Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Истваан (сны Скальда)

Настройки
— Пламя… Пламя… Я Башня… Приём… — Я Пламя… Слушаю тебя, Башня… — Пламя, доложи обстановку… Приём… — Я Пламя… Я Пламя… Докладываю… Все Огни разложены… Всё согласно смете… Можете передать Прорабу — начнём через 2 отрезка… — Здесь, Железо-4… Я кому-то — глаз на жопу натяну! — Мама Мия… Пердонэ Маэстро… — Ублюдок… Разжалую в подсобники… Будешь, тварь, с окарёнком бегать… — Я Пламя… Папа, я исправлюсь… — Через два отрезка — жду забоя… Попробуй только не справиться… — Я Пламя… Понял тебя, Прораб… Ой… Виноват… Железо-4… — Ну всё, Пламя… Карачун тебе… Сделаю тебя дочкой… Будешь, до блеска сосать папин перфоратор… — Железо-4… Железо-4… Я Пламя… Огни развёрнуты… Приём… — Пламя… Я Железо-4… Начинай, клоун… — Пламя — Огням… Пламя — Огням… Триста… Тридцать… Три… * * * Он очнулся. Казалось, что от грохота артиллерийской канонады расколется небо. Залпы полутора тысяч орудий слились в сплошной гул. Рёв сотен реактивных установок, грохот тысяч разрывов — дополняли картину рукотворного, технологического ада. Ад творился не только на земле, но и в небе. Сотни десантных шаттлов и самолётов всех типов, а также — град десантных капсул, заполняли всё пространство то горизонта до горизонта. — Срань Кракена! Это же… — Да, да… Ургаллская битва… Проклятый Истваан… — А эта жуткая канонада, это похоже удар артиллерии пертурабовцев по Железным Рукам… — Так и есть… Безумие… — Да… Хвала Фенрису, что нас здесь не было… — Жалко парней… Столько славных воинов погибнет… — Проклятие… Как там пели об этом те парни из далекого прошлого: Истваан — Империи боль, Предательства новый виток!.. Истваан — сыграл свою роль Истории горький урок!.. Истваан — кровь на руках, Которую больше не смыть!.. Истваан — будь проклят ты, Тебя мы не сможем забыть!.. Истваан!!! — Даа… Мощно пели парни… Как они назывались, не помнишь? — Сейчас, сейчас… Подожди… «Дети тяжёлого металла» вроде бы. — Да, что-то подобное… — Эх… Если бы Всеотец видел грядущее… — И, не говори… * * * Примарх легиона Железные Воины — Лорд Пертурабо, пребывал в отличном расположении духа. Несмотря на весь ужас происходящей братоубийственной бойни, Повелитель Железа был в очень хорошем настроении. Вся та тяжесть, что давила на него последние годы и не давала покоя, наконец-то спала. Теперь, была ясность. Теперь, была свобода. Свобода! Последние 12 лет, когда стало очевидно, что близок конец Великого Крестового Похода, он стал задумываться: а что же дальше? Ответа не было… Отец его успокаивал, говорил, что всё будет хорошо, что они (примархи) будут править галактикой. Однако, он не верил Отцу. Он чувствовал, что Отец неискренен. Ну… Или, по-крайней мере, ему так казалось. Пример Громовых Воинов не настраивал на оптимизм. Ему, действительно, было страшно: как за свою судьбу, так и за судьбу легиона. Теперь же, страха больше не было. Теперь, ему не надо ждать того, что решит Отец. Теперь, он сам решает свою судьбу. А то, что главный теперь Хорус, так это хорошо! Пертурабо не завидовал Луперкалю. Когда, Отец назначил Хоруса — Магистром Войны, лёгкая зависть была. Однако, она быстро прошла. Во-первых, он понимал, что Лунный Волк любимчик Императора и, соответственно, назначение было вполне логичным, а во-вторых, с Хорусом было проще. Отца, Владыка Железа понимал плохо (либо не понимал вовсе), а вот с Хорусом таких проблем не возникало. Особенно сейчас, когда они решили освободиться от Папашиной опеки. В лидеры восстания он не рвался, что, безусловно, облегчало взаимоотношения с Луперкалем. Да и Хорус сам понимал, что нужно примархам. А нужна им была свобода. Свобода, править своим царством либо империей. Либо, свободно бороздить галактику со своим легионом, в поиске приключений. Хорус всё это обещал. Да по другому, и быть-то не могло. Так как, небыло у Луперкаля возможности, как-либо ограничить свободу примархов. Всё это позволяло с позитивом смотреть, как на настоящее так и в будущее. Лорд Пертурабо с довольной улыбкой смотрел, как его знаменитая артиллерия утюжит позиции легиона Железных Рук. Для операции на Истваане, Пертурабо сформировал 4 артиллерийских корпуса, куда вошла большая часть артиллерии легиона. И вот сейчас: 24 полка Василисков, 6 полков Минотавров и 8 полков Вихрей — обрушили шквал огня на легион Горгона. Командовал ударом артиллерии — Кузнец Войны Балдарун, Главный Канонир легиона. Балдарун уловил игривое настроение своего примарха, что и позволило ему шутить и дурачиться. За чем, (с ужасом) наблюдали остальные Железные Войны. Братья легиона, категорически не понимали, как этому хитрожопому пройдохе Балдаруну удаётся шутить над Отцом и при этом оставаться в живых. У примарха lV легиона была репутация мрачного, нелюдимого и не улыбчатого человека. Однако, это было не совсем так. Пертурабо обладал тонким чувством юмора. Просто, далеко не всем его юмор был понятен. Это было обусловлено, очень высоким уровнем интеллекта примарха (выделявшим его из всех его братьев), что и стало причиной его нелюдимости. О том, что у Владыки Железа есть чувство юмора, знали немногие: Хорус, Фулгрим и Русс. Завершал же этот список — Балдарун. Именно с ним, примарх периодически перебрасывался шутками. Именно этот засранец Балдарун, и прилепил примарху прозвище — «Прораб». Легионеры осмеливались произносить это прозвище только оглядываясь по сторонам, и только этот полоумный артиллерист мог позволить себе ляпнуть подобное в эфире. И не просто ляпнуть, но и остаться после этого в живых. Сейчас же, шутник Балдарун управлял артиллерией легиона. Повелитель Железа был очень доволен результатом удара. Пертурабо удивлял тот факт, что остальные легионы игнорировали нормальную артиллерию, используя только противотанковые системы. Все, без исключения, легионы использовали чисто десантно-штурмовую тактику в общевойсковом бою, хотя, и частенько вели затяжные планетарные бои, однако, упорно использовали технику переднего края и лишь иногда Вихри. Четвёртый примарх, категорически не понимал, зачем тратить технику, а главное драгоценные жизни астартес, если современный уровень развития цивилизации позволяет иметь огромное количество огневых средств и боеприпасов к ним. А жизни своих легионеров, Лорд Пертурабо очень ценил. Железные воины, помимо того, что были прекрасно обученными солдатами, имели прекрасное техническое и инженерное образование. Матчасть легиона всегда была в идеальном состоянии, и это не было заслугой технодесантников, которые не занимались эксплуатацией техники, как в других легионах, а были заняты модернизацией, либо разработкой новых образцов или модификаций. Впрочем, такая же ситуация была и в легионе Железных Рук (уничтожаемых артиллерией Балдаруну). Железные Воины, заняли позиции на господствующих высотах Ургаллской долины, что позволяло Пертурабо наслаждаться видом того, как гибнет X легион. Четвёртого примарха распирало чувство собственного превосходство над противником. Он знал, что его легиону нет равных в общевойсковом бою. Основными факторами этого превосходства были: концентрация большого числа артиллерии и танков как на направлении главного удара, так и на всех участках фронта, а так же высокая слаженность частей и соединений. Пертурабо создал идеальную машину смерти. Его легион стальным катком проходил по боевым порядкам любого противника, не зная поражений. Властелин Железа не боялся встретиться в бою с любым из легионов. Ему было неважно: будет ли это наступление, или оборона, или встречный бой. В любом случае — противник будет разбит. Даже, если это будут Несущие Слово или Ультрамарины, с их огромной численностью. Пертурабо прекрасно понимал — против его «Железного Катка», никакая численность не поможет. Хотя, были силы которых Пертурабо боялся. Это, прежде всего, Альфа. Эти, меняющие облик, всезнающие и вездесущие диверсанты, его откровенно пугали. Более того — если бы Альфа осталась лояльной, то он никогда бы не поддержал Хоруса, ни смотря на все его сладкие обещания. Когда же он узнал, что хитрожопая парочка близнецов решила отколоться от Папы, то решение созрело довольно-таки быстро. Пертурабо со спокойною душой встал на сторону восставших. Поскольку, на их стороне была Альфа, а это, как минимум, уже не поражение в войне. Немного раздосадовал тот факт, что близнецы очень тяжело шли на контакт. А он хотел заключения союза с Альфой. Как ему казалось — абсолютно, взаимовыгодного союза. Если объединить, блестящие разведывательные и диверсионные возможности Альфы и его несокрушимую общевойсковую мощь, то получится, практически, непобедимый симбиоз. К тому же, у Альфы самая малая численность, и им необходим сильный союзник. Альфарий и Омегон, просто обязаны это понимать. Так рассуждал Пертурабо. Хотя, замкнутость близнецов его сильно не расстраивала. Война только начинается. У него ещё есть время договориться с близнецами. Второй силой, которую опасался Властелин Железа, был XlX легион. Вороны тоже были мастерами диверсионной войны. Однако, эта сила обречена на гибель. Ургаллская долина станет их могилой. Так что, об этой силе уже можно забыть. Третьей силой, был XV легион. Однако, они уже нашли свою смерть от рук Волков и Кустодиев. А те жалкие остатки, уже не опасны его легиону. И это тоже радовало Четвёртого примарха. Он приметил интересный факт. Альфу и Гвардию Ворона, послали в бой как обычные линейные легионы. Что абсолютно неразумно! Элитных диверсантов посылать в бойню, где они наименее эффективны! Как Отец мог так ошибиться? Размышлял Пертурабо, и сам же себе и ответил. Это не Отец! Приказ (от лица Отца) передал Рогал Дорн. Вот, чьих это рук дело… Дурашка-Дорн. Пертурабо разразился хохотом. Стоявшие рядом офицеры переглянулись. Их отец, явно, возвращался к жизни после сожжения Олимпии. Сегодня он просто излучал веселье и дружелюбие. Пертурабо же, продолжал размышлять. Раз тугодум Дорн послал Альфу и Воронов как обычную пехоту, значит у лоялистов, вообще, всё плохо. А ведь Хорус, тоже не отменил приказ недоумка Дорна. Альфа, по-прежнему, пойдёт в бой как простая пехота. Значит Луперкаль хочет ослабить Альфу. Ну что же, тем лучше для него! Тем сговорчивее будут близнецы, когда он предложит им взаимовыгодный союз. Пертурабо не собирался отказываться от своей идеи, поэтому он намекнёт близнецам, что Хорус неспроста отправил элитных диверсантов в мясорубку. Он (Пертурабо) никогда бы так не поступил. Поскольку, очень ценит профессионалов. Но, это в будущем. Пока же, у восставших примархов, дела шли лучше некуда. Три лояльных легиона (причём одни из самых лучших) были обречены на гибель. Остальные легионы были разбросаны по галактике. Да и с ними, честно говоря, не всё было ясно. Конечно, Имперские Кулаки готовились к обороне Терры, а вот, что же было с остальными… Где Ультрамарины? Где Ангелы Сангвиния? Где Лев? Где Шрамы? Где «Палач Императора»? Им не успеть собраться в кулак! Да, ещё и неизвестно — хотят ли они собираться. Пертурабо посмотрел в сторону позиций Железных Рук. Там уже погибли тысячи, а он не потерял ни одного бойца. Вояки… Почему-то он представил, что бы было, если бы против него были Тысяча Сынов. Целый легион псайкеров. Лучших псайкеров среди астартес. Артиллерия… Да конечно, артиллерия это аргумент. Но псайкеры прорвались бы сквозь огонь, и что тогда? А тогда… Тогда — встречная атака и «Холодная Ярость». Пертурабо вновь рассмеялся. Из 20-ти легионов астартес — четыре страдали разными формами берсеркиерства. Это были: «Печать Вульфена» — фенрисийцев, «Гвозди Мясника» — ангроновцев, «Красная Жажда» — ангелов Сангвиния и «Холодная Ярость» — пертурабовцев. Припадок берсеркиерства, как известно, давал прилив сил и делал бойца практически неуязвимым. Были нередки случаи, когда боец будучи убитым, продолжал сражаться и умирал только по окончании приступа. Самым сильным (в плане прибавления физической силы) был эффект «Печати Вульфена». Однако, во всех легионах припадки берсеркиерства считались проклятием, поскольку, берсерк абсолютно терял контроль над собой и представлял большую угрозу для своих товарищей. К тому же, берсерки были неуправляемы и когда приступы охватывали целые подразделения — они выпадали из плана сражения высшего начальника и ставили под угрозу успех боевой операции. Исключением была «Холодная Ярость» Железных Воинов. Которая появлялась только во время боя и исчезала сразу после его окончания. «Холодная Ярость», хоть и не давала такой чудовищной силы как «Печать Вульфена», однако, она не затуманивала разум. Боец оставался, абсолютно адекватным и управляемым. Таким образом, Железные Воины считали «Холодную Ярость» не проклятием, а благодатью. Своеобразным боевым режимом — делающим их гораздо сильнее и быстрее остальных. Все астартес (по определению) были сверхсолдатами. А «Холодная Ярость» делала пертурабовцев сверх-сверхсолдатами. Правда, остальные космодесантники об этом не знали. Более того, Железные Воины считались, относительно, слабыми бойцами. Это было обусловлено рукопашными поединками. Во времена Великого Крестового Похода, легионы частенько сражались вместе, неоднократно пересекаясь друг с другом в разных частях галактики. При этом, всегда устраивались турниры, где легионеры бились холодным оружием. Владение холодным оружием, было частью базовой подготовки астартес, поскольку, рукопашные схватки иногда случались. Однако, было много легионов, где владение холодным оружием стало фетишем. Особенно сильными фехтовальщиками считались: Дети Императора, Пожиратели Миров, Гвардия Ворона, Имперские Кулаки, Тёмные Ангелы, Космические Волки, Белые Шрамы, да и остальные легионы тоже обладали достаточным количеством хорошим фехтовальщиков. Основоположниками этих турниров были: Дети Императора и Пожиратели Миров, а в дальнейшем, это стало традицией всех легионов. Так вот, в этих турнирах Железные Воины, как правило, проигрывали. Был только один случай, когда они выиграли турнир у Несущих Слово. В личных поединках пертурабовцы конечно же часто побеждали, но тоже, только в трети поединков. Отсюда и сложилось мнение о них, как о довольно-таки слабых рукопашниках. Правда при этом, все без исключения отмечали одну очень странную деталь… Общеизвестно, что никто не любит проигрывать. Однако, Железные Воины проигрывали очень и очень странно. Они не просто не испытывали сожаления по поводу поражения, но ещё и смотрели на победителей с каким-то непонятным презрением и как-то гадко улыбались. Совсем не так, как проигравший. Их улыбки, были улыбкой кота играющего с мышью. К тому же, чувство их превосходства над победителями было настолько очевидным, что все задумывались о причинах такого совершенно нетипичного для проигравших поведения. Версии о том, что пертурабовцы специально поддаются, отметались сразу. Поскольку, матёрые фехтовальщики внимательно следившие за поединками, сразу бы заметили, что боец бьётся не в полную силу. Сами же Железные Воины, относились к турнирами как к детским забавам. Правда, нашлась группа офицеров, которые осмелились предложить Пертурабо: выделить больше времени на тренировки по фехтованию. После краткого, но очень содержательного диалога с примархом, эта группа офицеров имела смертельно бледный вид и целую неделю гадила и мочилась под себя. Повелитель Железа, быстро и доходчиво объяснил, что он думает по этому поводу. Тратить драгоценное время боевой подготовки на всякие бессмысленные забавы — это высшая степень глупости. Пертурабо знал, что если дойдёт до реального рукопашного боя между легионерами, то его боец, просто-напросто включит «Холодную Ярость» и зарежет как свинью любого турнирного чемпиона. Ну, или почти любого… Приступы берсеркиерства на турнире, сразу же карались дисквалификацией. Однако, Железные Воины никогда не включали свою «Ярость», не только по этому. Главной причиной, был категорический запрет примарха на демонстрацию подобного явления. Пертурабо обещал казнить любого кто нарушит запрет (во-первых, это было не спортивно, а во-вторых, он не хотел, чтоб другие знали об этой особенности легиона), а желающих это проверить на себе не находилось. Знал о «Холодной Ярости» только Император, который и затыкал все дыры Четвёртым легионом. Повелитель человечества знал, что большое количество огневых средств и тяжёлой техники, а также блестящая инженерная подготовка и боевой режим «Холодной Ярости» позволят легиону Пертурабо, решить любые задачи. Казалось, что Император нарочно испытывает их на прочность, давая задания — одно сложнее другого. В этих, невыполнимых для других заданиях, легион нёс потери, что очень сильно раздражало Пертурабо. Поскольку, он ценил жизни своих великолепных солдат, и не любил рисковать ими без надобности, а в бою, обходиться: ударами артиллерии, бомбардировками и минными полями. Вот и сейчас, Кузнец Войны Балдарун управляя огнём четырёх арткорпусов, убивал тысячи астартес (под хохот Пертурабо), а также готовился отражать атаку (в которую неизбежно пойдут лоялисты) с помощью артполков большой мощности и истребителей танков: «Тифонов» и «Церберов», которые должны были нанести первый удар по атакующим, а затем, своё слово скажет Барбан Фальк. Властелин Железа светился от радости, когда раздался вызов по воксу: — Железо-4… Железо-4… Я Горгон… Я Горгон… Приём… — Я Железо-4… Здравствуй, братик… Как жизнь? — Предатель! … Мерзавец! … Будь ты проклят, ублюдок… — Что такое, брат? … Тебе не нравится салют в твою честь?.. Пламя, мой брат не доволен твоей работой… — Железно-4… Железо-4… Я, Пламя… Я постараюсь не разочаровать Лорда Ферруса… — Горгон… Горгон… Я, Железо-4… Вот видишь, брат… Балдарун обещал тебя порадовать… — Хватит паясничать, лживая тварь… Ты нас предал… Ты предал Отца… — А ты предал брата, брат… Луперкаль всегда ценил тебя, брат… А ты его предал… А также, всех тех, кто завоевал галактику… — Ублюдок, что ты несёшь! … Это вы все — предатели… — А ты безумец, брат… С тобой же должен был Красавчик встретиться? — Я послал в задницу этого Красавчика… — Вот и зря, брат… Ты же, дураком никогда не был… Неужели, так и не понял — к чему всё идёт? — Мерзкий ублюдок… Твои оправдания смешны… — Смешон ты, Феррус Манус… Мой «железный» коллега… Неужели, ты не видишь? … Крестовый поход окончен… Мы больше не нужны… Неужели ты не видишь, что творит администрация Терры? … Нас ждёт судьба Громовых Воинов… — Это ложь… Отец мне сам говорил… Мы нужны ему… — Были нужны, дурень… Арику Таранису, Он говорил тоже самое… Нас всех ждала участь Магнуса и его легиона… За всеми пришли бы Волки… А потом… Потом бы, убрали и самих Волков… Мы выбрали жизнь, брат… Мне правда жаль, брат, что ты не послушал Красавчика… Прощай, Феррус Манус… * * * — Ты слышал это? — Да уж… — Как думаешь, это правда? — Кто знает… Может быть… У примархов больше информации… Может конечно он и врёт. Вот только… — Что, вот только? — Клянусь Фенрисом, мы сами об этом неоднократно говорили. Поход-то, действительно к концу подходил. — Действительно… Да и власти Империума, и вправду начали проводить действия дискредитирующие действия легионов. — Ну вообще-то, Пертурабо говорил искренне. Либо, сказанное им правда, либо… Либо, он просто верит, что это правда. — Даа… Этого мы уже не узнаем… — Если только не увидим, как это было… — Хорошая мысль… * * * Как и предполагал Пертурабо, Железные Руки бросились в атаку на позиции Четвёртого легиона. Их танковые и мотопехотные части, развернувшись в ротные боевые порядки, двинулись покарать предателей и заставить замолчать их артиллерию. Надвигающуюся стальную лавину Десятого легиона, встретил залп тяжёлой артиллерии. Чудовищной силы разрывы переворачивали не только Хищники и Носороги, но и могучие Лендрейдеры. После залпа осадной артиллерии, по атакующим открыли огонь Тифоны и Церберы укрытые в капонирах. Ургаллскую низменность заволокло дымом от горящей и взрывающейся бронетехники Железных Рук. — Башня… Башня… Я Железо-4… Приём… — Башня на приёме, Отец… — Башня, начинай… Конец связи… Пертурабо потянулся и ощерился с видом довольного котяры, обожравшегося сметаны. «Сейчас начнётся» — подумал примарх. И действительно, лязгая траками и выбрасывая камни и комья грунта из-под гусениц, из глубины позиций противотанковой артиллерии, выдвигались три тяжёлые БТГ. Эти три ударные группы состояли из сверхтяжёлых танков, которых прикрывали Сикаранцы, Спартанцы и Лендрейдеры. Полторы сотни тяжёлых и сверхтяжёлых машин перешли в контратаку. Пертурабо улыбался, глядя на несокрушимую мощь своего легиона. Он вспомнил, как Форрикс просился возглавить эти ударные группы. Властелин Железа находил забавным наблюдать за тем, как Форрикс постоянно пытается привлечь к себе его внимание: пытаясь выделится и всегда и везде быть первым. Вот и в этот раз, он убеждал Отца позволить именно ему возглавить удар тяжёлых батальонно-тактических групп. Форрикс, бесспорно, был талантливым командиром. Однако, он был слишком горячим. Поэтому, Пертурабо позволил ему командовать одной из БТГ. Общее же командование, осуществлял Барбан Фальк. Форрикс, естественно надул губы. Примарх хихикнул, вспомнив как он (Форрикс) смешно шмыгал носом, когда Отец не позволял ему выпрыгнуть впереди всех. Тем временем, «Клинки» Железных Воинов открыли огонь уничтожающий бронетехнику противника. Следом за ними открыли шквальный огонь тяжёлые танки и машины поддержки. Части 10-го легиона не выдержали, и начали отступать. Внезапно, на левом фланге произошла какая-то заминка. Техника встала и прекратила стрельбу. Пертурабо заинтересовало происходящее. Из боевых порядков Железных Рук вышел могучий легионер. Рост у воина был выше среднего, а из оружия: только цепной меч, которым он яростно размахивал и что-то кричал (стуча себя в грудь свободной рукой). Ну что же, всё ясно — боец требовал поединка… Из ближайшего Лендрейдера вышел воин, который тоже сжимал в руке цепной меч. «Кто же, это такой?» — подумал примарх и активировал иконку на тактическом дисплее. «Курси Виндра… Позывной — Свая… Не помню такого… Да и, в общем-то, неважно.» — Свая… Свая… Я Железо-4… Приём… — Железо-4… Я Свая… — Свая, сынок… Зарежь эту свинью… Железо снаружи! — Железо внутри! Включив боевой режим «Холодной Ярости», Курси бросился на врага. Железный Воин двигался с какой-то кошачьей грацией и пластикой. Казалось, что он не бежит, а перетекает из одного места в другое. Боец 10-го легиона бросился ему навстречу. Раздался визг активированных цепей. Воины на бегу обменялись ударами. Курси отскочил в сторону, а его соперник пролетел дальше. Пробежав 5 шагов, после обмена ударами, боец 10-го легиона остановился. Затем, выронил меч и рухнул на колени схватившись руками за горло. Между его пальцев хлестала кровь. Курси, неспешным шагом, приблизился к смертельно раненому бойцу. Также, с неспешной деловитостью, отпилил ему голову. После чего, подбросил голову «железнорукого» вверх, и ударом ноги отправил её в сторону позиций противника. После этого, Железный Воин вздёрнул вверх окровавленный меч и вскрикнул во свою мощь лёгких: «Железо снаружи!». Ответом ему, был рёв всего легиона: «Железо внутри!». Танки левого фланга вновь двинулись вперёд, сметая огнём любые попытки сопротивления. На правом фланге Железные Руки пытались снова атаковать. Получив пополнение от Саламандр, лоялисты ударили во фланг. В этой атаке приняли участие, примерно, 40 Хищников и Лендрейдеров под руководством двух Штурмовых Клинков. Отражать фланговый удар выдвинулись: три Глефы и восемь Сикаранцев. Пертурабо сжал кулаки. Сейчас его сынам будет очень нелегко. — Квадрат-11… Квадрат-11… Я Железо-4… Приём… — Железо-4… Я Квадрат-11… — Квадрат-11… Сынок… Эти храбрые парни, что сейчас идут на тебя — на очень сильных эмоциях… Они кипят от ярости… Их глаза залиты кровью и сознание ослеплено местью… Сохраняй разум холодным, Квадрат-11… Не дергайся, сынок, работай спокойно… Железо снаружи… — Железо внутри, Отец… Танкисты Железных Воинов начали действовать с ледяным спокойствием. Спокойно (как на учениях), Глефы сосредоточили огонь на «Клиниках», а Сикаранцы выбивали Хищников. Один Штурмовой клинок, буквально разорвало от сосредоточенного огня двух Глеф, второй сверхтяжёлый танк лоялистов, получив пополание, горел. В течении 5-и минут все Хищники были перебиты. У Железных Воинов из строя было выведено 3 Сикаранца, один из них — безвозвратно. Многочисленные попадания ПТУРов и подкалиберных снарядов сожгли танк вместе с экипажем. Глефы получили огромное количество попаданий, однако держались и могли продолжать бой. Три чудовищных, бронированных монстра двинулись вперёд. После уничтожения Штурмовых Клинков и Хищников, танки Железных Воинов начали расстрел Лендрейдеров. Лоялисты попятились в тыл, укрываясь за корпусами подбитых машин. В небе, в это время, творился настоящий ад. Боевые машины: Железных Рук, Саламандр и Гвардии Ворона, совершенно не понимая кто свои, а кто предатели — вели огонь по всем кто не из их легиона, что в результате и позволило предателям взять верх. Однако, потери и у предателей были огромные и контролировать всё воздушное пространство они не могли. В этот момент, ослепительно яркая, белая вспышка озарила Ургаллскую долину. «Что это?» — подумал Пертурабо. Пикты от разведки показали, что это взорвался титан класса «Разбойник» Легио Атарус. Раздался победный рёв сирен. Это праздновал победу «Диес Ире». Получивший многочисленные повреждения и вынужденный выйти из боя титан — вернулся в битву. Первым же залпом своих циклопических орудий, «Диес Игре» уничтожил титан противника и теперь победно ревел, возвышаясь своей чудовищной, чёрной громадой над полем боя. — Череп-Альфа… Череп-Альфа… Я Железо-4… Приём… — Я Череп-Альфа… Слушаю вас… — Череп-Альфа… Я Железо-4… Отличная работа, господа… Для меня, честь — сражаться в одном бою с Легио Мортис… — Спасибо, Лорд Пертурабо… Ваше непревзойдённое искусство полководца, позволило нам вновь вступить в дело… Удачной охоты, Железо-4… Конец связи… Пертурабо расплылся в улыбке. Как бы и чем не закончилась эта война, и куда бы ему не пришлось уводить свой легион, он знал, что в любой части галактики (даже если придётся всё бросить и уводить легион куда-то на периферию) его войска всегда будут обеспечены техникой и боеприпасами, а также будут иметь поддержку титанов. Надежду на это давало его особое отношение с механикумами (теми которые перешли на правильную сторону силы), а также с Легио Мортис. «Диес Ире», в частности и Легио Мортис, в целом — вот ещё один предмет вожделения Четвёртого примарха. Им тоже уготована судьба стать частью союза, который он выстраивал за спиной у Хоруса. Ну, а что вы хотите? Теперь, каждый сам за себя. И дела с механикумами и Легио Мортис, шли отлично. Хотя союз ещё не был заключён, однако, обе стороны испытывали взаимную симпатию и имели желание к заключению такого союза. Пертурабо считал этот вопрос практически решённым, что безусловно его очень радовало. Да и вообще… Его радовало всё, что происходило. В последние дни, он находился в состоянии эйфории. Было ощущение, что у него за спиной выросли крылья. Последний раз такое было, когда его нашёл Отец. Тогда он тоже светился от счастья. Он узнал, что он часть огромной силы. Что его Отец — самый великий во всей галактике. Что у него есть много братьев, которые являются великими полководцами и управляют своими армиями. Он тоже получил свою армию. Свой Железный легион. С годами, радость стала обыденностью. Затем, стали происходить вещи, которые заставляли задуматься о дальнейшем, а иногда и просто пугали. Прежде всего, его смертельно напугала судьба: Второго и Одиннадцатого примархов. За что? Вот был его главный вопрос. Он не понимал — в чём вина этих благороднейших личностей. Этих интеллектуалов. Среди примархов дураков не было, однако, эти двое выделялись на фоне остальных именно уровнем интеллекта. Только с ними, он мог свободно общаться. Да что там общаться… Они были его друзья, а не просто братья. Теперь же, их не стало… И, хоть убейте, но он не понимал причины такой жестокости. Возможно, братья и заслуживали порицания, но точно не такой жестокой участи. Исходя из этого, он сделал вывод, что братья пострадали за то, что были слишком умные. После этого, он замкнулся. И своим высочайшим интеллектом, старался не блистать. Затем, его поразила судьба Лоргара. Сам Пертурабо, особой любви к Отцу не испытывал. Он просто знал, что Отец самый великий и всё на этом. А вот Аврелиан, тот не просто любил Отца, он Его боготворил. То что произошло с Несущими Слово, не только напугало его, но и крайне возмутило. Как можно было унижать примарха на глазах его легиона? Как можно было унижать легион, да и за что унижать? Солдаты-то в чём виноваты? Как можно было унижать весь легион на глазах другого легиона? Все эти вопросы мучали его. Он (очень аккуратно) выразил Лоргару слова сочувствия. Однако, близко сходиться не стал, дабы не навлечь гнев Отца. Как оказалось, Пертурабо был единственным, кто поддержал Лоргара. Сейчас, когда началось Восстание, естественно, все говорили о несправедливости действий Отца. Но это сейчас, а тогда… Тогда, только Четвёртый примарх поддержал его. Аврелиан это запомнил. Он навсегда запомнил сочувственный взгляд и крепкое, тёплое рукопожатие, а также, скупые, но так тогда нужные слова Повелителя Железа. Поведение Робуата, его тогда тоже возмутило. Тринадцатый примарх очень гордился своей миссией на Монархии. Узнав об этом, Пертурабо потерял к Жиллиману всякое уважение, и все редкие контакты ограничивал лишь коротким приветствием. Гораздо большего уважения (как это не странно) был достоин Леман Русс. Отец определил ему роль палача, однако, Король Волков не испытывал радости от такой работёнки. Именно поэтому, Русс надел на себя маску — туповатого, недалёкого варвара. Что, естественно, было не так. И Пертурабо это понял. Он понял, что Шестой примарх обладает не меньшим интеллектом, чем он сам, а также ему совсем не нравится отведённая ему роль. Властелин Железа пытался даже шутить с Королём Волков. Однако, Леман Русс тогда не понял тонкого юмора Пертурабо. Понял только спустя два года. Русс догадался, что нелюдимый Четвёртый примарх пытался тогда наладить с ним отношения. Поняв свою ошибку, Леман огорчился и хотел исправить её, однако, судьба не дала им второго шанса. Пертурабо же, всё более замыкался в себе. Его размышления о будущем не вызывали оптимизма и давили на душу грузом многотонной чугунной плиты. Следующим потрясением для Пертурабо, был Никейский Трибунал. Его поразил, не только сам факт унижения Магнуса, но и запрет на псайкеров в легионах. Это же было совершенно неразумно. Ведь, если была сила варпа, значит могли быть и те, кто этой силой владел, а значит Империум был бы в проигрышной ситуации, столкнись он с такой силой. Но самое поразительное, что фенрисийцам псайкеров оставили. Для Четвёртого примарха, стало очевидно, что рано или поздно — Волки придут и за ним. По мере того, как приближался к концу Крестовый Поход, Отец всё больше отделялся от своих сыновей. Затем, вообще, удалился. Когда же, верховная власть перешла в руки совета смертных, ему стало совсем не хорошо. Он чувствовал, что приближаются страшные времена. Когда же, он узнал о гибели Просперо и начале Восстания, то понял — вот оно! Больше всего ему хотелось бежать на край галактики. Когда же, он принял решение присоединиться к Восстанию — тяжесть ушла. Он обрёл лёгкость и свободу и был счастлив от происходящего с ним лично и от хода Восстания в целом. Сражение на Истваане-5, ещё не закончено, однако, исход был очевиден — три легиона лоялистов были обречены. Единственным неприятным моментом было то, как изменились 3-й и 12-й легионы. Пожиратели Миров (коих Пертурабо ценил высоко) становились малоуправляемой толпой берсерков. Общая конфигурация их боевых порядков была правильной, однако, многие подразделения охваченные припадком берсеркиерства спутали всю картину боя, что вело к большим потерям среди них. Но, гораздо большее впечатление на него произвели бойцы 3-го легиона. Дети Императора были элитой астартес. Их блестящая выучка и железная дисциплина делали их легион одним из лучших. Теперь же, эти некогда гордые воины становились толпой самовлюблённых ублюдков. Они перестали быть братьями. Вместо, некогда сплочённого братства, теперь была толпа извращённых индивидуальностей, которые думали только о собственном удовольствии. Уровень деградации легионов, конечно же удивлял Пертурабо. Однако, он и в этом видел положительный момент. Деградация одних, повышала значимость его непобедимого Железного Катка, а также, его самого в глазах Воителя (что важно) и в глазах близнецов альфариев (что не менее важно). На мнение остальных (за исключением механикумов и Легио Мортис), Владыке Железа было плевать. Пертурабо, усмехнулся глядя на бойню охватившую всю Ургаллскую долину. Затем его взор привлёк подарок Воителя. «Сокрушитель Наковален» — воистину царский подарок… В голове возникла озорная мысль: «А не пойти-ли, порезвиться… А, почему бы и нет…» Владыка Железа хмыкнул, и взяв «Сокрушитель», перебросил его из руки в руки, и весело насвистывая, отправился в сторону своего Лендрейдера.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (5)