Пока лежит снег

NC-17
Завершён
58
1
автор
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 21 936 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 17 Отзывы 11 В сборник

Роза ветров

Настройки
Он предупредил меня заранее, что вечер будет суматошным и ответственным, поэтому мы не сможем проводить много времени вместе - гости, родители, журналисты. Разумеется, я и сама это понимала, вот и сомневалась, стоит ли вообще идти. Но после того, как Матвей признался, что ему хотелось бы чувствовать там мое присутствие, отказаться стало совершенно невозможно. -Только у меня есть одна… просьба. -Какая? - улыбнулся, кажется, в полной боевой готовности ее исполнить. -Я не могу принять твой подарок. Прости… платье великолепное, но я… это как-то… -Хорошо, можешь не объяснять. Михаил на днях отвезет тебя в тот же бутик, и сама выберешь, что захочешь. -Спасибо. Я так обрадовалась, что он не стал спорить и обижаться! Впрочем, было еще кое-что. -И еще кое-что… -Конечно, - его забавляла моя нерешительность, - смелее, Даш. -Я бы хотела взять платье на прокат. Не нужно ничего покупать. На этот раз Матвей посмотрел на меня внимательно, отвлекшись от того, что происходило на дороге. Он был искренне удивлен. -Почему? -Я понимаю, что оно должно быть солидным - все-таки такое мероприятие. Но это слишком… дорого для меня. -Что за глупости?.. -Пожалуйста, не спорь, - перебила я, - ну, правда, куда я его в следующий раз надену? На дачу к Камиле? Может быть, на день рождения или корпоратив? Это будет выглядеть неуместно. -Я хочу сделать тебе подарок, - твердо сказал он, - ты не можешь мне этого запретить. -И не запрещаю. Но такую дорогую вещь принять не могу. Не обижайся… Он только недовольно помотал головой и больше ничего не сказал. Может быть, смирился с моим решением, а, может, подумал, что переубедит меня позже. Но остаток дороги мы проехали вполне мирно, мило общаясь. Он, кажется, в самом деле отнесся с пониманием. Бутик этот оказался небольшим, уютным и таким дорогим, что мой несчастный свитер и трехлетние джинсы чуть не сгорели от стыда за свой возраст и потрепанный внешний вид. Продавцов здесь ходило больше, чем покупателей, но обманчивая пустота зала только придавала месту шарма и интриги. Мне сразу же представили личного ассистента покупок - элегантную, ухоженную женщину средних лет по имени Ирина, с тихим голосом и теплым взглядом, такую чуткую и милую, что сразу захотелось доверить все дело ей, и просто наслаждаться процессом. Мы перемерили много вариантов, в том числе тот, что предложил сам Матвей - платье-бутон нежно-розового цвета, сверху обшитое камешками-стразами, с летящей юбкой чуть выше колен. Ткань парила в воздухе, вот-вот рискуя раствориться в нем светлым прозрачным облаком. И все же как бы не вздыхала моя опекунша над его красотой, я отказалась. Это случалось редко, но сейчас нежный, нюдовый образ хрупкой принцессы не находил отклика в моей душе - хотелось размашистых линий, ярких силуэтов, смелых акцентов. Хотелось, чтобы он потерял дар речи, увидев меня. Хотелось удивить его так!.. и себя, да, себя тоже. Наверное, себя даже в первую очередь. Получив платье на руки, я сразу ощутила, как становлюсь безбашенной, заядлой авантюристкой. Да, Даш, ты просто девушка Джеймса Бонда! Нет - ты и есть Джеймс Бонд. -Какой довольный у тебя голос, - промурлыкал Матвей, - интересно, что ты выбрала. -Увидишь, - улыбнулась, изо всех сил стараясь контролировать выражение лица. -Ну как это так? Я же теперь только об этом и буду думать. -Да, нелегко тебе придется. -Может быть, пришлешь фотографию? -Нет, - фыркнула я. -Хотя бы намекни! -Не-а! Больше сдерживать смех у меня не получалось, и я дала волю эмоциям. В конце концов, счастью нужен простор. Чем ближе становился вечер открытия, тем сильнее я нервничала. За день до знаменательного события Матвей пропал, с самого утра ни разу так и не связавшись со мной. Но я не обижалась - помнила, какой взволнованный, хоть и воодушевленный он был накануне, как много ему еще предстояло сделать. Поэтому весь мой мандраж доставался Камиле, которая только и делала, что тяжело вздыхала и закатывала глаза, исправно выслушивая мое нытье. -Кстати, Матвей сказал, что я могу пригласить кого-нибудь. Ну, чтобы было не так скучно. Он ведь будет очень занят… -Дашк, я бы с радостью, - сказала она, - но у меня после отпуска накопилось столько работы, что я обедать едва ли успеваю. А тут ведь надо подбирать наряд, бегать галопом по салонам, в порядок себя приводить. -Поняла. Конечно, не волнуйся… занимайся своими делами. -Приезжай ко мне после. Перемоем косточки всему московскому бомонду! Я приехала к трем, как Матвей и просил, на машине с уже знакомым мне водителем. Его иномарка уже стояла на парковке, прямо рядом со входом в ресторан, двери которого венчала надпись “Wind stieg auf”, выполненная витиеватым размашистым почерком. С обратной стороны висела точно такого же стиля вывеска на русском языке - “Роза ветров”. Сам зал не сильно изменился с прошлого моего посещения - разве что декор столов стал более минималистичным, хоть и не менее торжественным, и шторы теперь не просто свисали с карнизов, а были заколоты в простой, но элегантный узор, добавляя обстановке еще больше пафоса. Если бы не платье и полтора часа в салоне красоты, я сбежала бы тут же. -Даша, - ко мне подлетела Катя, та, что выполняла обязанности менеджера, - привет. Матвей тут, но пока занят. Можешь располагаться, где хочешь, он скоро подойдет. -Хорошо, спасибо. Помощь не нужна? -Нет, что ты, - она уже не смотрела на меня, ловко что-то печатая в телефоне, - отдыхай. Кстати, - подняла взгляд, подмигнула, - выглядишь шикарно. Она была одета в брюки и пиджак мужского кроя, у горла небрежно завязан галстук, темные волосы собраны в высокий хвост - похожие костюмы носил и остальной персонал, с тем лишь отличием, что воротники официантов были заколоты бабочками. -Ты тоже. Мы обменялись приятельскими улыбками, и Катя убежала делать свои дела. Около двадцати минут я просидела за одним из столиков, чувствуя себя более чем не в своей тарелке. Окружающие были заняты, и только я прохлаждалась, наблюдая за ними, как барыня. Зачем он попросил меня прийти пораньше? Если чтобы я свыклась с обстановкой и чувствовала себя комфортнее, то он сильно просчитался. Решив, что сидеть без дела больше нет никакого смысла, я отправилась в кабинет, который находился в конце кухонного зала. Меня уже знало большинство работников, поэтому пройти туда труда не составило. -Послушайте, почему же это мои проблемы? - доносился его строгий голос из-за приоткрытой двери. - В контракте все четко прописано. Мы не собираемся… как вы себе это представляете? Чтобы не подслушивать, я решила отойти, и поймать его потом, когда он закончит разговор. Рядом с дверью в кабинет находился запасной выход, я осторожно потянула ручку и оказалась на небольшом забетонированном крыльце, окруженном невысоким хлипким заборчиком. Поежилась от холода и набросила на плечи пальто. Замерла, вдохнула сырого загазованного воздуха. Да, с этой стороны - со стороны, которую вряд ли когда-то увидит кто-либо из посетителей, ресторан уже не выглядел таким изящным и изысканным. Да и зачем - у него на это не было никаких причин. Я успела подумать о том, как это символично для человеческих отношений, прежде чем услышала неуверенное: -Даша?.. Он заметил меня, как только покинул свой кабинет. Я обернулась, послала ему робкую улыбку. -Привет. -Привет, - Матвей вышел ко мне, закрыл за нами дверь, - давно ждешь? -Нет, не очень. Снова какие-то проблемы, да? -Не обращай внимание, все как всегда, - он махнул рукой, искоса взглянул на меня так, что мурашки пошли по коже, - ты выглядишь… великолепно. Я даже не ожидал. -Не ожидал, что я могу выглядеть великолепно? - я попыталась скрыть свое смущение за шутливым недовольством. -Нет, - улыбнулся, - я, конечно, предполагал, что это будет нечто, но… ты меня поразила. Не зная, что на это ответить, и жутко смущаясь, я поспешила перевести тему. -Ты меня тоже. Первый раз вижу тебя в костюме. Конечно, Матвей был одет с иголочки. Рубашка, пиджак, брюки, даже галстук - все в черном цвете, разве что некоторые детали слегка бледнее других. Теперь он еще больше был похож на человека из светского общества - далекий, неприступный и недосягаемый. А я… я не знала, как к этому относиться. -Ты, наверное, замерзла. Пойдем внутрь. На самом деле я совсем не чувствовала холода. Сердце колошматило так сильно, что грело похлеще любого радиатора. -Да. Пойдем… Прежде чем открыть дверь, он коротко обнял меня, разместив руки на талии, и бережно поцеловал в висок. -Я очень рад, что ты здесь. С наступлением четырех ресторан из полупустого, но бешеного муравейника превратился чуть ли не в бальный зал в королевском дворце. Нет, не было никаких обшитых золотыми и серебряными нитями обоев, объемных хрустальных люстр и массивной лепнины, но классическая музыка, иногда перемежающаяся с электронной, кремовые атласные шторы и всякие другие мелочи вплоть до дизайна подносов и обивки стульев придавали помещению искусной, воздушной торжественности. Геометрическая современность и витиеватая классика интерьера сочетались, не вступая в противоречие, и все это создавало такую атмосферу, какую нельзя было бы сравнить ни с одной другой. Я невольно хмыкнула. Спасибо Вячеславу Семеновичу - статьи для дизайнерского журнала, которыми я занималась последние пару недель, пришлись как нельзя кстати. За первые полчаса помещение заполнилось огромным количеством людей - в первую очередь журналистами, людьми, которых Матвей знал лично, и даже вроде бы кем-то из знаменитостей. Резкое скопление разнообразных звуков и запахов навязчиво атаковали все органы чувств, давили, душили, и я сбежала в дамскую комнату. Захотела умыться, но делать этого было нельзя. Намочила руки, слегка остудила ими беззащитную шею, посмотрела в зеркало. Первый раз за очень долгое время я настолько нравилась себе. Макияж не сильно менял лицо, но при этом почему-то делал его совсем другим - более взрослым что ли, может быть, даже зрелым. Волосы заколоты в высокую прическу из волнистых пружинистых прядей. Откровенный верх платья больше напоминает ночное белье, неубедительно скрывая грудь и живот черными кружевами, и плавно переходит в длинную свободную юбку с элегантным боковым разрезом. Я чувствовала такую уверенность, что осанка сама собой держалась по-королевски, движения были спокойны и размеренны, глаза горели загадочным светом. Вдохнула, выдохнула, расправила плечи. Вышла. Первым делом я отыскала взглядом Матвея. Он разговаривал с Катей и выглядел при этом очень раздраженным. Конечно, в последнее время он всегда так выглядел - напряжение и волнение давали о себе знать, но каким-то странным, дремлющим до этого сенсором я почувствовала, что сейчас все гораздо серьезнее. Парень на пределе. К нему вскоре подошла немолодая пара в сопровождении какой-то девушки, Матвей ответил ей дежурной улыбкой, женщину постарше поцеловал в щеку, мужчине пожал руку, и велел своей помощнице проводить их за столик. Оставшись один, взял с подноса бокал шампанского, сделал смелый глоток. Игнорируя привычные тревожные инстинкты, которые обычно оберегают меня лезть в чужие проблемы, я смело и уверенно направилась к Матвею. -Привет еще раз, - улыбнулась. -Привет, - он тоже попытался ответить приветливо, но получилось так себе, - ну, что, как тебе праздник? Нравится? -Очень нравится. Вы большие молодцы. Столько всего сделали… Он кивнул, едва ли вдумываясь в смысл моих слов - слишком был занят своими переживаниями. -Матвей, скажи честно, как ты, - попросила я со всей серьезностью, - все хорошо? -Что ты, конечно! - тут же оживился он. - С чего ты взяла, что плохо? Все под контролем! - увидев скептическое выражение на моем лице, сбавил обороты, устало потер шею. - Да, есть тут одно дело… но ничего страшного, не переживай. -Если я могу чем-то помочь… Он умилился моей фразе, улыбнулся снисходительно: -Ну чем ты можешь помочь? -Не знаю, хоть чем-нибудь. -Перестань… не думай об этом. Твоя задача - веселиться и брать от этого вечера по полной. Я понимаю, ты тут никого не знаешь, но, - посмотрел за мою спину, на столик, где Катя до сих пор опекала предыдущих гостей, и резко замер, словно что-то вспомнил, - но… мы это сейчас исправим! Пойдем. Он взял меня за руку, потянул за собой, но я решительно засопротивлялась. -Куда пойдем? -Познакомлю тебя кое с кем… Мои глаза стремительно полезли на лоб. -Со своими родителями? Да ты спятил! -Почему? - кажется, первый раз за весь вечер он искренне рассмеялся. -Я не хочу… я не готова… -Ой, перестань, не так уж это и страшно, - крепче сжал мою ладонь, подмигнул, - уверен, вы друг другу понравитесь. Не успела я придумать отмазку, как мы оказались у их столика. Маму Матвея я помнила плохо, потому что в отличие от моей бабушки она редко позволяла ему приводить кого-то в гости. Выглядела женщина бесспорно шикарно и держалась, как настоящая светская львица. Отчим оказался высоким, статным мужчиной, скорее крупным, чем полноватым, со смуглой кожей и жестким, строгим взглядом. Девушка рядом с ними была довольно молода, хоть и явно старше Матвея, и принимала активное участие в шедшей до нашего появления беседе. -Мам, пап, - громко, воодушевленно начал он, улыбаясь во все тридцать два зуба, - ну, что скажете? Как вам прием? -Пока все превосходно, - ответил отчим, тихо и вкрадчиво, - мы с дамами под большим впечатлением. -Рад это слышать, - Матвей вывел меня из-за своей спины, - а я вам гостью привел. Даш, познакомься, Брайан - мой отец и Анна Сергеевна - мама. Ну, ее ты помнишь, наверное. Слова встали поперек горла, когда все взгляды обратились ко мне. Все, что мне удалось, это только испуганно улыбнуться и набрать в грудь побольше воздуха, чтобы ненароком не сорваться в беспомощный писк. Его мама воспользовалась образовавшейся паузой. -Что ты имеешь в виду? -Я имею в виду, - он посмотрел на меня и обнял за плечи одной рукой, стараясь приободрить, - что вы с Дашей уже знакомы. Мы учились в одном классе еще до переезда в Германию. Вспоминаешь? Сначала она всерьез нахмурилась, но, к моему удивлению, довольно быстро изменила выражение лица на восторженное, словно действительно узнала. -Даша! Да, действительно, помню, - встала, приобняла меня тепло, хоть и сохраняя дистанцию, - точно-точно! Матвей все таскался за тобой постоянно! Целыми днями мне: “А Даша то...”, “А мы с Дашей это...”! -Прямо уж целыми, - неожиданно смутился он. -Очень рада тебя видеть. Ну, что ж, присаживайся! Составишь нам компанию. -Я тоже рада, - вымолвила я, наконец. -Меня Матвей представлять, видимо, не собирается, - девушка, что до этого момента сидела молча, приподнялась, бросив на него странный взгляд, и протянула мне руку, - меня зовут Регина, очень приятно. На ее пальцах блестела пара дорогих колец, с хрупкого запястья свисала тонкая ниточка серебра. Вообще количество украшений, переливающихся на ее наряде, впечатляло, хотя их безупречная сочетаемость друг с другом выдавала безукоризненное чувство стиля хозяйки. -Взаимно, - мы едва дотронулись друг до друга, и она села обратно. -И мне очень приятно, Дарья, - Брайан тоже протянул мне руку, - как вы поживаете? Что-то неопределенное, неуловимое выдавало, что на русском языке он разговаривает не очень часто. -Спасибо, хорошо. -Как так получилось, что вы встретились спустя столько лет? - спросил он. -Совершенно случайно, - кажется, уверенность начала возвращаться ко мне, - в супермаркете. Регина чуть не подавилась шампанским. -Где-где? -В супермаркете, - повторил Матвей так вежливо, что я поежилась. То и дело они бросали друг на друга непонятные мне, почти враждебные взгляды, словно с трудом выносили присутствие друг друга. -И давно ты ходишь по супермаркетам? - девушка прокашлялась. - Сам? -А что, это для тебя слишком плебейское занятие? -Ладно вам, после открытия успеете пособачиться, - одернул их Брайан, - Матвей, что там с журналом? Решилась проблема? Он снова посерьезнел и отвел взгляд. -Понятно. Что делать будешь? -Я? - возмутился Матвей. -А кто же? Открытие - это твоя ответственность, значит, ты должен разрешить ситуацию. -Я не собираюсь ничего решать, пап. В контракте четко прописано, какая из сторон предоставляет переводчика. Если они не могут выполнить свои обязанности сами, то... -Опять этот твой юношеский максимализм, из которого уже давно пора вырасти! Зачем усложнять ситуацию, портить отношения? Неужели ты не можешь помочь? -Даже если бы хотел, где я им сейчас возьму хорошего специалиста?! Такие вещи должны решаться не за час и не за два… -Простите, - решила я вмешаться, - а что случилось? Матвей посмотрел на меня, неохотно ответил: -Даш, не забивай голову… -Я бы на вашем месте, Даша, - вмешалась Регина, - серьезно обиделась. Не хочет посвящать вас в свои дела... Какое тотальное недоверие с твоей стороны, Матвей! Это что, секрет? -Действительно, - согласилась его мать, - что ты в самом деле?.. Я отчетливо почувствовала, как он начинает злиться. -Хорошо! Дело в том, что мы продали права на освещение открытия этого ресторана немецкому журналу das Messer. Для осуществления чего, как понимаешь, нужен переводчик. Переводчик куда-то пропал по неизвестным и неинтересным мне причинам, и вся договоренность пошла коту под хвост. -Почему же ты не потрудился найти нормальное агентство? - ехидно спросила Регина. -Повторяю, - мне даже страшно стало от его интонации, - это не входит в зону нашей ответственности по договору. Я еще ждала продолжения, но его так и не последовало. -И все? - спросила неуверенно. - В этом вся проблема? Прежде чем Матвей ответил, прошло еще несколько секунд замешательства. Посмотрел на меня, как строгий учитель на студентку, пропустившую очень важную лекцию. -В смысле “и все”? Ты слышала, что я только что сказал? -Матвей, я работаю в издательстве, - на этот раз был мой черед снисходительно улыбаться, - тебе это о чем-нибудь говорит? Я завороженно наблюдала за тем, как меняется его лицо. Кажется, начинает доходить. -Дай мне пять минут. Не обещаю, что переводчик будет сию же секунду, минут сорок придется подождать. Идет? Через пятьдесят минут к ресторану подъехала машина - та, на которой меня обычно забирал личный водитель Матвея, когда не мог отлучиться от дел. Михаил привез с собой невысокого мужчину тридцати лет в обычном, скромном костюме и, судя по влажным кончикам волос на затылке, с наспех помытой головой. -Как я выгляжу? - спросил он вместо того, чтобы поздороваться. -И тебе привет, Антон. Выглядишь хорошо. Спасибо, что согласился помочь. -Пожалуйста, конечно, но я надеюсь на что-то более существенное. -Не переживай, - я взяла у него пальто, отдала швейцару и повела в зал, - твоя работа будет оплачена. -И?.. -И Камила с удовольствием поужинает с тобой на следующих выходных. -Точно? Я мысленно извинилась перед подругой: -Ага. Иди уже. Остаток вечера прошел так быстро, что я и не сообразила толком, когда все закончилось. Из разных уголков зала я ловила его задумчивые, но теплые взгляды - кажется, Матвей совсем не ожидал, что я могу ему пригодиться, и был приятно удивлен. Он не часто находил минутку побыть со мной, но то и дело, проходя мимо или останавливаясь возле нашего столика, дотрагивался до моей руки или плеча. Иногда даже скользил пальцами по талии - так, чтобы заметила только я. С родителями Матвея общение шло легко и непринужденно. Больше я, конечно, разговаривала с его мамой, отчим Матвея только иногда проявлял к нам какое-то внимание, но больше разговаривал с Региной - кажется, о каких-то делах... общем бизнесе? Анна Сергеевна оказалась совсем не такой, какой я представляла ее раньше. Мне думалось, она нелюдима и необщительна, поэтому и не разрешала мне приходить к ним в гости, но эта мягкая, позитивная, милая женщина, с которой мы с такой легкостью нашли общий язык, совсем не была на нее похожа. Интересно, это брак с Брайаном сделал ее такой счастливой, или я просто ошибалась все это время? А еще интересно, какое отношение Регина имеет к их семье. И почему Матвей так резко против нее настроен? -А вы знаете, Даша, - обратилась она ко мне, - почему ресторан называется именно так? Роза ветров? Я дала себе немного времени, чтобы составить более-менее связное предложение. -Мне кажется, отличительная особенность ресторана в том, насколько разнообразна его кухня. Каждое блюдо - не просто представляет собой стиль итальянской, немецкой или какой угодно другой европейской традиции. Это искусство сочетать между собой разные культуры, уважая их аутентичность. А диаграмма Розы ветров прекрасная для этого метафора. Регина улыбнулась слегка удивленно. -Матвей вас просветил. -Честно говоря, я просто прочитала несколько рецензий на сайте. Все рассмеялись, и я окончательно расслабилась. В какой-то момент мы с Региной остались одни - посетители почти разошлись, официанты уже пили шампанское на кухне, лишь иногда выходя в зал, чтобы обслужить последних гостей. -Чем ты занимаешься, Даша? Я вздрогнула, не ожидая, что кто-то выдернет меня из моих мыслей. -В смысле? -Ну, кем работаешь в этом… этом своем издательстве? -Я... редактором. Раньше я была фрилансером, а теперь вот на постоянной работе. -Почему перешла? Ее взгляд был неподвижным, но не выражал никакого интереса. Регина, определенно, входила в число людей, родившийся с золотой ложкой во рту, надменных и цепких, но почему-то это совсем не отталкивало меня. Скорее даже наоборот чем-то прельщало. -Раньше я… больше писала, и времени на постоянную работу не было. Сейчас это в некотором роде отошло на второй план. -Пишешь? Серьезно? -Конечно, о литературной ценности моих работ можно поспорить, но, - я пожала плечами, - некоторым нравятся. -Не плохо, - она лениво отпила из нового бокала, - хотя если честно, по тебе видно. Язык хорошо подвешен. -Спасибо, - сказала я, правда, не была до конца уверена, что это комплимент, - а ты… давно знаешь семью Матвея? Впервые за долгое время она отвела от меня взгляд. -О, да, - усмехнулась она, - давно. Представить себе не можешь... -Девушки, - услышала я знакомый голос из-за спины, - о чем шепчетесь? Там кухня во всю отмечает, может, присоединитесь? -Конечно же, о тебе, милый, - Регина задиристо улыбнулась, - а если серьезно, то мне пора. Спасибо за вечер, ты справился просто на ура, - чмокнула его в щеку, - честно… Даш, приятно было поболтать. Увидимся, Матвей. -Да, увидимся. -Если что, я жду твоих родителей в машине. Окончательно ресторан опустел к часу ночи - Матвей отпустил весь персонал, заверив, что сам доделает все необходимое. И мы остались одни. Я, сняв туфли и накрыв плечи его пиджаком, сидела на небольшом диванчике возле столика с подносами, подъедала фрукты. Он сидел рядом, закатав рукава рубашки, и больше не скрывал сбивающую с ног усталость. Лёг головой мне на колени, прикрыл глаза. А я смотрела, смотрела… и ждала, что будет дальше.
58 Нравится 17 Отзывы 11 В сборник
Отзывы (3)