Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Степной фронт

Настройки
До района высадки группировки, Лендрейдеры шли три дня. За это время, произошли следующие события. Дипломатическая миссия Вэгана, при моральной поддержке Сынов Злобы, закончилась полным триумфом. Свирепые головорезы Ба’кела, всем своим видом показывали, что только и ждут, когда же Лорд-генерал Вэган разрешит им порвать всех на куски. Таким образом, спорить о чём либо с Вэганом, даже никто и не думал, и Лорд-генерал подчинил своей власти весь восточный континент. Губернатор континента Константин Толль, пытался жаловаться Главнокомандующему тау. Однако, последнему было не до проблем гуэ’ла и гуэ’веса. Ор’ес’сена интересовал лишь один вопрос — смогут ли союзники открыть «второй фронт» или нет, и во время сеанса связи, Рюрик заверил Главнокомандующего, что он намерен вести активные боевые действия. Поэтому, Ор’ес’сену было всё равно, кто там на востоке главный, лишь бы дело делалось. Таким образом, вопрос власти на востоке был решён. Военными делами на человеческом континенте, заведовал полковник Тропс. В подчинении у полковника были 4 дивизии (которые сейчас дрались на западе), а так 2 учебных центра и базы хранения. Таким образом, полковник занимал генеральскую должность. Однако, тау не баловали гуэ’веса генеральскими званиями. Теперь же, полковник поступил в подчинение прибывшего на планету генерала Велингтайма, который вместе с прибывшей группой офицеров, развернул кипучую деятельность. Перво-наперво, полковник Тропс (по приказу Велингтайма) переподчинил Рюрику дивизию ополченцев, которая шла на Южный фронт. Эшелоны с дивизией уже прибыли к Гуляй-полю. Полным ходом шла разгрузка техники. Рюрик не скрывал радости по поводу, так вовремя подоспевших подкреплений. Теперь, в случае чего, было кого использовать в качестве пушечного мяса, и можно было поберечь Стаю и скватов. В конце концов, это была их планета, и умирать за неё должны в первую очередь именно они, а не Волки и скваты. Всего с начала войны, таких дивизий было сформировано две. На большее количество, просто не хватило техники. Для оснащения этих соединений, выгребли всё что было в учебных центрах и базах хранения, оставив в учебках по несколько машин, основную подготовку ополченцы должны были на тренажёрах местного производства. С людьми же — проблем не было. Не нужно даже было проводить мобилизацию. Добровольцы шли валом. Беда в том, что их нечем было вооружать. По плану мобилизации, разработанным Тропсом (и одобренным Велингтаймом) шло формирование ещё двух дивизий, в дальнейшем ещё трёх. Правда, вооружать их было нечем, за исключением стрелкового оружия. Планы по оснащению этих дивизий матчастью были, однако эти планы были долгосрочными. Но, дивизии решили формировать в любой случае. Даже, если не будет для них тяжёлого вооружёния, однако потери восполнять кем-то надо (а то, что потери будут большие — никто не сомневался). И даже, если не получится использовать эти дивизии как боевые единицы, то как мобрезерв, они вполне годились. Вторую же дивизию ополченцев, должны были отправить как только вернуться эшелоны, потому как специализированных эшелонов на две дивизии не хватало. Но всё равно, максимум через неделю в распоряжение Рюрика прибудет вторая дивизия. Всё это, бесспорно, радовало сына Рагнара. Не радовало только то, что дивизии были слабо оснащены техникой. В первой дивизии было: 43 танка и 54 БМП, во-второй: 28 танков и 61 БМП. Дивизии были трёхполкового состава, и артиллерии у них хватало только на артдивизионы в полках. Артполка в дивизиях не было. Правда, артиллерия была на металлургическом комбинате, который находился на юго-востоке горного хребта, разделяющего два континента. Там и планировалось сформировать артполки для дивизий, и по готовности отправить их на фронт. Именно, до этого комбината и шла железная дорога, по которой мчались на запад эшелоны ополченцев. Комбинат привлёк усиленное внимание скватов. На него планировалось высадить до четырёхсот инженеров и наладить производство военной техники. Комбинат в основном производил гражданскую продукцию: трактора, комбайны, грузовики и вездеходы. Однако имелись и цеха по ремонту бронетехники. Военной продукцией комбината, помимо боеприпасов, были орудия и миномёты. Орудие «Сотрясатель» производимое на комбинате, отличалось от армейского «Василиска» тем, что было буксируемым, а не самоходным. Буксировали орудия, вездеходы местного производства. Миномёты так же были буксируемые. С одной стороны, они не шли не в какое сравнение с «Василисками» и «Вивернами» скватов, а с другой, их дешевизна и простота производства, позволяла выпускать их в больших количествах. На комбинате скопились сотни орудий и миномётов, а также десятки вездеходов и грузовиков для их буксировки. Таким образом, (в отличие от бронетехники) проблем с оснащением войск артиллерией не предвиделось. К тому же, на комбинате высадился полковник Птицын (начарт скватов) с группой артиллерийских офицеров. Птицын приступил к формированию сразу трёх артполков (два для дивизий ополченцев, и ещё один на всякий случай) и пяти миномётных дивизионов. Неизвестно как там выйдет с бронетехникой, а артиллерия у войск точно будет. Скваты планировали развернуть на комбинате производство танков и БМП, а также РСЗО «Претор», чьи пусковые они планировали ставить на местные тяжёлые тягачи. На «Фаэтоне» цеха по производству танков и БМП, работали в три смены. От производства «Молотов» решено было отказаться (по крайней мере, пока не будет развёрнуто производство танков на планете), а вместо них делать самую простую модель «Леман Русса», в самой минимальной комплектации, чтобы выпустить как можно больше машин, для войск ополченцев. Рюрик был восхищён действиями скватов. Он считал своей самой большой удачей — встречу с «фаэтоновцами». Такое же мнение разделяла вся Стая. Скальд же, вспоминая тот момент когда Рюрик почуял, что нужно идти именно туда где были скваты, заявил, что Рюрик — Вещий. Из ближайших к комбинату населённых пунктов, (по приказу Вэгана) были мобилизованы тысячи строителей и рабочих разных специальностей для строительства новых цехов и налаживания производство военной техники. Также, большое количество строительной техники, было отправлено на строительство укреплений в степи, в двухстах километрах от места высадки группировки. Проблем с взаимодействием с местными руководителями не возникло. Тау очень строго следили за администрацией человеческих поселений, и ворьё и жульё на руководящих должностях не задерживалось, а правосудие было быстрым и жёстким — публичная смертная казнь. Да и вообще, всякого рода проходимцы, на планетах тау встречались редко. Планета Шиис’вагмгамна не была исключением. Новости от Вэгана не переставали радовать. Рюрик сравнивал работу местной администрации с мирами Империума, где в данной ситуации куча всяких высокопоставленных подонков и их прихлебателей уже думали бы о том — как бы им «погреть руки». Хотя, были конечно и исключения. Здесь же все работали слаженно и максимально эффективно. Общество Высшего Блага, не предусматривало наличие бездельников и паразитов. Народ на планете был толковый и «рукастый» и все прекрасно понимали степень угрозы. Ни на работы, ни в армию — силой загонять никого не надо было. Все старались для Общего Дела. Ещё, Рюрика и (докладывающего ему) Вэгана радовало то, что во всех населённых пунктах были огромные запасы продовольствия. За этим, тау тоже очень строго следили. В том обществе которое они строили, может с жиру ни кто и не лопался, однако голодных не было. По их представлениям, всё «поголовье» должно быть сытым и здоровым, чтобы плодотворно трудиться ради Всеобщего Блага. Таким образом, проблемы — чем кормить огромное количество солдат и рабочих, не стояло. Также, местная администрация в прифронтовых регионах, разворачивало госпиталя для приёма раненных. Сигурд, Олаф Танцор, а также медики скватов — разворачивали военно-полевой госпиталь в тылу группировки. А личный состав полка занимался пристреливанием местности, а также строительством земляных укреплений в виде траншей, окопов и блиндажей. Земляными работами занимались, в основном, чтобы чем-то занять бойцов. Поскольку, перекрыть все 300 км «Степного фронта» было нереально, и основным действием группировки, должна была быть — мобильная оборона, а не позиционная. На фронтах, обстановка была следующая. На Северном фронте, отступающие войска тау дошли до северного мегаполиса и (очень существенно) надавали по зубам зеленокожим, которые пытались сходу взять город. На Центральном фронте, всё было без перемен, всё те же кровопролитные бои за предместья города. Гораздо интереснее было на Южном фронте. Контрнаступление группировки Ваа’хьи (совершенно неожиданно) оказалось успешным, и «Писькин» пробился к Южному мегаполису и возглавил оборону города, а также принял на себя командование фронтом. Операция по прорыву к городу, началась с вхождения в атмосферу двух эскадрилий «Фурий» которые отвлекли на себя внимание авиации орков. К истребителям скватов присоединились 30 летательных аппаратов тау из 80-ти оставшихся. В небе над Западным континентом начались многочисленные воздушные бои, в которых был потерян один перехватчик. В результате многочисленных попаданий, «Фурия» потеряла управление, а экипаж до последнего пытался спасти машину и погиб. Тем временем, войска Ваа’хьи начали наступление. Орки пребывали в замешательстве после его прорыва из окружения, и последствий удара Скальда. Части гуэ’веса, рассеяли двигающуюся колонну противника, и благополучно присоединились к основным силам. На направлении главного удара, зеленокожие выставили вполне серьёзные силы, которым вполне по силам было остановить прорыв. Тут в дело и вступили шесть Громовых Ястребов, которые нанесли БШУ по не успевшим развернуться в боевые порядки колоннам. Не успели зеленокожие оправиться от налёта авиации астартес, как их атаковали «Рыбы Молоты» и боескафандры тау. Передовые части зеленокожих были смяты, потеряв значительное количество техники. Один из гранатомётных батальонов был уничтожен ФАБами Громовых Ястребов, ещё два рассеяны. Таким образом, орки не смогли организовать противотанковый заслон, и войска тау и гуэ’веса прошли через их боевые порядки как нож сквозь масло, сметая шквальным огнём всё на своём пути. Войска орков охватила паника, и шас’о Ваа’хья прорвался к городу. Один из Ястребов получил повреждения двигателей и не смог уйти в космос. Шаттл дотянул до группировки «Степного фронта», где его ремонтом занялись скваты и Волки. * * * Прошло 10 дней с тех пор как группа Рюрика добралась до своих основных сил. За это время, в степи было высажено два полка скватов. Помимо полка из дивизии «Серых Медведей», был высажен полк из «Стрельцов Горна». Дивизия ополченцев тоже уже прибыла в расположение группировки. Вторая дивизия выгрузилась в военном лагере, созданном возле металлургического комбината. Было принято решение — эту дивизию оставить в лагере, где она должна была дожидаться матчасти, поскольку её танки и БМП (вместе с экипажами) передали первой дивизии. Таким образом, из семи десятков танков было сформировано три танковых батальона неполного состава. Имеющихся в наличии БМП, хватило на один полк. Остальные два полка были укомплектованы гантраками (грузовики и вездеходы обшитые бронелистами) на которые ставилилось различное вооружение (тяжёлые пулемёты, болтеры, лёгкие лазерные орудия, ПТУРы). На выходе, получилась дивизия трёхполкового состава плюс артполк. В каждом мотострелковом полку, помимо артдивизиона был сформирован миномётный дивизион (благо матчасти было «как у дурака фантиков»). В общем, дивизия стала вполне боеспособным соединением. Помимо дивизии, в состав группировки было передано два артполка. Полковник Птицын, формировал ещё пять артполков и 12 миномётных дивизионов. От производства БМП было решено отказаться, как на комбинате так и на «Фаэтоне», а все имеющиеся мощностя, переориентировать под выпуск танков. Вместо БМП, решено было продолжить выпуск вездеходов, которые бронировали и вооружали, превращая их в лёгкие бронетранспортёры. Первая партия танков с «Фаэтона» из 30 машин, должна была быть готова через три дня. А первые 20 комбинатовских танков, должны выйти с конвейеров через неделю. Однако, война не ждала. Зеленокожие готовились нанести первый удар по степной группировке. Противник естественно видел, что в степи идёт какое-то шевеление. Поначалу, против «степняков» был выставлен заслон чтобы исключить возможность внезапного удара. Теперь же, этот самый заслон (усиленный подвижными частями) двигался на восток. Орки решили «прощупать» возможности группировки, а затем действовать исходя из результатов разведки боем. Соединение орков включало в себя: 50 танков, 60 Банок, 110 гантраков, 30 зениток, 50 орудий и миномётов, 150 байков и 80 багги, а также 4 пехотных батальона гранатомётчиков (не считая 4 батальонов тяжёлой пехоты на гантраках). Общая численность орды достигла 6500 особей. Через двое суток, соединение орков должно было достичь позиций «Степного фронта». Командир дивизии ополченцев (которая насчитывала 8500 личного состава), подполковник Борн, заявил, что именно его соединению должна быть оказана честь разгромить наступавших. Однако, Рюрик и Катцбальдер, поставили выскочку на место. Объяснив, что орки разорвут его необстрелянную дивизию. Поэтому, отражать наступление нужно совместно. Затем, Рюрик составил план действий и довёл его до своих подчинённых. План был прост и понятен, и войска начали готовится к предстоящему сражению. * * * — Железный… Я Купол… Я Купол… Приём… — Слушаю, Купол… Докладывай… — Я Купол… Противник разделился… Одна часть идёт к тебе, другая к соседу… Как понял меня, Железный? — Я Железный… Понял тебя, Купол… Детали? — Чуть позже, Железный… Суеты много… — Понял тебя, Купол… Рюрик с нетерпением ждал свежих разведданных. Орки вели себя как-то нетипично… В победе сын Рагнара, естественно, не сомневался. Более того, зеленокожих можно было разбить легко и просто. «Молоты» бы перебили их танки, а затем артиллерия довершила бы разгром (в том числе и в контрбатарейной борьбе), ну, а после — переходи в атаку и добивай всё что осталось. Однако, Рюрик не хотел выдавать все козыри. Победа не должна была выглядеть простой и быстрой. К тому же, надо было «обстрелять» ополченческую дивизию, и другого шанса уже не будет, поскольку, потом их группировкой займутся всерьёз. Поэтому, он решил не показывать всей своей силы и сыграть в поддавки, создав видимость тяжёлой победы (дабы не привлекать к себе крупные силы противника), пусть считают его слабее, чем он есть на самом деле. Однако зеленокожие, разделившись могли спутать все его планы. — Железный… Я Купол… Я Купол… Приём… — Я Железный… Слушаю, Купол… — Я Купол… Те, что на тебя — не торопятся… А те, что на соседа — идут на скорости… — Понял тебя, Купол… Спасибо… Конец связи… — Запад… Запад… Я Железный… Я Железный… Приём… — Я Запад… На приёме… — Запад… К тебе гости… Молотки береги, Запад… Как понял, приём… — Есть, беречь Молотки… — Запад… К каждому Молотку… Приставь по две Коробочки с хорошими Гвоздями… Всосал? — Так точно… — Я Визит-3… Я Визит-3… Наблюдаю «броню» противника… — Я Молоток-2… Я Молоток-2… Могу работать… — Я Запад… Я Запад… Молоток-2, работать запрещаю… Работать запрещают… Как понял, Молоток? — Я Молоток-2… Понял тебя, Запад… — Я Запад… Я Запад… Молоток-2… Подпусти поближе… Пусть пройдут ещё один км… Пусть пройдут ещё один км… После этого — работай… Как понял? — Я Молоток-2… Понял тебя, Запад… Работаю когда пройдут ещё один км… — Удачной охоты, Молоток… Конец связи… Орда разделилась на две части. Её северная половина, встала в 15 км от позиций скватов, а южная — двинулась на дивизию ополченцев (прозванную Скальдом «Скифами»). «Скифы» были усилены танковой ротой скватов, чьи «Молоты» (о которых так беспокоился Рюрик) должны были стать главным противотанковым средством. Также, в усиление дивизии, прибыл и «Левый Фронт» вместе со Скальдом. «Левый Фронт», также как и «Правый Авангард» были усилены бронетехникой. Если раньше, в каждом из «подразделений» было по одному Лендрейдеру, то теперь стало ещё и по 2 Носорога. Таким образом, Рюрик, не только сохранил отлично слаженные сводные подразделения, но и усилил их бронёй.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник