Вся Власть Астартес 6 (Воитель)

G
Завершён
58
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
228 страниц, 92 857 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 540 Отзывы 18 В сборник

Пролог

Настройки
Вся Власть Астартес Книга шестая Воитель …А он придёт и приведёт за собой весну, И рассеет серых туч войска, А когда мы все посмотрим в глаза его, На нас из глаз его посмотрит тоска. И откроются двери домов, Да ты садись, а то в ногах правды нет. А когда мы все посмотрим в глаза его, То увидим в тех глазах Солнца свет… Цой 995М41 Новый 95-й год обещал быть богатым на события. Сегментум Ультима застыл в ожидании вторжения тиранидов. Даже Гурон Чёрное Сердце решил попридержать своих головорезов, справедливо полагая, что нанести удар в момент самого вторжения будет гораздо эффективнее. Что же касалось участников Иерихонской войны, то они на подобные мелочи не отвлекались и продолжали яростно уничтожать друг друга. Особенно это касалось Клина Ахерос, где шли самые кровопролитные бои. Бесспорно, злым гением этой войны был генерал Элак Сарда, командующий войсками Стигмарта. Оставалось только удивляться тому, как генерал создал такую идеальную машину смерти, которая по эффективности не уступала элитным войскам ИГ. Стигмарт почти полностью оснащался матчастью, произведённой на мире-кузне Самехе, таким образом войска генерала Сарда (как сухопутные, так и авиация) не знали проблем с поставками техники и боеприпасов. Самех поставлял даже сверхтяжёлые танки и «Осквернители». Бойцы Стигмарта были закованы в панцирную броню и вооружены оружием отличного качества. Были и элитные штурмовые и десантные отряды, оснащённые даже силовой бронёй. Также, у стигмартов были великолепные диверсанты. Ещё стоит отметить, что войска генерала Элака Сарды отличались железной дисциплиной и хорошей оперативной грамотностью командиров. Что же касалось самого духа Стигмарта, то это была не армия, а некое подобие духовно-рыцарского ордена, отличающееся крайней религиозностью. Таким образом, Стигмарт был даже эффективнее, чем созданные Абаддоном Штурмовые Корпуса Гвардии Хаоса. Моральный дух штурмовиков Воителя не уступал Стигмарте, однако, они уступали в плане техники и вооружения, и уж конечно в плане авиационной поддержки, так как у генерала Сарды была великолепная авиация. Также, его войска имели огромное количество всевозможных колдунов и псайкеров. Таким образом, Стигмарт был абсолютно самодостаточной силой, никак не зависящей от Гвардии Смерти либо Несущих Слово, и к слову сказать, более эффективной, так как именно генерал Элак Сарда наносил имперцам наибольшие потери и владел инициативой на своём ТВД. А также, именно об Стигмарт сломал свои зубы Крестовый Поход Ахила, что позволило нурглитам избежать разгрома и перебросить подкрепление. Таким образом, эта война поглощала огромное количество ресурсов, которые были так необходимы для отражения тиранидов. Командование сегментума пыталось запрашивать резервы из других регионов, однако ослаблять Обскурус было смертельно опасно, а в Темпестусе, помимо обычных региональных конфликтов (в том числе и вечных войн с «зелёным грибком», которым была больна вся галактика) вспыхнула страшная война с некронами в системах Амарах, Хемариум и Гидрогаст. А в Хемариум ещё и вторглись орды Губительных Сил. Таким образом, практически все резервы сегментума были брошены туда. Сотни имперских кораблей ценой страшных потерь пытались остановить продвижение флота некронов по сегментуму. Чтобы понять масштаб происходящей бойни, достаточно сказать, что только в систему Амарах было переброшено 20 миллионов имперских гвардейцев, это не считая миллионов бойцов СПО, которые уже сражались с пришельцами. В общем, сегментум Ультима был предоставлен сам себе. Правда, такой расклад был ожидаем, и Ультима была готова встретить врага во всеоружии. Что же касается действий адмирала Ханрота, то тут был один очень любопытный момент, на котором стоит остановиться по подробнее. Как известно, адмирал разослал летучие эскадры к северо-восточной границе галактики (Калгар разослал такие же эскадры к юго-восточной границе), которые зачастую входили в системы, где находились цивилизации ксеносов, либо неподконтрольные Империуму человеческие миры. Так вот, что в последние 10 тысяч лет для этих миров означала встреча с кораблями Империума? А означала она следующее: если мир человеческий, то следовало требование признать Свет Императора, если это требование игнорировалось, то следовала операция по принуждению к Свету. Если же мир принадлежал ксеносам, то либо шёл захват планеты с поголовным истреблением местного населения, либо старый добрый Экстерминатус. Теперь же происходило что-то фантастическое. Зайдя в такие системы, имперские корабли на всех языках и на всех частотах сообщали о предстоящем вторжении, и призывали всех сплотиться перед лицом общей опасности. Также, имперцы сообщали координаты флота Ханрота, а также частоты для связи с ним, а также координаты имперских наблюдательных постов, куда призывали отправлять сообщения в случае обнаружения тиранидов. Такую же функцию выполняли и разбрасываемые кораблями зонды. Такого лица Империума галактика ещё не знала… Естественно, подобная информация дошла и до Союза. Трудно описать те эмоции, которые испытывали Рюрик и Скальд. Империум менялся. Пусть это была лишь частная инициатива отдельно взятого адмирала, однако, это уже была первая ласточка. Ганс Зиберт погиб совсем не зря. Пусть ещё не вся галактика, но по крайней мере сегментум Ультима учился сплачиваться перед общей угрозой. * * * В это же самое время, Лорд-инквизитор Авилар продавил решение о нанесении удара по Чёрной Коммуне. И в один прекрасный момент к столичному миру анархии Сингану прибыл имперский флот из 33-х вымпелов. Всё, что смогли выставить анархисты, это 9 боевых кораблей. Казалось бы, что флот революции обречён на разгром, однако совершенно неожиданно позади имперцев из Паутины вывалились 5 десятков кораблей эльдар. Это верная союзническому долгу видящая Эль’Она лично привела флот Иль-Кайта на помощь Чёрной Коммуне. Командующий флотом адмирал Эрвиз, имея трёхкратное преимущество перед противником, не сомневался в победе, однако, когда появился флот ксеносов, расклад кардинально изменился — теперь у противника было двукратное преимущество. Адмирал Эрвиз не был трусом, и даже при таком раскладе вступил бы в бой с ксеносами, однако, в таком случае у него за спиной будут корабли космодесанта анархистов, а это уже самоубийство. Имперский флот вернулся на орбиты Э­ус­тис Май­орис. Авилар не смирился с неудачей и, встретившись с магистром Тёмных Ангелов Азраилом, уговорил последнего принять участие в войне против анархистов. Однако, едва флот сынов Льва вошёл в Скарус, как пошли новости из сектора Агриппина. На разных мирах сектора в эфир начал выходить некто именующий себя «Голос Императора». Этот самый «Голос» вещал о той чудовищной социальной несправедливости, которая процветала в Империуме, а также выворачивал наизнанку всю подноготную Инквизиции и Экклезиархии. На ряде планет вспыхнули восстания против власти Империума. Как правило, восставшими были рабочие мануфакторумов, среди которых появлялся тот, который и называл себя «Голосом Императора». Этим самым агитатором был некий таинственный космодесантник в капюшоне. Этот Астартес непонятно каким образом проникал в цеха и жилые бараки рабочих, где очень красноречиво объяснял пролетариям, что лучше умереть в борьбе за правое дело, чем жить в рабстве. Как стало известно властям Империума, этот таинственный воин, который непонятно каким образом перемещался между планетами, помимо капюшона и рясы имел особые приметы в виде огромного меча и пары дорогих, старинных пистолетов. Когда Тёмные Ангелы узнали об этом, то наплевав на все договорённости с Авиларом, рванули в сектор Агриппина. * * * Главным же историческим событием Советского Союза в начавшемся году стал переход на его сторону Ордена Мортифакторов. Это было колоссальное явление, пока ещё не имеющее аналогов в истории Союза. Причиной перехода ордена стала возросшая популярность Железной Жопы в частности, и Союза в целом, среди военных сегментума Ультима. Естественно, это вызвало репрессии Инквизиции и Экклезиархии. Вот под такие репрессии и попали Мортифакторы. В адрес ордена звучали совершенно нелепые обвинения в ереси и людоедстве, а также проводились очень нехорошие параллели с Сынами Злобы. Естественно, всё это было происками членов Альянса из Ордо Еретикус и Маллеус, которые таким образом мстили космодесанту за их жалобы Лордам Терры. Когда же орден был отозван с Иерихонского фронта, и ему было предписано явиться на их родной мир Посул и ждать Высокой Комиссии Инквизиции, то магистр ордена решил не рисковать. Магистр Лорд Магьяр хорошо знал историю своих братьев Стальных Кобр, и чем для них закончилась подобная инспекция. Магистр Магьяр не боялся ничего на свете, однако он считал своим долгом любой ценой спасти орден. Поэтому, магистр приказал передать сообщение каппелану Астадору на крепость-монастырь «Базилика Мортис», чтобы тот уводил корабли в Дамоклов Залив, где его будет ждать флот ордена. Капитаны Артемис и Хугандез предложили идти искать защиты у Ультрамаринов, однако Магьяр предположил, что Инквизиция, возможно, именно такого решения от них и ждёт, чтобы скомпрометировать всех потомков Жиллимана. Таким образом, Мортифакторы решили спасаться сами и ушли в Дамоклов Залив, где ожидали прибытия крепости-монастыря «Базилика Мортис» в сопровождении ударного крейсера «Мортис Пробати» и шести фрегатов. Ну, а далее, когда весь орден собрался вместе, Магьяр двинул его в септ Н’драс. Естественно, магистр Мортифакторов не знал, где находится Союз, однако, перед тем как покинуть Империум, он собрал максимум информации о Железной Жопе и его государстве, и выяснил, что именно в Н’драсе находятся союзовские военные контингенты. В это время в септе находилась 1-я Оперативная Эскадра, усиленная Красной Армией, естественно, всё это дело возглавлял команданте Свенельд. Сказать, что появление в септе флота Мортифакторов произвело впечатление — не сказать ничего. Громада крепости-монастыря, 3 боевых баржи, 12 ударных крейсеров, 22 фрегата — вся эта мощь выглядела как полноценное вторжение. Однако, прибывший флот, хоть и развернулся в боевые порядки, но оставался на месте, и агрессии не проявлял, а лишь пытался выйти на связь с силами Союза на всех частотах. Ну, а далее, Свенельд вышел на связь с пришельцами и ситуация прояснилась… Встречали Мортифакторов более чем грандиозно. Все командующие космодесанта прибыли приветствовать кузенов и новых боевых братьев. Был организован грандиозный парад кораблей, которые встречали прибывших орудийным салютом, используя специальные снаряды макро-орудий и поставленные на минимальную мощность лэнс-излучатели с установкой специальных рассеивателей, которые давали сказочной красоты иллюминацию. Однако, основные праздничные мероприятия ожидали Мортифакторов на самом Зиберте, где после проведения самого масштабного в истории Союза парада были объявлены трехдневные народные гуляния. Трудно переоценить произошедшее… Мортифакторы очень значительно увеличивали военную мощь Союза. В первую очень, это естественно касается флота — 38 вымпелов это очень серьёзное усиление. Конечно же, крепость-монастырь годилась только для обороны, но кто сказал, что Союзу не нужна оборона? В случае угрозы нападения на какую-либо планету Союза прибытие на её орбиту крепости-монастыря кратно повышала обороноспособность этого мира. Ну, а наступательные свойства флота Мортифакторов говорили сами за себя: 3 боевые баржи и 12 ударных крейсеров — это колоссальное усиление флота Союза. Чтобы понять масштаб этого самого усиления, напомню, что у Союза было всего 7 боевых барж и 17 ударных крейсеров. Конечно же, у Союза было много кораблей других классов, но тем не менее… Что же касается фрегатов, то на данный момент в Союзе их было всего 26 вымпелов, из них — 13 бортов были фрегатами космодесанта, 12 класса «Огонь» и ещё один старинный фрегат Мекленбурга. Таким образом, с прибытием Мортифакторов количество фрегатов чуть ли не удваивалось. Помимо мощной корабельной составляющей, Мортифакторы имели и неплохие запасы геносемени. Причём, геносемени хорошего качества и очень стабильного. Таким образом, можно было продолжить наращивания сил космодесанта, и если с прибытием Мортифакторов численность Астартес Союза превысила 8 тысяч, то после допразвёртывания их численность уверенно превысит 10 тысяч бойцов. Естественно, тут было чему радоваться. Что же касается самих Мортифакторов, то их поразил флот Союза. Громада «Фаэтона», которая приблизительно в три раза по объёму превосходила «Базилику Мортис» — внушала уважение. Конечно же, вновь прибывших радовал вид линкоров, боевых барж и всевозможных крейсеров, однако, больше всего их поразило наличие кораблей производства Союза. Наличие собственного кораблестроения — это был колоссальный плюс, который Мортифакторы оценили по достоинству. Однако, то что они увидели на планете — поразило их ещё больше. Когда под забойный рёв гамаюновской композиции «To Hell and Back» (естественно это была одноимённая композиция Сабатона), лязгая траками и повизгивая сервоприводами, на Площадь Союза вышли механизированные колонны 1-й Краснознамённой Танковой Армии, мортифакторы не поверили своим глазам… Вслед за тремя «Носорогами», на броне которых находились бойцы в силовой броне, составляющие знамённые группы, над головами которых рвались на ветру алые знамёна, шли парадные коробки солдат, которые так же как и знамёные группы, были закованы в силовую броню. В таком виде прошли все полки, дивизии и бригады. Были коробки бойцов, которые шли без шлемов и на их головах были небесного цвета береты. Лорд Магьяр чуть не выпал в осадок, когда узнал, что это лишь одна армия из трёх, а также есть ещё и части и соединения центрального подчинения, а также Пустотная Пехота, и все эти замечательные ребята, также как и эти, закованы в силовую броню. Затем прошли механизированные колонны, затем скваты, затем штурмовики в бронескафандрах «Гридень», и завершали парад 12 хищного вида зубилообразных шагохода местного производства, а также коробка бойцов, которые тоже шли без шлемов, только на головах их были чёрные береты. Мортифакторам доводилось сталкиваться с людьми в силовой броне — это были элитные штурмовики Стигмарта. Однако, чтобы вся армия была закована в такие доспехи, такого они и представить себе не могли. Глядя на всю эту мощь, Магьяр пришёл к выводу, что выбрал правильную сторону * * * Из тех фолькштернов, которых научили читать и писать, были отобраны семь сотен мужчин, имеющих явные лидерские качества. Эти бывшие фенрисийцы были отправлены в военное училище, где для них была разработана специальная программа обучения. Сам же Лукас отправился путешествовать по мирам Союза. Наибольшее впечатление на него произвели Зиберт и Итака, так как это были абсолютно социалистические планеты. На других мирах ещё были сильны древние обычаи и уклад жизни, хотя конечно же социалистические преобразования коснулись всех планет. Однако, такого общества как на Зиберте и Итаке, Лукас себе даже представить не мог, и ему, определённо, нравилось то, что он видел. После того, как Шакал вернулся в Фолькштернланд и убедился, что у его переселенцев всё нормально, он собрался вновь посетить так понравившийся ему Зиберт, а далее он собирался отправиться к анархистам Чёрной Коммуны. Однако, его планам не суждено было сбыться — маэстро Мауган и его ребята пригласили Лукаса прогуляться по Паутине. Как оказалось, в Паутине его ждал воин в капюшоне, и теперь Лукаса ожидало много интересной работы. * * * Ну и наконец, наша любимая рубрика — чтение писем телезрителей. Шутка. Значит так, по многочисленным заявкам радиослушателей, традиционно, продолжаем краткий обзор передачи «Служу Советскому Союзу». Благодаря запасам геносемени Мортифакторов, планировалось увеличить их численность до 2,5 тысяч космодесантников, а также увеличить численность Стальных Кобр, Красной Армии и Варягов, которым передавались три новых крейсера, которые сейчас проходили ходовые испытания. Стальные Кобры получали штурмовой крейсер «Ярый Змей» класса «Молния». Варяги тоже получали штурмовой крейсер «Евпатий Коловрат». А вот Красная Армия получала тяжёлый крейсер «Аврора» класса «Слава». Семикилометровый космический монстр в корне отличался от всех классов союзовских кораблей. Как известно, корветы, фрегаты и эсминцы выстраивались вокруг мощнейшего курсового орудия. Такое же орудие, имел и штурмовой крейсер. А вот тяжёлый крейсер «Аврора», головной корабль проекта «Слава», был сконструирован как классический имперский тяжёлый крейсер и имел практически аналогичное орудийное вооружение, а также бронезащиту. Отличался крейсер от своих имперских аналогов большей скоростью, более мощными пустотными щитами, а также знаменитой скватовской плотной компоновкой, что сделало корабль очень вместительным. Предназначался тяжёлый крейсер для линейного пустотного боя, а также для переброски соединений космодесанта. Корабль нёс 2 ДШВ «Перун» на внешних пилонах, 2 штурмовых катера «Цест», 4 грузовых и 4 десантных Громовых Ястреба, а также 2 эскадрильи перехватчиков «Фурия». Также планировалось провести реформирование флота и укомплектовать оперативные эскадры кораблями постоянного состава. Флагманами эскадр должны были стать имперские крейсера, которые изначально планировалось передать орденам космодесанта, однако в дальнейшем их было решено оставить в центральном подчинении. Помимо крейсера, в каждую из эскадр должны были входить 2 эсминца, 4 фрегата и 8 корветов. Адмирал Шелтон должен был возглавить 1-ю Оперативную Эскадру, адмирал Вагрофф — 2-ю, а капитан 1-го ранга Штейнглиц-младший — 3-ю. Своё адмиральство Штейнглиц должен заслужить в предстоящей войне с тиранидами, где ему предстояло командовать всеми тремя крейсерами. Все эти реформы планировалось осуществить после отражения тиранидов. И главной целью этой реформы было повышение мобильности флота космодесанта, который высвобождался от патрулирования звёздных систем, что позволяло применять его в полном составе. Ну, а пока оставалось лишь ждать вторжения.
58 Нравится 540 Отзывы 18 В сборник
Отзывы (2)