сам, и передай этим (Рюрик кивнул в сторону лежащих) — завязывайте с вашими коррупционными схемами, а то я ещё раз прилечу. (Антония при этих словах побледнел) Всё, беги, поднимай эту шушеру и валите отсюда! Главный арбитр быстро удалился в сторону лежащей делегации. Когда лежащие начали подниматься и отряхиваться — начался галдёж, и какое-то махание руками. Кальван рявкнул на них и показал кулачище, толпа после какого аргумента быстренько удалилась.      
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (5)