Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Первый бой

Настройки
Скальд находился на НП вместе с комдивом, и наблюдал наступление противника. Не менее десятка танков, столько же Банок и 20 гантраков, развернувшись в цепь, приближались к передовым позициям дивизии. Укрытым в капонирах танкам скватов, оставалось 3,5 километра до наступающих. «Молоты» могли открыть прицельный огонь, ещё когда было 4,5 км. Вообще, прицельная дальность пушки «Лом» составляла 5,5 км (что в движении, что без движения — без разницы), однако, складки местности на данном участке, не позволяли вести огонь на максимальную дальность. Однако, на максимальную дальность Рюрик стрелять запретил, чтобы не выдать противнику всех преимуществ «Молота». Также, Железный рекомендовал комдиву, постараться максимально сократить дистанцию прицельной стрельбы (в пределах разумного, конечно же). — Ну что, полководец, — обратился Скальд к подполковнику Борну, — рискнём ещё на один км подпустить? — Я бы, и на полтора рискнул, — ответил комдив. — Экий ты горячий, друг! — Скальд засмеялся. — Однако, на один км — уже риск, а на полтора вообще… Мы и так, даже арту не применяем пока, чтоб не спугнуть… — Ну, давай рискнём! Варп с ними. — Борн, абсолютно, не видел никакого риска (что пугало Скальда, поскольку комдив не понимал всей угрозы происходящего). — Давай тогда, командуй «Молотку». И, ещё! Действуем как договорились — сначала «Молоток» делает три залпа, и только после этого, шквальный огонь всем остальным. «Молоток» отводишь в тыл как резерв. — Понял, — ответил комдив и рявкнул по воксу: — Молоток-2… Молоток-2… Я Запад… Приём… — Молоток на связи… — Подпусти, ещё на км… Тогда работай… Как понял? — Запад… Понял, тебя… Работаю через км… — Я Запад… Я Запад… Всем Визитам, доложить о готовности… По воксу затрещали ответы командиров полков, однако, Скальд их не слушал. Его волновало состояние комдива. Борн был слишком самоуверен, а также (неизвестно почему) считал противника лёгкой добычей. Скальд же чуял, что дивизии крепко достанется в этом бою. Танки и гантраки зеленокожих, медленно ползли по степи вращая башнями. Банки постоянно мельтешили, то вырываясь вперёд, то возвращаясь в тыл развернувшихся в цепь мехподразделений. «Молоты» открыли огонь. Два танка орков загорелись. У ещё одного сорвало башню. Один из гантраков, буквально разорвало мощным взрывом. Ещё один танк получил попадание, но продолжал двигаться (видимо, подкалиберный снаряд пробив танк, практически на сквозь, не задел ничего жизненно важного). В этот момент заработала артиллерия зеленокожих. Не менее полутора десятков орудий, ударили из глубины боевых порядков орков. Орудия били с 12 километров, и серия разрывов вспыхнула в 100 — 200 метрах от позиций дивизии ополченцев. Орки вели беглый огонь дымовыми снарядами, и линия наступающих стала скрыта от приготовившихся к обороне людей. Для танков скватов, это не было проблемой, поскольку «Молоты» были оснащены тепловизорами, а вот для остальных это была беда. Орки рванули вперёд. Банки пошли первыми, а сзади их раздался жуткий рёв не менее чем сотни моторов. Это пошли в прорыв 80 байков и 40 багги. В сложившейся ситуации, отводить в тыл «Молоты» стало безумием. Поскольку, они были единственные кто мог вести прицельный огонь в таких условиях. Танки, БМП и пехота «скифов» открыли шквальный огонь, однако целей они не видели. Артдивизионы двух полков ударили по позициям артиллерии орков. Миномёты ополченцев били по затянутому дымом пространству степи, через который неслись подвижные отряды орков. Рюрик, строго-настрого запретил «Левому Фронту» выдвигаться на передний край. Они должны были быть резервом комдива, и вступать в бой только в экстремальных случаях. Основная же из функция, это моральная поддержка ополченцев. Сейчас же, нависла угроза того, что передний край захлестнёт «зелёная волна». Одной ротой «Молотов» — противника не остановить. Нужно было срочно действовать. Скальд крикнул по воксу: — Змей… Я Скальд… Приём… — Слушаю, Скальд… — Готовь своих парней, Брат… Похоже, без нас опять никак… — Добро, Брат… В это время, из дыма вырвались Банки, и на ходу открыли кинжальный огонь по переднему краю. За ними, цепями шли пехотинцы (спешившиеся с гантраков). Выстрелом из ПТУР был уничтожен танк «скифов». Из дыма выполз танк (прятавшийся от скватовских танкистов за подбитым гантраком) и точным выстрелом срезал башню «Химеры». Следующим выстрелом, танк заклинил башню «Леман Руссу» ополченцев. После этого, сразу два снаряда из «Молотов» прошили его броню. Один снаряд — вывел из строя пушку и убил наводчика, а второй снаряд — попал в боеукладку и сорванная башня, взлетела вверх на 20 метров. Пламя свечой било в небо. Это был последний танк из первой волны. Остальных сожгли «Молоты» скватов. Начался кромешный ад. Грохот танковых орудий. Гул артиллерии. Сплошная трескотня автоматических пушек, тяжёлых пулемётов и болтеров. Лазерные лучи, пронизывали дым и в нём же и рассеивались. На фоне всего этого, из дыма вылетели багги и байки, и ворвались на передний край ополченцев. Несясь вдоль траншей (практически по брустверу), они расстреливали солдат и забрасывали гранатами блиндажи. Глядя на происходящее, Алекс Бешеный повёл своих парней в атаку. После инцидента во время прорыва из окружения, Рюрик хотел снять Лекса с командования. Однако, Скальд заступился за Алекса. Вульфен заявил, что научит Змея контролировать сознание во время припадков берсеркиерства. Рюрик согласился временно оставить Лекса на должности (тем более, что командир он был отличный), а дальше посмотреть что и как. — Железный… Я Купол… На тебя пошли… — Понял тебя, Купол… Подробности? — Впереди Коробочки и Гвозди… Кулаки за ними… — Понял тебя, Купол… Спасибо… Конец связи… На скватовском направлении орки двинули вперёд Банки и гантраки, а танки и байки с багги шли позади. Рюрик решил подпустить врага на 2 км, а затем открыть огонь. Когда первые танковые выстрелы разорвали более десятка гантраков, орки повторили свой ход с дымами. Их артиллерия также вела беглый огонь дымовыми снарядами, и когда всё вокруг заволокло дымом — орки пошли в атаку всеми силами. «Зелёная волна» шла двумя эшелонами. Зеленокожие знали, что на южном фланге их войска смогли прорваться на передний край «чилавекав» и намеревались повторить успех своих южных коллег. Прикрываясь дымами, техника и пехота пёрли вперёд. Однако, в отличие от ополченцев, скваты были прекрасно технически оснащены. Тепловизоры были не только на танках и БМП, но и в экзоброне пехотинцев. Правда, у пехотинцев тепловизоры были не такие мощные, но всё же на прицельную дальность хватало. Тут ещё стоит добавить, что вся пехота и кавалерия фаэтоновских скватов была оснащена экзобронёй, которая от брони Гвардии Горна отличалась лишь своим однообразием и простотой отделки. Таким образом, входящие в дым орки попадали в мясорубку. Танки выносили тяжёлую технику, а БМП и пехота выкашивали всё остальное шквальным огнём тяжёлых пулемётов и болтеров. Те немногие, кто выходил из дыма, тут же гибли. Затем ударили самоходные миномёты скватов, Залпы батарей «Виверн» разрывали дымовую завесу и окончательно сломили боевой дух наступающих. Орки бросились бежать. Жалкие остатки первого эшелона, налетели на развернутые порядки второго эшелона и зеленокожие решили отступать. В это время, подполковник Борн орал по воксу: — Я Запад… Я Запад… Срочно нужна помощь… — Я Железный… Держись, Запад… Помочь не могу… — Заскулил засранец, — Катцбальдер хитро подмигнул Рюрику, — а то «предоставьте эту честь мне»… Вот тебе и предоставили… — Конечно, Пауль. Теперь научатся противника уважать. — Рюрик почесал репу и добавил. — Можно конечно, батальон послать… Вот только, стоит ли… — Абсолютно не стоит, Сэр! Они должны сами победить! Сами! — Катцбальдер рубил воздух ладонью. — Согласен, Пауль… На южном фланге, происходило следующие. Ворвавшиеся на позиции ополченцев, орки, связали бойцов и технику ближним боем. С обеих сторон потери были страшные. Орки сожгли ещё 3 танка и 4 БМП «скифов». Число убитых шло на сотни. «Левый фронт» остановил прорыв на своём участке, но был вынужден срочно идти на помощь танковой роте скватов. Большое количество пехоты атаковало «Молоты» и больше половины машин уже имели по несколько попаданий, к счастью без пробития брони. Лендрейдер и два Носорога пёрли им на помощь, выкашивая пехоту орков болтерным огнём. В это время, из дыма вырвались танки второго эшелона противника. — Молоток-2… Молоток-2… Я Змей… Отходи на меня… Отходи на меня… — Я Молоток-2… Я Моло… ТА-ДА-ДАМ (Звук взрыва прервал эфир) Лекс видел, как в небо ударил столб огня. Командирский танк скватов был уничтожен. — Змей… Теперь, я Молоток… Командир погиб… — Отходите… Срочно отходите… Как понял, Молоток-2? — Понял… Некогда отвечать… Бой веду… Бля… «Молоты» ползли в тыл задним ходом, и отстреливались. Периодически, то на одном, то на другом, вспыхивали взрывы попаданий танковых снарядов и гранатомётных выстрелов. Но, «Молоты» держались. Скваты делали отличную броню. Это вам не орочьи подделки. Ответным огнём скваты уничтожили 4 танка орков. Однако, внезапно один «Молот» встал и задымился, и из него начали выскакивать танкисты. Все трое — весь экипаж. «Левый фронт» по приказу Лекса, всеми огневыми средствами поддерживал спасающийся экипаж танка. Алекс принял на себя командование танковой ротой скватов, и соединив силы они смогли отбиться. На других участках всё было гораздо хуже. На левом фланге, противника смогли отбросить от переднего края. Правда, удалось это — ценой больших потерь, и уже второую волну зеленокожих было удержать очень тяжёло. На правом фланге, было ещё хуже. Орки захватили передний край и пытались дальше развить успех. Скальд посмотрел на Борна и произнёс: — Пора, комдив. Командуй. — Я Запад… Я Запад… Визит-1… Вперёд!.. Визит-1… Вперёд! — Я Визит-1… Выполняю! Находящийся в резерве полк, перешёл в контрнаступление на правом фланге. Завязался встречный бой. В это время, зеленокожие получили сообщение об отступлении на северном направлении, и тоже начали отступать. Рюрик запретил преследовать отступающих. На северном, скватовском направлении потерь не было ни в людях, ни в технике. Совсем другое дело было у дивизии ополченцев: 650 убитых и 1240 раненных, 13 танков, 16 БМП. 3-ий полк дивизии, был практически разгромлен. Полк потерял: 420 челок убитыми и 700 ранеными, а также 7 танков и 7 БМП. То есть, основные потери дивизии, пришлись именно на 3-й полк. Скваты (Молоток-2) потеряли убитыми трёх танкистов, а также танк в котором они сгорели. Ещё два танка (из той же роты) получили серьёзные повреждения, однако были ремонтопригодными. Ополченцы радовались своей первой победе. Рюрик же сказал по этому поводу: «Теперь, за нас всерьёз возьмутся». Сын Рагнара не ошибся.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник
Отзывы (1)