Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Волна смерти

Настройки
Как оказалось «Писькин» действительно был командующим группировки которая пыталась пробиться к Южному мегаполису. Его отрезали от основных сил, и он ещё вчера пытался пробиться из окружения. При неудачной попытке прорыва, погибло две сотни тау и полсотни гуэ’веса. Сейчас его отряд насчитывал: 900 тау и 200 гуэ’веса. В составе отряда было: 22 танка Рыба Молот, 43 БМП Скат, 12 БМОП (боевая машина огневой поддержки) Небесный луч, 23 боескафандра, 5 скиммеров Пиранья, 4 скиммера Тетра, а так же 15 БМП Химера гуэ’веса. По-началу, «Писькин» пытался «качать права», однако когда Скальд объяснил ему, что перед ним командующий союзной эскадрой (которая уничтожила орков в космосе и на западе континента), тот выпал в осадок. Генерал был поражён, что такая высокопоставленная особа, лично прибыла спасать его из окружения. Кто такие: астартес, генерал знал (хоть и не встречал) и на что способны эти «демоны войны», представлял. Однако, кто такие Фенрисийские Волки — не понимал. Тогда, в разговор вступил Сигурд и объяснил, что это именно они — рвали тау на Квариам Альфе. Когда генерал сообщил об этом остальным — тау пришли в ужас. Те кто выжил в той войне, рассказывали такое, что кровь стыла в жилах. Тау смотрели на фенрисийцев, как на богов войны. Хотя, Волков было немного, всего 27 бойцов, однако выглядели они очень грозно и зловеще. Скваты тоже внушали уважение. Коренастые, в тяжёлой экзоброне, с тяжёлыми пулемётами и гранатомётами, они тоже выглядели серьёзной силой. Поскольку десантные шаттлы навели «шороху» на позициях зеленокожих, Рюрик предложил прорываться сейчас. Тем более, что позже они прорваться бы уже не успели. Поскольку с юга подходили значительные силы противника и кольцо окружения было бы более плотным. Рюрик ещё во время планирования десантной операции, специально выбрал такое время и место. С военной точки зрения, такая операция для союзников смысла не имела. Однако, Рюрик хотел провести её, исключительно из политических соображений. Чтобы показать тау, что он не завоеватель и не оккупант, который воспользовался удобным моментом, а что он действительно союзник, который спасает попавших в беду. То что спасать пришлось — самого, командующего группировкой, было приятным совпадением. Между отрядом командующего и передовыми частями основных сил было 15 км занятой орками территории. Через которую и предстояло пробиться. Рюрик потребовал: (именно потребовал)"Писькину» немедленно связаться с основной группировой и приказать им — нанести удар в 7 км севернее от места прорыва, с целью отвлечения сил противника, а через час ударить самим, и одновременно, на встречу им должны ударить части основных сил, и таким образом прорвать фронт орков и соединиться с основной группировкой. Поскольку, с запада на отряд серьёзно напирали орки — требовалось выставить группу для прикрытия прорыва. «Писькин» не секунды не думая предложил оказать эту честь — гуэ’веса. На что Рюрик, категорически, возразил. Поскольку их Химеры не смогли бы быстро отойти, и скорее всего, их бы сожгли зеленокожие. А техника тау, более быстроходная и имеет гораздо больше шансов на спасение. К тому же, Химеры лучше подходят для прорыва обороны, поскольку имеют более низкий силуэт, в отличие от парящих в воздухе боевых машин тау. Скрипя зубами, генерал тау согласился с аргументами Рюрика. В заслон отправили 7 танков, 4 БМП и 6 Кризисов. На острие атаки было решено поставить Лендрейдеры, которые с флангов должны были прикрывать танки и Кризисы тау. Вместе с Лендрейдерами, должны были идти Химеры гуэ’веса, а следом все остальные. Фронт прорыва был обозначен в одни километр, и все подразделения приступили к развёртыванию и формированию боевых порядков. Со стороны основных сил, севернее точки прорыва, нанесли удар: 12 танков, 8 БМП, 6 БМОП, 15 боескафандров. Углубившись на два километра на территорию противника отряд завязал бой. Рассеяв небольшое подразделение орков, отряд продолжил наступление, но напоровшись на серьёзные силы противника, вынужден был перейти к мобильной обороне. Однако, часть сил на себя они оттянули. По сигналу командующего группировкой, в точке прорыва начали наступление: (навстречу окруженцам) 20 танков, 12 БМП, 12 БМОП, 28 боескафандров тау, а также: 11 танков и 12 БМП гуэ’веса. Находящиеся в окружении провели разведку шестью дронами из которых четыре были сбиты. Волки были удивлены происходящим. Попасть в такую малозаметную цель, это надо умудриться. Меткость орков неприятно поразила фенрисийцев. Но, как оказалось, меткость здесь не причём. Зеленокожие по достоинству оценили угрозу разведывательных и ударных дронов, и для борьбы с ними применяли крупнокалиберные картечницы, В каждой стрелковой роте, были сформированы отделения с такими картечницами. После этого, потери дронов стали катастрофическими. Этот раз не был исключением — из шести, вернулись только два. По картинке полученной с дронов стало ясно, что зеленокожие разворачивают силы для удара. Штурмовой удар шаттлами, желательного результата не принёс. Однако, выбора не было — нужно было атаковать. Лендрейдеры и Химеры, лязгая траками, двинулись вперёд. Бой начался. Из глубины обороны орков ударили танковые орудия. Основное внимание орочьих танкистов привлекли Лендрейдеры (выделявшиеся на поле боя своими габаритами). Не менее десятка танков вели огонь по бронемашинам космодесанта. Противотанковые снаряды орков рикошетили от брони Лендрейдеров (броня Лендрейдера выдерживала подкалиберный снаряд «Поборника», куда уж там болванкам орков). Идущие с флангов «Рыбы молоты» открыли огонь по танкам противника, стреляя на вспышки орудий (самих танков не было видно). Некоторые танкисты зеленокожих, видя бессмысленность стрельбы по Лендрейдерам, перенесли огонь на танки тау. Мехводы «Рыб Молотов» умело маневрировали и снаряды летели мимо. Внезапно, со стороны орков в небо ударил столб пламени, над которым взлетела чёрная точка. Вне всяких сомнений, это была танковая башня выброшенная вверх взрывом боекомплекта. Воодушевлённые очевидным успехом танковой дуэли, окруженцы рванули вперёд. В этот момент ударила артиллерия зеленокожих. Серия из не менее двадцати разрывов, накрыла территорию совсем недавно занимаемую основными силами отряда. Группа заслона, позади которой (в опасной близости) рвались снаряды, была вынуждена выдвинуться вперёд на триста метров. Это выдвижение было вскрыто орками и по группе заслона открыли огонь зенитки, банки и гантраки. Тем временем, идущие в прорыв подбили ещё один танк орков, однако, и сами понесли первые потери. Прямым попаданием сорвало башню у Химеры. БМП кружилась на месте и дымилась, из неё выпрыгивали выжившие солдаты. Когда Химера остановилась она горела как факел. Подоспевший санитарный эвакуатор приехал зря — спасать уже было некого. Парящие над полем боя дроны показывали идущую колонну техники зеленокожих. Примерно 30 танков, 20 Банок и 50 гантраков разворачивались в боевые порядки. До ведущих огонь танков им оставалось менее двух километров. Примерно столько же, было до них и атакующим окруженцам. Нужно было действовать предельно быстро. Разбить передовой отряд и постараться, максимально быстро разобраться с подходящей группой войск. В затяжной бой вступать было нельзя, поскольку с юга шла колонна зеленокожих насчитывающая около 200 единиц техники. До её подхода было часов пять-шесть. Передовой заслон, по приказу Рюрика, нужно было разгромить с ходу и тут же атаковать остальные силы. Натиск и манёвр должны были стать основным фактором атаки. Поэтому, ещё шесть танков тау присоединились к атаке и открыли огонь по противнику. Когда до позиции танков зеленокожих оставалось полтора километра, в дело вступили два гранатомётных батальона орков. Атака захлебнулась. * * * В начале компании, орки несли большие потери от техники тау. Высокотехнологичные боевые машины воинов Высшего Блага, намного превосходили примитивную технику орков. Единственным плюсом орочьей бронетехники, была броня танков, особенно трофейных «Леман Руссов». Копии этого танка, которые клепали орки, уже уступали имперским образцам, однако всё равно, превосходили защиту «Рыбы Молота». Однако, точность и дальность стрельбы танков тау, нивелировали это преимущество. А в сочетании со скоростью и манёвренностью, танки и БМП тау господствовали на поле боя. Ответом, на абсолютное техническое превосходство тау, стало формирование этих самых гранатомётных батальонов (которые впоследствии, стали составлять половину всех пехотных частей). Гранатомётный батальон состоял из четырёх гранатомётных рот и одной стрелковой. Гранатомётная рота на 80% состояла из гранатомётчиков, а остальные 20% были пулемётчики. Стрелковая рота батальона, в своём составе гранатомётчиков не имела, их место занимали бойцы с картечницами. На рисунках художников, часто можно увидеть орков идущих в атаку сплошной толпой. Ну, художники люди творческие… Им простительно… Да и по-другому, наверное не нарисуешь… Видимо, только так можно передать масштаб. В реальности, естественно, всё по-другому. Рассредоточившись на местности, и развернувшись в цепи, батальон шёл в бой четырьмя волнами (по количеству рот, взвода стрелковой роты шли в боевых порядках гранатомётчиков) и неизбежно, наносил серьёзные потери технике тау. Каждый гранатомётный взвод бил по своей цели и выдержать такой обстрел техника тау была не способна. Даже боескафандры, которые легко уворачивались от одиночного выстрела гранатомёта либо ПТУРа, попав под залп гранатомётных взводов, несли большие потери. Поскольку, уворачиваясь от одних выстрелов, они неизбежно попадали под другие. Пехота тау против этого, мало чем могла помочь. Поскольку, их карабины предназначены для прицельной стрельбы, а в данном случае нужна была не точность, а плотность огня. К тому же, стрелки орков связывали боем пехотинцев касты Огня. Вооружение техники тау, в основном, подходило для борьбы с техникой (тут им не было равных), а для борьбы с многочисленной пехотой (которая рассредоточилась и укрывается за складками местности) она не годилась. Единственным эффективным способом борьбы с такими батальонами были — БМОП. «Небесные лучи» наносили ракетные залпы из глубины позиций и выкашивали пехоту орков. Однако, орки и в этом случае не терялись, а сконцентрировав большое количество артиллерии (а артиллерии у орков было действительно большое количество) наносили огневые удары по позициям «Небесных лучей». Тау же, не имели огневых средств для ведения контрбатарейной борьбы, и вынуждены были отступать. Также, силы касты Огня не имели средств для нанесения ударов на тактическую и оперативную глубину. Эту роль у них выполняла авиация. Только сейчас их авиация, ввиду малой численности (очень большие потери были в первые дни войны), выполняла функции ПВО и поддерживать сухопутные войска не имела возможности. Орки же, наносили мощный артиллерийский удар по переднему краю, затем посылали вперёд гранатомётные батальоны, за которыми шли поддерживающие их огнём танки, зенитки, Банки и гантраки. Встретив серьёзное сопротивление, артиллерия зеленокожих била на глубину обороны тау, либо по выявленным позициям «Небесных лучей"(По переднему краю, во время боя их артиллерия, как правило не работала, поскольку могла накрыть собственную пехоту) и вынуждала тау отступать. Поначалу, тау применяли своих «невидимок», которые используя свои стелсбоескафандры проникали на позиции артиллерии орков и истребляли расчёты и сами орудия. Однако, зеленокожие стали прикрывать артиллерию «башкатрясами» которые обнаруживали «невидимок», а гранатомётчики, Банки и зенитчики — их уничтожали. Таким образом, высокоразвитые и высокотехнологичные тау терпели поражение в общевойсковом бою на любой местности, от технически-отсталых и примитивно вооружённых орков. Единственным способом (на данный момент) остановить Зелёную Волну, был городской бой. * * * Вот и сейчас, два таких гранатомётных батальона (умело замаскированных и рассредоточенных) встретили атакующих. И хотя батальоны были сильно поредевшие, и имели в своём составе не более 300 бойцов в каждом (вместо 600 положенных), однако были серьёзным препятствием. Первым же залпом (на левом фланге)было уничтожено два танка «Рыбы Молота». В один было пять в другой семь попаданий, и они сгорели вместе с экипажем). Одна из Химер получила четыре попадания и загорелась. Из неё выскочили три солдата. Один горел, и товарищи пытались его тушить. Ещё одной Химере перебило траки и она встала. Кризисы (правого фланга) бросились вперёд, ведя огонь по пехоте орков. Одному из них перебило «ногу» и он упал, продолжая вести огонь лёжа. Его товарищ бросился прикрывать лежачего и получив два кумулятивных выстрела в грудь, загорелся и упал. Оставшегося без «ноги» тоже добили тремя попаданиями из РПГ. По Лендрейдерам гранатомётчики не били, поскольку видели как от них рикошетят снаряды танков, а сконцентрировали огонь на менее живучих целях. Лэндрейдеры поливали пехоту орков из всех стволов, однако их двоих было мало чтобы прижать к земле два батальона. «Небесные лучи» ничем не могли помочь, поскольку ещё вчера выпустили свои последние ракеты. Создать нужную плотность огня (поддержав Лендрейдеры) могли бы Химеры, однако они пятились назад под огнём гранатомётных залпов. — «Писькин», сука, что воюем так плохо? — рявкнул Рюрик по связи. — Моя, однако, хорошо воевайла! Бе’гел срала! Ваа’хья Пии’скии — камандайла маладесь! Твоя, Гуе‘рон‘ша, воевать нет есть! — ответил генерал тау. Рюрик сплюнул и отключил вокс. Волки и скваты шли за Лендрейдерами и Химерами в ста метрах от них, и в бой ещё не вступали. — Стоять! Все — ко мне!» — скомандовал Рюрик Стае и Гвардии Горна. Волки и скваты бросились к своему предводителю. — Так, парни! Наш выход! Предлагаю действовать по старой схеме — Левый фронт, Правый авангард»! — Прокричал Рюрик. Ответом ему был радостный рёв 134 глоток. Скальд и Сигурд не кричали, а лишь хлопнули по рукам, заключив какое-то пари. Вызвав по воксу майора Снопа командира батальона гуэ’веса, Железный приказал ему: через минуту после вступления в бой Волков и скватов, двинуть вперёд все Химеры, а также высадить пехоту и поддержать атаку. После этого, фенрисийско-скватовский отряд, разделившись на две части бросился догонять Лендрейдеры, плюющиеся очередями тяжёлых болтеров. Скальд пошёл с «Левым фронтом», а Рюрик и Сигурд с «Правым авангардом». Выйдя на позиции, Волки и скваты открыли шквальный огонь из болтеров и крупнокалиберных пулемётов. За это время, (на левом фланге)танковым снарядом был подбит ещё один «Рыба Молот», он уткнулся в землю и горел. Там же, одному из Кризисов попавшему под обстрел из РПГ, оторвало «руку» и пробило бок. Пилот был жив, но тяжёло ранен. На правом фланге, танк тау получил три попадания кумулятивных гранат, однако управления не потерял и отходил назад. Фенрисийцы и скваты, а так же Лендрейдеры, прижали часть орков к земле, а подоспевшие Химеры и пехотинцы гуэ’веса позволили создать необходимую плотность огня и лишили вражеских гранатомётчиков возможности вести прицельную стрельбу. — Сука! — вскрикнул Рюрик. Идущую, левее его в 50-ти метрах Химеру — разорвало попаданием танкового снаряда. Со стороны орков ударили автоматические пушки зениток, прочертив пунктиры трассеров над головами атакующих. Болтерные и пулемётные очереди слились в сплошной зубодробительный гул, в чью какофонию вплетался грохот коротких очередей автоматических пушек и свист пролетающих снарядов. Многочисленные лучи лазеров и плазмы с шипением пронзали воздух, стаи трассеров летящих в обе стороны добавляли зловещей красоты в этот праздник смерти. Довершал картину технологического ада, непрекращающийся грохот разрывов в тылу идущих на прорыв. Артиллерия орков вела беглый огонь. «Хвала Всеотцу, что эти дебилы ещё не сориентировались и долбят по старым координатам. Если, эти суки, перенесут огонь — нам тяжко придётся» — так размышлял Рюрик. У орков взорвались ещё два танка и одна зенитка. Остальные вели интенсивную стрельбу. Ваа’хья Пии’скии отправил на передний край ещё 6 «Рыб Молотов», которые выдвинувшись из глубины боевых порядков, открыли огонь сходу, пытаясь подавить танки и зенитки зеленокожих. Тем временем, значительно поредевшие гранатомётные батальоны, не выдержав шквала огня, пятились назад. Рюрик понимал, что нужно срочно атаковать, однако танки и зенитные гантраки ещё не были подавлены, а подмога к оркам уже подходила. Им осталось идти полкилометра. Сбить заслон сходу не вышло, гранатомётные батальоны остановили атаку. В это время, зенитчики противника подкорректировали огонь и очереди автоматических пушек, стальным вихрем прошлись по позициям «Правого авангарда». Семь скватов упали. — Ёп! — вскрикнул Атли согнувшись и выронив болтер. — Куда? — прокричал Рюрик. — В плечо… Сука., — процедил сквозь зубы Атли, — Я в порядке, командир. В правом плече Атли зияла дыра из которой хлестала кровь. Молодой Волк поднял болтер левой рукой и шатаясь, несколько раз выстрелил в сторону противника. Из семи упавший скватов, двое вскочили и продолжили вести огонь. Их броня выдержала попадания, бойцов просто опрокинуло силой удара. Ещё один, скреб землю руками пытаясь встать, его нога была в крови. Остальные четверо не шевелились. Рюрик бросился к Атли и ударом ноги выбил у него болтер, а затем ударил кулаком в голову. Атли рухнул как подкошенный. На месте удара краска слетела с шлема. Рюрик рявкнул: — Сигурд! Сигурд, падла! — Я, здесь! Чё орёшь? — проревел подбегающий Сигурд. — Убери это дерьмо! Тоже мне — герой… В порядке он, видите-ли., — отдав распоряжение Сигурду, Железный заорал. — Всем за броню! Убитых и раненых в «Ленд»! — Железный… Железный… Я Змей… Приём… — Слушаю, Змей… — Железный… Руг убит… Пять скватов ранены… — Твою мать! — Это, ещё не всё… Скальда переклинило… — Жопа Кракена! … Змей, всех за броню!.. Смотри за Скальдом… Змей… Змей?.. Змей!!!.. Лекс, сука, не молчи!.. Змей!!!.. Лекс!!!.. «Вьюга», мать вашу, что там у вас? — Железный… Я Башка… Приём… — Слышу тебя, Башка… Что с Лексом? — Дурной пример — заразителен, командир… Бешеного тоже клинануло… — Понял тебя, Башка… Гони всех за «броню»… — Есть… — Я Броня-1… Я Броня-1… Перебит правый трак… — Я Железный… Понял тебя, Броня-1… — Дядька, командуй здесь! Я иду к ним… — Есть… Сигурд тащил раненного Атли. Волки хватали лежащих скватов и несли их к Лендрейдеру. Бойцы «Правого авангарда» укрывались за бронёй Лендрейдера и Химер и вели огонь поочерёдно, ненадолго выскакивая из-за корпусов бронемашин. Рюрик бросился бежать к «Левому фронту». * * * Скальд отстреливал пытающихся отступать орков. Поначалу, он также как и всё поливал позиции орочьей пехоты очередями. Затем, когда орки дрогнули и начали пятится назад, стрелял одиночными. На его счету был уже пятый зеленокожий за этот бой. Скваты лупили очередями прижимая орков к земле, а тех кто вставал — разрывало попаданием пуль и болтов: отлетали руки, ноги, головы. Гильзы тяжёлых пулемётов сыпались градом. Лазерно-плазмо-трассерная иллюминация восхищала Володыевского, он расстреливал третью коробку пулемётных лент, и явно был в восторге (единственный не орк, которые тоже любили такую «красоту») от происходящего. Пан Володыевский весело матерился и постоянно, что-то кричал Скальду. Среди его «Крылатых Гусар» трое были ранены, но к счастью не смертельно, их оттащили в тыл и оказывали первую помощь. Скальду нравился боевой задор сквата и он отпускал шуточки в адрес «злобного карлика». Вульфен только собирался обозвать Володыевского — «самой свирепой мандавошкой бога войны», как с правой стороны раздался свист пролетающего снаряда, а затем гулкий, стальной (и при этом чавкающий) удар. Скальд повернулся вправо. Рядом стоял Руг, десантник из Стаи Бешеного. Головы у Руга не было. Её срезало снарядом танковой пушки. Скальд замер. Очередь зенитки срезала двух скватов и один из снарядов попал вульфену в грудь. Однако, броня выдержала и Скальд лишь слегка покачнулся. Бьян сын Бьёрна отбросил болтер и снял шлем. Это уже был не Скальд. Это было чудовище. Перекошенное нечеловеческой злобой, мертвенно-бледное лицо, хищно оскаленные зубы и горящие яростью глаза — так выглядел берсерк-вульфен. Скваты (включая самого Володыевского) в ужасе, отпрянули в сторону. В этот момент, Лекс и доложил Рюрику о случившемся. Скальд развёл руки в стороны, задрал голову вверх и взревел. От его чудовищного рёва, скваты попадали на земли, и даже у Волков подогнулись ноги, а у Змея «снесло башню». Такого жуткого, звериного рёва никто из присутствующих не слышал. Пехотинцы гуэ’веса и тау, в страхе бросились в разные стороны. Рёв Скальда сменился низким утробным рыком, а затем… А затем, Скальд завыл. Вой был такой силы, как-будто одновременно завыли сотни тысяч волков. Этот леденящий кровь Волчий Вой, было слышно на пару десятков километров и все кто его слышал, впадали в ступор от ужаса. По Скальду начали бегать волны разрядов энергии варпа. Между его раскинутых рук клубилась и искрилась вращающаяся ось энергии имматериума. Не переставая издавать чудовищный вой, Скальд начал сдавливать эту энергию в комок. Скальд давил и давил. Его лицо покрылось испариной, а затем капельками льда, руки тряслись. Он с большим трудом сжал руки и сдавливал энергию в маленький комочек. Затем, Скальд резко развёл руки в стороны, словно растягивая энергию, которая расширившись забурлила и сформировала воронку, которая переливалась всеми цветами радуги и от неё исходила запредельная сила. Вульфен перестал выть и опустил голову. Все уже, было, вздохнули с облегчением, однако Скальд вновь взревел и вытянул вперёд сжатые кулаки. Этот рёв был самым сильным и жутким из того, что уже выдал вульфен. Воронка приняла форму волны и пошла в сторону противника, расширяясь влево и вправо. Достигнув ширины трёхсот метров волна остановилась и начала крутится вокруг невидимой оси. Ось волны, со страшным воем, набирала обороты. Достигнув скорости, примерно в 150 оборотов в секунду, волна рванула вперёд. Жуткий рёв Скальда погнал вперёд волну варпа. Проходя через позиции пехоты, волна разрывала особей на мелкие куски, как будто зеленокожих пропустили через мясорубку. С жутким рёвом и свистом, волна смела танки и зенитки заслона и ударила по центру подходящих свежих сил зеленокожих. Банки и зенитные гантраки — разрывало на куски. Более тяжёлые пехотные гантраки — волна катила по земле и они подскакивая и ударяясь об землю разваливались на части. Танки — опрокидывало или переворачивало. Всё живое, что попадало в трёхсотметровую полосу, было разорвано и раздавлено в фарш. Причём, всё что находилось в технике, не было исключением. Экипажи техники лопались как пузыри, превращаясь в брызги и ошмётки. Чудовищная волна смерти, смерчем пронеслась сквозь войска зеленокожих и пройдя три километра остановилась. Закрутившись вокруг своей оси, волна образовала гигантскую воронку, которая покрутившись секунд десять, взорвалась. Ослепительной яркости взрыв — уничтожил всё живое в радиусе одного километра, а в тридцати километрах от Скальда, у всех «башкатрясов» — мозги превратились в кисель, и они так и замерли в тех позах, в которых находились в момент псайкерского удара Скальда. Поначалу орки даже и не поняли, что их шаманы мертвы. Поскольку «башкатрясы» не имели видимых повреждений. В момент когда волна варпа образовала воронку и взорвалась — Скальд замолчал, затем раскинув руки упал лицом вниз.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (2)