Вся Власть Астартес 6 (Воитель)

G
Завершён
58
Фенрик соавтор
Фэндом:
Размер:
228 страниц, 92 857 слов, 34 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
58 Нравится 540 Отзывы 18 В сборник

Битва

Настройки
— Уступ-Альфа… Уступ-Альфа… Я Рептилия… Приём… — Рептилия… Уступ-Альфа на приёме… — Уступ-Альфа… Я Рептилия… Прими дружеский совет, адмирал… Убери космодесант с флангов… Ставь их в первую линию, среди линейных кораблей… Когда твари подойдут на ближнюю дистанцию, выдвинешь их вперёд… У них броня, щиты, а главное бомбарды… Они тварям оставят впечатлений… А как щиты попадают — отводи… Так и меняй… Как понял, Уступ-Альфа?.. — Понял тебя, Рептилия…  — Уступ-Альфа… Я Рептилия… Я с этими тварями не первый раз воюю… Так что знаю, что говорю… — Рептилия… Я Уступ-Альфа… Я тебя услышал… Свой фланг удержишь?.. — Уступ-Альфа… Я Рептилия… Постараюсь… Мне проще, чем тем, которые на левом… Я со своими соседями уже воевал совместно… — Понял тебя, Рептилия… Конец связи… * * * Безусловно, Скальда радовало то, что он увидел в объединённом флоте. Ему даже порой не верилось в реальность происходящего — в его мире, где был Император и примархи, подобное было невозможно в принципе. Однако, это было реальностью — под знамя Ханрота собралось два десятка разных цивилизаций, а это значило, что галактика готова к сплочению перед лицом общей угрозы. Вместе с Ящером, Сентором Джулом, принцем Ириэлем, а также Хэлгайном и Дримлоном Кастетом, Скальд побывал на флагмане гранд-крейсере «Крестовый Поход», где состоялась встреча с командующим высшим адмиралом Вортигерном Ханротом. В ходе этого совещания было решено, что Ящер будет командовать правым флангом, куда помимо флота Союза были включены эльдары и пираты. На левом фланге командующий намеревался разместить всю ту сборную солянку из прочих цивилизаций. Впечатление об адмирале у Скальда сложилось очень положительное. Вортигерн Ханрот оказался очень энергичным, живым, весёлым человеком с усталыми и при этом умными, добрыми глазами и острым умом. Судя по всему, было очевидно, что командующий очень крепкий профессионал, который достиг таких высот во флоте не благодаря происхождению и связям, а исключительно благодаря мастерству командира флотоводца. Этим и объяснялось, почему объединённым флотом командует не лорд-адмирал или даже не высший лорд-адмирал, а всего лишь высший адмирал. Скальду даже удалось переброситься с ним несколькими фразами. Вульфена заинтересовал тот факт, почему в качестве флагмана был выбран именно гранд-крейсер, в то время, как под штандартом командующего было 10 линкоров. Как оказалось, Ханрот служил на этом гранд-крейсере канониром, и во время боя с хаоситами заменил погибшего командира батареи, и настолько эффективно ей управлял, что в последствии получил погоны младшего лейтенанта и так и остался на должности комбата. Далее, зарекомендовавший себя как виртуозный артиллерист Вортигерн Ханрот стал командиром БЧ-2, ну и в дальнейшем принял командование над кораблём. Далее, благодаря своему таланту командира и флотоводца, Вортигерн получил адмиральские погоны, однако, командуя разными соединениями, а в дальнейшем и объединениями кораблей, он всегда держал свой вымпел на «Крестовом Походе». Начальство сквозь пальцы смотрело на чудачества Ханрота, так как все знали, что у Вортигерна нет ни дома, ни семьи, ни детей. Его дом — «Крестовый Поход», а его семья — команда гранд-крейсера. На флоте о корабле ходили легенды. Считалось огромной удачей попасть служить на флагман Ханрота, особенно для матросов, так как адмирал отличался огромным человеколюбием, вообще несвойственным для имперских флотоводцев и полководцев. Кстати, на должность командующего ударным флотом он был назначен по рекомендации Ордо Ксенос, которые курировали операцию по отражению и ликвидации Ёрмунганда. Планировалась ещё одна встреча с командующим, где должен был разработан план операции, однако Ёрмунганд не дал такой возможности — флот-улей неожиданно атаковал первым. Всё, что успел сделать сводный флот — это кое-как построиться. Посередине встали основные силы, состоящие исключительно из имперских сил. На правом фланге были флоты Союза, эльдар и пиратов под общим командованием Ящера. А вот самая задница была на левом фланге, куда вошли все остальные — там не было ни общего командования, ни даже связи, о которой не успели договориться. Как теперь будет воевать этот самый левый фланг, было совершенно непонятно… В отличии от своих оппонентов, Ёрмунганд не стал использовать какое-либо боевое построение, а надвигался сплошной массой. Внезапно, картина стала меняться — рой стал распадаться, тысячи кораблей завертелись в каком-то зловещем танце и стали формировать отдельные стаи. После того, как рой распался на 10 щупалец, Ёрмунганд выстроился крестом — 2 щупальца посередине, и по 2 с каждой стороны креста. В таком порядке тираниды шли навстречу сводному флоту. Затем, те два щупальца, которые шли посередине, остановились, а остальные 8 щупалец разошлись веером и устремились в атаку. Битва началась… Четыре щупальца нацелились на центр, соответственно на каждый фланг шло по два щупальца. Корабли центра, а также правого фланга пустили стаи торпед навстречу тиранидам. И хотя пуск осуществлялся с огромного расстояния — промахнуться было невозможно. Кстати, некоторые корабли левого фланга тоже пустили торпеды. Как известно, корабли тиранидов не имеют пустотных щитов, что делает их намного уязвимее, чем боевые корабли людей, однако, в этот раз биокорабли шли в окружении спор и био-шаттлов, чьей задачей было принимать на себя залпы противника, именно благодаря этому потери тиранидов составили всего полтысячи био-кораблей, а не 2,5 — 3 тысячи, как это могло быть. Корабли Ханрота и Ящера сконцентрировали огонь, каждый на одном щупальце. Сотни плазменных шаров термоядерных взрывов ознаменовали попадание первой волны торпед. Не успевали первые вспышки погаснуть, как следом загорались новые. Как говорилось выше, в обоих атакованных щупальцах было уничтожено приблизительно полтысячи био-кораблей, что было, конечно же немного, однако, тучам спор и био-шаттлов, которые и приняли на себя основной удар торпед, урон был нанесён колоссальный. Со стороны имперцев пространство прошили четыре огненных стрелы, каждая из которых разорвала на куски не менее дюжины биокораблей — это нанесли удар корабли, оснащённые орудием «Нова». Имперцев поддержало «Знамя Фенриса». «Новы» сделали ещё по два залпа, прежде чем щупальца оказались в зоне досягаемости дальнобойных лэнс-излучателей. Десятки мощнейших лазерных лучей вспороли пространство и ударили в био-корабли.  — Рептилия… Рептилия… Я Уступ-Альфа… Приём… — Уступ-Альфа… Рептилия на приёме… — Рептилия… Я Уступ-Альфа… Я восхищён… Аплодирую…  — Благодарю, господин командующий… Это была реакция адмирала Ханрота на тот шквал огня, что обрушил на противника «Фаэтон», а также на его феноменальную скорострельность. Далее в дело вступили обычные лэнс-орудия и дальнобойные макро-пушки. Когда же дошло до обычных макро-орудий — стало ещё веселее. То щупальце, на котором сконцентрировали свой огонь имперцы, было практически разгромлено. Исходя из этого, адмирал Ханрот приказал перенести огонь на другое ближайшее щупальце. В этом время подошла очередь тиранидовских кислотных биопушек. Залпы орудий био-крейсеров и ударных кораблей-трутней обрушились на защитников галактики. После получасовой дуэли большинство крейсеров потеряли щиты, многие имели пробитие брони, однако, они смогли продержаться до того момента, когда противник подойдёт на «пистолетную» дистанцию, и вот тогда вперёд выдвинулись боевые баржи и ударные крейсера космодесанта. Залпы бомбард произвели чудовищные опустошения в рядах противника, а пока перезаряжались бомбарды — в дело вступили торпедные аппараты. Пока на место уничтоженных биокораблей подходили новые, бомбарды и торпедные аппараты успевали перезарядиться и на вновь подошедших обрушивался убийственный огонь кораблей Астартес. Если бы события происходили в двумерном пространстве, то полный разгром всего флота-улья можно было осуществить исключительно кораблями космодесанта, однако, космос пространство трёхмерное. Облепленные спорами и биошаттлами, корабли тиранидов со всех сторон окружили боевые порядки защитников галактики, и началась бойня. Хорошо, что хоть крейсера успели восстановить пустотные щиты, и теперь снова выдвинулись в первые линии. Даже находясь в полном окружении, космические левиафаны империума продолжали эффективно истреблять противника. Залпы лэнс-излучателей сменялись залпами макро-орудий, которых в свою очередь сменяли торпеды. Однако, теперь наметилась другая угроза, которая могла привести к гибели всего флота Ханрота — это споры и био-шаттлы, которые своей массой пытались заткнуть стволы орудий и торпедных аппаратов. Защитные турели кораблей не справлялись, и пришлось бросать в бой авиацию. Тоже самое касалось и флотов левого и правого флангов. Что удивительно, левый фланг ещё держался, а ведь Ханрот считал, что когда дойдёт до ближнего боя — то эта сборная солянка, не имеющая единого командования и связи, будет разгромлена, однако, пока они сражались и даже наносили противнику существенные потери. Правда и сами силы левого фланга понесли наибольшее потери — более двух десятков кораблей они потеряли, в то время, как флот Ханрота безвозвратно потерял лишь один фрегат, и ещё два лёгких крейсера были выведены из строя. Ёрмунганд потерял уже порядка 8 тысяч кораблей из 32-х, а флоты защитников галактики ещё вполне держались и перемалывали флот-улей в биофарш. Причина была в слабости вооружения тиранидов — их кислотные биопушки уверенно пробивали броню фрегатов и лёгких крейсеров (правда в них ещё надо было умудриться попасть). А вот с крейсерами уже было не так просто — одиночные и даже массовые попадания их броня держала, правда при концентрации огня нескольких бионкораблей в одну точку пробитие происходило. Справедливости ради стоит сказать, что орудия кораблей-маток могли уверенно пробить броню крейсера, однако, тираниды держали эти корабли в глубине боевых порядков. Что же касается линкоров, то их броня спокойно выдерживала попадания даже орудий кораблей-маток, что уж говорить о боевых баржах. Все эти левиафаны были как несокрушимые скалы, о которые вдребезги разбивались все волны био-кораблей. Тем временем, обострилась обстановка на левом фланге. Несмотря на потерю трети кораблей, действующие как единый организм тираниды начали одерживать верх над разрозненными силами Восточного Предела. Фракции, из которых состоял левый фланг, уже давно бы покинули битву, однако они были окружены, и любая попытка спастись бегством означала стопроцентную гибель, только поэтому они ещё сражались. Почти половина кораблей левого фланга уже было уничтожена, и адмирал Ханрот ничем не мог им помочь, так как его силы были плотно окружены био-кораблями противника. Внезапно, открылся варп-переход, из которого вынырнули четыре десятка крузеров и абордажных кораблей зеленокожих. Это братья Макмут и Макмет пришли схлестнуться с невиданным до этого противником. С прибытием зеленокожих дела пошли веселее, так как орки с присущей им яростью сразу же кинулись в самую гущу сражения. Флот вассалийцев, воспользовавшись ударом зеленокожих, вырвался из окружения, сплотился вокруг Макмета и Макмута и атаковал тиранидов. Братья орканоиды вновь показали себя как толковые вояки — их крузеры громили биокрейсера, а абордажные корабли атаковали корабли-матки. Пробив хитиновую броню огромных био-кораблей, в их утробы хлынула «зелёная» волна. Та бойня, что орки устроили внутри кораблей-маток, неизбежно привела к потере управления частью хитиновых флотилий, что позволило большинству кораблей левого фланга не только нанести значительные потери противнику, но и вырваться из окружения, таким образом, щупальцам, ценой больших потерь, пришлось начинать всё заново. * * * Не менее страшная бойня шла и на центральном направлении. Более трёх десятков имперских кораблей нашли свою гибель в этой страшной битве. Это были лёгкие крейсера и фрегаты, которые, получив тяжёлые повреждения, лишились маневренности и стали лёгкой добычей хищных био-кораблей. Однако, потери несли не только лёгкие корабли — 7 крейсеров получили такое чудовищное количество попаданий, что уже не могли вести бой, и их вывели вглубь боевых порядков, где 2 из них всё-таки сгорели. Несокрушимыми бастионами в этом кипящем огнём аду оставались лишь тяжёлые крейсера, линкоры, чью чудовищную силу орудийных систем тираниды пытались вывести из строя, бросая на них тучи спор и био-шаттлов. Чтобы защитить орудийные системы, адмирал Ханрот бросил в бой всю авиацию. «Гвардейцы высоты» сражались яростно, и хоть и ценой огромных потерь, но сохраняли боеспособность тяжёлых кораблей, который и наносили основной урон противнику. Вот только, вся беда была в том, что Ханрот уже потерял половину своей авиации, а спор и био-шаттлов ещё было очень много, к тому же, у противника были ещё два щупальца, которые не вступили в бой. Радовало то, что благодаря оркам левый фланг ещё держался, а иначе атака тех сил тиранидов, которые бы высвободились, очень сильно осложнили бы и так непростую обстановку флота Ханрота. Правый фланг, где были Союз, пираты и эльдары, держался хорошо. Им даже, каким-то чудесным образом, удалось избежать окружения. А вот у самого Ханрота дела шли не так радужно. И ещё над душой висели эти проклятые два щупальца. Адмирал Ханрот очень боялся, что тираниды могут двинуть их в бой прямо сейчас, и тогда возникала угроза того, что его могут задавить числом. Видимо тот, кто управлял Ёрмунгандом размышлял также, как и адмирал Ханрот — стоявшие в резерве щупальца, устремились вперёд. Адмирал зло заскрипел зубами. Внезапно, сквозь творящийся в эфире ужас (особенно страшно было слышать крики гибнущих пилотов перехватчиков и бомбардировщиков) прорвалось: — Уступ-Альфа… Уступ-Альфа… Я Рептилия… Приём…  — Рептилия… Я Уступ-Альфа… Приём… — Уступ-Альфа… Я Рептилия… Перехожу в контратаку… Перехожу в контратаку… Приём… — Рептилия… Я Уступ-Альфа… Ты что со своими уже разделался?.. — Уступ-Альфа… Я Рептилия… Нет… Но они уже стадо… * * * Когда щупальца, атаковавшие правый фланг, начали расходиться веером в попытке совершить окружение — адмирал Ириэль бросил своих Мрачных Рейдеров в атаку. Разбившись на группы по три корабля в каждой, эльдары атаковали корабли-матки. Поначалу, тиранидам удалось произвести охват и даже заключить корабли Ящера в кокон окружения. Однако, очень скоро стаи биокораблей начали терять управление, что позволило союзовцам и пиратам пробить брешь в окружении и выйти из него. После этого манёвра, тираниды так и не смогли окружить корабли Ящера. Таким образом, действия правого фланга оказались самыми эффективными — эльдары выносили командные корабли, а союзовцы и пираты громили потерявшие управление стаи био-кораблей. Однако, общее управление противник ещё не потерял, и на корабли людей набросились тучи спор и биошаттлов. Ящер и Хэлгайн тоже были вынуждены бросить в бой всю свою авиацию. Если бы имперские «гвардейцы высоты» из тех кто сражался на Мавинге, увидели бы своих прошлых оппонентов, то они бы наверняка удивились произошедшей перемене. Теперь, за штурвалами боевых машин сидели только кшатрии и скваты, а это те, кто эти уверенно могли вести бой при перегрузках в 15 G, что позволяло им вытворять немыслимые кульбиты. Помимо курсантов, все действующие пилоты прошли «кшатрирование». В том числе и бывшие наёмники, которые в полном составе приняли советское гражданство, а те кто имел семьи — перевезли их в Союз. Однако, высочайшее мастерство пилотов лишь позволило сократить потери, но не избавиться от них совсем, так как маневрировать в дожде хитиновых тварей было очень сложно, и авиация начала нести потери. Тяжёлые потери. * * * Борт «61», управляемый старшим лейтенантом Серёгой Смирновым, пустил вторую ракету с термоядерной боеголовкой. Плазменный шар ядерного взрыва уничтожил облако спор, приближающееся к правому борту линкора. 2-я эскадрилья 18-го Авиакосмического Истребительного полка, который входил в авиагруппу линкора " Серп и Молот», разделившись на двойки, наносила РЯУ* по тучам спор и стаям био-шаттлов. Однако, эта атака была настолько многочисленна, что эскадрилья, расстреляв все 24 ракеты, так и не смогла полностью отразить нападение, и теперь с левого борта на линкор надвигалась ещё одна туча, а вот 1-я эскадрилья, которая должна была сменить 2-ю — ещё не успела перезарядиться, и чтобы выиграть время, комэск капитан Веллер повёл все свои 12 бортов навстречу противнику. Шквал огня лазпушек и 40мм шинковок 2-й эскадрильи обрушился на облако тварей, которые сотнями гибли под огнём эскадрильи. Следом ударили турели линкора. Теперь твари гибли тысячами, однако, их были сотни тысяч и остановить их было невозможно, значит нужно было обмануть. Капитан Веллер бросил эскадрилью отвлекать внимание на себя. Ведя шквальный огонь и выписывая запредельные кульбиты, перехватчики всё-таки добились своей цели — значительная часть роя переключилась на них, что давало шансы турелям сдержать атаку до подхода 1-й эскадрильи. Вот только стоило это 2-й эскадрильи гибели двух бортов… Серёга слышал в эфире, леденящие душу, крики гибнущих ребят с бортов: «57» Вуди Кастола и «54» Франсуа Мальера. В эфире стоял жуткий ор и мат. Он орал сам. Орали ребята его экипажа. Внезапно, рой начал разлетаться в куски — это был залп био-крейсера, чьи кислотные снаряды значительно проредили рой и разбились о броню линкора, не причинив тому значительного урона. Вот только под этот залп попал и борт «53» комэска Веллера. «Фурия» командира эскадрильи вместе с экипажем превратилась в облако декомпрессии и обломков. Серёга Смирнов взял командование эскадрильи на себя. В это время появились перехватчики 1-й эскадрильи, и два плазменных шара испарили большую часть роя, остальные разрозненные стайки уже могли перебить турели линкора, и Серёга повёл эскадрилью в ангары корабля. * * * Броня кораблей космодесанта, впрочем как и броня линкоров, вполне держала шквальный огонь био-кораблей, и они имели только механические повреждения. А вот крейсерам было гораздо хуже — многочисленные попадания, хоть и редко, но всё же приводили к пробитию их брони, и хотя все четыре крейсера Союза сохранили боеспособность, однако, потери их экипажей исчислялись тысячами — люди горели в кислотном огне, либо гибли в ледяных облаках декомпрессии. Большие потери были и в авиации, однако, в целом ход боя Ящера вполне устраивал — эльдары уничтожили либо вывели из строя большинство кораблей-маток, и его кораблям как и кораблям пиратов, оставалось только перемалывать потерявшие управление орды био-кораблей. Когда две трети кораблей тиранидов было уничтожено, эльдары сожгли последний корабль-матку. Вот тогда Ящер и решил перейти в контратаку. Оставив позади разрозненную биомассу, Великий Змей пошёл наперерез последнему резерву Ёрмунганда. Первой с борта «Знамени Фенриса» в сторону щупалец рванула эскадрилья перехватчиков «Ярость», переделанных в самолёты РЭБ. С помощью систем «Мираж-4М» самолёты должны были создать иллюзию авангарда, на которую должны были клюнуть тираниды. Как только первые орудийные залпы кораблей Ящера обрушились на свежие силы тиранидов, адмирал Ханрот бросил в атаку космодесант. Боевые баржи и ударные крейсера, прорываясь вглубь хитиновой массы био-кораблей, обрушивали залпы бомбард и стаи торпед на корабли-матки. Благодаря яростной атаке космодесанта, адмирал Ханрот вывел свои силы из окружения. Ящер в это время уже вступил в бой с новой волной хитиновых левиафанов. «Ярости» очень ловко подвели одно из щупалец под бортовые залпы флотов Союза и Вольных Капитанов. Эльдары вновь бросились истреблять корабли-матки. Ящер собирался повторить отработанную схему по разгрому противника. Внезапно, случилась катастрофа. Прямо по курсу линейного крейсера «Логово» шёл био-крейсер, который после успешного торпедного залпа развалился на куски. Из-за этих обломков и выскочил корабль-трутень, который пошёл на таран. Увернуться флагман Рагнара Змееборца не успел. Хорошо ещё, что удар пришёлся вскользь, однако и этого хватило, чтобы привести к чудовищным последствиям. Проломив броню, трутень вспорол днище корабля, словно брюхо огромной рыбы. Вместе с облаками декомпрессии из утробы корабля помимо обломков и трупов высыпалась бронетехника, так как основной удар пришёлся в транспортный трюм, где была размещена 30-я Бронепехотная Дивизия. В результате этого удара погибли полторы тысячи матросов и офицеров из экипажа корабля, а также 2767 солдат и офицеров бронепехотной дивизии. Таким образом, 30-я дивизия, сформированная на Мекленбурге, не вступив в бой, уже понесла чудовищные потери. Приблизительно в это же самое время тарану подвергся и флагман Ханрота гранд-крейсер «Крестовый Поход». Погибли не менее пяти тысяч членов команды. Корабль получил тяжелейшие повреждения, однако сохранил боеспособность. Это была последняя жертва Ёрмунганда. Внезапно, щупальца распались на мелкие фрагменты и бросились в рассыпную. Затем, собравшись в пять щупалец, приблизительно по две тысячи био-кораблей в каждом, бросились в разные стороны. Битва в Чёрной Туманности закончилась победой Млечного Пути. На поле боя осталось порядка 5 тысяч потерявших управление био-кораблей, которые были теперь лёгкой добычей для объединённого флота сегментума. Ещё около 10 тысяч покинули сражение в пяти разных направлениях, и порядка 17 тысяч кораблей тиранидов было уничтожено. Среди защитников галактики, самые большие потери были на левом фланге, где потери составили более половины кораблей. Флот адмирала Ханрота потерял более четырёх десятков кораблей и две трети всей космической авиации. Среди кораблей орденов Астартес потерь не было, как не было их и среди эльдар. А вот пираты Хэлгайна потеряли 11 кораблей. Причём все 11 погибли по той причине, что пиратский адмирал сам подставил их под удар. Таким образом, Хэлгайн избавлялся от неугодных ему капитанов. Союз тоже понёс тяжёлые потери в авиации — из 332 «Фурий» было потеряно 98, почти четыре сотни пилотов погибли. Таких страшных потерь космическая авиация Союза ещё не знала. Также, тяжёлые потери были и у флота — на всех четырёх крейсерах погибло 18 тысяч матросов и офицеров, плюс полторы тысячи флотских погибло на «Логове», ну и естественно 2700 солдат и офицеров 30-й дивизии. Таким образом, безвозвратные потери Союза составили 22,5 тысячи военнослужащих. Все пять пострадавших кораблей нуждались в капитальном ремонте. Что же касается остальных кораблей, то в ремонте нуждались все без исключения, так как шквальный огонь био-кораблей ни для кого не прошёл даром. Однако, сейчас было не до этого — сначала было необходимо полностью уничтожить все сбежавшие щупальца, за одним из которых и устремился флот Союза. Ещё за одним отправились эльдары, а за остальными тремя разделившийся флот Ханрота. Добивать оставшихся тиранидов кинулись орки, киммерийцы, донараты и вассалийцы. Правда, прежде чем отправиться в погоню, все флоты сделали несколько залпов по оставшимся биокораблям. Это было сделано, как салют в честь одержанной победы, ну и заодно как помощь тем, кто остаётся добивать хитиновых тварей. А вот адмирал Хэлгайн не остался добивать тварей, и не пошёл в погоню, а повёл своих флибустьеров обратно в Восточный Предел. Предводителю пиратов не терпелось первому принести весть о грандиозной победе в Чёрной Туманности. Хэлгайн не упускал ни малейшей возможности для поднятия своего рейтинга. К тому же, адмирал собирался посетить Свагу и теперь у него был бронестальной повод для официального визита и встречи с Себастьяном Гарофой. * * * Все расчёты говорили о том, что щупальце за которым направился в погоню флот Союза, направилось на мир-кузню Мегир. — Значит нам туда дорога… , — резюмировал Великий Змей Ящер.
58 Нравится 540 Отзывы 18 В сборник