Вся Власть Астартес (Начало)

G
Завершён
132
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
370 страниц, 127 294 слова, 54 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник

Тучи сгущаются

Настройки
После этого скандального случая, устроенного «старыми мудаками», начались постоянные учения, а также строительство укреплений. Оставшиеся восемь из двенадцати (четыре были в горной группировки) Ястребов, Рюрик снял с транспортных задач (теперь ротацию войск, а также доставку техники и боеприпасов с «Фаэтона» осуществляли исключительно Грозовые Птицы) и включил их в состав фронта. С этого момента у орков началась «весёлая жизнь». Постоянные десантно-штурмовые операции, стали адом для зеленокожих. Командовал десантом, как правило Ба’кел. Грохот турбин раскалывал небо и бронированные летающие монстры обрушивали шквал огня на передовые позиции и тылы орков. Затем, шла высадка десанта. Астартес сметали орков болтерным огнём и рубили мечами недобитых. Скальду доставили со «Знамени Фенриса» огромный адамантиевый силовой шестопёр. Вульфен дал ему имя — «Медвежья Лапа» и частенько брал с собой в лихие десантные набеги. Скальд несколько раз ходил в десант вместе с Ба’келом и отвёл душу в рукопашной. Магистр неплохо ладил с вульфеном, как в бою так и в попойках проводимых после лихих десантных рейдов. Ба’келу удалось изрубить в капусту одного из здоровенных варбоссов орков и настроение его значительно улучшилось. Два раза высаживали бронегруппу, и тогда четыре (практически не уязвимых) Лендрейдера обращали в бегство зеленокожих. Также, орки панически боялись терминаторов Ба’кела. А больше всего, ксеносов пугал Чёрный Нестор, одно появление которого обращало их в паническое бегство. Так продолжалось два месяца, пока орки не усилили ПВО их степной армии. Однако, это не означает, что десантно-штурмовые операции совсем прекратились. Их просто стало меньше, и на подготовку каждой, уходило больше времени. За два этих месяца произошло следующее. Главным событием последнего месяца, была военная катастрофа на северном фронте. Северный мегаполис — пал. Северный фронт был разгромлен и перестал существовать. Из 50-ти тысяч профессиональных военных из касты огня и гуэ’веса и полумиллиона ополченцев, осталось 40 000 которые смогли пробиться к центральному фронту. Это значительно ухудшило ситуацию на оставшихся фронтах. Причём, на центральном фронте возникла угроза окружения. И его бы, естественно окружили, но орки посчитали, что после их победы на севере — центр обречён (поскольку, большая часть северных войск орков пошла на центральный фронт тау) и часть войск начали перебрасывать далее на восток в сторону гор. Таким образом, горная армия зеленокожих достигла цифры в 100 000 и это был не предел, войска продолжали идти на восток. Через горы они пройти не могли — Володыевский крепко держал перевалы и ущелья, и любые попытки пройти заканчивались провалом. Однако эта орда могла двинуть на юг, в степь (до которой им было, приблизительно 200 км), а это было бы уже очень плохо. Поскольку, зелёные уже развернули в степи две группировки: одна — 80 000, другая — 50 000, и прибытие ещё и ста тысяч, было бы критично для Степного фронта. Помимо всего прочего, в горах разворачивалось ещё одно событие. В северной части Урал-Камня (километров 500 севернее горной группировки) спутниками была обнаружена группа орков на 20-и багги и 10-и лёгких гантраках которые пытались пройти через горы. Рюрик приказал вести наблюдение, причём только спутниками, а группе Володыевского, категорически, запретил соваться на север. Таким образом, группа орков беспрепятственно преодолела горы и разбила лагерь в тайге. Местность там была безлюдная, до ближайшего города — 500 км, так что зеленокожих никто не обнаружил. Орки очень воодушевились таким успехом, и начали скрытно (как им казалось) перебрасывать войска через горы. Не известно, что послужило причиной, то-ли воодушевлённые своей победой на севере, то-ли чтобы отвлечь внимание от переброски войск на севере Урал-Камня, однако орки решили начать наступательную операцию в степи. Для этого: самую большую 80-ти тысячную группировку разделили на две части, одна — 30 000, вторая — 50 000. Таким образом, были три армии, две по 50 и одна 30 тысяч. Наступление начали две 50-ти тысячные группы, обходя Степной фронт по флангам и пытаясь растянуть силы союзников, а 30-и тысячная группа осталась в резерве готовая ударить в разрыв между растянутыми боевыми порядками, либо усилить какой-либо из флангов. Также, с юга шла 50-ти тысячная орда, и максимум через неделю должна была достигнуть Степного фронта. За эти два месяца, союзники сформировали ещё две мехдивизии. Таким образом, в составе фронта стало шесть мехдивизий (одна скватовская и пять ополченцев). Для того, чтобы спутать планы противника, Рюрик решил нанести удар по южному флангу «зелёных». Четыре десятка истребителей обрушили кассеты с ФАБами на колонны зеленокожих. Когда разорвались последние бомбы, над колоннами орков прошли восемь Громовых Ястребов, которые обрушили на идущие на марше танки — град противотанковых ракет. Лёгкая техника, уничтожалась огнём тяжёлых болтеров. Так началась самая масштабная (на тот момент) десантная операция в истории этой войны. После массированного бомбово-штурмового удара, были высажены — 4 Лендрейдера и 180 астартес. Сыны Злобы и Волки ведомые Ба’келом, устроили оркам кровавую баню. Скальд применил пару своих убойных заклинаний (не таких конечно, как во время прорыва из окружения, но всё же), чем навёл панический ужас на зеленокожих. В результате БШУ, а также действий десанта, орки потеряли не менее 4-х тысяч особей и нескольких сотен единиц техники. Наступление южной орды было остановлено. Космодесантники на весь день сковали их действия, а после завершения операции, зеленокожим потребовалось ещё два дня на то, что бы переформироваться и возобновить движение. Северная орда (пытаясь обойти правый флаг Степного фронта с севера) напоролась на сплошные минные поля. После чего, подверглась массированной бомбардировке. Однако, поскольку сброс ФАБов осуществлялся с большой высоты (чтобы избежать встреч с истребителями противника), то о точности бомбометания не могло быть и речи. Да и задачи такой не ставилось. Задача была — заставить противника отказаться от обходного манёвра, что и было достигнуто. После чего, северная орда развернулась в боевые порядки (поскольку орки ожидали, что после бомбардировки, последует высадка десанта как было на юге), что неизбежно замедлило продвижение войск. После чего, ударила артиллерия союзников. Наступление орков на севере, тоже захлебнулось. На следующий день, орки возобновили наступление на севере, и прорвавшись сквозь заградительный огонь артиллерии, были встречены «Молотами» скватов, бившими с предельной дальности, а также шквальным миномётным огнём. Те немногие, кто смог прорваться к переднему краю, были перебиты, остальные же отступили. В этот момент, перешла в контратаку 2-я мехдивизия, усиленная полком скватов. Отступление превратилось в бегство. Ночью была проведена десантно-штурмовая операция, которую возглавил Рюрик сын Рагнара. Одновременно с высадкой десанта, перешли в наступление два скватовских полка. Абсолютно деморализованные орки, в панике отступали, а местами даже драпали, бросая технику и вооружение. Командование южной орды, узнав об отступлении войск северного фланга, решило отказаться от дальнейшего движения вперёд. Однако, один из варбоссов, обозвав всех ссыкунами, увлёк за собой почти половину орды (из которой обратно вернулось лишь треть) и пошёл в наступление. Их атака была остановлена шквальным артиллерийским и миномётным огнём. После чего, части 1-й и 3-й мехдивизий, взяли противника в клещи. Варбосс, пытавшийся поднять орков в атаку, был убит очередью зенитной пушки. Орда потеряла управление. Окончательно сломило боевой дух наступающих, высадка в их тылу четырёх Лендрейдеров, которые прошли как нож сквозь масло по боевым порядкам зеленокожих. После этих неудачных попыток наступления, все три группировки зеленокожих, собрались в один кулак. От 130-и тысячной армии, осталось менее 110-и тысяч. Более, наступательных действий орки не предпринимали, а ждали подхода 50-и тысячной группы, до подхода которой оставалось четыре дня. Однако, подхода этой самой группы так и не случилось, так как её развернули обратно, поскольку активизировались действия на южном фронте. Шас’о «Писькин» нанёс очень чувствительный удар по восточной части окруживших город орков, что спровоцировало зеленокожих начать крупнейшую наступательную операцию, целью которой был разгром южного фронта тау и взятие города. Таким образом, степная орда зеленокожих (не имея достаточных сил для наступления) перешла к обороне. * * * За полтора месяца упорных боёв, орки смогли взять южный мегаполис. Шас’о Ваа’хья вывел из города порядка 300 000 бойцов и ополченцев, а также около 1 500 000 мирного населения. Зеленокожие, естественно, пытались их перехватить и уничтожить, однако тау смогли пробиться к центральному фронту. Союзники делали всё возможное, чтобы помочь прорывающимся. «Фурии» из стратосферы наносили бомбовые удары по позициям орков. Астартес провели пять десантных операций (четырьмя высадками руководил Ба’кел, одной сам Рюрик), отвлекая противника на себя. Войска тау тоже не спали в оглоблях и умело отбивали атаки противника. Всё это и позволило войскам и беженцам выйти к Ко’ваш’ши который остался единственным городом под властью тау и единственным рубежом обороны. Центральный фронт тау теперь остался единственным. Во всей этой трагедии, единственным положительным моментом, было уничтожение Гарганта в районе западной окраины Ко’ваш’ши. Правда, за его уничтожение тау заплатили очень дорогую цену. В бою с Гаргантом, погибли две последние «Манты». Дымящаяся громадина орочьего титана, нависла над городом. Снимки этого обгоревшего чудовища, распространяли во всех частях (Степной фронт не был исключением), для поднятия боевого духа. За Степной фронт, в этих условиях, решили взяться не просто всерьёз, а категорически всерьёз. За два месяца, что прошли после падения южного фронта тау, орки развернули в степи армию, численностью: 240 000 особей. Ещё 80 000 были в резерве и могли быть использованы для усиления степной орды. Но это было ещё не всё. В горной группировке орков, осталось всего 20 000 (из ста тысяч), остальные ушли на север, где беспрепятственно переходили через горы и разворачивались в тайге. Чтобы скрыть эту переброску войск, оставшиеся строили многочисленные макеты военной техники, а по ночам жгли многочисленные костры. Всё это, должно было создать иллюзию, что все 100 000 остаются на месте. В сторону гор, войска зеленокожих шли только по ночам, либо в пасмурную или облачную погоду. Орки были в абсолютной уверенности, что их переброска войск на севере — тайна для союзников. Таким образом, в тайге была развёрнута орда численностью: 250 000 особей, 400 танков, 300 гантраков, 500 банок, 400 орудий и миномётов и множество лёгкой техники. Рюрик не собирался больше отсиживаться в обороне и ограничивается только десантными операциями. Через неделю после падения южного фронта, штаб союзников начал готовить план генерального наступления всех сил Степного фронта, с целью разгрома степной орды орков и прорыва к городу Ко’ваш’ши. И тут, отличную идею подкинул Скальд. Вульфен рассказал о тактическом приёме древних предков племени Русов. Назывался этот приём — «Наступление за Огневым валом». Этот приём, применяла древняя русская армия в терранских войнах. Скальд взял на себя разработку и осуществление этого элемента в плане общего наступления фронта. Для этой цели, под командование Скальда были переданы: 1-я и 2-я мехдивизии, дивизия скватов, артдивизия и, только сформированный, полк реактивной артиллерии, которые вывели в тыл фронта и готовили к наступлению. Держать фронт остались: 3-я, 4-я и 5-я мехдивизии, чьи полки растянулись по всей линии фронта, для создания иллюзии присутствия всех сил. Полки этих дивизий, по очереди, тоже готовили к будущему наступлению. За почти двухмесячный срок, войска под командованием Скальда довели все элементы наступления, практически до автоматизма. Так же, к этому времени, были развернуты и переброшены все части и соединения, запланированные для наступательной операции. Горная группировка была расформирована и скрытно перебрасывалась в расположение фронта. Первыми перебросили танки и артиллерию, затем десантников Володыевского и «Валькирии». В горах осталась только одна рота «гвардейцев Горна» под командованием капитана Шидлинскаса. Сводную дивизию скватов расформировали и вместо неё развернули две бригады. В каждую бригаду входили: 2 мехполка, артполк и реактивный, зенитный и миномётный дивизионы. Всё это артиллерийское и зенитное добро, перебросили с «Фаэтона». Помимо этого, с «Фаэтона» перебросили: кавполк Гвардии Горна, вертолётный полк и отдельный танковый батальон. В 1-й и 2-й дивизиях были сформированы реактивные дивизионы, которые также как и полк реактивной артиллерии были оснащены РСЗО местного произвродства. Пусковые РСЗО «Претор» поставили на местные колёсные тягачи. С лёгкой руки Скальда, эту боевую машину прозвали «Ураган». Подготовка к наступлению была завершена. Части и соединения под командованием Скальда вернулись на фронт и заняли южный фланг. Северное направление, заняли: 3-я, 4-я и 5-я дивизии. В резерв Рюрика входили: все астартес (включая бронегруппу), 12 Громовых Ястребов, 4 Грозовые Птицы, вся Гвардия Горна (кавполк и дшб) и отдельный танковый батальон. Окончание развёртывания войск фронта, совпало с окончанием переброски войск зеленокожих через горы. Пора было начинать наступление и заканчивать эту войну.
132 Нравится 186 Отзывы 46 В сборник