Вся Власть Астартес 6 (Воитель)

G
Завершён
58
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
228 страниц, 92 857 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 540 Отзывы 18 В сборник

Мегир

Настройки
Сирены воздушной тревоги ревели по всему Мегиру. К миру-кузнице на огромной скорости приближались три астероида. Столкновение было неизбежно. Они появились столь внезапно, что никакого другого объяснения, кроме преднамеренной атаки, не было. Возникал только один вопрос: какая чудовищная сила способна на такие атаки? До столкновения оставалось от 11 минут с первым астероидом до 26 минут с последним. Всё, на что были способы силы космической обороны, это сконцентрировать огонь орбитальных станций и мониторов на ближайшем и самом большом астероиде — с целью его расколоть. Конечно же, в таком случае кратно увеличивалась площадь поражения, однако, удар целого астероида был гораздо страшнее. Концентрированным огнём корабельных орудий небесное тело удалось взорвать перед самым вхождением в атмосферу, и в атмосфере многие, прежде всего мелкие, фрагменты, разрушились и сгорели. А далее, на планету обрушился град сотен обломков величиной от нескольких до нескольких десятков метров. Сила удара обломков варьировалась от сотен килотонн до десятков мегатонн и это всё напоминало массированный ракетно-ядерный удар. Последствия бомбардировки были страшные — погибло не менее 90 миллионов человек и четыре города практически лежали в руинах. Однако, всё затмило последующее столкновение с двумя астероидами. Сила удара равнялась 130 и 180 мегатонн. Если бы астероид был один, то ударная волна несколько раз обошла бы планету, сея страшные разрушения. Однако удар второго астероида породил ещё более страшную ударную волну, что привело к смертельному для цивилизации эффекту — пересекающихся ударных волн. Все города, которые попали под пересечение ударных волн, погибли. Проснулся вулкан Эбол, чей кратер превышал 3 км в диаметре — страшной силы взрыв выбросил в небо на высоту 12 км фонтан магмы, а дым и пепел ещё выше. Пробуждение вулкана сопровождалось землетрясением 9 баллов, а через 3 часа грянуло второе землетрясение силой в 10 баллов, а ещё через 6 часов тряхнуло с силой в 12 баллов. Цивилизация погибла. Все города и мануфакторумы лежали в руинах. Погибло не менее 80-ти % населения планеты. А потом к Мегиру подошли две тысячи биокораблей. Орбитальные станции и мониторы были сметены одним ударом, и на бывший мир-кузницу обрушился ливень мицетических спор. Мир-кузня Мегир был чрезвычайно важен для востока галактики и, помимо, войск механикумов, планету охраняли и войска Астра Милитарум. И вот теперь разрозненные остатки полков ИГ и бригад скитариев вступали в бой с пришельцами, не имея при этом ни малейших шансов на победу. Но помимо гвардейцев и скитариев, у Мегира были и другие защитники… * * * — Заслон-6… Заслон-6… Я Линия… Приём… — Линия… Заслон-6 на приёме… — Заслон-6… Я Линия… Выдвигайтесь в район Базилики Механикус… — Линия… Я Заслон-6… Задачу понял выдвигаюсь… Принцепс титана «Гладиус» класса Гончая Арчибальд Потапов слышал, как с Гайнздорном, командиром их группы, связался Джора, главный принцепс Легио Аннигилятор. Их группе, в составе титана «Чёрный Дракон» класса Полководец, двух Гончих: «Гладиус» Потапова и «Паразониум» Ковальского, а также двух сводных когорт скитариев предписывалось выдвигаться к Базилике, где держали оборону скитарии и 8 титанов. Видимо, Джора собирал в кулак все наличные силы. А это значит, что намечается генеральное сражение. Эта предстоящая битва, была единственным, что радовало Потапова, так как жить ему не хотелось — его мир погиб. Он вполне отдавал себе отчёт, что всё происходящее, это агония — Мегир обречён. К тому же, его техножрец Тойво уверял, что сейсмическая активность приведёт к ещё более мощным толчкам, и что такая ситуация будет продолжаться на протяжении нескольких лет, хотя это уже неважно — хитиновые твари убьют всех… Арчибальд потерял всех, кого знал и любил, кроме тех, кто сейчас находился внутри титанов и боевых машин. Жить больше было не для чего… Разве, что только для мести и для битвы. Он хотел только одного — убить как можно больше этих тварей. Три титана и полсотни бронемашин прорывались сквозь хитиновое море, которое пыталось их захлестнуть. Помимо сплошной лавы хормагаунтов, было очень много термагантов, которые вели плотный огонь по титанам и бронемашинам, который впрочем не причинял им особого вреда. А вот стаи карнифексов, которых становилось всё больше, уже были опасны для техники скитариев, к тому же всё чаще стали появляться даже и гигантские тираннофексы с их ужасными орудиями. Вот тогда в дело вступали турболазеры титанов. В основном же, титаны предпочитали просто топтать тварей, впрочем как и скитарии, которые тоже в основном старались наматывать противника на траки танков «Криос» и Лендрейдеров. Когда группа Гайнздорна подошла к Базилике, там было уже 15 титанов — 3 Полководца, 3 Разбойника и 9 Гончих. Таким образом, вместе с вновь прибывшими главный принцепс Джора собрал под свой штандарт 18 титанов. Это было всё, что смог выставить Легио Аннигилятор. Остальные 13 титанов либо погибли, либо потеряли свои экипажи. Арчибальд видел, как три титана, которые стояли без экипажей, завалило в бункерах, а затем развалины захлестнула хитиновая волна. Таким образом, даже если экипажи и пережили удар астероидов и землетрясения, то теперь гарантированно были мертвы. В районе Базилики Механикус в катакомбах находилось более двух миллионов выживших гражданских. Саму Базилику обороняли остатки двух бригад скитариев, подразделение мирмидонов, а также разрозненные команды имперских гвардейцев, сплотившихся вокруг 662-го Мордианского мотострелкового полка и 74-го Отдельного Мордианского тяжёлого танкового батальона. А на территории вокруг Базилики господствовали махины Легио Аннигилятор. Хитиновое море, окружившее район Базилики Механикус со всех сторон, пыталось захлестнуть своими волнами её защитников. Однако, 18 титанов и сотни единиц тяжёлой техники наносили тиранидам чудовищные потери. Грохот артиллерии скитариев и гвардейцев, а также орудий самой Базилики сливался в сплошной, непрекращающийся громовой раскат, а звуки разрывов словно отзывались далёким эхом. Гудели турболазеры титанов и орудия танков «Гибельный Клинок», «Криос» и «Леман Русс». Вся эта огневая мощь, уничтожавшая тварей десятками тысяч за один залп, не давала хитиновым волнам приблизиться к Базилике. Таким образом, с подходом Легио Аннигилятор, большинство гвардейцев и скитариев получили передышку, что дало им возможность перегруппироваться. Группа Гайнздорна держала оборону на левом фланге Базилики. «Гладиус» Потапова обрушивал на противника залпы турболазеров, которые испепеляли тварей тысячами и расплавляли груды руин и грунта. Когда же появлялись хищные стаи карнифексов и тираннофексов, которые ловко укрывались за обломками зданий и складками местности, тогда в дело вступал плазмоган, ведущий навесной огонь. Пустотные щиты титаны не активировали, так как не видели для себя особой угрозы, да и берегли энергию. Пока, никаких проблем с удержанием рубежей не возникало, однако Потапов чувствовал, что скоро начнётся ад, и он оказался прав… Внезапно, с небес посыпались тысячи тираноцитов. Редкие зенитки тут же открыли огонь, их поддержали гвардейцы и скитарии всеми имеющимися у них огневыми средствами. Шквал огня обрушился в небо, где бронированные хитиновые капсулы (коими и были тираноциты) сотнями разлетались на куски, однако, остановить этот дождь было невозможно. Хитиновые капсулы падали на поверхность и изрыгали из себя отряды стрелков термагантов. Сами же капсулы-тираноциты не ограничивались только высадкой десанта, а ещё и стреляли из биопушек, чей огонь уже был опасен для лёгкой бронетехники и «Химер», таким образом, скитарии и гвардейцы вновь оказались втянуты в тяжёлый бой, где не было линии фронта, и враг был повсюду. Когда закончился дождь тираноцитов, в небе появились тысячи гарпий, которые со страшным, сводящим с ума визгом пикировали на позиции людей и сбрасывали химические бомбы. Одновременно началась атака сухопутных хитиновых волн. Все солдаты и скитарии, которые не успели укрыться от ядовитой, химической бомбардировки, погибли в страшных мучениях, доходило до того, что боевые товарищи несчастных вели огонь из бронемашин по своим погибающим товарищам, дабы прекратить их нечеловеческие мучения. Большая часть артиллерийских расчётов погибла, и грохот артиллерии значительно стих. Отбомбившись, гарпии продолжали пикировать, имитируя атаки и нагоняя ужас визгом. Следом за гарпиями, в небе появились сотни тяжёлых харриданов, которые открыли шквальный огонь из биопушек. На позициях скитариев и гвардейцев начался кромешный ад — прямое попадание орудия харридана разрывало на куски «Леман Русс», что уж говорить об более лёгкой бронетехнике. Были случаи, когда множественные попадания проламывали даже броню Лендрейдеров. Потери в войсках после этих авиаударов были страшные — не менее трети живой силы и техники. Затем небо закрыли сотни тысяч горгулий, которые под жуткий визг гарпий бросились атаковать поверхность. Глядя, как чёрные тучи летающих тварей опустились на поверхность планеты, Потапов подумал, что вот он, тот самый ад, которого он ждал. Летающие твари подобно осиному рою старались облепить собой боевые машины и стволы орудий. Всё, что могли в этой ситуации сделать гвардейцы, это вести огонь из укрытий, а также бойниц и люков бронетехники, поскольку покинуть её означало верную смерть от когтей и клыков летающих тварей. Гораздо лучше в плане защиты бронетехники от летающих тварей дела обстояли у скитариев, благодаря их более тяжёлой броне, аугметике и более мощному вооружению. Также, держать оборону техногвардии помогало наличие большого числа автоматонов Кастеллаксов, которые обрушивали на летающие стаи шквал огня, отгоняя их от бронемашин. В этой ситуации, когда значительно сократился огонь артиллерии, которая наносила огромные потери противнику, и когда летающие твари облепили собой все титаны, да и сам воздух казалось был наполнен летающими тварями — махины Легио Аннигилятор уже не могли полностью удерживать оборону, и целые хитиновые реки стали прорывается сквозь поредевший огонь титанов. Настал черёд когорт, которые прикрывали махины, помимо отражения летающих тварей сконцентрировать огонь на сухопутных хитиновых ордах. Но даже Лендрейдеры и танки «Криос» уже не способны были полностью ликвидировать прорывы, так как появилось огромное количество карнифексов и тираннофексов, которые сконцентрировав огонь, могли вывести из строя Лендрейдер. А дальше стало ещё хуже, не стало видимости, так как всё вокруг заволокло сплошным облаком дыма и пыли, и всё это в сплошных тучах летающих тварей. В таких условиях, эффективный огонь из турболазеров титаны могли вести лишь на ближней дистанции, так как далее лучи неизбежно рассеивались и теряли свою силу. К тому же, сплошное море воздушных и наземных тварей не позволяло выявлять наиболее опасные цели, да и друг друга в такой ситуации системы обнаружения титанов уже находили с трудом. Тоже самое касалось и вокс-связи, которая в этих условиях работала очень плохо, а то и не работала вовсе. Откуда взялась эта тварь, Арчибальд Потапов не видел. Да и немудрено в каких-то условиях… Да что там Потапов, эту тварь, похоже, вообще никто не видел. Просто внезапно, словно из ниоткуда (как потом выяснилось — из-под земли) выскочила хитиновая тварь, размером с титан класса «Разбойник» и разорвала на куски «Гончую».  — Я Линия… Я Линия… Всем ставить щиты… Подпустите эту тварь бл… Это были последние слова главного принцепса Джора. Внезапно, его «Полководец» провалился под землю, и на него тут же набросился био-титан* тиранидов, легко разделавшись с беспомощной жертвой. После гибели Джора, командование взял на себя принцепс Гайнздорн. Все титаны активировали щиты, а скитарии выдвинули вперёд заслоны, чтобы те могли предупредить о приближении вражеского биотитана. В это время, из наземного хитинового моря выдвинулись несколько сотен тираннофексов и обрушили залпы своих страшных орудий на титанов. С воздуха эту атаку поддержали сотни харриданов, чьи биопушки также обрушились на махины Легио Аннигилятор. В результате массированного огня, одна из «Гончих» потеряла щиты и тут же получила выстрел в борт из кислотной пушки биотитана. Выстрел орудия чудовища пробил броню и угодил прямо в реактор. Страшной силы взрыв уничтожил не только самого титана, но и манипулу скитариев, которые его прикрывали. Естественно, все титаны обрушили всю свою огневую мощь в то место, откуда был нанесён выстрел. Однако, скрытый за тучами летающих монстров, биотитан остался невредим, возможно, что просто ушёл под землю, либо тучи горгулий приняли на себя основной удар. Как бы там ни было, а тварь была жива, что очень быстро подтвердила. Титан класса «Разбойник» вследствие шквального огня противника, потерял щиты, и сразу же выстрел биотитана оторвал ему правый ступоход. Титан рухнул, раздавив Лендрейдер скитариев. Всего за несколько минут Легио Аннигилятор потерял четыре титана, а вот чудовище, их погубившее, в очередной раз ушло из-под урагана огня. Принцепс Арчибальд Потапов понял, что это конец… *Био-титан тиранидов — как потом установил Криптман — это был сам Владыка Роя, бессмертное воплощение злого гения войны.
58 Нравится 540 Отзывы 18 В сборник