Йогурт по акции
30 августа 2019 г., 18:11
Бутылка газированной минеральной воды, три помидора, соль, мармеладные мишки и, пожалуй, йогурт по акции. Ужин готов.
Люди вокруг с сумками, тележками, набирают запасов на неделю, а я могу уместить все свои покупки в руках. И даже не уронить. Наверное, не очень целесообразно ходить в гипермаркет за тем, что можно купить в магазинчике напротив дома, но мне нравятся большие битком забитые пространства.
О, бессмысленный бессвязный гомон! Ты наполняешь меня чувством причастности к чему-то большему!
Я шлялась между стеллажами с товарами для дома, когда увидела его.
Волосы, как обычно, в полном беспорядке, в ухе блестит сережка, под пузатой курткой виднеется ненавистный мне свитер.
Никита смеялся над чем-то с милой невысокой брюнеткой, без конца наклоняясь к ее лицу - судя по розовеющим щеками, атаковал комплиментами.
Ну, конечно. Чего я ожидала?
Не тратя времени на раздумья, подошла чуть ближе, надеясь остаться незамеченной. Нет, не потому, что хотела услышать, о чем они говорят - из чисто научного любопытства.
Товары для дома, товары для дома. Товары для сада. Стойка с газировкой. Взяла литровую бутылку фанты, пристально изучила этикетку.
Они ушли к хлебобулочным изделиям, развернувшись так, что, подними Никита взгляд, Штирлица было бы уже не спасти, поэтому, недолго думая, я шмыгнула за стеллаж с подгузниками. Шла задом, поэтому нечаянно наступила кому-то на ноги. За спиной нависла широкая тень, воздух запах тонким мужским парфюмом.
-Аккуратнее, девушка, - услышала я.
-Да… простите, - развернулась, увидела перед собой дорогие кожаные ботинки, и устыдилась, - я случайно.
Подняла взгляд. Молодой светловолосый мужчина смотрел на меня, кажется, недовольно и высокомерно. Впрочем, он стоял спиной к свету, поэтому различить черты его лица было довольно трудно. Мазнул по мне взглядом, как по пустому месту, и ушел, взяв с верхней полки томатный сок.
Я перевела дыхание. Выглянула из укрытия. Никита все еще стоял там с брюнеткой, они о чем-то шептались.
Что-то щелкнуло во мне, разом навалилась усталость, и я открыла фанту и сделала хороший глоток. Продавщица, от которой эти действия не укрылись, посмотрела на меня осуждающе, и настроение совсем испортилось. В первый момент захотелось броситься оправдываться, что лимонад я, конечно же, куплю, все рассчитано, но не стала этого делать. Пусть думает, что хочет.
В расстроенных чувствах пошла за едой. Взяла гигантский кусок сыра и дешевого вина с сомнительным названием “Кавказская роза”, чтобы залить обрушившуюся печаль, заглянула еще в пару отделов...
Не успела опомниться, как корзина набилась почти до отказа.
Выбрала самую длинную очередь и, грустно вздыхая, принялась выкладывать еду на ленту.
Люди двигались медленно, поэтому я с легким сердцем погрузилась в свои мысли.
Ожидать чего-то другого от такого балбеса, как он, было глупо.
Я уже не испытывала к Никите ничего, кроме дружеских чувств, но, наверное, где-то в подсознании все еще считала его своим. И задетое самолюбие заказало целый оркестр по этому поводу.
Хотя не так уж плохи мои дела, ведь расстались мы почти месяц назад, а эта брюнетка - первая девушка, с которой я увидела его после. Так что самый настоящий рекорд. Можно даже порадоваться.
И с чего я взяла, что они встречаются? Он флиртует со всеми подряд, это вообще ничего не значит.
Очередь начала двигаться, я двинулась следом, но женщина передо мной затормозила так резко, что я испугалась, потеряла равновесие и шагнула назад, в очередной раз придавив чью-то ногу своей пяткой. Обернулась, уже начиная извиняться, но так и не вымолвила ни слова, застыв перед своей жертвой с открытым ртом.
-Мне не очень нравится эта традиция, давайте заведем другую?
-Извините еще раз, - выдавила я и поспешила отвернуться. Едва удержалась, чтобы в сердцах не хлопнуть себя по лбу.
-Да нет, ничего, - голос был мягким и глубоким, я явно повеселила его владельца.
Очередь продвинулась чуть вперед.
Знакомый запах резко окутал пространство, когда мужчина наклонился к моему уху:
-Ты правильно делаешь, что не носишь каблуки, - шепнул он и отстранился.
По шее против воли поползли мурашки - скорее от неожиданности, чем от удовольствия.
Пришлось снова развернуться и ответить ему улыбкой. Я старалась быть вежливой и продолжала с ним взаимодействие, только чтобы не спровоцировать еще больший интерес.
Нет, конечно, он не был похож на маньяка... чем только подтверждал данные статистики по маньякам. Так что ничего личного, симпатичный белый мужчина в возрасте от двадцати до сорока лет.
Короткой шпионской вылазки, когда я зыркнула на него, хватило, чтобы запечатлеть портрет возможного насильника. Он был довольно высок - смотрел на меня сверху вниз, так что я невольно чувствовала угрозу. Длинное черное пальто из кашемира, черный джемпер, светлый шарф, строгие брюки, на руке блестят солидные часы стоимостью, как минимум, в это здание. Сошел словно с обложки журнала - мне даже подумалось, что все это во сне.
Теперь при подобающем освещении я отчетливо видела его лицо и оно, бесспорно, было очень красивым. Хитрые зеленые глаза, четкая линия скул. Весь такой аккуратный, статный, худоба и осанка придавали ему аристократичной изящности.
-Набор продуктов впечатляет, - он снова попытался наладить разговор.
Я сдержала мучительный вздох, умоляя его потерять ко мне интерес.
Мы шагнули вперед.
-Для кого столько? Неужели вся эта красота поместится в одну маленькую, хрупкую девушку?
Я посмотрела на его покупки. Пачка томатного сока и большая бутылка дорогого коньяка.
Ляпнула:
-Напрашивается тот же вопрос.
Парень разулыбался, обнаружив морщинки у глаз.
-Девушка, - позвала продавщица, обращаясь ко мне. Я поняла это не сразу - только когда мой новый знакомый показал на нее взглядом.
-Да? - стремительно обернулась.
-С вас тысяча тридцать один рубль.
Я не заметила, как оказалась в конце очереди. Покупки уже пробиты.
-Да, - поспешно открыла кошелек, - да, сейчас...
В нем одиноко лежала одна тысяча рублей - грустное зрелище. Мелочи едва хватало на проезд домой, поэтому я серьезно замешкалась.
Ладно - запаниковала.
-Девушка, вы меня слышите?
-Я доплачу, - вмешался молодой человек, - сколько нужно?
-Нет, - воспротивилась я, - нет. Не надо... лучше удалите, пожалуйста… вот, йогурт.
Пока решался вопрос, я довела себя до внутренней истерики. Чувствовала недовольство очереди всем своим существом, злилась, что не удосужилась посчитать деньги прежде чем закупаться, и в итоге пришла к выводу о своей полной несостоятельности как человеческой особи.
Продуктов было немало, и я остервенело принялась складывать их, надеясь сбежать как можно быстрее.
Чувствовала взгляд своего нового знакомого, который казался насмешливым, и уговаривала руки не трястись.
-Кажется, сумки довольно тяжелые. Я могу помочь.
-Нет, спасибо, не надо, - оттараторила я, покидала остатки в пакет и поспешно ушла.
Может, мне и почудилось, но, кажется, он смотрел на меня все время, пока я выходила из здания. И это ничуть не льстило.
Как же… бесят эти мужчины. Бесят, бесят, бесят!
Остановка находилась в паре метров от магазина.
Никого вокруг, мрак, сумеречная серость. В такие дни я чаще всего хожу по торговым центрам и супермаркетам - здесь светло, чисто, много вкусных запахов и интересных вещей в ярких упаковках. И, вдоволь напутешевствовавшись, подняв себе настроение, уже не вижу внешний мир таким угрюмым. Так было бы и сегодня, если бы не этот…
-Привет.
Под его взглядом хотелось сжаться и перестать существовать - даже не знаю, почему.
-Вам что-то надо от меня?
-Ты забыла, - он протянул мне мой йогурт по акции, - не за что.
Я пока не была уверена, как отнестись к этому поступку, но йогурт взяла.
-Даш, не говори, что ты правда не узнала меня.
Услышав свое имя, я испугалась. Кажется, все лицо вытянулось, и очки соскользнули с носа.
-Неужели так изменился? Даже обидно, знаешь ли. Я думал, мы были лучшими друзьями, а ты взяла и забыла.
-Вы меня, - к горлу подступила икота, - точно ни с кем не перепутали?
-Точно, - прищурился он.
Его острое, прекрасное, аристократичное лицо стало таким шаловливым, родным, что у меня выступили слезы. Икота прошла, но сердце забилось чаще, как будто я только что с парашютом прыгнула.
-Ну, ты даешь, - разблокировал телефон, сделал пару ловких движений и поднес мне экран прямо к носу.
На фотографии была я - такая же белокурая, как и сейчас, в клетчатой юбке, с двумя косами, и мой лучший друг рядом.
О. Мой. Бог.
-Стоило похудеть и уехать на восемь лет, чтобы ты забыла о моем существовании, - улыбнулся Матвей.
-Я…
Не знала, что сказать. Теперь, когда он представился и показал фотографию, все встало на свои места. Голос, улыбка, глаза. Его лицо за пару мгновений словно поменяло форму, оставшись при этом таким же, только теперь я без труда могла узнать в нем своего бывшего одноклассника. То есть… лучшего друга.
-Прости, я… боже, я на самом деле не узнала тебя.
-А вот я тебя сразу, - он прислонился к остановке, улыбнулся, - почти. Очки немного сбили.
-Да? Ну, да, они новые… то есть уже старые… не советовала бы облокачиваться…
Матвей тут же выпрямился, осмотрел себя, стряхнул следы грязи с пальто.
-Не обижайся, ты, действительно, очень сильно изменился.
-Правда? - кажется, я только что поняла, какой идиоткой себя выставила. - А ты нет. Даже прическа та же, - протянул руку и заправил за шапку мой локон.
Щеки загорелись, вспотели ладони.
-Так что, - выпрямился он, подмигнул, - может, обнимешь старика?